Социокультурная адаптация мордвы на Дальнем Востоке : историко-этнографический аспект Савка, Виталий Профирович

Социокультурная адаптация мордвы на Дальнем Востоке : историко-этнографический аспект
<
Социокультурная адаптация мордвы на Дальнем Востоке : историко-этнографический аспект Социокультурная адаптация мордвы на Дальнем Востоке : историко-этнографический аспект Социокультурная адаптация мордвы на Дальнем Востоке : историко-этнографический аспект Социокультурная адаптация мордвы на Дальнем Востоке : историко-этнографический аспект Социокультурная адаптация мордвы на Дальнем Востоке : историко-этнографический аспект
>



Савка, Виталий Профирович. Социокультурная адаптация мордвы на Дальнем Востоке : историко-этнографический аспект : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.07 / Савка Виталий Профирович; [Место защиты: Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова].- Чебоксары, 2011.- 273 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/486

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мордовский народ является крупнейшим представителем финно-угорской семьи. В силу исторических событий мордва расселилась по всей территории России. Согласно данным переписи 2002 г., ее численность составила 843,3 тыс. человек, из них в границах Республики Мордовия проживает лишь треть всего мордовского населения страны. В связи с этим вопросы миграции мордвы, ее переселения в другие регионы страны, адаптации к новым условиям, сохранения традиций, уклада жизни на новом месте не могут не волновать ученых-исследователей. Переселение порождает множество проблем, связанных с жильем, трудоустройством, ак-климатизацией в новой и во многом непривычной для переселенцев социокультурной среде, требующей от них установления новых этнокультурных и социальных связей, поиска своего места в новых для них условиях профессиональной реализации. Встраивание себя в систему уже сложившихся отношений – это сложный и длительный процесс, требующий огромных внутренних затрат и перестройки всей личности. Одним из мест переселения мордвы является Дальний Восток. Для изучения были избраны области на самой дальневосточной границе – близлежащие к Тихому океану, где численность мордвы, согласно переписи 2002 г., составила в Хабаровском крае – 3 399, Приморском крае – 4 307, Сахалинской области – 2 943, Камчатской области – 1 170 человек.

Актуальность изучения социокультурной адаптации мордвы на Дальнем Востоке объясняется необходимостью анализа миграционных процессов народа с выявлением инноваций в хозяйственной деятельности и материальной культуре, как основополагающих факторов адаптации в новых условиях жизненного пространства в полиэтничном дальневосточном регионе. Этнографическое изучение мордвы на Дальнем Востоке дает возможность для воссоздания и сохранения культурного прошлого мордовского народа как на территории Республики Мордовия, так и за ее пределами.

Объектом исследования является мордовское население на Дальнем Востоке.

Предмет исследования – хозяйственная деятельность и материальная культура мордвы, переселившейся в Дальневосточный регион.

Целью диссертационного исследования является анализ социокультурной адаптации мордвы на Дальнем Востоке с выявлением инноваций в хозяйственной деятельности и материальной культуре.

Исходя из цели исследования, решаются следующие основные задачи:

– проанализировать миграционные процессы и выявить ареалы проживания мордовского населения на Дальнем Востоке;

– проследить динамику численности мордвы на Дальнем Востоке;

– рассмотреть факторы адаптации мордвы в иных условиях проживания;

– охарактеризовать хозяйственную деятельность и промыслы мордовских переселенцев;

– изучить жилищно-хозяйственный комплекс, сложившийся в новых условиях проживания;

– выявить степень сохранности и процесс трансформации в традиционной пище.

Хронологические рамки исследования включают конец XIX – начало XXI в. Нижняя граница определена фактом фиксирования первых мордовских переселенцев на территории Дальнего Востока в конце XIX в.; верхняя – наличием мест компактного проживания мордовской диаспоры в районах современного Дальневосточного региона.

Территориальные рамки диссертации охватывают территорию современного Дальнего Востока. Для выявления социокультурного пространства и организации жизни мордвы изучаемого региона были исследованы районы, где проживают мордовские переселенцы: в Хабаровском крае Совгаванский и Ванинский районы; в Приморском крае – Октябрьский, Уссурийский, Анучинский, Хасанский районы и г. Владивосток; в Сахалинской области – г. Александровск-Сахалин-ский и пос. Ноглики, в Камчатской области – г. Петропавловск-Камчатский, Быстринский, Елизовский и Соболевский районы.

Степень изученности проблемы. Круг литературы о Дальнем Востоке достаточно обширен. В него входят работы самого различного плана – описания мореплавателей, книги и статьи о геологических изысканиях, богатстве недр, о флоре и фауне, путевые заметки, работы исторического характера и т.п. Практически во всех публикациях о Дальнем Востоке и Камчатке затрагивается вопрос о заселении и хозяйственном освоении этих территорий русскими людьми, рассматривается жизнь и культура коренного населения. Что же касается пересе-ления мордвы, то эта тема относится к малоизученным. Географичес-кое положение районов Дальнего Востока, хозяйство и культура, этнические процессы народов региона рассматривались С. П. Крашенинниковым, А. И. Алексеевым, Л. В. Веремчук, А. М. Нечаевым и др.

При рассмотрении вопросов о социокультурном пространстве и организации жизни мордвы на Дальнем Востоке значимыми оказались работы исследователей, занимающихся этноэкологией и применением в быту растительных средств – К. Д. Степанова, Ф. С. Анкудинова, Г. И. Сухомирова, Н. К. Фруентова, В. Л. Морозова, Г. В. Гукова, А. Измоденова, Н. А. Ефремовой, Л. В. Веремчук, Г. С. Поповкиной и др.

Процесс освоения территории Дальнего Востока аграрным населением Европейской России, в том числе мордовскими крестьянами, положение переселенцев в определенной степени позволяют охарактеризовать работы М. Г. Лаврененко и А. А. Мамон «Население и тру-довые ресурсы Амурской области», В. М. Кабузан «Как заселялся Дальний Восток (вторая половина XVII – начало XX в.)», В. И. Козлова «Национальности СССР. Этнодемографический обзор», В. Чесалина «Здесь начиналась история», Л. Л. Рыбаковского «Население Дальнего Востока за 150 лет».

Административное деление, национальная политика, история заселения, этномиграционные процессы освоения исследуемого региона описываются в работах обобщающего характера, в трудах по истории края А. М. Гребнева, М. И. Ищенко, А. И. Костанова, Н. А. Козлова. Материал по современному социально-экономичес-кому развитию Приморского края содержится в докладе губернатора С. М. Дарькина (Владивосток, 2003).

С начала 1990-х гг. широкое распространение получило этнографическое изучение народов Дальнего Востока, в том числе некоренных этносов, заселивших край в XVII – начале XX в. В. В. Подмаскин, Г. Г. Ермак, Ю. В. Аргудяева и др. освещают такие вопросы, как быт, народное творчество, прошлое народов Дальнего Востока и Камчатки. Основные этапы истории мордвы анализируются в трудах ученых Республики Мордовия, к которым относятся работы В. Ф. Ра-зживина, Н. Ф. Мокшина, Е. Н. Мокшиной, В. А. Ломшина, В. А. Юрченкова, а также в качестве теоретической базы и сравнительного материала рассматривались труды ученых Чувашской и Удмуртской Республик, Марий Эл, Ульяновской области и др.

Источниковая база исследования. В процессе работы были задействованы различные источники: материалы Центрального государственного архива Республики Мордовия (ЦГА РМ), Государственного архива Сахалинской области (ГА СО), архивов поселковых сельских администраций, Научного архива Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия (НА НИИГН), полевые материалы автора, данные периодической печати и статистики.

В ЦГА РМ были рассмотрены фонды Ф. Р-133 и Ф. Р-473, содержащие документы о деятельности Переселенческого управления при Совнаркоме СССР и Переселенческого отдела при Совнаркоме Мордовской АССР (МАССР). В них содержатся сведения о мероприятиях по обеспечению переселения в восточные районы СССР, указания по организации и отправке переселенцев, о плане перемещений из Мордовии.

В делах 16, 17, 18, 43, 75, 90 архивного фонда Р-473 наиболее значимыми оказались планы миграционных потоков; указания и инструкции СНК РСФСР и СНК МАССР по отбору и снабжению переселенцев, составлению статотчетов и сведений об их численном составе, жизни и деятельности. В документах архива (Ф. Р-473. Дд. 92, 93, 101, 113, 131 и др.) содержатся указания Главного переселенческого управления при СМ СССР и Переселенческого управления при СМ РСФСР, относящиеся к деятельности того же отдела при СМ МАССР, а также постановления и распоряжения СМ МАССР, сведения о выполнении плана переселения. Акты-списки на рабочих, переданных предприятиям, за 1964 г. извлечены из дела 179. Контрольные цифры по подбору и направлению специалистов, а также статистические таблицы содержатся в деле 183, отчеты о выполнении планов переселения и организационного набора рабочих сосредоточены в деле 205; сметы и штатные расписания (1967 г.) – в деле 201. О проведенной работе по вопросам трудовых ресурсов, перераспределения, трудоустройства населения и отчеты за 1968 г. находятся в деле 213.

В делах 236, 250, 268, 274, 296, 304, 335, в архивных данных за 1971-1979 гг., обнаружены сведения о социалистических соревнованиях, показывающих развитие разных отраслей в исследуемом регионе, отчеты о выполнении планов по переселению населения и организованному набору рабочих за 1972 г., использованию трудовых ресурсов по производственной деятельности за 1973-1977 гг. и т.д.

Кроме ЦГА РМ рассмотрены документы, хранящиеся в ГА СО. Так, в Ф. 59 содержится ценная информация по проблеме исследования, например, план деятельности Мгачинского поселкового Совета и постоянно действующих комиссий, статистические отчеты и докладные записки по организационно-массовой работе, переписка с организациями по хозяйственным вопросам, протоколы заседаний исполнительного комитета (исполкома) Совета. В Ф. 80 находятся материалы постоянных комиссий по здравоохранению, бюджету, народному образованию Владимирского сельского Совета, а также статистические отчеты по организационно-массовой работе в Агневском сельском Совете Сахалинской области.

Кроме того, использовались архивы поселковых сельских администраций, в которых сосредоточены данные, характеризующие отдельные стороны материальной и духовной культуры мордвы-переселенцев. Так, по Приморскому краю использованы материалы по социально-экономическому развитию Октябрьского и Уссурийского районов, история, обряды и обычаи с. Заречье, хроника освоения Приморья в XIX в. По Хабаровскому краю изучены документы по г. Советская Гавань, пос. Майский и Заветы Ильича, по Сахалинской области – историческая справка г. Александровск-Сахалинский, отчёты отдела культуры и др.

По истории и этнографии мордовского населения исследуемого региона проанализирована информация, добытая В. П. Тумайкиным и хранящаяся в Научном архиве НИИГН. Важным источником явились также периодическая печать и статистика.

Одним из основных источников стали полевые материалы, собранные автором в пос. Майский, Лососина, Заветы Ильича Совгаванского района и пос. Ванино Ванинского районов (Хабаровский край), в с. Заречное Октябрьского и с. Доброполье Уссурийского района, с. Анучино Анучинского района (Приморский край), г. Александровск-Сахалинский и пос. Ноглики Сахалинской области (о. Сахалин). В Камчатской области была исследована мордва, проживающая в г. Петропавловск-Камчатский, пос. Эссо Быстринского района, г. Елизово, пос. Сокоч, Николаевке Елизовского района, пос. Соболевка Соболевского района. Этнографические экспедиции позволили выявить и проанализировать обширный первозданный материал, ценные вещественные источники, сделать аудиозаписи и фотографии – все то, что легло в основу диссертации.

Таким образом, при подготовке диссертационного исследования были использованы разные по характеру и назначению источники, что позволило в полном объеме решить поставленные задачи.

Методологическая основа исследования. В работе были использованы труды таких ведущих отечественных исследователей в области этнографии, культуры и истории, как С. А. Арутюнов, А. К. Байбурин, Ю. В. Бромлей, В. Л. Левкович, Э. С. Маркарян, С. А. Токарев, А. С. Лузгин, Л. И. Никонова и др., послуживших теоретико-методологической базой данного исследования.

В процессе работы над диссертацией применены не только общенаучные (сравнительно-исторический, структурно-функциональ-ный и др.) методы, но и методы этнографических исследований (опросы, анкетирование, индивидуальное интервью, непосредственное наблюдение). Использование в совокупности различных научных методов и принципов позволило тщательно проанализировать миграционные процессы и формирование ареалов мордовского населения на Дальнем Востоке, динамику численности мордвы, факторы ее адаптации в иных условиях проживания, хозяйственную деятельность и промыслы в повседневной жизни, жилище и пищу, а также выявить степень сохранности и процессы трансформации традиционной материальной культуры мордовского народа.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что в ней впервые исследованы вопросы переселения мордвы на Дальний Восток в обозначенные хронологические рамки, выявлены основные причины, факторы и этапы формирования мордовской диаспоры, охарактеризована степень сохранения в новом этническом окружении материальной культуры переселенцев в районах изучаемого региона.

Начиная со второй половины XIX века, под воздействием различных экономических и социальных факторов происходила массовая миграция населения, в том числе и представителей мордовского народа, из перенасыщенной европейской части России в ее восточные районы.

В работе впервые изучено территориальное рассредоточение и динамика численности мордвы на территории Дальнего Востока, ее этническое сближение с другими народами.

Для научного анализа происходивших процессов выявлен широкий круг неапробированных источников, типа архивных документов и авторских полевых материалов, большинство из которых впервые введено в научный оборот, всесторонне и комплексно охарактеризованы многогранные факторы, повлиявшие на формирование ареалов мордовского населения на Дальнем Востоке.

Диссертационное исследование позволяет в значительной степе-ни составить объективное представление об историко-этнографичес-ком аспекте социокультурной адаптации мордвы на Дальнем Востоке.

Практическая значимость диссертации обусловлена использованием комплекса историко-этнографических методов исследования, позволивших осуществить анализ процессов, характеризующих миграционные движения мордовской диаспоры и динамику численности мордвы изучаемого региона. В работе сделаны выводы о миграционных процессах, формировании ареалов и динамике численности мордовского населения на Дальнем Востоке, факторах адаптации мордвы в иных условиях проживания, хозяйственной деятельности и промыслах в повседневной жизни, выявлены взаимовлияния и процессы трансформации в традиционной пище.

Материалы и выводы исследования могут быть использованы при подготовке лекций и спецкурсов по этнографии, отечественной истории и культурологии в высших и средних специальных учебных заведениях.

Особенно востребована данная работа может быть как в учебных заведениях Республики Мордовия, так и в Дальневосточном регионе в преддверии празднования 1000-летия единения мордвы с народами России в 2012 году. Возрастающий интерес к народной культуре способствует росту национального самосознания наряду с пониманием принадлежности к единой Великой Родине – России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Миграционные процессы мордовского населения на Дальнем Востоке начались в середине XIX в. По характеру они были разнообразными: добровольными, организованными, стихийными, сезонными и др. Многообразие форм и методов заселения в ХХ в. создали благоприятные условиях для освоения и заселения Дальнего Востока. Основными причинами миграций стали аграрное перенаселение центральных районов России и безработица. Малоосвоенная территория Дальнего Востока привлекала разнонациональных экономически активных жителей страны, в результате чего сложились ареалы проживания различных народов, в том числе и мордовского.

2. Динамика численности мордвы на Дальнем Востоке находилась в прямой зависимости от социально-экономических и политических процессов, происходивших в России. Согласно статистическим данным, численность переселявшейся на Дальний Восток мордвы до 1959 г. повышалась, а с 1970 г. начала снижаться. По переписи 1989 г., она вновь увеличивается, что было связано с освоением природных ресурсов восточных районов страны. Согласно переписи 2002 г., численность мордвы в исследуемых районах сократилась почти вдвое. Одной из основных причин этого является этническая ассимиляция.

3. На адаптацию переселенцев из Мордовии в новых условиях проживания на Дальнем Востоке в значительной степени оказывали влияние различные факторы (природно-климатические, экономические, социальные и др.), отражающиеся на их укладе жизни. Этнотерриториальные группы становились иными, тем не менее, мордва-переселенцы сохранили некоторые из своих этнических традиций. Важнейшим фактором в жизни переселенцев являлось хозяйственно-бытовое устройство на новых местах.

4. Хозяйство мордвы Дальнего Востока было комплексным. Основу его составляли земледелие, скотоводство, рыболовство, охота и в меньшей степени – промыслы. Мордва приспособила традиционную хозяйственную деятельность к новым природно-экономическим условиям, что происходило при взаимодействии, с одной стороны, локальных вариантов хозяйственной культуры, принесенных переселенцами из разных регионов России, а с другой – культур коренных народов.

5. Не являясь автохтонным населением, мордва перенесла с родины на новые места определенные навыки и культурные традиции, прослеживающиеся в жилище и хозяйственных постройках, их планировке и т.д., в то же время здесь обнаруживаются локальные особенности, обусловленные местными условиями.

6. Наиболее консервативной оказалась традиционная пища, в которой определись два направления в развитии модели питания: восстановление традиционного питания и пополнение рациона за счет местных производительных ресурсов и кулинарного опыта народов, населяющих Дальний Восток. В рационе мордвы преобладают зернобобовые, кисломолочные, растительные и мясные продукты. В связи с богатством водных ресурсов выросло употребление продуктов рыболовства. Переселенцы заимствовали новые способы переработки и хранения рыбных продуктов, что существенно расширяет основу традиционного питания.

Апробация работы. Основные положения диссертации, ее выводы и обобщения обсуждались на Международной научно-практической конференции, посвящённой 520-летию вхождения Севера Удмуртии в состав Московского княжества «Материальная и духовная культура народов Урала и Поволжья: История и Современность» (Глазов, 2010), Международной научной конференции студентов и аспирантов «Сравнительное правоведение в России, Монголии, Китае и Японии-II» (Улан-Удэ, 2010), XI Всероссийской научной конференции молодых исследователей «Диалог культур и цивилизаций» (Тобольск, 2010), IV Всероссийской научной конференции, посвященной III Всемирному курултаю башкир «Урал – Алтай: через века в будущее» (Уфа, 2010), научно-практической конференции «Диалог финно-угорских языков и культур» (Республика Мордовия, Рождествено, 2010), а также опубликованы в 12 статьях и одной коллективной монографии.

Структура диссертации выстроена в соответствии с задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.