Содержание к диссертации
Введение
1. Актуальность темы 3
2. Объект и предмет исследования 6
3. Источники и материалы 10
4. Задачи исследования 16
Глава I. Деревня 18
I. Форма и структура деревни 21
Название и структура деревни 21
Управление деревни 37
II. Функции деревни 44
Деревня как экономическая общность 44
Деревня как идеологическая общность 54
Глава II. Родственная группа . 66
I. Патрилинейные народы 69
Ма 69
Банар 84
Седанг 89
Зеченг 92
II. Матрилинейные народы 95
Эдэ 96
Джарай 115
Тюру и раглай 123
Мнонг и кохо 127
Заключение 139
Список литературы 146
Введение к работе
І. Актуальность темы.
Тэйнгуен - это сокращенное название группы плато, расположенных в юго-западной части Центрального Вьетнама. Тэйнгуен находится между П-ой и 16-ой параллелями северного полушария и включает в себя плато Контум, Плейку, Дарлак, Ламвиен, Зилинь и Баолок. Это огромная территория, общая площадь которой примерно
5 тыс.км , что составляет одну шестую часть территории всего Вьетнама. В административно-территориальном плане Тэйнгуен ныне состоит из трех провинций: Зялвй-Контум, Дарлак и Ламдонг * . На севере Тэйнгуен граничит с провинцией Куангнам-Дананг, на западе - с ЛНДР и НРК, на юге - с провинцией Довгнай, а на востоке естественной границей является хребет Чыойгшон. Такое расположение Тэйнгуена способствовало превращению его в особый географиче-ско-исторический район Вьетнама.
Большую часть территории Тэйнгуена составляют горы и возвышенности. Центральные возвышенности Дарлак и Плойку очень ровны, просторны и относительно невысоки (средняя высота их - от 500 до 800 метров над уровнем моря). По сравнению с ними возвышенности Зилинь, Ламвиен в южной части и возвышенность Контум в северной части выше (1000-1500 м). Рядом с этими возвышенностями расположены высокие горы. Население Тэйнгуена различает старые леса, т.е. девственные, еще не эксплуатировавшиеся леса и участки лесов, расчищенные от деревьев, на которых, как и на возвышеннос- ' До Августовской революции во Вьетнаме Тэйнгуен делился не пять провинций, которые состояли из 20 уездов (3000 деревень)* В период с 1954 до 1975 г. Тэйнгуен делился на семь провинций: Контум, Плейку, Фубон, Дарлак, Туендык, Куангдык, Ламдонг. - 4 -тях, население Тэйнгуена занимается рисоводством.
Тэйнгуен является также местом, откуда берут начало овое течение многие большие реки Южного Индокитая, такие, как Даранг (р.Ба), Срепок, Кронгпоко, ДонгнаЙ и др. Эти реки служат важными путями сообщения, соединяющими удаленные чести плато Тэйнгуен с равнинными районами Центрального и Южного Вьетнама, а также с Лаосом и Кампучией. Своим течением эти реки образуют просторные и ровные долины, где население издавна занималось орошаемым земледелием.
В климэтическом отношении для Тэйнгуена характерно деление года на два сезона: дождливый сезон длится с ноября каждого года до апреля следующего года, а сухой сезон - с мая до октября. Именно такие климатические условия и определяют график сельскохозяйственных работ жителей Тэйнгуена, сельскохозяйственный календарь, который имеет специфический характер по сравнению с другими районами страны.
В целом Тэйнгуен представляет собой богатый, но мало освоенный район. В настоящее время в пленах общественно-экономического развития СРВ Тэйнгуен занимает особо важное место.
Тэйнгуен является родиной многих малых народов, находящихся на разных уровнях общественной эволюции. У них сохраняется ряд черт, присущих доклассовым обществам; вместе с тем появляются и новые социально-экономические формы. В целом общинные и родственные отношения еще занимают значительное место и играют большую роль в общественно-экономической жизни этих народов. До сих пор, однако, изучены эти проблемы были явно недостаточно. Все еще открытыми являются вопросы о характере и уровне развития обществ народов Тэйнгуена, о стадии развития, достигнутой этими обществами, об их специфических особенностях.
Эти актуальные вопросы требуют от историков и этнографов - 5 -Вьетнама детального изучения. Их решение имеет важное значение для осуществления задач социалистического строительства как в целом во Вьетнаме, так и в Тэйнгуене в частности. "Необходимо продолжать исследования общественно-экономического строя малых народов Тэйнгуена, - говорит Председатель Государственного Совета Социалистической Республики Вьетнам Чыонг Тинь, - изучать их изменения под влиянием колониализма и неоколониализма... На этой основе следует выбрать эффективные шаги и мероприятия по строительству социализма в этом районе. Следует тщательно изучить особенности Тэйнгуена, выяснить, какие проблемы предстоит решать в переходный к социализму период, особенно на первом этапе пути. Эти актуальные теоретические и практические проблемы требуют от исследователей-гуманитариев тщательного исследования и конкретного решения" /297, с.4/.
С другой стороны, всестороннее и глубокое изучение социальной организации народов Тэйнгуена может дать необходимые и полезные материалы для выяснения многих проблем социальной организации первобытного общества, особенно таких, как вопросы о роде, о соотношении рода и племени, рода и семьи, рода и общины, рода и патронимии (матронимии), патронимии (матронимии) и общины. Эти вопросы, как известно, до сих пор остаются дискуссионными в исторических науках в целом и в этнографической науке, в частности.
Выяснение особенностей процессов развития традиционного общества народов Тэйнгуена способствовало бы выяснению проблемы "азиатского способа производства", вопроса, до сих пор вызывающего оживленные научные споры как в мировой, так и во вьетнамской исторической науке.
Совокупность всех выше указанных причин и определила выбор темы данного исследования.
2. Объект и предмет исследования.
Объектом исследования данной работы являются все малые народы плато Тэйнгуен, которых в прошлом феодальная верхушка и колонизаторы называли "мой", что значит "дикари". Нэзвание это было проникнуто чувством национального превосходства и унижало достоинство горцев. С победой Августовской революции (1945 г.) его навсегда предали забвению, и появилось название "тхыонг" - "люди, живущие наверху".
Все вышеприведенные названия являются ненаучными и поэтому не имеют права на существование. Народы Тэйнгуена имеют отдельные самоназвания, а также относительно постоянные в течение нескольких столетий территории. Экономическая и культурно-бытовая сферы жизни этих народов обладают определенной спецификой.
В языковом отношении горные народы плато Тэйнгуен принадлежат к двум главным языковым семьям: австроазиатской и австронезийской. В первую группу входят все горные мон-кхмерские народы: банар, седанг, кохо, мнонг, ма, зеченг.
Банар являются самым большим из горных мон-кхмерских народов, живущих на плато Тэйнгуен. Их численность - около НО тысяч человек. Живут банар главным образом в провинции Зялай-Контум, особенно на плато Контум. Некоторые этнографические группы живут в Дарлаке, Нгиабине и Фукхане.
Народ седанг (73 тыс. человек) делится на этнографические группы тодра, монам, казонг, халанг, сетенг и др. и обитает в основном в северной части провинции Зялай-Контум и на западе провинции Куангнаы-Дананг.
Рядом с седангами на западе и севере Тэйнгуена живет народ зеченг, численностью примерно 24 тыс. человек. Зеченг занимают территорию от реки Поко на востоке до уезда Дакто на юге. Кроме того, они встречаются в районе, расположенном к востоку от Плато - 7 -Боловен (Южный Лаос).
Другая группа горных мон-кхмерских народов расселена в южных районах Тзйнгуена. Общая численность народа мнонг - свыше 46 тыс. человек. Живут мнонг главным образом на западе и юге провинции Дарлак. Этот народ состоит из многих этнографических групп, таких как гар, плам, дин, буданг и др.
Народ ма. который раньше часто представлялся в виде разных самостоятельных групп, например, соп, то, нган, дадонг, блао и др., на самом деле является единой этнической общностью, численность которой - более 20 тыс. человек. Они заселяют главным образом провинции Ламдонг и Шонгбе, особенно плато Вволок.
Близким к народу ма в территориальном, языковом и культурно-бытовом отношении, но отличным от него по социальной организации, является народ кохо, который был образован относительно недавно в результате консолидации различных этнографических групп (срэ, ноп, кзонг, лат и др.), и костяком которого является группа срэ. Общая численность данного народа - 70 тыс.человек. Живут кохо в ооновном в провинции Ламдонг вокруг плато Зилинь.
Между северным и южным районами Тзйнгуена (ареалы расселения горных мон-кхмеров) расположены народы, принадлежащие к австронезийской языковой семье: джарай, эдэ, раглай и тюру.
Джарай (зярай) представляют собой самую большую группу населения Тэйнгуена. Этот народ состоит из этнографических групп хдрунг, арап, мхур, хбау и некоторых других. Общая численность джарай, населяющих огромную территорию, расположенную от центра провинции Зялай-Контум до вьетнамско-кампучийской границы, -185 тыс. человек.
Ближайшим соседом на юге и родственным джараям народом является эдэ. Эдэ включают в себя этнографические группы кпа, крунг, ктул, адхам и другие, наиболее многочисленной из которых - 8 -является группа кпа. Эдэ насчитывают 150 тыс. человек. Кивут они в основном на плато Дарлак.
Южная часть Тэйнгуена - долина Донзыонг (провинция Ламдонг) -является территорией расселения народа тюру. Их численность - 8 тыс. человек. Рядом с ними живут раглай. основная часть которых обитает в провинциях Фукхань и Тхуанхай, расположенных за пределами плато Тэйнгуен. Их численность - около 58 тыс. человек. Все народы, принадлежащие к двум упомянутым выше языковым семьям, и являются предметом нашего диссертационного исследования.
Следует заметить, что издавна народы Тэйнгуенэ имели тесную связь с народами, живущими вдоль хребта Чыонгшон на западе провинций, образующих южную и срединную часть Центрального Вьетнама, особенно с народами, говорящими на близких языках. Например, народы эдэ и джарай очень близки народу хрой, живущему на западе провинции Нгиабинь и Фукхань, а народы банар и седанг - народу хре, населяющему провинцию Нгиабинь, и народу кор, проживающему в провинции Куангнам-Дананг. Такие же тесные языковые, экономические, культурные связи народы мнонг и ма имеют с народом стиенг, живущим в провинции Шонгбе. Вследствие этого, в нашем исследовании эти народы также затронуты в сравнительном плане.
Издавна на территории Тэйнгуена происходили культурные контакты, миграции различных групп населения из Вьетнама, Лаоса и Кампучии. Тэйнгуен являлся ареной многочисленных войн и сражений с захватчиками. Ввиду всего этого народы Тэйнгуена не раз оказывались втянутыми в различные исторические события, претерпели немало изменений за многие столетия. Это сказывалось и на социальном и экономическом развитии народов Тэйнгуена.
Ввиду того, что основными элементами окружающей среды являются горы и лес, вследствие обитания в условиях относительной изоляции от равнинных районов, где живут наиболее развитые наро- - 9 -ды, земледелие, являющееся главной отраслью хозяйства, носит натуральный характер. Наиболее распространена подсечно-огневая форма земледелия, которой занято большинство народов плато Тэйнгуен. Наряду с подсечно-огневым земледелием некоторые народы, живущие в долинах больших рек или в узких долинах, образовавшихся между холмами, например, народы банар, мнонг. кохо срэ, тюру, раглай, эдэ, также занимаются орошаемым земледелием мотыжным способом.
Кроме земледелия, развитие получило животноводство, в частности, разведение домашних животных (свиней, коз, птиц и т.д.) и крупных животных (слонов, буйволов). Однако оно еще не отделилось от земледелия.
Ремесленное производство, в особенности кузнечные и текстильные работы, развито почти у всех изучаемых нами народов, но тоже не отделено от сельского хозяйства.
К числу подсобных форм хозяйства у жителей ТэЙнгуена относятся охота на диких животных, рыболовство, сбор диких фруктов. Все это служит дополнительным источником пополнения запасов пищи, особенно за несколько месяцев до урожая.
Товарообмен ведется между жителями разных деревень и с вье-тами, живущими на равнинах, с населением Лаоса, Кампучии. Однако все это еще не привело к.превращению местных торговцев в особую прослойку общества.
Все вышеизложенное составляет основную характеристику хозяйственного уклада изучаемых нами народов. Вследствие относительно слаборазвитой отсталой экономики, носящей характер самообеспечения и всецело зависящей от природных условий, и в результате многолетнего воздействия феодализма, колониализма и неоколониализма, общественные отношения народов плато Тэйнгуен чрезвычайно сложны и содержат элементы различных общественно-экономических формаций. Переживая этап перехода от первобытного к классовому - 10 -обществу, общество народов плато Тэйнгуен находится под глубоким влиянием соседних, более развитых народов. Однако даже это влияние не в силах ликвидировать и существенно трансформировать все традиционные социальные отношения изучаемых нами народов, следствием чего являются их стойкая сохранность и большая роль в социально-экономической жизни этих народов даже в наше время.
Собственность на землю - основное средство производства населения Тэйнгуена - была и остается коллективной, либо общинной, либо родственной (патронимической - матронимической). Социальная структура здесь отражает пережитки родоплеменных отношений, проявляющихся, однако, неодинаково у изучаемых нами народов. Народы плато Тэйнгуен четко делятся на две группы: матрилинейные и пат-рилинейные народы. К первой группе относятся эдэ, джарай, раглай, тюру, кохо, мнонг. а ко второй - банар, седанг, ма и др. Таким образом, большинство народов, принадлежащих к австроазиатской языковой семье, входит во вторую группу; и только народы кохо, мнонг и все индонезийские народы (эдэ, джарай, тюру, раглай) относятся к первой группе.
Предметом исследования в нашей диссертационной работе являются традиционные общественные отношения двух вышеназванных групп народов.
3. Источники и материалы.
Народы Тэйнгуена были объектом исследований достаточно большого числа авторов, придерживавшихся различных научных точек зрения и преследовавших различные цели. Однако следует отметить явную неравномерность изучения отдельных народов, районов и сфер жизнедеятельности. Если народы, живущие в равнинных районах или в местах, прилегающих к провинциальным центрам, городкам, путям сообщения, были изучены с достаточной степенью полноты, то этого нельзя сказать по отношению к народам, живущим в высокогор- - II - ных и глубинных районах. Точно так же, если экономика, хозяйство народов Тэйнгуена, в особенности подсечно-огневое земледелие и ремесло исследованы достаточно детально, то исследований, которые были бы посвящены всестороннему исследованию социальной организации, к сожалению, нет.
Можно сказать, что монографии и статьи, написанные французскими авторами и призванные служить их колониальному режиму в ТэЙнгуене в конце XIX - начале XX столетий, были работами, в которых впервые сообщались сведения о народах Тэйнгуена. Помимо работ, имеющих случайный, поверхностный характер, были созданы и ценные научные труды. Такова, например, работа Г.Мэтра /200/, в которой впервые приводится классификация этнического состава в Тэйнгуене. Наряду с Г.Мэтром, некоторые другие авторы, например, М.Нэр /209; 210; 211; 212/, Л.Сабатье /219; 220/, П.Гиеминэ /178; 179; 180; 181; 182/, Р.Кемлин /193; 194; 195/, Б.И.Жуин /188; 189; 190; 191; 192/, Ж.Кондоминас /151; 152; 153; 154; 155; 156; 157; 158/, Ж.Булбэ /136; 137; 138; 139; 140; 141; 142; 143/, Ж.Дурн /162; 163; 164; 165; 166; 167/ и др. собрали, обобщили и опубликовали немало ценных в научном плане материалов.
Следует отметить, что отдельные народы изучены неравеноыер-но. Относительно народа бзнар, прежде всего необходимо указать на исследования П.Гиеминэ, который одно время являлся губернатором провинции Контум /178; 179; 180; 181; 182/. В своих работах П.Гиеминэ описывает различные стороны жизни этнографических групп народа банар, особенно социальную организацию. Результаты его исследований были опубликованы в книге "Обычное право банар, се-данг и джарай" /179/. Много работ изучению банар посвятил Р.Кемлин, особенно важны для нас исследования социально-экономической жизни группы ронгао /193; 194; 195/. Впервые изучавшими народ vбанар вьетнамскими авторами являются Нгуен Кинь Ти и Нгуен Донг -12-Ти /265/.
Народ седанг живет на севере провинции Зялай-Контум. Это далекий, труднодоступный район, а сами седанг упорно сопротивлялись французам. Этим объясняется крайняя малочисленность и скудность данных об этом народе в первоначальный период проникновения туда французов. И только П.Гиеминэ, Дамбо, Жерусалем упомянули народ седанг в своих работах /179; 160; 187/.
Достаточно солидны данные французских авторов о народе мнонг. В первую очередь, надо указать на монографии и статьи известного французского ученого Ж.Кондоминаса /151; 152; 153; 154; 155/. Свои многолетние обследования и научные экспедиции автор посвятил изучению мвонг, особенно группы мнонг гар, в частности исследованию их социальной организации.
В отношении народа кохо наибольшего внимания заслуживают работы К.Дурна. Будучи католическим миссионером в районе кохо срэ, он изучил обычаи, образ жизни народа кохо и описал в своих работах различные стороны социально-экономической жизни этого народа /165; 167; 168/, среди которых наше внимание привлекают его данные о обычном праве народа кохо /165/..
Народ ма живет в труднодоступном районе, поэтому до конца XIX столетия не было никаких данных об этом народе. И только в 30-х - 40-х годах XX столетия появились некоторые материалы о ма. Наиболее ценными среди них являются данные Ж.Булбэ, который получал постоянную методическую помощь со стороны К.Кондоминаса при 'обработке материала и этнографическом изучении. Посредством сбора полевых материалов о народе ма, Ж.Булбэ всесторонне описал жизнь этого народа, в особенности его экономику и материальную культуру. Наряду с этим, он сделал первый шаг в изучении социальной организации этого народа, например, родственных групп и обычного права /136; 140/. - ІЗ -Индонезийские народы также изучались французскими авторами с первых дней установления во Вьетнаме колониального режима. Больше всего материалов о народе эдэ, среди которых выделяются работы Л.Сабатье, первого губернатора Франции в провинции Дар-лак /219; 220/. Им были изучены обычаи и фольклорные данные, отражающие общественный строй народа эдэ.
Народ джарай изучался большинством авторов. Наибольший интерес представляют, на наш взгляд, материалы Ж.Дурна. На основании своих полевых наблюдений этот исследователь описал некоторые стороны жизни, например, материальную и духовную культуру этого народа. Данные о социальных и брачно-семейных отношениях джара-ев содержатся- в его работах, опубликованных в 70-е годы нашего века /162; 166/. Эти работы, несомненно, являются большим шагом в изучении социальной организации данного народа.
Что касается других индонезийских народов, живущих южнее, например тюру и раглай, то изучены они крайне слабо. О специальных исследованиях вообще не может быть и речи. Отдельные аспекты жизни данных народов освещаются в работах Г.Мэтра и М.Нэра, посвященных народам Тэйнгуена в целом /200; 209; 211; 212/.
Опираясь на все вышеизложенное, мы считаем, что в работах французских авторов различные аспекты жизни народов Тэйнгуена исследованы неодинако. Особенно неудовлетворительно состояние изученности социальной организации этих народов. Однако бесспорно, что некоторые работы представляют определенную ценность, освещая обычное право, описывая роль, критерии, функции старосты деревень, брачные нормы, свадебные обычаи и т.д. /136; 165; 166; 179; 197; 220/.
В 60-е - 70-е годы нашего столетия, когда Тэйнгуен находился под игом неоколониального господства США, его народы становятся предметом изучения американцев. Среди материалов научных - 14 -исследований американских авторов внимания заслуживают материалы Дж.Хики /183; 184/.
В тот период на английском языке вышла книга коллектива американских авторов, посвященная различным сторонам экономической, социально-культурной жизни народов Южного Вьетнама в целом и народов изучаемого нами района в частности /207/.
В то же время некоторые вьетнамские исследователи, находившиеся на службе у неоколонивльного режима США, также посвятили свои исследования народам Тэйнгуена. Но эти исследования в большинстве своем посвящены фольклору. Среди научных материалов заслуживающими внимания представляются статьи Нгиэм Тхама /258; 259; 260; 261/, а также монографии Кыу Лонг Завга и Тоан Аня /235/, Нгуен Чак Зи /275/.
В этих научных статьях и монографиях освещаются и проблемы социальной организации народов Тэйнгуена, но в целом сведения о ней еще поверхностны и отрывочны, а с источниковедческой точки зрения и в плане новизны научных концепций не представляют собой сколько-нибудь значительного шага вперед по сравнению с данными, ранее опубликованными французами.
Исследование народов Тэйнгуена с позиции марксизма было начато в конце первой половины нашего столетия. На основе данных, собранных за время личного пребывания у некоторых народов Тэйнгуена в период войны Сопротивления против французских агрессоров в 1945-1954 гг., а также посредством опроса информаторов этнографы Нгуен Хыу Тхау /272; 273/, Нгок Ань /262; 263/, Дао Ты Ти /238/, Ви Хоанг /298/ в обобщенном виде описали почти все стороны.жизни народов плато Тэйнгуена. Позже Ле Тхи АЙ /252/ обратилась к проблемам социальной организации варода банар. Народам Тэйнгуена уделяется заслуженное внимание и их изучение значительно продвинулось вперед только после полного освобожде- - 15 -ния его от неоколониального ига американского империализма. Правительство СРВ приняло Программу комплексного изучения Тэйнгуена, относящуюся к числу тем научных исследований государственного значения в настоящее время. Для выполнения этой программы научных исследований вьетнамские этнографы начали проводить наряду с работой по систематизации материала различные научные экспедиции в Тэйнгуене. Их результаты публикуются на страницах журнала "Этнография" и сборников научных симпозиумов и конференций по этнографии, ежегодно организуемых Институтом этнографии Вьетнама (г.Ханой) и Институтом общественных наук в Хошимине. Среди опубликованных трудов выделяются труды, посвященные социальной организации народов Тэйнгуена /233; 239; 243; 247; 248; 256; 271; 290; 302/. В последние годы исследования народов Тэйнгуена еще больше активизировались. Результатом этого является появление в свет двух монографических работ и одного сборника трудов, освещающих проблемы народов Тэйнгуена /230; 241; 296/. Эти работы, написанные на основе систематического обобщения источников и проводившихся научных экспедиций, весьма широко освещают вопросы социально-экономической жизни народов Тэйнгуена.
Однако необходимо отметить, что и названные работы являются все же начальным этапом исследования, поэтому они не избежали поверхностных суждений, особенно по вопросам социальной организации. Но они, бесспорно, представляют большую научную ценность для проведения нашего диссертационного исследования.
В советской литературе имеются некоторые сведения о народах Тэйнгуена /23, с.400-405; 79; 125; 127/. Однако в большинстве этих работ говорится об этническом составе, этнической истории Тэйнгуена и экономической жизни, населяющих его народов, тогда как вопросы социальной организации почти не затрагиваются.
На русском языке в последнее время опубликованы также статьи и работы вьетнамских авторов, изучающих народы Тэйнгуена /70; 83; 86; 119; 123/. В этих трудах содержатся данные о социальной организации изучаемых нами народов.
Все вышеупомянутые источники и материалы были использоввны нами в процессе исследования. Но основой для денного диссертационного исследования были материалы, собранные автором за время его пребывания в изучаемом районе (I97I-I975 гг.) ив результате научных экспедиций, в которых автор принимал участие (1976-1979 гг.). Эти данные частично были опубликованы в виде отдельных статей и научных сообщений на страницах журнала "Этнография", в докладах ежегодных конференций Института этнографии Вьетнама и Института общественных наук в городе Хошимин /288; 289; 290; 291/. Некоторые данные были использованы при написании книги "Национальный вопрос в провинции Ламдонг" /296/.
4. Задачи исследования
К настоящему времени народам Тэйнгуена было посвящено немало работ, однако все еще отсутствуют всесторонние и глубокие исследования, особенно когда речь идет о социальной организации. Можно сказать, что до сих пор нет ни одной обобщающей работы монографического характера по проблеме социальной организации народов плато Тэйнг.уен. Ввиду этого изучение социальной организации народов плато Тэйнгуен становится все более необходимым и актуальным.
В перспективе мы планируем проведение систематического и всестороннего изучения традиционной социальной организации народов Тэйнгуена, выяснение структуры, особенностей и процесса исторического развития общества этих народов. Однако ввиду ограниченного объема диссертационной работы мы вынуждены уделить главное внимание исследованию лишь основных институтов традици- - 17 -онной социальной организации народов Тэйнгуена - деревенской организации, родственных групп, семьи.
Автор диссертации поставил перед собой задачу изучить отношения собственности, структуру, особенности, функции вышеназванных социальных институтов, выявить их соотношение и на этой основе показать характер и уровень развития традиционного общества изучаемых нами народов.
Методологической базой исследования поставленных проблем являются положения марксизма-ленинизма об общественно-экономических формациях, особенно о первобытнообщинном строе, о восточном обществе /I; 4; 5; 6; 7; 8/. Взгляды классиков марксизма-ленинизма по проблеме сущности и исторической эволюции общины, рода и семьи, соотношения этих социальных институтов имеют основополагающее значение для нашего исследования.
Для выполнения задачи, поставленной нами, мы опирались на обобщающие работы по проблемам социальной организации таких видных советских ученых, как Л.Б.Алаев, В.П.Алексеев, И.Л.Андреев, В.М.Вахта, Ю.В.Бромлей, Н.А.Бутинов, С.И.ВаЙнштеЙн, Н.А.Кис-ляков, М.О.Косвен, М.В.Крюков, Ю.В.Маретин, А.И.Мухлинов, Д.А. Ольдерогге, А.И.Першиц, Ю.И.Семенов, Я.С.Смирнова и др. Работы этих ученых оказэли значительную помощь в научной подготовке и решении поставленных в нашей диссертации задач.
Название и структура деревни
Почти у всех народов Тэйнгуена деревни носит довольно похожие названия, образованные, как правило, одним из следующих способов.
I) Название деревни связано с географическими особенностями местности. Это характерно для всех изучаемых нами народов. Например, название деревни Конпонг (народ седанг) означает "деревня, где находится ключ подземных вод", а деревня Конченг - "деревня, где растет дерево "ченг" с фиолетовыми цветами", деревня Тукла - "деревня, вокруг которой водится много тигров".
Среди названий деревень ма мы отметим следующие: Болак -"деревня людей, живущих на равнине"; Бода - "деревня людей, населяющих берег реки Дате"; Бонао - "деревня возле озера" и т.д. Бывает, что название деревни происходит от названия ручья, протекающего через территорию деревни. Например, среди названий джарайских деревень встречаются такие, как Плейфин - "деревня у ручья Фин"; Плейброй - "деревня у ручья Брой" и т.д. Такой же характер носит названия некоторых деревень народа зеченг: Дак-пет - "деревня у ручья Пет", Дэквел - "деревня у ручья Вел". Название деревни, происходящее от названия ручья, реки также довольно широко распространено у народа эдэ: Буон Еяхлук -деревня, созданная на берегу ручья Хлух, буон Еякнир - ручья Книр, буон Еятиеу - ручья Тиеу и т.д. /234, с.25/. гг
2) Название деревни связано с именем основателя деревни. Такие названия деревень встречаются у большинства народов плато Тэйнгуен, но особенно распространены у джарай и седанг, живущих в провинции Зялай-Контум. Выбор таких названий имеет целью увековечить память о первом вожде деревни, который считается предком всех ее жителей. У джарай существуют деревни, носящие имена старосты деревни, например, Плейбак - "деревня старике Бак", известного вождя у народа джарай; Плейптаоея - "деревня короля воды"; Плей Птаопуй - "деревня короля огня". Кроме того, среди названий деревень встречаются такие, которые образованы от имени старшего ребенка старосты деревни, например, Плей Ама Хбы -"деревня отца (он же староста деревни) девушки Хбы" /241, с.70/. Сходным путем образованы названия деревень у народе седанг -деревня Хиа и деревня Уй - деревня вождей племени Хиа и Уй, обладающих большим авторитетом в этом районе /241, с.187/.
3) С названием деревни связвна легенда, в которой говорится о происхождении деревни. Этот способ названия деревни также довольно широко распространен у исследуемых нами народов. У народа джарай есть деревня Ку (ку - хвост). Раньше в этой деревне существовал обычай принесения в жертву богам буйвола. После совершения всех ритуалов жители деревни бросаются искать хвост буйвола. От этого и происходит название деревни - Плейку /241, с.70/.
У народа седанг существует деревня Ванг Сака ("деревня, где лисица убила человека").Согласно легенде, раньше один житель деревни поставил капкан, чтобы поймать лисицу, однако, капкан сломался и лисица смертельно ранила человека. Название деревни Нгок-Енг объясняется в легенде, согласно которой раньше на вершине Нгок-Енг находилось большое количество золота. Ночью это золото освещало весь район. От того и название деревни
Таковы наиболее распространенные способы образования названий деревень у исследуемых нами народов.
Обычай миграции из старой деревни с целью создания новой характерен не только для групп населения, занимающихся подсеч-но-огневым земледелием, но и для оседлых групп. Если у неоседлых подвижных групп населения основание новой деревни (перенос деревни на новое место) в основном связан с поиском нового участка земли, то у оседлых народов перенос деревни на новое место был связан с войной, стихийным бедствием или совершался по религиозным мотивам. Если основание новой деревни вызвано поисками нового участка земли, то старое название деревни сохраняется. А если оно связано с другими причинами, то для деревни выбирается новое название, связанное с особенностями нового места.
Каждая деревня имеет свою территорию, границы которой известны как самим ее жителям, так и соседям. Эти границы определяются по согласованию старостами деревень. Граница между территориями деревень чаще всего проходит по какому-либо естественному рубежу. В этой роли могут выступать река или ручей, гора, долина или лес. Установление границ деревни на самом деле узаконивает право на общую собственность и обязанность всех жителей деревни защищать землю и другие интересы деревни. Все жители деревни соблюдают границу и обязаны охранять ее. Члены каждой деревни не позволяют жителям других деревень нарушать границу, об-, рабатывать земли, охотиться в пределах территории деревни и даже проходить через территорию своей деревни. Любые нарушения территориального суверенитета деревни могут служить причиной взаимного недоверия и даже вооруженного столкновения. Граница между деревнями, проходящая по земле, пригодной для обработки и обрабатываемой, постоянно находится под строгой охраной; в том , же случае, если она проходит через лес, то далеко не всегда столь строго охраняется. Более того, в Тэйнгуене практикуется обработка земель, принадлежащих другое деревне, жителями соседней деревни с разрешения старосты первой. Бывает, что жители соседних деревень организуют совместно общую охоту и ловлю рыбы. По окончании этих совместных мероприятий добыча делится поровну между всеми участниками, после чего вечером устраиваются танцы /230, с.74/.
В зависимости от географических и этнических особенностей, внешний вид деревни народов ТэЙнгуена различается. У оседлых народов, где орошаемое земледелие уже развито, например, у тюру и кохо срэ в провинции Ламдонг, у эдэ и джарай в Дарлаке и ЗялаЙ-Контуме, деревни более густонаселены и, как правило, расположены в долинах, вдоль дорог или на склонах гор, а ниже располагаются обрабатываемые участки. В высокогорных и глубинных районах, у ма, кохо или у седанг и у части банар деревни обычно расположены у подножия гор, на ровной земле, 8 над ними находятся обрабатываемые участки. У большинства этнографических групп народа мнонг и у народа зеченг, которые еще не перешли на оседлый образ жизни, деревни в основном расположены далеко друг от друга на вершинах и на склонах гор.
Деревня как экономическая общность
Как было оказано выше, деревня (буон или плей) представля - 45 -ет собой социальный организм у всех народов плато Тэйнгуен. Данная общность прочна и существует и в наши дни, потому что в ее основе лежит коллективная экономика.
В основном, деревенская коллективная собственность на землю являлась характерной чертой всех народов плато Тэйнгуева в изучаемый нами период. Вся земля, находящаяся в границах деревни и состоящая иг обрабатываемых и необрабатываемых участков, леса, рек, а также доходы, извлекаемые иг них, служат общим достоянием ,деревни. Все члены имеют право пользования землей и другими ресурсами. Количество и площадь участков леса каждой семьи зависят от ее работоспособности.
Такое положение дел четко отражено в обычном праве народа эдэ: "на территории своей деревни все люди могут ловить рыбу в любом ручье, собирать пчелиный мед с любого дерева, свободно собирать бамбук и траву для строительства своего жилища, свободно жечь лес для охоты" /220, с.282/.
У большинства народов плато Тэйнгуен староста деревни, обязанности которого были изложены выше, является распорядителем коллективной собственности деревни на землю. Староста деревни обязан:
1) разрешать (либо запрещать) членам других деревень обрабатывать землю на территории своей деревни;
2) в районах подсечно-огневого земледелия он, как правило, ежегодно распределяет участки между всеми семьями своей дерев ни;
3) земельные участки, обрабатываемые орошаемым способом, находятся в наследственном владении родственной группы или большой семьи. Но родственная группа и большая семья не имеют праве продавать или уступать эти участки членам других деревень. Такое право имеет только староста деревни;
4) определять, как правило, время проведения ежегодных обрядов сельскохозяйственного цикла своей деревни.
Формы собственности на обрабатываемые участки различаются в зависимости от способов ведения хозяйства.
Подсечно-огневое и орошаемое земледелие является двумя основными способами ведения хозяйства у вародов плато Тэйнгуен. Более распространенным из них является подсечно-огневое земледелие, которое характерно для большинства народов Тэйвтуена.
Раньше, когда было много лесных целинных, пустующих земель, народы Тэйнгуена обрабатывали участки только в течение одного года, затем забрасывали их на 8-15 лет для восстановления плодородия почвы, вследствие чего подсечно-огневое земледелие носило неоседлый характер. Постепенно количество свободных земель стало уменьшаться из-за понижения плодородия почвы, роста численности населения, переселений вьетов, создания французскими колонизаторами плантаций. Поэтому теперь каждая деревня имеет право обрабатывать земли определенного района. Каждый участок попользуется в течение двух или трех лет.
В районах, находящихся у рек, озер или в долинах, жители занимаются орошаемым земледелием, например, тюру, кохо в провинции Ламдонг, часть народа эдэ, мнонг, живущие вокруг озера Лак, вдоль реки Кронг Кно в провинции Дарлак, часть народа джарай, ба-нар в провинции Зялай-Контум. По сравнению с подсечно-огневым способом земледелия орошаемое земледелие возникло позднее и до сих пор этим способом обрабатывается небольшая часть земель. Например, у группы срэ (народ кохо), носящей название "люди, возделывающие заливное поле" (срэ - заливное поле), по данным 1977 года, в общине Динь Чанг Хоа уезда Зилинь провинции Ламдонг имеется 146 гектаров, обрабатываемых подсечно-огневым способом, и только 92 гектара орошаемых полей /292/.
У народа ма, также по данным 1977 г., распределение полей по способу обработки в 6 общинах (Локбак, Локчувг, Локлам, Локт-ханг, Локфыок, Локфу) уезда Баолок провинции Ламдонг, можно представить в виде следующей таблицы:
Из этой таблицы видно, что и сейчас подсечво-огневое земледелие у народа ма еще занимает довольно большую долю. А в высокогорных и глубинных районах обитания народов зеченг, седанг, мнонг и др. доля земельных площадей, обрабатываемых подсечно-ог-невым способом, еще больше. Между подсечно-огневым и орошаемым способами земледелия существуют различия, связанные с формами собственности. В районах, жители которых занимаются подсечно-огневым земледелием, носящим неоседлый характер (ма, джарай, банар, мнонг, седанг, зеченг) собственность на землю принадлежит деревне, а родственная группа располагает правом владения. Вследствие этого, в деревнях первого типа (деревни, в которых живут родст-венники-"однофамильцып) права деревенской собственности осуществляются родственной группой. А в деревнях второго типа (деревни, населенные несколькими родственными группами) участки земли, обрабатываемые подсечно-огневым способом, находятся во владении родственной группы.
Ежегодно староста деревни вместе со старейшинами родственных групп обсуждает и определяет места обработки для всех семей деревни. Например, в этом году все семьи деревни обрабатывают зем - 48 -ли, находящиеся во владении родственной группы А. Каждая семья (большая или малая) сама выбирает участок для себя (ма, мнонг, седанг и др.). На следующие год вся деревня обрабатывает земли, принадлежащие родственной группе Б. Черев несколько лет вся деревня опять обрабатывает земли родственной группы А, но это не означает того, что каждая семья должна обязательно обрабатывать прежние участки, т.е. в данном олучае нельзя говорить об установлении права владения отдельной семьей определенными учвстками.
У народов эдэ и банар члены родственной группы обрабатывают только земли, находящиеся во владении своей родственной группы. С началом нового цикла каждая семья возобновляет обработку старых участков. В данном случае появилось представление о семейном владении, но речь пока не идет о семейной собственности. Что касается орошаемого земледелия, возникновение которого относится к более позднему времени, то земельные участки обрабатывает одна семейно-родственная группа. Эти участки обычно выделяются каждой семье и наследуются ее членами, следствием чего является образование новой формы землепользования - семейного наследственного землепользования. Однако семья не имеет праве продать или уступить членам других родственных групп (тем более -жителям других деревень) землю, обрабатываемую орошаемым способом.
Таким образом, собственность на землю, обрабатываемую под-сечно-огневым способом, является общинной (земля принадлежит деревне). Семейно-родственная группа имеет право владения в течение определенного времени, а семья имеет только право землепользования во время обработки. Заброшенные участки считаются собственностью всей деревни. Их мог обрабатывать другой человек. Каждый участок не задерживается в одних руках дольше двух-трех лет.
Что касается участков орошаемого земледелия, верховная собственность на них принадлежит деревне, однако это лишь номинальная. Наследственное владение осуществляется семейно-родствевными группами. Семья имеет право постоянного землевладения и васле-дования.
Матрилинейные народы
К группе матрилинейных народов, обитающих на территории плато Тэйнгуен, относятся все горные индонезийские народы (эдэ, джарай, тюру и раглай) и два мон-кхмерских народа (кохо и мвонг).
У народа эдэ вплоть до недавнего времени в общественной и семейной жизни в значительной степени еще сохранялись материн-ско-родовые порядки. Отдельные сведения о родственной группе у данного народа имеются в трудах различных авторов, как вьетнамских, так и иностранных. Эти материалы в значительной степени являются противоречивыми. Вьетнамский этнограф Бе Вьет Данг, один из авторов монографии "Нвроды эдэ и мнонг в провинции Дарлак" пишет, что в прошлом в деревнях народа эдэ и мнонг семьи, основной частью членов которых являлись "однофамильцы", жили близко друг к другу, составляли отдельную часть деревни, аналогично патронимии в патриархальном обществе /230, с.78/. В том же труде отмечается, что деревня (буон) у народа эдэ являлась социально-экономической единицей. Более мелким подразделением являлась локальная единица, называвшая на местном языке "алу". Алу составлял не самостоятельную социально-экономическую единицу, а лишь неотъемлемую подчиненную часть деревни /230, с.72/.
Другой вьетнамский исследователь Нгуен Нем Тьен, проводивший полевые исследования в Дарлаке в 1977 году, также сообщает о существовании единицы, называемой "алу" /271, с.14/. Однако совпадает ли алу с отдельной частью деревни - местом обитания группы родственных семей? Ответ на этот вопрос, объяснения и доказательства той или иной точки зрения, к сожалению, не содержатся в имеющихся работах. Нгуен Нам Тьен в статье, посвященной деревенской организации народа эдэ, отмечает, что деревни не были разделены на отдельные части для каждой "фамилии", называ - 97 -ющейся "зуэ", т.е. в общине отсутствовала поквартальная форма расселения родственных семей, аналогичная патронимии в патриархальном обществе. Семьи, входившие в одну "фамилию", не были связаны общей социально-экономической основой /271, с.14/. Однако в другой работе Нгуен Нам Тьен высказывает предположение, что социальный организм, называемый у эдэ "зуэ", в прошлом являлся родом, а впоследствии и в настоящее время - "фамилией" или "мат-ронимией" /297, с.278-296/.
Существование всех этих противоречий, по нашему мнению, является следствием того, что эти авторы не определяют хронологические рамки своего исследования. Иначе говоря, они не изучают социальную организацию данного нврода в процессе ее эволюции. В действительности, утверждение об отсутствии родственных групп как особых социальных организмов, располагавшихся в одной общине, справедливо лишь применительно к деревням, находившимся на территории, оккупированной США и марионеточным режимом в новейшее время, а не соответствует действительности традиционного общества народа эдэ.
Вьетнамский этнограф Нгуен Куок Лок назвал конкретную организацию сородичей - "однофамильцев", которая была аналогична патронимии по наблюдению Бе Вьет Данга, "матронимией" /86, с.220/. Изучая социальную организацию народа эдэ, Нгуен Куок Лок писал: "до настоящего времени в социально-экономической жизни деревни эдэ большое место принадлежит реальной организации родственного характера - это группа семей, происходящая от общего предка" /86, с.220/. Опираясь на теорию патронимии, разработанную М.О.Косвеном, Нгуен Куок Лок называет эту родственную группу, описываемую им на материале эдэ, "матронимией". Этот исследователь также отмечает, что матронимия у эдэ часто расселяется в одном длинном доме или в нескольких домах, все ее члены связаны между собой почитанием общих предков. Всеми вопроовми общественной и семейной жизни ведает старейшина - саман старая женщина в данной группе (по его словвм - рода), которая называется на местном языке "го анв" (главный котел) /86, с.220/. Однако сведения о хозяйственных и социальных функциях "матронимии" автор, к сожалению, не приводит. В другой своей работе, когда речь идет об этой форме социальной организации, Нгуен Куок Лок называет ее "материнским родом" /84, с.II/.
Изучая деревню эдэ, он пишет, что каждая деревня представляет собой одну сельскую общину, в которой проживают представители разных "фамилий" /86, с.220/. Вместе с тем, в другой работе этого же автора, мы встречаемся с утверждением, что в буоне (деревне) проживают представители разных родов /84, с.II/. Для доказательства этого он приводит следующие примеры. В деревне Буонтур у эдэ Кпа в 1953 г. жили представители 13 родов: Кпа, Буовиа, Адранг, Ниэкдам, Эпан, Буонкронг, Мяо, Хмох, Аиун, Ктла, Диньшоай и Алзо. В деревне Буонтхин (группа мтур) жили 10 родов: Никдам, Мшо, Эмо, Алео, Кпа и т.д. /85, с.104/.
Из вышеизложенного видно, что "род" и "фамилия" употребляются Нгуен Куок Локом как синонимы, имеют одно и то же содержание. Необходимо отметить, что названия "родов", приведенные выше Нгуен Куок Локом, в настоящее время как сами эдэ, так и вьетнамские исследователи считают названиями "фамилий" народа эдэ. Из вышесказанного вытекают следующие вопросы: каково содержание таких терминов, как "род", "фамилия", "матронимия"? Каково соотношение между ними? На эти вопросы до сего дня никто не дал четкого ответа. Это свидетельствует о сложном, неоднозначном характере социальной организации в целом и родственной группы, в частности, у изучаемого народа.
На основе материалов вышеназванных исследователей и материалов, накопленных автором за время его пребывания в районах обитания эдэ, мы предполагаем следующую картину эволюции родственной группы у данного народа. В отдаленном прошлом у эдэ существовало только две родственные группы - Мло и Ниэ, обозначавшиеся местным термином "зуэ", иначе говоря, Мло и Ниэ - это две первоначальные половины, на которые делилось общество народа эдэ. Каждая из них являлась экзогамным коллективом. Тогда брак заключался только между членами двух существующих зуэ - Мло и Ниэ. Каждый зуэ делился на две группы: мужскую и женскую. Мужчины зуэ Мло женились на женщинах зуэ Ниэ и наоборот, женщины зуэ Мло вступали в брак с мужчинами из зуэ Ниэ. Это значит, что мужчины зуэ Мло и женщины зуэ Ниэ образовывали одну брачную организацию, и аналогично, мужчины зуэ Ниэ и женщины зуэ Мло входили в состав другой организации. Этот брачный принцип ясно отражен в обычном праве (зуэ клей бинан) и строго соблюдается и в настоящее время у данного народа. В обычном праве говорится, что "лошадь уходит, буйвол возвращается, мужчины этой стороны женятся на женщинах той стороны. А женщины этой стороны берут мужчин на нашей стороне. Ниэ кормит Мло, Мло кормит Ниэ, они кормят друг друга, чтобы не вступать в конфликт между собой" /297, с. 279/.
Мнонг и кохо
Структура, во многом подобная и даже аналогичная картине родственных отношений и групп, наблюдаемой у вышеназванных индонезийских народов, вырисовывается и при анализе материалов этнографии двух матрилинейных народов мнонг и кохо, мон-кхмерских по языковой принадлежности.
Общество мнонгов и группы тил, лат (народ кохо) делилось не различные родственные группы - "мполы", которые известный французский ученый Ж.Кондоминас и другие французы навывали "кланами". Описывая общество народа мнонг, Ж.Кондоминас отмечает, что клан (мпол) является совокупностью людей, ведущих свое происхождение по материнской линии. Имя клана передается не от отца к детям, а от матери к последним, т.е. по женской линии. Те, кто носит общее наименование одного клана, считаются родственниками, отношения между которыми являются отношением либо братьев и сестер (сиблигов), если они принадлежат к одному поколению, либо родителей - детей, или дядей, тетей - племянников (племянниц), если они принадлежат двум смежным поколениями; либо дедов (бабок) - внуков (внучек), если между ними существует еще одно поколение. Люди, связанные клановым именем, не могут вступать в брак и иметь половые отношения между собой /151, с.25, 382/.
Определение клана, данное Ж.Кондоминасом в книге " Nous avone mange la foret de la plerre - genie Goo /151/ повторялось не только этим автором в нескольких последующих работах, но и американскими авторами, когда речь шла о социальной структуре данного народа /152, с.481; 207, с.492/.
Вышеназванные авторы выделяют следующие признаки клана. Каждый клан (мпол) имеет свое собственное имя, которое передается только в пределах женской линии. Клав экзогамии, - между теми, кто носит общее имя клана, брак и половые отношения не допускаются. Все члены клана обязаны оказывать друг другу помощь особенно в таких случаях, как сбор урожая, строительство вового дома, свадьба, похороны и т.д.
Эту форму социальной организации (мпол: клан) Бе Вьет Данг и другие вьетнамские авторы называют "фамилией". Бе Вьет Данг сообщает, что каждая из этнографических групп народа мнонг делится на несколько "фамилий", так например, в составе группы мнонг га выделяются такие "фамилии", как Риам, Сирук, Ртил, Пантиэнг, Буонкронг и т.д.; у мнонг рлам - Даккат, Мок, Бинг, Лонгдиень и др.; у мнонг нонг - Бутонг, Будам, Башир и т.д. /230, с.86/.
Отмечая особенности "фамилии" у мнонгов, этот автор сообщает, что почти все "фамилии" ДЭННОГБ народа, которые аналогичны по своей структуре родственной группе у эдэ, связаны легендами, повествующими о происхождении "фамилий", и имеют свои пищевые запреты и табу, регулирующие поступки людей, общие для всех их членов. Мпол в принципе экзогамен; брак у данного народа преимущественно уксорилокальный, мужчина, женившись, переходит в мпол жены. Имя "фамилии" передается по женской линии. Также происходит и наследование имущества. Бе Вьет Данг отмечает, что у мнонгов существовали такие же формы брака, как и у эдэ: сорорат, левират, кросскузенные браки, особенно обычай "продолжение рода", называющийся у мнонгов термином "амной" (этот обычай подобен обычаю "тьуэнуэ" у эдэ).
Во владении мпола имелся массив земли, распорядителем которой являлся его старейшина (эта должность называется "куол том те ло бри"). Функции должностного лица аналогичны функциям "по-лана" у эдэ, о котором речь шла выше. По мнению Бе Вьет Данга, различие между ними заключается лишь в том, что у мнонгов эту должность занимал мужчина, который при уксорилокальном браке жил у жены, т.е. в другом мполе, однако при этом он представлял интересы сестер и их потомства во всех областях жизни, и даже иногда он имел дом и жил в своем мполе /230, с.87/.
"Куол том те ло бри" являлся хранителем священных предметов "фамилии", таких как камни, меч, топор и т.д., которые, как верили, оказывают покровительство членам "фамилии". По материа - 130 -лай вышеназванного автора, эти вещи в обычное время хранились в рисовом складе, а во время праздников переносились в дом "куол том те ло бри" для отправления культа предков /230, с.87/.
Мпол в целом не являлся территориальной единицей, он не был локализован, а обычно рассредоточен по разным деревням. Однако семьи, главы которых происходили из одного мпола, как правило, располагались вблизи друг от друга, образуя отдельный квартал деревни /230, с.73/. Итак, судя по этим материалам, группа родственных семей локализована и составляла часть деревни. В состав этой группы, как показывают исследователи мнонгов, входили большие и малые одновременно семьи. Каждая из них проживала в одном отдельном доме. Описывая семейную структуру народа мнонг, Бе Вьет Данг отмечает, что у мнонгов до сих пор наряду с малой семьей продолжают существовать большие семьи, в которых совместно с родителями проживают и ведут общее хозяйство несколько замужних дочерей со своими мужьями и детьми /230, с.90/. Ядром больших семей у мнонгов являлись группа женщин и их детей (дочери и невзрослые сыновья), которая восила общее имя мпола, и имела право наследования всякого имущества. Эта группа считалась частью мпола. Семья управлялась старшей из женщин, однако при решении жизненно важных вопросов она была должна советоваться со своим старшим братом, который уже ушел в другой мпол в силу уксорилокального брака.
Вступая в брак, мужчины оставляли свои дома и переходили в дома своих жен, но при этом постоянно посещали семейную группу матери и сестер по праздникам для участия в обрядах и возвращались в нее в случае развода /230, с.90, 93/. Они, в семьях и мполах своих жен имели право участия во всех общественных делах и мероприятиях, но занимали лишь подчиненное место. Между тем, они играли значительную роль в жизни семей своих сестер, т.е. в родном мполе. Они руководили своими сестрами и их потомством, воспитывали и помогали детям своих сестер во всех областях жизни. Между тем их собственные дети находились вне пределов их власти, а контролировались своей матерью и дядей по матери. Аналогичную структуру мы находим еще и у групп тил и лат, которые по мнению многих вьетнамских исследователей, являются этнографическими группами, выделившимися из народа мнонг и вошедшими в состав народа кохо относительно недавно /288, с.5-8/.
Изучая группы тил и лат, Мак Дыонг, Нгуен Тхи Хоа /255/ и Фан Ан /283/ дали следующую характеристику их обществу. По их мнению, в основе этого общества лежали "фамильные" отношения, иначе говоря, общество тил и лат делилось на родственные группы, называвшиеся "фамилиями". По данным, собранным нами и другими авторами (Фан Ан, Мак Дыонг, Нгуен Тхи Хоа), у групп тил и лат до сих пор существуют примерно 20 "фамилий", такие, как Дагук, Панг-тинг, Кражонг, Лангбианг, Дангук, Тил, Контор, Коншар и т.д. /283, с.132; 292/.