Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Традиционное и новое в духовной жизни нахиванцев 13
Образовательный уровень населения 15
Вопросы народной медицины и здравоохранения 39
ГЛАВА 2. О некоторых видах культурного потребления ... 58
Деятельность культурно-просветительных учреждений в развитии народного творчества ... 59
Общественно-политическая активность трудящихся 73
ГЛАВА 3. Основные тенденции развития духовной жизни ... 79
Массовое развитие народного художественного творчества 80
Народный театр, музыка, танцы 88
Средства массовой информации 103
Литература 107
Формирование новой гражданской обрядности 114
Религиозные верования 129
Использование свободного времени 138
Заключение . 152
Библиография 158
Список информаторов 171
Фотоиллюстрации
- Образовательный уровень населения
- Вопросы народной медицины и здравоохранения
- Деятельность культурно-просветительных учреждений в развитии народного творчества
- Массовое развитие народного художественного творчества
Введение к работе
ХХУІ съезд КПСС разработал широкую программу дальнейшего социально-экономического развития нашей страны. Одним из важных элементов осуществления этой программы является "...расцвет и взаимообогащение национальных культур, формирование культуры единого советского народа - новой социальной и интернациональной общности" /9,57 /.
Духовный рост советского человека - это дальнейшее укрепление его идейной убежденности, всестороннее расширение политического кругозора, стремление к нравственному совершенству. Возможность духовного роста - это высшее достижение Советской власти и всего нашего социалистического общества. Духовная жизнь развитого социалистического общества характеризуется расцветом культуры всех наций и национальностей, доступностью основных ее завоеваний для всех слоев населения, а также широким развитием народного образования, медицины, сети культурно-просветительных учреждений, советской гражданской обрядности, средств массовой коммуникации и информации.
Будучи сложным общественным явлением, духовная жизнь представляет развивающуюся систему духовных ценностей, которые служат в свою очередь укреплению советской социальной и общественной системы.
Актуальность проблемьиДуховная жизнь тружеников города и села является неотъемлемым фактором в деле формирования человека. Рост жизненного уровня советских людей делает проблему этнографического -изучения духовной жизни особенно актуальной.
После мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС в сфере духовной жизни трудящихся как Азербайджана, так и Нахичеванской АССР произошли большие изменения. Научно-технический прогресс, увеличение числа культурно-просветительных учреждений, а также усовершенствование их работы, развитие средств массовой информации позволили расширить удовлетворение духовных запросов населения автономной республики, чьи потребности стали более разнообразными и интересными. "Ныне в условиях научно-технической революции, в результате распространения массовой промышленной продукции этническая специфика все более перемещается из сферы материальной культуры в сферу духовной жизни" / 87; 23,358 /.
Цель исследования. Несмотря на огромную значимость духовной жизни в формировании советского человека, в практическом проявлении этнической общности, как этнографический объект она не привлекла к себе достаточного внимания этнографов нашей республики. Исследование духовной жизни, как отмечают специалисты, "в масштабах целой союзной республики - дело весьма трудоемкое. Поэтому необходимо выделить ограниченную группу республик, по которой можно было бы судить о закономерностях социально-культурного развития наций" / 82,12 /.
В диссертации предпринята попытка прогнозировать пути повышения духовного уровня и расширения культурного кругозора трудящихся на примере Нахичеванской автономной республики - одной из характерных историко-этнографических зон Азербайджана - вскрыть- основные тенденции духовной жизни на фоне конкретного региона, сущность закономерностей проявления социальной активности и тех процессов в национальной культуре азербайджанцев, которые произошли за последнее десятилетие. Причем все затронутые в диссертации вопросы исследованы в сопоставлении с дореволюционным состоянием духовной жизни нахичеванцев.
Задача исследования - изучить динамику культурно-ценностных ориентации; показать, как изменяются традиционные формы национальной культуры; выявить те ее формы, к которым у нахичеванцев больше интереса и объяснить причину такого явления; оценить роль внешних факторов в изменении духовного облика и общей культуры населения различных социальных слоев; раскрыть многообразие форм проявления социалистической национальной культуры, показать взаимосвязь содержания и формы; изучить проблемы культурного обслуживания на селе в целях анализа оптимальных путей сокращения имеющихся различий в условиях культурной деятельности городского и сельского населения; проанализировать те стороны жизни и быта, которые выступают антиподами культурной деятельности и не совместимы с социалистическим образом жизни. За последние десятилетия вопросы духовной жизни народов СССР этнографами и социологами затронуты в работах Ю.В.Бромлея, В.И.Козлова, К.В.Чистова, А.С.Мыльникова, Н.Н.Чебок-сарова, Г.Н.Джавахишвили, Л.В.Хомич, Ю.В.Арутюняна, М.Н. Губогло,, Л.М.Дробижевой и других известных авторов / 136; 119,73; НО /. Тем не менее специальной работы, посвященной проблемам духовной жизни, пока нет / 119,73 /. В процессе написания диссертации автор сталкивался с некоторыми трудностями. Как отмечается в труде Современные этнические процессы в СССР" (М.,1975), "теоретическое осмысление" этнографических аспектов общей теории духовной жизни "лишь начинается" / 74,186 /.
Кроме того, следует отметить, что "...значительно хуже обстоит дело в области изучения массовых (бытовых) форм "создания" и "потребления" духовной жизни, которые особенно важны в системе исследования современных этнических процессов"/ 74,321 /.
Научная новизна работы заключается в том что в ней впервые раскрываются основные направления национальных и общесоветских черт и закономерностей развития духовной жизни трудящихся в условиях развитого социализма.Выявлены роль и значение средств массовой информации,культурно-просветительных учреждений в повышении духовного ,блика азербайджанцев, вопросы секуляризации, роль советской гражданской обрядности и народных традиций в ликвидации негативных явлений в быту и в нравственном воспитании трудящихся.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложения и рекомендации, выдвинутые в нем, помогут дальнейшему улучшению политико-воспитательной работы на местах, повышению роли культурно-просветительных учреждений, широкому привлечению сельской интеллигенции и актива к участию в работе культурных учреждений, повышению внимания местных руководителей к деятельности и нуждам работников культуры - важного отряда идеологических работников, укреплению материально-технической базы культурных учреждений.
Метод исследования. При написании диссертации использованы материалы этнографического обследования сельского и городского населения Нахичеванской АССР, проводимые автором в течение ряда лет (I976-I98I). Полученные путем выборочного метода в отдельных регионах автономной республики, с учетом социально-экономических факторов и местных особенностей фактические данные дали возможность отнести полученные результаты ко всему населению автономной республики. Сбор этнографической информации проводился с помощью анкетных данных, методом стандартизированного интервью и собственных наблюдений.
При изучении этнокультурных взаимоотношений объектом исследования явились отдельные личности, однако анализ собранных фактических материалов осуществлялся на уровне целых коллективов и групп. За основу анализов нами взяты функции центров культуры и просвещения (школы, культурно-просветительные учреждения, средства массовой информации), а также семья.
Стремясь получить обширную информацию, охватывающую разлжчные моменты быта и духовной жизни опрашиваемых, мы раздали анкеты среди определенного количества горожан и сельских жителей, включающие около 160 вопросов.
Чтобы исключить случайность и получить объективные ответы, анкетные данные дополнены непосредственным сбором этнографического материала среди жителей изучаемого региона, а также личными наблюдениями. Опросом были охвачены люди различного поло-возрастного состава (старше 15-16 лет), образования и социально-профес- . сиональной принадлежности. В число респондентов вошли: колхозники, рабочие, ИТР, представители интеллигенции (учителя, врачи) и другие (пенсионеры, домохозяйки).
При анализе и описании отдельных аспектов мы руководствовались положением, методикой и программой, разработанной,.в частности, Ю.В.Бромлеем, А.И.Робакидзе, Ю.В.Арутюнян и др. (22; 23; 116; 82; 74 ).
Методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, решения и постановления съездов и пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Азербайджана.
Апробация.Основные положения и выводы диссертации обсуждены в отделе этнографии советского периода Сектора археологии и этнографии Института истории АН Азербайджанской ССР. Ряд вопросов этой проблемы был доложен на научных.сессиях Института истории АН Азербайджанской ССР в 1978-1980 годах, а также опубликован на страницах местной печати.
Объем работы. Текст диссертации (177 страниц) состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения, иллюстративных материалов.
Объект исследования.Нахичеванокая АССР образована 9 февраля 1924 года на основе постановления АзЦИК о преобразовании Нахи-чеванского края в Нахичеванскую АССР /72,59; 38,306 /.В ее соетав вошли часть территории бывшего Нахичеванокого уезда,часть бывшего Ордубадского участка и Шарур-Даралагезского уезда, а также небольшая юго-восточная часть бывшего Эриванского уезда,
18 апреля 1926 года на общенахичеванском съезде Советов была обсуждена и затем единогласно принята первая Конституция Нахи-чеванской АССР, "Создание Нахичеванской автономии было связано со специфическим географическим ее расположением. Территориальная отдаленность от Азербайджанской ССР не позволяла организовать административное управление Нахичевани на правах уезда или района" / 47,154 /.
Отделенная от основной территории Азербайджанской ССР узкой полосой Армении, Нахичеванская АССР занимает южную часть Азербайджана. Автономная республика расположена на левом берегу среднего течения реки Араке. Площадь ее равна 5363 кв. километров, на юге и юго-западе она граничит с Ираном и Турцией (на значительном протяжении), с севера и востока соприкасается с Армянской ССР. "Находясь на стыке с двумя капиталистическими странами, Нахичевань являлась как бы форпостом Советской власти в этом районе" / 14,266 /.
Нахичеванская АССР - страна горная и расположена в южной части Малого Кавказа. Климат автономной республики отличается резкой континентальностью и засушливостью. Вследствие орографической—-изолированности, котловинного характера местности и соседства с обширными сухими плоскогорьями Армянским и Иранским / 73,739 / республика выделена в особую климатическую область, резко отличающуюся по особенностям климата от остальных частей Азербайджана / 73,739 /, Здесь более холодная зима и жаркое продолжительное сухое лето. Количество засушливых месяцев здесь достигает восьми, поэтому в республике развито орошаемое земледелие - с помощью кяризной и речной системы (территорию Нахичеванской АССР пересекает 29 горных рек-мелководных и многоводных).Здесь выделяются два физико-географических района: Приараксинский и Нахичеванский горный / 73,214 А
Ископаемые богатства Нахичеванской республики довольно разнообразны: травертин, молибден, медь, вольфрам, известняк, каменная соль, сера, гипс, мрамор, алебастр, разнообразные минеральные источники (Сираб, Бадамлы и др.). Они давно завоевали всесоюзную известность,
В настоящее время автономная республика известна многоотраслевым сельским хозяйством, развивающейся горной и пищевой промышленностью. За годы Советской власти в Нахичеванской республике построены гренажный завод, шелкомотальная фабрика, консервный завод (Ордубад), винодельческий и вино-коньячный заводы (Нахичевань). Созданы агропромышленные объединения: мясо-молочный комбинат,комбинат строительных материалов, Нахичеванское производственно-аграрное объединение и др. В Ильичевском районе имеется крупный винодельческий завод, Решающим фактором дальнейшего подъема сельскохозяйственного производства является орошаемое земледелие (выращивание винограда, табака, пшеницы и др, )• За годы девятой и десятой пятилеток большое развитие получило водохозяйственное строительство автономной республики. За это время введено основных фондов в семь раз больше, чем за предыдущее десятилетие. В настоящее время в республике действуют Батабатское, Арпачайское и Сирабское водохранилища. В ближайшее время начнется работа по строительству Вайхырского водохранилища. За последние девять лет протяженность оросительных линий доведена до 3506 километров. Количество насосных станций выросло до 27. -ІО-На долю скотоводства в Нахичеванской АССР приходится всего около 25$. Наиболее широко распространена порода овец балбас.Крупный и мелкий рогатый скот разводится повсеместно.
За годы Советской власти в республике созданы 20 новых специализированных хозяйств по виноградарству и расширены плантации этой культуры (виноградарские совхозы и совхозы-заводы).
До 1990 года в автономной республике запланировано довести производство винограда до 150- 180 тысяч тонн, против 54 тысяч тонн в 1979 году (газ. "Баку",1980,28 марта).Сегодня за один день в республике выпускается продукции столько, сколько не производилось за целый дореволюционный год.
Автономная республика заселена неравномерно. Средняя плотность населения 37,2 человека на I кв. километр (по данным 1970 года) / 47,154 /. В 1979 году население в республике составило 239 тысяч человек, подавляющее большинство азербайджанцы (95,6$ по переписи 1979 года) / 52,236 /, живут также армяне (3,4$), русские (3,8$) и представители других национальностей. Более 26$ населения (63,7 тысячи) - горожане; 179,1 тысячи, т.е. 73,3$ -сельское население / 56,5 /.
Из общего числа населения (по данным 1978 года) III,6 тысячи (47,5$) составляют мужчины; 123,5 тысячи (52,5$)- женщины. Как видно, женщин на 5$ больше чем мужчин. Это связано с тем, что многие мужчины после учебы и службы в рядах Советской армии остаются в городе.
Как свидетельствуют данные табл.1, основное население автономной республики составляют сельские жители, но наблюдается тенденция увеличения и городского населения, что связано с развитием промышленности и повышением роли городов в социальной жизни местного населения.
Образовательный уровень населения
Культурная революция является одной из важнейших закономерностей построения социализма. Учение о культурной революции было разработано В.И.Лениным, который и выдвинул ее программу после Октябрьской социалистической революции. Выполнение этой программы было сопряжено с огромными трудностями. Особенно большие задачи в этом направлении стояли в деле культурного строительства в Азербайджане, где большинство населения было неграмотным / 38, 414 /.
Для окраин царской России характерной чертой было медленное и неравномерное развитие грамотности. По данным 1906 года, средний десятилетний прирост грамотности населения на Кавказе составлял 1,1$ / 62,36 /. По официальным подсчетам, при таком темпе прироста всеобщей грамотности предполагалось достигнуть на Кавказе через 430 лет / 62,36 /.
Такое положение существовало и раньше. В одном источнике, относящимся к семидесятым годам XIX столетия, читаем: "Училища, издавна существующие у мусульман при мечетях, поучают только механическому чтению арабских и персидских священных книг и никакого общеобразовательного значения не имеют" / 75,16 /.
Конечно, такое положение народного образования в дореволюционной Нахичевани нельзя считать удовлетворительным. Одной из отрицательных сторон образования в XIX веке являлось преобладание чисто мусульманских школ над общеобразовательными училищами, а также очень низкий, по сравнению с численностью населения края процент как числа школ, так и числа учащихся в них. Отсутствовал общий специальный надзор за ходом и направлением народного образования в крае, ощущался недостаток не только хорошо образованных народных (местных) учителей, но вообще лиц, сколько-нибудь способных к учительской деятельности, несмотря на то, что "отношение к этому делу народонаселения края, пробудившееся в нем уже несколько лет тому назад (источник имеет в виду середину ПХ века.-И.3.) сознание пользы и потребности образования с каждым годом возрастает" / 75,28 /.
В дореволюционной Нахичевани, как и во всем Азербайджане, обучение детей происходило главным образом в таких духовных школах, как мектебы и медресе, составляющих основу системы просвещения / 130 /.
Как известно, мектебы и медресе, получившие распространение в Азербайджане еще с УП века, оставались здесь единственным очагом просвещения / 124,24 / вплоть до победы Советской власти.
Мектебы считались низшей ступенью, а медресе- высшей. Первые имелись не только в городах, но и почти во всех крупных селах, являясь единственным местом учебы широких слоев населения. Медресе в свою очередь также имели две ступени - начальную и высшую. В Нахичевани (как и везде в Азербайджане) функционировала только начальная ступень.По окончании ее учащиеся для продолже ния учебы, как правило, направлялись в страны Востока / 124,24 /. По окончании учебы возвращались в родные края в качестве духовных лиц высшей категории (эфенди, шейхи и др.).
Школы типа медресе в Нахичевани не получили широкого распространения. Они готовили мулл, членов суда (кази) и др. Некоторые выпускники медресе, повысив свою квалификацию становились известными муллами, переводчиками и знатоками арабского языка.
Обучение в этих школах отличалось друг от друга. Преподавание в медресе ограничивалось обучением чтению Корана и письму по-азербайджански ( в течение 6-7 лет), так как учителями здесь были исключительно местные муллы, обучавшиеся в медресе Хорасана, Тебриза, Ардебиля. Преподавание велось по буквослагательному методу (череке) при индивидуальной системе обучения, причем испольвдшался арабский алфавит. Поэтому одному мулле удавалось обучать 10-15 учащихся (за год) / 54,145 /.
Однако дети, обучающиеся в подобных учебных заведениях обыкновенно не доучивались, так как учителя часто отлучались по торговым и семейно-бытовым делам. Тем не менее на том этапе эти школы приносили народу определенную пользу.
Следует заметить,что некоторые мектебы и медресе, основанные профессиональными людьми своего времени, посеяли добрые семена, содействуя формированию условий для возникновения и распространения школ с обучением на родном языке.: Хотя число таких учебных заведений в крае было довольно значительно, тем не менее народное образование находилось в весьма неудовлетворительном состоянии. Это связано с тем, что мектебы находились при мечетях, или в частных домах, которые едва заслуживали названия школы.
Срок обучения в мектебах был неопределенным (от 4 до 7 лет), поступить в мектеб можно было в любое время года, так как экзаме нов не было. Мектебы существовали за счет еженедельных взносов, размер которых зависел от возраста учащихся и благосостояния их родителей / 124,86 /. Размер платы определял сам мектебдар (мулла-учитель) каждому ученику в отдельности в зависимости от имущественного состояния его семьи. Например, в г. Ордубаде в 1895 году годовой взнос составлял от 5 до 10 руб. / 124,86 /.
Материальное состояние мектебдаров было незавидное. По этому поводу М.Шахтахтинский писал: "Материальное положение мектебдаров действительно бедственное. Ни общество, ни государство, ни высшее духовенство мектебдарам ничего не платят. Они живут постоянно ме-сячною платою (от 30 коп. до одного рубля в месяц) и случайными подарками, какие они получают от своих учеников" / 120/ .
В отличие от мектебов сеть медресе была малочисленной.Они находились в Нахичевани и Ордубаде. Основу обучения составляло изучение арабского и персидского языков. Кроме того, изучались шариат, арифметика, история, география, математика, геометрия, диалектика (так называлась увязанная с изучением Корана древнегреческая философия), логика, психология / 124,25,88 /.
В нахичеванских и ордубадских школах за дополнительную плату преподавались алхимия, астрология, магия, арабская фармакология, мусульманское право / 133 /.
Основным недостатком указанных школ являлось то,что обучение в них велось по устаревшим программам на персидском и арабском языках. Отсутствовал у них и единый руководящий орган. В этих школах отдельно от мальчиков обучались и девочки состоятельных родителей, но редко кто из них проходил "курс обучения" Корана до конца.
Вопросы народной медицины и здравоохранения
Как и у других народов, народная медицина азербайджанцев по своему содержанию и способам лечения богата и разнообразна. Она является одной из важных элементов традиционных народных знаний и основана на долголетнем эмпирическом опыте. Несмотря на ее связь с другими отраслями традиционно-бытовой культуры и на то, что "...в последнее время ее изучение привлекает все более пристальное внимание" /23,211;155;126/,в Азербайджане она до сих пор не была предметом этнографического изучения.
Народная медицина в Азербайджане развивалась благодаря народным лекарям-профессионалам, нередко грамотным людям, пользовавшимся медицинскими книгами, написанными в средние века на араб ском, фарсидском и отчасти азербайджанском языках.
Существовали и так называемые религиозно-магические средства врачевания, основанные на различных суевериях и сосредоточенные в руках служителей культа, которые, наряду с заклинаниями и магическими действиями, применяли также лекарственные вещества,
В народной медицине Азербайджана, в том числе Нахичевани, в дореволюционный период главную роль играли народные лекари (ха-ким, табиб) /54,142/, имевшие в своем распоряжении большой ассортимент растительных и минеральных средств, многие из которых себя оправдали и могут быть применены в современной научной медицине. "Этим и определяется значение этнографического изучения народной медицины как непременного компонента традиционно-бытовой культуры каждой этнической общности. Без такого изучения немыслима полная этнографическая характеристика народов мара" /23,212/.
Средневековая медицина делила лекарства и пищу на четыре группы: холодная, горячая, сухая и влажная.На эти же группы делились и болезни. Лекарство давалось по принципу противоположности: горячее при холодной болезни и т.д. Жар, лихорадка - горячая болезнь, сахар - вещество горячее, потому применение его при жаре обострит болезнь. Халва тоже причислялась к горячим веществам /57,519/.
Особое место в народной медицине азербайджанцев занимал средневековый толковый медицинский сборник "Карабадин" (Фармакология), состоящий из двух объемистых томов и содержавший огромный материал по различным аспектам народной медицины /54,142/.
Книги Музаффара Мухаммед Шафаи (азербайджанский врач ХУІ века) "Китаби рошанайи" ("Книга глазных болезней"), "Китаби Карабадин" ("Фармакология") были известны далеко за пределами Азербайджана. "Китаби Карабадин" имеет два больших раздела. В первом говорится о видах болезней, факторах их возникновения, симптомах и способах лечнния. Во втором разделе дается информация о лекарственных растениях, их классификации, способе приготовления лекарств и их дозировках Д56/.
Одним из главных источников по изучению древнейшей истории медицины Азербайджана и Востока является "Авеста". Она свидетельствует о том,что в Азербайджане в незапамятные времена были знакомы с некоторыми лекарственными растениями и знали секреты врачевания ряда болезней.
Первые сведения о врачевании в Азербайджане встречаются в письменных источниках ІУ века н.э. Длительное пребывание и активная деятельность в Азербайджане выдающегося врача Абу Али ибн-Си-на (Авиценна) способствовало появлению ряда видных врачей и философов. Живший в X веке Иса Уррахи в своей книге "Китаби тебб" ("Книга врачевания") говорит о лечении различных болезней лекарственными травами. Наряду с растениями он также пользовался веществами минерального и животного происхождения.
Одним из азербайджанских врачей и философов, живших в XI веке, был Омар Гафи ад-Дин сын Османа, (родной дядя азербайджанского поэта -классика Афзаладцина Хагани). В стенах его "Мадрасаи-тибб"-медицинской школы близ Шемахи - выросли многие видные азербайджанские врачи. Кстати, здесь впервые в мире начали лечение гнойных ран лекарством, изготовленным из плесневого гриба. Как известно, в настоящее время из плесневых грибов биологическим путем получают антибиотик-пенициллин.
При лечении желудочно-кишечных,легочных и почечных болезней Омар Гафи ад-Дин в основном пользовался таблетками, пастой и микстурой, которые приготавливал из корней, листьев, семян или коры диких растений. Лекарства он также приготавливал из минеральных веществ и драгоценных камней. Впервые в мире в азербайджанском на--родном врачевании против кожных заболеваний им было применено ле карство в виде "клеенки" ( в настоящее время это одна из форм лек-карств, шдроко применяемых при кожных заболеваниях - лейкопластырь).
Низами Гянджеви (ХП век) в своей поэме "Хамсэ" /58,658/ называет ряд лекарственных растений, применяющихся в народной медицине,- горная мята, рута, мак, шафран, виды драгоценных камней, минеральные и химические вещества. Указывая на целебное значение, этих веществ, он одновременно описал и способы их приготовления.
Мухаммед Насирэддин Туей (ХШ век) - видный астроном и математик занимался также врачеванием. Он написал труд по лекарственным методам лечения - "Джавахир-намэ", где описал способы изготовления лекарств из различных драгоценных камней.
Как явствует из вышеизложенного, истоки народной медицины уходят в глубь веков. И эта традиция сохранилась и до наших дней.
Многие народные предания и легенды повествуют о том, как людям возвращалась молодость после купания в молоке, чудодейственно излечивались раны таинственным листочком, как вызывала румянец травка и происходили другие, казалось бы, волшебные превращения.
С незапамятных времен в медицину прочно вошли проверенные практикой народные средства - травы, вытяжки, настои, "живая вода". И только в наши дни появилась возможность с помощью тончайших химических, биохимических и электронных исследований выяснить, на чем же основывается действие ряда средств народной медицины. Оказалось, что чудес на свете нет, эффективность всяких трав и бальзамов имеет вполне реальную основу. Молоко, например, делающее кожу гладкой, более упругой, значительно мягке воды, в его состав входят жир, витамины, гормоны. Бодяга (пресноводная губка) расширя ет сосуды, усиливает местный обмен и потому издавна применяется как средство, дарующее румянец, рассасывающее кровоподтеки, ушибы, помогающее при угревой сыпи. Растительные масла - источники очень ценных витаминов, необходимых для коки. В целебных водах обнаружены сера, соли, нефть и другие лечебные средства.
В XIX веке ( а в некоторых горных селениях даже и сейчас) в народной медицине основными средствами лечения были различные лекарственные растения, которые употребляли в свежем и сушеном виде, приготавливая из них различные лекарства, настои, масло и мази, В источнике, относящемся к тридцатым годам ПХ века, читаем: "Татары весьма уважают медицину; между ними некоторые с большим успехом занимаются лечением и удачно врачуют раны; можно думать, что сведения о врачебном искусстве черпают они из арабских книг. Уважая русских медиков, они, однако же, прибегают к ним только в случае крайности" /59,85/.
Деятельность культурно-просветительных учреждений в развитии народного творчества
В решениях ХХЛ съезда КПСС предусмотрен дальнейший рост социалистической культуры и искусства; роль культурно-просветительных учреждений в идейно-политическом, нравственном и эстетическом воспитании советских людей, сближение уровня жизни городского и сельского населения, укрепление материальной базы учреждений культуры, особенно в сельской местности.
Учреждения культуры сегодня стараются строить свою работу на основе современных требований. Несмотря на бурное развитие телевидения, радио и других средств массовой информации, культурно-просветительные учреждения не только не утратили своего значения, но по-прежнему играют существенную роль в формировании нравственного облика людей, мирвооззрений нового человека, в коммунистическом воспитании трудящихся.
Дальнейшее совершенствование идейно-воспитательной и культурно-просветительной работы - вот основная задача, стоящая перед культурно-просветительными учреждениями. В решение этих задач, как было отмечено на Всесоюзном совещании работников культуры (январь 1979 года), "большой вклад вносят сельские культурно-просветительные учреждения, активные проводники политики партии. Дома культуры, клубы, библиотеки, музеи являются важными центрами духовной жизни советской деревни, ведут большую работу по идейно-политическому, трудовому, нравственному и эстетическому воспитанию трудящихся, организации их досуга. Партия высоко ценит благородный труд работников культуры" /107/. Деятельность культурно-просветительных учреждений в развитии народного творчества
Огромное значение для дальнейшего развития в нашей стране культурно-просветительных учреждений на селе имеет принятое в 1977 году постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему улучшению культурного обслуживания сельского населения". Активными проводниками политики партии, важными центрами духовной жизни советской деревни стали дома культуры, клубы,библиотеки и другие учреждения.
Широкая сеть таких учреждений создана в Азербайджане, в частности в Нахичеванской АССР. Работа культурно-просветительных учреждений стала предметом заботы партии и правительства с первых дней установления Советской власти в Азербайджане. Уже в 1926-1927 годах в Нахичеванской АССР функционировали 10 клубов, Дом учителя, Дом санитарной пропаганды, Дворец труда, которые проводили большую работу по внедрению и распространению культурно-массовой работы среди населения /47,178/.
Первые массовые библиотеки в автономной республике были открыты в 20-е годы, в 1925-1926 годах в некоторых сельских школах (Неграм, Джагри, Кыврак, Бист и др.) были созданы библиотеки /І35;47,І78/. В эти же годы в Нахичевани были организованы Музей труда и Исторический музей.
По данным 1978 года, в автономной республике функционировали 207 клубов и домов культуры, в том числе 5 домов культуры, 9 городских клубов и домов культуры, 48 сельских домов культуры, 119 сельских клубов, 13 красных палат (гырмызы чадыр), 13 автоклубов, 2 народных театра, 2 парка культуры и отдыха. Теперь в республике нет села, где бы ни было клуба или дома культуры, В таких отдаленных селениях как Ашагы Бузгов, Ярымджа, Гюльшанабад (Бабек -60 ский район), Котам (Шахбузский район), Газанчы (Джульфинекий район) имеются дома культуры на 200-240 мест ДбЗ/.
До революции в Шахбузском районе не было ни одной библиотеки, а теперь тружеников района обслуживает I районная библиотека, 8 сельских домов культуры, 15 клубов, 3 избы-читальни, 2 автоклуба, районная центральная библиотека и 30 ее филиалов, передвижная библиотека, музыкальная школа Д54,24/.
В 1980 году по линии культурно-просветительных учреждений в автономной республике было прочитано 7715 лекций и докладов, было проведено 5905 художественных вечеров, устных журналов и концертов силами художественной самодеятельности. На этих мероприятиях присутствовало 740 тысяч человек /84/.
Для показа культурного облика сельского населения Нахичеван-ской АССР обратимся к конкретным этнографическим материалам селения Неграм. Здесь проживает более 6742 человек. Это село послужило когда-то сатирику Дж.шедкулизаде фоном для показа темноты, невежества сельских жителей. Теперь же оно превратилось в населенный пункт сплошной грамотности и культуры. Несмотря на некоторые недостатки благоустройства, оно электрофицировано, радиофицировано, многие жители имеют телевизоры, имеется Дом бытового обслуживания. Здесь созданы все условия для культурного роста населения: функционируют Дом культуры, две библиотеки, три школы (средняя, восьмилетняя, ПТУ), хорошо оборудованная больница, две аптеки, три парикмахерские, 9 магазинов (из них три промтоварных), 10 чайхана, столовая, пекарня, две бани, почтовое отделение, АТС на 270 абонентов, ясли, детский сад, музыкальная и спортивная школы.
Роль современных учреждений культуры сводится к пропаганде и агитации достижений науки и культуры. Они также являются школой социальной активности трудящихся. При клубах существуют различные кружки: фотолюбителей, литературный, эстрадные ансамбли, молодых певцов, поэтов и др.
Являясь порой единственным учреждением культуры в деревне, клуб охватывает своим влиянием все более широкие слои населения. Он становится местом встреч молодых людей. Тут важно все: и афиша о новом кинофильме, и объявление о лекции, и приглашение на концерт. В самом слове "клуб" есть нечто задушевное, сплачивающее людей. "Наиболее массовым социальным институтом, реализующим в условиях развитого социализма требования общества к уровню культуры широких народных масс, выступает система клубных учреждений; дворцы и дома культуры, клубы, красные уголки" /80,82 /. В отличие от жителя города, житель села не имеет особого выбора зрелищных мероприятий. Он может посетить только те мероприятия,которые предложит ему клуб / 43,31 /.
Массовое развитие народного художественного творчества
В некоторых селениях клубы не отвечают современным элементарным требованиям культуры. Многие из них занимают весьма ветхие постройки, имеют неприглядный внешний вид, зимой не отапливаются. В селениях Махта, Махмудкенд, Улья-Норашен, Кархун Ильичев-ского района, Неграм Нахичеванского района клубы и дворцы культуры находятся в непригодном состоянии. Престиж культработников на селе еще недостаточно высок, прежде всего из-за отношения к ним некоторых руководителей. На должность зав. клубом и библиотекой иногда назначают людей, не имеющих специального образования. В ряде селений в клубных помещениях размещены бухгалтерии, комитеты комсомола, почта, медпункты и др. В некоторых клубах, по существу, планы мероприятий остаются лишь на бумаге. Здесь отчасти виновны заведующие клубами, которые слишком пассивны, а также руководители районного отдела культуры. Нам кажется, что они всерьез не проверяют деятельность этих учреждений.
После июльского (1978 год) Пленума ЦК КПСС и постановлений партии и правительства об улучшении деятельности сельских учреждений культуры и развитии художественного творчества масс, деятелям культуры вместе с хозяйственными руководителями предстоит огромная работу Они должны даридш ощдь о вами, совершенствовать структуру сельских культурных учреждений, улучшать подбор и обучение кадров, укреплять литературную базу учреждений культуры, повышать действенность шефской помощи на селе, городских учреждений культуры.
В.И.Ленин считал культурную революцию важнейшим средством, с помощью которого можно "сделать из некультурной и дикой капиталистической страны - культурную коммунистическую страну" /5,143/.
Развивая эту ленинскую идею, Программа КПСС выдвинула положение о создании "всех необходимых идеологических и культурных условий для победы коммунизма" /10,63/.
Культурная революция и пришедшие вместе с ней изменения открыли трудящимся автономной республики широкие возможности к различным знаниям. Огромная роль в этом принадлежала библиотекам. Библиотекари являются инициаторами, пропагандистами всех начинаний, способствующих культурному росту трудящихся. Задача библиотек, говоря словами В.И.Ленина, заключается "не в том, сколько в ней редкостей, сколько каких-нибудь изданий ХУІ века или рукописей X века, а в том, как широко обращаются книги в народе,сколько привлечено новых читателей, как быстро удовлетворяется любое требование на книгу, сколько книг роздано на дом, сколько детей привлечено к чтению и использованию библиотек..." /За,348/.
Библиотека - один из важнейших центров идейно-политического воспитания, повышения культурного уровня трудящихся, формирования всесторонне развитой личности. По степени пользования отдельными людьми услугами библиотеки можно судить об их духовных потребностях. Именно поэтому партия и правительство всегда уделяли особое внимание организации и развитию библиотечного дела. А.В.Луначарский пишет, что в первый же день победы Советской власти В.И.Ленин говорил ему: "Постарайтесь обратить в первую очередь внимание на библиотеки. Надо заимствовать в передовых буржуазных странах все те формы широкого распространения библиотечных книг, которые там выработаны. Поскорее надо сделать книгу доступной массе" /46,326/.
Уже в 1940 году в автономной республике функционировали 73 библиотеки с книжным фондом 64,6 тысячи, В годы Великой Отечественной войны число библиотек сократилось, В четвертой пятилетке число их от 47 увеличилось до 154, а книжный фонд от 40,1 тысячи увеличился до 140,8 тысячи штук Д8,43/. В этот период количество сельских библиотек увеличилось в три раза, книжный фонд в 4 раза /18,43/,
К 1977 году в автономной республике функционировали 223 библиотеки с книжным фондом I млн. 600 тысяч. В этом же году открылось 5 новых библиотек, построены 3 и отремонтированы 13 библиотек. Число читателей превышало III тысяч, т.е. почти 47$ всего населения автономной республики. Книжный оборот составил 2 млн. 970 тысяч. Библиотеки посетили I млн. 78 тысяч человек /166/.