Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА ПЕРВАЯ
Сибирские служилые татары в XVII - XIX вв. Исторический аспект.
1. Формирование этносословной страты служилых татар 28
2. Служилые татары в XVII в.
2.1. Служба 44
2.2. Жалованье 51
3. Служилые татары в XVIII в.
3.1. Служба 65
3.2. Жалованье 83
4. Служилые татары в XIX в.
4.1. Служба 88
4.2. Жалованье 94
5. Система управления служилыми татарами в XVII - XIX вв. 97
ГЛАВА ВТОРАЯ
Демография и география расселения служилых татар
1. Клановые структуры и административно-территориальное устройство в конце XVI - XVIII вв. 110
2. Численность и расселение служилых татар в XVII в. 120
3. Численность, расселение и брачные связи служилых татар в XVIII в.
3.1. Численность и расселение 128
3.2. Брачные связи служилых татар в XVIII в. 134
4. Численность и расселение служилых татар в XIX в. 136
ГЛАВА ТРЕТЬЯ
Этнокультурные особенности и особенности хозяйственной деятельности служилых татар
1. Особенности хозяйственной деятельности служилых татар 142
1.1. Земледелие 144
1.2. Крупное служилое землевладение 169
1.3. Животноводство 173
1.4. Рыболовство, охота и промыслы 176
1.5. Торговля 178
2. Особенности социальной организации служилых татар 180
3. Особенности конфессиональной жизни служилого татарского сословия 183
4. Отражение «татарских» традиций в материальной культуре служилых татар
4.1. Одежда и вооружение служилых татар 188
4.2. Одежда и ювелирные украшения татарской служилой знати 191
4.3. Намогильные плиты 196
Заключение 201
Список использованных источников и литературы 205
Список сокращений 221
Приложение 222
- Система управления служилыми татарами в XVII - XIX вв.
- Численность, расселение и брачные связи служилых татар в XVIII в.
- Численность и расселение служилых татар в XIX в.
- Одежда и ювелирные украшения татарской служилой знати
Введение к работе
Происхождение и сложение сибирских татар в этническую общность представляет сложный и малоизученный вопрос. На их развитие в исторически обозримое время оказывали влияние группы угорского происхождения, народы Саяно-Алтайского нагорья, монголы, узбеки, таджики, каракалпаки, казахи, татары Поволжья, башкиры и другие народы, с которыми предки современных сибирских татар поддерживали этнические и этнокультурные связи.
Сибирские татары расселены на обширной территории юга Западно-Сибирской равнины, включающей в себя часть современных Тюменской, Томской, Омской, Новосибирской и Кемеровской областей. В составе коренных сибирских татар, по классификации Н.А. Томилова, выделяют три относительно самостоятельные этнотерриториальные группы - тоболо-иртышскую, томскую и барабинскую, которые, в свою очередь, делятся на более мелкие подразделения. Тоболо-иртышские татары состоят из тюменско-туринских, тобольских, ясколбинских (заболотных), курдакско-саргатских и тарских татар; томские татары - из калмаков, чатов и эуштинцев; барабинские - из барабинско-туражских, любейско-тунусских и теренинско-чойских'.
В последние десятилетия (начиная с 80-х гг. XX вв.) произошло значительное накопление знаний этнографического плана по сибирским татарам2. В изучении истории и этнографии сибирских татар сложились два основных направления. Первое представлено, прежде всего, сибирскими учеными3, второе - казанскими исследователями4. Позиции ученых расходятся по ключевому вопросу - о самостоятельности происхождения
1 Томилов Н.А. Тюркоязычное население Западно-Сибирской равнины в конце XVI -
первой четверти XIX вв. - Томск, 1981. - С. 246-247.
2 Валеев Ф.Т. Западносибирские татары во второй половине XIX - начале XX в. Историко-
этнографические очерки. - Казань, 1980; Томилов Н.А. Тюркоязычное население Западно-
Сибирской равнины в конце XVI - первой четверти XIX в. - Томск, 1981; Валеев Ф.Т.
Сибирские татары. Культура и быт. - Казань, 1993; Файзрахманов Г.Л. История
сибирских татар (с древнейших времен до начала XX в.). - Казань, 2002; Сибирские
татары / Сб. научн. статей под ред. СВ. Сусловой. - Казань, 2002.
3Томилов Н.А. Тюркоязычное население Западно-Сибирской равнины в конце XVI -первой четверти XIX вв. - Томск, 1981; Валеев Ф.Т. Западносибирские татары во второй половине XIX - начале XX в. Историко-этнографические очерки. - Казань, 1980. 4Исхаков Д.М. Этническое развитие волго-уральских татар в XV - начале XX вв. / Научный доклад на соискание ученой степени д. ист. наук. - М., 2000; Исхаков Д.М. О методологических аспектах исследования проблемы становления сибирско-татарской общности // Сибирские татары / Сб. статей под ред. Сусловой СВ. - Казань, 2002; Исхаков Д.М. Татары: краткая этническая история. - Казань: Магариф, 2002; Исхаков Д.М. Об общности этнической истории волго-уральских и сибирских татар (булгарский, золотоордынский и позднезолотоордынский периоды) // Сибирские татары / Сб. статей под ред. Сусловой СВ. - Казань, 2002.
сибирских татар.
Проблемным на сегодняшний день по-прежнему остается вопрос о степени консолидации сибирских татар в единую этническую общность и о характере данной общности. Одни исследователи полагают, что сибирские татары начали консолидироваться в «народность» в XV-XVI вв., сформировавшись на рубеже XIX-XX вв. в так называемую «буржуазную» народность5. По мнению Н.А. Томилова, в конце XVIII - начале XX вв. сибирские татары представляли собой метаэтническую общность, близкую к этносу6. В результате этнического взаимодействия их с поволжско-приуральскими татарами в конце XIX - начале XX вв. сложилась общая для татар Поволжья, Приуралья и Сибири метаэтническая общность, но единого татарского народа в тот период не образовалось..
Существует еще одна точка зрения на данную проблему, представленная, прежде всего, исследованиями Д.М. Исхакова, который выражает мнение о значительной степени консолидации типа «феодальной народности между всеми группами татар Западной Сибири уже в XVI в.»8. Д.М Исхаков предлагает учитывать при изучении этнической истории сибирских татар те кардинальные изменения, которые произошли за последние годы в общеметодологических подходах к изучению в целом истории татар. Для чего он предлагает разделить этническую историю сибирских татар на два больших периода - донациональный (XV-XVII вв.) и национальный (XVIII-XX вв.). Данный подход позволяет избежать традиционной ошибки, когда из круга этногенетических исследований полностью опускались золотоордынскии и постзолотоордынскии периоды, а рамки исследования этнической истории сибирских татар ограничивались периодом начала русской колонизации, т. е. XVI в. Этот подход также позволяет рассматривать этногенез сибирских татар в едином контексте общетатарской истории .
В этой связи необходимо отметить важную роль этносословной страты служилых татар, которая у всех групп татар играла ключевую роль в формировании татарских этнических общностей.
Объектом данного исследования стала этносословная страта сибирских служилых татар - «йомышлы».
Предмет исследования - процессы этнокультурного и исторического развития служилого татарского сословия на протяжении XVII-XIX вв.
5 Валеев Ф.Т. Сибирские татары. Культура и быт. - Казань: Татар, кн. изд-во, 1993. - С. 42.
6 Томилов Н.А. Современные этнические процессы среди сибирских татар. - Томск, 1978.
- С. 23-24,149-151; Томилов Н.А. Этническая история тюркоязычного населения Западно-
Сибирской равнины в конце XVI - начале XX вв. - Новосибирск, 1992. - С. 212-213.
7 Томилов Н.А. Этническая история тюркоязычного населения Западно-Сибирской
равнины в конце XVI - начале XX вв. - Новосибирск, 1992. - С. 212-213.
8 Татары / Ред. Уразманова Р.К., Чешко СВ. - М.: Наука, 2001. - С. 124.
9 Исхаков Д.М. О методологических аспектах исследования проблемы становления
сибирско-татарской общности // Сибирские татары / Сб. статей под ред. Сусловой СВ. -
Казань,2002.-С. 7-15.
Целью настоящей работы является комплексное изучение этносословнои страты служилых татар в XVII-XIX вв., определение роли служилых татар в формировании этнической общности сибирских татар. Исходя из поставленной цели, в диссертации предполагается решение следующих задач:
определить этносословную стратификацию сибирских татар периода Сибирского ханства и последующих периодов;
обосновать положение о золотоордынско-тюркских этнических корнях феодального служилого сословия сибирских татар и дозолотоордынских этнических истоках ясачного населения;
выявить соотношение служилых и ясачных татар в разные исторические периоды;
провести анализ демографических процессов у сибирских татар (прежде всего у служилых) в XVII-XIX вв.;
рассмотреть историю формирования, развития и разложения татарского служилого сословия на протяжении XVII-XIX вв.;
определить этнокультурные особенности, сходство и различия ясачной и служилой групп сибирских татар;
выявить основные этнические компоненты, участвовавшие в формировании служилых татар;
- выявить хозяйственные и этнокультурные особенности сибирско-
татарского служилого сословия в сравнении с русским и поволжско-
татарским военно-служилыми сословиями в аналогичные периоды;
- рассмотреть систему управления служилыми татарами и определить роль в
этой системе «татарских голов».
Хронологические рамки работы охватывают период XVII-XIX вв., в отдельных моментах включая последние десятилетия XVI в. Выбор нижней границы обусловлен началом русской колонизации Сибири, которая явилась главным фактором внешнего воздействия на этническую историю коренных жителей Западной Сибири. Кроме того, наиболее ранние архивные и летописные источники по истории изучаемой этносословнои группы относятся к XVII в. Выбор верхней границы - вторая половина - конец XIX в., определен временем официального роспуска Сибирского Татарского полка.
Территориальные рамки исследования включают районы расселения тоболо-иртышской группы сибирских татар, проживавшей в центральной части бывшего Сибирского ханства в бассейне рек Иртыша и Тобола, а также томской группы татар, расселенной в бассейне р. Томи. В границах административного деления рассматриваемого периода они охватывают Тобольский, Тюменский, (Ялуторовский), Туринский, Тарский, Томский уезды Тобольского воеводства (XVII в.) Тобольской губернии (XVIII— XIX вв.).
Методология исследования основывается на совокупности общенаучных методов, и, прежде всего, сравнительно-исторического и
ретроспективного, которые позволяют реконструировать историю этносословной страты служилых татар и рассмотреть ее социальное, политическое, демографическое, хозяйственное, культурное развитие на протяжении указанного периода.
В работе использована теория о социально-клановой структуре позднезолотоордынских татарских обществ, предложенная американским историком Ю. Шамилоглы, в дальнейшем разработанная и примененная Д.М. Исхаковым при рассмотрении этнической истории вол го-уральских татар10.
ИСТОЧНИКИ
При подготовке настоящей работы был привлечен широкий круг неопубликованных архивных материалов, большая часть которых вводится в научный оборот впервые.
Основу источниковой базы исследования составили материалы из
фондов центральных и местных архивов: Российского государственного
архива древних актов (РГАДА), Российского государственного
исторического архива (РГИА), Государственного учреждения Тюменской
области государственный архив в г. Тобольске (ГУТО ГА в г. Тобольске),
научного архива Тобольского государственного историко-архитектурного
музея-заповедника (НА ТГИАМЗ), рукописного отдела Тобольского
государственного историко-архитектурного музея-заповедника
(РО ТГИАМЗ).
Одним из важнейших источников исследования послужили архивные материалы Тобольского филиала государственного архива Тюменской области (ГУТО ГА в г. Тобольске) и научного архива Тобольского музея-заповедника (НА ТГИАМЗ). По содержанию архивные материалы могут быть разделены на три группы. Первая группа включает документы, содержащие статистические сведения по сибирским татарам. К ним относятся, прежде всего, переписи (ревизские сказки) 1783-1858 гг., содержащие сведения о численности, этническом и фамильном составе, естественном движении населения (рождение, брак, смерть), а также включающие сведения о территориально-административном размещении коренного населения (ГУТО ГА в г. Тобольске..Ф. 154 (Тобольская казенная палата)). Ревизские сказки достаточно полно отражают демографическую ситуацию. Материалы ревизских сказок позволяют выявить динамику численности населения, определить специфику брачных связей. Кроме ревизских сказок и материалов переписей, к материалам статистического характера можно отнести документы, содержащие списочный состав служилых татар - «Ведомости и списки Сибирского татарского полка»,
10 Schamiloglu U. The qarachi beys of the Later Golden Horde: Notes on the organization of the Mongol world empire I! Archivum Eurasiae mediaevi. - 1984. - P. 283-291; Исхаков Д.М. От средневековых татар к татарам нового времени (этнологический взгляд на историю волго-уральских татар XV-XVII вв.). - Казань, 1998.
послужные списки, списки казачьих детей и т.д. (ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 329 (Тобольское губернское правление)).
К разряду статистических источников относятся и опубликованные источники, использованные при работе, среди которых «Списки населенных мест Тобольской губернии» за 1868-1869 гг., 1904 и 1912 гг., «Статистические обзоры Тобольской губернии», «Памятные книжки Тобольской губернии» и др.
Вторую группу источников составляют сведения описательного характера: документы делопроизводства, рукописные материалы, в т. ч. «Журналы Тобольского Губернского правления», ведомости, челобитные и прошения, переписка учреждений и должностных лиц, рапорты, доношения (ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 152 (Тобольское общее губернское управление), Ф. 156 (Тобольская духовная консистория), Ф. 329 (Тобольское губернское правление), Ф. 417 (Тобольский губернский статистический комитет)). Наибольшее количество сохранившихся в Тобольском архиве документов, связанных с историей сибирского казачьего войска, относится к концу XVIII — началу XIX вв. Документы, освещающие более ранний период, были утрачены во время пожара 1788 года, когда был уничтожен архив. В связи с этим по указу Екатерины II и по распоряжению тобольского генерал-губернатора, в чьем ведении состояло нерегулярное казацкое войско, в 1795 г. было велено «на сколко могли собрать от разных команд о том войске бумаг». Некоторые страницы ранней истории служилого сословия в XVII -первой половине XVIII в. (функции татарского казачества, вопросы по землевладению) позволяют восполнить документы из Российского государственного архива древних актов (Ф. 199. Портфели Г. Миллера).
В исследовании истории рода голов служилых татар мурз Кульмаметевых использованы документы из Российского государственного исторического архива (Ф. 1263,1286).
Третью группу архивных источников, помогающих уточнить границы волостей, расположение и названия селений, составляют картографические материалы ГУТО ГА и научного архива ТГИАМЗ.
Важным источником, в котором содержатся уникальные материалы по обычному праву сибирских татар, хозяйственным, социальным отношениям, явился комплекс неопубликованных документов, хранящихся в рукописном отделе ТГИАМЗ (РО ТГИАМЗ): «Собрание сведений о быте, обычаях и верованиях татар, бухарцев и других народностей Тобольского наместничества в Сибири» (1785 г.), «Собрание законов и обычаев магометан», «Собрание законов и обычаев магометан, населяющих Ялуторовский уезд» (1821 г.). Для нашего исследования эти рукописи имеют особое значение и в связи с тем, что в их разработке принимали непосредственное участие представители верхушки служилого татарского сословия мурзы Кульмаметевы, а именно Сабанак Кульмаметев и его сын капитан Рахматулла Кульмаметев. Рукопись «Собрание сведений об обычаях татар, бухарцев...» под № ТМ КП 12864 начинается документом «1785 года
ноября от 25 дня в силу из Тобольского наместнического правления с прописанием именного Е. И. В. повеления указу о начале происхождения, также достопамятных происшествиях, ровно о законе и обряде Тобольскому нижнему земскому суду тобольских нерегулярного легкого казачьего войска и ясашных магометан голов мурз Сабанака и Исматуллы Кульмаметевых объяснение...». В конце другого документа «Собрание сведений о законах и обычаях магометан» под № 12887 стоит подпись мурзы Рахматуллы Кульмаметева. Место, где составлялись эти документы, как считает В.В. Рабцевич, юрты Носовские (Сабанаковы) Тобольского уезда, где проживали Кульмаметевы11.
Другим важным источником послужили полевые материалы, собранные автором среди сибирских татар Тобольского, Вагайского районов Тюменской области, Муромцевского, Большереченского и Тарского районов Омской области, в ходе самостоятельных экспедиций (в Тобольский и Вагайский районы Тюменской области), а также под руководством И.В. Белича (по Муромцевскому, Болыиереченскому и Тарскому районам Омской области) в течение полевых сезонов 1987-90 гг. и 2001-2003 гг. В ходе полевых исследований применялись традиционные для этнографических исследований методы опроса и непосредственного наблюдения.
Важный материал для исследования этнической истории дают исторические предания сибирских татар, собранные и опубликованные В.В. Радловым, Н.Ф. Катановым12. Из опубликованных в последние годы эпических произведений наиболее значимым является сибирско-татарский дастан «Ильдан и Гольдан»13, где описываются события, связанные с ранней историей сибирских татар.
Кроме этого, к работе привлечены опубликованные источники по законодательству, среди которых Полное собрание законов Российской империи, Устав об инородцах 1822 г., Устав о городовых казачьих командах идр.(ПСЗТ.38).
Одним из важнейших источников для реконструкции раннего этапа истории служилого сословия - конец XVI - XVII вв. являются документы,
"Рабцевич В.В. Неопубликованные записи обычного права сибирских народов последней четверти XVIII - первой половины XIX в. // Источники по культуре и классовой борьбе феодального периода. - Новосибирск, 1982. - С. 127.
12Радлов В.В. Образцы народной литературы тюркских племен. Ч. IV. Наречия барабинцев, тарских, тобольских и тюменских татар. - СПб., 1872; Катанов Н.Ф. Предания Тобольских татар о Кучуме и Ермаке // ЕТГМ. Вып. V. 1895-1896. - Тобольск, 1896; Катанов Н.Ф. Предания тобольских татар о прибытии в 1572 г. мухаммеданских проповедников в г. Искер. // ЕТГМ. Вып. VII. 1897, Тобольск; Катанов Н.Ф. Известия Лоренца Лянге о Сибири и сибирских инородцах // ЕТГМ. Вып. XIV. - Тобольск, 1905; Катанов Н.Ф. О религиозных войнах учеников шейха Багауддина против инородцев Западной Сибири (по рукописям Тобольского Губернского музея) // ЕТГМ. Вып. XIV. -Тобольск, 1905. |3Илдан белэн Гэлдэн (дастан) // Мирас. - Казань, 2002. - С. 17-31.
собранные Г.Ф. Миллером . Заметно расширяют временные границы исследования и уточняют вопросы этнической истории сибирских татар опубликованные архивные и летописные источники15. Сведения, касающиеся ранней истории служилого сословия содержатся в документах, изданных «Русской исторической библиотекой»16.
При характеристике хозяйственной организации служилых татар во второй половине - конце XIX в. одними из главных источников стали статистические данные, собранные и опубликованные С.К. Паткановым и И.А. Андрониковым17.
Важным источником для культурологической характеристики этносословной страты служилых татар явились материалы этнографической коллекции ТГИАМЗ по сибирским татарам, анализ которых помогает воссоздать многие аспекты этнокультурной истории служилых татар. Прежде всего, нами были рассмотрены коллекции серебряных украшений, оружия, одежды сибирско-татарской знати (Фонды ТМ «Оружие», «Серебро», «Одежда и украшения»).
В качестве вспомогательных источников в работе используются
I о
данные фольклора, лингвистики, топонимии, археологии . Важнейшим условием их применения является комплексность привлечения, хронологическая, территориальная и этническая определенность.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА, ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АКТУАЛЬНОСТЬ
14Миллер Г.Ф. История Сибири. Т. 2. - М.-Л.: изд-во Академии наук СССР, 1941. Приложение.
15 Памятники Сибирской истории XVIII в. Кн. 1. 1700-1713 гг. - СПб., 1882; Памятники
Сибирской истории XVIII в. Кн. 2. 1713-1724 гг. - СПб.: Тип. МВД, 1885. Полное
собрание русских летописей. Т. 36. - М.: Наука, 1987; Андреев А.И. Очерки по
источниковедению Сибири. XVII в. - Л. 1939, 1960; Андреев А.И. Очерки по
источниковедению Сибири (XVIII век). Вып. II. - М.-Л.: Наука. 1965; Алексеев М.П.
Сибирь в известиях западноевропейских путешественников и писателей. Т. I, II. -
Иркутск: Крайгиз. 1932, 1936; Зиннер Э.П. Сибирь в известиях западноевропейских
путешественников XVIII в. - Иркутск. 1968.
16 Русская историческая библиотека, издаваемая Археографическою комиссиею. Т. 2. -
СПб. 1875;Т. 8.-СПб, 1884.
17 Патканов С.К. Материалы для изучения экономического быта государственных крестьян
и инородцев Западной Сибири. Вып. 1. - СПб, 1888; Андроников И.А. Материалы по
землевладению и экономическому быту оседлых инородцев Тобольской губернии. -
Тобольск, 1911.
18 Алишина Х.Ч. Тоболо-иртышский диалект языка сибирских татар. - Казань, 1994;
Алишина Х.Ч. Ономастикой сибирских татар. Т. 1. - Тюмень: изд-во ТГУ. 1999;
Дмитриева Л.В. Язык барабинских татар. - Л.: Наука, 1981; Радлов В.В. Образцы
народной литературы тюркских племен. Ч. IV. Наречия барабинцев, тарских, тобольских
и тюменских татар. - СПб., 1872 и др.
Цель и задачи диссертационного исследования во многом определили его научную новизну. Диссертация является первым в российской историографии специальным исследованием, в котором на основе использования различного рода источников всесторонне исследуется этносословная страта сибирских служилых татар на протяжении длительного исторического периода. Выделена и освещена важная роль татарского служилого сословия в процессе присоединения Сибири к России. Прослеживается процесс формирования и разложения сибирского татарского сословия «йомышлы», выявляются объективные и субъективные факторы, определявшие эти процессы, культурные и этногенетические особенности страты служилых татар. На материале Западной Сибири рассмотрена теория о клановой структуре постзолотоордынских государств, что позволило определить преемственность сибирского служилого сословия от «татарской» страты Сибирского ханства, а также определить общность протекавших в этих государствах процессов не только в «ханский», но и в последующие периоды.
Практическая значимость: результаты исследования окажутся полезными в научных исследованиях по истории Сибирского ханства, этнической истории сибирских татар, по истории колонизации Сибири, а также найдут применение при составлении учебных пособий, хрестоматий по истории сибирских татар и по истории Сибири в целом, при разработке спецкурсов по региональной истории для студентов гуманитарных факультетов.
Решение национальных . проблем предполагает осмысление закономерностей и особенностей этнических процессов, учет исторического опыта этнокультурного развития и взаимодействия различных народов и их территориальных групп. Актуальность изучения этнической истории связана с ростом национального самосознания сибирских татар и возрастанием у них интереса к истории народа.
ИЗУЧЕННОСТЬ ТЕМЫ
Круг исследований, привлеченных к работе, можно разделить на несколько направлений. Прежде всего, это работы описательного характера, в которых содержатся исторические и этнографические сведения о сибирских татарах. Второе направление представлено работами по истории татарского служилого сословия. Еще одно направление составляют исследования по истории сибирского казачества.
Наиболее ранние сведения о сибирских татарах, в т.ч. и служилых, можно найти в трудах путешественников XVI-XVII вв. С. Герберштейна, Д. Флетчера, А. Бранда и И. Идеса, Н. Витзена и др19.
,9 Замысловский Е. Герберштейн и его историко-географические известия о России // Записки историко-филологического факультета Императорского Санкт-Петербургского университета. Т. 13. - СПб., 1884; Алексеев М.П. Сибирь в известиях западноевропейских путешественников и писателей. Т. I, II. - Иркутск: Крайгиз. 1932, 1936; Идее И., Бранд А.
Так, по сведениям С. Герберштейна, «в стране, лежащей за Волгою, к востоку от нее, обитали, кроме Ногаев, и многие другие татарские племена, а именно: татары тюменские «число которых, как говорят, не превышает 10 000» жили в лесах, шейбанские, кайсацкие, калмыки» . Опираясь на русские летописи, он сообщает, что когда царь Ивак Шибанский в 1480-1481 гг. услышал, что царь Ахмат идет с Руси..., тогда «приде царь Ивак в Ногаи, а с ним силы 1000 казаков, и взял с собою шурью свою из Ногаи... а с ними силы 15000 казаков...» .
Избрант Идее в «Записках о русском посольстве в Китай (1692-1695)», сообщает о том, что в Тобольске было сосредоточено значительное войско, включавшее в свой состав, наряду с русскими, и татар. «По приказу его царского величества город может выставить в поле более 9 тыс. человек, кроме того, еще несколько тысяч конных татар, которые, когда им велят, служат их царским величествам...» .
Начало планомерному исследованию этнической истории коренного населения Западной Сибири было положено участниками Академических экспедиций 1733-1743 гг. и 1768-1774 гг., в работах которых выделяются два направления: этноисторическое, содержащее, в большей степени, данные по политико-административной истории народов (Г.Ф. Миллер, И.Е. Фишер) и этнографическое, описывающее различные стороны жизни и быта туземцев (П.С. Паллас, И.Г. Георги). Для нас огромную ценность представляют работы Г.Ф. Миллера, и, прежде всего, его главный труд «История Сибири», базирующиеся на богатейшем материале сибирских архивов. Г.Ф. Миллер был одним из участников Второй Камчатской экспедиции, организованной Сенатом и Академией наук под началом В. Беринга в 1733 г. Одной из главных целей этой экспедиции было «подробное разностороннее обследование Сибири». За чисто научными целями экспедиции стояли практические, которые были связаны с необходимостью использования разнообразнейших ресурсов новых российских колоний. На Миллера, вызвавшегося участвовать в данной экспедиции, было возложено изучение «географии земли, древностей, обыкновений, обрядов различных народов...»23. Миллер первым приступает к систематическому обследованию архивных фондов. Он просмотрел в Сибири более 20 архивов в городах и острогах «для извлечения из них того, что пригодно для истории» . Кроме того, Г.Ф. Миллером были использованы материалы частных архивов, а
Записки о русском посольстве в Китай. (1692-1695). - М, 1967; Зиннер Э.П. Сибирь в известиях западноевропейских путешественников XVIII в. - Иркутск, 1968. 203амысловский Е. Указ. соч. - С. 402. 2|Там же.-С. 387-388.
22 Идее И., Бранд А. Записки о русском посольстве в Китай. (1692-1695). - М., 1967. -
С. 82.
23 Бахрушин СВ. Г.Ф. Миллер как историк Сибири // Г.Ф. Миллер. История Сибири. - М.-
Л., 1937. -С. 9.
24 Там же. - С. 3.
также приобретенные им Ремезовская летопись и книга Абулгази. Итогом десятилетних сибирских изысканий Миллера явился обширный труд по истории края, который он успел довести до 60-х годов XVII в. В «Истории Сибири» Миллер уделяет большое внимание вопросам истории и этнографии сибирских татар, которые называются им «главнейшим народом Сибири»25. Г.Ф. Миллер называет известные ему группы татар, территорию их расселения, подробно останавливается на истории Сибирского ханства. Историю колонизации Сибири Г.Ф. Миллер показал как исключительно мирную, стремясь оправдать политику Российского государства за Уралом, и считал, что легкое завоевание ханства Ермаком стало возможным вследствие слабости политической власти в Сибирском ханстве. Миллер обращается к этимологии слова «тархан», которые наряду с мурзами и беками составляли родовую знать, стоящую во главе улусов. Он считал, что скопление аристократии, которая постоянно пополнялась пришельцами из Казанского ханства, Ногайской Орды, происходило в центре Сибирского ханства, где и была наиболее сильной политическая власть. Миллером был собран и введен в научный оборот огромный документальный материал по ранней истории «Сибирского взятия», в котором исключительную роль играли сибирские служилые люди, в том числе и служилые татары. Труд Г.Ф. Миллера является для нас одним из основных источников при рассмотрении истории татарского служилого сословия периода XVI-XVII вв.
В 1739 г. в Сибирь сменить заболевшего Миллера был послан Иоганн Фишер (1697-1771 гг.), который вернулся оттуда в 1747 г. В 1768 г. он издал на немецком языке «Историю Сибири», вышедшую в 1774 г. на русском языке и представлявшую фактически сокращенный вариант «Истории Сибири» Г.Ф. Миллера. По свидетельству Миллера, И. Фишер уклонялся от большой самостоятельной работы по сбору материалов и не отличался добросовестностью в литературных делах. Для нас представляются любопытными рассуждения Фишера об этимологии слова «казак». «Имя казак не так значит какой-нибудь народ, как наипаче некоторый род жития... Сие слово татарское, и значит собственно человека, у которого нет семьи, или который не имеет постоянного жилища... В России именуются также козаками одинокие вольные люди, которые у дворян и у других людей служат за деньги. В Сибири ландмилиция, которая в нужном случае хотя выходит против неприятеля, но в протчем обыкновенно употребляется и в разных других делах и рассылках, получила также или наипаче удержала название казаков. Ибо положившие начало к завоеванию Сибири... были донские козаки. А понеже и татара, состоящие в Сибири в военной службе, носят сие же имя, то те начали его стыдиться. И как они по справедливости не могли называться солдатами, которое имя дается порядочному только войску, то найдено третье название служивых, и оное употребляется и в публичных письменных делах, хотя предводители их называются еще и по
Миллер Г.Ф. История Сибири. -М.-Л., 1937. - С. 169.
сих пор козачьими головами» .
Дальнейшее изучение Сибири было продолжено во второй половине
XVIII в. И.Г. Георги, П.С. Палласом и др. участниками академических
экспедиций. В «Описании всех в Российском государстве обитающих
народов», И.Г. Георги в этносословном составе татарского населения Сибири
выделил, наряду с ясачным населением, и служилых татар, которые, как он
замечает, «взамен» оклада «исправляют казацкую службу» . И.Г. Георги указал на то, что татары «начальников избирают из своих единоплеменников, и обыкновенно из дворян, которых составляют отчасти князьки, выводящие породу свою обыкновенно в прямом колене от Чингиса, Батыя и других славных татарских владельцов». При этом интересно замечание автора по поводу преемственности системы ясачных сборов: «прежде платили они Российской державе столько же подати, сколько взыскивали с них старинные их ханы»28.
Следующий круг исследований представляют работы П.А. Словцова, П.И. Небольсина, В.К. Андриевича, П.Н. Буцинского, К. Голодникова,
И. Введенского, М. Венюкова, А. Оксенова . Несмотря на то, что период написания данных работ охватывает широкий временной диапазон (весь
XIX в.), эти труды объединяет обращение к истории Сибири, проблемам
завоевания Сибирского ханства, истории колонизации Сибири. В связи с чем,
в указанных исследованиях, кроме этнографического описания
инородческого населения, в т.ч. и сибирских татар, мы находим и некоторые
материалы по истории служилых татар, их функциям и положению в составе
иррегулярного войска. Много важных конкретно-исторических сведений о
численности, положении и деятельности сибирских служилых людей, в т. ч.
и служилых татар в первой половине XVII в., привел в своих работах
П.Н. Буцинский .
В 60-е гг. XIX в. в «Тобольских губернских ведомостях» (1861 г.) была опубликована статья И.Н. Юшкова «Сибирские татары», где им дается краткий экскурс в историческое прошлое коренного народа, основанный на
26 Фишер И.Э. Сибирская история. - СПб., 1774. - С. 59-60.
27 Георги И.Г. Описание всех в Российском государстве обитающих народов, также их
житейских обрядов, вер, обыкновений, жилищ, одежд и прочих достопримечательностей.
4.2.-СПб., 1776.-С. 6.
28 Там же.
29Андриевич В.К. История Сибири. Ч. 2. - СПб, 1889; Буцинский П.Н. Заселение Сибири и быт первых ея насельников. - Харьков: Типография губернского правления, 1889; Голодников К. Тобольская губерния накануне 300-летнёй годовщины завоевания Сибири. - Тобольск, 1882; Венюков М. Краткие статистические сведения о сибирских инородцах по отношению их к всеобщей воинской повинности // Приложение к № 1 Известий И.Р.Г.О. на 1874 г. - СПб., 1874; Небольсин П. Покорение Сибири. Историческое исследование. - СПб., 1849; Оксенов А. Сибирь до эпохи Ермака // Том. губ. вед. №№ 2-4, 6.-Томск, 1889.
30Буцинский П.Н. Заселение Сибири и быт первых ея насельников. - Харьков: Типография губернского правления, 1889.
сведениях, приводимых в сибирских летописях, а также подробное этнографическое описание прииртышских татар. Автором впервые было сделано цельное историко-этнографическое описание сибирских татар. И.Н. Юшков отметил, что среди сибирских татар «есть и казаки» и составил по казакам-татарам ряд интересных наблюдений31.
Во второй половине XIX в. появляется ряд работ, содержащих ценные материалы по этнической истории сибирских татар. К ним относятся труды академика В.В. Радлова, труды сибирских областников Н.М. Ядринцева, А.П. Щапова, Г.Н. Потанина, которые сделали существенный вклад в формирование новых взглядов на сибирскую историографию.
В ряду исследователей сибирских татар важное место занимает известный востоковед и путешественник Василий Васильевич Радлов. Главный труд В.В. Радлова «Образцы народной литературы тюркских племен, живущих в южной Сибири и Джунгарской степи» 32 (1866-1896 гг.) состоит из 7 томов. Этот сборник имеет важное значение, как в лингвистическом, так и в этнографическом и историческом отношении: собранные В.В. Радловым сказки, предания, поверья раскрывают картину жизни тюркских народов Сибири. Четвертый том «Образцов» посвящен наречиям тобольских, томских и барабинских татар.
Особое место занимают работы лингвиста, этнографа, археолога и историка народов Туркестана и Сибири, профессора Казанского университета Николая Федоровича Катанова (1862-1922). В начале XX в. Н.Ф. Катановым были сделаны переводы рукописей, хранящихся в Тобольском музее, а также некоторых из преданий, изданных в четвертом томе «Образцов» В.В. Радлова. Эти переводы, опубликованные в «Ежегоднике Тобольского Губернского музея», проливают свет на важные страницы истории сибирских татар. Среди них «Предания тобольских татар о Кучуме и Ермаке», «О религиозных войнах учеников шейха Багауддина...», «Известия Лоренца Ланге о Сибири и сибирских народах», «Предания тобольских татар о прибытии в 1572 г. мухаммеданских проповедников в г. Искер»33. Особое значение для нашей работы имеет «Предание тобольских татар о Кучуме и Ермаке», в котором рассказывается о делении войск хана Кучума на 4 отряда, которое, по мнению Д.М. Исхакова, напоминает систему юртов-княжеств во главе с карача-беками. Активно сотрудничая с
31Юшков И.Н. Сибирские татары // Тобольские губернские ведомости. № 35-45. -
Тобольск, 1861.
32Радлов В.В. Образцы народной литературы тюркских племен. Ч. IV. Наречия
барабинцев, тарских, тобольских и тюменских татар. - СПб., 1872.
33 Катанов Н.Ф. Предания Тобольских татар о Кучуме и Ермаке // ЕТГМ. Вып. V.
1895-1896. - Тобольск, 1896; Катанов Н.Ф. Предания тобольских татар о прибытии в
1572 г. мухаммеданских проповедников в г. Искер. // ЕТГМ. Вып. VII. - Тобольск. 1897;
Катанов Н.Ф. Известия Лоренца Лянге о Сибири и сибирских инородцах // ЕТГМ.
Вып. XIV. - Тобольск. 1905; Катанов Н.Ф. О религиозных войнах учеников шейха
Багауддина против инородцев Западной Сибири (по рукописям Тобольского Губернского
музея) // ЕТГМ. Вып. XIV. - Тобольск, 1905.
Тобольским Губернским музеем, Н.Ф. Катанов по просьбе консерватора музея В.Н. Пигнатти, в 1915 г. сделал перевод надписи на надгробной плите с Ханского кладбища, экспонирующейся в музее.
К рубежу XIX-XX вв. относятся первые фундаментальные исследования, в которых дается характеристика землепользования и описание хозяйственной жизни сибирских татар. Среди них выделяются работы И.А. Андроникова, С.К. Патканова, А.А. Кауфмана34. На основе большого комплекса архивных материалов И.А. Андроников провел анализ земельных отношений, хозяйственного уклада татар разных уездов, выделяя при этом локальные особенности. С.К. Патканов первым представил в своем исследовании «Статистические данные, показывающие племенной состав населения Сибири, язык и роды инородцев», этнодемографическую ситуацию в Сибири в конце XIX в., и дал систематизированную картину расселения, численности и основных хозяйственно-культурных особенностей отдельных групп. Эта работа не потеряла своего научного значения и в настоящее время. Разносторонние и детальные сведения о хозяйстве татар Нижнего Прииртышья содержатся в его работе «Экономический быт государственных крестьян и инородцев Тобольского округа Тобольской губернии» (1891 г.). «Экономический быт государственных крестьян Богандинской, Бухарской, Кашегальской, Черевишевской и Яровской волостей Тюменского округа Тобольской губернии». Среди татар С.К. Патканов выделил сословие бывших татар-казаков, определил их особенности и сходства с другими группами татар. С.К. Патканов также обратился к этимологии выражения «захребетные татары». Он считал, что «захребетные» татары «были не коренными жителями, как ясачные, а людьми, пришедшими из разных мест и поселившимся среди них. Теперь те и другие уплачивают одинаковые подати»35.
Сведения о судьбе высшей служилой знати Сибирского ханства -сибирских царевичах, потомкам которых суждено было стать последними правителями Касимовского ханства, мы находим в труде В.В. Вельяминова-Зернова «Исследование о касимовских царях и царевичах»36. Кроме того, на основе данного исследования выявляется огромная роль служилого татарского сословия на протяжении всех этапов русской истории. Служилое
34Андроников И.А. Материалы по землевладению и экономическому быту оседлых
инородцев Тобольской губернии. - Тобольск, 1911; Кауфман А.А. Экономический быт
государственных крестьян и оседлых инородцев Туринского округа Тобольской губернии.
Ч. 1. Отд. 1. - СПб., 1890; Патканов С.К. Экономический быт государственных крестьян
Богандинской, Бухарской, Кашегальской, Червишевской и Ярковской волостей
Тюменского округа Тобольской губернии // С.К. Патканов. Соч. в 5-ти тт. Т. 1. - Тюмень,
2003.
"Патканов С.К. Экономический быт государственных крестьян Богандинской, Бухарской,
Кашегальской, Червишевской и Ярковской волостей Тюменского округа Тобольской
губернии // С.К. Патканов. Соч. в 5-ти тт. Т. 1. - Тюмень, 2003. - С. 18.
36 Вельяминов-Зернов В.В. Исследование о касимовских царях и царевичах. Ч. 3. - СПб.,
1866.
татарское сословие - казаки во главе с их сюзеренами - использовались Московским государством, наряду с другими категориями войск, практически во всех военных кампаниях XV в. Причем, эти традиции сохранились и после колонизации татарских ханств.
Среди ранних исследований «татарского» направления, безусловно, особое место занимает труд татарского историка X. Атласи «История Сибири», в которой рассматривается этнополитическая история Сибирского ханства, а также история завоевания Сибири Ермаком. X. Атласи приводит интересные сведения относительно строительства первых русских сибирских городов, в частности г. Тары, в постройке которого, наряду с большим числом служилых сибирских татар, принимали -участие служилые татары из Поволжья .
Значительное внимание теме сибирского казачества уделялось в дореволюционном сибиреведении. О роли казаков в завоевании Сибири писали П.А. Словцов, П.И. Небольсин, Н.М. Ядринцев, Н.Н. Оглоблин и другие историки . На основе архивных материалов XVII в. Н.Н. Оглоблин описал выступления служилых людей против воеводской администрации. Во второй половине XIX - начале XX в. появляются труды и публикации, подготовленные представителями т. н. «казачьей историографии». Один из них - видный общественный деятель и историк Г.Н. Потанин. В «Материалах для истории Сибири» он приводит сведения о численности находившихся в разных местах нерегулярных войск, в том числе он отмечает, что «в Томске по расписанию Сибирского приказа 1737 г. ...Чацких мурз 52, яуштинских татар 9.. в Кузнецке Абинских служилых татар 20, в Тюмени служилых татар 97... в Тобольске по штату 725 г...служилых татар 228»39.
Большой статистический материал о службе линейных казаков был введен в научный оборот Ф.Н. Усовым, П. Золотовым, Н.Г. Путинцевым40. В начале XX в. к истории сибирского казачества обратился Георгий Ефремович Катанаев (1848-1922 гг.). В течение 42 лет он служил в Сибирском казачьем войске, занимая ряд крупных административных постов. При выходе в 1907 г. в отставку в чине генерала он занялся исследовательской работой, сотрудничая в Западно-Сибирском отделении Географического общества, в
37 Атласи Х.М. История Сибири. - Казань, 2005. - С. 81-82.
38 Словцов П.А. Историческое обозрение Сибири (1585-1742). Кн. 1. - М, 1838; Словцов
П.А. Историческое обозрение Сибири (1742-1823). Кн. 2. - СПб., 1844; Небольсин П.
Покорение Сибири. Историческое исследование. - СПб. 1849; Оглоблин Н.Н. Заговор
Томской «литвы» в 1634 г. - Киев: Тип. Г.Т. Корчак-Новицкого, 1894; Ядринцев Н.М.
Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении. -
СПб., 1892; Ядринцев Н.М. Сибирские инородцы, их быт и современное положение. -
СПб., 1891.
39 Потанин Г.Н. Материалы для истории Сибири. - М., 1867. С. 8-11.
40 Усов Ф. Статистическое описание Сибирского казачьего войска. - СПб., 1879; Золотов
П. Материалы для истории Сибирского казачьего войска. - Омск, 1878; Путинцев Н.Г.
Хронологический перечень событий из истории Сибирского казачьего войска. - Омск,
1891.
«Записках» которого поместил ряд исторических очерков. Отдельными изданиями выходят его основные работы «Краткий исторический обзор службы сибирского казачьего войска с 1582 по 1908 гг.» (Пб., 1908 г.), «Западно-Сибирское служилое казачество» (Пб., 1908 г.). Для историографии последующего периода важен вывод Г.Е. Катанаева о служилом, а не вольном характере сибирского казачества. Однако в трудах названных выше исследователей сибирского казачества практически нет упоминания о служилом татарском сословии, как разряде сибирского казачества. В то же время эти работы позволяют определить общие процессы, характерные в целом для сибирского служилого сословия.
Среди исследователей первой половины XX в. особое место занимает Сергей Владимирович Бахрушин, который принадлежал к исторической школе Московского университета с его устойчивой традицией, шедшей еще от С. Соловьева и В. Ключевского. История Сибири и ее народов была одной из важнейших тем его исследований. Она была связана с другими его историческими интересами реальным значением Сибири в распространении экономических связей московского центра в XVII в. «Очерки по истории колонизации Сибири» стали итогом многочисленных исследований СВ. Бахрушина в области сибиреведения. Для нас особое значение имеет работа СВ. Бахрушина «Сибирские служилые татары в XVII в.», которая до сих пор остается, пожалуй, единственным специальным историческим исследованием, посвященным изучению данной этносословной группы сибирских татар. В указанной работе СВ. Бахрушин определил Сибирское ханство как феодальное государство, население которого делилось на ясачных «черных» людей и привилегированную верхушку - «тарханов». СВ. Бахрушиным сделан важный вывод о том, что для обложения ясаком татарского населения московские власти воспользовались административными единицами бывшего Сибирского ханства, а в основу деления на ясачные волости легли уделы, владения вассалов Кучума41. Им впервые была дана подробная характеристика социального строя и хозяйственного уклада сибирских татар до присоединения Сибирского ханства. СВ. Бахрушин выявляет преемственность категории служилых татар от «кучумовых беков и мурз», определяет функции, численность, хозяйственные занятия, размеры жалованья, характер землевладения служилых татар в XVII в. Исследователем рассмотрен ранний период формирования служилого татарского сословия в рамках российской государственности. По полноте материала, по яркости воссозданной исторической картины работы Бахрушина до сих пор остаются непревзойденными. В то же время, следует заметить, что СВ. Бахрушин в работе «Сибирские служилые татары в XVII в.» осветил только начальный период формирования служилого татарского сословия, т. к. хронологические
41 Бахрушин СВ. Ясак в Сибири в XVII в. // СВ. Бахрушин. Научные труды. Т. 3. Избранные работы по истории Сибири XVI-XVII вв. Ч. 2. - М: Изд-во Академии наук СССР, 1955.-С. 52-53.
рамки его работы ограничиваются XVII в. Кроме того, указанная работа является сугубо исторической. С этнографической позиции служилые татары СВ. Бахрушиным не рассматривались.
60-е гг. XX в. отмечены появлением капитального труда Б.О. Долгих «Родовой и племенной состав народов Сибири в XVII в.», сделавшего существенный вклад в развитие этноисторическрго направления российского сибиреведения. Автором на основе анализа архивных и этнографических источников дана характеристика родоплеменного состава коренного населения Сибири ко времени прихода в край русских. Б.О. Долгих проследил характер количественных и качественных изменений в составе плательщиков ясака по волостям, определил территорию расселения и динамику численности юртовских служилых татар Тюменского, Тобольского, Тарского уездов на протяжении периода XVII в. Б.О. Долгих делает предположение, что служилые татары со своими захребетниками обычно представляли этнографическое единство, а также определяет, что тюменские служилые татары в прошлом представляли одну этнотерриториальную группу «под названием андреевских»42.
Еще в середине XX в. В.И. Шунков отмечал, что «потомки татарской аристократии, сложившейся еще во времена самостоятельного существования Сибирского юрта, и при власти московских царей заняли особое положение», став служилыми татарами. Он также указывает на то, что категорию служилых татар составляли около четверти татар Тобольского уезда и более трети Тюменского уезда. Остальная часть татар, а также вогулы, остяки и составили ясачное население43.
Новый подъем интереса к истории сибирского казачества относится к 80-м гг. XX вв. Исследование сибирских служилых людей дальнейшее развитие получает в работах историков В.А. Александрова, Н.Н. Покровского, Н.А. Миненко, В.В. Рабцевич, Н.И. Никитина44, которые многое сделали в последние десятилетия XX в. для воссоздания истории сибирского служилого сословия (казачества). В данных работах сделаны важнейшие теоретические выводы по вопросам формирования категории сибирских служилых людей. Их исследования мы используем для сопоставления тенденций развития татарского и русского казачьих сословий
42 Долгих Б.О. Родовой и племенной состав народов Сибири в XVII веке // ТИЭ, н. с. Т. 55.
- М., 1960. - С. 46.
43 Шунков В.И. Очерки по истории колонизации Сибири в XVII- начале XVIII вв. - М.-Л.,
1946.-С. 60.
44 Миненко Н.А. Северо-Западная Сибирь в XVIII - первой половине XX в. - Новосибирск:
Наука, 1975; Александров В.А., Покровский Н.Н. Власть и общество. Сибирь в XVII в. -
Новосибирск, 1991; Рабцевич В.В. Неопубликованные записи обычного права сибирских
народов последней четверти XVIII - первой половины XIX в. // Источники по культуре и
классовой борьбе феодального периода. - Новосибирск, 1982; Никитин Н.И. Служилые
люди в Западной Сибири. - Новосибирск, 1988; Никитин Н.И. Соратники Ермака после
«Сибирского взятья» // Проблемы истории России. Екатеринбург: «Волот», 2001. Вып. 4:
Евразийское пограничье. - С. 51-87.
в Сибири.
В 90-е гг. выходит коллективный труд екатеринбургских историков «История казачества Азиатской России», в котором рассматривается образование и развитие организационной структуры восточно-российских казачьих формирований, охарактеризованы их служебные функции, социальный статус казачества Урала, Сибири и Дальнего Востока, его военная организация, а также взаимоотношения казачества и государства, роль казаков в военно-политическом и хозяйственно-экономическом освоении и развитии Зауралья. В работе прослеживается история сибирского казачества за обширный временной отрезок - с XVI в. по современность, масштабны и территориальные рамки работы - они охватывают Урал, Сибирь и Дальний Восток. Однако, несмотря на фундаментальность данного исследования, обобщившего предшествовавшие исследования по истории зауральского казачества, история татарского казачества и его роль в колонизации Сибири остались за пределами внимания авторов монографии.
Кроме того, в 90-е гг. XX в. к теме сибирского казачества обращались А.Т. Шашков, Ю.Г. Недбай45, осветив в своих статьях некоторые аспекты истории сибирского казачества.
В монографии Н.И. Никитина «Служилые люди в Западной Сибири XVII в.» на основе малоизученных архивных материалов рассматривается такая категория западносибирского населения XVII в., как служилые люди. Рассматривается процесс формирования служилого населения Западной Сибири, их численность, государственное обеспечение, хозяйственные занятия, внутренняя организация и порядок комплектования гарнизонов. Автором дается принципиально новая оценка роли служилых людей в системе классово-сословной структуры Русского государства. «Противопоставлению правительственного и вольнонародного начал в освоении Сибири пришел на смену взгляд об их органической связи»46. Однако, к сожалению, и в работе Н.И. Никитина роль служилых татар в общей системе служилого сословия XVII в. осталась практически не затронутой, за исключением отдельных моментов. Н.И. Никитин, например, упоминает о том, что на царскую службу привлекались представители местного населения, в т. ч. татарская военная знать47. Для нашего исследования ценными являются сведения статистического плана, подготовленные автором на основе окладных книг: динамика численности категорий военно-служилого населения Тобольска, Тюмени и Тары в XVII в., размеры жалованья служилых людей, среди которых приводятся и данные по юртовским служилым татарам.
Малоизученную тему о судьбе сибирских царевичей - потомков хана Кучума, в конце 90-х гг. XX в. пытался затронуть Е.В. Вершинин в
45 Недбай Ю.Г. История казачества Западной Сибири. 1582-1808 гг. Краткие очерки. Ч. 1. -
Омск, 1996.
46 Никитин Н.И. Служилые люди в Западной Сибири. - Новосибирск, 1988. - С. 9-Ю.
47Там же.-С. 27.
небольшой статье «Неверность бродячих царевичей». Вслед за СВ. Бахрушиным, Е.В. Вершинин говорит о делении населения Сибирского ханства на две группы: «первую - меньшую числом - составили «юртовские служилые татары», не платившие дань, а вторую категорию - татары ясачные, дань платившие. Под «юртовскими служилыми татарами» скрывались «мурзы, мурзичи и князцы», татарская племенная и военная знать, довольно легко перешедшая на службу московскому государю при первых поражениях Кучума»48. Как считает Е.В. Вершинин, вассальная «неверность» татарской знати объяснялась тем, что «сам хан Кучум был пришельцем и лишь в результате длительной борьбы захватил власть в Сибирском юрте»49.
Ко второй половине XX вв. (50-70 гг.) относится всплеск интереса к истории, языковедению и этнографии сибирских татар50.
На фоне этих исследований особое место занимают исследования Н.А. Томилова и Ф.Т. Валеева, которые внесли большой вклад в этнографическое изучение сибирских татар. Их взгляды основаны на позиции самостоятельности происхождения этноса сибирских татар.
В 1980 г. выходит работа Ф.Т. Валеева «Западно-сибирские татары во второй половине XIX - начале XX в.», а в 1993 г. - «Сибирские татары. Культура и быт», в которых в очерковой форме рассматривается история и этнография сибирских татар. Раскрывая структуру административного управления сибирскими татарами, среди волостных старшин Ф.Т. Валеев выделил «жалованного старшину» Авазбакея Кульмаметева. Автор обратился в своем исследовании к некоторым моментам истории этого известного рода.
Особую ценность для настоящего исследования представляет работа известного сибирского тюрколога Н.А. Томилова «Тюркоязычное население Западно-Сибирской равнины в конце XVI - первой четверти XIX вв.», в которой автором на основе комплексного использования историко-архивных, этнографических, статистических и других видов источников рассмотрена
48 Вершинин Е.В. Неверность бродячих царевичей // Родина. 1998. № 1. - С. 61.
49 Там же.
50 Валеев Ф.Т. Сибирские бухарцы во второй половине XIX - начале XX вв. (Историко-
этнографический очерк). - Автореф. дис. на соиск. учен, степени канд. ист. наук. -
Ташкент, 1955; Храмова В.В. Западносибирские татары // Народы Сибири. - М.-Л., 1956;
Ахатов Г.Х. Диалект западносибирских татар. - Уфа, 1963; Дульзон А.П. Диалекты татар -
аборигенов Томи // УЗ ТГПИ. Т. 15. - Томск, 1956; Бояршинова З.Я. Население Западной
Сибири до начала русской колонизации. - Томск, 1960; Тумашева Д.Г. Язык сибирских
татар. - Казань: изд-во Казанск. ун-та, 1968; Еремин Г.И. Доисламские верования
«заболотных татар» Западной Сибири (к вопросу об этногенезе) // Вопросы истории
СССР. Изд-во МГУ, 1972; Богомолов В.Б., Томилов Н.А. К проблеме этногенеза и
этнокультурных связей сибирских татар (по материалам орнаментов томских и
барабинских татар) // Проблемы этногенеза народов Сибири и Дальнего Востока. -
Новосибирск, 1973; Богомолов В.Б. О коврах тевризских татар // Этнокультурная история
населения Западной Сибири. - Томск, 1978 и др.
этническая история и этногенез тюркских групп Тоболо-Иртышского, Обско-Томского бассейнов и Барабинской степи. На основе материалов ревизских сказок и переписей Н.А. Томиловым был сделан этнодемографический анализ процессов, происходивших среди сибирских татар в конце XVI-XIX вв. Исследователем произведена классификация этнических групп татар, внутри которых выявлены группы этнографического характера и выделены этнические компоненты в составе как территориально-этнических образований, так и локальных групп. Кроме того, Н.А. Томиловым определены локальные этнотерриториальные группы сибирских татар. Для нас особое значение имеют данные по XVII в., где приводится численность служилых татар, их захребетников, производится анализ демографической ситуации среди разных групп сибирских татар.
В то же время, несмотря на огромный научный вклад этих исследователей в изучение сибирских татар, они стоят на позициях, характерных в целом для сибиреведческой школы, где этногенетические и этноисторические проблемы рассматриваются не выходя особо за рамки этнографических и этноархеологических методов. Основной акцент в их трудах сделан на изучении ясачной группы сибирских татар.
В последние годы, кроме отдельных работ современных казанских исследователей, используемых нами по некоторым смежным для настоящей работы вопросам, по отдельным группам поволжских татар (труды Ф.Л. Шарифуллиной, Д.М. Исхакова и др.), появляются и специальные исследования, посвященные отдельным вопросам этнической истории сибирских татар (Д.М. Исхаков, Г.Л. Файзрахманов, СВ. Суслова, Р.К. Уразманова, Ф.Л. Шарифуллина, Ф.З. Яхин). В числе новых работ следует отметить монографию казанского историка Г.Л. Файзрахманова «История сибирских татар», в которой сделана попытка освещения политической и этнической истории татар Зауралья с древнейших времен до начала XX в. Г.Л. Файзрахманов обращает внимание на категорию служилых татар, как сословие татарского населения, сформированное московским правительством в период колонизации Сибирского ханства из сибирских «беков и мурз». Исследователем приводятся сведения о функциях и привилегиях служилых татар, а также об их численности в течение XVII в. Г.Л. Файзрахманов считает, что после отпадения необходимости в служилых татарах «правительство начинает проводить политику ликвидации сословия служилых татар»51. Однако автор, по нашему мнению, ошибочно, по аналогии с ситуацией со служилыми татарами в Казанском ханстве, относит эти события к XVIII веку, в то время как в Сибири, в силу ряда причин, этот процесс приходится на более поздний период. Следует заметить также, что Г.Л. Файзрахманов, вслед за З.Я. Бояршиновой, дает неверную трактовку происхождения названия категории «захребетных татар» или
51 Файзрахманов Г.Л. История сибирских татар (с древнейших времен до начала XX в.). -Казань, 2002.-С. 240.
«захребетников», как «татар, пришедших из-за Урала» .
Отдельные вопросы, соприкасающиеся с нашей темой, можно найти в работах других исследователей. Казанский историк М.А. Усманов в монографии «Татарские исторические источники» пришел к выводу, что автор известного произведения «Сборник летописей» (1602 г.) Кадыр-Али бек являлся карача-беем Сибирского ханства, происходившим из племени джалаир53.
В.В. Рабцевич в работе «Неопубликованные записи обычного права сибирских народов последней четверти XVIII - первой половины XIX вв.», рассматривает рукописные документы, хранящиеся в фондах ТГИАМЗ, в которых обнаруживаются любопытные сведения по нормам обычного права сибирских татар, относящиеся к этому периоду. Ею был сделан анализ данных источников, выявлены их информационные возможности. В составлении этих документов, отмечает В.В. Рабцевич, участвовали и представители местных народов, в том числе головы служилых и ясачных татар Сабанак и Рахматулла Кульмаметевы; ею также датируется время создания этих документов. Она приходит к выводу о том, что записи обычного права кодифицировали не реальную систему обычаев, а ту, которая избирательно выражала конкретные запросы правительства54. В.В. Рабцевич отметила, что управление аборигенным населением Сибири, в том числе и сибирскими татарами, происходило через традиционно сложившуюся систему управления, умело использовавшуюся царским правительством. По мнению исследователя, верхушка нерусского населения часто использовалась в качестве низового бесплатного звена управления.
В 80-е годы появилась работа С.Х. Алишева «Социальная эволюция служилых татар во второй половине XVI-XVIII вв.», в которой он рассмотрел процесс разложения военно-служилого сословия в XVI-XVIII вв. в бывшем Казанском ханстве, политику Российского государства по отношению к данному сословию, методы насильственной христианизации татар как один из эффективных способов размывания слоя татарской служилой знати. Автором сделан вывод о том, что итогом этого процесса явилась унификация основной массы служилых татар, наряду с ясачными, в сословие государственных крестьян, а также слияние небольшой группы христианизированной служилой татарской знати с российским помещичьим сословием55.
52Там же.-С. 238.
53 Усманов М.А. Татарские исторические источники XVII-XVIII вв. - Казань, 1972. - С.
42-51.
54 Рабцевич В.В. Неопубликованные записи обычного права сибирских народов последней
четверти XVIII - первой половины XIX в. // Источники по культуре и классовой борьбе
феодального периода. - Новосибирск, 1982. - С. 134.
55 Алишев С.Х. Социальная эволюция служилых татар во второй половине XVI - XVIII
веков // Исследования по истории крестьянства Татарии дооктябрьского периода. -
Казань, 1984.-С. 64.
Совершенно в новом ракурсе вопросы соотношения ясачной и служилой страт татар, генезиса служилого татарского сословия в системе российской государственности были поставлены в работах талантливого казанского исследователя Р.Н. Степанова «Первый этап в политике царизма по переводу служилых татар из военного сословия в податное (конец XVII -первая четверть XVIII вв.)», «К вопросу о служилых и ясачных татарах», «К вопросу о тарханах и о некоторых формах феодального землевладения», написанные еще в середине 60-х годов XX века. Р.Н. Степанов одним из первых обратил внимание на различия в этническом происхождении ясачного и служилого сословий поволжских татар. Также им была рассмотрена российская государственная политика по отношению к категории служилых татар на протяжении всего периода колонизации и отмечена направленность данной политики на постепенное нивелирование военно-служилой знати Казанского и Касимовского ханств с податным населением Российского государства. Им были выделены основные этапы данного процесса, длившегося более столетия (с середины XVII в. по середину XVIII в.). Автор показал преемственность категории служилых татар от военно-служилого сословия Казанского ханства. Отметил причины, по которым использовалось служилое сословие московским государством, что определялось военно-стратегическими соображениями (в борьбе с кочевниками), дипломатическими расчетами, слабой колонизацией Казанского края . Рассматривая вопросы татарского служилого землевладения, он делает вывод о тесной связи системы землевладения с принадлежностью к военно-служилому сословию. Особенно важными для нас представляются теоретические заключения исследователя относительно служилого сословия, данные на материале поволжских татар.
Дальнейшее развитие проблем, поставленных в работах Р.Н. Степанова, мы находим в трудах Д.М. Исхакова57. Они имеют особое
56 Степанов Р.Н. Первый этап в политике царизма по переводу служилых татар из
военного сословия в податное (конец XVII - первая четверть XVIII в.) // Итоговая научная
аспирантская конференция за 1964 г. Тезисы докладов. - Казань: изд-во КГУ, 1964. -
С. 129-130; Степанов Р.Н. К вопросу о служилых и ясачных татарах // Сборник
аспирантских работ. Право, история, филология. - Казань: изд-во КГУ, 1964. С. 52-70;
Степанов Р.Н. К вопросу о тарханах и о некоторых формах феодального землевладения //
Сборник научных работ. Общественные и гуманитарные наук. Вторая научная
конференция молодых ученых г. Казани. 27-28 марта 1964 г. - Казань: изд-во КГУ, 1966.
С. 94-110.
57 Исхаков Д.М. Сеиды в позднезолотоордынских татарских государствах. - Казань: Татар,
кн. изд-во, 1997; Исхаков Д.М. От средневековых татар к татарам нового времени
(этнологический взгляд на историю волго-уральских татар XV-XVII вв.). - Казань, 1998;
Исхаков Д.М. Этническое развитие волго-уральских татар в XV - начале XX вв. / Научный
доклад на соискание ученой степени д. ист. наук. - М., 2000; Исхаков Д.М. К вопросу о
клановой принадлежности Тайбугидов (по русским и тюркским источникам) // Русские
старожилы. Материалы III Сибирского симпозиума «Культурное наследие народов
Западной Сибири». - Тобольск-Омск, 2000. - С. 51-53; Исхаков Д.М., Измайлов И.Л.
Этнополитическая история татар в VI - первой четвери XV в. - Казань, 2000; Исхаков
значение для разработки важнейших методологических вопросов по этнической истории татар, в том числе и сибирских татар. В последние десятилетия российскими и зарубежными учеными-тюркологами (Д. Исхаков, Ю. Шамильоглы, X. Инальчик, Б. Менз) было определено существование четырехклановой структуры административно-политического устройства постзолотоордынских государств (система карача-беев), которое было рассмотрено ими применительно к Крымскому ханству (Ю. Шамильоглы) и Казанскому ханству (Д. Исхаков). Исследователи приходят к выводу, что в Крымском и Казанском ханствах существовали четыре княжества, возглавляемые представителями кланов Ширин, Барын, Аргын, Кыпчак. Такая же система карача-беев, с теми же основными княжескими «домами», была и в Касимовском ханстве. В работах «Тюрко-татарские государства», «Введение в историю Сибирского ханства», Д.М. Исхаков определяет существование основных характерных черт данной системы и в других государствах (Астраханском, Шибанидском (Узбекском), Тюменском (Сибирском) ханствах, Большой и Ногайской Ордах).
Одними из важнейших положений в теории о «системе карача-беев», как отмечают исследователи, явились следующие: население постзолотоордынского государства делилось на две страты - феодальную татарскую и ясачную, в этническом происхождении этих страт выявляются различия, во всех государствах политическое ядро образовывали татары,
организованные по клановому принципу .
Ряд работ Д.М. Исхакова посвящен этнической истории сибирских татар: «Сеиды в позднезолотоордынских татарских государствах» (1997 г.), «К вопросу о клановой принадлежности Тайбугидов (по русским и тюркским источникам)» (2000 г.), «Об общности этнической истории волго-уральских и сибирских татар (булгарский, золотоордынский и позднезолотоордынский периоды)» (2002 г.), «О методологических аспектах исследования проблемы
Д.М. О методологических аспектах исследования проблемы становления сибирско-татарской общности // Сибирские татары / Сб. статей под ред. Сусловой СВ. - Казань, 2002. - С. 7-16; Исхаков Д.М. Татары: краткая этническая история. - Казань: Магариф, 2002; Исхаков Д.М. Об общности этнической истории волго-уральских и сибирских татар (булгарский, золотоордынский и позднезолотоордынский периоды) // Сибирские татары / Сб. статей под ред. Сусловой СВ. - Казань, 2002. - С. 24-58; Исхаков Д.М. Тюрко-татарские государства XV-XVI вв. / Научно-методическое пособие. - Казань, 2004; Исхаков Д.М. Введение в этнополитическую историю сибирских татар // Сулеймановские чтения - 2004: Материалы VII межрегиональной научно-практической конференции. -Тюмень, 2004. - С. 25-28; Исхаков Д.М. Неисследованные аспекты истории Сибирского ханства конца XV-XVI вв. // Сулеймановские чтения - 2005: Материалы VIII межрегиональной научно-практической конференции. - Тюмень: ИПЦ «Экспресс», 2005. С. 83-86; Исхаков Д.М. Введение в историю Сибирского ханства. Очерки. - Казань. 2006; Исхаков Д.М. О культуре государственной жизни в Сибирском юрте в XV-XVI вв. // Сулеймановские чтения - 2006: Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции. - Тюмень: ИПЦ «Экспресс», 2006. - С.38-41.
58 Исхаков Д.М. Тюрко-татарские государства XV-XVI вв. - Казань: Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2004. - С. 5.
становления сибирско-татарской этнической общности» (2002 г.) и др.
Обращаясь к этнополитической истории сибирских татар, Д.М. Исхаков
рассматривает этническое объединение сибирских татар в одном ряду с
другими позднезолотоордынскими государствами: Казанским,
Астраханским, Касимовским, Крымским ханствами. Он пытается выявить общность в административно-политическом устройстве этих государств и Сибирского ханства на основе клановой системы и определяет, что у части сибирских татар в XVI в. существовали «клановые деления» и их надо рассматривать... как «территориальные дома»59. Далее Д.М. Исхаков приходит к выводу, что «единообразность этнонима, подчеркивание исповедания всеми сибирскими татарами ислама... свидетельствует о достаточной консолидированности сибирско-татарского этноса в XVI в.»60. Автор показывает существование деления сибирских татар на ясачных и служилых. Проводя аналогии с ситуацией в других ханствах, автор делает предположение о том, что эти группы вели разный образ жизни (служилые -кочевой, ясачные - оседлый). Далее, исследователь приходит к выводу, что именно кочевой или полукочевой образ жизни части татар помешал окончательной консолидации сибирско-татарского этноса в XVI в. Д.М. Исхаков ставит «по новому вопрос о суперстрате «татарских» народностей позднезолотоордынского периода» ' и считает, что важнейшим моментом является раскрытие значения клановых структур позднезолотоордынских татарских государств в этнических процессах XV-XVI вв.
Д.М. Исхаков определил общие моменты для этих государственных образований XV-XVI вв., для которых было характерно, прежде всего, правление в государствах представителей рода Чингисидов, а также общность ведущих феодальных кланов, которые могли достаточно свободно, в отличие от «черного» ясачного населения, перемещаться со своими дружинами из одного татарского юрта в другой. Между разными ветвями высших мусульманских должностных лиц, возглавлявших духовенство этих государств, существовали родственные связи. Благодаря тому, что правящий слой во всех этих государствах представляла феодальная золотоордынско-тюркская страта, сохранялась «этнокультурная близость между локальными тюрко-татарскими сообществами, в том числе и благодаря единству их правящей страты» .
Д.М. Исхаков предлагает периодизацию истории сибирских татар. По мнению исследователя, в этнической истории сибирских татар можно
59 Исхаков Д.М. Введение в историю Сибирского ханства. Очерки. - Казань: Институт
истории АН РТ, 2006. - С. 66-67.
60 Татары / Ред. Уразманова Р.К., Чешко СВ. - М.: Наука, 2001. - С. 124.
61 Исхаков Д.М. От средневековых татар к татарам нового времени (этнологический взгляд
на историю волго-уральских татар XV-XVII вв.). — Казань, 1998. — С. 9.
62 Исхаков Д.М. Тюрко-татарские государства XV-XVI вв. / Научно-методическое
пособие. — Казань, 2004. — С. 5.
выделить следующие основные этапы: этап формирования основных этнических компонентов (VI - нач. XIII вв.), период сложения средневековой сибирско-татарской общности (XIII - конец XVI вв.), этап распада этой общности (XVII—XVIII вв.) и период национальной консолидации (XIX-XX вв.)63. Д.М. Исхаков считает, что после присоединения к Русскому государству сибирские татары пережили длительный период деконсолидации, так как «объединяющий их фактор в лице центрального государственного аппарата перестал существовать»64. Этап национальной консолидации он связывает с происходившими активными этническими и этнокультурными процессами второй половины XIX - XX вв. и этническим сближением сибирских татар с татарами Волго-Уральского региона.
Историографический обзор показывает, что, несмотря на значительный накопленный материал по этнографии сибирских татар, наличие новых методологических подходов, на сегодняшний день отсутствуют специальные исследования, освещающие историю формирования и развития сибирско-татарского служилого сословия, в этих работах нет комплексного рассмотрения эволюции этносословной страты служилых татар Сибири в XVII-XIX вв.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации отражены в 25 публикациях, а также изложены в докладах на научных конференциях, симпозиумах и конгрессах: I, II, III Сибирский симпозиум «Культурное наследие народов Западной Сибири» (Тобольск, 1998, 1999, 2000), V Сибирские чтения (Санкт-Петербург, 2001), Сулеймановские чтения (Тюмень, 2000, 2001, 2004, 2006, 2007; Тобольск, 2005), Словцовские чтения (Тюмень, 2002), 3, 5, 6, 7 Конгрессы этнографов и антропологов России (Москва, 1999; Омск, 2003; Санкт-Петербург, 2005; Саранск, 2007). Материалы и разработки автора по этнической истории сибирских татар были использованы при создании музейных экспозиций и этнографических выставок (на основе коллекций ТГИАМЗ, Центра сибирско-татарской культуры г. Тобольска), при разработке раздела по сибирским татарам концепции Музея этнографии народов Западной Сибири, разработке проекта экомузея «Сабанаки».
63 Исхаков Д.М. Введение в этнополитическую историю сибирских татар //
Сулеймановские чтения - 2004: Материалы VII межрегиональной научно-практической
конференции. - Тюмень, 2004. — С. 25-28.
64 Исхаков Д.М. Введение в историю Сибирского ханства. Очерки. - Казань: Институт
истории АН РТ, 2006. - С. 67.
Система управления служилыми татарами в XVII - XIX вв.
Общая система управления служилыми татарами практически не отличалась от системы управления другими подразделениями казачества. Всеми «иррегулярными войсками» до 1748 г. ведал Сибирский приказ, который являлся центральной властью для казаков. Ступенью ниже стояли губернатор и губернская канцелярия. Такое положение сохранялось до ликвидации в 1763 г. Сибирского приказа. Казаки получали жалованье из доходов Сибирского приказа. Там же в начале 60-х годов XVIII в. разрабатывалось новое штатное расписание, туда стекалась вся необходимая информация.
По указу Сената от 9 сентября 1744 г. все регулярные и нерегулярные войска Сибири были переданы в ведение глазного командира Сибирского корпуса, непосредственно подчинявшегося Военной коллегии. Главным командиром был назначен генерал-майор Киндерман, который возглавлял военно-походную канцелярию. Сферы компетенции губернатора и командира Сибирского корпуса не были четко разграничены. Это вызывало столкновения и, в конечном счете, привело к тому, что деятельность командира Сибирского корпуса была ограничена надзором за состоянием укрепленных линий и командованием войсками, расположенными в пограничных районах. В 1748-1753 г. казаки находились в подчинении Сибирской губернской канцелярии, «завися притом от воевод, по городам тогда бывших» .
Но казаки выполняли поручения и по военной части, и в этом они зависели от обер-комендантов и комендантов, т.е. с 1753 г. они фактически находились в двойном подчинении. После ликвидации Сибирского приказа казаки были переданы в ведение Военной коллегии и обер-комендантов, но все равно не избавились от двойного подчинения. В частности, по требованиям гражданских властей военные начальники обязывались откомандировывать необходимое число казаков на службу при губернских, уездных и прочих канцеляриях. В 1774 г. казачьи подразделения поступают под начало Г.А. Потемкина-Таврического, хотя «по-прежнему состояли и в управлении обер-комендантов» .
Ситуация изменилась лишь в 1797 г., когда Военная коллегия приказала тобольскому обер-коменданту кн. И. Мещерскому «предоставить управление городовых казачьих команд гражданскому губернатору», что в последующем было подтверждено «Высочайше утвержденным мнением Государственного Совета» от 26 августа 1810 г. . Таким образом, с 1797 г. городовые казаки переходят из ведения Военной коллегии в ведение гражданских губернаторов.
Непосредственное управление служилыми татарами осуществляли головы и атаманы. Термином «голова» прежде обозначали лиц, стоявших во главе стрелецких или казачьих приказов (полков). Следует заметить, что у тюрков употребление термина «голова» (башлык) было традиционно для обозначения старшего, старшины, главного в роду, общине, артели.
Известный исследователь сибирского служилого сословия Н.И. Никитин отмечал, что «в крупных гарнизонах Сибири стрелецкие и казачьи головы были вторыми после воевод людьми, которые осуществляли военное управление». В обязанности их входило «ведать наборами на убылые места, судить подчиненных по небольшим искам, контролировать выдачу жалованья»; также им предписывалось следить за поведением подведомственных служилых . Головы должны были «наряжать» своих подчиненных «на всякие службы и на городовые караулы», «а за огурничества и за караульное оплошество, и по челобитчиковым делам, и унимая от всякого дурна... им чинить наказанье» . Там, где не было голов, эти функции выполняли сотники и атаманы, которые имели сходные с головами (хотя и более ограниченные) права и обязанности. Головы при вступлении на должность получали «наказные памяти», составленные на основе воеводских наказов. Когда голова принимал командование, то должен был провести мероприятие, подобное полковому смотру, чтобы убедиться в исправности оружия и боеприпасов, уточнить списки личного состава, а при необходимости довести его до полного комплекта, прибирая «от отцов -детей, от братей - братью и от дядей - племянников, людей добрых, которые бы не воры и служилое бы дело было им за обычай» . Наказы предусматривали посылку голов на «дальние службы», причем на практике «начальные люди» нередко отправлялись в «дальние посылки» во главе групп, состоявших из служилых других, не подведомственных им категорий. Над стрельцами, например, могли поставить в походе казачьего атамана; ротмистр «литовского списку» отправлялся в слободы «для обереганья» во главе отряда служилых татар, а тобольский татарский голова посылался вместе с «литвой» в Сургут «для сыскного дела» . Головы и атаманы также отвечали за то, чтобы казаки «от службы не бегали и, ездя по дорогам, не воровали и никого не побивали и конских и иных кормов ни у кого даром не имали, а покупали». Одновременно в обязанность им вменялась казаков «от обид беречи и управу меж ими чинити», чтобы «они в городе и нигде ничем не воровали, русских людей и татар не побивали и не грабили, и зернью, и карты не играли... и денежное, и хлебное и соляное жалованье, и казенных пищалей не продавали и не проигрывали и не пропивали» под угрозой жестокого наказанья . Таким образом, головы должны были контролировать подведомственных им казаков, как в военных походах, так и в повседневной жизни.
С конца XVI в. в письменных источниках встречается упоминание должности татарских голов. Обязанности татарского головы мало отличались от функций других голов. Они командовали служилыми татарами во время военных походов и «ведали» ими в мирное время. Татарский голова должен был вести послужные списки служилых и захребетных татар, «удерживать татар от обид русским»339, а татар «от русских и от всяких людей оберегать...», также ему принадлежали суд и расправа над вверенными ему татарами, кроме «великих судных спорных дел»340.
На первых порах русская администрация «татарскими головами» назначала кого-либо из русских служилых людей. Так, например, в 1632 г. татарским головой в Тобольске был Иван Внуков, в Таре - Воин Дементьев341. Головой томских служилых татар в начале XVII в. называется Осип Кокорев342. Одним из первых татарских голов был соратник Ермака Черкас Александров, который управлял тобольскими служилыми татарами в 90-е годы XVI в.343.
Нередкими были и случаи отставки татарских голов по жалобам служилых татар. Так в 1628 г. тобольский татарский голова Константин Частое был «отставлен» от места за чинимые им подчиненным служилым татарам многия «обиды и насильства». На место Константина Частова был определен «по челобитью» свияженин Федор Елагин .
Численность, расселение и брачные связи служилых татар в XVIII в.
При рассмотрении браков среди казаков Тобольской татарской казачьей команды в начале XIX в. наблюдается следующая картина: 49 % брачных связей служилых казаков приходилось на ясачных татар, 24 % - на бухарцев, 25 % - на служилых, 2 % браков на чувальщиков (чувалыцики, оброчные чувалыцики - выходцы из Поволжья, переселившиеся в Западную CH6HpbBXVIII-XIXBB.)113.
Диапазон брачных связей тобольских служилых татар достаточно широк, но, в то же время основная часть браков заключалась внутри ареала расселения служилых татар. В основном это юрты Епанчинские (21), Юртышатские (13), Байгаринские (11), Турбинские (9), Куларовские (14), Медянские (8), однако часть браков заключалась и вне пределов расселения тобольской татарской команды (например, ю. Лаиминские, Комаровские (бухарцы), Миримовские (бухарцы), Собаскинские, Сибиркины, Есаульские (тюменская группа), Себелякова (тарская группа), 1 брак был заключен с жительницей Бухарии). Однако такого рода браки носили обычно единичный характер.
Просматривается тенденция заключения браков в селениях, где проживала значительная часть служилого населения, внутри этих селений (юрты Юртышатские, Кызылбаевские, Медянские, Байгаринские, Турбинские, Саусканские, Иштаманские). Особенно это наглядно видно на примере юрт Епанчинских, где большинство брачных связей (57 %) заключено внутри селения. Причем это не обязательно были внутрисословные браки. Наряду с дочерьми служилых и отставных казаков в жены брали из семей бухарцев и ясачных. По переписи 1782 г. в ю. Сингульских Тюменской округи Ялуторовского уезда зафиксировано 281 человек м.п., 298 человек ж.п. Из 156 дворов данных юрт 18 дворов служилых татар, в юртах Асланинских 74 человека м.п., всего 39 хозяйств, из которых 3 двора служилых татар, в юртах Ревдинских из 12 дворов данного селения 2 двора служилых, в юртах Ингалинских из 35 дворов 2 двора служилых, в юртах Верхних Ингалинских из 5 дворов 2 - служилых, в юртах Заборных из 23 хозяйств - 1 двор служилых, и в юртах Осиновских из 5 хозяйств 1 двор служилых "4.
Любопытными представляются данные ревизских сказок 1782 г. по бракам ясачных татар юрт Сингульских. Так, у проживавшего в юртах Сингульских ясачного татарина Ермачкова первая жена Атей была взята у служилого татарина юрт Терсяцких Оренбургской губернии Сулейма Алева, вторая - Рахия взята Оренбургской губернии у служилого татарина юрт Ичкинских Аликея Сулейманова; жена ясачного татарина Якбулата Куделина Кукалаби была взята у служилого татарина Меметя Ахметева тех же Сингульских юрт, вторая жена Сеита Чикулова Рахима была взята у служилого татарина Бикбулата Сапыкина Ичкинских юрт Оренбурской губернии, ясачный татарин Котыш... взял жену Калису у служилого татарина Оренбургской губернии Шибака Мурзаева, Маулит Суюндуков женился на дочери служилого татарина Сафарова ю. Кыштымских Тюменского ведомства, жена Тажбулата Уразымбетева Целиля была взята у служилого татарина тех же юрт Сингульских, жена Вагапа Маширова Алтыбига взята у служилого татарина юрт Терсяцких Оренбургской губернии Умера Елхыбаева, жена Рахмангула Меретева Калиса была взята у служилого татарина Оренбургской губернии, Сулейман Бугаев женился на дочери служилого татарина Д. Тачкалова тех же юрт Сингульских, ясачный татарин Итрис Яриков взял жену Калису у служилого татарина ю. Кашегальских Тюменского ведомства. Р. Евдаев женился на дочери служилого татарина тех же юрт Сингульских Юмабиге. У ясачного Я. Тлеучикова жена Толбига взята у служилого татарина тех же юрт .
Таким образом, на примере юрт Сингульских мы наблюдаем, что значительная часть браков ясачных татар юрт Сингульских - более 12, были заключены с представительницами служилого сословия. Это вполне созвучно с выводами Н.А. Томилова, приводимыми ниже, сделанными в целом по тоболо-иртышским татарам. Далее, можно заметить, что среди этих браков половина приходится на браки внутри тюменской группы, причем большая часть - 5 браков заключена внутри рассматриваемого селения, а другая половина - на браки с жительницами Оренбургской губернии юрт Терсяцких.
По приводимым Н.А. Томиловым данным о браках служилых татар тоболо-иртышской группы в 1782 г. можно наблюдать следующую картину.
Браки казаков с казаками составляли 29,7 %, с ясачными - 48,0 %, бухарцами - 20,2 %, с оброчными чувалыциками - 1,6 %116.
Как замечает Н.А. Томилов, в тоболо-иртышской группе браки ясачных татар с женщинами из служилого сословия заключались несколько чаще, чем выходы замуж ясачных за служилых татар-казаков. С другой стороны, число брачных союзов казаков с ясачными женщинами оказалось меньшим, чем число браков женщин из служилых татар с ясачными. При замужестве сословная принадлежность женщины менялась, она переходила фактически в сословную группу своего мужа. По приведенным данным видно, что в результате сложившейся системы брачных связей ясачных и служилых татар происходило увеличение группы ясачных. В целом наблюдается несколько большая престижность группы ясачных. Н.А. Томилов считает, что это было связано с их более крупными владениями земельными и прочими угодьями по сравнению со служилыми татарами этого периода. «Служилые татары в XVIII в. почти все жили в близлежащих к городам селениях, многие из них за военную службу жалованья не получали. Поэтому естественным было их стремление улучшить свое экономическое положение .путем закрепления отношений с ясачными татарами через семейно-родственные связи»117.
В течение второй половины XVIII в. головой служилых татар С. Кульмаметевым направлялись многочисленные прошения об увеличении численности Тобольской команды, которые аргументировались тяжелым положением татарских команд, связанным с частыми дальними командировками и т. д. По всей видимости, в конечном итоге, эти просьбы были удовлетворены, и число казаков тобольской команды, как мы наблюдаем по документам начала XIX в., увеличивается на 200 человек.
Для второй половины XVIII - начала XIX вв. численность служилых татар была достаточно стабильной. В середине XIX в. казаки Сибирско-Татарского городового полка проживали в Тобольском, Тюменском и Ялуторовском округах Тобольской губернии. Они разделялись на 5 сотен.
Как видим по материалам за 1849 г. {Приложение. Табл. 4), тобольские служилые татары в середине XIX в. продолжали жить в тех же населенных пунктах, что и во второй половине XVIII в. Однако в связи с происшедшими в 1822 г. реформами в системе казачьего войска, образовался Сибирско-татарский городовой полк, который был разделен на 5 сотен. Всего в составе Сибирско-Татарского Казачьего полка числилось 1354 человека. Селения, где проживали служилые татары определенной сотни, теперь строго соотносились с уездами.
Численность и расселение служилых татар в XIX в.
В течение второй половины XVIII в. головой служилых татар С. Кульмаметевым направлялись многочисленные прошения об увеличении численности Тобольской команды, которые аргументировались тяжелым положением татарских команд, связанным с частыми дальними командировками и т. д. По всей видимости, в конечном итоге, эти просьбы были удовлетворены, и число казаков тобольской команды, как мы наблюдаем по документам начала XIX в., увеличивается на 200 человек.
Для второй половины XVIII - начала XIX вв. численность служилых татар была достаточно стабильной. В середине XIX в. казаки Сибирско-Татарского городового полка проживали в Тобольском, Тюменском и Ялуторовском округах Тобольской губернии. Они разделялись на 5 сотен.
Как видим по материалам за 1849 г. {Приложение. Табл. 4), тобольские служилые татары в середине XIX в. продолжали жить в тех же населенных пунктах, что и во второй половине XVIII в. Однако в связи с происшедшими в 1822 г. реформами в системе казачьего войска, образовался Сибирско-татарский городовой полк, который был разделен на 5 сотен. Всего в составе Сибирско-Татарского Казачьего полка числилось 1354 человека. Селения, где проживали служилые татары определенной сотни, теперь строго соотносились с уездами.
Первые 3 сотни были сформированы из казаков, проживающих в селениях, расположенных в Тобольском уезде. Причем наблюдается следующая картина. Казаки ряда селений Тобольского уезда входили в состав всех трех сотен. Это юрты Носовские, Медянские, Игеевские, Саусканские. Казаки юрт Епанчинских, Исеневских, Юртышатских, Бересто-Вагайских, Бергельских входили в состав двух сотен. По всей видимости, именно эти населенные пункты можно считать центром (ядром) формирования служилых татар. Скорее всего, это определялось проживанием в данных селениях (юю. Носовские, Медянские, Саусканские) верхушки служилой страты.
Четвертая сотня состояла из казаков Тюменского и Ялуторовского уездов, пятая сотня - из казаков Тюменского уезда. Сотенные квартиры располагались: первой сотни - в юртах Абызовских, второй - Епанчинских, третьей - Байгаринских, четвертой - Сингульских и пятой - в Матмасовских.
В составе селений Тобольского уезда в сравнении с концом XVIII в. происходят незначительные изменения. Так, например, в середине XIX в. уже не обнаруживаются служилые татары в юртах Кубяцких, Тоболтуринских. В то же время появляются казаки в юртах Сузгунских (1 чел.). Но в целом, произошедшие в ареале расселения служилых татар уезда изменения были не существенны.
По распоряжению командира Сибирского корпуса в сер. XIX в. 28 казаков Сибирско-Татарского полка, проживавшие в юртах Ичкинских Шадринского уезда Пермской губернии, в связи с отдаленностью от общего расположения полка, были отчислены из состава полка и обращены в число ясачных татар.
Во второй половине XIX в. казаки в Тобольском уезде проживали в юртах Ишеевских, Кильмаметских, Епанчинских, Араповских, Саусканских, Байгаринских, Усть-Тамацких, Вагайских, Подбугорно-Абалацких, Старицких, Шамшинских, Супринских, Бегишевских, Кызылбаевских, Куларовских Вагайской волости. В Надцинской волости в юртах Аремзянских, Карбинских. В Тоболтуринской волости в юртах Иштаманских, Липовских, Ашлыкских, Сузгунских, Турбинских, Абызовских, Суклемских, Медянских.
В Тюменском уезде служилые татары проживали в юртах Аманатских, Больших Акияровских, Андреевских, Березовских, Есауловских, Кыштырлинских, Казаровских, Больших Каскаринских, Малых Каскаринских, Муллашевских, Мутушевских, Верхних Тарманских, Средних Тарманских, Тураевских, Чичкинских, Якушевских Кашегальской волости. В юртах Больше-Есаульских Калымской волости. В Нердинской волости - в юртах Болыне-Матмасовских.
В Ялуторовском уезде казаки проживали в Авазбакеевской волости в юртах Осиновских, в юртах Асланинских, в юртах Озерных.
Таким образом, несмотря на расформирование в 1869 г. Сибирского татарского казачьего полка и фактический переход служилых татар в податное сословие, длительное время, вплоть до начала XX в. (как видно по материалам таблицы 5, составленной по данным конца XIX - начала XX вв. Приложение. Табл. 5), сохраняется устойчивое сословное самосознание бывших казаков. Они по-прежнему называли себя казаками, хотя службу уже не несли.
По Тюменскому уезду просматривается следующая картина. Из проживавших в Кашегальской волости Тюменского уезда 6199 человек, 726 человек, или 11,7 % составляли казаки. Общее количество населения Калымской волости составляло 1221 человек, из них татар было 1214 (99,5 %), казаков - 7 (0,5 %). Население Нердинской волости составляло 1699, из них татар - 1411 (83,5 %), казаков - 34 (2 %). По Кречетинской волости - казаков нет. Население Тюменского уезда составляло 14003 человек, из них татар - 9370, казаков - 767. Таким образом, соотношение ясачного и служилого сословия по Тюменскому уезду мы можем определить как 1:12.
В Ялуторовском уезде казаки-татары проживали в Авазбакеевской волости. Всего население Авазбакеевской волости составляло 2671 человек, из них татар - 2464 (92,3 %), казаков - 79 (2,9 %). Соотношение служилых и ясачных составляло 1:31.
По Тобольскому уезду казаки проживали в Вагайской, Истяцкой, Тоболтуринской, Надцинской волостях. Всего население Вагайской волости составляло 8384 человека, из них татар - 4786 (57 %), казаков - 1014 (12 %). Всего по Истяцкой волости - 2869, из них татар - 1638 (57,2 %), казаков - 22 (0,8 %). Всего по Надцинской волости - 971 человек, из них татар - 751 (77,4 %), казаков - 119 (12,2 %). Всего по Тоболтуринской волости - 5055 человек, из них татар - 3479 (69,6%), казаков - 542 (10,8%). Всего по Тобольскому уезду - 25873, татар 18011 (69,8%), казаков - 1697 (6,6%)118. Значит, соотношение служилого и ясачного населения определяется как 1:16.
Общая численность татарского (ясачного) населения по трем уездам -Тобольскому, Тюменскому и Ялуторовскому составила 29845 человек, численность татар-казаков - 2543 человека. Таким образом, в целом соотношение служилого и ясачного населения на вторую половину XIX века определяется как 1:12.
В целом, сравнивая середину и конец XIX в., видим тенденцию количественного сокращения в составе бывшего казачьего сословия. Происходит его постепенное размывание. По всей видимости, это было связано с ликвидацией татарского полка. Достаточно высокой остается доля бывшего служилого сословия по Тюменскому уезду в юртах Березовских, Есаульских, Больших Каскаринских, Малых Каскаринских, Верхних Тарманских, Якушевских и Тураевских. В юртах Тураевских казаки составляли даже 82,4 % населения. По Тобольскому уезду значительные группы служилых татар проживали в юртах Ишеевских, Епанчинских, Араповских, Юлташевских, Шамшинских, Кызылбаевских, Аремзянских, Липовских, Суклемских, Турбинских, Абызовских.
Одежда и ювелирные украшения татарской служилой знати
В отечественной историографии неоднократно предпринимались попытки реконструкции хозяйства и хозяйственной культуры населения Тоболо-Иртышского бассейна1.
При характеристике традиционного хозяйства сибирских татар часто давались противоречивые оценки. Исследователи относили сибирских татар к типу кочевых скотоводов и охотников, или к типу охотников и собирателей, либо земледельцев и оседлых скотоводов. Однако большинство исследователей все же сходятся в том, что традиционное хозяйство сибирских татар было комплексным и базировалось на скотоводстве, земледелии, охоте, рыболовстве и собирательстве. Вариации хозяйственного комплекса зависели, прежде всего, от среды обитания, ландшафта, климатических факторов и были традиционными в той или иной местности. В низменном Тюменском уезде, покрытом лесами и болотами, сельскохозяйственные земли располагались по берегам рек Туры, Пышмы, Иски и др. Пашенные земли Тобольского уезда располагались к югу от Тобольска. Значительную часть Тобольского уезда составляли болота и заболоченные леса. Северная часть Тарского уезда была богата водоемами, южная лесостепная, начинавшаяся от правого берега Иртыша, -плодородными черноземами. Таким образом, северная часть Тобольской губернии имела наиболее благоприятные условия для занятия животноводством, охотой и рыболовством, в то время как юго-восточная часть - земледелием2.
Вместе с тем, не только географические условия определяли различия в хозяйственном укладе сибирских татар. На наш взгляд, существенную роль в этом играло и то, что составлявшие основу Сибирского ханства страты феодалов-татар и ясачного населения вели разный образ жизни. Как отмечает Д.М. Исхаков, «отчетливо прослеживается деление сибирских татар на тех, кто жил по «волостям» и на тех, кто был сосредоточен по «улусам» 3. По мнению Д.М. Исхакова, служилые татары вели кочевой или полукочевой образ жизни, а ясачные - оседлый.
На различия в образе жизни сибирских татар в XVIII в. указывал и И. Георги: «как кочующие, так и на одном месте живущие чрезвычайно пристрастны к прародительским своим обрядам...»4.
СВ. Бахрушин писал, что «в условиях северной местности хозяйство кочевников-скотоводов, какими были татары у себя на родине», должно было подвергнуться значительному изменению. Причем, как отмечает исследователь, кочевое животноводческое хозяйство в северных лесных районах постепенно утрачивало свое значение, .а в степях Барабы вплоть до XVIII в. продолжало быть основным средством существования барабинских татар5.
Н.А. Томилов определяет в XVI-XVH вв. существование в степной и южной части лесостепной зоны ХКТ кочевых и полукочевых скотоводов, к которым относит южных чатов и телеутов, южных барабинцев, южные группы тарских, тюменских и отчасти тобольских татар. Кроме того, он выделяет ХКТ оседлых плужных земледельцев-скотоводов, к которым относит часть тобольских, тюменских, тарских и курдакско-саргатских татар6.
Мощным социально-политическим фактором, определившим дальнейшее экономическое развитие сибирских народов, явилась русская колонизация. На смену прежней системе отношений приходят новые, хотя на первых порах, в определенной степени, продолжавшие прежние традиции. Наиболее значительные изменения произошли в отношении феодальной страты. Феодальный слой Сибирского государства лишился своих господствовавших позиций. Сравнительно немногочисленный контингент татарской военно-служилой знати был преобразован в служилое сословие. Московское государство, будучи земледельческим и стремящимся внедрить земледелие на приобретенной территории, сыграло существенную роль в трансформации хозяйственно-культурного облика сибирских народов.
Исходя из этого, при анализе хозяйственного облика служилых татар, обратим внимание, прежде всего, на характер, формы земледелия и землевладения служилых татар. На имеющихся материалах попытаемся сделать исторические срезы хозяйства служилых татар в XVII, XVIII и XIX вв. и провести сравнительный анализ с хозяйством ясачного населения для выявления этнокультурных особенностей.
О том, что земледелие было известно сибирским татарам еще в глубокой древности, говорят многие источники, и, прежде всего, археологические находки с городища Искер - столицы Сибирского ханства. Среди найденных в ходе раскопок, предпринятых в конце XIX - начале XX вв. исследователями М.С. Знаменским, В.Н. Пигнатти, а в 90-е годы XX в. проведенных археологом А.П. Зыковым на городище предметов, встречаются железные серпы, ручные каменные жернова и пр. Свидетельствуют о занятии земледелием татар и Сибирские летописи, в частности, Ремезовская, где упоминается о запасах хлеба в татарских городках7.
По утверждению В.И. Шункова, дорусское хозяйство было «примитивным по своему техническому уровню (состав хлебов, техника возделывания) и по своему хозяйственному значению, являясь лишь подспорьем в промысловом, основном хозяйстве» . СВ. Бахрушин писал, что «татары сеяли быстро зреющие злаки, не требующие длительной обработки земли: ячмень, полбу и овес»9. Дорусское хозяйство было полукочевым, пашню пахали «наездом». Занятие земледелием часть татар сочетала с перекочевкой, вызываемой потребностями их скотоводческого или промыслового хозяйства. По мнению В.И. Шункова, пашенное дорусское земледелие развивалось лишь у тобольских и тюменских татар, занимавших территорию по Тоболу, Исети, Пышме, Туре, Вагаю, Ишиму и Иртышу10.
С мнением о «примитивности» земледелия сибирских татар не согласен Н.А. Халиков, который считает, что некоторые специфические черты агрокультуры сибирских татар, «следует расценивать не как свидетельство низкого уровня земледелия, но как местную традицию, результат приспособления к экологической среде и особенностям хозяйственной культуры» .
Исследователь замечает, что, не принижая значения влияния русской (как и поволжско-татарской) агрокультуры на сибирских татар, надо отметить давнюю традицию земледелия у местного тюркоязычного населения. «При всем сходстве элементов земледельческой культуры сибирских татар с представителями других национальностей, агрокультура сибирских татар сохранила ряд самобытных черт, отображающих историю их формирования и взаимосвязь с местными природными условиями»12. В пользу традиционности земледелия у сибирских татар свидетельствует и собственная лексика земледельческой тематики, а также то, что в их агрокультуре сохранились черты ранних этапов сложения данной отрасли. Особое внимание Н.А. Халиков обращает на сибирско-татарское название ячменя - «ашлык». Термин имеет у сибирских татар и второе значение - хлеб вообще, жито. Этот факт, как считает исследователь, весьма показателен, поскольку многие кочевники Азии и Сибири, переходя к оседлому земледелию, в первую очередь, начинают возделывать ячмень1 . Вот что в конце XVII в. сообщал И. Идее о способах употребления сибирскими татарами данной культуры: «Возделываемый ячмень они сначала размягчают в воде, потом слегка сушат и толкут, пока с него не сойдет кожура, затем сушат и пекут это обрушенное зерно в железном котле на большом жару. Когда зерно обжарилось и приобрело твердость кости, они едят его в тот же день сухим...» .