Пространственное поведение детей и подростков в полиэтничных коллективах Феденок, Юлия Николаевна



Феденок, Юлия Николаевна. Пространственное поведение детей и подростков в полиэтничных коллективах : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.07 / Феденок Юлия Николаевна; [Место защиты: Ин-т этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН].- Москва, 2011.- 406 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/239

Введение к работе

В данной диссертационной работе представлен комплексный анализ пространственного поведения детей и подростков в условиях полиэтничных школьных коллективов (с учетом пола, возраста, этничности и населенного пункта проживания), выявлены универсальные и культурно-специфичные черты пространственного поведения и прослежены особенности адаптации переселенцев и мигрантов в условиях полиэтничного окружения. Такой подход позволил понять модели изменения пространственного поведения в условиях межэтнических контактов.

Актуальность исследования обусловлена тем, что, в связи со значительными изменениями в этнодемографической структуре населения России, остро встает вопрос адаптации в новую среду детей мигрантов, прибывших из разных регионов, как из внутренних регионов страны, так из зарубежных стран. Известно, что при коммуникации людей более 50% информации передается невербальными способами (Mehrabian 1976). Люди из разных культур являются носителями разных норм невербального поведения, а организация и использование пространства является важным фактором культурной идентичности (Тишков 2003). Различия в правилах демонстрации невербального поведения могут приводить к серьезным конфликтам в полиэтничных коллективах, в том числе и в школьной среде (Beaulieu 2004; Rafler-Engel 1986; Wolfang 1979). Во многих случаях напряженность в общении возникает в результате неверного истолкования невербального поведения представителя другой культуры (этничности), а не в результате якобы нанесенного им оскорбления. Усвоенные в процессе социализации культурные модели невербального поведения не меняются у взрослых, а эти различия впоследствии могут стать существенным барьером для межгрупповых связей (Hall 1966). Исследованию пространственного поведения детей и подростков в отечественной литературе посвящено очень незначительное число работ (Борисова, Бутовская 2006; Бутовская, Плюснин 1995; Плюснин и др. 1993). В то же время знание о таких различиях, понимание их и обучение им особенно актуально в современном мире.

В каждой культуре есть свои нормы и правила поведения, знания которых помогают в ситуации межэтнического общении (Мартынова 2004). Зачастую этнический фактор становится чрезмерно выпуклым и приобретает особое значение как признак идентичности индивидов в школьных коллективах (Лебедева и др. 2004). Межкультурное образование в школе предполагает формирование межкультурной

компетенции детей, то есть не только позитивного отношения к наличию в обществе различных этнокультурных групп, но и умений понимать их представителей и взаимодействовать с партнерами из других культур, как в бытовом, так и в учебном контексте (Стефаненко 2006: 98). Как показывают исследования, в полиэтничных школах, где обучаются дети с различными социокультурными установками и стереотипами, могут возникать этнические конфликты. Это приводит к размежеванию в классах на этнической почве: дети реже вступают в межэтнические контакты, у них меньше друзей среди одноклассников других национальностей, порой налицо откровенно агрессивное отношение между одноклассниками разных национальностей (Бутовская и др. 2007; Лебедева и др. 2004; Мартынова 2007).

Степень разработанности темы. В настоящее время работы, посвященные изучению феномена адаптации мигрантов, представлены преимущественно исследованиями этнопсихологов, социологов, политологов, в которых основными методами выступают анкетирование, интервью, опросы, анализ прессы и пр. (Горячев и др. 2008; Гриценко 2002; Гриценко, Константинов 2004; Губогло 2008; Дробижева 2003; Крысько 2002; Лебедева и др. 2004; Малькова 2007; Субботина 2005; Этнорегионалъные модели 2008). Благодаря своим социальным функциям невербальное поведение человека, в том числе пространственное поведение, привлекает внимание антропологов, психологов, лингвистов, искусствоведов, медиков, социологов,' филологов, фольклористов, философов, этнологов (Байбурин 1988; Бгажноков 1983; Вархтов 2003; Горюнов 2002; Гофман 2000; Кчинков 1992; Крейдлин 2002; Лабунская 2000; Мотовская 2006; Самохвалов и др. 2011; Стернин 2000; Тер-Минасова 2000; Тишков 2003; Цивьян 1988). В основном преобладают психолого-педагогические исследования, которые или основываются на оценке вербальной информации, на результатах экспериментальных или воспитательных воздействий, или направлены на помощь педагогам в воспитании и обучении детей с проблемами развития (Матросова 2005; Михалкович 2000; Осорина 2009; Панова-Яблошникова 2003; Першина 2008; Петрова, 1998; Савва, Семыкина 2001; Шипицына, Защиринская 2009' Noel 1979).

Объектом настоящего исследования являются дети и подростки в^ возрасте от 9 до 17 лет, обучающиеся в средних общеобразовательных школах России и Украины.

Предмет исследования - пространственное поведение детей и подростков в школьных коллективах.

Цели исследования - анализ пространственного поведения детей и подростков в условиях полиэтничных школьных коллективов (с учетом пола, возраста, этничности и населенного пункта проживания партнеров), выявление универсальных и культурно-специфичных черт поведения и моделей адаптации мигрантов.

Для достижения целей исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать роль и функции пространственного поведения в межкультурном общении.

  2. Выявить тендерные, возрастные и этнические особенности пространственного поведения у детей и подростков в условиях парного взаимодействия в шести исследованных населенных пунктах.

  3. Сравнить особенности невербального взаимодействия школьников в шести населенных пунктах.

  4. Показать универсальные и культурно-специфические черты пространственного поведения.

  5. Выявить модели адаптации пространственного поведения у мигрантов и переселенцев.

Источниковая база исследования включает в себя следующие группы: 1) полевые материалы автора: заполненные бланки невключенного наблюдения за пространственным поведением школьников, включенное наблюдение, опросы (интервьюирование); 2) литературные источники и источники из сети Интернет.

Выбор населенных пунктов для исследования был обусловлен несколькими причинами: во-первых, для объективного выявления универсальных и культурно-специфические черт пространственного поведения детей и подростков мы хотели посмотреть населенные пункты, контрастно отличающиеся друг от друга и имеющие четкую выраженную этническую специфику при сравнении друг с другом (г. Москва, г. Владикавказ и с. Криничное), во-вторых, для целей исследования необходимы были полиэтничные населенные пункты с разной длительностью проживания мигрантов (переселенцев) в них (г. Москва, г. Владикавказ, с. Криничное, пос. Октябрьский, с. Астрадамовка), в-третьих, поскольку болгары проживали в селе, необходимо было для сравнения изучить поведение школьников других этнических групп в сельской местности (с. Астрадамовка), в-четвертых, для контроля полученных данных нами был взят моноэтничный город (г. Нерехта). Кроме того, выбранные населенные пункты объединяло наличие русского населения. Мы хотели изучить как этнокультурные различия, так и субкультурные особенности пространственного поведения школьников.

В исследовании, проведенном в 2006-2009 годах в шести населенных пунктах России и Украины, приняло участие 2289 детей и подростков в возрасте от 9 до 17 лет, обучающихся в средних образовательных школах. Были проведены наблюдения за 1992 парами школьников свободно общающимися друг с другом, среди них: г. Москва (405 пар), г. Владикавказ (Республика Северная Осетия -Алания) (401 пара), с. Криничное Болградского района Одесской области (Украина) (303 пары), пос. городского типа Октябрьский Челябинской области (303 пары), с. Астрадамовка Ульяновской области (130 пар), г. Нерехта Костромской области (450 пар).

В ходе проведения исследования были сформулированы следующие гипотезы:

  1. Нормы пространственного поведения в условиях парного взаимодействия зависят от пола, возраста, этнической принадлежности партнеров и степени их знакомства.

  2. Нормы пространственного поведения детей и подростков имеют как универсальные, так и культурно-специфичные, в том числе субкультурные особенности.

  3. В условиях межэтнического общения пространственное поведение детей и подростков мигрантов последовательно смещается в сторону норм и правил пространственного поведения принимающего этноса.

  4. В парах одного этнического состава из разных населенных пунктов пространственное поведение носит локальные особенности, обусловленные различиями в социо-культурной среде, длительностью проживания в иноэтничном окружении, влиянием и взаимной адаптацией соседних народов.

  5. Понятие о «контактных» и «неконтактных» культурах, предложенное Э. Холлом (Hall 1966) для определения типа невербального общения этнической группы следует применять с исключительной осторожностью.

С методологической точки зрения исследование носит междисциплинарный характер, поскольку сочетает в себе социо-антропологические и этологические подходы. При проведении исследования нами применялись следующие, принятые в этологических и антропологических исследованиях, методы:

  1. Прямое (невключенное) этологическое наблюдение за свободно общающимися школьниками.

  2. Фиксация ряда параметров невербальной коммуникации (ориентация тела, тактильные контакты, контакты глазами, громкость голоса) в условиях парного взаимодействия детей и подростков с

использованием «Бланка наблюдения за индивидуальной дистанцией», применявшийся ранее в подобных исследованиях (Борисова 2004; Борисова, Бутовская 2004).

  1. Непосредственное измерение минимальной межличностной дистанции измерительной (сантиметровой) лентой на уровне головы, торса и ног в условиях парного взаимодействия.

  2. Включенное наблюдение за общением детей и подростков в школьной среде.

  3. Интервьюирование каждого участника общения, во время которого уточнялись возраст, этничность, тип взаимоотношений (конфликтные, нейтральные, дружеские, близкие), тема и объект разговора, длительность проживания в данном населенном пункте.

  4. Данные были обработаны статистическими методами с помощью программы SPSS-15 for Windows (Бююль и др. 2005-Наследов 2007).

  5. Сравнительный анализ: полученные выводы анализировались в сопоставлении с результатами исследований других авторов.

Достоверность результатов подтверждается соответствием полученных результатов с основным положениям этологических концепций о пространственном поведении и их сопоставимостью с результатами исследований других авторов. Использование количественных методов, процедур валидизации данных и применение различных видов статистического анализа позволяет считать результаты исследования достоверными. В данную диссертационную работу были включены только те выводы, уровень значимости корреляций и достоверности различий которых не превышал 0,05.

На всех этапах исследования полевые материалы собирались непосредственно автором работы, а также М.Л. Бутовской, Е.В. Веселовской, В.Н. Бурковой и Е.А. Печинкиной. Автор выражает признательность всем за неоценимую помощь в сборе полевого материала. Также мы благодарим директоров, завучей, учителей, учеников и их родителей всех школ, в которых проводилось данное исследование.

Научная новизна и теоретическая значимость обусловлена тем, что в данной работе мы применили этологический подход к изучению пространственного поведения человека и методы прямого невключенного наблюдения. Такой подход позволил объективно оценить различия в невербальном поведении современных российских и украинских детей и подростков из шести населенных пунктов (с учетом пола, возраста и этничности партнеров), а также проследить трансформации, происходящие в поведении детей мигрантов в новых

условиях, в зависимости от времени пребывания в новой этнокультурной среде. Впервые дистанция общения изучалась в сельской местности с помощью полевых этологических методов, а также проводился сравнительный анализ с дистанцией общения в городе. Проведен анализ влияния проживания в полиэтничной среде на нормы пространственного поведения детей и подростков. Данное исследование позволило внести ряд дополнений в теоретические представления о пространственном поведении человека.

Практическая значимость работы. Знания об особенностях пространственного поведения детей и подростков важны для педагогов, особенно в тех школах, где классы полиэтничны или включают детей мигрантов. Особую значимость эти данные могут иметь для городских и сельских администраций для выработки грамотной политики интеграции и адаптации мигрантов в принимающее сообщество. Выводы, сделанные в данной работе, могут быть полезны для врачей, лекторов, психологов, руководства колледжей, вузов, комендантов общежитий и военных комендантов. Особую значимость работа может представлять для педагогов, работающих с детьми, имеющими различные поведенческие девиации. Данные, полученные в ходе исследования, могут быть также полезны для средств массовой информации: телевидения, кино, прессы.

Результаты исследования используются в курсе «Этология человека» и «Теория и практика межкультурной коммуникации», которые читаются доктором исторических наук, профессором М.Л. Бутовской в Центре социальной антропологии Российского государственного гуманитарного университета.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на 20 российских, международных и зарубежных конференциях в 2006-2011 годах и отражены в 20 печатных работах, из них 9 статей, 11 тезисов конференций.

Структура определяется поставленными целями и задачами и представлена на 406 листах машинописного текста. Она состоит из введения, трех глав (разделенных на параграфы), заключения, списка литературы и источников из 418 наименований, в том числе 389 на иностранных языках, трех приложений, включающих 96 таблиц, 111 рисунков и исследовательский бланк.