Традиционное хозяйство немцев Западной Сибири в конце XIX - первой трети ХХ вв. Бетхер Александр Райнгартович

Традиционное хозяйство немцев Западной Сибири в конце XIX - первой трети ХХ вв.
<
Традиционное хозяйство немцев Западной Сибири в конце XIX - первой трети ХХ вв. Традиционное хозяйство немцев Западной Сибири в конце XIX - первой трети ХХ вв. Традиционное хозяйство немцев Западной Сибири в конце XIX - первой трети ХХ вв. Традиционное хозяйство немцев Западной Сибири в конце XIX - первой трети ХХ вв. Традиционное хозяйство немцев Западной Сибири в конце XIX - первой трети ХХ вв. Традиционное хозяйство немцев Западной Сибири в конце XIX - первой трети ХХ вв. Традиционное хозяйство немцев Западной Сибири в конце XIX - первой трети ХХ вв. Традиционное хозяйство немцев Западной Сибири в конце XIX - первой трети ХХ вв. Традиционное хозяйство немцев Западной Сибири в конце XIX - первой трети ХХ вв.
>



Бетхер Александр Райнгартович. Традиционное хозяйство немцев Западной Сибири в конце XIX - первой трети ХХ вв. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.07 : Омск, 2003 231 c. РГБ ОД, 61:04-7/66-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Земледелие 34

1. Землевладение и землепользование 34

2. Система земледелия и агротехника 57

Глава II Животноводство 94

1. Виды и породы скота, племенная работа 95

2. Содержание скота

Глава III Обработка продуктов сельского хозяйства, другие хозяйственные занятия 128

Глава IV Типология традиционного хозяйства 148

1. Особенности развития хозяйства у различных локальных групп немецкого населения 150

2. Традиционный хозяйственный комплекс и его варианты у изучаемого населения 167

Заключение ...178

Список использованных источников и литературы 185

Список информаторов 198

Сокращения

Введение к работе

Актуальность. Постановка проблемы. Одним из актуальных направлений исследований в современной отечественной этнографической (этнологической) науке является изучение специфики этнического развития, особенностей культуры национальных групп, проживающих за переделами основной территории расселения того или иного народа, в иноэтническом окружении7. В связи с этим весьма интересным и актуальным является изучение особенностей культурного комплекса такой этнической общности, как российские немцы, с их сложной неоднородной этногрупповой структурой.

Изучение хозяйственных занятий, является одной из важнейших составных частей этнографического исследования любого народа. Хозяйство, направленное на производство материальных условий жизни, наряду с социальной деятельностью является важнейшим видом человеческой деятельности2. Уровень развития хозяйства оказывает влияние на состояние других элементов материальной культуры определенной этнической общности - поселения, жилища, одежды и т.д., а также опосредованно и на состояние духовной культуры. Значение хозяйства для этнических общностей как самовоспроизводящей системы обусловлено той ролью, которую она играет в обеспечении их витальных (жизненных) потребностей. Хозяйство, как одна из подсистем человеческой культуры, представляет собой механизм адаптации общества к условиям природной и социальной среды его существования .

Исследование традиционных элементов материальной культуры, в том числе и хозяйства, у различных групп российских немцев в Западной

Сибири, имеет особый интерес. За короткий промежуток времени, на протяжении 100-150 лет, российские немцы, в связи с миграциями три-четыре раза меняли место проживания. При этом резко менялись природно-географические, климатические, экономические, социально-политические условия жизнедеятельности. Одни традиции в хозяйстве российских немцев должны были исчезнуть, другие трансформироваться, возникнуть новые. Поэтому анализ изменений в хозяйстве немецкого населения в Сибири, позволит проследить процесс адаптации традиционной культуры к меняющимся в ходе миграции условиям жизнедеятельности, выявить особенности становления хозяйства в новых условиях у различных этнических групп российских немцев.

Состояние изученности темы. Несмотря на довольно обширную историографию по истории немецкого населения в Сибири, традиционный хозяйственный комплекс остается до настоящего времени еще малоизученной темой в отечественной исторической и этнографической науке.

&

Первые работы отдельных авторов, в которых в той или иной мере лЩк освещались вопросы состояния и развития хозяйства немецкого населения в Западной Сибири, появляются практически с момента возникновения первых поселений немецких переселенцев в Западной Сибири, то есть уже на рубеже XIX - XX вв. Прежде всего, это работы исследователей переселенческого хозяйства. В первую очередь, здесь нужно назвать работу А Морозова 1900 года издания «Переселенческие поселки Омского уезда в 1897 г.». В данном исследовании автор рассматривает процесс становления первых переселенческих поселков в Омском уезде Акмолинской области, в том числе и первых пяти немецких населенных пунктов: Александровки, Привального, Сосновки, Поповки, Новинки и Красноярки. При этом освещаются и трудности хозяйственного освоения новых земель первыми переселенцами4.

В статье 1907 г. тобольского агронома В. Юферевым «Переселенцы в Тарских урманах» представлены интересные результаты обследования хозяйств переселенческих поселков, в другом ареале немецкого расселения в Сибири - в так называемом Верх-Шишовском переселенческом районе Тарского уезда Тобольской губернии. Всего им было обследовано 6 поселков этого района, в 5 из которых проживали немецкие переселенцы с Волыни -поселки Улюмский, Березовский, Александровский, Литкинский, Федоровский. .

Обзорные статьи отдельных авторов по состоянию хозяйства в переселенческих поселках, в том числе и в немецких, как пояснительные записки содержатся в различных статистических сборниках. Среди подобных работ можно назвать статью исследователя переселенческого хозяйства в Томской губернии В.Я. Нагнибеда «Кулундинская степь» 1913 г., где представлен общий обзор по состоянию хозяйства у переселенцев, в том числе и у немецкого населения6. Информацию по хозяйственному развитию отдельных немецких поселков в Омском уезде содержит статья А.Н. Букейхана «Дополнительные сведения» в статистическом сборнике 1902 г7. Кроме этого, отдельные краткие упоминания о тех или иных особенностях развития хозяйства немецкого населения в Сибири также встречаются в работах дореволюционных авторов А.Л. Трегубова , И.П. Соколова , В.К. Кузнецова .

В указанных дореволюционных работах вопросы хозяйства немецкого населения Западной Сибири специально их авторами не рассматривались, а только бегло затрагивались в общем контексте изучения состояния переселенческого дела в Сибири. Кроме того, за редким исключением (работы В. Юферева, В.Я. Нагнибеда), их нельзя в полной мере считать исследовательскими работами, а скорее рассматривать как зафиксированные впечатления современников.

В отличие от дореволюционного периода после установления советской власти изучение немецкого населения в Сибири было не таким активным. Из послереволюционных работ можно назвать только две работы исследователей сельского хозяйства и географии Западной Сибири, в которых имеются данные по развитию хозяйства немецкого населения. Во-первых, это исследование специалиста по животноводству Омского губернского управления сельского хозяйства А.П. Соколова1 «Красный немецкий скот в Омской губернии» 1926 г. Эта работа является единственным научным исследованием, в котором всесторонне была изучена одна из отраслей хозяйства определенной группы немецкого населения. В данном исследовании на обширном фактическом материале рассматривается развитие и состояние скотоводства у меннонитов Омского уезда с момента их переселения в Сибирь до середины 1920-х гг. Во-вторых, это статья 1930 г., путевые заметки географа П. Казанского «У кулундинских немцев» о меннонитской колонии Глядень в Кулундинской степи , где автор на примере хозяйственных занятий отмечает сочетание старых и новых черт в немецкой деревне того времени.

В период с 1940-х до 1980-х гг. традиционное хозяйство немецкого населения практически не изучалось. Любые исследования по истории советских (российских) немцев в это время не приветствовались и фактически находились под запретом. Единственным автором, исследовавшим в этот период историю немецкого населения в Западной Сибири, в том числе и хозяйственного развития, являлся барнаульский историк Л.В. Малиновский, который собственно и положил начало научному изучению развития хозяйства у немецкого населения в Сибири. Его работы были посвящены прежде всего социально-экономическим процессам, ходу колхозного строительства в сибирской немецкой деревне в 1920-1930-х гг.6 Главный тезис исследований Л.В. Малиновского, что немецкие крестьяне принесли «с собой при переселении в Сибирь традиции капиталистического

земледелия, но они не получили здесь полного развития из-за краткости

существования» .
^5Р* Только с 1990-х гг. начинается активное изучение различных аспектов

истории и этнографии немецкого населения Западной Сибири, в том числе и их хозяйственного развития. Одним из крупных центров по изучению истории, этнографии и культуры российских немцев стал г. Омск. Изучение истории российских немцев в Сибири здесь проводится в основном в двух аспектах - историческом и этнографическом.

^

Наиболее интересные результаты по исследованию хозяйства немецкого населения в Западной Сибири представлены в работах П.П. Вибе. Так П.П. Вибе в своих работах по формированию немецкого населения в Западной Сибири уделяет внимание форме владения землей при поселении немцев, в различных местах Сибири15. Кроме этого, он также затрагивает вопросы успешного становления хозяйства немецких переселенцев после переселения в Сибирь16. Особо П.П. Вибе выделяет опыт развития хозяйства волынских немцев в тяжелых природно-климатических условиях в Тарских урманах17.

Еще одним направлением в исторических исследованиях по истории немецкого населения в Сибири, является изучение предпринимательства среди немецкого населения Сибири. Здесь можно назвать работу Е.Л. Зашибиной и А.Г. Кисилева о коммерсантах немецкого происхождения в Омском Прииртышье . Следует отметить, что авторы в указанной работе не разделяют коммерсантов из числа российских немцев, и предпринимателей и торговцев, выходцев непосредственно из Германии. При этом, к немецким коммерсантам авторы могут отнести и предпринимателей ненемецкого происхождения, как например, владельца завода по производству сельскохозяйственной техники Рандрупа, датчанина по происхождению. Непосредственно предпринимателям из числа российских немцев посвящены

работы И.И. Кротта, при чем автор уделяет внимание прежде всего предпринимателям в сфере сельского хозяйства .

Большой вклад в изучение всего культурного комплекса немецкого населения Западной Сибири, в том числе и сферы материальной культуры и хозяйства, внесли омские этнографы. В работах Т.Б. Смирновой впервые дан общий анализ всего комплекса духовной и материальной культуры немцев в Западной Сибири, в том числе приводится краткий общий обзор хозяйственных занятий, выделяются основные тенденции развития хозяйства у немецкого населения в Западной Сибири в период с конца XIX - первой трети XX в. . Другой омский этнограф, С.А. Рублевская, в своей диссертационной работе по календарной обрядности немцев в Сибири затрагивала вопросы хозяйственных занятий, прежде всего, в контексте их взаимосвязи с теми или иными календарными обрядами, влиянием хозяйственного комплекса на годовой цикл праздников у немецкого населения Западной Сибири21. Также опосредованно затрагивались вопросы состояния хозяйственных занятий и в работе Т.В. Савраниной, рассматривавшей при изучении этнического и конфессионального состава немецкого населения на территории Западносибирской равнины культурные комплексы отдельных этнических групп немецкого населения, в том числе и элементов материальной культуры22.

В других городах Сибири также ведутся исследования по различным
аспектам истории немецкого населения в Сибири. В работе ученой из
Новосибирска Л.П. Белковец «Большой террор» и судьбы немецкой деревни
в Сибири» дается краткий анализ состояния хозяйства у немецкого населения
в Западной Сибири к 1920-м гг. Меннонитам Западной Сибири посвящены
работы ученого из Новосибирска А.И. Савина, ныне проживающего в
Германии. На основе архивных материалов автор исследует политическую и
социально-экономическую историю сибирских меннонитов

послереволюционного периода, уделяя большое внимание деятельности Меннонитского сельскохозяйственного общества в Сибири .

Другим центром по изучению немецкого населения в Сибири является г. Барнаул. Здесь следует назвать, прежде всего, одну из первых обобщающих работ по истории немецкого населения в Сибири работу В.И. Бруля (ныне проживающего в Германии) «Немцы в Западной Сибири» . В данной работе автор приводит значительный объем описательного материала по развитию хозяйства немецкого населения в рассматриваемый нами период, к сожалению, без какого-либо анализа и сравнения особенностей по различным районам Сибири. Из последних барнаульских исследователей следует назвать В.Н. Шайдурова, который занимается изучением социально-экономического развития немецких поселений на Алтае .

Значительные результаты по изучению хозяйства и хозяйственных занятий у немецкого населения Западной Сибири в период с конца XIX -первой трети XX в. имеются также и в зарубежной литературе, прежде всего в работах германских авторов. В Германии первые работы о немецком населении в Сибири, в которых затрагивались также и вопросы хозяйственного развития, появляются уже в начале XX в.

С конца XIX - в начале XX вв. в Германии в ходе становления Германской империи, развития движения «пангерманизма», отмечается возросший интерес к изучению истории немцев за пределами Германии. Появляются организации, поддерживающие связь, оказывающие различную помощь немецким переселенцам в разных странах. Эти организации зачастую имели свои печатные органы, выпускали книги и брошюры, в которых освещалась жизнь этнических немцев в этих странах. К таким организациям можно отнести „Verein fur das Deutschtum im Ausland" («Союз немцев за рубежом»), выпускавший «Труды по правам на самоопределение для немцев за пределами империи». В 1919 г. в этой серии вышла брошюра Эдмунда Шмидта о немецких колониях в Сибири и Средней Азии27. В своей

брошюре автор остановился и на экономическом развитии, на условиях ведения хозяйства немцев в Сибири, указав на различия в поселении немцев на казенных переселенческих участках и на приобретаемых у казаков землях.

Воспоминания о немецких поселениях Сибири оставили также пасторы, в разное время служившие здесь в лютеранских приходах. Отто Брунс, служивший в Сибири в 1910-е гг., в своих работах характеризует географию расселения немцев в Сибири, описывает состояние школьного образования, религиозность немецкого населения в Сибири. Также он останавливается и на хозяйственном развитии - уровне земледелия, развития немецкой промышленности - мукомольном производстве и маслоделии, рассматривает влияние Первой мировой войны на хозяйство немецких крестьян в Сибири28.

Другой лютеранский пастор, Якоб Штах, на служение в Сибирь был направлен в 1916 г. Здесь он выполнял обязанности представителя Московской евангелическо-лютеранской консистории по Славгородскому церковному приходу, в который входила значительная часть Сибири и Казахстана - Томская губерния, включая Алтайский горный округ, Семипалатинская область и часть Тобольской губернии . В своих работах, прежде всего, монографии «Немцы в Сибири, Средней Азии и на Дальнем Востоке» он рассматривает историю немецкой диаспоры со времени образования немецких населенных пунктов до начала 1920-х гг. В монографии Якоб Штах дает подробную географию и численность распространения немецких колоний в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и в Средней Азии, рассматривает историю их появления в указанных регионах. Также останавливается на немецкой диаспоре и в городах указанных регионов. Более подробно он останавливается на трудностях освоения новых земель, обоснования немецких крестьян в этих регионах, а также на автономистском движении сибирских немцев в период

после Февральской и Октябрьской революций 1917 г. Особо Я. Штах останавливается на немцах, выходцах с Поволжья .

Ь В 1926-1927 гг. поездку по основным местам проживания немецкого

населения в Сибири совершил германский географ Гельмут Ангер по заданию и при поддержке Германского научного Фонда (Notgemeinschaft der deutschen Wissenschaft). Заметки о своем путешествии Г. Ангер отразил в книге «Немцы в Сибири»32. Во время своей поездки он посетил немецкие поселения Сосновского района под Омском, в Кулундинской степи и в Рубцовском (бывшем Змеиногорском) округе Алтайской губернии. Несмотря

11 на научный характер поездки и ученое звание автора - доктор наук, книга Г. Ангера носит поверхностный, описательный характер. Складывается впечатление, что основная цель посещения Ангера была несколько иной. В поисках немецких поселений при наличии у него данных статистических переписей с указанием расселения немцев в Сибири он посещал места, где немецкие крестьяне никогда не проживали - Горный Алтай, долину реки Катунь, Ойротскую область, озеро Байкал. В крупных городах - Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, он встречался с советской Mf интеллигенцией, отразив в книге отдельные впечатления, высказывания ее представителей о новой власти. Тем не менее, в монографии Гельмута Ангера содержатся некоторые интересные материалы, отражающие отдельные стороны состояния хозяйства у немецкого населения Западной Сибири под Омском и в Кулундинской степи в середине 1920-х гг.

Интересный материал по землепользованию в начале XX в. у немцев в Российской империи и Советском Союзе, в том числе и в Сибири, представлен в работе германского исследователя аграрных отношений Отто

фон Аухагена . Автор в данной работе описывает, например, систему землепользования у немецких крестьян-арендаторов в Змеиногорском уезде Томской губернии, указывая основные причины и факторы, оказавшие

влияние на ее формирование. При этом он отталкивается от собственных наблюдений, так как сам лично в 1910-х. побывал в Сибири.

' В послевоенные годы в исследованиях германских (прежде всего

западногерманских) ученых вопросы изучения хозяйства немецкого населения в Западной Сибири не затрагивались. Отсутствуют статьи по истории немецких поселений в Сибири в сборнике Землячества немцев из России «Heimatbuch der RuBlanddeutschen», издаваемом с 1954 г. в г. Штуттгарте. Единственной статьей о немецком населении в Сибири в конце XIX - XX начале вв. является статья К. Штумппа о расселении немецких

'ф колонистов в Сибири и Средней Азии, в которой также затрагиваются, и природно-географические условия проживания и их влияние на хозяйственное освоение34.

Вопросы развития хозяйства у немецкого населения в Западной Сибири практически не освещаются и в более поздних работах немецких авторов. Так, практически не затрагивается эта тема в фундаментальных работах по истории немцев России И. Флейшгауер, А. Айсфельда . Отдельные упоминания о развитии хозяйства встречаются в работе немецкоязычного [{ш ученого из Швейцарии Г. Штрикера „Deutsche Geschichte im Osten Europas: Russland"36, в которой автор останавливается на особенностях расселения немецких крестьян в Сибири, и о ходе процесса коллективизации в немецких селах.

Из последних современных германских исторических исследований следует назвать монографию сотрудников Института истории и культуры немцев в восточной Европе из Дюссельдорфа Детлефа Брандеса и Андрея Савина, посвященную истории немецкой диаспоры в Сибири в первые годы советской власти 1919-1938 гг. В монографии на обширном архивном материале рассматривается влияние различных мероприятий советского государства на жизнь сибирских немцев, в том числе и на состояние и развитие хозяйства: продразверстка, коллективизация, антирелигиозная

борьба и т.п. Основной упор в монографии делается на период конца 1920 -начала 1930-х гг.

Помимо Германии, еще одним центром по изучению истории немецких поселений в Сибири за рубежами России является Канада. Довольно хорошо освещена история меннонитских поселений в Сибири меннонитами, которые в 1920-30-е гг. смогли эмигрировать в Канаду. В 1940-50-е гг. здесь в среде меннонитов, выходцев из России и Советского Союза наметилась тенденция изучения истории этой этноконфессиональной группы, организуются исторические ассоциации меннонитов в Канаде, создаются специальные издательства. С 1943 г. в исторической серии издательства «Эхо» в Манитобе (Канада) стали выходить на немецком языке воспоминания-исследования по истории отдельных групп меннонитских поселений, как на юге России (Украине), так и на востоке страны - в Заволжье, под Оренбургом . Несколько позже, в 1950-70-х гг., уже в частных издательствах появляются воспоминания меннонитов, выходцев из меннонитских колоний Сибири. В книге Герхарда Фаста «In der Steppen Sibiriens» («В степях Сибири») рассматривалась история формирования и развития меннонитских поселений в Кулундинской степи39. В своей монографии Г. Фаст основное внимание уделил общественной жизни в меннонитских колониях в районе г. Славгорода, а также советскому периоду истории - взаимоотношениям меннонитов с советской властью. Есть также в его книге и упоминания об условиях и способах хозяйствования немцев-меннонитов в этом районе.

Истории меннонитских поселений под Омском посвящена книга Петера Рана «Mennoniten in der Umgebung von Omsk» («Меннониты в окрестностях г. Омска»)40. В этой книге, которая построена в виде сборника воспоминаний жителей различных селений описывается история меннонитских поселений, возникших с конца XIX в. вдоль Транссибирской железнодорожной магистрали от станции Исилькуль (села Маргенау, Солнцевка и др.) до станции Каратканск (Неудачино Новосибирской

области). Описывается история возникновения этих поселений, в основном на купленной и арендованной у казаков, в меньшей степени у казны, земель, дается довольно расширенное описание хозяйственных занятий меннонитов, условий ведения хозяйства на этой территории.

Таким образом, из приведенного анализа видно, что изучение хозяйства и хозяйственных занятий у немецкого населения проводилось фрагментарно, по отдельным аспектам, прежде всего социально-экономическим, по определенным районам проживания и группам немецкого населения. Поэтому можно констатировать, что вопросы состояния и развития традиционного хозяйственного комплекса у немецкого населения Западной Сибири в конце XIX - первой трети XX вв. не получили еще своего комплексного и всеохватывающего изучения, не стали предметом системного научного анализа и специального исследования в форме диссертационных работ или монографий, что позволяет говорить о неразработанности темы традиционного хозяйства немцев Западной Сибири в конце XIX - первой трети XX вв.

Актуальность и состояние изученности проблемы обусловили цель и задачи исследования.

Целью нашей работы является - реконструировать и охарактеризовать традиционный хозяйственный комплекс у немецкого населения Западной Сибири в конце XIX - первой трети XX вв.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

определить роль земледелия, охарактеризовать формы землевладения и землепользования, выращиваемые культуры, приемы агротехники и земледельческие орудия;

выяснить значение животноводства в структуре хозяйства, изучить виды содержавшегося в хозяйствах скота и способы его содержания;

- охарактеризовать состояние и уровень развития деятельности по

обработке продуктов земледелия и животноводства, других несельскохозяйственных занятий - ткачества, гончарства, слесарного и ^ кузнечного дела, отхожих промыслов и пр.;

выделить особенности в развитии хозяйства у отдельных локальных этнических групп, определить факторы их формирования;

осуществить типологию традиционного хозяйственного комплекса немецкого населения Западной Сибири конце XIX - первой трети XX вв.

Объектом нашего исследования являются хозяйственные занятия немецкого сельского населения в Западной Сибири в конце XIX - начале XX Ж вв. При этом хозяйство нами понимается как система материально-практической деятельности определенной группы населения по производству материальных условий жизнедеятельности.

В приведенном ниже обзоре формирования массива немецкого населения в Западной Сибири мы не будем останавливаться на вопросе этнической структуры российских немцев. Этот вопрос подробно рассмотрен в диссертационных исследованиях Т.Е. Смирновой и Т.В. Савраниной41. Отметим лишь, что среди основных компонентов этнического состава лф немецкого населения на изучаемой территории представлены такие группы как поволжские, волынские немцы, меннониты и украинские немцы, католики и лютеране (в этническом плане не представляющие такого единообразия, как другие группы).

Формирование немецкого населения в указанный период на изучаемой территории начинается в начале 1890-х гг. В результате ряда неурожайных лет и наступившего голода часть мало- и безземельных немецких колонистов из Поволжья (Самарская и Саратовская губерния) в это время в поисках свободной земли переселяются на восток за Урал - на территорию Западной Сибири. Поволжскими немцами в этот период основываются в Омском уезде Акмолинской области селение Александровка (1893 г.) еще пять поволжско-немецких поселений, образовавших Александровскую волость, в

Кулундинской степи (Барнаульский уезд Томской губернии - позже Славгородский уезд) - поселки Шенфельд (предположительно 1890 г.) и Подсосново (1894). Еще одним ареалом поселения немцев, выходцев из Поволжья в это время становится Змеиногорский (позже Рубцовский) уезд Томской (Алтайской) губернии, где в период 1899-1902 гг. возникают поселения Саратовка, Фриденсталь, Ганновка, Мариенфельд и др.

В этот же период формируется другой ареал расселения немецкого населения в Сибири - в Тарском уезде Тобольской губернии, в верхнем течении реки Шиш. Здесь в 1897 г. возникает поселок Березовский, позже (1898-1900) - еще 6 селений, где расселились немцы, выходцы с Волыни (северо-запад Украины). Другая группа переселенцев с Украины - немцы-меннониты из Причерноморских губерний, поселяется с конца XIX в. на землях Сибирского казачьего войска в районе станций Исилькуль, Москаленки Транссибирской железной дороги (позже волости Николаевская, Москаленская, Ольгинская) г. Омска. Здесь в 1899-1902 гг. появляются хутора Розенорт, Тигервайде, Фриденсру (позже село Солнцевка), Маргенау, Вальдхайм (Апполоновка), Нейфельд, Матис, Чукреевка и др. Уже в начале 1900-х гг. меннониты селятся северо-восточнее г. Омска в Кулачинской волости Тюкалинского уезда Тобольской губернии (позже Бородинская волость Омского уезда), где возникают поселки Трусовка, Девятериковка, Халдеевка и др. В 1902 г. в этом же районе возникает поселок Чучкинский, где поселяются украинские немцы-католики, выходцы из Мариупольского уезда Екатеринославской губернии. В 1910-х гг. в этом районе появляются хутора волынских немцев — Осиповский, Ивашкеевский, Лукинский, как переселенцев из Волыни, так и из Тарского уезда.

Значительный поток немецких переселенцев в Западную Сибирь из различных регионов Европейской России устремляется после 1905 г. в ходе проведения Столыпинской аграрной реформы. В этот период в Александровской волости Омского уезда появляются населенные пункты

Цветнополье, Пришиб, Сереброполье, основанные немцами - католиками и лютеранами, переселенцами из Украины. В 1910 г. из Александровской волости (ставшей по своему составу смешанной поволжско-украинско-немецкой) выделяется Новинская волость. Эта волость наряду с ранее основанными поволжскими немцами населенными пунктами (Новинка, Сосновка, Поповка) включила в себя основанные уже в 1900-х гг. поволжскими немцами села Звонарев Кут, Круч, Гауф и др.

Крупный ареал компактного проживания немецкого населения в это время формируется в Кулундинской степи, с 1907 г. переданной из ведения царского Кабинета Переселенческому управлению. Здесь в Барнаульском (позже Славгородском) уезде Томской губернии в районе селения Славгородское (позже г. Славгород) образовалась территория из трех граничащих между собой чисто немецких волостей - Ново-Романовской, Подсосновской, Орловской (из которой в 1918 г. выделилась Хортицкая). По составу немецкого населения Орловская волость являлась исключительно меннонитской волостью, Подсосновская - преимущественно поволжско-немецкой. В состав Ново-Романовской волости входили в основном поселки, основанные немцами, лютеранами и католиками, выходцами из Украины42. Кроме этого, отдельные немецкие поселения существовали в других волостях Славгородского уезда, например, поселки украинских немцев Гох-Гейм и Лондон Благовещенской волости, меннонитские поселки Глядень-1, 2, 3, 4 Леньковской волости и др.

В 1900-1910 гг. немцами заселяется территория в районе железнодорожной станции Любино Тюкалинского (позже - Омского) уезда Тобольской губернии. Здесь в Болыпе-Могильской, Бекишевской, Любинской, Мельничной волостях меннониты основали селения Смоляновка и Масляновка, поволжские немцы и воронежские немцы (выходцы из колонии Рибенсдорф под Воронежем) - Помагаевка, Протопоповка, Ровное Поле, Кочки, Гурьево. Волынские немцы (переселенцы с Волыни и из

Тарского уезда) образовали здесь хутора на участках Казанцевский, Бабайловский, Беляевский и др.

Отдельные компактные поселения немцев имелись в Каинском (позже Татарском) уезде Томской губернии. В Татарской волости в 1906-08 гг. меннонитами основываются поселок Неудачинский, хутора Ливановский, Клюевский и др. В Цветнопольской волости немцами, выходцами с Украины основаны поселки Граничное, Николаевка, Цветнополье .

Единичные поселения немцев имелись также и в других районах Западной Сибири, например, хутора меннонитов Вибе и Энс, селение Петерсфельд основанное воронежскими немцами в Ишимском уезде Тобольской губернии, Юлиановский и Бутырский хутора волынских немцев в Томском уезде Томской губернии44.

Исходя из приведенного обзора процесса формирования немецкого населения в Западной Сибири в рассматриваемый период, видно, что в Сибири на небольшой территории шло становление и развитие хозяйства немцев, представителей различных этнических, этноконфессиональных групп немецкого населения из трех крупных регионов Европейской части России - Поволжья, Причерноморья и Волыни. Это также делает данное исследование актуальным и интересным, так как становится возможным сравнить качественные и количественные показатели развития хозяйственных занятий - земледелия, животноводства, обработки продуктов земледелия и животноводства, других несельскохозяйственных занятий, у представителей разных групп немецкого населения в сопоставимых природно-географических и климатических условиях.

В 1920-х гг. практически все крупные ареалы компактного проживания немецкого населения в Западной Сибири по административно-территориальному делению относились к Омской губернии, за исключением поселений Змеиногорского уезда. Карта с указаниями основных мест расселения и поселений российских немцев в Омской губернии и таблица с

указанием количества немецкого населения по волостям и уездам Омской губернии по результатам переписи 1920 г. представлены в приложениях (см. приложение 1, приложение 2, таблица 1).

Предметом исследования является традиционный хозяйственный комплекс, являющийся основной хозяйства как системы материально-практической деятельности определенной группы населения. При этом под хозяйственным комплексом, вслед за А.В. Головневым, мы будем понимать цикл занятий, составляющих способ материального обеспечения коллектива людей в определенных природно-географических и исторических условиях. Компонентами структуры хозяйственного комплекса являются виды (отрасли) и приемы хозяйственных занятий45. Поэтому наше исследование будет направлено на изучение видов хозяйственных занятий - земледелия, животноводства, обработки продуктов сельского хозяйства, и их особенностей у локальных групп сельского немецкого населения Западной Сибири. При этом нам будут важны не столько количественные показатели развития хозяйства, сколько качественные характеристики. В связи с этим, предметная область нашего исследования будет охватывать, прежде всего, состояние и изменения в способах возделывания сельскохозяйственных культур, в содержании скота, в ведении несельскохозяйственных занятий немецкими переселенцами в условиях Западной Сибири в конце XIX -первой трети XX вв. и т.п.

Хронологические рамки нашего исследования, конец XIX - первая треть XX вв., охватывают период с момента появления первых поселений немецких переселенцев в Западной Сибири в начале 1890-х гг., вплоть до начала массовой коллективизации в конце 1920-х - начале 1930-х гг., когда был разрушен сложившийся традиционный комплекс хозяйства у немецкого населения Западной Сибири.

Географические рамки исследования будут ограничены местами компактного проживания немецкого населения в Западной Сибири в

расматриваемый период. По административно-территориальному делению на начало XX в., это территории Тобольской губернии - Тарский и Тюкалинский уезды, Акмолинской области - Омский уезд, Томской губернии - Каинский, Барнаульский (Славгородский), Змеиногорский уезды. В природно-географическом делении, это юг лесной зоны, лесостепная и степная зоны Западной Сибири.

Методологической основой настоящего исследования являются концепции и подходы, связанные с реконструкцией культурных комплексов. В отечественной этнологии методологические основы данного подхода были сформулированы еще в конце 1920-х гг. Так, например, еще в 1929 г. Б.С. Жуков отмечал следующее: «Отправными и специфическими для этнолога объектами изучения являются элементы культуры и их сочетания в группах или комплексах, обусловленные взаимодействием определенных факторов, подлежащих первоочередному выяснению. В хронологических границах современности определяющим моментом для очерчивания такой группы или комплекса элементов является племенной (языковой) признак, который представляет сам по себе категорию специфических элементов, выходящих по своему характеру и по методологии изучения из непосредственного анализа этнолога, но предусматривающий анализ особой научной

дисциплины» .

Из работ, опубликованных в последнее время на сибирском материале в подобном методологическом направлении, для нашего исследования оказали огромное влияние работы А.Г. Селезнева и И.А Селезневой. В их работах предпринята попытка теоретико-методологического обоснования изучения локальных культурных комплексов как формы существования традиционной культуры47.

Продуктивными для осуществления типологии хозяйственного комплекса явились также концепции и подходы разработанной в отечественной этнографической науке теории хозяйственно-культурных

типов . При этом под хозяйственно-культурным типом понимается «исторически сложившийся комплекс особенностей хозяйства и культуры...»49, сформировавшийся в определенных географических условиях.

Важную методологическую ценность для нашего исследования представляли также подходы, разрабатываемые в этноэкологических исследованиях50. В рамках данного направления использовались результаты изучения проблем жизнеобеспечения, взаимосвязи традиционной культуры и окружающей природной среды, адаптивных функций культуры, причин устойчивости культуры в определенных природных условиях.

В качестве методологической посылки, позволившей объединить и придать целостность исследованию, явились положения системного подхода, изложенные как в ряде теоретических трудов51, так и в работах по традиционному хозяйству отдельных народов52.

Методика исследования базируется на двух типах методов, традиционных для этнографического исследования: полевых - для сбора источников, исследовательского материала, и кабинетных - для обработки собранных материалов. Так как главным источником для разработки поставленных задач нашего исследования являются полевые материалы, то в качестве основных методов сбора материала для исследования применялись метод интервьюирования (опроса), непосредственного наблюдения" и фиксации материальных объектов.

В качестве основного метода для обработки используемых источников в данном исследовании применяется метод конкретно-исторического анализа. При сопоставлении элементов хозяйства у разных этнических групп применяется сравнительный метод. Широко используется метод заключения по аналогии, опирающийся прежде всего на сходные признаки сопоставимых фактов, что позволяет переносить признаки с одного из изучаемых объектов на другой. Главные условия достоверности заключений по аналогии -

вовлечение в исследование достаточно представительного в количественном отношении материала, содержащего важные для разработки признаки, и наличие причинно-следственной связи между этими признаками.

Для выделения вариантов традиционного хозяйственного комплекса у изучаемого населения на основе данных по состоянию и развитию хозяйства отдельных локальных групп применялся метод типологии. При этом целью проводимой типологии является выявление специфики различных форм хозяйственной деятельности и определение характера их соподчинения. Основываясь на уже имеющемся опыте системного анализа хозяйства , изучение хозяйства, как любой сложноподчиненной системы, будет проводиться нами в трех плоскостях исследования: предметной -определение компонентного состава структуры, функциональной -исследование механизма внутренней деятельности системы, исторической -изучение ее генезиса.

Источники, на которые мы опирались при написании данной работы можно разделить на четыре группы.

Первая группа источников, которая использовалась при написании данной работы, включает в себя этнографические полевые материалы. Данные материалы собраны в ходе полевых исследований историко-этнографических экспедиций Омского государственного университета (хранятся в архиве Музея археологии и этнографии Омского государственного университета (Ф. 1. «Этнография»), Немецкого культурного общества «Согласие» (г. Омск) и Азовского районного историко-краеведческого музея (хранятся в архивном фонде Азовского музея). Сбор полевого материала осуществлялся автором и участниками немецкого экспедиционного отряда этнографической экспедиции ОмГУ в 1994 г. в селах Гауф, Звонарев Кут, Круч, Пришиб, Сереброполье Азовского района (руководитель экспедиционного отряда - Т.Б. Смирнова), в 1995 г. в селах Казанка, Матюшино, Квасовка, Замелетеновка, Помогаевка,

Любинского района Омской области, в 1996 г. в селах Глядень, Тельмано, Николаевка Благовещенского, Баронск Верх-Суетского, Кусак, Протасово, Камыши, Шумановка, Гальбштадт, Красноармейское Немецкого национального, Большая Романовка, Елизаветград, Сереброполье Табунского районов Алтайского края (руководители С.А. Рублевская, Т.В. Савранина). Также автор самостоятельно и в рамках экспедиций НКО «Согласие» и Азовского музея проводил сбор материала в селах Протопоповка, Ровное Поле, Кочки Любинского района Омской области в 1996 г., в с. Неудачино Татарского района Новосибирской области в 1997 г., в селах Круч, Гауф, Сереброполье, Цветнополье, Роза-Долина Азовского района иве. Литковка Тарского района в 1999 г., в с. Пришиб Азовского района в 2000 г., в селах Чучкино, Осиповка Горьковского района, Халдеевка Омского района Омской области в 2002 г.

Сбор данного материала проводился в ходе непосредственного общения с информаторами по специально разработанной программе, охватывающей широкий круг вопросов по традиционному хозяйству немцев Западной Сибири в конце XIX - первой трети XX вв.: способы обработки земли, возделывания выращиваемых культур, орудия труда, способы содержания скота, несельскохозяйственные занятия и др. Подобная информация собиралась прежде всего у пожилых людей, которые либо сами непосредственно принимали участие в трудовой деятельности в рассматриваемый период, либо сохранили воспоминания своих родителей о ведении единоличного хозяйства в 1900-1920-е гг. Именно информация собранная от информаторов, представителей разных локальных этнических групп немецкого населения, живых свидетелей ушедшего прошлого, позволяет осветить все вопросы, затрагиваемые в данном исследовании. Это делает данный источник наиболее важным. Однако многие собранные устные материалы, в силу их зависимости от субъективного мнения информатора, подлежали проверке через привлечение других источников.

Вторая важная группа источников - это материалы местных и центральных архивов, в документах которых отразились как количественные, так и качественные показатели развития хозяйства немецких крестьян в Западной Сибири в рассматриваемый период. Здесь можно отметить материалы Российского государственного исторического архива (г. Санкт-Петербург) - фонды 391 (Переселенческое управление Главного управления землеустройства и земледелия) и 1273 (Комитет Сибирской железной дороги). В них имеются описания хозяйственных занятий немецких крестьян после переселения в Сибирь, например волынских немцев в Тарских урманах54, прошения о переселении в Сибирь, где также упоминаются условия поселения и хозяйствования немцев в Сибири55 и т.п. В Государственном архиве Омской области в фонде 67 (Войсковое хозяйственное правление Сибирского казачьего войска») содержатся материалы о развитии хозяйства немецких арендаторов в Омском уезде Акмолинской области на территории Сибирского казачьего войска56. Интересные материалы представлены также в Государственном архиве Новосибирской области. Это, прежде всего фонд 146 (Западно-Сибирский краевой статистический комитет), где отложились материалы сельскохозяйственной переписи 1916-1917 гг. по Омскому уезду Акмолинской области ; фонд П-2 (Краевой комитет ВКП (б), где содержатся материалы краевого отдела по работе с национальными меньшинствами, в том числе и обследования состояния хозяйств немецких крестьян в Западной

со ^^

Сибири' . В нашей работе также использованы материалы Тобольского филиала Государственного архива Тюменской области по немецким хозяйствам в Тюкалинском уезде Тобольской губернии59.

Часть использованных архивных материалов в данной работе в последнее время были опубликованы60. Значительная часть материалов вводится в научный оборот впервые.

Следующая группа источников, содержащая важную информацию по развитию хозяйства немцев в Западной Сибири включает в себя различные опубликованные материалы конца XIX - начала XX вв., в том числе работы исследователей по развитию переселенческого хозяйства в Сибири. Здесь следует назвать, прежде всего, работу А. Морозова61 о становлении хозяйств поволжских немцев в Омском уезде, агронома В. Юферева - волынских

(л)

немцев в Тарском уезде Тобольской губернии , В.Я. Нагнибеда -переселенческого хозяйства, в том числе и немецкого, в Кулундинской степи63. Также, данные по развитию хозяйства у немцев на арендованных и купленных землях в районе г. Омска отражены в справочнике «Земли для коневодства и скотоводства в Азиатской России», вышедшем в 1913 г. в Санкт-Петербурге. Из послереволюционных работ исследователей сельского хозяйства и географии Сибири, в которых имеются данные по развитию хозяйства немецкого населения, можно назвать работу А.П. Соколова64 о скотоводстве у меннонитов Омского уезда, путевые заметки географа П. Казанского о меннонитской колонии Глядень в Кулундинской степи65.

Являясь первыми опубликованными работами, отражавшими процесс становления и развития немецкого крестьянского хозяйства в Сибири, они содержат и описания хозяйственных занятий, условий, приемов хозяйствования немцев в Западной Сибири зафиксированные непосредственно современниками, что придает им особую ценность и говорит о высокой степени верифицированности подобного источника. Все эти материалы также использовались нами в данной работе. Поэтому они, бесспорно, могут рассматриваться и в качестве источниковой базы.

Дополнительным источником в нашей работе выступали статистические данные. Дополнительный характер этого вида источников определялся, прежде всего, поставленными целью и задачами нашего исследования, для решения которых нам были важны не столько количественные показатели, сколько качественная сторона развития

хозяйства. Материалы различных статистических обследований
переселенческого хозяйства немецкого населения привлекались нами для
отображения роли и места того или иного вида хозяйственной деятельности,
отдельных выращиваемых сельскохозяйственных культур, пород скота и т.п.
Среди этой группы источников можно назвать материалы различных
статистических обследований переселенческого хозяйства в Акмолинской
области, Тобольской и Томской губерний66, материалы

сельскохозяйственных переписей 1916-1917 и 1920 гг.

Каждая группа источников отражает тот или иной аспект развития хозяйства у немцев Западной Сибири в рассматриваемый период. Только комплексный анализ названных источников, с привлечением данных по истории и этнографии российских немцев, позволит более полно реконструировать хозяйственный комплекс, который сформировался у немцев Западной Сибири к периоду массовой коллективизации, выявить различия в развитии хозяйства, в условиях адаптации к сибирским условиям между немцами выходцами с Поволжья, юга Украины, Волыни, между меннонитами и остальными группами немецкого населения, живущими в разных районах Западной Сибири.

Научная новизна работы. В диссертации впервые в полном объеме реконструирован традиционный хозяйственный комплекс, сложившийся у немецкого переселенческого населения в Западной Сибири в конце XIX -первой трети XX в., характеризуются основные хозяйственные занятия -земледелие, животноводство, обработка продуктов сельского хозяйства и другие хозяйственные занятия, выделяются особенности в развитии хозяйства у отдельных локальных этнических групп, на основании чего выделены варианты хозяйственного комплекса у немецкого населения данного региона в рассматриваемый период. Впервые вводятся в научный оборот новые архивные материалы.

Практическая значимость. Результаты данного исследования могут быть использованы при дальнейших исследованиях традиционного хозяйства немецкого населения в России, например, при изучении истории российских немцев, исследовании процессов адаптации хозяйственно-культурного комплекса немецких колонистов в ходе периодических миграций, в работах по истории и этнографии народов Сибири. Также материалы работы могут быть использованы при написании различных учебных пособий и разработки курса лекций по истории и культуре немцев Сибири, в деятельности национально-культурных центров.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения работы отражены в 16 научных публикациях . Отдельные аспекты диссертационного исследования докладывались на различных всероссийских и международных конференциях в России и в Германии: на Международных научных конференциях «Российские немцы. Историография и источниковедение» в г. Анапе в 1996 г., «Немцы России в контексте отечественной истории: общие проблемы и региональные особенности» в 1998 г. и «Немцы России: социально-экономическое и духовное развитие в 1871-1941 гг.» в 2001 г. в г. Москве, IV Международной научно-практической конференции «Немцы Сибири: история и культура» в г. Омске в 2002 г., Втором и Пятом конгрессах этнографов и антропологов России в г. Уфе в 1997 г. и в г. Омске в 2003 г., на Всероссийских научно-практических конференциях «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития» в г. Омске в 1996 и 1998 г., а также на Международном семинаре стипендиатов Фонда им. Генриха Бёлля в г. Берлине (Германия) в 2000 г. Деятельность автора по изучению истории и культуры немецкого населения в Сибири, в том числе и по теме диссертационного исследования, была отмечена стипендией совместной Программы поддержки молодых ученых Международного историко-просветительского общества «Мемориал» (г. Москва) и фонда им. Г. Бёлля

(г. Берлин, Германия) в 1999-2000 г. и стажировкой в Германии (апрель-июнь 2000 г.), проходившей на базе двух научных германских центров, где изучается история и культура российских немцев - Институт германских и восточноевропейских исследований при Геттингенском исследовательском центре (директор - доктор А. Айсфельд) и Институт истории и культуры немцев в Восточной Европе при университете г. Дюссельдорф (директор -доктор Д. Брандес).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, включая карту основных мест расселения немцев в Западной Сибири, таблицы по развитию хозяйства, иллюстрации. Данная структура обусловлена внутренней логикой изложения материала. Во введении определены цель и задачи исследования, методологическая и методическая основа работы, дается историографический обзор и характеристика источников. В первой главе -рассматривается состояние земледелия. Вторая глава посвящена животноводству, третья - занятиям по обработке продуктов сельскохозяйственного производства и другим занятиям. В четвертой главе рассматриваются особенные черты хозяйствования у отдельных этнических групп немецкого населения проживающего в различных районах Западной Сибири, определяются причины их формирования, выделяются типы хозяйственных комплексов у немецкого населения Западной Сибири в конце XIX - первой трети XX в. В заключении излагаются основные выводы и результаты исследования.

I Томилов Н. А. Региональные отношения и проблемы малочисленных народов и
национальных групп Сибири // Региональные проблемы межнациональных отношений в
России. - Омск, 1993. - С. 279.

Головнев А.В. Историческая типология хозяйства народов Северо-Западной Сибири. -Новосибирск, 1993. - С. 3.

3 Свод этнографических терминов. Материальная культура. - М: Наука, 1989. - С. 5-6.

4 Морозов А. Переселенческие поселки Омского уезда в 1897 г. - Омск, 1900. 25 с.

3 Юферев Ю. Переселенцы в Тарских урманах // Вопросы колонизации. - 1907. - № 2. - С. 272-300.

6 Кулундинская степь // Сборник статистических сведений об экономическом положении
переселенцев в Томской губернии, уезды Барнаульский, Каинский, Томский и
Мариинский. -Томск, 1913. - Вып. 1. - С. 165-189.

7 Дополнительные сведения // Материалы по переселенческому хозяйству в Степной и
Тургайской областях. Акмолинская область. - СПб., 1907. - Т. 5. - С. 1-120.

8 Трегубов АЛ. По новым местам переселения в Сибирь в 1913 г. - СПб., 1913. - 49 с.

9 Соколов И.П. Население, культура, колонизация района Туркестан-Сибирской железной
дороги. - СПб, 1908. - 248 с.

10 Сборник статистических сведений об экономическом положении переселенцев в
Сибири. Под ред. В.К. Кузнецова. - СПб., 1913. - Вып. I. - С. 94-95.

II Соколов А.П. Красный немецкий скот в Омской губернии. - Омск, 1926. - 101 с.

12 Казанский П. У кулундинских немцев // Алтайский сборник. - Барнаул, 1930. - Вып.
XII.-С. 61-66.

13 Малиновский Л.В. Немецкая деревня в Сибири в период социалистического
строительства (1925-1936 гг.) Дисс... к.и.н. Томск, 1967. 238 с; Он же. Сельское
хозяйство национальных меньшинств в Сибири (1919 - 1928 гг.) // Вопросы истории
Сибири. - Томск, 1967. - Вып. 3. - С. 202-213.

14 Малиновский Л.В. Немецкая деревня в Сибири... - С. 52.

15 Вибе П.П. Переселение немцев на земли Сибирского Казачьего войска //
Народонаселенческие процессы в региональной структуре России 18-20 вв. -
Новосибирск, 1996. - С. 119-121; Он же. Образование и становление немецких колоний в
Западной Сибири в конце XIX - начале XX века // Немцы. Россия. Сибирь. - Омск, 1997.
С. 5-57.

16 Вибе П.П. К вопросу о факторах, определяющих колонизационные возможности
немцев-колонистов в Сибири // Российские немцы: Проблемы истории, языка и
современного положения. -М., 1996. - С. 232-237; Он же. Сравнительный анализ
социально-экономического положения немецких переселенцев Омского уезда на родине и
в Сибири в начале XX века // Немцы России в контексте отечественной истории: Общие
проблемы и региональные особенности. -М., 1999. - С. 88-94.

1 Вибе П.П. К вопросу о факторах...; Он же Тарский опыт освоения немцами-колонистами таежных пространств Сибири в конце XIX - начале XX в. // Россия и Восток: история и культура. - Омск, 1997. - С. 103-112.

18 Зашибина Е.Л., Кисилев А.Г. Немецкие коммерсанты в Омском Прииртышье в начале
XX века // Немцы. Россия. Сибирь. - Омск, 1997. - С. 63-78.

19 Кротт И.И. К вопросу становления и функционирования немецкого
сельскохозяйственного предпринимательства Западной Сибири в конце XIX - начале XX
вв. //Немцы Сибири: История и культура. - Омск, 2002. - С. 24-25.

20 Смирнова Т.Б. Современные этнические процессы у немцев Западной Сибири. Дисс. ...
к.и.н. - Омск, 1995; Она же. Немцы Сибири: этнические процессы. - Омск: ИЦ
«РУСИНКО», 2002. - 210 с.

21 Рублевская С.А. Календарная обрядность немцев Западной Сибири. Дисс. ... к.и.н. -
Омск, 1996.

22 Савранина Т.В. Современный этнический и конфессиональный состав немцев Западно-
Сибирской равнины. Дисс. ... к.и.н. - Омск, 1996.

23 Белковец Л.П. «Большой террор» и судьбы немецкой деревни в Сибири (конец 1920-х -
1930-е годы). - Москва: IVDK, 1995. - 320 с.

24 Савин А. И. Меннонитские общины Сибири в 1920-е гг. // Немцы Сибири: история и
современность. - Омск, 1995. - С. 19-22.

25 Бруль В.И. Немцы в Западной Сибири. - Топчиха, 1995. - Ч. 1. - 192 с; 4.2. - 224 с.

26 Шайдуров В.Н. Всероссийская сельскохозяйственная и поземельная перепись 1917 года
как источник для изучения немецкого крестьянского хозяйства Алтая // Российские
немцы: историография и источниковедение. - М, 1997. - С. 276-283; Он же. Дочерние
колонии меннонитов в Сибири и их социально-экономическое развитие (на примере
Алтая) // Немцы Сибири: история и культура. Сборник резюме докладов IV
международной научно-практической конференции. - Омск, 2002. - С. 67-69.

27 Schmidt Е. Die deutschen Kolonien in Sibirien und Mittelasien. \ Schriften zum
Selbstbestimungsrecht der Deutschen auflerhalb des Reiches. - Heft 7. - Berlin: Verein for das
Deutschtum im Ausland, 1919. - 14 S.

28 Bruhns O. Deutsche Bauern in Sibirien II Die evangelische Diaspora. - 1926. - Jahrgang 6. - S.
103-109; Derselbe. Evangelische Gemeinden'in wilden Osten (Sibirien). - Leipzig: Sachsische
Verlag, 1929.-24 S.

29 Stach J. Eine deutsche Kolonie in Sibirien II Koloniale Rundschau. - 1925. - Heft 10. - S. 339-
343.

30 Derselbe. Das Deutschtum in Sibirien, Mittelasien und dem Fernen Osten von seinen
Anfangen bis in die Gegenwart. - Stuttgart, 1938.- 294 S.

31 Derselbe. Das Wolgadeutschtum in Sibirien II Deutsche Post aus dem Osten. Hrsg. Vom
Verband der Russlanddeutschen e.V. - Berlin, 1939. - № 8/9. - S. 23-25.

32 Anger H. Die Deutsche in Sibirien. Reise durch die deutschen Dorfer Westsibiriens. - Berlin:
Ost-Europa-Verlag, 1930. -103 S.

33 Auhagen O. Uber die Entwicklung der Agrarverfassung der deutschen Bauern im heutigen
Gebiet der Union der Sozialistischen Sowjet-Republiken II Agrarvervassung der deutschen
Aussiedlungen in Osteurope. - Berlin, 1939. - S. 1-85.

34 Stumpp K. Das Russlanddeutschtum im Nord- (Sibirien) und Mittelasien IIHB. - 1964. - S. 5-
22.

35 Fleischhauer I. Die Deutschen im Zarenreich. Zwei Jahrhunderte deutsch-russische
Kulturgemeinschaft. - Stuttgart, 1986. - 567 S.; Pinkuns В., Fleischhauer I. Die Deutsche in der
Sowjetunion. Geschichte einer nationalen Minderheit im 20. Jh. - Baden-Baden: Nomos
Verlaggesellschaft, 1987. - 600 S.; Eisfeld A. Die RuBlanddeutsche \ Studienbuchreihe der
Stiftung Ostdeutscher Kulturrat. - Band 2. - Munchen, 1999. - 350 S.

36 Strieker G. Deutsche Geschichte im Osten Europas: Russland. - Berlin, 1997. - 564 S.

37 Brandes D., Savin A. Die Sibiriendeutschen im Sowjetstaat. 1919-1938. - Essen: Klartex
Verlag, 2001. -496 S.

См. например: Am Trakt. Eine mennomtische Kolonie im mittleren Wolgagebiet. \ Historische Schriftenreihe des Echo-Verlag. - Buch 6. - Manitoba (Canada), 1948. - 45 S.

39 Fast G. In der Steppen Sibiriens. - Rosthern: Verlag von J. Heese (Canada), 1957. -157 S.

40 Rahn P. Mennoniten in der Umgebung von Omsk. — Winnipeg (Canada): Christian Press Ltd.,
1975.-248 S.

41 Савранина Т.В. Современный этнический и конфессиональный состав немцев Западно-
Сибирской равнины. Дисс. ... к.и.н. - Омск,.1996; СмирноваТ.Б. Современные этнические
процессы у немцев Западной Сибири. Дисс. ... к.и.н. - Омск, 1995.

4 РГИА. Ф. 391. Оп. 4. Д. 69. Л. 8об-16; Сборник статистических сведений об экономическом положении переселенцев в Томской губернии, уезды Барнаульский,

Каинский, Томский и Мариинский. - Томск, 1913. - Вып. 1. - С. 2-3, 165-171; МЭЭ ОмГУ1996г.П.о. 12.

43 ГАОО. Р-33. Оп. 1 Д. 45. Л. 70-71, 80-81.

44 Вибе П.П. Образование и становление немецких колоний в Западной Сибири в конце
XIX - начале XX веков // Немцы. Россия. Сибирь. Омск, 1997. С. 44-45; Белковец Л.П.
„Большой террор" и судьбы немецкой деревни в Сибири (конец 1920-х - 1930-е годы).
Москва, 1995. С. 23.

43 Головнев А.В. Историческая типология хозяйства народов Северо-Западной Сибири. -Новосибирск: Наука, 1993. - С. 14.

46 Жуков Б.С. Вопросы методологии выделения культурных элементов и групп (По
материалам волго-финских погребенных культур) // Культура и быт населения
Центрально-Промышленной области. - М, 1929. - С. 31.

47 Селезнев А.Г. Локальные (ареальные) культурные комплексы как форма существования
традиционной культуры (к постановке проблемы) // Интеграция археологических и
этнографических исследований. - Омск-СПб., 1998. - Ч. 2. - С. 57-63; Селезнев АГ.
Проблемы изучения локальных культурных комплексов (южносибирский лесной
культурный комплекс) // Сибирь в панораме тысячелетий. - Новосибирск, 1998. - Т. 2. - С.
440-449; Селезнева И.А. Традиционное хозяйство тарских татар (вторая половина XIX -
начало XX века). Автореф. дисс. канд. ист..наук. - Новосибирск, 2000. - 19 с.

48 Левин М.Г., Чебоксаров Н.Н. Хозяйственно-культурные типы и историко-
этнографические области. // СЭ. - 1955. - № 4. - С. 3-17; Андрианов Б.В., Чебоксаров Н.Н.
Хозяйственно-культурные типы и проблемы их картографирования // СЭ. 1972. № 2. С. 3-
16.

49 Андрианов В.В. К изучению агроэтнографии // СЭ. 1976. - № 3. - С. 95.

50 Арутюнов С.А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие. М: Наука, 1989 247 с;
Козлов В.И. Этническая экология: Становление дисциплины и история проблемы. М.:
Изд-во Ин-та этнологии и антропологии РАН, 1994. 230 с; Культура жизнеобеспечения и
этнос. Ереван: Изд-во АН Армянской ССР, 1983. 320 с; Система жизнеобеспечения
традиционных обществ в древности и современности. Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1998.
256 с.

51 Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука. М: "Мысль", 1983. 284 с; Каган
М.С. Системный подход и гуманитарное знание. Л.: Изд-во Ленинград, ун-та, 1991. 384 с.
и др.

52 Головнев АВ. Историческая типология хозяйства народов Северо-Западной Сибири.
Новосибирск: Наука, 1993. 204 с; Халиков Н.А. Хозяйство татар Поволжья и Урала
(середина XIX - начало XX в.). Казань: Изд-во Ин-та яз., лит-ры и ист., 1995. 200 с.

Головнев АВ. Указ. соч. С. 12; Каган М.С. Человеческая деятельность: опыт системного анализа. М., 1974. С. 22-29. 54РГИА - Ф. 1273. - Оп. 1. -Д. 408. -Л. 13-14.

55 Там же. - Ф. 391. - Оп. 3. - Д. 353. - Л. 289 об, 290.

56 ГАОО. - Ф. 67. - Оп. 2. - Д. 2022, 2092, 2289 и др.

57 ГАНО. - Ф. 146. Оп. 1. - Д. 29, 129 и др.

58 Там же. -П-2. - Оп. 2. - Д. 470. - Л. 69-74.

59 ТФ ГАТО. - Ф. 580. - Оп. 1. - Д. 139, 261-262, 294.

60 Немцы в Сибири. Сборник документов по истории немцев в Сибири 1895-1917. / Сост. -
Вибе П.П. 2-е изд. Омск: ОГИК музей, 2000. 360 с; Материалы по истории немецких и
меннонитских колоний в Омском Прииртышье. 1895 - 1930. / Сост. - Вибе П.П. Омск:
ОГИК музей, 2002. 448 с.

61 Морозов А. Указ. соч.

62 Юферев Ю. Указ. соч.

Кулундинская степь // Сборник статистических сведений об экономическом положении переселенцев в Томской губернии, уезды Барнаульский, Каинский, Томский и Мариинский. - Томск, 1913. - Вып. 1. - С. 165-189.

64 Соколов А.П. Указ. соч.

65 Казанский П. Указ. соч.

66 Материалы по переселенческому хозяйству в Степной и Тургайской областях.
Акмолинская область, Омский уезд. - СПб., 1907. - Т. 5. - 327 с; Сборник статистических
сведений об экономическом положении переселенцев в Томской губернии, уезды
Барнаульский, Каинский, Томский и Мариинский. \ Под ред. В.Я. Нагнибеда. - Томск,
1913.-Вып. 1.-281 с.

67 Алтае-Томская часть Сибири по данным с.-х. переписи 1916 г. \ Под ред. В.Я.
Нагнибеда. Томск: Сибирский краевой статистический отдел, 1927. 215 с; Итоги
сельскохозяйственной переписи 1920 года по Омской губернии. — Омск: Омское
отделение Сибгосиздата, 1922. - 141 с.

68 Бетхер А.Р. Хозяйство немцев на территории Омского уезда в начале XX в. // Сибирская
деревня: история, современное состояние, перспективы развития. - Омск, 1996. - С. 128-
130; Он же. Немцы Западной Сибири: история заселения и условия хозяйствования (конец
XIX - первая треть XX в.) // Россия и Восток: традиционная культура, этнокультурные и
этносоциальные процессы. - Омск, 1997. - С. 51-55; Он же. Традиционное хозяйство и
промыслы немцев Западной Сибири конца XIX - первой трети XX века: задачи
исследования // Второй международный конгресс этнографов и антропологов. - Уфа, 1997.
— Ч. П. - С. 40; Он же. Терминология традиционного хозяйства немцев Западной Сибири:
применение данных диалектологии в этнографическом исследовании // Интеграция
археологических и этнографических исследований. - Омск-Уфа, 1997. - С. 17-19; Он же.
Источники по изучению традиционного хозяйства и промыслов немцев Западной Сибири
конца XIX - первой трети XX века // Российские немцы. Историография и
источниковедение. - М., 1997. - С. 268-275; Он же. Земледелие у немцев Кулундинской
степи // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития. -
Омск, 1998. - С. 130-131; Он же. Хозяйственные занятия и быт немцев Западной Сибири в
коллекциях Музея археологии и этнографии ОмГУ // Музей и общество на пороге XXI
века. - Омск, 1998. - С. 234-235; Он же. Немцы Западной Сибири: адаптация материальной
культуры к сибирским условиям (конец XIX - начало XX вв.) // Сибирь в панораме
тысячелетий (Материалы международного симпозиума). - Новосибирск, 1998. - Т. 2. - С.
79-84; Он же. К вопросу о системе землепользования у поволжских немцев в Западной
Сибири в конце XIX - начале XX века // Вестник Омского отделения Академии
гуманитарных наук. - Омск, 1998. - Вып. 3. - С. 121-125; Он же. Система
землепользования у немцев-выходцев из Поволжья в Западной Сибири в конце XIX -
начале XX вв.// Немцы России в контексте отечественной истории: общие проблемы и
региональные особенности. -М., 1999. - С. 79-87; Он же. Животноводство у волынских
немцев Западной Сибири в конце XIX -начале XX вв. // Немцы Сибири: история и
культура: сборник резюме докладов Четвертой международной научно-практической
конференции (29-31 мая 2002 г.). - Омск, 2002. - С. 6-7; Он же. Развитие хозяйства немцев
Сибири в конце XIX - начале XX в. // Информационно-методический бюллетень для
российских немцев Омской области «Культура» - 2002. - № 3. (Октябрь) - С. 8-10; Он же.
Соотношение индивидуального и коллективного начал землепользования у различных
этнических групп немцев Западной Сибири (конец XIX - начало XX в.) // Немцы России:
социально-экономическое и духовное развитие (1871-1941 гг.). М., 2002. С. 125-136; Он
же. Состояние животноводства в хозяйстве немецкого населения Западной Сибири в
первой трети XX в. (на примере меннонитов) // Немцы России: социально-экономическое
и духовное развитие (1871-1941 гг.). М., 2002. С. 137-149; Он же. Особенности развития
хозяйства у различных этнических групп немецкого населения Западной Сибири:

различия в адаптации к местным условиям хозяйствования (конец XIX - начало XX в.) // V конгресс этнографов и антропологов России. Тезисы докладов. М, 2003. С. 221; Бетхер А.Р., Сигутов П.Т. Азовский немецкий национальный район. Краткий очерк по истории территории и населенных пунктов района. — Омск: ООО «Издатель-Полиграфист», 2003. -234 с.

Землевладение и землепользование

В конце XIX - начале XIX веков земля в Западной Сибири находилась в собственности, прежде всего государства, царского Кабинета (Алтайский горный округ), Сибирского Казачьего войска и частных владельцев2. В Сибирь немцы переселялись на Казенные и Кабинетские земли, переданные

Переселенческому управлению для образования переселенческих участков. Также немцы селились на земли, арендуемые у Войскового хозяйственного правления Сибирского Казачьего войска, у Кабинета и непосредственно у государства (Переселенческого управления). Кроме этого, немцы селились на землях, покупаемых у казачьих офицеров и у других частных лиц.

Водворяясь на общих основаниях на земли Переселенческого управления, как и переселенцы других национальностей, немцы-колонисты на основании Степного Положения получали надел из расчета 15 десятин на каждую душу мужского пола независимо от возраста. Переселенцы были лишены права свободного распоряжения своей землей, а участки при освобождении по какой-либо причине должны были возвращаться в общий переселенческий фонд. Немецкие крестьяне владели своими участками "на праве постоянного пользования, которое предоставляется переселенцу под условием уплаты им ежегодной оброчной подати... состоящей из двух частей: две трети составляют как бы арендную плату за землю, а одна треть -поземельный налог" . Размер ежегодной оброчной подати устанавливался на трехлетний срок в законодательном порядке на каждую губернию отдельно. На основании закона от 13 июля 1889 г. "О добровольном переселении сельских обывателей и мещан..." отведенные в Сибири переселенцам земли облагались податью по 15 копеек за десятину. При этом в первые три года после водворения земля оставалась свободной от обложения. Следующие три года подать уплачивалась в половинном размере, т.е. 7,5 копеек. Лишь по истечении 6 лет владелец платил подать в полном размере - 15 копеек за десятину4. В последствии для каждой губернии размер оброчной подати пересматривался и мог увеличиваться. К 1916 г. размер подати уже составлял в среднем по Сибири около 30 копеек.

Большинство немецких крестьян, переселяющихся в Сибирь, селилось именно на казенных землях. Это переселенческие поселки поволжских немцев южнее города Омска - в волостях Александровской, Новинской,

Борисовской, волынСких немцев в Тарских урманах в Тобольской губернии, меннонитов, поволжских и украинских немцев (католиков и лютеран) под Славгородом в Кулундинской степи - Новоромановской, Орловской, Подсосновской и других волостей Барнаульского уезда Томской губернии. Так, например, в Кулундинской степи, переданной в 1907 г. в ведение Переселенческого управления, немцами к 1916 г. было занято 3 310 душевых долей, что составляло чуть менее 50 тысяч десятин земли .

В меньшей степени немцы селились на арендованных и купленных землях. В Кулундинской степи - в Барнаульском уезде Томской губернии, немцы первоначально также селились на арендуемых у Кабинета его Величества землях Алтайского горного округа - поселки Подсосново и Желтенький (Шенфельд), но с передачей Кулундинской степи в ведение Переселенческого управления в 1907 г. их участки также получили статус переселенческих6.

Немцы, поселившиеся в Змеиногорском уезде Томской губернии, арендовали земли у Кабинетной Администрации. Так, например, в поселке Фриденсталь на 1902 г. проживало 20 семей, которые совместно арендовали у Кабинетной администрации 543 десятины на 3 года с правом распашки 2/3 части арендуемой земли. Арендная плата составляла 50-60 копеек за пашню, 20 копеек за травяную степь (пастбище), кроме того, за место под усадьбу с полевым огородом - по рублю. Земельный участок выделялся общиной каждой семье по ее потребностям и хозяйственным возможностям7.

Значительное количество немцев селилось в Омском уезде на арендуемых у Войскового Хозяйственного Правления Сибирского Казачьего войска земельных участках, либо сдаваемых в аренду офицерских участках. К 1910 г. немцами арендовалось 54 участки войсковых запасных земель общей площадью 67 428 десятин . В каждом конкретном случае, участки арендовались на специально оговаривающихся условиях. В среднем договор аренды заключался на 3-5 лет, и при успешной деятельности арендатора договор мог продлеваться. Кроме того, отдельные участки сдавались на особых условиях - на 12 лет с правом переарендования еще на 12 лет, а за право долгосрочной аренды, арендаторы принимали "на себя обязательства вести не только обычное здесь хозяйство, но и такое, которое бы своими новшествами служило примером для других арендаторов и окрестных хозяев-казаков"9. Размер отводимых под пашню угодий регулировался по договору Войсковым хозяйственным правлением. На распашку целины арендатор обязан был купить билет, по которому оплачивал определенную площадь, отводимую ему в этом году под пашню. За превышение определенной нормы налагался штраф.

Из 26 сдаваемых на таких условиях участков - 10 арендовались немцами. Так, например, братья Г. и Я. Шварц, в 1900 г. заарендовали два войсковых участка, общей площадью в 3 821 десятин. За это они обязывались поставить на участках маслобойку для производства растительного масла, конную мельницу. Арендная плата составляла 326 рублей в год с надбавкой 10% через каждые три года плюс особо плата за распашку - "по 60 копеек с действительно распаханной и засеянной десятины, с условием, однако же, не поднимать в течение арендного срока более одной трети всей способной к пашне целины"10. Некоторые участки сдавались с целью заведения на них племенных скотоводческих хозяйств. Так, А. Гехтер в 1902 г. получил в аренду два участка, общей площадью около 8 тысяч десятин, с условием "в течение первых четырех лет завести 600 каракулевых овец при десяти производителях и привезти один вагон крупного рогатого племенного скота" . В связи с этим снижалась и арендная плата. Так, за оба участка А. Гехтера она должна была составить 91 рубль, с надбавкой 10% через каждые 3 года, плюс особая плата за распашку десятины земли по 60 копеек.

Но основная масса селившихся на войсковых землях немецких крестьян находилась обычно в роли соарендаторов. Так, на участке арендатора М. Шика, размером 1575 десятин, проживало 16 семейств немцев-меннонитов. Они фактически являлись соарендаторами Шика и сообща несли причитающие платежи - 206 руб. в год, с надбавкой 10 % - за распашку, совместно возвели маслодельный завод для производства сливочного масла . На войсковом участке № 62 проживало 11 немецких семей, из них поселянин Петкау являлся ответственным арендатором, а остальные были соарендаторами. На отрезке участка полковника Чукреева от имени общества Чукреевского хутора арендовал участок поселянин Исаак13. Кроме того, немецкие крестьяне могли выступать субарендаторами, причем арендная плата бралась не только деньгами, но и частью урожая. Так, например, арендатор Букин сдавал половину своего участка размером в 1163 десятины поселянину Виллеру за плату по 1 рублю за десятину в год с правом распашки одной трети пашенной земли и обязательством охранять лес. На участке арендатора Ковалева проживало двумя хуторами 22 семьи крестьян - немцев, которым арендатор давал право жить на участке, землю, семена, скот и инвентарь, за что немцы были обязаны сеять хлеб и косить сено за половину урожая, выполнять всякую работу хозяина, предпочитая ее своей, но за плату по соглашению14.

Помимо казачьих земель, немецкие переселенцы арендовали земельные участки под специализированные хозяйства и у государства. Так, в 1900-х гг. в Кулаченской волости Тюкалинского уезда Тобольской губернии, наряду с купленной землей, Р.Г. Шпехт арендовал казенный участок в 350 десятин по 1,5 руб. в год за десятину. К.К. Эзау совместно с товариществом из 7 семейств арендовал участок в 404 дес. сроком на 3 года за 658 руб. в год15.

Виды и породы скота, племенная работа

В численном соотношении в животном стаде немецкого населения Сибири преобладал крупный рогатый скот. Отдельные немецкие крестьяне и хозяева крупных экономии, прежде всего меннониты, привозили и породистый скот из Европейской России, однако разведение такого скота часто давало отрицательные результаты. Так, коровы голландской и голштинской пород, давали молоко значительно меньшей жирности, чем даже коровы местных пород, тогда как расход кормов для них был в 3-4 раза больше. Уже в первые годы в таких хозяйствах проводились опыты по улучшению местного скота. Наиболее удачным было скрещивание коровы-«сибирки» с симментальскими производителями. Это давало некоторое укрупнение корпуса коровы и увеличение надоев при сохранении высокого процента жирности6.

Большинство немецких семей приезжало в Сибирь без всякого скота, продав его при переезде. Поэтому на первых порах для обеспечения своего хозяйства мясомолочными продуктами меннониты приобретали местный скот сибирской или киргизкой породы. В Кулундинской степи, отчасти в Омском уезде, немцы приобретали дешевый крупный рогатый скот так называемой «киргизской» породы у кочующих здесь казахов. Киргизская корова являлось мясной породой. По основным показателям - мелкая, с грубой шерстью и толстой кожей, с плотным туловищем на коротких ногах, хорошо откармливалась на подножном корму, давала много мяса . В Омском уезде и в местностях севернее г. Омска, была распространена также сибирская порода крупного рогатого скота. Сибирская (крестьянская) корова являлась молочной породой, ее убойный вес составлял в среднем всего 7-8 пудов, а взрослого быка - 10-14 пудов. Вследствие позднеспелости, высшая молочность у коровы наступала после 7-8 теленка. Среднегодовой удой "сибирки" был довольно высоким и равнялся 60 пудам при высоком проценте жирности - 4-7% .

Однако местные породы для немецких крестьян, владевших в Европейской России породистым высокопродуктивным скотом с большей молочностью, являлись не совсем неудовлетворительными. Так, оценивая рост, окраску, внешние формы местного скота, например, меннониты отмечали, что он "некрасив", мало продуктивен . Поэтому в своих хозяйствах меннониты пытались улучшить местные породы, применив испытанный уже раньше в местах своего выхода метод поглощения производителями красно-немецкой породы серых степных коров.

В первое время после переселения в Сибирь, меннониты не могли найти чистого культурного скота в необходимом количестве. В Омском уезде, например, в различных крупных частновладельческих хозяйствах, где обычно культивировался скот той или иной породы, меннонитами приобретались производители симментальской, ангельской, шотгорн, калмыкской и других пород, причем не всегда "чистых кровей". Скрещивание часто шло бессистемно. Это привело к тому, что меннониты несколько скрасили свой скот, придав ему большой рост. Но с другой стороны, молодая помесь получалась разнообразных форм и окраски и главное, не намного увеличивалась молочная продуктивность . Поэтому большинство меннонитских поселков в Сибири становились на другой, более определенный путь - систематического "онемечивания" своих стад, путем приобретения производителей красно-немецкой породы и по возможности "чистых немецких" корней.

Так, например, на хуторе Фрейзе-Нейфельд, основанном в 1906 г. в 10 верстах от железнодорожной станции Москаленки, хозяева в 1908 г. привезли из Екатеринославской губернии 7 телок и 2 бычка красной немецкой породы. «Сибирки», купленные ранее были вскоре зарезаны на мясо. Красно-немецкие коровы были завезены в молодом возрасте весной, что было сделано не случайно. Молодой скот, как более эластичный, должен был скорее приспособиться к новым для себя сибирским условиям. Будучи привезен сюда весной, когда местная растительность обильно разрасталась, а впереди было все лето, молодой организм скота на сибирской целине не только быстро оправлялся от переезда, но и развивался, окрепнув, подходил к осеннему ненастью и холодной затяжной зиме постепенно и более безболезненно11.

Меннониты старались приобретать уже испытанный ими на Украине красно-немецкий скот, выписывая его из Таврической и Екатеринославской губерний, или покупая на железнодорожных станциях у едущих дальше на восток переселенцев-меннонитов. Со временем, некоторые хозяйства становились "рассадниками" племенного скота красно-немецкой породы, например, хутор Ивана Матиса, основанный в 1900 г. в 12 верстах западнее г. Омска. В стаде Матиса присутствовали коровы разных кровей - голландской, симментальской, шотгорнской, а также немецкой. К середине 1920-х гг. хозяйство выпустило с племенными целями большое количество коров, но главным образом быков-производителей. Скот продавался преимущественно меннонитам, и не только в соседние селения Омского уезда, но и в другие уезды Омской губернии - Калачинский, Славгородский уезды, а также Павлодарский уезд Казахской АССР .

С началом НЭПа в первой половине 1920-х гг. вопросы племенной работы с крупным рогатым скотом в меннонитских колониях Западной Сибири стали одним из важных направлений деятельности Всероссийского меннонитского сельскохозяйственного общества. На прошедшем в феврале 1925 г. съезде уполномоченных Омского отделения Менобщества было принято постановление: "для освежения крови стад меннонитов, оперирующих с чистым выводным скотом, и для закрепления немецкой крови в стадах других населенных меннонитами пунктов, выписать племенной материал чистых немецких кровей с юга России"13. На эти цели обществом отпускалось 2000 рублей, выбирались уполномоченные для поездки. Приобретенные быки-производители распределялись среди племенных товариществ в меннонитских поселениях. По инициативе Менобщества, охватывающего 83% меннонитских хозяйств Омской губернии, в племенных товариществах меннонитов организовывались контрольные союзы, фиксирующие надои и привесы коров красно-немецкой породы, была заведена племенная книга красного немецкого скота, куда заносились лучшие по экстерьеру и надоям коровы этой породы, потомство от которых рекомендовалось для племенной работы.

Как констатировал специалист по животноводству Омского губернского земельного управления А. П. Соколов по результатам обследования, проведенного осенью 1924 г., корова-«немка» в меннонитских селениях Омского уезда, потеряла несколько в длине туловища по сравнению с коровой этой породы юга Украины. В тоже время она дала несколько больший рост, а главное, большее развитие туловища в ширину и глубину груди. А.П. Соколов отмечал, что «красный немецкий скот, переброшенный в пределы Омского уезда с юга Европейской России, здесь, в новых для него сибирских условиях, не только не пострадал и ничего не потерял, но на обычно обильной и пышной растительности в летнее теплое солнечное время, будучи поставлен в зимний период деловитым меннонитом в соответствующие условия ухода и кормления, явно заметно раздался туловищем в положительную сторону»14 (прил. III, рис. 8).

Красно-немецкая корова была породой молочной направленности и давала в меннонитских хозяйствах Сибири в среднем 150 - 170 пудов молока в год, а отдельные представители до 200 пудов (около 3200 кг), и даже до 300 пудов. В первые дни после отела и во время пастбищного кормления при сочной траве в сутки корова могла давать до 1 пуда молока. К осени надои снижались до 10-20 фунтов (4-8 кг). Молоко у красно-немецкой породы было довольно жирным. По результатам исследования А.П. Соколова в меннонитских хозяйствах Омского уезда у 21% обследованных коров молоко имело процент жира ниже 4%, а 72% имели жира в молоке от 4 до 6%15.

Обработка продуктов сельского хозяйства, другие хозяйственные занятия

Деятельность по обработке продуктов сельского хозяйства, промыслы и кустарная промышленность имели важное значение в конце XIX в. для немецкого населения в Европейской России. При этом уровень развития этого вида деятельности перерастал стадию кустарных промыслов, и носил уже зачастую промышленный характер.

На Украине, прежде всего в крупных меннонитских колониях «городского» типа, создавались и действовали целые фабрики по производству сельскохозяйственной техники. К 1890-м гг. в районе г. Одессы уже имелось около 150 подобных предприятий, принадлежавших немецким колонистам, с количеством рабочих от 40 до 3 000 человек1. Например, фирма «Лепп и Вальманн» из меннонитской колонии Хортица начинала в 1862 г. с производства телег на железном ходу, простых веялок. Со временем здесь перешли к производству жнеек и паровых машин, а в конце 1880-х гг. уже выполнялись заказы на производство речных пароходов2.

На Волге в немецких колониях получило широкое развитие ткацкое производство - изготовление хлопчатобумажной ткани «сарпинка». Производство сарпинки носило здесь характер рассеянной мануфактуры, когда ткачам-надомникам хозяином такой мануфактуры выдавалась уже готовая пряжа, а сотканное ткачом полотно забиралось для дальнейшей обработки3.

В Западной Сибири несельскохозяйственная деятельность у немецких крестьян, за редким исключением, не получила такого широкого развития и не принимала промышленный характер, как в Европейской России. Так, меннонитские исследователи из Сибири отмечали, что в отличие от Украины, где имелись большие фабрики по производству сельскохозяйственных машин, принадлежавшие меннонитам, меннониты в Западной Сибири не занимались широко промышленным производством. Как отмечал Г. Фаст: «кроме мукомольного производства в Сибири среди меннонитов не было никакого другого вида промышленности» , большинство немецких крестьян были сами для себя «собственными ремесленниками».

Почти в каждой крупной немецкой деревне имелись свои маленькие кузницы («Schmieden»), а также столярные мастерские («tischlerei»), которые служили для ремонта сельскохозяйственной техники. После революции, когда прекратились поставки запасных частей для агрегатов из Европейской России, кузнецы также занимались не только заменой, но и изготовлением недостающих деталей, а порой и целых агрегатов5. Кузнецы у волынских немцев в Тарском уезде, как уже отмечалось выше, изготавливали однолемешные плуги.

Наиболее крупная мастерская-кузня имелась в поселке Глядень Леньковской волости (Кулундинская степь), где производились телеги и веялки («wagen- und putzmuhlfabrik»)6. Этот промысел, отмеченный при обследовании кустарно-ремесленной промышленности Томской губернии в 1915 г. как кузнечный, был здесь «сильно развит». Годовой доход от деятельности этой кузницы составлял 2 000 рублей в год, а продукты производства сбывались по всей территории Барнаульского уезда7.

Широкое развитие получила у немцев обработка продуктов земледелия, прежде всего мукомольное производство. Практически в каждой немецкой деревне имелась зернодробилка («schrottmihl») для производства дробленого зерна - дробленки («schrott»). Также на таких зернодробилках мололся ячмень на крупу, а также пшеница для приготовления муки грубого помола, которую иногда использовали для изготовления хлеба8.

Для помола зерна немцами возводились ветровые («windmuhl») и паровые мельницы («dampftnuhl»). В Омском уезде большое количество паровых мельниц принадлежало представителям этнической группы немцев - меннонитам. Меннонитские мельницы имелись в Исилькуле (принадлежала Абраму Гильдебранту), в Москаленках (принадлежала Петеру Гильдебранту), на Беккер-хуторе в районе села Апполоновка. Небольшие мельницы имелись также в Шараповке (владелец Генрих Дик) и в Смоляновке (владела семья Ремпель). Самая большая мельница, принадлежавшая меннониту Леппу, находилась на станции Куломзино. Также меннонитские мельницы имелись в Чунаевке под Омском, две мельницы в районе Неудачино (возле станции Каратканск), мельницы для производства круп («graupenmiihl») имелись в Орловке и Куломзино9.

В Кулундинской степи немцы также старались заводить свои мельницы, чтобы молоть зерно недалеко от своих сел. Например, в меннонитском селе Александровка Орловской волости Давид Блок построил мельницу на конном приводе («tretmiihl»). В других селах ставили также ветряные мельницы («windmuhl»). Но эти виды мельниц были маломощны, и зачастую не могли обслужить потребности в помоле зерна даже крестьян из своего села. Поэтому со временем меннониты здесь начинают сроить паровые мельницы, которые обслуживали близлежащие села. Так, например, большая мельница находилась в с. Гальбштадт, построенная Абрамом Тяртом в 1911-12 гг. (Прил. III, рис. 16). Молоть зерно на эту мельницу возили крестьяне не только из меннонитских и немецких, но и русских сел, в радиусе 150 верст от Гальбштадта. Производительность мельницы была довольно высокой: за день размалывалось до 2 500 пудов зерна10.

В Орловской волости помимо этой большой мельницы, было еще несколько мельниц меньшего значения. В поселке Александровка имелась первоначально небольшая зернодробилка с нефтяным двигателем («schrottmihl»), принадлежавшая Абраму Тиссену и Генриху Брауну. Позже, после революции в Александрова была построена паровая мельница, принадлежавшая Якобу Мартенсу. Еще одна вальцовая мельница имелась в Гришковке, принадлежавшая Генриху Винсу, который построил ее при помощи крупного владельца мельниц с юга Украины по фамилии Вибе .

Всего по переписи 1916 г. в немецких волостях в Кулундинской степи отмечено: в Орловской волости 4 мельницы с паровым двигателем, 5 ветряных, в Ново-Романовской - 1 паровая, 1 ветряная мельницы, в Подсосновской - 1 паровая, 3 ветряных мельницы . Зерно привозили молоть на эти мельницы со всех окрестных деревень. За помол зерна хозяин брал Ф долю в несколько килограмм (10-15 килограмм с центнера) с помола («hartz»).

Кроме переработки зерновых в немецких колониях Сибири развивалась переработка и других продуктов сельского хозяйства, прежде всего производство растительного и сливочного масла. Большое развитие сельскохозяйственная промышленность получила в поселениях меннонитов из так называемой Петерсовской общины (селения Трусовка, Девятириковка, Кремлевка севернее г. Омска). Здесь кроме паровой мельницы имелись несколько паровых прессов для изготовления растительного масла («olpress»), мельницы для производства круп, маслодельни с механическими сепараторами и маслобойками для производства сливочного масла13. Паровая мельница была построена на участке Девятириковском, в имении Д.И. Дика в 1907 г. Стоимость мельницы вместе с амбарами и помещениями для служащих составляла около 30 000 рублей. Кроме паровой мельницы в хозяйстве имелось 4 сепаратора. Производимое масло в основном использовалось в собственном хозяйстве, а также излишки иногда продавались в г. Омск.

Особенности развития хозяйства у различных локальных групп немецкого населения

Наиболее ярко различия в хозяйственном комплексе немецкого населения в Западной Сибири в рассматриваемый период отмечаются в поземельных отношениях, прежде всего в землепользовании. Отличия в системах землепользования у различных локальных групп немцев Западной Сибири в начале XX века, как мы видели, определялись, прежде всего, традициями, господствующими в местах их выхода из Европейской Росси и. В поволжско-немецких селениях Сибири, где господствовало общинное землепользование, распределение практически всех основных видов сельскохозяйственных угодий решалось приговорами сельских сходов. Ими определялись норма пашенного и сенокосного надела, сроки их переделов, и даже мог устанавливаться принудительный ji севооборот, регулировалось использование имеющегося на участке леса. Общиной также определялось место под выгон для пастьбы скота. В безусловном пользовании отдельного хозяина у немцев-выходцев из Поволжья оставался практически только один усадебный участок.

В большинстве волынско-немецких поселков в Сибири переселенческие хозяйства представляли собой группы отдельных дворов и хуторов, в которых вокруг усадьбы распространялись все угодья. При этом в пользовании всего общества определенного переселенческого поселка оставалась только некоторая часть леса, иногда (в степной и лесостепной зоне) поскотина, выгон. Усадьба, пашня и сенокосы поступали в подворное наследованное пользование отдельных домохозяев.

Меннониты также являлись приверженцами подворной системы землепользования. Свои участки, например в Кулундинской степи, они разбивали на равные части по числу дворов независимо от количества душ. На каждый двор приходилось примерно по 50 десятин земли. Для уравнивания качеству земли пахотные угодья у отдельного хозяина могли находиться в 2-3 кусках. Покосные угодья меннониты переделяли ежегодно, соответственно качеству урожая, или выкашивали свободную площадь сообща, а потом делили поровну. Это обстоятельство, однако, сближало систему землепользования меннонитов с общинной формой.

В другом ареале проживания меннонитов в Сибири, в Омском уезде, их система землепользования определялась уже характером землевладения. Владея землей на праве частной собственности (в случае покупки земли), или распоряжаясь в рамках арендного договора, меннониты могли распределять земельные угодья в зависимости от собственного желания и потребностей. Различия в этой этнической группе немецкого населения здесь были обусловлены, на наш взгляд, уже характером их переселения в Сибирь. В Омский уезд на казачьи земли шло переселение более богатой части меннонитского населения с юга Украины, располагавшей значительными денежными средствами для обзаведения хозяйством в Сибири. Именно поселение на казачьих землях предполагало наличие значительных финансовых средств у переселенцев, что было связано с необходимостью денежных выплат по арендным платежам и т.п. Однако в меннонитских селениях Омского уезда общинные тенденции могли проявляться в других сферах, например в скотоводстве - влияние общины на проведение племенной работы, наличие общинного пастушьего старосты и др.

У других локальных групп немецкого населения, традиции землепользования, характерные для той или иной группы в местах выхода переносились также в Сибирь и на арендованные земли. Так, например, в Тюкалинском уезде немцы, выходцы с Волыни, при поселении на сдаваемые в аренду казенные участки выбирали те, которые изначально были разверстаны для ведения хуторского хозяйства, либо через некоторое время требовали размежевания общинных участков. Участки Бабайловский, Беляевский, Казанцевский Болыне-Могильской волости Тюкалинского уезда, куда селились немцы-переселенцы из Тарского уезда (волынские немцы), были разделены на хутора, общего владения на участках не предусматривалось5. Участки Масляновский и Смоляновский, где проживали меннониты и волынские немцы, изначально предназначенные для общинного пользования, позже по желанию и требованию арендаторов были разделены на хутора и отруба6. С другой стороны, поволжские немцы здесь сразу арендовали участки от имени общины, и селились общиной. Так, участок в поселке Помагаевском Любинской волости Тюкалинского уезда был предназначен и разверстан под общинное пользование и арендовался от имени товарищества переселенцев - выходцев из колонии Филипсфельд Екатериненштадской волости Николаевского уезда Самарской губернии и Рибенсдорфской слободы Острогожского уезда Воронежской губернии7.

Как видно из вышеприведенных примеров, как у последователей общинного землепользования (поволжские немцы), так и приверженцев хуторской (волынские немцы) и подворной (меннониты) форм землепользования в распределении и использовании различных земельных угодий присутствовали в той или иной мере элементы, как индивидуального землепользования, так и коллективного. В начале XX века в Сибири у немцев, выходцев с Поволжья, отмечается практически полное преобладание коллективного землепользования. Индивидуальное землепользование наиболее ярко было выражено у немцев, выходцев с Волыни. У меннонитов, не смотря на то, что им была присуща подворная система землепользования, в Сибири, прежде всего в Кулундинской степи, были сильны коллективные элементы в распределении различных угодий.