Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I СОДЕРЖАНИЕ, СТРУКТУРА И ПРОБЛЕМЫ ПРЕПОДАВА НИЯ КУРСА "ФИЗИЧЕСКИЕ НАУКИ" В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ АЛЖИРА . 13-71
I Актуальные социально-экономические задачи преподавания курса "Физические науки" в средней школе Алжира 13-25
2 Преподавание курса "Физические науки" в девятилетней фундаментальной политехничес кой школе 25-38
3 Анализ содержания и структуры курса "Физические науки" старших классов лицея ш 38-58
4 Актуальные проблемы преподавания физики на современном этапе развития алжирской школы 58-71
ГЛАВА II ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРЕПОДАВАНИЯ ФИЗИКИ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ АЛЖИРА 72-113
I Сравнительный анализ содержания курсов физики средних школ Алжира и развитых стран 72-83
2 Тенденция интегрированного обучения физике и другим предметам 83-92
3 Техническое образование в процессе изучения курса "Физические науки" 93-107
4 Основные направления модернизации преподавания физики в средней школе Алжира I97-II3
ГЛАВА III ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ШКОЛЬНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В АЛЖИРСКОЙ ШКОЛЕ
I Возможные перспективы развития курса физики средней школы 114-I27
2 Пути научно-методического обеспечения со - з трудничества СССР ж Алжира в области школьного физического образования 128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140
СПИСОК ИСПОЛЬЗШЛОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 142
ПРИЛОЖЕНИЯ .. 1
- Актуальные социально-экономические задачи преподавания курса "Физические науки" в средней школе Алжира
- Сравнительный анализ содержания курсов физики средних школ Алжира и развитых стран
- Возможные перспективы развития курса физики средней школы
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется важностью выяснения объективных тенденций модернизации преподавания физики в мире, в том числе и в развивающихся странах.
Алжирская Народная Демократическая Республика (АНДР) - одна из первых развивающихся стран Африки, идущая по пути социалистического строительства, за двадцать лет развития добилась значительных успехов в политической, социальной, экономической и культурной жизни , в улучшении условий жизни алжирского народа.Подтверждается предвидение В.И.Ленина о том, что народнне массы Востока "поднимутся как самостоятельные участники, как творцы новой жизни" /7, 327/, и что "за периодом пробуждения Востока в современной революции наступает период пробуждения всех народов Востока в решении судеб всего мира...? /7, 328/,
В своем развитии Алжир, как и другие развивающиеся страны, широко использует исторический опыт и помощь СССР, стран социалистического содружества. "Каждый день на стройках, на заводах, в институтах или в больницах советские специалисты и их алжирские коллеги трудятся бок о бок и совместно ведут начатую Алжиром битву за развитие"- говорил Президент Алжирской Народной Демократической Республики, Генеральный секретарь партии Фронт национального освобождения Шадли Бенджедид во время официального дружественного визита в СССР в июне 1981 г./29, 15/. В области образования страна ориентируется на достижения советской педагогики. Расширение сотрудничества в области образования, в част- ности, работа учителей физики в учебных заведениях Алжира вызывает необходимость изучения проблем преподавания физики, возможностей эффективного использования достижений советской педагогической науки для повышения качества знаний учащихся в алжирской школе. Это может способствовать улучшению работы наших учителей в учебных заведениях Алжира, повышению престижа советской педагогики за рубежом.
Преодолевая тяжелое наследие колониального периода, Алжир проводит коренные преобразования во всех областях жизни страны, в том числе и в области образования, являющегося мощным орудием социального прогресса в развивающихся странах /54; 69; 84; 87 и др./.
При переходе от старой школы колониального периода, где обучение было пропитано духом элитарности и социальной привилегированности, к современной школе наиболее значительные изменения претерпел курс "Физические науки". Это один из основных предметов естественно-научного цикла, имеющий особое значение сейчас в условиях актуальной необходимости использования достижений научно-технической революции в целях экономического развития /88; 90; 107 и др./.
Проблеме становления и развития системы народного образования Алжира в советской педагогической литературе посвящено исследование Бабичевой Т.О. /22/, публикации Бабака В.Г; и Бабак Л.Н., Бетяевой Е.Я., Кирилловой М., Кузьмина Е.Н. и др., которые освещают общие вопросы алжирской школы после получения независимости, рассматривают отдельные звенья системы образования. Однако процесс совершенствования предметов естественно-научного цикла, их взаимосвязи с экономическим и политическим развитием страны пока не получил освещения. Между тем, модернизация школь- ного физического образования в стране является насущной проблемой в подготовке подрастающих поколений к овладению наукой, к освоению современного производства.
Объектом исследования является школьное физическое образование в средней школе Алжира.
Предметом исследования выбран процесс совершенствования содержания и методов преподавания физики в Алжире.
Цель исследования - определить основные направления модернизации преподавания физики, перспективы развития школьного курса физики в алжирской школе.
Реализация цели исследования потребовала решения следующих задач: проведения анализа программ, содержания и структуры курса физики средней школы; выявления основных направлений модернизации преподавания физики на современном этапе развития алжирской школы; подготовки базисной программы по физике, на основе которой в рамках сотрудничества СССР с Алжиром можно было бы разработать функциональную программу систематического курса физики средней школы Алжира; разработки методических рекомендаций по подготовке советских учителей физики для работы в учебных заведениях Алжира.
Теоретической и методологической основой исследования явилось марксистско-ленинское учение о просвещении и конкретный опыт реализации этого учения в области обучения физике советскими учеными. В частности, большую практическую ценность для работы представили публикации по результатам исследований тенденций модернизации преподавания физики в социалистических странах /СССР, ВНР, Вьетнам, ВНР, ГДР, Куба, ПНР, ЧССР /, капиталистических странах /Англии, США, Франции/ и развивающихся странах /Ирак, Бангладеж, АРЕ/, проведенные в лаборатории обучения фи- зике НИИ СиМО АПН СССР под руководством В.ПРазумовского', Были использованы также книги: видного алжирского дипломата, а затем министра начального и среднего образования Алжира Мустафы Лашра-фа "Алжир: нация и общество" /149/, ВЛамери Калфа "Политическая ориентация Алжира" /155/, публикаций ЮНЕСКО /171; 172; 173/, материалы официальной печати Алжира» Следует отметить, что специальных работ по данной теме, изданных в нашей стране, АНДР или других развивающихся франкоговорящих стран не было, в связи с чем автор был вынужден использовать частично фактический материал перечисленных диссертаций по Алжиру,
Задачи, поставленные в исследовании, решились следующими методами: изучение трудов классиков марксизма-ленинизма, документов партии и правительства по проблемам развития народного образования и внешней политики нашей страны; анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы и диссертационных работ по проблеме исследования; анализ учебных планов* программ, действующих учебников и учебных пособий по физике средней школы Алжира; изучение документов партии и правительства АЩЗР по проблемам развития народного образования в стране, выступлений видных политических деятелей страны, выступлений работников министерства начального и среднего образования, материалов периодической печати Алжира; анализ собственного двухлетнего опыта преподавания физики в средней школе Алжира; ознакомление с опытом работы алжирских, французских и арабских преподавателей; беседы с руководителями, преподавателями и учениками различных учебных заведений Алжира; изучение материалов министерства Просвещения СССР о работе советских учителей физики в учебных заведениях Алжира и других развиваю- - 9 -щихся стран Африки; изучение материалов и документов ЮНЕСКО по проблемам образования развивающихся стран; изучение опыта подготовки советских учителей физики к педагогической деятельности за рубежом.
Научная новизна ж теоретическая значимость исследования определяются тем, что на основе теоретического анализа состояния преподавания действующего курса "Физические науки" средней школы, определены основные направления модернизации и перспективы развития школьного физического образования в алжирской школе; разработаны методические рекомендации для улучшения подготовки советских учителей физики к работе в учебных заведениях Алжира; предлагаются пути усиления научно-методического сотрудничества СССР с Алжиром и другими развивающимися странами в области школьного физического образования^1
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы при совершенствовании курса физики средней школы Алжира в предстоящей реформе, а также при создании национальных учебников и пособий по методике преподавания,1 Материалы исследования могут быть использованы при подготовке советских учителей физики к работе в учебных заведениях Алжира и других развивающихся стран, а также для дальнейшего расширения сотрудничества СССР с этими странами в области школьного физического образования,-
Апробация основных положений и материалов исследования прошла: на заседаниях лаборатории обучения физики НИИ содержания и методов обучения АПН СССР /Москва, 1979-1982 гг./ и на семинаре аспирантов при данной лаборатории; на Всероссийской научно-практической конференции "Пути совершенствования содержания образования и методики учебно-воспитательного процесса в сред- - 10 -ней школе" /Москва, ноябрь, 1980 г./; на УП, УШ и IX научно-практических конференциях аспирантов и младших научных сотрудников НИИ СиМО ЯШ СССР Дїосква, 1980-1982 гг;/; на научно-практических конференциях молодых ученых НИИ общих проблем воспитания АПН СССР Дїосква, 1981, 1982 гг./; на курсах повышения квалификации учителей Владимирского ИУУ /Г. Владимир, май 1981 г./; на научно-методическом семинаре при Московском областном педагогическом институте им. Н.К;Крупской /апрель 1982 г./; на курсах иностранных языков по подготовке специалистов народного образования для работы в учебных заведениях развивающихся странах Африки /1980-1982 гг./.
Внедрение в практику. Основные результаты исследования использовались при подготовке советских учителей физики, выезжающих работать по специальности в средней школе Алжира /1980-1981, І98І-І982 уч; гг./; Автор принимал непосредственное участие в подготовке советских учителей физики к работе в учебных заведениях Алжира, работая в качестве преподавателя на названных курсах /выпуск 1981, 1982 ггГ/.
Основные результаты исследования, которые выводятся на защиту:
I. Выявлены тенденции модернизации школьного физического образования в алжирской школе, которые проходят в соответствии с целями и задачами образовательной системы Алжира на современном этапе построения социалистического общества в стране: - переход на трехлетний курс "Физические науки" в девятилетней фундаментальной политехнической школе /ШЩ/ и расширение образовательных функций изучения физики в старших классах с целью улучшения естественнонаучной подготовки выпускников школы; - II - переход к интегрированному изучению физики совместно с другими предметами, а также использование богатого опыта методики преподавания физики в СССР и других социалистических странах с целью повышения качества знаний учащихся; расширение содержания прикладных вопросов в процессе изучения курса "Физические науки" в средней школе с целью усиления научно-технической подготовки выпускников школы и их ориентации- в сфере современного производствам
2J Разработана концепция дальнейшего совершенствования курса физики в алжирской школе, учитывающая современные тенденции и дальнейшие возможности развития школы в условиях социалистического строительства в стране, а также сохранение национальных традиций образования в Алжире;"
Зі1 Предлагается вариант базисной программы, на основе которой в рамках сотрудничества между СССР и АЦЩ? возможно выработать функциональную программу систематического курса физики для алжирской школы,1 Программа имеет в основе четыре фундаментальные физические теории и состоит из двух частей, что согласовывается с современной структурой алжирской школы. Первая часть программы предусматривает значительное увеличение пропедевтического курса, что объясняется необходимостью вооружения выпускников ШШ неполной средней школы законченным кругом знаний ввиду лимитированного их охвата средним образованием - лицеем,! Вторая часть представляет возможность широкой дифференциации, традиционной для алжирской школы, с одновременным обеспечением определенного единого уровня физического образования.'
4;1 Разработаны предложения по совершенствованию научно-методического сотрудничества между СССР и Алжиром в области школьного физического образования. В том числе, разработаны ме- - 12 -тодические рекомендации по улучшению подготовки советских учителей физики, выезжающих работать по специальности в учебных заведениях Алжира;'
5. Выделены отдельные методические решения, взятые из алжирской школы, которые могут представить интерес для советских учителей: обобщающие листы в учебнике, расширяющие его дидактические возможности; использование осциллографа при изучении закона Ома,* смещение угольной спирали внутри электрической лампы под действием магнитного поля и др? - ІЗ -ГЛАВА І, СОДЕРЖАНИЕ, СТРУКТУРА И ПРОБЛЕМЫ ПРЕПОДАВАНИЯ КУРСА "ФИЗИЧЕСКИЕ НАУКИ" В СРЕДНЕЙ МОЛЕ АЛЖИРА
I. Актуальные социально-экономические задачи преподавания курса "Физические науки" в средней школе Алжира
Одна из главных особенностей развития развивающихся стран третьего мира состоит в том, что? сбросив колониальное иго, они оказались перед лицом современной научно-технической революции. Осуществление перехода от отсталости к модернизации экономики согласно современному уровню развития науки и техники вынуждают развивающиеся страны искать новую модель образования, которая обеспечивала бы технико-экономическое, а следовательно, и социально-политическое переустройство общества?
Использование достижений научно-технической революции в целях экономического развития /88; 90; 107 и др;/ со всей очевидностью диктует необходимость совершенствования школьного физического образования. Особенно актуален этот вопрос в развивающихся странах, где уровень школьного образования не отвечает требованиям технического перевооружения экономики на основе техники і которая приобретается в развитых странах или изготовляется местными предприятиями по образцам мировых стандартов."
Алжирская Народная Демократическая Республика,в отличие от других развивающихся стран Африки, идущих по капиталистическому пути развития: Сенегал, Камерун7, Того, Чад и др., соединив возможности научно-технической революции с преимуществами социалистического развития, в исторически короткий срок решила основную стратегическую задачу - создала социально-экономические условия, позволившие приступить к строительству социализма в стране.
С завоеванием независимости Алжир прочно стал на путь индустриального развития страны, технического перевооружения сельского хозяйства /45,' 80,' 152,' 148 и др./. Развитие национальной промышленности стало основой подлинной независимости страны.
Претворяя в жизнь планы социалистического строительства в стране - стратегию трех революций: индустриальной, аграрной и культурной, Алжир, который до получения независимости импортировал даже крепежные болты /80; 125/, вырвался из инертности, слаборазвитости и достиг к 1980 году значительных социальных и экономических успехов^ В настоящее время Алжир производит тракторы и комбайны, цветные телевизоры и холодильники, нефтепродукты и пластические массы и др. Основу национальной экономики составляют около 700 крупных промышленных предприятий, принадлежащих государству j Гордость Алжира - комплекс черной металлургии в Эль-Хаджаре наиболее крупный на африканском континенте, построенный при содействии Советского Союза, имеет проектную мощность 2 млн. тонн стали и 600 тыс. тонн проката в год. Однако, если в 1980 г. Алжир потреблял 1670 тыс. тонн металла, то в 1985-1990 ггі для развития металлургической промышленности, эксплуатации нефти и газа, модернизации сельского хозяйства потребуется такое количество металла, что образуется дефицит в 3 млн. тонн стали. В связи с этим начато строительство еще одного металлургического комплекса, который будет производить до 10 млн. тонн, что покроет спрос на сталь к 1990-2000 годам,-
Металлургия создала прочную базу для других отраслей: машиностроение, электротехническая, электронная промышленность и др. Широкое развитие получила нефте- газодобывающая и перерабатывающая промышленность. Используя трубы собственного производства, Алжир построил нефтепровод Худ-эль-Хмара-Скикда и газопро- вод Хасси-р»Мель-Арзев. Намечено строительство газопровода че-- рез Гибралтарский пролив, по которому Ал$ир будет поставлять газ вначале в Испанию, а потом и в другие страны Европы /80, 125/.
Вследствие реализации индустриальной революции произошли большие изменения в социальном плане, прежде всего, создание рабочих мест для трудоспособного населения. Только на предприятиях черной металлургии занятость выросла от 3000 рабочих в 1968 г. до 15000 человек в 1973 г. - начало реформы школьного физического образования. В других отраслях этот рост еще выше.; Каждое рабочее место в металлургии создает три новых в смежных отраслях." За время планового развития страны /с 1967 г./ в Алжире создано более одного миллиона рабочих мест;'
Расширение производства вызвало дефицит квалифицированной рабочей силы. Экономисты возлагали и возлагают большие надежды в преодолении этого дефицита на демографический взрыв; который перекивает Алжир на современном этапе /Годовой рост населения составляет 3,2$ или 500 тыс. человек: 1954 г. - 8 млн.; 1965 г^' - 11,5 млн.!; 1978 г. - 18,2 млн., к 2000 г. - 36 млн'.'/;3 Ежегодно около 120 тыс. человек достигают трудоспособного возраста. К 1990 г. число специалистов с высшим образованием должно возрастать с 100 тыс. до 300 тыс., число специалистов со средним специальным образованием возрастет до 600 тыс., а число квалифицированных рабочих мест на 1,3 млн.4 человек /80, 141/. Однако демографический взрыв ставит большие задачи перед народным образованием страны, ведь при решении этих задач необходимо учесть, что 54$ населения моложе 18 лет; 25$ населения - дети до 6 лет /168 24/. В ближайшие 10-15 лет по прогнозам демографов это соотношение сохранится и возможно даже увеличится в пользу школьного возраста.
Широкая индустриализация экономией страны вызывает не только дефицит квалифицированной рабочей силы, но ставит также остро вопрос о вооружении подрастащего поколения знаниями по физике, которые способствуют подготовке квалифицированных рабочих, способных быстро осваивать и умело обслуживать современное производство.
Решение этой задачи в основном возлагалось на систему профессионально-технического образования, однако интенсивное расширение профессионального обучения входило в противоречие с существующим содержанием образования в средней школе, которое предусматривало обучение физике только в старших классах - в лицее, и ориентировало выпускников в основном для поступления в ВУЗ /смГ схему I - старую структуру/. Достаточно напомнить, что систематический курс физики изучали в то время лишь 4,4$ учащихся средней школы /141, 120/.' А если учесть, что из 60251 выпускников средней школы свыше 25,0 тыс поступили в вузы страны для продолжения учебы. /І4Г, 188/, то станет понятным, с какими трудностями встречалось молодое независимое государство в деле подготовки квалифицированных рабочих и среднего технического персонала для обслуживания производства. Отсутствие знаний по физике у выпускников неполной средней школы, поступавших в систему профессионального образования, увеличивало сроки обучения, усложняло их подготовку по специальности, а также отрицательно сказывалось на овладении рабочими профессиями для обслуживания современного производства молодыми людьми, поступившими на производство, минуя систему профтехобразования и лицеев.' Это с неизбежностью потребовало пересмотра общей системы образования, особенно по подготовке школьников к труду в сфере материального - 17 -производства. Значение физики, являющейся своеобразным ключем к освоению современной техники, сильно возросло.
Общественное производство, как известно, порождает потреб ности, а последние выступают, по словам К.Маркса, одновременно и как побуждением, и как цель. '
С учетом потребностей народного хозяйства в стране была проведена широкая перестройка системы народного образования. Реформой, начатой в 1974 году и рассчитанной на три 4-х летних плана - до 1985 г., предусматривалось "внедрение с последующим обобщением фундаментального политехнического обучения, которое будет более полно согласовываться с экономическими, техническими и научными задачами страны /136, 7/.
Решение о перестройке системы народного образования получило одобрение Национальной Хартии, в решениях которой было написано: "Национальная Хартия стэеит задачу унификации всеобщего образования, которая должна привести к ликвидации многочисленных различий в содержании учебных программ. Будь то в школе, лицее или университете, везде будут прилагаться усилия по реализации полного единства между содержанием и формой образования, с одной стороны, и великими целями - с другой. Система образования будет готовить не только людей, призванных выполнять определенные функции, но и людей, способных исполнить долг гражданина, осознающего ответственность нынешнего момента и заботы своего народа. Образование, тесно связанное с профессиональной подготовкой высокого качества, сделает из алжирского гражданина строителя социализма." /147, 3/.
При создании новой структуры народного образования были выбраны три основные направления: демократизация, алжиризация и научно-техническая ориентация.
Демократизация системы образования выражается в унификации системы образования, исключении тупиковых школ, обеспечения обязательного бесплатного девятилетнего фундаментального политехнического образования,
Алжиризация школы - переход преподавания вначале частично, а затем полностью, на арабский и алжирский языки.'1
Научно-техническая ориентация школьного образования состоит в следующем: а) увеличение доли научно-технических дисциплин на всех ступенях образования; б) включение научно-технической специализации в программу средней школы; в) внедрение фундаментальной политехнической школы; г) популяризации технической специализации с помощью мини стерства информации и прессы.
Техническая ориентация школьного обучения физике состоит в вооружении подрастающих поколений знаниями о науке и технике, умениями и навыками, необходимыми для активной общественно-полезной деятельности. С этой целью при перестройке алжирской школы особое внимание было уделено усилению естественнонаучного образования и, прежде всего, в неполной средней девятилетней фундаментальной политехнической школе /ШЩ/, что выразилось во введении двух новых предметов: биологии и курса "Физические науки" /136, 27/;
Решение задачи усиления естественнонаучного образования, подготовки подрастающих поколений к активной производственной деятельности возлагается в осноеном на курс "Физические науки", изучение которого, согласно новой структуре системы образования, происходит по двум этапам.'
Первый этап - 3 года /7, 8 и 9 кл./ в фундаментальной политехнической школе. Второй этап - три года в старших классах средней школы - в лицее /обучение обязательное и дифференцированное по типу учебного заведения и профилю класса/. Место курса физики и продолжительность его изучения представлены на схеме I.
Как видно из схемы, согласно новой структуре системы образования, первоначальные сведения по физике учащиеся получают еще в начальной школе в курсе естествознания в течение четырех лет. Курс "Физические науки" учащиеся начинают изучать уже в возрасте 12 лет, что на три года раньше и на три года больше, в сравнении со старой структурой. При этом достоинство изучения курса "Физические науки" в девятилетней ШШ cogtoht в том, что несмотря на лимитированный охват выпускников неполной средней школы лицеем /около 60$/, все подрастающее поколение вооружается знаниями по физике. В этом случае, независимо от направления, которое выберет выпускник девятилетней ШШ, : получение специальности в цикле профессиональной подготовки, продолжение обучения в лицее /общеобразовательном или специализированном/ или поступление в сферу материального производства, минуя первые два пути, он вооружен определенным минимумом технических знаний/ способствующих в подготовке к обслуживанию современного производства.: Таким образом, курс "Физические науки" девятилетней ШШ является теоретической основой подготовки квалифицированных рабочих и технических специалистов для производства. Велика роль курса "Физические науки" и в подготовке специалистов средне--специального уровня в общеобразовательных и специализированных лицеях, а также специалистов с высшим образованием для различных отраслей народного хозяйства страны.
Старая система *з
ЛИЦЕЙ к. о л л ЕЖ '6 -(НАЧАЛЬНАЯ ^1j_lliu_ll
ШКОЛА
Схема № I, Новая система
1 Л И Ц Е Й
ДЕВЯТИЛЕТНЯЯ
Г І І I Т I 1.1
ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ
ПОЛИТЕХНИЧЕСКАЯ U1-J-LLL-JL-LI
ШКОЛА /ШШ/ обязательное /дифференцированное/ обучение физике ооязательнов /единое/ обучение физике элементы физики в других предметах .
Техническая ориентация всей системы образования Алжира выражает тенденцию сближения школы и образования с производством /см. схему 2/. Это говорит о том, что народное образование становится инструментом и рычагом политики развития страны.:
Вторая важная задача изучения курса "Физические науки" вредней школы в целом заключается в формировании общеобразовательной культуры будущего гражданина страны^' Как отмечается в методических указаниях к программе, обучение физике должно Еоору-жить будущего гражданина научными и техническими знаниями, а также практическими умениями, способстзующими его адаптации в условиях современной жизни и процессах индустриального производства /138,-Л/.
Особое значение изучения физики в решении этой задачи состоит в том, что оно способствует развитию мышления, наблюдательности, формированию материалистического мировоззрения и подготовке выпускников школы к практической деятельное ти ;' Большую роль в решении названной задачи имеет содержание курса физики, ознакомление учащихся с научными основами природных явлений, теоретическими основами работы различных приборов и производственной техники, расширение практических работ; что способствует подготовке выпускников к жизни, труду, воспитывает у них веру в силу человеческого разума. Все это в условиях сохранения религии в качестве государственной идеологии имеет важное значение для воспитания активного члена общества, преобразователя природы.:
Третья задача изучения курса "Физические науки" в средней школе Алжира, которая свойственна в основном развивающимся странам, состоит в повышении общего уровня технической грамотности населения страны. Подобно тому, как знания, полученные в ходе
Схема № 2.
80-85%
СИСТЕМА 'ИШФЕССЙОНАЛЪЮГО ОБРАЗОВАНИЯ
!«
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНА ЛИнЕй
КУРС "ФИЗИЧЕСКИЕ НАУКИ" ДЕВЯТИЛЕТНЕЙ ШЩАМЕНТАЛЬНОЙ ПОЖЮНИ'ШЫ ШКОЛЫ - ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ПОДГОТОВКИ ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА ДИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО
ПРОИЗВОДСТВА использования функциональной грамотности и неформального образования не локализуются, а получают широкое распространение в производственной и в бытовой жизни членов общества, изучение курса "Физические науки" призвано способствовать расширению знаний о науке и технике, производственных процессов среди всего населения страны. Наиболее ориентирован в этом направлении курс - 23 -"Физические науки" девятилетней ШШ, в ходе изучения которого на занятиях технологического обучения и производительного труда^ учащиеся ознакамливаются с различными техническими предметами производственного окружения: электродвигателем, коїшрессором, насосом, трансформатором, схемами электро-, водо- и газоснабжения, основными правилами техники безопасности при работе с ними и др^ Большое значение в решении этой задачи при изучении курса "Физические наукй"в старших классах средней школы имеет проведение лабораторно-практических работ и изучение прикладных вопросов физики."
Использование этой, казалось бы, второстепенной роли изучения курса "Физические- науки "в средней школе Алжира и других развивающихся стран, в условиях, когда уровень технического оснащения производственной и бытовой жизни общества намного выше уровня знаний у взрослого населения страны об этой технике имеет многоаспектное социально-экономическое значение.1
В этом плане следует отметить, что, признавая определенные достоинства функциональной грамотности и неформального образования, мы выражаем несогласие с буржуазными авторами, утверждающими, что школа все в меньшей степени способна претендовать на то, что функция образования в обществе - ее особая прерогатива, то есть, занижающими роль формального образования /50; 112; 137; 140 и др./.
Их претенциозное преувеличение возможностей неформального образования, как делает это, например, профессор Марвин Гренд-стафф /США, Университет штата Мичиган/ в своей статье "Неформальное образование как концепция" /53; 154/: "Подсчитано, что примерно половина всех сегодняшних усилий развивающихся стран в области образования ложится на неформальный сектор. ...Еще бо- - 24 -лее важно то, что неформальное образование обладает широкими потенциальными возможностями ориентировать на тех, кто чаще всего не получает формального образования: бедноту, отдаленные общины сельских жителей, неграмотных, безработных и занятых неполный рабочий день /Вещи весьма распространенные в развивающихся странах и не без участия развитых капиталистических стран - нота автора^ ибо формальное образование осуществляется в условиях ограниченности ресурсов, и вместе с тем оно весьма эффективно с точки зрения затрат времени и средств", на наш взгляд, связано, прежде всего снеоколониалистической политикой развитых капиталистических государств в развиващихся странах, то есть навязыванием развиващимся странам таких моделей образования, которые под видом "экономичности", "рентабельности", "быстрой реализации-достижении конечных целей" и др., сбили бы молодые государства с пути вооружения членов общества полноценными знаниями и политехническим образованиегл, столь ; необходимыми в условиях развития научно-технического прогресса, когда в течение одной человеческой жизни работа по многим специальностям требует не только переквалификации, но часто и полного изменения профессии.^
Анализ работы различных ступеней систем образования в нашей и других странах позволяет утверждать, что всякое образование: функциональное, неформальное способно вооружить обучавдих только ограниченными знаниями. Временное использование этих видов образования в развивающихся странах целесообразно в настоящее врегля в виду потребностей программ развития, однако рассматривать их в плане стратегических линий развития образования, на наш взгляд, было бы серьезной ошибкой;"
При этом мы обращаем внимание на то, что авторы этих направлений в образовании, также как и их критики /87; 95; 142; - 25 -144 и др./ не обратили внимания на одно важное обстоятельство - на неформальную роль формального образования, в нашем случае продемонстрированное нами на пршяере изучения курса "Физические науки" в средней школе Алжира.
Настоящее замечание не претендует на то, чтобы считаться окончательным и бесспорным выводом, однако его учет при организации народного образования в развивающихся странах может привести к существенным изменениям в пользу предметного обучения -пути, выбранного независимым Алжиром.'
Реформа народного образования, проходящая в настоящее время в Алжире, как указывает еженедельник "Революсьон африкен", отмечает стремление революционного режима создать систему образования, ".;.способную содействовать построению социалистического общества, соответствующую уровню мирового прогресса и научно-технического развития" /164, 23/.
2.5 Преподавание курса "Физические науки" в девятилетней фундаментальной политехнической школе.
Обязательное обучение физике в ШШ подчинено трем основным целям:
Т, Вооружить учащихся научными и техническими представлениями о физических явлениях в природе, знание которых необходимо в повседневной человеческой деятельности.
Способствовать приобретению учащимися научно-технических знаний и умений, благоприятствующих включению будущего гражданина в сферу современной жизни и процесс индустриального производства.*
Сформировать у подростков умение адаптироваться в обстановке изменении, связанных с научным и техническим развитием, а также умение успешно включаться в процесс получения как обще- го, так и специального образования /138, 266/.
Курс физики, как обязательный предмет, учащиеся ШШ изучают в течение трех лет, В школах, располагающих земельным участком, курс "Физические науки" определен как "Экспериментальные работы и черчение" Дірограмма І/. На его изучение выделяется еженедельно два часа в неделю на протяжении всех трех лет. Ведет предмет учитель математики. Всего в школах этого типа на преподавание "Наук о природе" отводится каждый год 4 часа в неделю.
В школах, которые не располагают земельным участком, но имеют мастерские, физика преподается курсом "Технологическое обучение, черчение и производительный труд" /Программа 2/. На изучение этого курса на протяжении всех трех лет вцделяется 4 часа в неделю. Ведет предмет учитель физики. В этих школах на изучение курса "Науки о природе" выделяется только два часа в неделю.* В остальном программы обучения обоих типов школ идентичны.'
Курс физики девятилетней ШШ включает несколько предметов, на изучение которых планируется соответствующее число часов /см. таблицу I/ /138; 139; 145/.
В целом на изучение курса "Физические науки" по программе I годовой бюджет времени составляет 72 час, по программе 2 -- 144 час. /145, 1221/. Свободные часы предназначены для осуществления повторения, проверки и оценки знаний, изучения местного производства, учета особенностей класса и др. Их распределяет учитель по своему усмотрению.
Основой обучения по курсу "Физические науки" в ШШ являются программы I и 2, которыми предусматривается овладение учащимися определенными знаниями и умениями. В качестве связующего элемента обеих программ выступает физика, хотя структура, содер- жание и объем физического учебного материала в них различны. Это различие еще больше возрастает в связи с принципиально иным содержанием материала по технологическому обучению и производительному труду.
Общим для обеих программ являются основные разделы физики: УП кл.= - вес, сила, теплота; УШ кл. - работа, энергия /свет и распространение света - только в прогр. I/; IX кл. - электри- - 28 -ческая энергия.
В целях обеспечения гармонической связи между изучаемыми дисциплинами программы предусматривают концентрирование учебного материала вокруг следующих разделов:
Программа I. Вес, сила, теплота, работа и энергия, свет, распространение света, основные явления электростатики, электрическая энергия, электрическое сопротивление, электромагнетизм, превращение механической энергии в электрическую.
Программа 2. Измерения, метеорологический курс, работа, инструменты, урбанизм, электрическая сеть жилого дома, механизмы производства, использование энергии.
В основном обе/программы предусматривают изучение одних и тех же разделов физики, однако их содержание и объем значительно отличаются. Так, програгма I предусматривает изучение следующих тем: распространение света, цвет, фотография, отражение света, линзы, которых нет в программе 2. В то же время, программа 2 знакомит учащихся с давлением твердых тел, атмосферным давлением, основным уравнением гидростатики, принципом сообщающихся сосудов, уравнением статики газов и др.- учебный материал отсут-ствующий в программе I.'
Большое различие имеется и между изучением учебного материала того же раздела. Так, если программа I предусматривает лишь ознакомление учащихся с понятием о переменном токе, то программа 2 вооружает учащихся знаниями о производстве электрического тока, характеристики переменного тока, принципом работы трансформатора и его использования^ принципом работы электроцентрали, проблемой передачи электроэнергии на расстояние, тех-, никой безопасности при использовании электрической энергии и др., что обеспечивает разный уровень знаний в конце учебы. Этот раз- -29-. рыв еще больше увеличивается вследствие того, что учащиеся, обучающиеся по программе 2, получают дополнительно знания по технологическому обучению, производительному труду, чего лишены остальные учащиеся.
Следует отметить, что если по программе I учебный материал по физике изучается в соответствии с указанной последовательностью, то в программе 2 он прерывается уроками технологического обучения, что усложняет восприятие физики как самостоятельной науки и отдельного предмета. Проследим это на примере программы 2 УШ класса.1 I урок - Технологическое обучение - Рубанок /устройство, работа/, 2 час; П урок. Технологическое обучение-Ручная пила /устройство, работа/, 2 час; Ш урок. Физика - Понятие о работе, единицы работы, понятие об энергии, превращение механической работы в теплоту/ /пример: нагревание пилы и режущей детали/, 2 час.; ІУ урок. Физика - Вращение твердого тела вокруг оси, неподвижный блок, 2 час; У урок.* Физика - Равновесие талла , 2 час і УІ урок. Физика - Пара сил, работа пары сил, 2 час; УП урок. Технологическое обучение - Механические пилы /устройство, работа/, 2 час; УШ урок. Технологическое обучение - Точило /устройство, работа/, 2 час; IX урок. Технологическое обучение - Ручная дрель /устройство, работа/, 2 час, X урок. Технологическое обучение - Фуговальный станок /устройство, работа/, 2 час.; XI урок. Технологическое обучение - Токарный станок по дереву /устройство, работа/, 2 час; ХП урок. Физика -Понятие о мощности, различные формы энергии, взаимные превращения, к.п.д. превращения, 2 час; ХШ урок. Физика - Давление твердых тел, атмосферное давление, единицы измерения, давление жидкости, 2 час. и т.д. /138, 236-242/. Ввиду того, что уроки в алжирской школе ведутся двумя спаренными часами, и, кроме то- - ЗО -го, в течение 4-х часов, отведенных программой, в неделю проводятся также уроки черчения, производительного труда, разрыв между уроками физики /У1-м и ХП-м/ составляет два месяца. Это приводит к тому, что учебный материал по физике служит только теоретической основой для технологического обучения. Включение технологии в число школьных предметов следует считать тенденцией отражения в образовании превращения науки в производительную силу, а также соединения обучения с жизнью, с производственной деятельностью человека. Образовательные цели технологического обучения состоят в подготовке выпускников школы к пониманию технологического окружения современного производства. Необходимость в этом возникает от того, что производство выдвигает перед технологией такие практические задачи, которые заставляют технологов держать в поле зрения более обширный круг явлений и процессов, чем предусматривает данная наука. Поиск решения производственных задач на основе технологических знаний часто открывает явления и обогащает тем самым различные области науки. Введение технологического обучения в девятилетней ШШ ориентировано на решение тленно этой задачи - вооружения выпускников широкими знаниями о различных предметах современного производства. "Политехническое образование единственно способно обеспечить передачу технологических достижений, соединять гармонически теорию и практику научных знаний с реальным опытом", - отмечалось перед реформой системы народного образовании в задачах второго 4-х летнего плана развития Алжира /134, 7/.
Вооружение учащихся умением проводить "структурный" и "функциональный" анализ изучаемых технических предметов призвано подготовить выпускников школы "видеть" более широкий круг вопросов, чем только прямое назначение используемого предмета.' - ЗІ -
Зтим целям в определенной мере подчинена и методика изучения технических предметов в курсе технологического обучения по программе 2. Изучение технического предмета проходит следующими этапами.
I этап. Выяснение назначения предмета, наблюдение за его работой. П этап. Изучение структуры, устройства предмета, разборка на составляющие части; изучение назначения, структуры каждой части в отдельности; "перевод" всего технического предмета или только отдельных частей /в таком случае детальные считаются несущественными/ на технический язык при помощи технического черчения - выполнение схемы, чертежа с рассмотрением возможных изменений, как конструктивного, так и функционального характе- ра, а также используемых материалов, области применения и пр.; Ш этап. Реализация предмета - его изготовление по собственным чертежам /технические предметы, предназначенные для изготовления, определены программой - см. глава П, 3/ или его сборка с последующим испытанием в действии.'
Изучение технических предметов в этой последовательности /в основном по программе 2/ призвано не только знакомить ученика с техническим предметом, но и формировать у него логическую цепь: потребности человека:- изобретение /анализ необходимости, ознакомление с возможностями, сопоставление всех данных/; практическое выполнение - подбор материалов, их обработка, технологические процессы, экономические, специальные и другие аспекты решения проблемы - удовлетворение потребности человека.
В процессе изучения технических предметов по такой технологической линии учитель располагает широкими возможностями привлечения в учебный процесс вопросов различного аспекта: экономических, технических, социальных и др. Чаще всего в учебном процессе затрагиваются вопросы политики развития, сырьевых ресурсов, технологии обработки материалов, экономичности и рентабельности решения вопроса, экологические аспекты использования техники и др.
Отметим, что такое обучение требует от учителя широкой профессиональной подготовки и знания экономических, технических проблем развития производства страны. В то же время, уровень подготовки выпускников в большей мере зависит от возможностей учителя организовать учебный процесс. Ряд факторов, как-то: местонахождение школы, оснащенность оборудованием, методическая подготовленность учителя оказывает огромное влияние на качество обучения. Из-за их различия уровень подготовки выпускников ШШ в настоящее время оказывается разными
Программа I более академична, чем программа 2. Так, в программе I удельный вес физики и физического эксперимента составляет в УП кл. - 74,4$, в Ж - 72,7$, в IX - 69,5$, тогда как в программе 2 - соответственно 17,4$, 18,6$ и 30$ /138; 139/.
Как показывает практика работы алжирской школы, выпускники ШШ /обучение которых прошло по программе 2/, продолжающие обучение в лицее, при хороших знаниях прикладных вопросов, практических умениях работы с техническими предметами, обнаруживают недостаточные знания по физике, слабые умения решать задачи, объяснять физические основы принципа действия технического устройства. Выпускники ШШ, обучение которых прошло по программе I, обладают большими теоретическими знаниями по физике, однако их практические умения оставляют желать лучшего. Неодинаковый уровень знаний выпускников ФІШІ, обучающихся по разным программам, на наш взгляд, является основным недостатком этого обучения. Это определенным образом сказывается и на преподавании физики в ли- - 33 -цеє. В первом классе лицея обучение выпускников ФИШ с разными знаниями по физике создает определенные трудности методического характера. Наблюдения за учебным процессом в лицее показывают, что выравнивание знаний по физике практически невозможно достигнуть раньше конца второго года обучения.
В практике обучения в ШШ большое внимание уделяется экспериментальной деятельности учащихся, которая проводится группами, состоящими - . f не более чем из 25,Учащихся-,
По программе I на нее отводится в УП кл. - 34,4%, в УШ кл.-- 37,5%, в И кл.- - 35,5%, а по программе 2, соответственно -60%, 56,2% и 64,0% учебного времени, выделенного на усвоение всего курса "Физические науки" в ШШ.* Практическая деятельность учащихся в лабораториях и мастерских предусматривается уроками "Черчения", "Физического эксперимента" и "Производительного труда". На уроках "Физики" и "Технологического обучения" программы предусматривают широкое использование демонстраций, экспериментов, разностороннее изучение определенных технических предалетов, наиболее часто встречающихся в технологическом окружении школы.
В настоящее время преподавание курса "Физические науки" в ШШ ведется по экспериментальным листкам, разработанным национальным педагогическим институтом Алжира. На листках для учителя излагается содержание, методика преподавания, вопросы для проверки и оценки знаний учащихся и др. Следует отметить, что ввиду того, что содержание, методика преподавания подлежат дальнейшему уточнению, в экспериментальных листках отведено место для записи наблюдений, впечатлений учителя об уроке, вопросов, пожеланий, требующих дальнейшей разработки. В листках для учащихся изложено содержание учебного материала в конспективной форме, даются вопросы для самоконтроля, описаны схемы, основные - 34 -эксперименты.
В отличие от старших классов средней школы преподавание курса "Физические науки" в ШШ проводится на основе методов обучения, сложившихся в школах социалистических стран. Урок строится на трехэлементной основе: опрос, изложение нового материала, закрепление. В целях активизации процесса обучения широко используется экспершлентально-демонстрационный материал, различные проверки и оценки знаний.
С 1979-1980 уч. года девятилетнее фундаментальное политехническое образование осуществляется во всех школах Алжира /156, З/. В I98I-I982 учебном году состоялся первый массовый выпуск учащихся ШШ. Как отмечает алжирская печать /150; 166; 169 и др./, результаты оказались обнадеживающими. Однако, сообщения о внедрении ШШ позволяют констатировать, что на пути перестройки народного образования, помимо отмеченных успехов, имеется немало трудностей. В области школьного физического образования наиболее ванными из них являются: проблема оборудования лабораторий, обеспечение инвентарем, подготовка педагогических кадров -учителей физики, совершенствование содержания и методов обучения, улучшение учебного процесса и др.
Процесс внедрения курса "Физические науки" протекает в сложных условиях. Недостает учебно-наглядных пособий и школьного оборудования, нередко на весь класс, а то и на все учебное заведение имеется только один комплект экспериментальных листков. Многие учебные заведения, особенно те, в которых обучение ведется .по программе I, не располагают физическими лабораториями и редко тлеют оборудование для полного обеспечения практических работ, предусмотренных программой. Последнее присуще и многим учебным заведениям, работающим по программе 2.
Вместе с тем, введение курса "Физические науки" в ШШ вызвало большой рост количества лабораторий и учебного оборудования для проведения практических работ. Данные о наличии лабораторий к началу реформы школьного физического образования и введения повсеместно по всему Алжиру фундаментального образования представлены в таблице 2.
Таблица 2
Тип учебного заведения
Количество учебныхколичество лабо- заведений :раторий до рефор-:
1980г. :до рефор-: 1979г, *.мы :
Общеобразовательные коллежи
Технические коллежи
Сельскохозяйственные коллежи
Общеобразовательные лицеи
Технические лицеи
Технологические институты
Всего:
Легко заметить, что до реформы в наиболее благоприятных условиях находились общеобразовательные лицеи и технологические институты по подготовке учителей. В трудном положении находились неполные средние школы, на базе которых создавались девятилетние ФПШ. Очевидно,'-что в таких условиях трудно ГОЕОрИТЬ о качественном обучении физике выпускников неполной средней школы,
С введением фундаментального политехнического образования - 36 -картина резко изменилась в пользу неполной средней школы. В
1978-1979 учебном году народное образование Алжира располагало 18687 классными комнатами и 1371 лабораторией для проведения практических работ. Данные таблицы 2 свидетельствуют о том, что введение повсеместного фундаментального образования значительно улучшило условия для проведения практических работ по курсу. "Физические науки", и вместе с этим и возможности неполной средней школы по формированию у учащихся практических умений и навыков, необходимых в будущей производственной деятельности.
Резкий рост количества лабораторий обусловил и некоторое отставание от укомплектования необходимым оборудованием. Несмотря на значительные финансовые затраты государства, связанные с введением фундаментального политехнического образования / в 1974 г. расходы на нужды образования составили 31$ национального бюджета страны, причем 91,9$ этих расходов было ориентировано на введение девятилетнего образования /136, 15/, многие лаборатории не располагали необходимым оборудованием. Здесь сказалось отсутствие национальных предприятий по производству школьного оборудования, отсутствие возможностей, а отчасти и нежелание Франции экспортировать оборудование, столь необходимое для вновь созданных лабораторий. С учетом этого в стране началось производство собственного национального оборудования. Часть оборудования в Алжир поступает из стран социалистического содружества, в первую очередь из Советского Союза, что в определенной мере решает проблему обеспечения оборудованием вновь созданных лабораторий и лишает Францию возможности диктовать АБДР свои условия в этой области.
Широкий размах мероприятий в области народного образования обусловил и другие трудности, в частности, связанные с обеспе- чением школ учебно-наглядными пособиями и прежде всего учебными материалами. Причиной тому, с одной стороны, ограниченные возможности созданных в начале реформы производств по выпуску учебников и дидактического материала, с другой - нерентабельность размножения не проверенных на практике материалов. Возникла ситуация так называемых "ножниц", когда совершенствование вводимого курса "Физические науки" зависит от успеха его экспериментальной проверки, а оне в свою очередь зависит от обеспечения экспериментальными материалами.' Следует отметить, что в некоторых случаях это приводило к нежелательным явлениям." Так, к примеру, в общеобразовательном коллеже г.Орана из-за отсутствия необходимых экспериментальных материалов уроки велись по программе курса "Физические науки" французского коллежа, испытание которого провалилось при попытке внедрения в жизнь алжирской школы еще в 1967 г.
Содержание учебного материала курса "Физические науки", экспериментированного с 1972-1973 уч. г." до его утверждения для всех школ Алжира 1979-1980 уч. г;, осталось в основном то же самое: во-первых, потому что изменение содержания привело бы к дополнительным трудностям, как материального обеспечения учебного процесса, так и методического характера /следует учесть, что при недостаточной подготовке учителей любое изменение внедряется с большим трудом/, во-вторых, потому, что данное содержание в большей мере оказалось приемлемым для нужд страны, как в плане повышения технического уровня образования подрастающего поколения, так и в плане традиционной для алжирской школы дифференциации обучения: общеобразовательное и специализированное^ В связи с этим, совершенствование содержания курса "Физические дауки" в ШШ шло путем видоизменения дополнительных эксперимен- - 38 -тальных материалов; расширялись /сужались/ отдельные темы путем введения других примеров; уточнялись контрольные вопросы и др. При этом непременно выполнялись требования, принятые в начале эксперимента.
Таким образом, интегрированный курс "Физические науки" в ШШ может служить не только базой для продолжения образования, но может оказаться и единственной подготовкой ребенка к будущей производственной деятельности.
3. Анализ содержания и структуры курса "Физические нау-ки"старших классов лицея
Обучение по курсу "Физические науки" в старших классах средних школ ' осуществляется на основе программ, разработанных применительно к типам учебных заведений :й профилю профессиональной подготовки.
Наиболее полный объем знаний предусматривается программой для классов с естественнонаучным и математическим профилями; о чем наглядно свидетельствуют данные таблицы 3, в которой представлены сведения о распределении учебного времени /в часах/ на неделю по каждому предмету, составляющих курс "Физические науки", по профилям обучения для I, П и Ш классов /139, 3, 5, 8, 9, 10, 12/.
С I98I-I982 учебного года в старших классах экспериментально проверяется новая программа по физике, разработанная Национальным педагогическим институтом для общеобразовательного лицея /табл. 4/ и классов с техническим профилем обучения /табл.5/, где по годам обучения в часах указано время на проведение соответствующих видов занятий /161, 5/.
В отличие от прежних программ в выпускных классах с гума-
Таблица З
Профиль класса
Физика
Химия
Практические работы
I : П : Ш
I : П : Ш
I : П
Математический, естественнонаучный, технический 2,5 2,5 3,0 1,0 1,0 1,5 1,5 1,5 1,5
Гуманитарный экономическ:
1,0 2,0 - 0,5 1)5 - 0,5 1,5
Всего:
3,5 2,5 3,0 1,5 2,5 1,5 2,0 3,0 1;5 янтарным профилем обучения еженедельно 2 часа отводятся на изучение курса "Физические науки", а в классах с естественнонаучным профилем время обучения соответственно было сокращено на I час, в неделю. Программа четко разграничивает учебное время на уроки по изучению теории и проведению практических работ*
По содержанию и структуре курс остался прежним, с той лишь разницей, что физику атома школьники теперь изучают в сокращенном объеме в курсе химии.
Таблица 4
Профиль класса
Математический
Естественнонаучный
Гуманитарный
Таблица 5
Учебное время по разделам программы и темам распределяет учитель. Это, естественно, создает определенные трудности для преподавателей, начинающих работать в этих классах, особенно для молодых алжирских преподавателей, а также учителей, прибыв.^ ших впервые на работу в Алжир их других стран. В экспериментальной программе сделана попытка решения этого вопроса, однако во многих случаях они не соответствуют требованиям реальной действительности. Например; в I кл.: Понятие о силе - 7 ч.", Масса - I ч., Равновесие тела под действием нескольких сил -8ч.; П кл.: Электризация тел, закон Кулона -2ч., Электрический ток: источники, проводники и изоляторы, действия электрического тока, направление электрического тока, природа электрического тока в металлах, растворах, измерение электрического тока, количество электричества, понятие о силе тока, амперметр -2ч., Закон джоуля -4ч., Закон Ома - 5 ч. и др. /161, 19/.
В целях определения образовательных возможностей курса "Физические науки" для старших классов средней школы проанализируем содержание и структуру, В соответствии с программой на первом году обучения учащиеся изучают механику /понятие о силе, кинематика, статика твердого тела, работа, мощность, гидро- и аэростатика/, теплоту /понятие о температуре, газовые законы, тепловое расширение тел, основы калориметрии/, на втором - электростатику, электродинамику, электромагнетизм, геометрическую оптику, на третьем - динамику, энергию, периодические явления, физическую оптику с элементами физики атома;
Такое распределение учебного материала базируется на программе двадцатилетней давности, перенятой из французской школы. Если в начале развития Алжира по пути независимости, эта программа удовлетворяла в определенной мере потребности народного образования, то с развитием общественного производства и, особенно, с введением девятилетней ШШ с трехлетним обучением физике, программа требует значительного совершенствования.1
Курс физики в старших классах средней школы Алжира построен в известной мере фрагментарно.' Это создает определенные трудности в преподавании и усвоении материала учащимися, в формировании у них единой физической картины мира, осмыслении изученного материала в рамках фундаментальных физических теорий, снижает мировоззренческое значение курса физики.
Изучение динамики в отрыве от статики /через два года/, кинематики в курсе математики, с последующим уточнением в курсе физики в выпускном классе, переменного тока в отрыве от электродинамики, спустя один год, затрудняет формирование у учащихся целостных теоретических представлений. Многие понятия, например, масса, вес, основное уравнение динамики, закон всемирного
1га;удл?ст5?гг?'| тяготения изучаются раздробленно, что также отрицательно сказывается на формировании целостных представлений о теории /129,* 130; 131/.
На первый взгляд, казалось бы, изучение физических понятий и законов с разрывом во времени обеспечивает выполнение одного из основных требований дидактики - "необходимости длительности формирования физических понятий, а также их применения в различных ситуациях" /56, 36/.' Однако изучение массы тел как "тяжелой" массы в I классе лицея, а потом через два года в выпускном классе - "инерционной" массы и их идентичности, только на основе силы тяжести без рассмотрения инерционных свойств при взаимодействии тел и отождествление понятий массы, веса и количества вещества, на наш взгляд, не соответствует требованиям поэтапного формирования понятий и современному развитию физики.-
К тому же учебники физики и химии по разному трактуют понятие количества вещества.' В первом - масса тела идентифицируется с количеством вещества, тогда как во втором количество вещества трактуется как отношение числа молекул в данном теле к числу атомов в 0,012 кг углерода, что соответствует современным представлениям об этом понятии^
Такая структура изучения физических понятий вне прочных логических цепей развития каждого из них отрицательно сказывается на знаниях учащихся.' Практика работы в алжирском лицее доказывает, что выпускники усваивают понятие массы односторонне в основном для практического применения гравитационных и частично инерционных свойств, не имея представления о массе покоя, релятивистской массе, массе как мере собственной энергии тела, что неправомерно с точки зрения современного развития физики.
Аналогичные недостатки и при изучении таких важнейших по- нятий физики, как сила, энергия, гравитация, электромагнитное поле и др. Вследствие изучения кинематики в курсе математики слабо развивается идея относительности движения. Учащиеся не получают представление об инерциальных и неинерциальных системах отсчета.' Динамическое определение силы объясняется недостаточно, в связи с чем учащиеся усваивают в основном статические методы измерения силы.
В связи с отсутствием методики преподавания физики содер-жение курса определяется учебником, ;а учебный процесс строится в соответствии со структурой изложенного в нем материала. При этом следует иметь в виду, что учебники для старших классов в средней школе Алжира изданы во Франции для французских школ.Они построены с учетом того, что учащиеся изучают определенный пропедевтический курс физики на первой ступени в коллеже, а этого в Алжире до введения курса физики девятилетней ФПШ не было?
Курс физики, изложенный в этих учебниках, учитывает также классовый характер образования во Франции - целенаправленную дифференциацию обучения естественнонаучным предметам, предоставляющую возможность изучения этих предметов лишь на последней ступени средней школы детям, представителям имущих классов, будущим командирам производства /19, 86/. В связи- с этим в учебнике для первого класса лицея материал чаще всего излагается феноменологически, тогда как учебник третьего /выпускного/ класса неоправденно математизирован;'
Материал по динамике, периодическим явлениям, кинематике излагется с использованием дифференциальных уравнений, однако он усваивается учащимися с большими трудностями, ввиду слабой согласованности курсов физики и математики; Практика преподавания, результаты контрольных работ, проведенных по этим разделам, - 44 -доказывают, что большинство учащихся усваивают этот материал на уровне воспроизведения в стандартной ситуации /141,-,188/. Излишняя математизация курса выпускного класса усложняет понимание физического смысла изучаемых явлений. В сеязи с этим по рекомендации Национального педагогического института материал только 35 из 78 тем, предусмотренных программой по физике выпускного класса, используется в текстах контрольных набот на выпускных экзаменах из-за сложности содержания /139,' 12/.
Такая структура курса физики старших классов средней школы, когда основной "удельный вес" курса сосредоточен в выпускном классе, а в первом и во втором изучается больше на феноменологическом уровне и предусматривает ознакомление учащихся с наиболее широко распространенными физическими явлениями, которые человек использует в своей деятельности, то есть имеющими прикладной характер, объясняется тем, что в лицеях Франции, в соответствии с условиямикапиталистической школы, большинство учащихся после окончания первого и второго классов направляются в различные учебные заведения для получения профессиональной подготовки, в то время, как выпускной курс заканчивают лишь дети "элиты" общества. В условиях демократизации алжирской школы, когда предполагается доступность обучения для всех детей, такая структура курса физики наносит материальный и моральный ущерб среднему образованию Алжира, ибо эффективность обучения не соответствует материальным затратам на организацию обучения. В этой связи следует напомнить о сравнительно высокой стоимости обучения в старших классах в сравнении с другими ступенями школы, связанной с необходимостью приглашения к преподаванию курс-са физики и других естественнонаучных дисциплин преподавателей из других стран, а также использованием в учебном процессе бо- - 45 -лее сложного лабораторного оборудования, требующего увеличения штата технического персонала учебных заведений.
В програмне по физике старших классов средней школы много внимания уделяется изучению механики /сложение и разложение сил, работа и мощность, гидростатика и др./, механических волн, механических и электрических колебаний. В то же время кинематика изучается в курсе математики, где, естественно, обращается ма^ ло внимания на физический смысл изучаемых явлений. Меньше, чем требуется, уделяется внимание раскрытию проблем молекулярной физики^ физической оптики и др. Многие вопросы современной физики /элементы теории относительности, основы радиотехники, связи, проблемы исследования космоса и др./ не находят отражения ни в программе, ни в учебнике. Поэтому многие научные сведения в курсе физики, особенно первого класса лицея, сообщаются информативное
Рассмотрим это на примере формирования понятия универсальг ности и относительности механического движения, имеющего важное значение для понимания физических и химических процессов, отображенных в содержании курса "Физические науки" алжирского лицея.1'
Изучение понятия движения должно подвести учащихся к пониманию того, что все тела в природе - макротела, молекулы, атомы, элементарные частицы - находятся в постоянном движении, что материя существует только в движении, что важно и для формирования научно-материалистического мировоззрения, ибо "движение есть способ существования материи?.. Материя без движения так же немыслима, как и движение без материи', движение потому так же несотворимо и неразрушимо, как и сама материя" /3,^59/.
Однако в курсе физики алжирского лицея учащиеся узнают о движении лишь из отдельных частных примеров в связи с рассмот- - 46 -рением текучести жддкостей, газа /129, 8/, деформации тел /129, --.6/, движения частей штангенциркуля /129, 19/ и т.д.- В результат те формируется утилитарное житейское представление о движении.1 И даже такие определения, как "Сила способна вызвать или изменить движение тела" /129, 34/, "Механика имеет целью изучение всего, что касается покоя и движения материальных тел" /129, 27/ и др., мало помогают в формировании научных представлений "о движении; Инече говоря, понятие "относительности механического движения" формируется спонтанно. Таким же образом учащиеся знакомятся с понятиями "взаимодействие", "тепловая форма движения^, "физическое поле" и др.;
Спонтанное изучение этих понятий, возможно, представляет интерес как метод формирования знаний без специального выделения предмета изучения, однако, как показывает практика преподавания физики в алжирской школе, при такой форме обучения знания учащихся об этих понятиях оказываются поверхностными. Многие из них отождествляют понятие "движение" с понятием "перемещение".'
Анализ структуры и содержания курса физики старших классов средней школы Алжира, его понятийного аппарата с позиций материалистической диалектики как всеобщей методологии позволяет определить возможности формирования научного мировоззрения у учащихся, обучающихся по этому курсу.1 Наиболее полно отражен этот вопрос, как указывают советские исследователи В.В.Мулта-новский, В.Ф.Ефименко, В.Н.Мощанский и другие, в многоплановом понятии "физическая картина мира", которая объединяет теоретический и эмпирический материал физики вокруг основных идей современной физики. "Особая роль курса физики в формировании научного мировоззрения обусловлена первостепенным значением физической науки в раскрытии строения, важнейших свойств и зако- - 47 -нов движения материи /вещество и физические поля/, в исследовании простейших форм движения материи /механическое, тепловое, электромагнитное, ядерное и т.д./, входящих в состав более сложных материальных систем и форм движения" /44,.50/. Однако фрагментарное изучение курса физики ограничивает возможности систематизации физических явлений, а это неизбежно снижает его мировоззренческое значение.'
На наш взгляд, фрагментарность курса физики школы Франции, на котором базируется обучение в алжирской школе, как и курсов физики других капиталистических стран, также в большей или меньшей степени фрагментарных, связано с нежеланием господетвущих классов вооружать подрастающее^поколение систематическими знаниями как основой для формирования материалистического мировоззрения."
Фрагментарность курса физики старших классов средней школы Алжира, предназначенного для школы капиталистической Франции, равно как и сложившиеся в других капиталистических странах разные курсы интегрированного обучения или сконцентрированные вокруг "стержневых идей современной физики", но в основе своей также фрагментарные, по нашему мнению, прежде всего преследуют цель - ограничить возможность молодежи в овладении систематическими знаниями, и вместе с тем предотвратить антирелигиозное, разоблачающее воздействие естественнонаучного образования.1
Курс физики обладает большими возможностями в воспитании атеистических взглядов. Идеи о несотворимости и неуничтожимос-ти движения, вечности и материальности мира, возможности его познаваемости широко и убедительно раскрываются при изучении таких тем, как материя и движение, законы сохранения, основные положения молекулярно-кинетический теории, свойства газов, жид- костей и твердых тел, объяснение электрических явлений на основе электронной теории, волновых и квантовых свойств света и др^" Случайно ли, что именно эти вопросы обходят стороной все курсы физики развитых капиталистических стра$ в том числе курс физики старших классов алжирского лицея, унаследованный от французской школы? На наш взгляд, не случайно. Еще В.И.Ленин в ряде работ раскрыл классовую сущность образования в капиталистическом обществе. Он показал, каким образом господствующие классы используют систему образования в своих интересах, сформулировал положение о том, что школа, образование не могут быть вне политики, что школа выражает коренные интересы господствующих классов /10 , 77/.
Алжирская Народно-Демократическая республика переживает в настоящее время переломный период в историческом процессе перехода от буржуазно-колониального общества к социалистической общности/ Перед ней, в частности, стоит задача превращения образования из орудия иностранного порабощения национального и социального угнетения, каким оно было в период колониального господства, в орудие полного национального и социального освобождения. Положение, сформулированное В.И.Лениным о функции школы, образования для социалистического переустройства общества, в котором выдвигается идея "превращения школы из орудия классового господства буржуазии в орудие разрушения этого господства, как равно и полного уничтожения деления общества на классы" /6, 116/, подтверждается по отношению к развивающимся странам, на примере Алжира.
Социально-политические условия развития алжирского общества сохраняют еще на современном этапе религию как государственную идеологию, в связи с чем она изучается в школе /I час. - 49 /-в неделю/. Однако социально-экономические условия развития страны расширяют естественнонаучное образование как необходимое условие прогресса страны. Диалектическое противоречение между двумя мировоззрениями - религиозным и материалистическим, формируемое двумя названными формами образования, преодолеваются по мере решения основных социально-экономических и политических задач, стоящих перед алжирским обществом.
Физика - наука экспериментальная. Она начинается с наблюдений и экспериментов. Эксперимент является источником знаний, критерием истины, средством наглядности. 0Н способствует развитию творческого мышления, прививает учащимся навыки работы с приборами, приучает применять в практике полученные знания.
В качестве одного из условий обеспечения учебного процесса, программа по физике предусматривает проведение демонстрационного эксперимента. Наиболее широко распространены демонстрационные опыты и фронтальные лабораторные работы.
Отсутствие достаточного количества оборудования приводит к тоцу, что учащиеся проводят лабораторные работы группами в 4-6 человек на одну установку, что уменьшает возможность* работы каждого ученика с приборами. Б постановке лабораторных работ мало используется исследовательский метод.1 В их проведении преобладает прагматический аспект - проверка изучаемых закономерностей /взвешивание тел, простые механизмы, электролиз и др./.
Экспериментальное изучение физики в старших классах затруднено однако не только нехваткой лабораторного оборудования, но также недостаточной подготовленностью учителей к этому методу обучения, недостаточным контролем со стороны администрации учебных заведений, действующей дифференциацией обучения по профилям классов.
В некоторых случаях учитель имеет возможность ознакомить - 50 -учащихся с экспериментом, для.которого отсутствует оборудование, при помощи учебника, где приводятся фотографии различных фаз этого эксперимента. Хорошее полиграфическое исполнение, нередко в цветном варианте, с объяснительными надписями и указательными стрелками, выделяющими существенное в данном эксперименте, способствует пониманию изучаемого материала. Учебник богато снабжен иллюстрационным материалом, что в определенной мере компенсирует отсутствие лабораторного оборудования. Наличие фотографий, изображающих различные этапы экспериментов, таких как: Проверка закона Ома - с помощью осциллографа - 9 фото, взаимодействие катушки с током - 6 фото, получение индукционного тока - 3 фото и др., во многом увеличивает дидактические возможности учебника. Ученик : имеет возможность в любое время вспомнить, воспроизвести мысленно эксперимент, что не всегда возможно при наличии только схемы эксперимента. Б некоторых случаях фото-эксперименты оправданы с других точек зрения: они воспроизводят трудновыполнимые опыты, например, изготовление молотка из ртути в жидком азоте /см. приложение I/;-экономят время на уроке, например, действие силы Архимеда в воздухе - опыт с бароскопом /см. приложение 2/; знакомят учащихся с такими материалами, которые учитель не может представить во время урока * например, кристаллы различных веществ - 13 разновидностей, двигатели - 6 видов, гидравлические прессы - 7 видов и др. Как правило, фотоматериал-.с примерами применения физики в технике, производстве сгруппирован на отдельных листках, что позволяет учителю проводить своеобразную мысленную экскурсию с учащимися на производство по данной теме. Сильной стороной фото-экспериментов является большая возможность расширения кругозора учащихся. Слабой-стороной фото-экспериментов, на наш взгляд, яв- ляется то, что учащиеся не могут приобретать с их помощью практические умения и навыки, которые можно приобрести только при непосредственной работе с приборами и оборудованием в процессе выполнения различных практических работ в школе.
Некоторые эксперименты, используемые в алжирской школе, представляют определенный методический интерес. Рассмотрим отдельные из них.
Демонстрация закона Ома при помощи осциллографа
Схема установки представлена на рис. I.
/V^VWVV—(] Oscillographs
Рис. I
Провод АВ однородный, одинаковой толщины по всей длине. Фотографии В,С представляют последовательность эксперимента. Фотографии Bj-B^ /см. рис. 2/ показывают, что напряжение пропорционально току в цепи /Сопротивление постоянно - контакт С фиксирован/. Фотографии Cj-C^ /омурис. 3/ представляют зависимость напряжения от сопротивления на участке АВ. Ток в цепи постоянен - ползунок реостата Д фиксирован. Перемещая контакт С вдоль провода АВ /0, 25, 50, 75, 100 см/, наблюдаем зависимость напряжения от сопротивления участка АС. Достоинством этого эксперимента, на наш взгляд, является представление названной зависимости в наглядном виде - смещение луча на экране ос-
Рис. 2 тт і им і, ц
pg::fl ;л':;;| tftJl І. і"-
Рис. З циллографа.
Измерение Э.Д.С. источника методом оппозиции или противопоставления /См. схему на рис. 4, лабораторную установку - на рис. 5/. Источник тока Р с незнакомым Э.Д.С. соединяется в оппозиции с источником М, имеющий постоянное Э.Д.С. и больше, чем источника Р. Участок АВ представляет собой калиброванный провод, описанный в предыдущем опыте.
Рис. 4
Рис. 5
Перемещая контакт С при замкнутых контактах К и Kj, добиваемся нулевых показаний гальванометра. Поскольку через источник
Р ток не идет, имеем К * -U-g = х. Используя цепь МАСВ для того же участка цепи АС, имеем U^ - tL = І* сопр. АС; или х = І* сопр. AC.
Заменяем источник Р другим источником, со знакомой Е. Перемещаем контакт С в точку Д, где показания гальванометра будут опять нулевые. Поскольку в цепи МАВ ничего не было изменено, то ток I является тем же. Отсюда имеем: Е = I* сопр. АД, на основании чего можем написать: х/Е = сопр. АС /сопр. АД; Так как
АС и АД пропорциональны длине, имеем х = Е fj- .
Достоинством этого метода является то, что источник во время измерений расходует незначительное количество электричества, что очень важно для источников-эталонов, а также несложность выполняемых операций.
Интересным представляется опыт действия магнита на гибкую спираль из углерода в электрической лампе. При пропускании постоянного тока спираль только деформируется /см. рис. 6/, а при * пропускании переменного тока спираль лампы совершает колебания, совпадающие с колебаниями переменного тока /см. рис. 7/.
Рис. 6 Рис. 7
Многие темы курса физики заканчиваются в учебнике специальными листами, обобщающими пройденный материал/Электромагнит- - 56 -ная индукция", "Принцип генератора переменного тока", "Конденсаторы" и др./. В качестве примера приводим один из таких листов "Как использовать формулы линзы" /см. приложение 3/.
Отсутствие лабораторного и демонстрационного оборудования во многих учебных заведениях приводит к тому, что физика преподается как теоретический предает. Иногда причиной неиспользования лабораторного оборудования является сложность приборов, перегруженность программ, недостаточная методическая подготовка учителей. В результате выпускники средней школы слабо овладевают практическими навыками - физику они изучают преимущественно для понимания физических явлений /знать, почему/, а не для того, чтобы знать, как применять эти знания.
Эти недостатки в овладении знаниями особенно зримо обнаруживаются при поступлении выпускников средней школы в высшие учебные заведения. Недостатки в практической подготовке выпускников средней школы, их неспособность выполнять большое количество опытов, требующих известной точности и высокого уровня обработки количественных результатов, вынуждают проводить в начале учебного года с такими абитуриентами специальные занятия для устранения этих недостатков."
В целях улучшения практической подготовки выпускников школы лабораторные работы проводятся половиной класса /не более 25 учеников/ в течение 1,5 астрономических часов, что позволяет не только проводить опыты и снимать показания приборов, но и производить необходимые расчеты, проверять их достоверность и решать несколько задач на данную тему. Во-многих учебных заведениях, где работают советские учителя физшш, администрации одобрили выпуск инструкций к лабораторным работам, по которым учащиеся могут заблаговременно приготовиться к их проведению. Это - 57 -позволяет более рационально использовать учебное время, дает возможность решать больше задач с учащимися."
Программа также не определяет умения и навыки, которыми должны овладеть учащиеся в процессе обучения, нет в ней и перечня демонстрационных опытов, что заметно усложняет работу преподавателей, особенно молодых. В экспериментальной программе указан перечень лабораторных работ /см. приложение 4/.
Недостаточное число часов, выделенное на изучение курса физики старших классов, неэффективность учебного процессе порождает ряд отрицательных моментов: перегрузку в выпускном классе, поверхностное изучение учебного материала, пропуск отдельных тем.' Особенно чувствительно эти недостатки проявляются в гуманитарных и экономических классах. Здесь обучение физике создает впечатление беглого обзора некоторых вопросов, и говорить в этом случае об овладении системой знаний по предмету, технологическими и прикладными знаниями физики не приходится. В этих классах выпускные экзамены по физике не проводятся, а упрощенная программа делает физику второстепенным предметом, что снижает к нему интерес учащихся. В то же время выпускники гуманитарных классов средней школы испытывают немалые трудности в высших учебных заведениях, где в учебном процессе широко используется математический аппарат и физическое оборудование.
Устранению вышеназванных недостатков в определенной мере способствует и работа методических секций учителей, организованных по инициативе советских специалистов и одобренных администрациями учебных заведений, где алжирские и вновь прибывшие из других стран учителя имеют возможность перенять лучший опыт, найти решение трудных методических проблем преподавания физики.
В настоящее время в алжирской школе в процессе преподавания физики учебные кинофильмы, диафильмы, не используются, вви- ду их отсутствия. Закупка учебных фильмов во Франции оказывается нерентабельной из-за дороговизны. Выпуск национального школь-v ного оборудования и учебно-наглядных пособий; а также оборудование, поставляемое из социалистических стран, которое оказывается в несколько раз дешевле французского, предполагает в ближайшие годы решить данный вопрос положительно.
4. Актуальные проблемы преподавания физики на современном этапе развития алжирской школы
Введение курса "Физические науки" в ШШ показало, что один из основных вопросов, от которого зависит успех реформы школьного физического образования - наличие учителей физики, способных обеспечивать качественное преподавание^
К началу реформы в области народного образования Алжира насчитывалось 455 учителей физики,' Из них - 41 алжирец /141, 147/, остальные - коопераны /учителя из других стран/. В связи с этим было принято решение о возложении на учителей математики сельских школ обязанностей преподавания курса "Физические науки" .; В определенной мере нехваткой учителей можно объяснить внедрение двух неравнозначных программ по физике для сельских и городских школ»
Основной формой решения кадрового вопроса в развиващихся странах, в том числе и в Алжире, до недавнего времени было приглашение преподавателей из других стран. Однако работа преподавателей из других стран имеет ряд отрицательных моментов;
Прежде всего необходимо отметить, что это является финансовым бременем для страны. Работа преподавателей из других стран приводит также к тому, что штат учебных заведений постоянно меняется.1 Это сказывается отрицательно на всяком нововведении, которое требует много времени. Частая смена преподавате- лей - иностранцев отрицательно влияет на осуществление долгосрочных планов и создание прочной базы для преподавания физики. Нередко работа преподавателей физики из развитых капиталистических стран служит инструментом неоколониалистической деятельности этих государств в развивающихся странах. Используя широкие возможности преподавательского влияния на большую аудиторию молодежи, отличающейся преобладанием эмоционального над рациональным в процессе усвоения социального опыта, относительная неразвитость эстетического вкуса, культурная и политическая несфор-мироЕанность и др. Франция резко увеличила число своих преподавателей в африканских странах после получения ими независимости.1' Данные таблицы 6 ярко доказывают эту тенденцию /93, 54/;' Алжирская школа в этом процессе не составила исключение.
Таблица 6
Год : Преподаватели : Другие специа- : Всего листы
I960 2416 7666 10082
1973 7573 3708 II28I
Использование примеров из жизни Франции, восхваление достижений науки, техники производства капиталистического общества, претенциозное замалчивание успехов народного хозяйства Алжира, необоснованная излишняя математизация учебного процесса по физике1, завышение или занижение требований к проверке и оценке знаний учащихся - вод далеко не полный перечень методов ведения неоколониалистической деятельности преподавателями капиталистических государств.
К примеру, необоснованное завышение требований к контроль- ным работам по физике в старших классах средней школы математического и естественно-научного профиля создает искусственный переход учащихся из этих классов в гуманитерные, в которых выпускной экзамен по физике отсутствует, уменьшая тем самым количество выпускников естественно-математических секций, в которых страна нужда ется.н
С другой стороны, преподавание физики на низком уровне, занижение требований к проверке и оценке знаний, что особенно заметно у преподавателей - волонтеров /специалистов, не связанных с педагогикой, которые вместо действительной службы в армии направляются по собственной воле из Франции на преподавательскую работу в африканские страны/, приводит к тому, что при фактически высоком уровне оценок в классе, реальный уровень знаний учащихся является низким.' Как правило, лишь немногие из них выдерживают выпускной экзамен по физике, вследствие чего количество выпускников с естественно-математической подготовкой также уменьшается.
В связи с проведением политики неоколониализма развитыми капиталистическими странами, в настоящее время в развивающихся странах особенно чувствуется "необходимость неуклонного разъяснения и разоблачения перед самыми широкими массами всех, особенно же отсталых стран того обмана, который проводят империалистические державы.1.." /9, 167/.'
Преподавание физики иностранными преподавателями вызывает необходимость для учащихся овладеть физикой на иностранном языке, что становится серьезным препятствием на пути образования молодого поколения.1
В связи с арабизацией начального образования ученик должен не только выучить неизвестный ему иностранный язык, но так- же усвоить много новых понятий, с которыми он не встречался в окружающей жизни. Как отмечалось во время международной конференции "Роль лаборатории в преподавании физики" /177/, проходившей в Оксфорде /Англия/ летом 1978 года, обучение физике в африканских странах на иностранном языке по учебникам, предназначенным для развитых капиталистических стран детьми, большинство которых /около 85$/ растет в сельской местности при отсутствии научно-технической информатгаи, страдает многими недостатками. Иллюстрации, которые учитель берет іірямо из учебника, рассказывают о Нью-Йорке, Лондоне, Париже, и предполагают знакомство учеников с теми вещами, которые они никогда не видели: лифтыі метро и др., это усложняет восприятие учебного материала;* Участники конференции отметили, что учитель старается объяснить различия между силой, моментом силы, крутящем моменте, энергией и мощностью, приводя в доказательство определяющие уравнения, которые являются разными.г Но даже несмотря на это, ученик недостаточно усваивает эти различия - это слишком абстрактно. Кроме того, на родном языке ученика все пять терминов звучат одинаково.
Преподаватели из развитых капиталистических стран, являясь активными носителями буржуазных идей, проповедниками капиталистического общества, оказывают большое влияние на подрастающее поколение вне учебного процесса посредством обмена литературы, распространением музыки, рассмотрением событий международной жизни с позиций буржуазной пропаганды и др.;
Подготовка национальных учительских кадров, как признают сами африканцы, является ключевым моментом не только для образования, но и для успешного решения всех социальных и экономических планов страны /69, 18/.'
С началом реформы школьного физического образования была запланирована подготовка соответствующего количества учителей физики для ШШ-, с привлечением в этих целях выпускников общеобразовательных и технических лицеев, а также студентов высших учебных заведений. Ускоренная подготовка по двухгодичной программе предусматривает вооружение их знаниями в следующих областях: физике, химии, биологии, технологии и черчения, математики /прикладной аспект/, технического черчения и др:: Учитывая большой прикладной аспект фундаментального политехнического образования, будущие учителя изучают общую и специальную технологию, сельскохозяйственные машины, машиноведение и электрические машины, а также проходят педагогическую практику в течение одного года в школе /135, 187/.
Подготовка учителей физики для старших классов средней школы ведется в шести университетах страны по "модульной" системе. Студент обязан изучить определенные разделы физики - "модули", которые вместе взятые не составляют систематический курс физики /153, 18/. Как показывают наблюдения за процессом преподавания физики в алжирской школе, выпускники университетов встречают наибольшие трудности в плане организации практической работы: проведение демонстрационного эксперимента, лабораторных работ.
До настоящего времени Алжиру не удалось решить проблему подгбтовки учителей физики. Серьезной причиной является то, что многие учителя физики привлекаются для работы в различные сферы экономики, где государство предоставляет игл нередко определенные привилегии: более высокую оплату, квартиру, транспорт и др., что порождает явление, так называемой "внутренней утечки мозгов", получившее распространение в развивающихся странах.
Вместе с тем, к 1975 г.; в стране было подготовлено значительное количество национальных учителей по всем предметам /69,4$, см. 136, 57/.* В 1978 г. ежегодный выпуск вузов страны составлял около 3000 учителей для неполной и полной средней школы.'
Одновременно с расширением сети ШШ много внимания уделяется качественной подготовке учителей. Об этом, в частности, свидетельствует обсуждение названной проблемы на страницах алжирской печати.' Согласно перспективному плану развития фундаментального политехнического образования, к 1985 г.;; все учителя в ШШ должны быть алжирцами, однако как указывается в статье "Адекватность программ подготовки педагогических кадров задачам фундаментальной школы" /97, 4/, содержащей информацию о национальной конференции по данной проблеме в решении этой проблемы встречаются серьезные трудности, Учитывая расширение сети школ в условиях демографического взрыва /80, 141/, увеличение охвата выпускников ШШ лицеями и расширение в перспективе перехода к обязательному среднему образованию, а также всевозрастающий дефицит специалистов в других отраслях экономики страны /80, 141/ можно предположить, что в ближайшие 10 лет Алжир будет еще привлекать иностранных преподавателей в области преподавания физики /83, 16/.
Как выяснилось в ходе работы международной конференции по проблемам подготовки учителей"физики в странах мира, проходившей в Триесте /Италия/ в 1980 г.:, этот вопрос является" актуальным для многих стран мира /146; 102 и др,/. Алжиру в этом направлении предстоит многое сделать. Министр просвещения Алжира М.Лашраф в беседе с корреспондентом журнала "Революсьен афри-кен" сказал: "Если вопрос о школьной структуре в общем решен, - 64 -то Еопрос кадров, преданных образованию, понимающих свою ответственность как в профессиональном, так и в административном плане, остается неразрешенным" /164, 15/.'Многое в этом направлении сделано и делается. Из 40 комиссий по внедрению фундаментального образования 27 /140 чел./'занимаются уточнением программ, содержания и методов обучения, 13 комиссий решают вопросы подготовки учителей, инспектирования и пр. /169/. Проводится более строгий подбор абитуриентов, совершенствуется учебный процесс подготовки учителей, организуется работа по переподготовке и повышению квалификации уже работающих учителей, повышены ставки заработной платы /до 30$/ и др. Уменьшение дефицита учителей частично осуществляется за счет привлечения совместителей-почасовиков из других отраслей народного хозяйства.
Удовлетворение потребностей в преподавателях всех учебных заведений считается важнейшей задачей, потому что именно оно определяет эффективность капиталовложений в образование, а также потому, что оно является главным условием действительного уравнивания образовательных возможностей, и, в конечном счете, эффективной демократизации образовательной системы" /159, 30/.'
Другой актуальной проблемой преподавания физики в средней школе Алжира является проблема дифференциации обучения, выражающаяся по вертикали в ограниченных возможностях охвата обучением учащихся, а по горизонтали - в обучении по разным програм-мам на уровне одной и той же ступени школы, вследствие чего обеспечивается различный уровень подготовки выпускников, а в социальном плане является несправедливостью и входит в противоречие с принципами демократизации алжирской школы.
Такая реформа дифференциации досталась Алжиру в наследство с времен колониального периода, когда французские колониальные - 65 -власти использовали алжирскую школу в качестве орудия порабощения. Проводя политику ассимиляции и национального угнетения, колониальные власти допускали к образованию незначительную часть детей центральной и местной администрации, торговцев, предпринимателей, из которых готовили административный и профессиональный персонал.'
Как указывают многие советские исследователи-африканисты Еорисенко В.П., Тангян С.А., Ширинский А.Е. и др., в колониях образование было меньше по объему и ниже по престижу, чем в метрополии. Родной арабский язык изучался как иностранный.
Цивилизат орская миссия колонизаторов была вскрыта еще К.Марксом, отмечавшим какое "...глубокое лицемерие и присущее буржуазной цивилизации варварство предстоит перед нашим взором в обнаженном виде,.когда мы эту цивилизацию наблюдаем не у себя дома, где она принимает респектабельные формы, а в колониях, где она выступает без всяких покровов" /I, 315/.
Безусловно, на дифференциацию обучения по физике как по вертикали, так и по горизонтали влияют, прежде есєго,трудности социально-экономического порядка: недостаточная учебно-материальная обеспеченность школ; нехватка педагогических кадров; теоретическая неподготовленность руководящих кадров, занимающихся проблемами модернизации школьного физического образования, влиянием школы капиталистических стран и др.;
С получением независимости алжирская школа упорно преодолевает последствия колониального периода, в том числе и проблему дифференциации обучения. Б настоящее время внедрена открытая система обучения, обеспечивающая свободный доступ ко всем ступеням образования, в том числе и высшего; обеспечивается обязательное девятилетнее обучение; уменьшено различие учебного вре- мени на изучение физики между гуманитарными, естественнонаучными и техническими классами.
Резкая дифференциация обучения физике в классах технического профиля, внедряемая новой экспериментальной программой, объясняется, на наш взгляд, необходимостью расширения функций средней школы по подготовке специалистов среднего звена для производства.
Остаются нерешенными следующие вопросы дифференциации обучения по физике: система проверки и оценки знаний учащихся, использующая различные коэффициенты для тех же элементов знаний в различных по профилю классах; выпускные экзамены, лимитирующие доступ к высшему образованию; преодоление различий в содержании и методике преподавания для различных учебных заведений того же уровня и классов разного профиля.'
Переход от дифференциации обучения, свойственной капиталистической школе, где она играет роль социального селектора для претворения в жизнь образовательной политики социального неравенства господствующих классов, к формам дифференциации обуче-ния, применяемым в школах социалистических стран, где она ориентирована на обеспечение социального равенства - единого уровня образования с учетом развития индивидуальных наклонностей и способностей каждого учащегося, а также с учетом социально-экономических потребностей народного хозяйства страны - путь развития молодой социалистической школы Алжира.
Нерешенной проблемой преподавания физики в алжирской школе является система проверки и оценки знаний учащихся, которая про-водится только в письменной форме. Она состоит из письменных контрольных работ /девять работ за весь учебный год - по три в каждом семестре/, которые отличаются между собой по глубине и широте охвата учебного материала в зависимости от типа учебного заведения и профиля класса.
Так, работы для естественнонаучных, математических и технических классов охватывают более широкий круг вопросов, чем в гуманитарных классах. Контрольные работы для естественнонаучных классов содержат большую долю задач по химии; в математических - больше внимания уделяется задачам по физике, а в технических - /в зависимости о-т профиля лицея/ более глубоко рассматриваются специфические вопросы физики, имеющие применение в данной области.'
Задачи по физике объемны и проверяют одновременно знание физических законов из разных разделов физики. Контрольная работа выполняется за два, а на выпускных экзаменах - за четыре астрономических часа. Каждый ученик работает за отдельным стой лом и получает отдельный печатный текст, что способствует хорошей организации работы, дисциплинирует учащихся.
Оценка выставляется согласно поэлементному анализу выпол-неиной работы. Для выпускных экзаменов оценочная школа утверждается министерством народного образования, что исключает различную оценку за каждый элемент знаний.
Ввиду преподавания физики по разным программам, оценка характеризует работу ученика только относительно соклассников. В целях определения общей успеваемости учеников используется система коэффициентов, устанавливаемая министерством народного образования. Они повышают значение определенной оценки в системе контрольных работ по предмету, а также позволяют "сбалансировать" оценки по данному предмету в зависимости от типа учебного заведения и профиля класса, учитывая тем самым разное время, отведенное на изучение данного предмета /см.1 прил. 5, 6/.
Следует отметить, что существование системы коэффициентов - 68 -при преподавании физики по разным программам является положительным явлением, поскольку при всех прочих равных условиях из двух учеников разных классов, имеющих одинаковые оценки, но разные знания по физике из-за различия программ обучения, при-преимущество получает тот ученик, у которого физика является профилирующим предметом, т. е. тот, у которого больше знаний."
Однако такая система проверки и оценки знаний не может решить возможное противоречие, когда два ученика разных профилирующих классов имеют одинаковые знания. Это говорит об ограниченности системы преподавания физики по разным программам и соответствующей ей системы проверки и оценки знаний. Отметим также, что по окончаний средней школы, это явится преградой для получения образования и работы по другому профилю, что в условиях современной экономической жизни, требующей постоянного повышения квалификации, а нередію, и переквалификации, является социальной несправедливостью.
Письменная проверка знаний учащихся, несомненно, имеет ряд преимуществ: преподаватель имеет возможность тщательно за-програмировать проверку наиболее важных элементов изучаемого материала; проверка знаний проводится одновременно для всего класса и в одинаковых условиях; результаты работ могут подвергаться многократному анализу и др.
Однако использование только письменной системы проверки знаний учащихся, которая проводится только девять раз в учебном году, не обеспечивает проверку всего учебного материала по физике.
Письменная проверка знаний, используемая в алжирской школе, исключает индивидуальную и дифференцированную проверку знаний, привитие учащимся умений выражать устно свою мысль, обьяс- няя увиденное своими словами и др. Без проверки остаются умения и навыки, полученные во время лабораторных работ, умение работать с книгой и др.
Практика преподавания физики в старших классах средней школы Алжира показывает, что применение исключительно письменной проверки знаний отрицательно сказывается на состоянии преподавания и качестве знаний учащихся: большее внимание уделяется математическому применению формул, в то время как физический смысл рассматриваемых явлений остается вне поля зрения; обучение физике ориентируется в основном на подготовку к выпускным экзаменам; усвоение материала проходит на уровне воспроизведения в знакомой ситуации и др.
Как показывает опыт преподавания физики советскими учителями в алжирской школе, использование различных функций проверки знаний: ориентирующей, диагностической, обучающей, контролирующей и управляющей /49, 63/ при умелом сочетании устного, письменного и практических методов проверки, способствует повышению качества знаний учащихся.'
Изменение целей обучения физике с введением курса "Физические науки" в девятилетней ШШ потребовало изменение системы проверки и оценки знаний учащихся. Если до реформы школьного физического образования проверка знаний служила своеобразным методом селекции наиболее способных выпускников средней школы для продолжения учебы в вузах, то новая система ориентируется на "стимулирование, оказание помощи, поддержку каждого ученика /138, 360/, она становится объектом повседневного внимания учителя.' "Важно, чтобы учитель часто проводил устную или письменную, коллективную или частичную проверку, чтобы видеть результат своей работы с учениками" /138, 360/.
Новым элементом этой системы является "школьное наверстывание", которое призвано учитывать различные возможности и способности учащихся в усвоении знании, что выражает собой своеобразный подход к индивидуализации обучения.1 Это говорит о широкой демократизации образования, внимательном отношении к каждому ученику, усилении воспитательного аспекта учебного процесса.
Вместе 20-тибалльной системы оценок предусматривалось использование П-тибаллъной системы без десятых долей, однако в ШШ практикуется в настоящее время 20-тибалльная система оценок, что объясняется не ее преимуществом перед 11-тибалльной,/но консерватизмом учителей, которые работают параллельно в старших классах и в ШШ.
Если в старших классах ввиду лимитированного выставления оценок, наблюдается определенная конкуренция за сохранение места в престижном классе, что иногда превращается в эгоистическую конкуренцию, то новая система проверки знаний, заинтересованная в успехе каждого ученика, создает атмосферу коллективного труда. Успех каждого ученика в обучении становится коллективной радостью^'
Внедрение новой системы проверки и оценки знаний позволяет сделать вывод о том, что в формирующейся в настоящее время алжирской педагогике наблюдается процесс отхода^французской школы, насажденной во времена колониального периода, и сближение алжирской школы с педагогикой социалистических стран. X X X
Установлено, что в условиях широкой демократизации образования в Алжире - предоставление право на получение общего и про- - 71 -фессионального образования каждому гражданину, что гарантируется введением обязательного басплатного девятилетнего фундаментального политехнического образования для всех детей школьного возраста, а также гарантированием равных прав на продолжение образования после окончания фундаментальной школы, важной тенденцией школьного образования является повышение научного уровня и качества политехнической подготовки выпускников школы.:
Научно-техническая ориентация школьного физического образования", а также приведение его в соответствие с потребностями современного производства, основывающейся на достижениях научно-технического прогресса, придали курсу "Физические науки" основную роль среди школьных предметов в решение этой важной социально-экономической задачи общества.
Трехлетнее обучение курса "Физические науки" в фундамен-тельной политехнической школе способствует подготовке ее выпускников к пониманию основ современного производства, успешному их включению в цикл профессиональной подготовки для получения определенной профессии, а также продолжению обучения в старших классах средней школы.5 дальнейшая специализация обучения в старших классах средней школы выражает тенденцию использования школы в целях развития страны - подготовка специалистов среднего звена для нужд экономики.
Нерешенность основных задач: нехватка учителей физики, недостаточная обеспеченность школ лабораторным оборудованием, отсутствием методики преподавания и др. оставляют открытым вопрос о дальнейшем совершенствовании школьного курса физики.
Актуальные социально-экономические задачи преподавания курса "Физические науки" в средней школе Алжира
Одна из главных особенностей развития развивающихся стран третьего мира состоит в том, что? сбросив колониальное иго, они оказались перед лицом современной научно-технической революции. Осуществление перехода от отсталости к модернизации экономики согласно современному уровню развития науки и техники вынуждают развивающиеся страны искать новую модель образования, которая обеспечивала бы технико-экономическое, а следовательно, и социально-политическое переустройство общества?
Использование достижений научно-технической революции в целях экономического развития /88; 90; 107 и др;/ со всей очевидностью диктует необходимость совершенствования школьного физического образования. Особенно актуален этот вопрос в развивающихся странах, где уровень школьного образования не отвечает требованиям технического перевооружения экономики на основе техники і которая приобретается в развитых странах или изготовляется местными предприятиями по образцам мировых стандартов."
Алжирская Народная Демократическая Республика,в отличие от других развивающихся стран Африки, идущих по капиталистическому пути развития: Сенегал, Камерун7, Того, Чад и др., соединив возможности научно-технической революции с преимуществами социалистического развития, в исторически короткий срок решила основную стратегическую задачу - создала социально-экономические условия, позволившие приступить к строительству социализма в стране.
С завоеванием независимости Алжир прочно стал на путь индустриального развития страны, технического перевооружения сельского хозяйства /45, 80, 152, 148 и др./. Развитие национальной промышленности стало основой подлинной независимости страны.
Претворяя в жизнь планы социалистического строительства в стране - стратегию трех революций: индустриальной, аграрной и культурной, Алжир, который до получения независимости импортировал даже крепежные болты /80; 125/, вырвался из инертности, слаборазвитости и достиг к 1980 году значительных социальных и экономических успехов В настоящее время Алжир производит тракторы и комбайны, цветные телевизоры и холодильники, нефтепродукты и пластические массы и др. Основу национальной экономики составляют около 700 крупных промышленных предприятий, принадлежащих государству j Гордость Алжира - комплекс черной металлургии в Эль-Хаджаре наиболее крупный на африканском континенте, построенный при содействии Советского Союза, имеет проектную мощность 2 млн. тонн стали и 600 тыс. тонн проката в год. Однако, если в 1980 г. Алжир потреблял 1670 тыс. тонн металла, то в 1985-1990 ггі для развития металлургической промышленности, эксплуатации нефти и газа, модернизации сельского хозяйства потребуется такое количество металла, что образуется дефицит в 3 млн. тонн стали. В связи с этим начато строительство еще одного металлургического комплекса, который будет производить до 10 млн. тонн, что покроет спрос на сталь к 1990-2000 годам,
Сравнительный анализ содержания курсов физики средних школ Алжира и развитых стран
Исследования советских авторов, посвященные проблемам модернизации школьных курсов физики в ряде капиталистических, социалистических и развивающихся стран,свидетельствуют о том, что школьное физическое образование стремится к определенному международному стандарту, соответствующему требованиям научно-технического прогресса /16; 17; 26; 64; 66; 75; 76; 79 и др./.
Эти исследования убедительно подтверждают, что школьный курс физики СССР соответствует этому международному стандарту физического образования, а по многим параметрам обеспечивает лучшую подготовку выпускников школы."
В связи с этим,в целях определения тенденций и перспектив модернизации школьного физического образования в АБДР,представляется целесообразным провести сравнительный анализ курса физики средней школы Алжира с курсами физики СССР и Франции. Это правомерно, на наш взгляд,потому, что, во-первых, Алжир идет по пути построения социалистического общества и перестраивает систему образования, экономику,, на основе опыта, накопленного в социалистических странах,и прежде всего в СССР; во-вторых, физика в развитых капиталистических странах - США, Англии, Швеции и других в средней школе как учебный предмет не обязательный и чаще всего изучается фрагментарно /16; 19; 20; 76 и др./, в то время,как в социалистических странах этот курс является систематическим и обязательным компонентом среднего образования. Школьные курсы физики Алжира и Франции находятся в "большом родстве" так как проявляются остатки колониального прошлое го, а также сказывается современное влияние французской школы на образование в Африке,
Способами сравнения являются количественный и качественный анализ основных параметров курсов физики: количество времени, выделенное для обучения физике, отдельные вопросы содержания и структуры, количество лабораторных работ и другие вопросы.
Следует отметить, что в настоящее время методика сравнительного анализа не вполне разработана, хотя, на наш взгляд, она стала необходимостью по многим причинам. Укажем на две из них. Во-первых, сравнительный анализ курсов физики разных стран способствует совершенствованию школьного физического образования,4 Во-вторых, методика проведения сравнительного анализа необходима для выяснения преимуществ одного учебника перед другим в условиях экспериментирования двух и более учебников в массовой школе , Решение этого вопроса позволит также перейти к осуществлению очень важной проблемы более далекой перспективы.- сравнительному анализу эффективности методов обучения. Мы будем пользоваться количественным /цифровым/ и качественным /описательным/ способами сравнительного анализа.
Возможные перспективы развития курса физики средней школы
Реформа школьного физического образования в средней школе Алжира проходит при наличии лишь общей концепции, подчиненной практической необходимости образования страны, без конкретной теоретической разработки отдельных ее звеньев, без достаточной предварительной экспериментальной проверки.
Как отметили раньше, практическая проверка содержания курса физики девятилетней ШШ шло параллельно с теоретической разработкой, что позволяет квалифицировать эту реформу как "взрывную" /151, 115/. Основной причиной такого решения вопроса следует считать высокий ритм социально-экономических преобразований в стране, что исключает возможность проведения реформы в латентной форме.
Выявленные в ходе проведения реформы недостатки предполагают дальнейшее совершенствование действующего курса физшаї. С другой стороны, совершенствование курса физики будет вызвано в ближайшие годы развитием социально-экономических условий, ритм которых в Алжире очень высок. При этом курс физики будет совершенствоваться в соответствии с новыми целями и задачами, выдвигаемыми перед системой образования новым этапом развития общества. Так, выделенные нами в первой главе актуальные задачи преподавания физики на современном этапе: научно-техническая ориентация роли обучения физике,повышение общеобразовательного и культурного уровня, а также неформальная роль формального обучения физики., получат различные степени развития. Научно-технический и прикладной аспект обучения физики, на наш взгляд, не только сохранится, но и получит дальнейшее развитие, что связано непосредственно с расширением и увеличением объема промышленного производства, а также техническим перевооружением сельскохозяйственного производства. Этому, на нага взгляд, ЕО МНОГОМ будет способствовать и тенденция наблюдений урбанизации /В 1956 г. городское население составляло 23$, Е 1977 г. - 43$, в 1980 г. - около 50%. см. 80, 138/.
Развитие научно-технической революции увеличивает тенденцию внедрения в образование обучения технологии, а также разделение технического обучения от общеобразовательного. В определенной мере общеобразовательное обучение имеет тенденцию замены техническим обучением. Как указывает Рушиди Лабиб "Эта тенденция, которая появилась последние годы в арабских странах, станет доминирующей" /165, 529/.
Вторая задача - повышение общеобразовательного и культурного уровней получит дальнейшее развитие не только в познавательном аспекте, требующем формирование знаний о мире, материальных объектах и их физических свойствах, но усилится воспитательным аспектом: формированием у учащихся научного мировоззрения, раскрытием диалектического характера физических законов, причиной их обусловленности и др.
Третья задача - неформальная роль формального обучения физике по мере расширения знаний о технике, науке, расширением технологического производства-уменьшит свое значение.