Введение к работе
Актуальность исследования. Проблемы семьи - одной из важнейших подсистем общества, занимают значительное место в этнографическом изучении народов Дагестана Семья не только важнейший социальный институт, обеспечивающий воспроизводство этноса. Семья осуществляет и духовное воспроизводство. Преемственность поколений в вопросах формирования нравственной, эстетической культуры, передача новым поколениям трудовых навыков и традиций, ценностей национальной культуры - все эти процессы протекают более активно именно в семье.
Особую актуальность приобретает изучение современной семьи и семейного быта. Семья и в современном обществе остается важнейшей микроячейкой воспроизводства этноса, несмотря на кризис института семьи. Ей принадлежит важная роль в социализации личности, в формировании и становлении её духовных черт. В силу своей значительной консервативности, семья и сегодня остается носительницей специфических этнических черт благодаря существующей этнической памяти и передаче знаний от поколения к поколению'.
«Вся история семьи как социального института свидетельствует о том, что прогрессивные тенденции и трудности, противоречия её развития являются своеобразным отражением сущности каждого этапа общественного развития. С таких позиций следует оценивать и проблемы современной семьи»2, сферу се-мейно бытовых отношений.
В рамках семьи функционируют такие компоненты духовной культуры как обряды жизненного цикла (свадебные, родильные, похоронно-поминальные), представляющие собой важный историко-этнографический источник знаний о семье.
Эволюция форм семьи, соотношение традиций и инновации в семейной обрядности, различные аспекты семейного этикета - все эти проблемы служат предметом пристального внимания этнографов в связи с решением ряда практических задач, стоящих перед обществом (отход от устаревших и неприемлемых архаических форм и символов поведения, и наоборот, сохранение некоторых положительных патриархальных традиций, «опривычивание» инноваций)3.
В постсоветский период, как в самом обществе, так и в области брачно-семейных отношений произошли большие изменения. Избранные в современном дагестанском обществе пути модернизации ведут к потере этнокультурных традиций. Глобализация способствует кризису института семьи. Общество волнуют вопросы морали и нравственности. Это касается не только конкретной семьи, но и всего общества Поэтому-то все эти вопросы вызывают озабоченность не только у специашстов-этнографов, демографов, социологов, психологов, но и у широких кругов общественности, так как семья - единственный социальный инсти-
1 БромлейЮ.В. Этнос и этнография. М: Наука 1973. С. 119.
2 Васильева Э.К. Семья в социалистическом обществе. М., 1985. С. 148.
3 Смирнова Я.С. Семья и семейный быт народов Северного Кавказа. Вторая поло
вина ХГХ-ХХ в. М., Наука 1983. С. 251-257.
тут, обладающий не узконаправленными, а всесторонними возможностями для воспитания человека.
Данное исследование посвящено этнографическому изучению современной семьи даргинцев Республики Дагестан, переселившихся в советское время на равнину и в составе многонациональных коллективов живущих уже несколько десятков лет.
Выбор темы для исследования не случаен. В переселенческих поселениях «революционно меняются естественно-географические условия, в соответствии с которыми веками вырабатывались старые традиции, меняются принципы и характер хозяйственной и общественной деятельности, становится другим этнический состав поселения или непосредственное его окружение, если оно однонациональное»4. На равнине образуются селения с новым структурным делением, с квартально-уличной планировкой, общественными зданиями, зонами отдыха, насаждениями, водоснабжением, с развитым масштабным земледелием и орошением, стационарным скотоводством. В переселенческих поселениях в целом изменяется весь быт, санитарно-гигиенические условия жилища, внутреннее убранство.
Все это приводит к появлению сложного комплекса традиций и в том числе в семье и семейном быту. В частности, уровень и глубина изменений семьи во многом зависят от характера и содержания деятельности и потребностей её членов, от специфики их образа жизни5.
Изучение современной семьи даргинцев-переселенцев актуально и в плане выявления в ней традиционных элементов культуры, так как семья, как и другие элементы этнической культуры, является ценным источником для изучения не только самой культуры, но и семейного и культурного уровня этноса в целом. «Наиболее выразителен этот процесс именно у переселенцев, - отмечает А.И. Исламмагомедов, - которые оставили свои привычные, родные места в горах и, обосновавшись на новых местах, в условиях многонационального окружения, начинают по существу новую хозяйственно-культурную жизнь»6.
С коренным изменением образа жизни переселенцев в новых условиях произошли большие перемены в их хозяйственном строе, семейном бюджете, изменилась структура семьи и её численный состав, внутрисемейные взаимоотношения, вопросы, связанные с браком, семейными обрядами. Изменился культурный и образовательный уровень населения. Заметно постоянное улучшение материального благосостояния и жилищной обеспеченности населения, повышение их трудовой и общественной активности, постоянное развитие и совершенствование сферы обслуживания. Все это, разумеется, обусловило новое распределение ролей в свободных от экономической зависимости отношениях супругов.
Таким образом, трансформация семьи и семейного быта, семейных обрядов у даргинцев-переселенцев, в отличие от жителей гор, развивается под влиянием новых экономических (развитая промышленность, высокомеханизированное и
4 Традиционное и новое в современном быте и культуре дагестанцев переселенцев. М, 1988. С. 11.
Гаджиева С.Ш., Янкова ЗА. Дагестанская семья сегодня. Махачкала, 1978. С. 3-4.
6 Исламмагомедов А.И. Современные общественные праздники и обряды дагестанцев-переселенцев // Современные культурно-бытовые процессы в Дагестане. Махачкала, 1984. С. 17.
5 специализированное сельское хозяйство), социальных (сравнительно высокий процент рабочих, интеллигенции и механизаторских кадров), этнических (многонациональный состав населения) и культурных (наличие поблизости городов, значительных фондов интернациональной, в том числе профессиональной культуры) факторов.
В силу всего изложенного, мы пришли к заключению, что будет весьма актуальным и оправданным исследовать современную даргинскую переселенческую семью, охарактеризовать её основные черты в новых условиях и раскрыть особенности образа жизни переселенческой семьи, влияние новой многонациональной среды на её жизнедеятельность.
Цель настоящей диссертации состоит в том, чтобы на основании обширного полевого материала и источников, исследовать степень трансформации семьи и семейного быта, семейных обрядов и обычаев даргинцев-переселенцев и сравнить их с бытом, семейными обрядами, как горцев, так и коренных жителей равнины.
В рамках поставленной цели определены следующие задачи:
-
Дать краткую характеристику возникновения даргинских переселенческих поселений и показать влияние хозяйственной специфики на структуру личного хозяйства семей переселенцев, на формирование их бюджета и дополнительные источники доходов.
-
Показать новую структуру и новые социальные функции современной переселенческой семьи, её родственный, поколенный, численный состав, взаимоотношения её членов, функции, которые выполняет семья по отношению к обществу и по отношению к своим членам. Повседневный хозяйственный быт семьи, трудовое и нравственное воспитание детей, статусно-ролевые позиции во внутрисемейных отношениях.
-
Одна из задач - изучить новую структуру и новые социальные функции современных свадебных, родильных и похоронно-погребальных обрядов; выявить своеобразие этих категорий в разных регионах расселения переселенцев и показать роль и место традиций в современной семейной обрядности и инноваций в новой этнической среде.
В дополнительную задачу нашего исследования входили, кроме того, такие имеющие принципиальное значение для нашей темы вопросы, как планирование семьи, моральная этика и тендерные аспекты взаимоотношений в современной переселенческой семье, приоритеты, способствующие укреплению или распаду семьи. В исследовании будет сделана попытка получить ответы на проблемы пожилых людей, демографическую ситуацию в регионе, на распространение браков по законам ислама, т.е. по шариату без регистрации в органах ЗАГСа и т.д.
Современная семья и семейный быт даргинцев-переселенцев характеризуется сочетанием традиционного и нового, соотношение и взаимосвязь которых зависит от ряда обстоятельств, которые раскрыты по ходу изложения материала.
Целесообразность подобного подхода к изучению современной семьи, семейного быта и семейных обрядов даргинцев-переселенцев представляется очевидной как с точки зрения практической, так и теоретической, т.к. в известной мере открывает возможности для прогнозирования, а, следовательно, и управления многими культурными процессами.
Значение такого анализа очевидно ещё и потому, что на его основе воспроизводится характеристика семьи и как специфического социального института, и как особой социально-психологической группы. Кроме того, изучение современной семьи, её структуры, функций, образа жизни, позволяет, в частности, проследить, как в повседневной, обыденной жизни человека реализуются основные принципы, идеалы, потребности общества в целом, насколько конкретный человек является носителем сущностных характеристик новых общественных отношений.
В целом, подобный подход к изучению современной семьи, семейного быта и семейных обрядов позволит нам результативно, на научной основе определить те факторы, которые способствуют сохранению, изменению тех или иных культурных традиций, влияющих на укрепление или распад семьи. Все это в свою очередь повышает актуальность исследования.
Научная новизна данной квалификационной работы состоит в том, что в ней впервые в отечественной этнографии, на основе анализа и обобщения широкого круга разнообразных источников и полевого материала, делается попытка системного научного анализа современной даргинской переселенческой семьи; определяется соотношение в ней традиций и инноваций; прослеживаются культурные взаимовлияния с целью выявления этнических и локальных вариантов и элементов общности, явившихся результатом культурного взаимодействия в новых естественно-географических условиях с другим этническим составом населения.
Круг рассмотренных в работе вопросов вносит определенный вклад в освещение проблемы частного и общего, этнического и межэтнического.
Надеемся, что полученные результаты исследования, практические рекомендации по модернизации традиций, будут способствовать стабилизации проблем кризиса семьи и семейных отношений.
В исследовании сделана попытка рассмотреть изучаемую проблему (современную семью даргинцев-переселенцев) в общем комплексе этнографии семьи народов Северного Кавказа.
Хронологические рамки исследования охватывают переселение с начала XX в. (в 1924г. по решению партийной организации и правительства республики был создан Переселенческий Комитет и началось организованное переселение горцев на равнину) и до начала XXI в. Эти хронологические рамки позволяют в полной мере изучить заявленную проблему.
Объектом исследования диссертации впервые в дагестановедении выбрана проблема современной семьи и семейного быта даргинцев-переселенцев. При этом в работе делается первая попытка рассмотреть современную даргинскую семью и семейный быт в условиях взаимовлияния и взаимообогащения.
Историография вопроса. Этнографическое изучение семьи и семейного быта началось давно и активно продолжается в наши дни. Особенно много работ на материалах народов Кавказа вышло в 60-90 гг. XX в. Причем следует отметить, что характерной чертой исследований по современной семье, начиная с 1960-х годов, стало широкое привлечение статистических материалов, в том
числе похозяйственных книг муниципальных образований, а также данных анкетных опросов.7
Много сделано исследователями для изучения традиционной семьи и семейного быта у народов Дагестана Некоторые аспекты этой темы затрагивались в монографических работах и статьях, посвященных отдельным народам. Многие сведения, приведенные в монографиях и статьях интересны как сравнительный материал.8 Непосредственное отношение к нашей теме имеют труды С.Ш. Гаджиевой,9 М.О. Османова,10 и А.В. Гадло," в которых дается развернутая ха-
7 См.: Бекая М. Старый и новый семейный быт в Грузии (по материалам Аджарии). //Автореф. дисс... канд. ист. наук. Тбилиси, 1966; Тер-Саркисянц А.Е. Современная семья у армян (по материалам сельских районов Армянской ССР). М., 1972; Волкова Н.Г. Джа-вахишвили Г.Н. Бытовая культура Грузии XIX-XX вв.: традиции и инновации. М, 1982; Бигвава В.Л. Современная сельская семья у абхазов. Тбилиси, 1983; Смирнова Я.С. Семья и семейный быт у народов Северного Кавказа. Вторая половина ХІХ-ХХ вв. М., 1983; Меретуков М.А. Семья и брак у адыгских народов (XIX - 70-е годы XX в.). Май-кол, 1987; и др.
Никольская ЗА. Свадебные и родильные обряды аварцев Кахибского района // СЭ. 1946. № 2; ее же. Из истории семейно-брачных отношений у аварцев в XIX в. // КСИЭ. Вып. 8. М., 1949.; Гаджиева С.Ш. О семейных отношениях кумыков в XIX веке // УЗ ИИЯЛ. Даг. ФАН СССР. Т. IV. Махачкала, 1952; Она же. Брак и свадебные обряды кумыков в ХГХ - нач. XX вв. // Уч. Зап. ИИЯЛ. Т. VI. Махачкала,1959.; Она же. Семья и семейный быт дореволюционного Дагестана // Современная культура и быт народов Дагестана. М., 1971. С. 153-166; Она же. Очерки по истории семьи и брака у ногайцев ХГХ -начало XX вв. М., 1979; Она же. Дагестанские азербайджанцы XIX-начало XX вв. М., 1999; Она же. Кумыки. Историческое прошлое. Культура. Быт. Книга вторая. Махачкала, 2005. С. 174-189; Сергеева ГА. Брак и свадьба у народов Дагестана в XIX в. // КСИЭ. Вьш. 32. М., 1959.; Агашпринова С.С. Свадебные обряды лезпш (XIX - начало XX вв.) // УЗ ИИЯЛ. Вып. ХП.Махачкада, 1964.; Агларов М.А. Формы заключения брака и некоторые особенности свадебной обрядности андийцев до XIX в. // СЭ. 1964. № 6; Он же. Андийцы. Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 2002; Булатова А.Г. Свадьба лакцев в ХГХ-ХХ веке. Махачкала, 1968; Она же. Лакцы. Махачкала, 1971. Изд. 1; Она же. Лакцы Махачкала, 2000; Алимова Б.М. Брак и свадебные обряды в прошлом и настоящем. Равнинный Дагестан. Махачкала, 1989. Она же. Ботлихцы. ХГХ - начало XX в. Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 1993 (в соавт. с Д.М. Магомедо-вым); Она же. Годоберинцы: Историко-этнографическое исследование XIX - начало XX вв. Махачкала, 1997 (в соавт. с С.А. Лугуевым); Лугуев С.А. Духовная культура народов Дагестана в XVIII-XIX веках (аварцы, даргинцы, лакцы). Махачкала, 1994 (в соавт. с Б.Б. Булатовым); Он же. Бежпшцы в ХГХ - начале XX вв.: Историко-этнографическое исследование, Махачкала, 1994 (в соавт. с Д.М. Магомедовым); Он же. Дидойцы (цезы). Махачкала, 2000 (в соавт. с Д.М. Магомедовым); Мусаева М.К. Хваршины. ХГХ-ХХ в. Историко-этнографическое исследовашге. Махачкала, 1995; Она же. Традиционные обычаи и обряды народов Нагорного Дагестана, связанные с рождением и воспитанием детей. Махачкала, 2006; Мусаев Г.М.- С. Рутулы. Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 1997; Рагимова Б.Р. Женщина в традиционном дагестанском обществе ХГХ -нач. XX в. Махачкала, 2001; Исламмагомедов А.И. Аварцы. Историко-этнографическое исследование XVIII - нач. XX в. Махачкала, 2002; Ризаханова М.Ш. Лезгины. XIX - начало XX вв. Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 2005; и др
9 Гаджиева С.Ш. Семья и семейный быт народов Дагестана. Махачкала, 1967; Она же, Янкова ЗА. Дагестанская семья сегодня. Махачкала, 1978; Она же. Формирование и развитие новой обрядности в Дагестане. Махачкала, 1979; Она же. Семья и брак у народов Дагестана в ХГХ - нач. XX в. М., 1985; Она же. Народы Дагестана // Семейный быт народов СССР. М., 1990. С. 345-355.
8 ракгеристика культуры и быта в их историческом развитии, показаны сложные процессы переустройства материальной культуры и семейного быта.
Определенный вклад в этнографическое изучение (расселение, численность, поселения и жилища, формы хозяйственной жизни и т.д.) даргинцев-переселенцев и других народов Дагестана внесли А.С. Кириллов,'2 З.Д. Баглиев13 и А.С. Гаджиев.14
В 80-е гг. XX в. изучением культуры и быта дагестанцев-переселенцев занимались А.И. Исламмагомедов, А.Г. Булатова, М.-Р.А. Ибрагимов и Г.А. Гаджиев. Ими изданы ряд статей, а в 1988 г. - монография,15 явившаяся закономерным итогом многолетних исследований.
Воссозданию целостного представления о современной семье даргинцев-переселенцев несомненный интерес для нас представляют работы Б.К. Далгата,1 А.И. Алиева,17 М.-З.Ю. Курбанова,18 Б.М. Алимовой19, Х.М. Хасбулатова20 и Б.Г. Алиева,21 в которых поднимается ряд вопросов политической истории, экономического положения, структуры семьи и семейных обрядов даргинцев-горцев.
Нельзя не отметить труды С.А. Лугуева, посвященные нормам межличностного общения народов Дагестана, в том числе и даргинцев.22 Ценные сведения о семейном быте содержатся в сборниках статей.23
Османов М.О. Хозяйственно-культурные типы (ареалы) Дагестана в советскую эпоху. М., 2002; Он же. Даргинцы // Народы Дагестана / Отв. ред. С.А. Арутюнов, А.И. Османов, Г.А. Сергеева. М, 2002.
11 Гадло А.В. Современный быт лакцев-переселенцев (к проблеме социалистиче
ских преобразований культуры и быта народов СССР) // Вестник Ленинградского уни
верситета. 1972. №4. С. 53-60.
12 Кириллов А.С. Земельная реформа в Дагестане. М, 1928.
13 Баглиев З.Д. Переселение горцев на равнину - путь к изобилию и культуре. Ма
хачкала, 1967.
14 Гаджиев АС. К истории переселения горцев Дагестана на равнину // Вопросы по
истории Дагестана и Северного Кавказа. Вып. 1. Махачкала, 1973..
15 Традиционное и новое в культуре и быте дагестанцев-переселенцев. М., 1988.
6 Далгат Б.К. Материалы по обычному праву даргинцев. 1929 г. // РФ ИИАЭ. Ф. 5. Оп. 1.Д.28.
17 Алиев А.И. Брак и свадебные обряды даргинцев // СЭ. 1953. № 4. С. 20-34.
18 Курбанов М.-З.Ю. Современные свадебные обряды даргинцев // Брак и свадеб
ные обычаи народов современного Дагестана. Махачкала, 1988. С. 71-80; он же сгоргин-
цы. Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 2007; он же. Брак и семья дар-
ганцев в ХГХ-ХХ вв. 2008 Г.//РФ ИИАЭ. Ф. 3. Оп. 3. Д. 1013.
19 Алимова Б.М. Кайтаги XIX - нач. XX вв. Историко-этнографическое исследова
ние. Махачкала, 1998.
20 Хасбулатов Х.М. Культура и быт общества Галш: традиции и инновации. Ма
хачкала, 2006.
21 Алиев Б.Г. Предания и легенды народов Дагестана // Общественный строй сою
зов сельских общин Дагестана в XVIH - нач. XX в. Махачкала, 1981. С. 146-166; Он же.
Союзы сельских общин Дагестана в XVIII - первой половине XIX в. Махачкала, 1999 и
др.
Лугуев С.А. Традиционные нормы культуры поведения и этикет народов Дагестана (XIX - начало XX в.). Махачкала, 2001; Он же. Традиционные нормы межличностного и группового общения народов Дагестана. XIX - начало XX в. Махачкала, 2007.
Таким образом, не будет преувеличением, если мы скажем, что в предлагаемой нами работе делается первая попытка системного освещения всех сторон современной семьи и семейного быта у даргинцев-переселенцев. Содержащийся в работе фактический материал и выводы могут представить интерес для исследования многих проблем этнографии, в частности, для историко-этнографических реконструкций исторической динамики развития семейной организации, ее специфики у отдельных народов и этнографических групп. Результаты исследования позволяют прогнозировать некоторые стороны развития переселенческой семьи и семейного быта и в определенной мере воздействовать на это развитие, совершенствуя материальные условия, социально-бытовую сферу, культурно-воспитательную работу в семье и обществе. Выявленные здоровые традиции трудового и нравственного воспитания даргинцев-переселенцев (также как и аналогичные традиции других переселенных на равнину народов) должны стать важными элементами современной обновляемой системы социализации детей и подростков.
Методы и формы сбора информации. Основным источником для написания данной работы послужили полевые этнографические материалы, собранные автором в 2002-2008 гг. во время индивидуальных этнографических выездов в поселения переселенцев. Были обследованы районы с даргинским населением -Бабаюртовский, Дербентский, Каякентский, Кизилюртовский, Кизлярский, Ногайский и Хасавюртовский.
Сбор материала проводился как в форме индивидуальных, так и групповых бесед с жителями разного возраста, пола и социальных групп. Материал, который собирался путем интервью, проверялся путем перекрестного опроса разных информаторов, в разных районах и в нескольких населенных пунктах. Это делалось, во-первых, для того, чтобы зафиксировать районную специфику, во-вторых, для того, чтобы выявить наиболее существенные и устойчивые черты семьи и семейного быта даргинцев-переселенцев, которые присущи именно этому народу, и, наконец, для проверки и контроля достоверности информации. В работе с информаторами нам существенно помогло знание обычаев, нравов, традиций, быта и культуры родного народа. Особое внимание уделялось изучению процессов, происходящих в семейном быту даргинцев-переселенцев в последнее время, имея при этом в виду, что «новые обряды нередко включают некоторые элементы традиционной обрядности, а традиционные - сами претерпевают существенные изменения».24
Значительный статистический материал, сведенный нами в таблицы, был получен путем обработки данных похозяйственных книг муниципальных образований переселенческих населённых пунктов (по 1131 хозяйству 4 сел), что дало возможность получить сведения по социальному, численному, поколенному и родственному составу семей переселенцев, межнациональной брачности, а так-
Современная культура и быт народов Дагестана. М, 1971; Современные этнические процессы в СССР. 2-е изд. М, 1977; Современные культурно-бытовые процессы в Дагестане. Махачкала, 1984; Брак и свадебные обычаи народов современного Дагестана. Махачкала, 1988. Система питания народов Дагестана (ХК-ХХ вв.). Махачкала, 1990 и др.
24 Бромлей ЮЛ. К вопросу об особенностях этнографического изучения современности //СЭ. 1977. № 1. С. 12.
10 же их личному хозяйству.15 При выборе сел учитывался ряд факторов: величина села, местоположение по отношению к промышленным объектам и наличие их в селе. Автор старался, чтобы полученные данные были репрезентативными по отношению к семье переселенцев в целом.
В работе широко использованы различные статистические данные (материалы ЦГУ РД, районных отделов ЗАГСов о межнациональных браках, о возрасте вступления в брак мужчин и женщин, разница в брачном возрасте и число разводов), итоги переписи населения, результаты конкретно-социологических исследований, а также материалы рукописного фонда ИАЭ Дагестанского научного центра РАН и Центрального государственного архива РД.
Таким образом, впервые в научный оборот вводится новый полевой и статистический материал, собранный нами в различных переселенческих селах и значительно обогащающий источниковедческую базу этнографии народов Дагестана
Методологическая основа данной квалификационной работы базируется на использовании принципов сравнительно-исторического исследования.
Методологической и теоретической базой исследования для написания диссертации послужили труды российских и дагестанских историков и этнографов (Ю.В. Бромлея, Н.А. Кислякова, Н.П. Лобачевой, Г.А. Сергеевой, Я.С. Смирновой, А.Е. Тер-Саркисянц, С.Ш. Гаджиевой, С.С. Агашириновой, А.Г. Булатовой, М.А. Агларова, М.О. Османова, А.И. Османова, Б.М. Алимовой, С.А. Лугуева и др.). Они помогли вычленить те аспекты исследования, которые представляются наиболее актуальными в свете современных представлений о предмете и задачах этнографической науки. Работы этих ученых позволили также соотнести материал исследования с широким кавказоведческим историко-этнографическим контекстом. При написании этой работы мы придерживались принципа научного историзма, требующий изучения любого явления в его исторической перспективе; принцип исторического детерменизма, предполагающий взаимообусловленность исторических событий; принцип взаимосвязи семьи с особенностями форм хозяйственных занятий, так и этнокультурным развитием, этническими взаимодействиями и взаимовлияниями.
Практическая значимость диссертации. Фактический материал и выводы, сделанные в исследовании, могут быть использованы при создании трудов по проблемам современной семьи, формировании различных семейных институтов, обрядов. Положения, освещенные в исследовании, могут внести значительный вклад в дело приобщения подрастающего поколения к традиционным ценностным ориентациям даргинского народа, других народов Дагестана и Северного Кавказа, в частности, при возрождении культурных традиций. Отдельные разделы работы могут быть привлечены историками и этнографами при чтении лекций и спецкурсов по этнографии народов Дагестана. В исследовании предложены конкретные пути профилактики и преодоления нарушений этики любви,
Эта методика разработана коллективом научных сотрудников сектора народов Кавказа Института этнографии АН СССР (ныне Институт этнологии я антропологии РАН). На дагестанском материале приметши новую методику коллектив научных сотрудников Института ИАЭ ДНЦ РАН в монографии «Традиционное и новое в современном быте и культуре дагестанцев-переселенцев. М., 1988.
семьи и брака. Все это сегодня имеет большое воспитательное значение для молодежи.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре истории Востока и на Ученом совете Государственного образовательного учреждения высшего профессионального обучения «Дагестанский государственный педагогический университет».
Основные ее положения отражены в опубликованных научных статьях.
Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка сокращений и списка информаторов. Текст диссертации снабжен 11 таблицами, которые служат получению более насыщенной и наглядной информации по исследуемым проблемам.