Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общественный быт и семья немцев Западной Сибири в конце XIX - начале XXI вв 48
1.1. Хозяйственно-экономическая жизнь 48
1.2. Соционормативная практика 77
1.3. Религиозная жизнь 91
Глава 2. Демографическое развитие семьи немцев Западной Сибири в конце XIX-начале XXI вв 130
2.1. Родственный и поколенный состав семьи 130
2.2. Численность семьи 156
Глава 3. Семейный уклад немцев Западной Сибири 179
3.1. Организация семейного быта 182
3.2. Отношения между членами семьи 206
Заключение 230
Список источников и литературы 237
Список сокращений 264
Приложение 1. Таблицы 265
Приложение 2. Список основных информантов 288
- Хозяйственно-экономическая жизнь
- Соционормативная практика
- Родственный и поколенный состав семьи
- Организация семейного быта
Введение к работе
Среди основных направлений современной этнографии важное место занимают исследования по проблемам развития брака и семьи, по выявлению этнорегиональньгх особенностей и социокультурной общности семейно-брачных отношений у разных народов и этнических групп. Как кажется, анализ изменений, которые произошли в семье и семейных отношениях у немцев Западной Сибири, выявление особенностей этих изменений имеет непосредственное отношение к перечисленным проблемам и вносит определенный вклад в их разработку. Избрание семьи и семейных отношений у немцев Западной Сибири в качестве объекта диссертационного исследования также обусловлено проблемой сохранения особенностей культуры этнических групп, проживающих за пределами основной территории расселения этноса, в инонациональном и иноконфессиональном окружении. На протяжении всего периода проживания немцев в России их этнокультурные традиции подвергались определенным изменениям, что явилось средством адаптации к природно-географическим, экономическим, социально-политическим условиям. В конце XIX — начале XXI вв. в сфере семьи немцев Западной Сибири проявились особенности адаптационного процесса и этнокультурной преемственности поколений западносибирских немцев.
Степень изученности темы. Интерес к исследованию проблем семьи в современной этнографии обусловлен ролью семьи в воспроизводстве структуры населения, ее этнических, конфессиональных и социальных черт, формировании национального самосознания, межпоколенной передаче характерных этнических черт и культурного наследства, а также в контактах с окружающим инонациональным населением. В настоящее время увеличивается библиография научных работ, посвященных проблемам истории и культуры российских немцев. Вопросы семьи и брачно-семейных отношений немецкого населения Западной Сибири не становились
предметом специального исследования, но затрагивались в различной степени в трудах отечественных и зарубежных ученых.
Многочисленные исследования по истории, этнографии немцев России представлены в обширной отечественной и зарубежной тематической библиографии. В дореволюционный период в российских периодических изданиях и сборниках выходили статьи и очерки о жизни немецких колоний в европейской России, часто непрофессиональных историков. Следует отметить заслуги Е.И. Якушкина, указавшего в своем библиографическом труде «сочинения и статьи по обычному праву русских инородцев, появившиеся в печати с 1875 по 1889 гг.»1. Сборник содержит сведения о статьях, в которых рассматриваются различные стороны экономического быта, общественные и семейные отношения в немецких колониях Поволжья, Украины и Закавказья. Все публикации носят локальный характер. К примеру, наименее представленной оказалась семья немцев-колонистов Поволжья, тогда как южно-немецкие колонии получили большее освещение. Литература о немецкой общине и семье позволила проследить особенности адаптации колонистов в Сибири. Все же, не имея специального образования, авторы статей оставляли далеко не полные описания.
В советский период Ф.П. Шиллером был составлен указатель литературы по истории и этнографии немецких колоний с 1764 по 1926 гг. Его библиография содержит сведения о работах, посвященных немецкому населению европейской части России. Новейшая отечественная тематическая библиография была опубликована Т.Н. Черновой в 2001 г. В ее сборнике систематизирована научная и публицистическая литература, изданная в нашей стране за 1991-2000 гг. по проблемам истории, этнографии, этносоциологии и культуры российских немцев. В основу группировки работ положены хронологический, тематический и территориальный принципы. В сборнике отражена наиболее актуальная тематика исследований, которая хронологически и территориально охватывает отечественные публикации о немцах Российской империи, СССР и РФ. Региональный принцип
группировки литературы позволяет также выделить в самостоятельный раздел исследования о немцах Сибири.
В Германии Д. Брандесом была составлена наиболее значительная библиография по проблемам немецкой колонизации, истории и культуры немцев России/СССР/ СНГ (Т. 1 - с момента появления в России до 1917 г.; Т. 2 - с 1917 по 1998 гг.)4. Библиография охватывает и зарубежную, и российскую дореволюционную и современную литературу.
Немаловажное значение для настоящего исследования имеют публикации, в том числе фундаментальные труды, посвященные изучению социально-экономических, политических, демографических и
социокультурных процессов среди российских немцев. Нами выделены те работы, в которых в связи с исследованием проблем истории и культуры немцев затронут вопрос о семье, как участнице социальных процессов и носителе традиций и изменений в культурно-бытовой сфере. Данные работы разделены нами по территориальному принципу - по регионам проживания немецкого населения в европейской части России и Сибири.
Наличие описаний жизни немецкого населения в материнских колониях европейской части России делает возможными сравнительные исследования семьи немцев на территории Западной Сибири в период ее массовой колонизации на рубеже XIX - XX вв. Обширный материал о жизни немецких колоний содержится в работе Я. Штаха «Очерки из истории современной жизни южнорусских колоний»5. Я. Штах зафиксировал распространенный среди колонистов опыт наказаний и меры воздействия на нарушителей порядка и дисциплины в колониях. Его работа дает представление о роли общины, контроле ее руководителей за жизнью населения. Исследователи, посетившие колонии меннонитов в Таврической, Херсонской и Екатеринославской губерниях, отмечали своеобразие внешней стороны быта немецких поселений и деятельности. Немецкий профессор А. Гакстгаузен так написал о самобытном облике поселений: «... по-немецки все было кругом нас! Не только люди, их манеры, язык, одежда, дома и их устройство... »6.
К 1917 г. завершил свое исследование истории поволжских немцев Я.Е. Дитц . Он проследил многие аспекты развития немецких колоний Поволжья в середине XVIII — середине XIX вв. В его работе содержится этнографический материал об обычаях поволжских колонистов, укладе семьи и влиянии на нее церковных представлений о браке, распределении власти внутри семьи. В книге освещаются ситуации смешанных браков среди представителей различных конфессий и крещения детей от таких браков, характеризуются изменения, которые претерпел образ жизни колонистов. Работа Я.Е. Дитца представляет определенную ценность, так как содержит описание семейного уклада немцев Поволжья, одного из районов немецкой колонизации.
Общую характеристику жизненного уклада населения немецких колоний в Саратовской и Самарской губерниях содержат «...Географические, этнографические и культурно-бытовые очерки современной России» под общей редакцией Д.Н. Анучина. В отдельном разделе представлен этнографический очерк наиболее крупных народов Поволжья - русских, малоросов, немцев, татар, чувашей, мордвы9. Авторы этнографических описаний отметили наибольшее проявление по сравнению с другими проживающими здесь народами культурной специфики у немцев в языке, жилище и внутреннем интерьере, хозяйственном укладе, религиозной жизни.
Советский период был самым неблагоприятным для изучения российских немцев в связи с их правовой дискриминацией. Вместе с тем следует отметить вклад в изучение немецкого населения СССР Л.В. Малиновского и Т.Д. Филимоновой. Их работы ценны тем, что содержат факты истории российских немцев, этнографический материал (состояние и развитие жилища, одежды, пищи немцев XIX - середины XX вв.). Описания жилища немцев в Сибири, представленные Л.В. Малиновским, учитывают этноконфессиональные и этнорегиональные различия между группами немцев, которые «глубоко проникали в экономику, быт и самосознание отдельных групп немецкого населения»10. В 1960-1970-е гг.
Л.В. Малиновский занимался социально-экономическими вопросами немецкой деревни.
Более этнографический характер имеют работы Т.Д. Филимоновой. Собранные ею в ходе полевых экспедиций этнографические и этносоциологические данные обеспечили отправную точку для современных исследований в области этнографии немцев11. В 1980-е гг. появляются ее новые исследования о влиянии политического, религиозного, экономического факторов и инонационального окружения на этнокультурное развитие немецкого населения12. Следует отметить, что до этого времени не могло быть и речи об изучении национальной культуры .
В СССР изучение истории и этнографии немцев возобновилось лишь в конце 1980-х гг. под влиянием политических процессов14. С этого времени опубликовано большое число статей, исследований, посвященных широкому спектру проблем российских немцев, что создает возможность интерпретации динамики семьи и семейных отношений немецкого населения в контексте различных социальных и культурных изменений.
Вопросы, связанные с процессом расселения и численностью немцев в колониях России, находят отражение в работах историков. В.М. Кабузан вводит цифровой материал в исследование численности и размещения немцев в России в XVIII - начале XX вв.15 На основе статистических материалов И.Г. Остроух и Е.А. Шервуд - авторы известной работы по истории немцев в России - проследили динамику численности немцев на протяжении второй половины XVIII - конца XIX вв., проблемы истории немецкого населения в XX в.16 В этих работах освещаются ключевые события истории российских немцев, под влиянием которых происходили изменения внутри семьи.
В связи с исследованием религиозной жизни вопрос о религиозно-нравственной основе семейно-брачных отношений российских немцев ставился такими авторами, как О.В. Курило и О.А. Лиценбергер . Они подробно осветили историю Лютеранской и Римско-католической церквей в
России, религиозно-духовную жизнь населения в XX в. В 1995 г. вышла статья Т.Н. Плохотнюк о религиозной жизни этнических немцев Ставрополья, в которой она обращается к религиозно-нравственному аспекту общественного быта и жизненного уклада меннонитов18.
Подробное исследование о немецких колониях на Волыни XIX - начала XX в. опубликовал М. Костюк19. Им был проанализирован обширный историко-этнографический материал по истории и культуре волынских немцев. Один из разделов его монографии посвящен особенностям хозяйственного и семейного быта немецких колонистов . Анализ традиций в этой сфере показал, что длительное проживание немцев на Волыни не вызвало коренных изменений уклада жизни колонистов. Данная работа М. Костюка позволяет изучить семью волынских немцев в Сибири более полно и, в частности, проследить, каким образом происходила трансформация некоторых особенностей их общественного и семейного быта в XX в.
Характеристику социально-экономической жизни немцев в дореволюционной России и немецкой деревни в 20-30-х гг. XX в. содержат исследования В.И. Бруля и Л.В. Малиновского21. История немецкой крестьянской колонизации в Западной Сибири в конце XIX - XX вв., вопросы географии расселения и численности немцев освещены в ряде специальных исследований П.П. Вибе. Им же представлен сравнительный анализ демографических показателей семьи немецких- переселенцев в Поволжье и в Сибири в начале XX в.22 Предпринимательской деятельности и ценностным аспектам в развитии хозяйственной деятельности немцев Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. посвящено исследование И.И. Кротта23. Не менее детально социально-экономическая проблематика представлена в работах В.Н. Шайдурова24. В монографии «Формирование и социально-экономическое развитие немецкой диаспоры на Алтае: конец XIX - начало XX вв.» в разделе о причинах крестьянской колонизации из европейской части России в Сибирь этот автор уделяет внимание значению
внутрисемейных отношений, поведению семей накануне переселения в Сибирь .
В связи с исследованием немецкой деревни в Сибири вопрос о преломлении событий истории страны в судьбах отдельных семей поставила Л.П. Белковец в работе «Большой террор» и судьбы немецкой деревни в Сибири (конец 1920-х - 1930-е годы)». Конфронтация немцев с большевистским режимом, разрушение немецкой колонистской деревни подробно освещаются в этой монографии. В другой работе Л.П. Белковец уделила внимание политике советской власти в области идеологии и религиозной жизни среди немцев. В частности, характеризуя образ сибирского немца-колониста, она показала типичный имидж немецкой
женщины, сложившийся у советских властей в конце 1920-х - начале 1930-х
™ 26 гг.
Важное значение для изучения семьи немцев в условиях XX в. имеет разработка вопросов депортации, мобилизации немцев в годы Великой Отечественной войны в трудармию и использовании их принудительного труда, которые отражены в работах В. Бруля, Н.Ф. Бугая, А.А. Германа, Ф.К. Надя, Т.В. Чебыкиной и др. В этом плане учеными подробно исследованы история выселения, расселение немцев, режим спецпоселений, правовое положение депортированных. Данные публикации дополняет ряд статей, в которых обсуждается тема социально-бытового устройства, хозяйственные проблемы, социальное положение и судьба спецпоселенцев .
Особая роль религии в истории немецкого населения Сибири была обозначена в работах ряда историков и этнографов. Исследования М.Н. Колоткина, Д.И. Савина, Г. Штрикер посвящены изучению истории различных конфессиональных общин в Сибири . В 1920-е гг. церковь сохраняла значительное влияние на немецкое население региона. М.Н. Колоткину удалось получить ценные архивные данные о безуспешных попытках Славгородского укома РКП(б) вовлечь немецких женщин в сферу общественно-политической работы в начале 1920-х гг. Религиозной жизни
немецкого населения в Сибири посвящены исследования этнографического характера . Т.В. Савранина рассмотрела различные аспекты данной темы: конфессиональный состав немцев и их расселение, влияние религиозного фактора на формирование этнической структуры и культуру немецкого населения, особенности религиозной практики32. Тем самым достигнуты значительные успехи в изучении религиозных общин у немцев Сибири.
Отдельной группе немецкого населения Западной Сибири - меннонитам Алтая - посвящены исследования СВ. Соколовского. В рамках изучения меннонитской религиозной доктрины, вопроса об этноизолирующих барьерах и их влиянии на брачную структуру меннонитов СВ. Соколовский опубликовал сведения из области брачно-семейных отношений меннонитов33.
В конце 1990-х - 2000-е гг. появились исследования, посвященные проблемам этнической истории, традиционной культуры и современного состояния культуры немцев34. Специфика этнического развития группы немцев, проживающих в иноэтничном окружении, анализ и исследование динамики современных этноязыковых процессов, традиционного комплекса и современного состояния материальной и духовной культуры, межэтнических процессов у немцев Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской и Омской областей являются сферой научных интересов Т.Б. Смирновой. На основе ценного полевого этнографического материала другая исследовательница культуры российских немцев - СА. Лоеше (Рублевская) реконструировала структуру народного календаря, бытовавшего в конце XIX - первой трети XX в., выявила его локальные и конфессиональные особенности, а также определила степень трансформации и современное состояние календарной обрядности немцев Западной Сибири35.
Среди сделанных СА. Рублевской выводов следует отметить положение о необратимых изменениях в календарной обрядности с начала 1930-х гг. вплоть до настоящего момента, что, прежде всего, объясняется разрушением
традиционной локальной замкнутости немецких сел. На наш взгляд, факторы и трансформационные процессы в сфере календарной обрядности у немцев можно распространить и на другие сферы культуры, в том числе и на развитие семьи, которая выступает участницей всех событий и носительницей информации о различных элементах культуры. Не случайно и замечание С.А. Рублевской о том, что резкое увеличение количества межнациональных браков (прежде всего с русскими) нанесло удар семье как хранительнице календарных обрядов и обычаев. «В большинстве случаев немецкие обряды переставали исполняться, происходил переход на русский вариант» . Важной особенностью было то, что хранителями знаний о традиционной обрядовой культуре в национально-смешанных семьях являлись представители старшего поколения, а именно его женская часть. К примеру, среди немцев в смешанных семьях женщины более консервативны по сравнению с мужчинами, несколько чаще вступающими в межнациональные браки37.
Из последних омских исследований следует назвать диссертацию Ю.А. Виль, которая посвящена изучению этнических особенностей современного образа жизни немцев Западной Сибири — в социально-психологической, культурной, семейно-бытовой сферах и социальном взаимодействии . В настоящее время аспирант кафедры этнографии и музееведения ОмГУ и сотрудник лаборатории А.Н. Блинова ведет работу над диссертацией по этнографии детства немцев Западной Сибири .
Важный материал для изучения современной семьи у немцев Сибири содержат исследования вопроса о роли и месте немецкой эмиграции в социально-экономическом и культурном развитии России, в частности XIX и XX - XXI вв.40 Этносоциологическими исследованиями современных проблем российских немцев, в частности таких, как занятость, условия и уровень (качество) жизни, миграция, эмиграция, занимается исследовательская группа Научно-исследовательского центра при Новосибирском госуниверситете под руководством Э.Р. Барбашиной41.
В зарубежной литературе существуют исследования по истории семьи российских немцев. Большинство из них характеризуют различные периоды истории российских немцев. Воспоминания о немецких поселениях Сибири оставили пасторы, в разное время служившие в лютеранских приходах. Среди них - Якоб Штах, который находился в Сибири и Казахстане в годы первой мировой и гражданской войн42. Другой пастор, служивший в колониях Поволжья, Эдвард Зайб, исследовал народные обычаи поволжских немцев . В разделе «Дом. Двор. Поле» он рассмотрел главные семейные праздники, семейные трудовые традиции, особенности питания семьи и порядок трапезы, а также традиции религиозного воспитания в немецких семьях.
Большое внимание истории и устройству многих немецких колоний России и Сибири в частности уделял в своих работах К. Штумпп44. Кроме того, необходимо отметить также воспоминания и биографии семей российских немцев45.
Несмотря на обширную литературу по истории и культуре российских немцев, отсутствуют специальные научные исследования семьи и семейных отношений немецкого населения Западной Сибири. Внимание ученых обращено к вопросам функционирования различных сторон жизни немцев при определенных социальных условиях. В контексте историко-этнографического анализа представлена важнейшая сфера духовного развития немецкого населения - функционирование обрядности, ценностные нормы, роль религиозных общин. Значительное место в исследованиях занимают особенности экономического развития немецких колоний. В работах исследователей представлена также характеристика семейной жизни немцев в колониях европейской части России. В качестве самостоятельного предмета исследования специфика развития семейной сферы, структуры семьи и внутрисемейных отношений у немцев Сибири не рассматривалась. Можно констатировать, что целостной характеристике семьи немецкого
населения Западной Сибири конца XIX - начала XXI вв. исследователями практически не было уделено внимания.
Объектом данного диссертационного исследования является семья и семейные отношения немецкого населения Западной Сибири.
В настоящее время немцы составляют 1,92% населения Западной Сибири4 . По данным Всероссийской переписи населения 2002 г. их численность составила около 280 тыс. человек 7. Основная часть немцев расселена на территории Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской областей и Алтайского края. Большинство немцев в этих областях проживают в сельской местности . Общая численность населения региона - более 14,6 млн. человек; 86,29% этого числа составляют русские (более 12 млн. человек), украинцы - 3% (430 тыс. человек).
В последние годы XX в. немецкое население испытало сильное воздействие эмиграционного процесса. Если в 1989 г., до начала массовой эмиграции, численность немцев составляла около 417 тыс. человек, то к 2002 г. очевидным является сокращение численности немецкого населения. В настоящее время наиболее компактно немцы проживают в Омской области и на Алтае - 76,3 и 79,5 тыс. человек49.
Постоянный приток иностранцев в Россию начался во второй половине XVIII в. в царствование Екатерины П. Манифестом 1762 г. иностранные подданные приглашались к заселению свободных приграничных территорий50. В основном колонисты бьши выходцами из западных княжеств Германии, а также южной, юго-западной и северной частей51. Территорией расселения колонистов являлись Волжская область, особенно область г. Саратова52. Также происходило освоение южных районов России: Бессарабии, Закавказья, Новороссии. Число колоний и их население быстро росли, складывались предпосылки важных социальных трансформаций, связанные с развитием капиталистических отношений. Положение в немецких колониях России стало осложняться проблемами экономического и демографического характера. В 90-е гг. XIX в. тенденция немецкой
колонизации претерпела существенные изменения. Сибирь превратилась в регион, куда устремилась основная масса внутренних земледельческих мигрантов53. На рубеже XIX - XX вв. произошло массовое переселение немцев в Сибирь в составе добровольной крестьянской колонизации из европейской России - немецких колоний Поволжья, Причерноморья и Украины54.
Немцы-колонисты в Сибири проживали относительно компактными группами среди инонационального и иноконфессионального населения. В этнографических исследованиях принято выделять несколько основных локально-территориальных групп немцев Сибири - поволжских, украинских, волынских немцев и меннонитов55. Кроме того, немецкие переселенцы в Сибири по происхождению и вероисповеданию являлись представителями нескольких конфессиональных групп. Эти группы сохраняли культурные различия на протяжении длительного времени.
Иноэтничное окружение и смена природных условий сказались на функционировании элементов культуры немцев в процессе их адаптации при переселении в Сибирь. Важным показателем динамики послужили изменения в немецком языке. До начала 1920-х гг., реализации в советском государстве экономической, образовательной реформ в немецких национальных школах велось преподавание на немецком языке. Затем национальные школы были ликвидированы, обучение переводилось на русский язык, возникла проблема развития немецко-русского двуязычия и дальнейшего роста влияния русского языка56.
В последние десятилетия немецкое население Западной Сибири активно контактирует между собой и людьми других национальностей (русскими, казахами, украинцами, татарами, эстонцами), что приводит к более интенсивному развитию этнических процессов у немцев Сибири . Основным этническим партнером немцев являются русские. Межличностное взаимодействие этих двух народов способствует процессу унификации культуры немцев с культурой русского населения. В результате на смену
специфическим традиционным формам немецкой культуры приходят иные, массовые формы .
В рассматриваемый период этническая специфика, традиционные черты продолжают фиксироваться в жилище и пище59. Одновременно в сфере материального производства, хозяйства и быта получают распространение стандартизированные промышленные изделия. Значительную роль в культурном облике немецкого населения играет религиозная община. В целом, длительное проживание немцев в Сибири привело к сложению у них специфического комплекса обрядов и обычаев, состоящего из нескольких элементов: заимствованных у окружающего населения элементов, религиозных, связанных с христианским учением, и архаичных, дохристианских элементов60.
Эти и многие другие моменты этнических процессов у немцев Сибири получили отражение в работах Т.Б. Смирновой, С.А. Лоеше (Рублевской), Т.В. Савраниной и других исследователей.
Предметом настоящего исследования являются структурные характеристики семьи немцев Западной Сибири и их динамика.
Предметная область диссертационного исследования включает разнообразные направления деятельности семьи, благодаря которым происходит физическое, духовное воспроизводство населения и существует общество; демографические аспекты развития семьи немецкого населения, этнические особенности структуры; уклад жизни и быта, психологическую атмосферу, семейные интересы.
К предмету нашего исследования относятся также локальные и конфессиональные черты семьи и семейных отношений у немцев. Важным аспектом изучения является трансформация семейного уклада и характера взаимоотношений между членами семьи.
Хронологические рамки работы - конец XIX - начало XXI вв. В работе рассматривается состояние семьи со времени массового переселения немцев в Сибирь до современной ситуации, особенностью которой является
массовая эмиграция российских немцев в Германию. Длительное проживание немцев в западносибирском регионе дает возможность выявить особенности семейно-бытового уклада, сложившегося у различных групп немецкого населения в ходе адаптации к местным природно-климатическим и социально-экономическим условиям.
Территориальные рамки исследования охватывают районы наиболее компактного расселения немцев в Западной Сибири - Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую области и Алтайский край. В соответствии с административно-территориальным делением Сибири в период немецкой колонизации рассматриваются территории Омского уезда Акмолинской области, Тарского и Тюкалинского уездов Тобольской губернии, Барнаульского и Змеиногорского уездов Томской губернии.
В настоящем исследовании рассматривается семья немецкого населения Западной Сибири, проживающего в сельских населенных пунктах Кемеровской, Новосибирской, Омской областей и Алтайского края.
Цель исследования заключается в выявлении изменений в сфере семьи и семейных отношений немцев Западной Сибири на протяжении конца XIX — начала XXI вв.
Для достижения поставленной цели определен следующий круг задач:
- выделить особенности поведения семьи у немцев в системе отношений с обществом (коллективом поселения) с помощью рассмотрения таких вопросов, как общественные нормы и регуляторы поведения и способы их осуществления в семейной деятельности, взаимодействие между семьей и религиозной общиной на фоне различных социальных изменений;
- показать динамику демографических показателей семьи у немцев Западной Сибири как составляющих семейного строя и условий преемственности этнокультурной информации, выделить типы семьи и поколенный состав, показатели численности и детности семьи в обозначенный хронологический период;
- дать характеристику внутрисемейных отношений сибирских немцев, выделив при этом характер и традиции поведения членов семьи - супругов, родителей и детей, поколений в семье, проследить их преемственность на протяжении конца XIX - начала XXI вв.;
- показать влияние различных условий (политических, идеологических, экономических) на развитие семейной сферы.
Методологическая основа исследования. Этнографический подход в изучении семьи состоит в представлении данного института как основы этнических образований. Во второй половине 1980-х гг. советскими этнографами семья в «Своде этнографических понятий и терминов» определялась как социальная ячейка, которая аккумулирует информацию о повседневном образе жизни, воспроизводя этническую специфику сферы материальной культуры и духовной жизни61. Данный подход и его вариации в определении семьи как объекта этнографического исследования получили дальнейшую разработку62. Мы рассматриваем семью как вид социальной организации с особой ролью в воспроизводстве населения, межпоколенной передаче его этнических черт и многих компонентов культуры и быта народа. Здесь на генетическом и мировоззренческом уровне наследуются морально-нравственные ценности, основы религиозных убеждений, отношение к труду.
Специалистами различных наук в нашей стране проведены значительные исследования по проблемам семьи и брака . В зависимости от теоретических предпосылок существуют различные определения семьи и, следовательно, подходы к ее анализу. Многие достижения социологии находятся близко с проблемами этнографического характера. Одним из разработанных направлений в изучении семьи является макро- и микроанализ семьи в качестве социального института и малой группы. Оба подхода применимы к изучению семьи, как базовой единицы общества, и при сочетании объектов исследования являются взаимодополняющими64. В центре анализа макроуровня находится изучение семьи во взаимодействии с другими
институтами в динамике социальных процессов и изменений. Важными вопросами макроанализа семьи являются соответствие характера брачно-семейных отношений и потребностей общества, семейные нормы и ценности в разных культурных средах и при различных внешних условиях, регулирование семейного поведения и отношений в семье со стороны общества65. Для микроанализа семьи характерно фокусирование на семье как автономной целостности66. Групповыми характеристиками семьи являются состав, структура, отношения в семье, главенство, регулирование взаимоотношений в семье, семейные ценности и нормы, связи семейной группы в обществе . В полной мере изучение системной природы семьи реализует системный подход, который создает возможность учесть целостность взаимодействия семьи как группы с институтом семьи. Важное значение для разработки данного вопроса в этнографии имели исследования Ю.В. Бромлея, О.Н. Ганцкой по народам как нашей страны, так и зарубежной Европы68.
В настоящем диссертационном исследовании мы сфокусировали внимание на изучении семьи немцев Западной Сибири как целостности, с учетом параметров института и группы, черты которой обусловлены как внутренними, так и внешними для семьи процессами. Кроме того, этнографическое изучение, отмечает О.А. Ганцкая, необходимо при рассмотрении вопроса об этнических особенностях в сфере семьи одного
народа или группы народов . Семья неразрывно связана со многими явлениями человеческой жизни, выступает структурным компонентом общества и, в свою очередь, обладает сложной структурой. В исследовании структуры семьи особое внимание обращено на демографические характеристики семьи. Их изучение позволяет понять реорганизационные процессы в семье, внутренние связи, зависимости и отношения элементов, а также их влияние на дальнейшее развитие разных сторон семейной жизни. Важное значение имеет анализ социокультурного контекста — представлений
и предпочтений, ценностных ориентации и культурных установок, что позволяет значительно расширить представление об изучаемом объекте.
Одним из принципиальных вопросов исследования семьи является типология семьи. Малая и большая семья, простая и сложная, нуклеарная, расширенная или неразделенная - это широкие понятия, отражающие общую форму семьи. В литературе уже подчеркивалось разнообразие используемых исследователями вариантов распределения семей по типам70. Так, в зависимости от особенности родственной связи исследователи выделяют простые (нуклеарные) и сложные семьи . Чаще всего термины малая, простая и нуклеарная семья применяются для определения одинаковых по составу семей. К примеру, употребление термина «нуклеарная семья» встречается также и для определения позднего подтипа малой семьи, из которой и образовалась простейшая форма семьи . Термин «большая семья» также нечеток и требует уточнения. В нем заложены несколько значений — поколенный состав и одновременно наличие нескольких брачных пар, то есть разные структурные показатели73.
Необходимо признать, что разнообразие вариантов выделения типов семьи, в частности их сложных форм, при описании внутренней структуры затрудняет проведение сравнительных этнорегиональных исследований. На наш взгляд, отсутствие единых критериев выделения сходства и различий семейных структур обусловлено многообразием у отдельных народов родственных отношений и связей, которые определяются в свою очередь историческим прошлым этих народов, историко-культурными традициями, социально-экономической ситуацией и многими другими факторами.
В настоящей работе учтено деление семей на простые и сложные. Данные типы семьи рассматриваются с точки зрения организации родственных связей. Одним из основных отличительных признаков простых и сложных семей является число совместно проживающих супружеских союзов (брачных пар)74. Как правило, под простыми формами семьи понимаются включающие одну супружескую пару с неженатыми детьми или
без детей. К простым формам относятся неполные семьи. Их образуют мать или отец с детьми, неженатые и незамужние братья и сестры, дед и бабушка с внуками и т.п.75
В качестве основы деления сложных семей ряд авторов (О.А. Ганцкая, Р.А. Григорьева, П.П. Фокин) применяют типологический принцип, предложенный Ю.В. Бромлеем и М.С. Кашуба. Они различают однолинейный и многолинейный типы родственных связей76. Так, данная типология форм семьи включает четыре типа сложных семей77. Среди них семья из брачной пары с детьми или без детей с одним из родителей супругов. Данный вариант семьи с однолинейным родством двух брачных пар (семья так называемого расширенного типа) они относят к сложным по основному признаку.
Далее, сложная отцовская многолинейная семья с прямым и боковым родством супружеских пар, включающая родителей с женатыми детьми. Вместе с родителями в такой семье живут незамужние дочери и неженатые сыновья. Брачные пары младшего поколения находятся в прямом родстве с родительской семьей и в боковом - друг с другом.
Следующий тип - сложная братская многолинейная семья - объединяет две и более супружеские пары братьев с детьми или без детей. К сложным также относится братская семья с боковым многолинейным родством братских супружеских пар и прямым однолинейным родством каждой из них с женатым сыном (или сыновьями) и его детьми .
При изучении внутренней структуры семьи у немцев Западной Сибири нас интересовали данные этнорегиональных исследований семьи. Представленная типологическая система позволила сопоставить результаты исследования состава семьи у немцев и современного сельского населения западносибирского и других регионов России в целом.
Различие между российской и центральноевропейской семейной структурой нашло отражение в применении различных типологий семьи западными и отечественными исследователями. Интересны в этом
отношении разработки в исследованиях современных направлений исторической науки в западной историографии. Изучение домохозяйств, семей и родственных отношений в качестве отдельной области исторических исследований сформировалось в 1960-е гг. Возникнув в США, Великобритании и Франции, исследовательский интерес к этой области широко распространился среди историков79. Одним из научных достижений данного направления являлась разработка типологии домохозяйств П. Ласлетта, который с точки зрения родственной структуры различал три их
ол
основных типа - простое, расширенное и мультифокальное . В дальнейшем ряд историков семьи внесли дополнительные коррективы в использование типологии П. Ласлетта.
В последние годы зарубежными авторами введено строгое разграничение понятий «домохозяйство», «семья», «родство». «Домохозяйство» (англ. household, нем. Haushalt) - люди, проживающие совместно в одном жилище. Этот термин широко применяется наряду с термином «семья» . «Домохозяйство» включает в себя помимо супружеской четы или одного из супругов с детьми (что и есть собственно «семья» - англ. family, нем. Familie) также других лиц - например, прислугу, батраков. «Родственники», «родные» (англ. kin, kinship, нем. Verwandte, Verwandtschaft) - обширные группы людей, которые связаны между собой либо общим происхождением, либо браком . На наш взгляд, Т. Зоколл делает важное уточнение в определении «домохозяйства». Согласно его методике, «домохозяйство» предполагает людей, постоянно проживающих совместно. Под термином «семья» он понимает группу (часто меньшую по численности, чем домохозяйство) людей, связанных между собой исключительно родством по крови или по браку . Разработка проблем истории семьи проводилась учеными на конкретных материалах Западной и Центральной Европы, а также в пределах всей Европы84.
В настоящее время термин «домохозяйство» используется для учета семейного состава современного населения в переписях многих стран.
Согласно общему определению, понятие «домохозяйство» основано на бытовом укладе, в рамках которого отдельные лица или группа лиц совместно проживают и обеспечивают себя всем необходимым для жизни; в состав домохозяйства могут входить люди как связанные, так и не связанные родством85.
Российская статистика впервые перешла к учету домохозяйств с 1994 г. с целью повышения международной сопоставимости данных86. Микроперепись 1994 г. учитывала не семью, а домохозяйство, как совместно проживающих людей, ведущих общее хозяйство . Домохозяйство применялось в качестве единицы учета во Всероссийской переписи 2002 г. Тем не менее, категории домохозяйство и семья чаще всего совпадают. Поэтому в нашей работе мы использовали понятие «семья».
Для немецкого населения Западной Сибири свойственна тесная привязка человека к семье, коллективу родственников, проживающих в данном населенном пункте. Обширный круг связей семьи (родственных, соседских) способствует внутригрупповой сплоченности населения и поддержке населения в процессе адаптации к меняющимся условиям. Поэтому при изучении семьи в работе было уделено внимание «родственной группе», «родственникам». В нашем случае родственники - более обширная по сравнению с семьей группа людей, связанных между собой родством по крови или браку .
Согласно методологическому принципу системности, семейные отношения состоят из элементов, которые взаимосвязаны, взаимообусловлены. Семейные отношения включают следующие элементы: ролевые отношения мужа и жены, отца (матери) и детей, братьев и сестер, а также свекра (свекрови), тестя (тещи) и невестки (зятя) и т.д. Взаимоотношения между прародителями, родителями и детьми (внуками) определяются в психологии семейных отношений как прародительско-родительские и прародительско-детские отношения. Описывая совокупность отношений между членами семьи, их можно рассматривать с точки зрения
формальных правил, которые выполняют члены семьи, и межличностных, эмоциональных отношении, по сути - неформальных .
Демографические показатели семьи, как и отношения между членами семьи, сгруппированы на основе общих устойчивых качеств и признаков. При изучении состава семьи применялись выписка данных на каждую семью и табличный метод анализа материалов, а также метод средних величин. В работе реализован принцип типологического анализа основных компонентов структуры семьи.
В соответствии с поставленными задачами в настоящем диссертационном исследовании использованы принцип историзма, сравнительно-исторический метод, научное описание. Принцип историзма позволил рассмотреть динамику семьи и семейных отношений с учетом их развития во времени с конца XIX до начала XXI вв., выявить общие тенденции с учетом кризисных периодов.
Сравнительно-исторический метод позволил дать характеристику семейного и общественного быта немецкого населения Западной Сибири, выявить некоторые локальные варианты семейных форм, провести их сравнение с укладом немцев в колониях европейской России, учесть особенности семейной жизни на разных временных этапах.
Опора на метод научного описания явлений семейного быта как сферы соционормативной культуры позволяет рассматривать любые виды деятельности семьи - трудовую деятельность, общение ее членов, способы поведения и нормы, обусловленные специфическими социальными и культурными условиями жизни.
В диссертации учтены теоретические разработки отечественных и западных специалистов в области истории и теории семьи, изучающих следующие аспекты: «семейные стратегии», «родство», тендерные роли и стереотипы и др.90 Данные направления традиционно привлекали внимание исследователей многих специальностей - историков, социологов, психологов, специалистов по истории права, генеалогии91. В последнее время в России
осуществляются новейшие разработки, учитывающие современный опыт западных историков брака и семьи . Исследователи истории семьи обращаются к историко-демографическим подходам, демографическим источникам, которые позволяют с помощью создания компьютерных баз данных показать существование различных форм семьи, ее динамику и родственные связи (Ю.Л. Бессмертный, Ю.М. Гончаров)93. История семьи, родственные связи рассматриваются в аспекте истории частной жизни с
привлечением нарративных источников . Данные подходы к изучению истории семьи до настоящего времени являются предметом дискуссии отечественных специалистов по теории семьи.
Источники. В диссертации использованы следующие виды источников: полевые этнографические материалы, делопроизводственная документация, статистические источники и музейные коллекции.
Основным источником послужили материалы, собранные в результате этнографических экспедиций. С 1989 г. под руководством к.и.н., доцента Т.Б. Смирновой сотрудниками кафедры этнографии и музееведения Омского государственного университета проводятся ежегодные историко-этнографические экспедиции среди немецкого населения Западной Сибири. Автор диссертации собирала материалы по теме в течение семи полевых сезонов в 1996-2004 гг. В ходе полевых исследований, которые проводились в местах компактного проживания немцев в Западной Сибири: населенных пунктах Благовещенского (с. Глядень, с. Николаевка, с. Тельмано), Кулундинского (с. Ананьевка, д. Екатериновка), Немецкого национального (с. Гришковка, д. Камыши, с. Кусак, с. Николаевка, с. Орлово, с. Подсосново, с. Протасово, с. Редкая Дубрава, д. Шумановка), Суетского (д. Боронск, д. Михайловка), Табунского (с. Елизаветград, д. Камышенка, с. Канны, с. Сереброполье, с. Удальное, с. Хорошее) районов Алтайского края, Татарского (с. Неудачино), Чистоозерного (с. Варваровка, с. Цветнополье) районов Новосибирской области, Азовского немецкого национального (с. Александровка, с. Цветнополье), Горьковского (д. Осиповка, д. Чучкино,
д. Октябрьское), Исилькульского (д. Аполлоновка, д. Водяное, д. Петровка, с. Солнцевка, д. Гофнунгсталь, д. Пучково), Москаленского (с. Екатериновка, с. Алексеевка, д. Миролюбовка, д. Гольбштадт, д. Клаус, д. Чистополье, с. Элита), Нижнеомского (с. Хортицы, д. Журавлевка), Русско-Полянского (с. Бологое, д. Волотовка), Тарского (с. Литковка), Шербакульского (д. Новоскатовка) районов Омской области, - особое внимание уделялось сбору материала по семье и семейным отношениям немцев Западной Сибири.
Большой интерес для нас представляли как однонациональные немецкие семьи, так и смешанные семьи, в основном, с русским населением. Сбор материала проводился среди представителей всех конфессиональных групп немцев Западной Сибири.
Методика полевого исследования базировалась на непосредственном, включенном наблюдении и опросе. Во время опроса информантов мы использовали тематическое интервью по специальной авторской программе и открытую беседу.
Программа сбора посвящена изучению истории семьи с момента появления первых немецких переселенцев в Западной Сибири и семейного уклада на протяжении конца XIX - начала XXI вв. Семья рассматривается с позиции внешних и внутренних связей (взаимодействие семьи с коллективом поселения или религиозной общиной и отношения в семейном кругу). При сборе информации основное внимание уделялось вопросам об истории и жизни отдельной семьи в контексте различных социальных и культурных изменений:
- история семьи, развитие семьи в период массовой немецкой колонизации, аграрных и социальных преобразований в советском государстве (коллективизация, репрессии 1920-1930-х гг., Великая Отечественная война и послевоенные годы, укрупнение колхозов) и современная ситуация; семья и религиозная община, менталитет и отношения среди населения, родственные и соседские контакты;
- родственный состав, количество детей в семье;
- семейные роли и внутрисемейные отношения, в частности, повседневная деятельность семьи и распределение обязанностей, поведенческие позиции членов семьи, отношения между мужчинами и женщинами, поколениями в семье.
К опросу привлекались люди старшего поколения, более полно владеющие информацией об укладе семьи, и представители средних и младших возрастных групп, ответы которых интересовали нас с точки зрения трансформаций в сфере семьи. Информация о семье, которую люди старшего возраста воспроизводили со слов других людей (родителей и родственников), позволила собрать материал, характеризующий семью и семейные отношения немцев Сибири конца XIX — первой трети XX в. Достоверность ретроспективной информации устанавливалась путем сравнения и сопоставления всех данных. В исследование привлекались только факты, прошедшие взаимную проверку, согласующиеся друг с другом и неоднократно повторяющиеся. Состав семьи у немцев, выявленный по полевым и архивным материалам (конец XIX - первая треть XX вв.), сравнивался с таковым за конец XX - начало XXI вв., полученным по похозяйственным книгам (далее - ПХК) Администраций сельских районов и сельских или поселковых администраций на местах. Для сравнения мы привлекали материалы о развитии семьи переселенцев из европейской части России и состоянии структуры сельской семьи в СССР/РФ, а также в западносибирском регионе.
Методы непосредственного и включенного наблюдения применялись для фиксации повседневного опыта и деятельности членов семьи. С целью подробного знакомства с укладом семьи автор данной работы проживала в семье Дидриха Даниловича и Анны Корнеевны Вибе (1941 и 1940 гг. р.) в с. Солнцевка Исилькульского района Омской области. Автор получила возможность стать свидетелем и участником различных семейно-бытовых ситуаций. В настоящее время Д.Д. Вибе и А.К. Вибе живут в Германии, но мы поддерживаем дружественное общение, тем более, что супруги Вибе
регулярно приезжают навестить родственников и друзей в г. Омске и Омской области. Кроме того, доверительные отношения, которые установились и сохраняются с 2000 г. с семьями Вибе, Кетлеров, Рейзвихов и др., позволили сопоставить и дополнить имеющуюся информацию об истории семьи и семейных отношений у немцев Западной Сибири. Собранные материалы также подтвердили наличие локальных и конфессиональных особенностей семьи у немецкого населения.
В качестве источника по истории семьи немцев Западной Сибири конца XIX - начала XXI вв. в диссертации использована делопроизводственная документация, сосредоточенная в Государственном архиве Омской области (ГАОО), Государственном архиве Новосибирской области (ГАНО) и Тобольском филиале Государственного архива Тюменской области (ТФ ГАТО) - фонды указаны в разделе «Список источников». Документы, характеризующие историю переселения и состав семей колонистов на рубеже XIX - XX вв., представлены материалами Переселенческого Отделения Тобольского Губернского Управления (1895-1918 гг.) и Заведующего по земельно-устроительным и переселенческим делам в Тобольской губернии и г. Тобольске. В них содержатся ходатайства немецких крестьян, выходцев из различных колоний европейской России, об устройстве их на переселенческих участках по месту жительства, арендные договоры по сдаче в пользование земельных участков товариществам переселенцев и отдельным лицам, списки частновладельческих земель Тобольской губернии, отражающие информацию о фамилии, имени, отчестве, недвижимом имуществе, количестве зачисляемых душ, месте выхода. Дополнительные сведения содержатся в материалах Тобольского Губернского Статистического Комитета (1850-1918 гг.). Например, переписка между Комитетом и МВД, уездными исправниками о сборе сведений о секте меннонитов в Тобольской губернии содержит информацию о районе проживания меннонитов, составе общины, имуществе общины меннонитов Ишимского уезда Тобольской губернии.
В материалах фонда Войскового хозяйственного правления Сибирского казачьего войска присутствуют результаты обследования войсковых земель и учета немецкого населения. Нами проанализированы сведения о немецком населении, собранные сибирскими губернскими властями и датированные 1915 г. Эти документы ценны тем, что включают списки землевладельцев и арендаторов немецкого происхождения, а также их семей. В них содержится полное описание состава семей колонистов с указанием фамилии, имени, отчества, пола, возраста, степени родства, вероисповедании, месте выхода. Данная информация позволяет исследовать структуру семей, локальные особенности переселенческой семьи, а также заполнить пробелы в сведениях этнографических источников. Однако указанные источники, богатые по содержанию и относящиеся к данной проблеме, охватывают лишь узкую часть переселенцев, владельцев и собственников земель Сибирского казачьего войска.
Среди материалов фонда исполнительного комитета Западно-Сибирского краевого Совета депутатов трудящихся (Запсибкрайисполком) за 1925-1938 гг. нами привлекались постановления, протоколы заседаний президиума Немецкого районного исполкома, Западно-Сибирской краевой комиссии по рассмотрению вопросов религиозных культов, комиссии улучшения труда и быта женщин. Протоколы заседаний президиума Немецкого райисполкома представляют собой группу однотипных документов. Для них характерна общая форма заполнения. В частности, в протоколах о лишении граждан избирательных прав и закрытии молитвенных домов верующих содержится информация о дате заседания, повестка дня из отдельных параграфов с формулировкой заслушанных вопросов, а также основание для принятия решения и итоговое постановление по каждому пункту. Так, в Протоколе № 17 заседания от 4 апреля 1933 г. «О лишении избирательных прав граждан пос. Луговое Орловского сельсовета» было указано: «Вильмс Абрам П., Вильмс Яков П. и их шурин Нейфельд Петр Абрамович, ... имея 1/3 конной молотилки они вместе в течение нескольких лет эксплуатировали окружающее население». Как и в других подобных случаях, они были лишены вместе с семействами избирательных прав.
Особенностью данных документов, относящихся к концу 20-х - 30-м гг. XX в., является то, что их содержательную сторону определяла политическая атмосфера, в которой происходило хозяйственное и культурное развитие Западной Сибири. В этот период усиливается процесс коллективизации сельского хозяйства и наступление на «кулацкие хозяйства» при размытых границах социальных слоев крестьянства, пропаганда культурного строительства и борьба с религией в процессе становления социалистического государства. Значительный массив документов уже доступных для исследователей архивных фондов партийных и советских органов дает представление о политике государства и местных органов власти в отношении крестьянских хозяйств, методах раскулачивания и антирелигиозной деятельности в немецких деревнях95. Информация, содержащаяся в протоколах различных заседаний, позволяет более конкретно исследовать вопросы истории, экономики и быта немцев и взаимоотношения немецкой семьи и местных властей. Полученные сведения могут быть дополнены и уточнены на основании анализа источников этнографического характера.
Данные о переселении и обустройстве немецких колонистов, истории поселений немцев, по проблематике депортаций и мобилизации немецкого населения в годы Великой Отечественной войны получены на основе сборников документов по истории и проблемам российских немцев (см. раздел «список источников»).
Данные о составе, размере и структуре семей у немцев Кемеровской, Новосибирской, Омской областей и Алтайского края были получены из ПХК Администраций сельских районов и сельских или поселковых администраций на местах (ранее Советов). ПХК являются наиболее полным сводом первичной документальной информации о населении сельских
районов . ПХК должны фиксировать сведения о каждой семье в сельской местности - личные данные о лицах, ведущих совместное хозяйство и находящихся в родственных отношениях, а также характеристику хозяйства. Книги заполняются секретарями сельских администраций на каждое хозяйство . Два раза в год (по состоянию на 1 января и 1 июля) секретарь обязан проверять содержание записей и вносить текущие изменения в жизни членов данного хозяйства, образовании и занятиях.
В источнике указываются фамилия, имя, отчество, пол и возраст каждого члена данного хозяйства, национальность, образование, занятость, специальность. При этом в книгах обязательно указывается глава и степень родства остальных членов с главой семьи. Отдельные графы содержат сведения о недвижимом имуществе - дате строительства и площади жилого дома, подсобных постройках, о размере личного хозяйства, наличии движимой собственности - скота и домашней птицы. Для нашей работы важны, прежде всего, структурно-количественные данные о семье. К сожалению, материалы имеют значительное число недостатков. Эти пробелы заметно ограничивают значение ПХК в качестве источника по исследованиям внутрисемейной структуры98. Недостатки проявляются, прежде всего, в неполноте источниковой информации. Секретари, заполнявшие книги, не всегда подробно и полностью вели статистическую документацию. К примеру, в книгах встречаются пропуски в указании отношения члена семьи к ее главе. Для того, чтобы использовать статистические материалы, необходим тщательный отбор и проверка данных на местах, сопоставление с другими источниками.
Несмотря на отмеченные недостатки, ПХК можно использовать при исследовании демографических характеристик семьи. Информационный задел книг высок. Похозяйственные книги сельских администраций являются официальными документами, что необходимо учитывать при анализе данной группы источников. В практике научных исследований первичные
материалы книг активно используются при изучении современной сельской семьи.
Статистические источники представлены материалами переписей населения. В работе приводятся Итоги Всесоюзных переписей населения 1970, 1979, 1989 гг. и Всероссийской переписи 2002 г. Результаты советских переписей населения опубликованы в изданиях Государственного комитета статистики, а по итогам 2002 г. - в сборниках Федеральной службы государственной статистики и в течение 2005 г. поэтапно размещены на ее официальном сайте в сети Интернет". Итоги переписей населения отражают социально-демографические вопросы: распределение по полу, возрасту, состояние в браке, размер семей (домохозяйств) и число рожденных детей по отдельным регионам и областям и по национальностям.
Следующая группа использованных при подготовке диссертации источников - музейные коллекции предметов культуры и быта немцев Западной Сибири. Многочисленная коллекция предметов быта немцев хранится в Омском государственном историко-краеведческом музее. Она насчитывает более 1700 единиц, из них бытовых предметов - более 500. Сбор этнографической коллекции немцев проводится сотрудниками ОГИКМ с начала 1990-х гг. В 1997 г. был издан «Каталог этнографической коллекции российских немцев в собрании ОГИК (Омского государственного историко-краеведческого - И. Ч.) музея»100. В музее действует постоянная экспозиция «Немцы Сибири» (авторы - П.П. Вибе, Т.М. Назарцева, Т.В. Раскевич, И.В. Черказьянова).
Коллекция немцев Музея археологии и этнографии Омского государственного университета, собранная сотрудниками лаборатории по изучению истории и этнографии и студентами исторического факультета, насчитывает около 400 единиц хранения101. Сбор материалов проходил в конце 1980-х — начале 2000-х гг. в ходе этнографических экспедиций под руководством Т.Б. Смирновой, участницей которых была и автор диссертации. Наибольший интерес для настоящего исследования
представляет коллекция предметов рукоделия немецкой семьи (украшения интерьера, вышивка).
Научная новизна работы состоит в том, что она является первым специальным исследованием семьи немецкого населения Западной Сибири. В диссертации в полном объеме представлены основные сферы жизни семьи: хозяйственная деятельность, ценностные ориентации, демографическое развитие семьи, внутрисемейные отношения западносибирских немцев. В диссертационном исследовании реализован целостный подход к рассмотрению проблем семьи как института общества и малой группы, тесно связанными со многими явлениями человеческой жизни, предпринят анализ поведения отдельной семьи в контексте социальных изменений. В исследовании последовательно рассматриваются и анализируются разнообразные направления деятельности семьи. Это позволило выявить тесную связь поведения семьи с крупными социальными процессами. Сочетание в диссертации этнографических, исторических, демографических материалов о семье позволяет выявить трансформацию отдельных элементов семейной сферы и таким образом восстановить значительный пласт культуры немецкого населения Западной Сибири. В научный оборот вводится новый материал по этнографии семьи немцев Западной Сибири.
Практическая значимость. Материалы и результаты настоящего исследования могут быть использованы при разработке вопросов истории и культуры немецкого населения Западной Сибири. Отдельные выводы данного исследования могут использоваться в практической деятельности немецких центров культуры в качестве информационно-методической поддержки при подготовке программ и в социокультурной практике. Кроме того, материалы диссертации могут использоваться при написании учебных пособий и курсов лекций. Представленная работа имеет значение для экскурсионной и экспозиционной работы музеев, так как новейшие подходы и требования к созданию экспозиций предполагают всестороннее понимание
деятельности человека, ценностных представлений, его поведения и отношений в быту.
Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы на следующих научных форумах: Третьей международной научно-практической конференции «Немцы Сибири: история и культура» (Омск, 1999 г.), научной конференции молодых историков Сибири и Урала «Диалог культур и цивилизаций» (Тобольск, 2000 г.), III всероссийском научно-практическом семинаре «Досуг. Творчество. Культура» (Омск, 2000 г.), Научной молодежной конференции «Молодые ученые на рубеже третьего тысячелетия», посвященной 70-летию со дня рождения академика В. А. Коптюга (Омск, 2001 г.), Региональной научно-практической конференции «Народная культура Сибири: научные поиски молодых исследователей» (Омск, 2001 г.), XLI региональной археолого-этнографической студенческой конференции (Барнаул, 2001 г.), Всероссийской научной конференции «Культура. Социум. Творчество» и V всероссийском научно-практическом семинаре «Досуг. Творчество. Культура» (Омск, 2002 г.), Всероссийской научной конференции молодых ученых «Культурология традиционных сообществ» (Омск, 2002 г.), Четвертой международной научно-практической конференции «Немцы Сибири: история и культура» (Омск, 2002 г.), Международной конференции «Археология и этнология Восточной Европы: шаг молодежи в XXI век» (Украина, Одесса, 2002 г.), Четвертой всероссийской (с международным участием) конференции «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития» (Омск, 2002 г.), V конгрессе этнографов и антропологов России (Омск, 2003 г.), Всероссийской научной конференции "Народная культура: личность, творчество, досуг (Этнокультурный потенциал личности в пространстве досуга)", III Всероссийской научной конференции «Сибирь: вклад в победу в Великой отечественной войне» (Омск, 2005 г.).
Основные положения и идеи диссертации отражены в двадцати публикациях автора диссертации .
Работа по теме диссертации проводилась при поддержке гранта молодых ученых Омского государственного университета (2002 г.). При поддержке «Института Открытое Общество. Фонд Содействия» автор диссертации принимала участие в Международной летней школе "Эволюция, поведение, общество: Этология человека" (Звенигород, 2001 г.).
Кроме того, автор диссертации принимала участие в разработке и создании постоянной экспозиции «Немцы Сибири» в Музее археологии и этнографии Омского государственного университета, а также временных выставок «Культура немцев Западной Сибири» (1999 г.), «Новые поступления в МАЭ ОмГУ в 2001-2003 гг.» (2003 г.) и др. Автор диссертации принимала участие в работе по созданию сайта «Немцы на Алтае: этническая история и культура»103.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Работа содержит 4 таблицы и снабжена приложением 1 ко второй главе, включающим 25 таблиц. Список основных информантов содержится в приложении 2. Во введении обоснована актуальность, представлена степень изученности темы, определены объект и предмет исследования, представлена краткая историческая справка о немецком населении Западной Сибири, поставлены цель и задачи работы, изложены научно-методологические принципы исследования, дана характеристика источниковой базы исследования.
Первая глава «Общественный быт и семья немцев Западной Сибири в конце XIX - начале XXI вв.» состоит из трех разделов, в которых представлены различные проявления социальной активности семьи. В первом разделе уделено внимание хозяйственно-экономической жизни семьи немцев в конце XIX - начале XXI вв., родственным и соседским связям семьи в сфере труда, его формам. Во втором разделе рассматривается система общественных норм немецкого населения и ее влияние на семейный
уклад. Отдельный раздел первой главы посвящен вопросу о нормах поведения членов религиозной общины и ее воздействии на семью.
Вторая глава «Демографическое развитие семьи немцев Западной Сибири в конце XIX - начале XXI вв.» состоит из двух разделов, в которых дана характеристика основных элементов структуры семьи у немцев (однонациональной и смешанной): родственного, поколенного состава и численности семьи - среднего размера и детности.
Третья глава «Семейный уклад немцев Западной Сибири» посвящена семейным отношениям. В двух разделах проанализирована система отношений в семье — организация семейного быта и отношений между членами семьи в повседневной жизни. Здесь последовательно описываются трудовые отношения и нормы этикета за столом, супружеские, родительско-детские и прародительско-детские отношения. Способы поведения членов семьи показаны с учетом особенностей внутренней структуры семьи и условий, под влиянием которых происходило развитие семейного коллектива.
В заключении изложены основные результаты данной работы. В таблицах представлена динамика показателей структуры семьи у немцев в конце XIX - начале XXI вв. Таблицы составлены на основе полевых, собранных в ходе этнографических экспедиций, и архивных материалов.
Полное описание архивных фондов приводится в списке использованных источников, а библиографическое описание - в общем списке использованной литературы. В работе применяются затекстовые сноски на цитируемые источники и литературу, которые указаны в конце каждой главы.
Автор диссертации признательна всем информантам, воспоминания и истории семей которых являются бесценными источниками изучения культуры российских немцев. Отдельные слова благодарности удивительным людям - Дидриху Даниловичу и Анне Корнеевне Вибе, Эмилии
Владимировне Азаренко (Шмидт) за предоставленные наиболее подробные сведения об укладе немецкой семьи Западной Сибири.
Автор диссертации особо благодарит за оказанную помощь в сборе материалов всех коллег и сотрудников Музея археологии и этнографии ОмГУ и Омского государственного историко-краеведческого музея.
Хозяйственно-экономическая жизнь
Сфера хозяйственно-экономической деятельности является одной из наиболее важных в развитии общества и семьи. Эта составляющая культуры этнической общности (производственные навыки, организация труда) теснейшим образом сопряжена «с природной средой, с адаптацией к этой среде человеческих коллективов» и обеспечением физиологических потребностей человека. Основное внимание нами уделено различным формам коллективного труда в отраслях хозяйства у немцев Сибири. К формам коллективного труда отнесены объединения местного населения при сельскохозяйственных работах - в земледелии, животноводстве; несельскохозяйственных занятиях, связанных с переработкой продуктов сельского хозяйства, лесным промыслом, строительными работами и т.д. Важным моментом являлось участие населения в работах в пользу всего села. Условия и способы организации деятельности семьи рассматриваются с конца XIX до начала XXI в. в качестве исторически изменяющихся, обусловленных отчасти экономическими и социально-культурными отношениями в государстве. При этом с учетом кризисных периодов в истории (политических конфликтов, макроэкономических преобразований), от которых не застрахована ни одна из социальных систем, неизбежно приспособление к действию происходящей инновации3.
В процессе исследования характера и форм совместного производства семей возник вопрос, касающийся кооперативного движения на рубеже XIX -XX в. В отечественной историографии данная тематика тесно связана с разработкой проблемы взаимоотношений общинных традиций крестьянства и кооперации, которая до сих пор остается дискуссионной4. В изучении указанной проблематики учеными, однако, накоплен немалый опыт. Отдельные сведения о развитии крестьянской кооперации в Сибири содержатся в работах Д.В. Кузнецова, А.А. Николаева5.
Относительно кооперативного движения А.А. Николаев, учитывая имеющиеся среди историков полярные позиции по поводу соотношения признаков общины и кооперации, использует два специфических уровня. Они условно обозначаются как артельный и собственно кооперативный. Согласно этому подходу, артельные формы объединений были тесно связаны с общинными традициями крестьянства в производстве. Характерные черты артельных образований: объединение инвентаря, оборудования, индивидуального трудового мастерства. К ним относятся, к примеру, земледельческие, рыболовецкие, транспортные формы артельных объединений и т.д. Необходимыми условиями участия в артели являлись добровольность, круговая порука, внесение паевого капитала, а также выборность должностных лиц — старосты и писаря. Таковы коллективы для совместной обработки земли, формы совместного труда и сотрудничества семей при объединении инвентаря и/или скота и др.6 Появление кооперации как массового явления социально-экономической жизни было тесно связано с развитием капитализма. В России на рубеже XIX - XX в. кооперативные общества получают развитие в финансово-кредитной и торговой сферах . Сельскохозяйственные кооперативы являлись, по сути, производственно-бытовыми объединениями, вокруг которых, в частности, формировались потребительские общества, занимавшиеся организацией кооперативной торговли. Их общей чертой являлось коллективное участие в финансировании и осуществлении хозяйственных проектов всех членов кооперации.
Вместе с тем, А.А. Николаев не рассматривает общину и кооперацию как два антагониста социальной сферы, а предлагает дифференцировать отношение сельской общины к артельным и кооперативным организациям. Такой подход представляется наиболее плодотворным, он позволяет выделить формы взаимодействия семей в рамках сельского коллектива и выявить соотношение в этом процессе двух уровней — артельного и кооперативного.
Итак, ко второй группе (уровень кооперации) можно отнести объединения крестьян в отдельных отраслях сельского хозяйства. Таковы сельхозтоварищества и артели с целью совместной обработки земли, маслоартели по переработке молока, машинные товарищества для совместной покупки инвентаря и проч. В отличие от предыдущих форм взаимодействия крестьян, они создавались на основе долевого участия крестьянских хозяйств, заинтересованных в переработке и сбыте сельскохозяйственной продукции8.
Прежде чем перейти непосредственно к формам коллективного труда у немецкого населения Западной Сибири, необходимо дать общую характеристику типов их поселений и традиций землепользования.
Проблема немецкой колонизации в Сибири получила отражение в ряде крупных публикаций по истории российских немцев9. Важнейшими причинами переселения немецких крестьян в восточные районы страны были внутренние аграрные и демографические противоречия в колониях. Перед немцами-колонистами наиболее остро стояла проблема земельного обеспечения семей.
В конце XIX в. ситуация в немецких колониях Европейской России характеризовалась некоторыми особенностями.
Постепенное уменьшение размеров семейных владений в колониях Поволжья в результате системы переделов (по образцу русской общины) привело к увеличению малоземельного крестьянского населения10. К концу XIX в. фонд запасных земель колоний был исчерпан. Следствием дефицита земли в условиях дробления больших семейных коллективов стало ограничение возможностей для интенсификации земледельческой деятельности, в частности, молодых или отделявшихся семей.
В немецких колониях на юге России был распространен принцип единонаследия, согласно которому земельное имущество нераздельно переходило младшему сыну в семье. При существующей системе землепользования в южно-немецких колониях потребность в обеспечении землей остальных сыновей колонистов увеличивалась. Первоначально для этой цели существовал фонд запасных земель. Но, как и в немецких колониях Поволжья, эти ресурсы были израсходованы11.
Рост численности населения в колониях сопровождался возникновением и усилением имущественной дифференциации хозяйств, проблемами обезземеливания членов колонистских общин и другими явлениями социально-экономической жизни. Результаты специальных исследований по вопросу переселения показывают, что в процесс переселения были вовлечены почти все слои населения немецких колоний, «безземельные бедняки, обнищавшие общинники, сыновья богатых колонистов, сельскохозяйственные и даже промышленные предприниматели».
Соционормативная практика
В данном параграфе наибольшее внимание уделено социально-бытовым отношениям у немецкого населения Западной Сибири конца XIX — начала XXI в. Речь идет об одном из существенных факторов благополучия семейной жизни: взаимоотношениях между семьей и окружающим населением в обществе. Для анализа этого явления мы остановились на следующем важном аспекте: система общественных норм и ее влияние на семейный уклад.
В результате отношений индивидов и семейных коллективов друг с другом и их взаимодействия возникают общепонятные в данной среде поведенческие правила. Как и обычаи, они присутствуют в рамках любой этнической культуры и отличаются большим многообразием. Формирование такой общественно-культурной системы оказывает большое влияние на жизнедеятельность семьи. К примеру, посредством различных норм и практик они оказывают особенно сильную действенную поддержку в процессе адаптации семьи к меняющимся условиям жизни. Анализ накопленного нами этнографического материала позволяет также утверждать, что не меньшее значение имеет позиция семьи по отношению к системе поведенческих норм, в которых она пребывает.
Процесс перенесения традиций и адаптации в новом регионе протекает тем интенсивнее, если в нем участвуют мигранты или группы мигрантов, связанные своими корнями с собственной исторической традицией регионов, специфических по культуре сельских коллективов и даже отдельных деревень. Массовое переселенческое движение за Урал «стало, по сути, трансмиссией культуры на иную почву, в иные условия», в рамках которых осуществлялось дальнейшее развитие элементов культуры, всего уклада жизни и быта переселенцев.
Немецкая колонизация территории Сибири сопровождалась созданием собственной культурной среды - окружения соплеменников, практически отграниченного от влияния инокультурной среды.
Большую роль в организации внутренней жизни колоний немцев играла система местного самоуправления. Во всех немецких поселениях Сибири, как с общинным, так и подворным и хуторным землепользованием, существовало общинное управление. В регулировании внутренней жизни немецких колоний главная роль принадлежала старосте (Schulz) с его помощниками и сельскому сходу, состоявшему из глав семей113. В меннонитских колониях все дела решались на общем собрании членов общины114. «Только женатые люди могли быть правомочными на сельских сходах, имели возможность получить в надел землю, завести самостоятельное хозяйство». Такие принципы организации общественной жизни были вполне естественными в крестьянской среде России того времени.
Анализ системы общинного самоуправления в немецких колониях Сибири на основе полевых и архивных материалов свидетельствует о том, что внимание общества к семье было значительным. Значительное место в системе мировоззрения немцев принадлежит понятиям долга и порядка. Как правило, в компетенции сельского схода находились вопросы порядка и дисциплины, судьба вдов и малолетних сирот, мелкие судебные дела. Эта деятельность поддерживала нормализованную совместную жизнь семей, а также касалась ситуаций, нарушавших привычный ход событий. В связи с этим, нами было рассмотрено взаимодействие семей у немцев в следующих сферах общественной жизни: культура труда, нормы поведения и деятельности семей; поддержка несовершеннолетних, престарелых, нетрудоспособных -содержание и формы; отношения старших и младших поколений.
Основы общественных отношений, как правило, предопределены родством, а также соседством, территориальной близостью отдельных усадеб116. В сельском локальном обществе к такому порядку были приспособлены хозяйственная деятельность семьи и труд на общее благо коллектива села. В процессе обустройства в новых условиях в коллективах постепенно формировалась система зависимостей и взаимных обязательств.
В предыдущем параграфе отмечалось, что вновь прибывающие семьи до появления у них собственного жилья селились в домах первых жителей. Вот, что рассказывает, например, житель с. Екатериновка Алтайского края: «Когда в 1912 г. приехали родители отца с Украины, четверо старших братьев с семьями жили все вместе, пока не построили себе отдельные дома».
Переселенцы принимали к себе новичков, в основном, прибывших из немецких колоний и сходных в конфессиональном отношении общин. В 1914 г. в Болыпе-Могильской волости Тюкалинского уезда был образован поселок Помогаевский. Дело «По сдаче в арендное пользование переселенческого участка ... Помогаинского» включает полный список поселян с указанием их имен, числа душ мужского пола и названий мест прежнего расселения117. Многочисленную группу его жителей составили переселенцы из Самарской (30 семей), Воронежской (18 семей) и Саратовской губерний (3 семьи). Всего в составе переселенцев прибыло 54 семьи. Итак, в документе упомянуты выходцы из Екатериноштадской волости Николаевского уезда Самарской губернии: Х.Я. Кваст (6 душ мужского пола), Д.Х. Кваст (2 души мужского пола) и Г.Я. Кваст (4 души мужского пола); Г. К.-П. Готфрид (3 души мужского пола), И.П. Готфрид (3 души мужского пола); Г.Г. Вайс (2 души мужского пола) и Я.Г. Вайс (3 души мужского пола); Г.В. Фогель (6 душ мужского пола), А.Г. Фогель (6 душ мужского пола) и Д.Г. Фогель (3 души мужского пола); выходцы Рыбенсдорфской волости Острогожского уезда Воронежской губернии: Г.В.Богер (3 души мужского пола) и Х.В. Богер (4 души мужского пола); А.В. Мик (6 душ мужского пола), Х.В. Мик (3 души мужского пола) и А.В. Мик (4 души мужского пола) и многие другие. Наличие одинаковых фамилий среди немецких переселенцев не указывает однозначно на родственное происхождение и компактное проживание колонистов. Проведенный нами анализ поименного состава арендаторов поселка Помогаевского показал, что в отношении перечисленных фамильных пар можно предполагать их связь на основе кровного родства.
До начала массовой эмиграции немцев в Германию группы родственных семей в немецких селах были распространенным явлением. Нередко отдельные из них носили одну - две фамилии. Например, в с. Солнцевка (Омская обл.) 7 семей носят фамилию Кетлер — Эрвин Вильгельмович, 1940 г.р., и его супруга Вольтраут Ивановна, 1946 г.р., 2 брата Э.В. Кетлера и четыре женатых сына со своими семьями. В настоящее время большинство родственников Кетлеров проживают в соседних домах по ул. Школьная. Две замужние дочери информанта переехали в дома на ближайшие улицы, расположенные параллельно - Садовую и Спортивную. Еще одна дочь с мужем и детьми проживает также недалеко от родителей по ул. Школьная . В с. Хортицы (Омская обл.) несколько домов одной улицы в прошлом занимали только семьи с фамилиями Бартель и Миррау119.
Родственный и поколенный состав семьи
Перемены в жизни семьи и ее отдельных индивидов непосредственным образом воздействуют на уклад семьи. Временное отсутствие членов семьи, отделение от отцовской и создание самостоятельной семьи, рождение детей и другие жизненные события влияют на отношения и быт, взаимодействие родственников и преемственность семейных традиций. Одновременно различные социально-исторические и культурные трансформации, которые происходили и происходят в обществе, как правило, тормозят или ускоряют изменения в семейной жизни.
Распространенным типом семьи во второй половине XIX - начале XX вв. в России являлась простая семья, для которой характерны семейные разделы2.
В то же самое время происходящие явления социально-экономической жизни в немецких колониях Украины, Причерноморья и Поволжья прямо или косвенно оказали влияние на семью. В колониях Поволжья в результате периодических переделов земли происходило дробление земельных наделов. Малоземельные крестьяне и члены их семей были поставлены перед необходимостью работы в хозяйствах крупных владельцев или на отхожих промыслах — вне отцовской семьи. Господствовавшая в колониях на юге России система наследования земли младшим сыном (минорат) вызывала проблему малоземелья и безземелья, наиболее волновавшую крестьян. В общих чертах данная ситуация была представлена в предыдущей главе. Совершенно очевидно, что меняющиеся экономические условия повысили значение личностного фактора и содействовали распаду патриархальных традиций сложной семьи.
Поведение семьи, как и отдельных индивидов, было продиктовано объективными условиями, при которых колонисты и члены их семей решались на переселение в Сибирь. Однако связи между ними не прерывались. Одни семьи старались переселяться одновременно, другие направлялись в Сибирь, получив сообщения первых колонистов. В ходе освоения новых земель число семей переселенцев быстро росло .
В целом на основании анализа причин немецкой колонизации в можно предположить существование выдела женатых сыновей и стремления супружеских пар к самостоятельному ведению хозяйства .
В.Н. Шайдуров, анализируя статистические сведения 1890 г. по Самарской губернии, обнаружил, что 8% выселявшихся крестьян образовали самостоятельные хозяйства перед самой миграцией5. Предоставление земли в Сибири позволяло обеспечить прибывшие семьи колонистов подушными или подворными наделами. Кроме того, каждая семья получала ссуду и пособие на обзаведение хозяйством. В итоге переселенцы обретали шанс заниматься индивидуальной экономической деятельностью.
Таким образом, в конце XIX - начале XX вв. в период заселения немцами Западной Сибири среди переселенцев была представлена простая семья. Сложная семья в немецких колониях европейской России, как и в России в целом, накануне миграции в Сибирь не являлась преобладающей.
Структура семьи у немцев в Сибири на рубеже XIX - XX вв. осталась прежней по родственному составу. Наряду с широко распространенными простыми семьями здесь существовали семьи сложных форм.
Одним из вариантов сложного типа была семья, объединявшая две-три супружеские пары - родителей с малолетними детьми и сыновей с их женами и потомством. Другой вариант сложной семьи включал супружескую пару с детьми и одного из родителей супругов (иногда стариков — дедушку или бабушку)6. Обычно с родителями оставался младший сын, сохраняя связь поколений по мужской линии.
По словам информантов, родственные семьи также образовывали семейные коллективы, состоявшие из женатых братьев и замужних сестер с детьми, которые селились под одной крышей . Этот вид семейного объединения мы отнесли к сложной братской многолинейной семье.
В условиях переселения и возникавших в связи с этим трудностей существование сложных семей среди переселенцев было экономически целесообразным. Создание работоспособных семейных коллективов, обеспеченных рабочей силой, особенно на начальном этапе обустройства, давало возможность быстрее подготовиться к первой зиме и помочь хозяевам-родственникам. Взрослые члены одной семьи занимались, как правило, общей трудовой деятельностью. Рабочий скот, сельскохозяйственный инвентарь, постройки и продукты крестьянского труда являлись собственностью всей семьи. Доходы и дополнительные заработки поступали в общесемейную кассу8.
Глава семьи (старший мужчина в семье), хозяин, руководил собственностью семьи, и его решениям члены семьи подчинялись беспрекословно. Если семье было выгодно совместное хозяйствование, молодые семьи оставались жить вместе с родителями супруга на неопределенный срок.
Наряду с этнографическими сведениями о семье немецких колонистов, в нашем распоряжении имелись статистические материалы о «Лицах немецкого происхождения...» - арендаторах войсковых земельных участков в районе поселков Черлаковского, Ачаирского и Усть-Заостровского Омского уезда Акмолинской губернии, на 1915 год9. Список арендаторов с указанием условий аренды земли и список их семей, уточняющий место выхода, пол и возраст, вероисповедание членов семьи, детально проанализировал И.И. Кротт10. Им были исследованы вопросы, связанные с арендой участков, и сведения о половозрастной структуре немцев. Так, согласно приводимым в работе И.И. Кротта данным, в большинстве случаев (48%) во главе немецких хозяйств на арендованной казачьей земле находились мужчины в возрасте 40-60 лет11.
Особый интерес для нас представляет информация о составе семей. Указанный документ содержит все необходимые сведения для изучения семейной структуры населения, а именно, сведения о каждом члене хозяйства - пол, возраст, положение по отношению к главе семьи и т.д. Известно, что на рубеже XIX - XX вв. в Омском уезде сложился первый и наиболее крупный очаг немецкой крестьянской колонизации в Сибири. Этот факт послужил основанием для включения материала о населении данного уезда начала XX в. в исследование структуры семьи у немцев западносибирского региона.
Организация семейного быта
В области бытовых отношений в семье у немцев наиболее полно мы вскрыли следующие группы явлений:
- те взаимоотношения, которые связаны с «поддержанием физического состояния семьи (хозяйственно-бытовая деятельность)» и «сохранением семьи как целостной системы (организация досуга) ;
- взаимоотношения, которые условно называют «пищевым общением» как возникающие во время приема пищи (нормы этикета за столом). Последние слабо представлены в историко-этнографической литературе о немцах, однако близко связаны с различными сторонами семейной жизни человека и его ролью в семье.
В ходе этнографических экспедиций по данным темам был собран обширный материал. С помощью обработки информации мы получили возможность представить во взаимосвязи основные составляющие режима дня, изучить процесс распределения семейных ролей и складывающийся на этой основе характер отношений между членами семьи.
Изучение трудовой деятельности семьи у немцев Западной Сибири показало ее особую значимость. Центральными явились такие моменты, как характеристика повседневных обязанностей и степень участия членов семьи в общесемейной деятельности, а также их занятия в нерабочее время семьи. Данные вопросы немаловажны для выявления роли культурных установок, специфики поведения людей в изучаемой среде20.
Упорядоченный семейный быт был необходимостью крестьянской жизни. Он служил основой хозяйственной и культурной жизни семьи и человека. И напротив, его отсутствие, беспорядок - это неустройство, разлад, стихийность, хаос21.
У немцев — это стремление к «Alles is Ordnung» («Все в порядке, все так как и должно быть») - ко всему тому, что создает покой в семье, тепло домашнего очага и отличает особое расположение к ведению домашнего хозяйства . Все должно быть распределено по своим местам: труд и отдых, обязательное от бесполезного, допустимое от запретного и от того, что не входило в интересы семьи.
Хозяйственные вопросы в крестьянской семье, трудовом коллективе родственников, выдвигались на первый план23. Представления о порядке вещей предусматривали распределение трудовой деятельности семьи на каждый день, в течение всего дня, всей недели и всего года. Именно такой ритм высвобождает время и силы человека и делает даже самый мускульный труд посильным24.
Утром после завтрака отец и мать в семье у немцев распределяли необходимые дела на день. Обычно супруги советовались между собой во всем. Как правило, без одобрения мужа жена не приступала к своим домашним обязанностям. «Отец, - вспоминает Екатерина Кулишкина (Бартель), 1925 г.р., жительница д. Хортицы Омской области, - управлял всеми делами в семье, а мать со всем соглашалась. Но по кухне и женским обязанностям она была главной»25.
Мужчина давал поручения среди мужской части семьи, а мать определяла задания девушкам. Распределением работ среди женщин ведала только мать, и отец не должен был беспокоиться об этом . Отец контролировал членов семьи, чтобы каждый был занят делом. Таким образом, происходило разделение хозяйственных обязанностей в семье на мужские и женские, при котором «отец командовал в поле, а мать руководила в доме»27. Между тем, по словам Марии Фридриховны Лихтенвальд, 1929 г.р., с. Александровка Омской области, помощь матери была обязанностью всех в семье .
К примеру, в семье Тевсов (с. Неудачино), по рассказам дочерей, их отец Петр Петрович Тевс, 1876 г.р., был инвалидом - «одна рука плохо работала», однако он всегда следил за выполнением работ в поле. По этому поводу информанты отмечают: «Именно отец должен был пахать». Хотя в семье Тевсов отец не находился в поле в течение работ, например, во время покоса, он проверял, как трудились дочери и помощники: «следил за всеми, чтобы дела были в порядке». Затем отец приезжал, когда следовало завершать работу, и увозил семью домой29.
Если в семье были только дети младше 10-12 лет, участие обоих супругов в земледелии было обязательным. Тогда жена помогала мужу в полевых работах. Однако часто матери, у которых были малолетние дети, занимались различными обязанностями дома.
Родители решали хозяйственные вопросы семьи не одни. Если в семье проживали старики, отец и мать обращались к ним за помощью. Нередко во всех домашних делах мать советовалась с бабушкой, так же, как и отец должен был выслушать мнение старшего по возрасту мужчины.
В сложных по составу семьях, включавших несколько брачных пар, бабушки (свекровь, теща - Schwiegermutter) следили за внуками. Когда все старшие уходили в поле, они оставались с маленькими детьми, которых нельзя оставлять без присмотра30. Если позволяли средства, то родители приглашали «няньку», которая помогала матери.
В целом, согласно опросам информантов, мать или старшая женщина в семье больше всего времени проводила дома. Хозяйка готовила пищу, стирала и ухаживала за детьми. Самая старшая женщина в семье пекла хлеб31.
Распространенной обязанностью женщины в немецкой семье являлось хранение семейной кассы. Жена контролировала ежедневный расход денег в семье, записывала цены и стоимость купленных товаров, рассчитывала потраченную сумму. Она же выдавала необходимые деньги на покупки. По этому поводу А. Терещенко, изучая быт русского народа, писал в середине XIX в., что женский пол не только отличается во всем свете чувствительностью и нежностью сердца. У каждого народа, по замечанию Терещенко, женщины обнаруживают свои наклонности: например, немки -хорошие хозяйки, а русские нежные матери32. «Мужчины же в своих страстях так изменились», что все они непостоянные, но вознаграждают это твердостью воли, проницательностью и глубокомыслием .
Обычно мужчина отвечал за обеспечение семьи запасом продуктов. В частности, отец Матильды Ивановны Милендорф (Гольштейн), 1918 г.р.
(с. Александровка Омской области), «всегда считал количество продуктов на год». Например, по ее воспоминаниям, отец определял необходимую долю муки -1 ц в год на человека34.
В свободное от сельскохозяйственного труда время старшие мужчины (дед, отец, старший брат и др.) возили на рынок продукты, произведенные в собственном хозяйстве, на продажу - масло, сыр, мясо, зерно. Взамен для семьи приобретали ткань, соль, сладости, готовую одежду, обувь и другие необходимые товары, а также сельскохозяйственную технику и домашних животных, скот.