Основные направления внешнеполитического курса Югославии в период между первой и второй Мировыми войнвми (1919-1939 гг.) Каменецкий, Максим Станиславович




Каменецкий, Максим Станиславович. Основные направления внешнеполитического курса Югославии в период между первой и второй Мировыми войнвми (1919-1939 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.05.- Киев, 1991.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Окончание первой мировой войны сопровождалось образованием ряда новых государств в Европе и формированием их собственной внешнеполитической ориентации.

Югославия /с 1918 г. - Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев, а с 1929 г. - Королевство Вгославия/ сразу после своего образования оказалась в сложной международной обстановке. Разногласия по территориальным вопросам имелись у нее практически со всеми сопредельными государствами, а отношения со многими из них осложнялись также рядом серьезных политических противоречий.

Версальская оистема сформировала и закрепила мир в Европе, но это был империалистический способ урегулирования послевоенного положения. Он сам породил новые противоречия и источники разногласий. Однако, "...столь же справедливо и то, что версальские договоры дали международно-правовое оформление образованию ряда независимых государств Центральной и Юго-Восточной Европы.

Накапливающаяся в течение многих лет напряженность в отношениях между отдельными государствами в Европе тесно связана с историческими явлениями. В частности, взаимоотношения между некоторыми социалистическими странами отразили и те сложности, которые связаны с оценкой версальских договоров.

Научная привлекательность темы состоит в том, что такой ключевой вопрос международных отношений межвоекного периода, как создание системы всеобщей безопасности в Европе, в период нового политического мышления стал предметом пристального изучения. Важную роль в этом процессе продолжают играть малые страны Европы. Исследование

I Чубарьян А.О. Историческая наука внешняя политика и перестройка. Выступление на конференции МИД СССР // Международная жизнь. -1988. — J» 10. — С.46.

их внешнеполитической деятельности позволяет выявить и осветіьь многие факторы, формирующие международный климат.

Значительное место в истории Европы межвоэнного периода занимает процесс возникновения, развития и распада блоков и ооюзов государств, к которым так или иначе имела отношение Югославия.

Исхода из этого, научную и политическую актуальность исследования можно определить следующими аспектами:

  1. Мало изучен процесс становления внешнеполитической деятельности Югославии после образования Королевства Сербов, Хорватов и Словенцев. Освещение этапа формирования отношений нового государства с сопредельными странами и великими державами позволяет выявить причинно-оледствешше связи более поздних процессов и тенденций во внешнеполитическом курсе государства.

  2. Недостаточно исследована роль Югославии во второй половине 20-ж - первой половине 30-х годов в борьбе между ведущими государствами за влияние в Европе в целом и в балкано-дунайском регионе

в частности. И с научной, и о политической точки зрения представляют интерес причины и последствия переориентации Югославии в овоей политике с Францией и Малой Антанты на Германию.

3. Не получили достаточного освещения экономические факторы
внешнеполитической деятельности Югославии рассматриваемого периода,
анализ которых выявляет глубинные корни выработки внешнеполитичес
кого курса страны и причины его изменения.

Обращение к данной теме вызвано, также, необходимостью изучения путей развития и исторического опыта дипломатии межвоенного периода. Всестороннее его раскрытие облегчает понимание того, что именно следует делать для укрепления международной безопасности в современных условкях.

Проблема историко-научного исследования межгосударственных от-

ношений периода между двумя войнами актуальна, еще и в связи с тем, что за последнее время в мире опубликовано значительное количество дипломатических документов, мемуаров, дневников политических деятелей, обширные серии документов внешней политики Франции, Великобритании, Германии. Большое число новых изданий и публикаций по истории межвоенного периода появилось в последнее время и в СФИ).

Методологической основой диссертации являются материалистический, диалектико-системный подход к исследованию явлений международной жизни и принцип историзма, предполагающие конкретно-историческое рассмотрение каждого явления в его развитии и взаимодействии с другими явлениями. Применяя этот принцип, диссертант трактует его, как недопустимость выделения внешней политики из политики вообще.

Важное значение имеет критический анализ конкретных форм осуществления политической деятельности государства, позволяющий "за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов" .

В своем исследовании диссертант опирался на философское положение о том,что всякая социальная деятельность есть "деятельность целенаправленная,и поэтому она включает не только практические дей-

I. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.23. - С.47.

ствия субъекта, но и определение и формирование целей, задач и содержания его деятельности. Часто эти две стороны разделяются и рассматриваются отдельно. Задачи данного исследования не требуют такой дифференциации. Здесь внешнеполитическая деятельность Югославии рассматривается в комплексе ее целей и задач и путей осуществления, так как именно в этом качестве она является субъектом и объектом взаимодействия как с системой внутренних социально-экономических и политических отношений, так и с системой межгосударственных отношений.

Что касается принципа системности, го диссертант в своей работе опирался на тезис В.И.Ленина о том, что "люди живут в государствах, а каждое государство живет в системе государств, которые

относительно друг друга находятся в системе известного политичес-

р кого равновесия . Этот вывод принципиально важен для рассматриваемой проблемы, так как подтверждает, что отношения между государствами в глобальном или региональном масштабе есть не беспорядочное "броуново движение", но система со всеми присущими ей элементами, связями, законами функционирования и развития.

Иоточниковая база и литература. До настоящего времени внешнеполитическая деятельность Югославии на Балканах и в Европе на рубеже 20~ж - 30-ж годов остается сравнительно малоизученным вопросом международных отношений. Тема диссертации предопределила и источниковую базу исследования, которая состоит из ранее неопубликованных архивных документов югославского МВД, опубликованных сбор ников документов по истории Югославии и других государств, виступлений и мемуаров политических деятелей межвоенного периода и перио

I. Поздняков Э.А. Внешнеполитическая деятельность и межгосударственные отношения. - М., 1986. - С.9.

2 Ленин В.И. Поля. codp. соч., т.42. - С.59.

7 дической печати 20-х - 30-х годов.

Среди советских источников помощь в работе над исследованием оказал сборник документов об участии югославских интернационалистов в Октябрьской революции и гражданской войне в России под редакцией В.В.Зеленина и Г.М.Славина1. В сборнике собраны документы и материалы как из советских архивов /ЦПА, ЦТАОР и др./, так и архивов СФРЮ. Приводимые материалы показывают влияние идей Октябрьской революции на население Королевства СХС, дополняя картину внутреннего положения в Югославии межвоенного периода.

Документальный архивный материал, использованный диссертантом, собран в Архиве дипломатической истории при Союзном Секретариате

по иностранным делам СФРЮ в Белграде . Диссертанту были доступны документы из пяти фондов , освещавших различные стороны деятельности МИД Югославии в рассматриваемый период - отчеты делегаций, послов, циркулярные письма посольствам Югославии, директивные предписания. Достаточно широкий круг источников представляют собой опубликованные сборники документов по истории Югославии и других государств, по международным проблемам, касающимся исследуемой темы . В последние несколько лет в СФРЮ опубликованы ряд сборников документов, среди которых ближе всего к рассматриваемому вопросу

  1. Участие югославских трудящихся в Октябрьской революции и гражданской войне в СССР. Сборник документов и материалов под ред. В.В.Зеленина и Г.М.Славина. - М., 1976 г.

  2. Сокращенно - DASIP

3 Fond Politicko odelenJe(PO); Fond Jugoslavenske delegacije na
mirovnoj konferenciji u Parizu(FD); Fond etalnih koraisija і de-
legacija(DN)} Fond Konzularno-trgovinakog odelenja (KTO)s Fond
Poslanatvo u Turakoj(TP).

danas.-Zagreb:Globug,1966.; Jadransko pitanje na konferenciji mira u Parizu.-Zagreb:Gece Kon,I920.; Dokumenti о poatanku Kra-ljevine SHS I9I4-I9I9.g.-Zagreb:Matica Hrvatska,I920.t Documents on German Foreign Policy 1918-19*5.-Serie 0.-Vol.2.-Washington

8 находятся работы Ж.Аврамовокого - собравшего и переведшего на сербохорватский язык годовые отчеты британского посольства в Бел-граде своему МВДу за I92I-I938 годы и Б.Петрановича и М.Зечевича' выпустивших тематический сборник документов по истории Югославии, В последней работе документы по международным проблемам выделены в разделы в рамках этапов развития Югославии.

В качестве дополнительных источников привлекалась дневниковая и мемуарная литература западных авторов /А.Тардье, Л.Адрованди-М{ рескотти, Д.Ллойд-Джорджа, К.Грейсона, й.йовановича, М.Стоядинові ЯДопгнера и др./. Использование в диссертации документов и мемуаров потребовало особо критического их анализа, сопоставления с другими публикациями.

Существенную помощь в написаний диссертации оказало использование ряда советских и зарубежных периодических изданий 20-ж -.

я 30-ас годов .

В советской исторической литературе еще нет специальных рабо: посвященных исследованию внешнеполитической деятельности Югославии конца 20-х - начала 30-х годов. Отдельные аспекты этой пробж мы затрагивались в обобщающих трудах советских историков, посвящ; ных международным отношениям между двумя мировыми войнами, по истории Югославии в целом , а также в целом ряде монографий и статі

lAvramovski 2. Britanci о kraljevini Jugoslaviji.- Sv.I-2.-Zagre
1986. ^

2Petranovi6 B.,Ze5evic M. Jugoslavija I9I8-I9B8. Tematska zbirka dokumenata.- Beograd:Rad,I98.

3."Цоавда","Известия ЦИК", "Международная жизнь", "Коммунистический интернационал", "Аграрные проблемы", "Мировое хозяйство и мировая политика" /СССР/; "Полигика", «siuzbene novine'V'Obzor1

"Echo de Paris","Revue des deux Mondes","VSlkischer Beobachter'

"Der Deutscher","Berliner Tageblatt", "Westminster Gazete","flew

4. История дипломатии. Т.З. - М.^Л.: ОГИЗ. - 1945; История между-народных отношений и внешней политики СССР. T.I. - М.: Международные отношения. 1986; История Югославии. В 2-х томах. Т.2. -М.: Изд-во АН СССР, 1963 и др.

Ю.Л.Писарева, В.К.Волкова, А.А.Язьковой, Н.Д.Смирновой1. Определенное внимание уделено югославским проблемам в работах других советских специалйстов-страноведов - Никоновой СВ., ЛанаВ.И., ТурокВЛ, Белоусовой З.С. и других. Значительный интерес при работе над настоящей диссертацией представили также и исследования советских специалистов межвоенного периода - таких как Н.И.Кареав, Ф.Ного-вич, О.Эбелъ, З.Липпай, П.Степняк0 и других. Несмотря на содержащиеся в работах этих и других советских авторов межвоенного периода тенденциозные оценки внешней полигики и международных огношений других государств, они содержат богатый фактический материал, который часто неоправдано игнорируется современными исследователями.

Среди работ югославских авторов наиболее примечательны моно— графии Б.Кризмана, В.Винавера, Д.Живоиновича, М.Ванку . Из них только исследование Б.Кризмана ставит целью анализ внешнеполитической деятельности Югославии межвоенного периода в целом. При значительном количестве проблем, затрагиваемых в своей работе,Б.Криз-ман неоправданно мало внимания уделяет глубине исследования. Следует иметь ввиду, что его текст содержит и ряд фактических неточностей. Вмэсте с тем, в книге публикуется несколько дипломатячес-

1 Писарев Ю.А, Образование Югославского государства,-М., 1975;

Он же. Советская Россия, Антанта и создание югославского государства // Новая и новейшая история. - М., 1967.- я 4; Волков В.К, Германо-югославские отношения и развал Малой Антанты. I933-I938.-М. 1966: Язькова А.А. Малая Антанта в европейской полигике 1918—1925 гг. - М., 1974; Смирнова Н.Д. Политика Италии на Балканах, Очерки дипломатической истории 1922-1935. - М., 1975 и др.

2 Кареев Н.И. Европа до и после войны в территориальном отношении.

Петроград, 1922; Нотович Ф. Югославия, Салоники и Греция.Балканы и политика великих держав // Международная жизнь. - М., 1929.

Л I. - С.22-28; Эбелъ 0. Значение Дунайского бассейна в борьбе за обеспечение коллективной безопасности // Мировое хозяйство и мировая политика. - М.: 1936. - 5 5. - С.37-40; Липпай 3. Борьба империалистов в Дунайском бассейне. - М., 1939; Степняк П. Борьба за Югославию // Мировое хозяйство и мировая политика. - М.,1935,-* I.

3 Krizman В. Vanjska politika jugoslavenske drzave І9і8-і94і.-гак-
reb:Hkolska knjiga,I975.5 Vinaver V. Jugoelavija-Francuska izraedu
^f_ra*a'-Beerad:ISI,I985.5 vinaver V.Jugoslavioa-Madarska 1918-
I935—Beograd:ISI,l97I.; Zivoinovic D. Amerika, italija і posta-
?^QJuS?f1avioe.-Beograd:ISI,I970.; Vanku M. Mala Antanta 1920-
I938.-Titovo Uzice:Osmi Mao,1969.

ких документов 20-х - 30-х годов, подробная хронологическая таблица и список всех югославских премьер-министров и министров иностранных дел с периодами их деятельности с 1918 по I.94I годы.

Большой интерес вызвали труды В.Винавера по вопросам отношений Югославии с францией.Венгрией, по другим проблемам, отличающиеся глубиной анализа и значительным библиографическим аппаратом. Работы В.Винавера выполнены на базе изучения архивов СФРЮ, ФРГ, Италии, Великобритании, Венгрии, с использованием автором большого количества исследований советских историков и историков других стран.

В современной югославской историографии существует только одна работа А.Митровича, в которой дан анализ внешнеполитической ориентации и доктрины Югославии, однако статья ограничена хронологическими рамками образования единого государства. Исследователи СФРЮ значительное внимание уделяют отдельным аспектам международного положения Югославии межвоенного периода. Среди таких авторов можно назвать Д.Тодоровича, БДрабак, Б.Графенауэра, Я.Плетерско-го, Дж.Кнежевича и ряд других. Внутриполитический аспект развития югославского государства подробно рассмотрен в работах Л.Бобана и Т.Стойкова.

Значительный интерес при написании диссертации представили работы югославских авторов межвоенного периода - М.Горкича, Б.Бошко-вича /псевдоним одного из основателей КІТО Ф.Филиповича/, С.Обрадо-вича2.

  1. Mitrovic A. Spoljnogoliticka doktrina novostvorene jugoslavenske drzave //Politicki zivot Jugoslavia 1914-19«. Zbornik radova,-Beograd:Radio Beograd,I9?3.-S.3II»-388.

  2. М.Горкич. Экономические и классовые корни диктатуры в Югославии // Коммунистический интернационал. - М., 1929. - Ж II. - С.21-30; Бошкович Б. Малая Антанта. Социально-энономичвско-политичеокий очерк. - М.-Л., 1934; Он жэ. К положению в Греции и Югославии // Аграрные проблемы. - М., 1935. .-»3. - С.І0І-ІІ8; Он же. Перед

Для югославской историографии в целом характерны - широкое использование документальной' и источниковой базы, глубина исследований, широта научных поисков. Вместе с тем, следует отметить отсутствие детального анализа внешнеполитической ориентации страны в межвоонный период и недостаток общетеоретических работ на эту тему. Работы современных историков СФРЮ обходят проблему созданкя системы коллективной безопасности, роль СССР в международных отношениях на Балканах. В некоторых работах прослеживается идея континуитета внешней политики межвоенной Югославии и СФРЮ»

Изучением развития международных отношений Югославии в меж-. военный период активно занимаются историки восточно-европейских стран. Отдельные стороны внешнеполитической деятельности Югославии конца 20-х - начала 30-х годов освешаются в статьях и монографиях К.Манчева, Л.Спасова, А.Кузмановой /РВ/, А.Климека, З.Сладека /ЧСФР/, П.Нандори, М.Ормош /вр/. Представляет интерес и обобщающее исследование В.Быстрщкого /ЧСФР/ , давшего подробный анализ внешнеполитических процессов на Балканах в 1932-1934 годах. Историки этих стран ^ рассматривают югославскую проблематику в контексте международных отношений своих государств, в силу чего детальный ее анализ, как правило, отсутствует.

В западной историографии нам неизвестны работы, которые бы в достаточной степени комплексно исследовали внешнеполитический курс Югославии межвоенного периода. В определенном смысле исключение может составить работа итальянского историка А.Бреккиа , рас-

С>. , , - -. .,,.„.. „.„„...v. ,~..^^.Ч.и. ...-..»«,, 1*UJ..IU> /

Аграрные проблемы. - М., 1934. - Si 1-2; Обрадович С. Торговая политика Югославии. - М., 1940.

I. Byatrick^ V. Diplomatski razvoj u jugoistocnoj Evropi 1932-1934. S.2II-407In3tltUta Za hrVat3ku PviJ'est«-Zagreb,I978.-B r.II.-

2* №?=ia n-3l^ia r939-I9«. Mplomazia della neutralita.-Milanos Giuffre editore,I978.

сматривавшего предвоенный этап международных отношений Югославии. Примечательно, что это одна из немногих работ по данной проблематике, в которой делается акцент на занятый после^ 1935 г. Югославией нейтралитет в европейских делах, в борьбе между франко-британской и итало-германской группировками государств. Вопросы дипломатической истории Югославии шире всего затрагивались в исследованиях итальянских историков Р.Канталупо, Г.Кароцди, Г.Паресце, Ф.д"Амойа. Однако это делалось или в контексте италснюгославских отношений или в контексте внешнеполитической деятельности Италии.

Среди французских публикаций интерес представляет статья К.Павловича* вскрывавдая новые аспекты югославо-итальянских отношений в связи с контактами между В.Маринковичем и Д.Гранди в течение I93I-I932 годов.

Некоторые стороны внешнеполитического положения Югославии освещаются в работах Л.Ноель /Франция/, Р.Кернера, Х.Говарда, Ф.Вал-терса /США./, некоторых других авторов. В этих работах затрагивается только часть интересующих нас проблем. Во всех остальных исследованиях историков Италии, Франции, США, Великобритании, рассматриваниях международные отношения в Центральной и Юго-Восточной Европе проблема внешнеполитической ориентации Югославии рубежа 20-х - 30-х годов затрагивается лишь в самых общих чертах.

В 70-е года в западной историографии стала прослеживаться полемика между двумя основными направлениями в трактовке причин распада системы союзов в Европе в середине 30-х годов. Представители либерального направления /Л.Ноэль, Ж.-Б.Дгаросель и др./ признают, что ослабление позиций Франции на Балканах явилось следствием политики умиротворения ревизионистских тенденций Германии и Италии.

I Pavlovitch K.St. La Jugoslavie et l^Italie entre lea deux guerr. // Revue d Histoire Diplomatique.-Paris,1967.-Ho.5.-P.7-15.

Такой тозис подвергается критике представителями коясерватив-ого направления /Я.Пэйси, А.Бреккиа и др./, которые утверждают, :то политика умиротворения была единственно возможным в ЗО-е годы пособом мирного сопротивления экспансии. Поэтому кризис и распад юенно-политических союзов и отход их членов от ориентации на Фран-сию объясняется исключительно слабостью и непоследовательностью ікешней полигики последней. При этом все сводится только к полити-се Франции без учета влияния собственных интересов малых государств, пс торгово-экономических связей, полигики других государств.

Пелью настоящей диссертации является выяснение места и роли юлигики Югославии в борьбе между двумя основными тенденциями в эвропвйской политике 20-х - 30-х годов - тенденцией защиты версаль-зкой системы и сохранения статус-кво, и тенденцией к пересмотру существующего положения, к ревизии мирных договоров.

Задачи диссертации;

осветить формирование внешнеполитического положения Югославии, ее международных отношений и выяснить влияние этого этапа на внешнюю политику отранн в исследуемый период;

установить общую направленность, конкретные цели и результаты политики Югославии в Европе и на Балканах в изучаемый период в целом и на разных его этапах;

рассмотреть причины и характер связей Югославии с Францией и государствами Малой Антанты, а также причины и характер противоречий, предопределивших впоследствии отход Югославии от Франции и ее системы союзов.

Выбор хронологических рамок исследования объясняется тем, что і рассматриваемый период внешнеполитическая ориентация Югославии эволюционировала от тесных военно-политических связей с Францией, Чехословакией и Румынией против Венгрии до не менее тесных эконо-

мико-полигических связей с Германией против Италии. Приход к в. їй: ти в Югославии правительства М.Стоядиновича в начале 1935 года стал началом нового этапа развития внешней и внутренней политики Югославии, продолжавшегося вплоть до начала второй мировой войны. Для него было характерным балансирование на противоположных интересах ведущих европейских держав.

Научная новизна темы диссертации определяется тем, что в ней впервые в советской историографии сделана попытка проследить процесс внешнеполитической ориентации Югославии в его тесной связи с этапом формирования международного положения страны, а также с анализом влияния крупных государств Европы на выработку внешнеполитических решений югославских правительств. В работе этот процесо исследуется с точки зрения влияния не только политики Франции, Великобритании, Италии и Германии, но и внутриблоковых противоречий Югославии с государствами Малой Антанты, Балканского пакта. Такой подход позволил осветить ряд ранее неизученных вопросов международных отношений Югославии, особенно периода формирования версальской системы и рубежа 20-ос - ЗО-х годов относительно роли Югославии во франко-итальянских и германо-итальянских противоречиях в Юго-Восточной Европе. Это дало возможность по-новому подойти к оценке вопросов, частично уже рассмотренных в исторической литературе /например, югославо-французский договор 1927 года, мар-сельское покушение 1934 года и др./. На основе комплексного изучения международных отношений Югославии 20-ос - 30-х годов впервые в советской историографии сделана попытка дать целостный анализ причин и последствий внешнеполитических ориентации югославских правительств в исследуемый период.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования материалов диссертации для разработки и чтения спец-

ігрсов по истории Югославии, по проблемам международных отношений Центральной и Юго-Восточной Европе межвоенного периода и для возник лекционно-пропагандистской работы по исторической тематике.

Кроме того, работа может служить основой для дальнейшего углуб-шия или расширения изучения внешнеполитической деятельности Юге— пав ии.