Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Принятие Тувой протектората России (1914 г.) и основные этнополитические предпосылки его установления 25
1 Численность и расселение тувинцев к началу XX века 25
2. Роль этнополитических факторов в процессе формирования тувинского этноса : 28
3. Тува в орбите российской геополитики. «Русский фактор» и проблема установления протектората России над Тувой 32
Глава II. Дискуссионные вопросы образования и истории Тувинской Народной Республики 54
1. Основные факторы образования Тувинской Народной Республики (ТНР) 54
2. Политические, социально-экономические и этнокультурные процессы в ТНР. ' 75
3. Роль ламаизма на начальном этапе этнополитической истории ТНР 89
4. Русская самоуправляющаяся трудовая колония (РСТК) и ее значение в этнополитической истории ТНР 107
5. Политические репрессии в ТНР и роль в них директивных органов СССР .119
6. Политико-психологический портрет С.Тока- многолетнего лидера Тувы. . 126
Глава III. Проблема вступления Тувы в состав СССР в 1944 г. и некоторые вопросы ее развития в советский период 131
1. Дискуссионность проблемы вхождения ТНР в состав СССР: предпосылки и последствия 131
2. Вопросы этнополитического развития Советской Тувы. Трансформация тувинской этнической и национально-государственной культур в процессе социально-экономических и культурных преобразований 139
Глава IV. Проблемы этнополитического развития Тувы в «перестроечный» и постсоветский периоды 153
1. Влияние политических процессов в СССР в «перестроечный» и постсоветский периоды на этнополитическую ситуацию в Туве. Этнополитические факторы обострения межэтнических отношений в Туве в начале 1990-х годов. Роль исторической памяти. 153
2. Политические партии и движения в постсоветской Туве и их роль в этнополитических процессах 166
3. Конституционные процессы в РТ в контексте проблем современного этнополитического развития Тувы. Вопросы возможности выхода РТ из состава Российской Федерации 175
Заключение 185
Список сокращений 189
Список использованных архивных источников 191
Список литературы 192
Список основных публикаций автора по теме диссертации.... 203
- Численность и расселение тувинцев к началу XX века
- Основные факторы образования Тувинской Народной Республики (ТНР)
- Дискуссионность проблемы вхождения ТНР в состав СССР: предпосылки и последствия
- Влияние политических процессов в СССР в «перестроечный» и постсоветский периоды на этнополитическую ситуацию в Туве. Этнополитические факторы обострения межэтнических отношений в Туве в начале 1990-х годов. Роль исторической памяти.
Введение к работе
Актуальность исследования.
Диссертационная работа посвящена основным проблемам этнополитическои истории Тувы в XX веке. Актуальность данной темы вызвана прежде всего тем, что многие ключевые проблемы этнополитическои истории Тувы были в советской научной литературе освещены либо односторонне в соответствии со сложившимися идеологическими схемами, либо совершенно замалчивались. В современных условиях назрела необходимость объективного исследования проблем истории Тувы в XX веке, к чему, по мере возможности, стремился автор. Выполнение поставленной задачи существенно облегчили, ставшие доступными для изучения, засекреченные ранее архивные документы, раскрывающие существенные стороны истории Тувы в уходящем столетии.
Предпринятое в диссертации изучение тувинской этнополитическои истории актуально и тем обстоятельством, что Тува является единственным субъектом Российской Федерации (РФ), который не входил в ее состав до 1944 года, будучи отдельным государством - Тувинской Народной Республикой, а сам процесс ее вступления в состав СССР не имел аналогов в истории Российской Федерации. Этот аспект исследования также не получил адекватного отражения в исторической литературе.
В условиях современных социально-экономических и политических реформ, когда проблемы федерализма и межэтнических отношений приобрели особую остроту, весьма актуальным в теоретическом и практическом отношении исследование важных вопросов этнополитического развития народа одного из субъектов Российской Федерации.
Основные задачи диссертационного исследования следующие: выявить геополитические и этно политические факторы, предопределившие принятия Тувой протектората России в 1914 г.; критически проанализировать проблему «Национально- освободительной революции тувинцев»; вскрыть основные факторы образования ТНР, в том числе показать роль «русского фактора» в этом процессе; рассмотреть дискуссионные .вопросы этнополитической истории Тувы в период ТНР, в том числе роль ламаизма в процессе формирования политической элиты на первоначальном этапе развития государства; выявить основные геополитические и этнополитические факторы, предопределившие вступление ТНР в состав СССР в 1944 году; исследовать процессы трансформации в советский период этнической и национально-государственной культур; проанализировать этнополитические факторы резкого обострения межэтнических отношений тувинцев и русских в начале 1990-х годов; охарактеризовать развитие современной этнополитической ситуации в
Туве в условиях реформ, проводившихся в «перестроечный» и постсовретский периоды; рассмотреть конституционные процессы в Туве в контексте проблем современного этнополитического развития РТ; дать прогноз возможных путей интеграции тувинцев в общероссийскую идентичность. Научно-практическая значимость исследования.
В работе обобщены и сделаны основные выводы по ключевым проблемам этнополитической истории Тувы в XX веке, в том числе характеризующие современное положение Тувы. Результаты исследования могут быть использованы при решении региональных проблем в Российской Федерации, а также при подготовке новой редакции «Истории Тувы» (прежнее единственное издание на русском языке относится к 1964 году).
Теоретические и методологические основы исследования.
Как известно, ныне нет общепринятой теории исторического развития.
Взамен ей используются различные, нередко взаимоисключающие, теории и концепции. Это относится и к современной отечественной этнологии, в том числе касающейся таких базисных понятий как «народ», «этнос», «нация», «этническая культура»1, «этнические процессы», «этносоциальный организм», а также собственно понятия «этнополитология».
Диссертант исходит из того, что предметом исследования этнополитологии является взаимосвязь этнических и политических факторов в историческом процессе2. Этнополитология изучает, прежде всего, влияние этнических факторов на политику властных структур, отдельных этносоциальных групп. Некоторые исследователи, изучая этнополитические процессы того или иного национального региона, акцентируют свое внимание лишь на роли национальной элиты в достижении своих национально-политических интересов. В предмет исследования этнополитологии входит также изучение межнациональных и межэтнических отношений, _ включая этнические конфликты и этническую миграцию, права меньшинств, в том числе в сфере языка и др. Важными составляющими этнополитологии являются взаимовлияние этнического самосознания и политики государства и их трансформация; законодательные и исполнительные функции федерального центра во взаимоотношениях с республиками, включая проблемы федеративного устройства, сферы правовой асимметричности или симметричности субъектов и входящих в них этнических групп; узаконенные формы их представительства в органах власти различных уровней.
В предлагаемой работе важное теоретическое и методологическое значение для автора имел учет взглядов, характеризующих сущность этнополитических процессов в работах ведущих сотрудников ИЭА РАН. Среди которых -Ю.В.Арутюнян, С.А.Арутюнов, Ю.В.Бромлей, С.И.Вайнштейн, М.Н.Губогло, Л.М.Дробижева, В.И.Козлов, Ю.И.Семенов, В.А.Тишков, С.В.Чешко и др, а также научных сотрудников и докторантов Отдела этносоциологии ИЭА РАН В.В.Коротеевой, А.Д.Корыстелева, С.В.Рыжовой, И.Л.Снежковой, Г.У.Солдатовой
Семенов Ю.И. Философия истории. От истоков до наших дней: Основные проблемы и концепции. М, 1999. С. 28 и ел.; Этнические и этносоциальные каатегории // Свод этнографических понятий и терминов. Вып. 6. М., 1995. Отв. ред. В.И.Козлов.
Тишков В.А, М.Ю.Мартынова. Новые исследования в интстшуге этнологии и антропологии Российской Академии наук // Среда и культура в условиях общественных трансформаций. М..1995. С. 250. и др., специально рассматривавшие разные аспекты, связанные с развитием Тувы в 1980-1990-е годы
Автором сделана попытка выделения наряду с этнополитологией современности, изучающей текущие этнополитические процессы и факторы, определяющие эти процессы, также особой субдисциплины - исторической этнополитологии, изучающей взаимосвязь этнических и политических процессов в историческом прошлом. Разумеется, этнополитология современности и историческая этнополитология глубоко взаимосвязаны, но, на мой взгляд, являются все же самостоятельными субдисциплинами в рамках одной дисциплины.
В определенной мере различаются и источники при изучении современной и исторической этнополитологии. Так, при исследовании современных этнополитических процессов главной источниковой базой являются законодательные акты, программы политических партий и движений, социологические данные, позиции политических лидеров федерального и регионального уровней, характер межэтнических отношений, включая их социально-психологический аспект, материалы текущей периодической печати. А источниковой базой исследований в сфере исторической этнополитологии первостепенное значение имеют архивные документы, деятельность политических лидеров рассматриваемых эпох, отраженная в сохранившихся публикациях, выступлениях, письмах; мемуарная литература, а также сохранившаяся историческая память.
Возвращаясь к теории и методологии данного исследования, еще раз подчеркнем, что в этнополитических процессах важную роль играют не только собственно этнические, политические, социально-экономические, но и психологические факторы, включая личностную психологию, в особенности психологию политических лидеров. Еще известный античный философ и историк Плутарх при анализе деятельности тех или иных выдающихся общественных деятелей уделял главное внимание их индивидуальной психологии, психологической мотивации их поступков. И как результат - влияние особенностей их характера и пристрастий на судьбы не только самих лидеров, но и на ход истории . В этой связи нельзя не отметить, что за долгие годы господства в нашем обществоведении взглядов на исторические процессы, как детерминированные лишь социально-экономическими факторами, привели к серьезной недооценке психологии лидеров в политическом развитии общества, чему мы являемся свидетелями и в нашей современной действительности. Однако, разумеется, это не означает, что во всех этнополитических процессах следует искать лишь роль психологических факторов. Нельзя не согласиться с одним из крупнейших отечественных ученых - историков, психологов и философов - Б.Ф. Поршневым, что с одной стороны, нельзя не учитывать психологические факторы политических процессов, а с другой - их излишне психологизировать.
Научная новизна.
В диссертации впервые выделены главные дискуссионные проблемы этнополитическои истории Тувы в XX веке. Дана их новая трактовка. На основе анализа выявленных автором недоступных архивных документов, в том числе впервые вводимых в научный оборот, дана новая трактовка узловых этапов истории Тувы на протяжении всего XX века.
В работе показано, что в формировании тувинского этноса, в особенности на завершающем этапе, существенную роль сыграли геополитические факторы. В процессе установления протектората России над Тувой 1914 г. исследована роль «русского фактора», в частности, наличие в Туве многочисленных русских переселенцев, создавших серьезные этнополитические предпосылки вовлечения ее в сферу российского влияния. Впервые показана роль главы Тибета - Далай-ламы в этом процессе.
Впервые критически рассмотрены существующие в исторической литературе концепции о сущности «Тувинской национально-освободительной революции в 1917-1921 гг.». На основе имеющихся источников, показано, что создание Тувинской Народной Республики в 1921 г. было не следствием 3 Плутарх. Сравнительные жизнеописания. Т.1-3. М.,1961. 4 Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. М.,1964. С. 1-16.
Тувинской национально-освободительной революции, а результатом политического развития событий в России после Октябрьской революцией и осуществлением принципа права наций на самоопределение.
При анализе этнополитической истории Тувы в первые годы существования ТНР, впервые раскрыта важная роль лам в процессе формирования тувинской государственности. Показано, что привлечение в эти годы части дамской элиты было не политической ошибкой, а продуманной и вынужденной мерой новых властей, так как она позволила не только обеспечить нормальное функционирование правительственных и партийных органов, но и создать предпосылки подготовки новой партийно-государственной элиты из числа тувинских аратов.
Впервые на основе ранее неизвестных архивных материалов показана руководящая роль органов государственной безопасности СССР в организации политических репрессий в ТНР в 1930-1940 гг.
На основе архивных документов, в том числе ранее секретных, проанализированы этнополитические и геополитические факторы вступления ТНР в состав СССР в 1944 г.
Раскрыто неоднозначное значение перехода тувинцев-кочевников на оседлость и их коллективизации после вступления Тувы в состав СССР, причем показана не только негативная, но и позитивная роль этого процесса в истории Тувы.
В диссертации поднят теоретический вопрос о составляющих тувинской национальной культуры. Автор выделил в ней две основных составляющих -культуру этническую и культуру национально-государственную и их взаимосвязи, что, по мнению диссертанта, характерно и для других национальных культур.
Показана роль исторической памяти в этнополитической истории Тувы и ее значение на современном этапе.
На основе полевых материалов автора, выявлены этнополитические и социально-психологические факторы подъема в начале 1990-х годов, а затем и резкого спада национально-радикальных настроений в постсоветское время и последующие годы.
В работе предложена и сделана попытка обоснования выделения в этнополитологии двух субдисциплин: этнополитологии современности и исторической этнополитологии.
В Заключении рассмотрены важные пути развития гражданской культуры в Туве и формирования общероссийской идентичности ее народа в наступающем столетии.
Апробация результатов исследования.
Диссертация обсуждена и утверждена к защите на заседании Отдела этносоциологии ИЭА РАН. С сообщениями по теме диссертации автор выступал на Международной конференции «Гуманитарные науки и диалог культур» (г. Москва, 1998 г.), а также на Ш-ем Конгрессе этнографов и антропологов России (г. Москва, 1999 г.). Различные аспекты диссертации отражены в пятнадцати опубликованных научных и публицистических работах автора.
Историография.
Рассматривая историографию проблемы, следует иметь в виду, что до конца XIX в. в русской литературе тувинцев называли сойонами, сойотами, либо урянхами, а Туву именовали Сойотией или Урянхаем. Эти названия тувинцев и Тувы сохранились вплоть до начала XX в., но уже в конце XIX в. мы встречаем новое название Тувы - «Урянхайский край», «Урянхайская земля» . Нельзя не отметить, что тувинцев и прежде именовали урянхами, а Туву - Урянхаем в китайских и монгольских источниках.
Первые сведения о тувинском этносе, его самоназвании «туба» («тыва») и о политической ситуации в регионе содержатся в трудах известного тюрколога и путешественника В.Радлова6. 5 Островских П.Е. Значение Урянхайской земли для Южной Сибири. ИРГ0.1899. Вып.З 6 Радлов В.В. Из Сибири: Страницы дневника. М., 1989. С.97-100.
Общие сведения о тувинском этносе, а также о политической ситуации в
Туве, среди других вопросов, даны в работах А.В.Потаниной , А.В.Андрианова , Ф.Кона9.
В 1910 г. вышла книга русского путешественника, инженера путей сообщения В.М.Родевича о его экспедиции в Урянхайский край . В ней он охватывает ряд правовых, экономических и культурных аспектов состояния края и дает этнополитическую характеристику, в частности, отмечая место Урянхая в международных отношениях России и стран Востока. Родевич пишет о русской торговле среди тувинцев и ее влиянии на проникновение российских интересов в регион, об отношении к Урянхайскому вопросу Российской Государственной Думы, о геополитическом значении для России строительства дороги через Саяны в Урянхайский край, а главное - о возможности включения его в состав России11, что впоследствии оказало существенное влияние на позицию правительства Российской империи и лично Николая II.
В 1913 г. в Харбине была опубликована интересная книга А.Баранова12, посвященная Урянхайскому вопросу и этнополитическому значению Тувы для Российской империи. Автор рассматривает, прежде всего, правовые аспекты, в том числе вопрос спорности принадлежности Урянхайского края между Россией и Китаем. В заключение Баранов пишет: «будем надеяться, что в этом вопросе мы не будем увлекаться прелестями эфемерной дружбы нашей с Китаем, к тому же еще и без взаимности, и не отдадим Китаю, ввиду дружественной уступки, богатый Урянхайский край, который и нам самим нужен»ь.
Потанина А.В. Из путешествий по Восточной Сибири, Монголии, Тибету и Китаю. М.,1895. * Андрианов А.В. Путешествие на Алтай и за Саяны, совершенное в 1881 г. по поручению РГО. // Зап. РГО по общей географии. Т. XI. СПб.. 1888. 9 Кон Ф. Экспедиция в Сойотию // За пятьдесят лет. М.,1934. " Родевич В.М. Очерки Урянхайского края (Монгольского бассейна Енисея). СПб., 1910 г. Он же Урянхайский край и его обитатели//Изд.: РГО. 1912. Т.48. С.129-188. 11 Там же. С. 125. 12 Баранов А. Урянхайский вопрос. Харбин^ 1913. 13 Там же. С. 56. '
Этнополитические вопросы рассматриваются и в работе С.Р.Минцлова, опубликованной, впрочем, лишь после революции . В ней приводятся очень ценные сведения о том, как решался вопрос в правительственных кругах о принятии Тувы под протекторат России. Минцлов, вместе с тем признается, что ему «предложили ехать в экспедицию в качестве, якобы, совершенно постороннего министерству человека, ученого, интересующегося этнографическими особенностями и археологией страны... между тем главная задача сводилась к выяснению возможности проникновения русских в Урянхайский край» .
Некоторые этнополитические факты, относящиеся к русским интересам в Уранхайском крае, были опубликованы в 1913 г. В. Поповым .
Английский путешественник Д.Каррутерс, посетивший Туву в 1910 г., уже тогда высказал мысль, которую осознавали не только российские, но и некоторые зарубежные исследователи этого региона: «В физическом, в политическом и экономическом отношениях бассейн этот (речь идет о территории Тувы в бассейне Верхнего Енисея - Н.М.) скорее принадлежит России, нежели Монголии, и неизбежное завладение этим районом Сибири рано или поздно можно легко себе представить»17.
Важное место в литературе о Туве занимает фундаментальный труд Г.Е.Грумм-Гржимайло, в котором даются не только сведения по истории Тувы с древнейших времен до начала XX века, но и приводится подробная характеристика положения русских в Туве, процесс колонизации ими Урянхайского края18. По его мнению, заселение Тувы русскими крестьянами и золотопромышленниками было «последним движением русских колонистов на неосвоенные земли на Востоке». Он писал далее: «вся история России представляет из' себя картину постепенного
Минцлов СР. Секретное поручение. Рига, б.г. Книга не имеет даты выпуска, но можно полагать, что она издана в 1917 г. 15 Там же. С. ПО. 16 Попов В.Л. Второе путешествие в Монголию. 1910. Ч.З. Иркутск. 1913. " Каррутерс Д. Неведомая Монголия: Урянхайский край. Пг., 1914. Т. 1. С. 150. 's Грумм-Гржимайло Г.Е. Западная Монголия и Урянхайский край.. Т. 3. Вып. 1. Л., 1926. продвижения славянского племени на восток... Урянхайский край является лишь последним этапом этого движения19.
Экспедиционное изучение Тувы возобновляется уже в первые годы советской власти. В этой связи представляет интерес первая комплексная научная экспедиция в Танну-Тувинскую Народную Республику в 1926 году. Ее научные результаты подробно рассмотрены С.И.Вайнштейном , однако «закрытые» цели, экспедиции, преимущественно этнополитического характера, стали известны лишь в последние годы. Диссертанту удалось выявить ранее засекреченные архивные документы, позволившие судить не только об открытых, но и «засекреченных» задачах этой экспедиции21. Эти задачи были сформулированы высшими директивными органами СССР.
Заслуживают внимания неопубликованные личные дневники члена этой экспедиции, позднее - известного этнографа и антрополога - М.Г.Левина. В них он очень живо и детально описывает свои яркие впечатления о Туве и ее жителях. Пишет о политических деятелях молодой республики, об отношениях тувинцев и русских в то время22. Более подробно на ценных материалах этой экспедиции мы остановимся во второй главе диссертации. "
Представляет интерес, опубликованная в 1934 г. первая часть книги Р.Кабо «Очерки истории и экономики Тувы»ь, посвященная дореволюционной Туве и содержащая большой фактический материал. Вместе с тем, следует отметить, что Р.Кабо находился под сильным влиянием идеологических установок того времени. В частности, он рассматривает общественные отношения в дореволюционной Туве как сложившиеся феодальные,24 что противоречило 19 Грумм- Гржимайло Г.Е. Там же. С. 541. 20 Вайнштейн СИ. Первая советская этнографо-антропологическая экспедиция в Туву // Очерки истории русской этнографии, фольклористики и антропологии. М.,1982. Вып. IX. С. 162-175.
Москаленко Н.П. Неизвестные материалы об организации первых советских антрополого-этнографических экспедиций за рубеж // III Конгресс этнографов и антропологв России: Тезисы докладов. М, 1999. С. 29.
Архив М.Г.Левина хранится в Архиве ИЭА РАН. Ф. 41. Материалы Танну-Тувинской экспедиции 1926 г. "" Кабо Р. Очерки истории и экономики Тувы. Ч. первая. Дореволюционная Тува. М.-Л.,1934. 24 Там же. С.41-95. реальным фактам, как было убедительно показано в трудах последующих исследователей Тувы .
Один из первых трудов, освещающих вхождение Тувы в состав СССР и образование на ее основе Тувинской автономной области РСФСР - книга историка-тувиноведа Х.М.Сейфулина26. Однако, такая важная этнополитическая проблема как вступление Тувы в состав СССР осталась в ней почти не разработанной. Лишь в небольшом разделе, посвященном этому вопросу, упомянуто несколько известных официальных документов и сделан вывод, что вступление ТНР в состав СССР было «проявлением народного волеизъявления, братской дружбы между народами СССР и тувинцами»27. Остались совершенно не затронутыми сложные геополитические, политические, социально-экономические и этнокультурные проблемы, связанные с этим важнейшим актом в истории Тувы.
Весьма содержательна книга Л.В.Гребнева, посвященная переходу аратов-кочевников на оседлость, опубликованная почти сразу же после завершения коллективизации28. Она включает ценный фактический материал, в том числе статистические сведения о строительстве колхозных поселков, о размерах субсидий, выделенных государством, сравнительные данные о ходе коллективизации. Однако, предложенный Л.В.Гребневым анализ фактического материала не вполне объективен и заметно отражал тенденциозный подход автора, однозначно утверждавшего, что коллективизация и переход на оседлость были во вех отношениях чрезвычайно прогрессивным явлением, обеспечившим окончательную победу социализма в Туве.
В 1956 г. была издана фундаментальная монография В.И.Дулова о социально-экономической истории Тувы в XIX -в начале XX вв. В ней также рассмотрен ряд важных вопросов этнополитической истории дореволюционной " Дулов В.И. Социально-экономическая история Тувы в XIX - начале XX века. М.,1956. С. 167. и ел. Вайнштейн С.Й.Историческая этнография тувинцев: Проблемы кочевого хозяйства. М..1972..
Марков Т.Е. Кочевники Азии. М.,1976. ; Vainshtein S. Nomads of South Siberia. Cambridge. 1980. С
233-248. "ь Сейфулин X.M. Образование Тувинской автономной области РСФСР. Кызыл, 1955. " Там же. С. 115. "х Гребнев Л.В. Переход тувинских аратов-кочевников на оседлость. Кызыл, 1955.
Тувы . В особенности, ее этнический состав, административное устройство. Детально проанализированы вопросы социального развития тувинцев, в том числе исследованы процессы заселения Тувы, начиная с середины XIX века, русскими крестьянами, купцами и промышленниками. В.И.Дуловым наиболее полно исследован вопрос русской крестьянской колонизации Тувы на базе обширных и неизвестных ранее архивных источников. Все последующие работы по проблемам русского освоения Тувы в основном опираются на данный труд, сохранивший поныне свое серьезное научное значение.
Начиная с 1950-х годов, был опубликован ряд статей и монографических работ С.И.Вайнштейна, в которых исследованы ключевые проблемы этнической истории Тувы, в том числе происхождение тувинского народа, генезис его этнической культуры, вопросы возникновения и развития номадизма, включая оленеводство, проблемы шаманизма и др. . Хотелось бы с благодарностью отметить данное С.И.Вайнштейном разрешение диссертанту ознакомиться и использовать в своей работе его полевые материалы и дневники"11.
К 20-летию вступления ТНР в состав СССР в 1964 г. большим коллективом ученых, включая Ю.Л.Аранчина, СИ. Вацнштейна, ВИ. Дулова, Л.Р.Кызласова, Л.П. Потапова, Х.М.Сейфулина, Н.А.Сердобова, а также видного партийного деятеля Салчака Тока, была опубликована двухтомная монография «История Тувы»02. Это было первое обобщающее исследование многовековой истории Тувы от эпохи первобытнообщинного строя до начала 1960-х годов. При ее написании было использовано большое количество археологических, этнографических и архивных источников, многие из которых были впервые введены в научный оборот. Особенно значима научная ценность первого тома этой монографии, содержащий анализ тувинской истории до протектората России над Тувой. Однако "' Дулов В.И. Социально-экономическая история Тувы XIX - начало XX в. М., 1956. ' Вайнштейн СИ. Тувинцы-тоджинцы: Историко-этнографические очерки. М.,1961.; Он же. Происхождение исторической этнографии тувинского народа. Авт. реф. дис. д-ра ист. наук. М..1969. Он же. Историческая этнография тувинцев: Проблема кочевого хозяйства. М.,1972, Он же. История народного искусства Тувы. М., 1974. Он же. Мир кочевников центра Азии. М..1991.
Полевые материалы идневники С.И.Вайнштейна за 1950-1983 гг. хранятся в его личном архиве и Архиве ИЭА РАН. з: История Тувы. Т. 1-2. М.,1964. Под ред. С.К.Тока, Ю.Л.Аранчина, Л.П.Потапова и др. второй том, посвященный истории Тувы после Октябрьской революции в России, в значительной мере следует в основном односторонним идеологическим установками того времени, что весьма существенно отразилось как на подборе фактов, так и на сделанных весьма ответственных выводах. К сожалению, в этом труде, в силу сказанного выше, не получили отражения многие принципиальные вопросы этнополитической истории Тувы. Нельзя не согласиться с оценкой лишь одного из периодов в книге «История Тувы», сделанной в недавно опубликованной монографии известным монголоведом Е.А.Беловым. Он пишет, что период 1915-1919 гг. освещен в монографии однобоко: «политика всех правительств России (царского, Временного, правительства Колчака) рисуется исключительно черной краской, зато преувеличены масштабы революционных выступлений трудящихся урянхов»33.
В 1971 г вышла в свет книга Н.А.Сердобова34 о формировании тувинской нации. В монографии, рассматривается этнический состав и происхождение тувинцев, развитие тувинской народности и национальной консолидации тувинцев в советскую эпоху. Сердобов акцентирует особое внимание на этнополитических процессах. И хотя некоторые приводимые.им факты заслуживают внимания, они весьма спорны.
В 1982 году была опубликована книга тувинского историка и общественного деятеля Ю.Л.Аранчына, посвященная «историческому пути тувинского народа к социализму»35. В труде Ю.Л.Аранчына сделана попытка учета этнополитических факторов исторических процессов. Однако он полностью подчинен его партийно-политическим воззрениям и далек от объективной оценки важнейших событий в истории Тувы. Вместе с тем в книге использованы ранее неизвестные архивные и ценные документы.
Белов Е.А.Россия и Монголия (1911-1919 гг.). М, 1999. С. 204. 34 Сердобов Н.А. История формирования тувинской нации. Кызыл, 1971. 3 Аранчын Ю.Л. Исторический путь тувинского народа к социализму. Новосибирск, 1982.
Заслуживают особого внимания ряд ценных публикаций, подготовленных историком - архивистом В.А. Дубровским36, который собрал и впервые ввел в научный оборот многочисленные архивные документы, в том числе относящиеся к русско-тувинским отношениям, а также периоду развития Тувы в эпоху Гражданской войны и образования ТНР, что позволило пересмотреть ряд важных положений истории Тувы. В совместной статье с диссертантом были специально рассмотрены взаимоотношения Тувы с Россией на протяжении трех веков'' .
Для анализа этно политических аспектов роли ламаизма в Туве представляют интерес работы тувинских ученых М.В.Монгуш и О.М.Хомушку' , посвященных ламаизму в Туве, а также сравнительный материал по ламаизму в Бурятии и Монголии в трудах Н.Л.Жуковской"'9, А.Н.Кочетова, l КМ. Герасимовой41.
Интерес для диссертационного исследования, главным образом связанный с принятием протектората России над Тувой, представляет докторская диссертация Ю.В.Кузьмина «Монгольский и Урянхайский вопросы» в общественно-политической мысли России (конец XIX- XX вв.).42 Следует также отметить упомянутую выше монографическую работу Е.А.Белова4"', посвященную взаимоотношениям России и Монголии в 1911-1919 гг., в которой детально рассматривается борьба за Урянхайский край в этот период.
В постперестроечное время первую работу, затронувшую этнополитические проблемы и прежде всего межэтнические столкновения, вспыхнувшие летом 1990 "' Создание суверенного государства в Центре Азии: Протоколы хуралов 1921 года. Село Бай-Хаак.
1991., Установление покровительства России над Тувой в 1914 г.: архивные документы. Кызыл.
1994., За три века: тувинско-русские-монгольские отношения (1610-1915). Кызыл, 1995. 31 Дубровский В. А. Н.П.Москаленко. Тува и Россия // ЭО. 1995. №6. С.93-102. jS Монгуш М.В. Ламаизм в Туве. Кызыл, 1992.; О.М.Хомушку. Религия в истории культуры тувинцев. Москва, 1998. 39 Жуковская Н.Л. Ламаизм и ранние формы религии. М., 1977.; она же. Возрождение буддизма в Бурятии: проблемы и перспективы. М.. 1997. 40 Кочетов. А.Н. Ламаизм. М., 1973. 41 Герасимова. К.М. Ламаизм и национально-колониальная политика царизма в Забайкалье в XIX - начале XX века. Улан-Удэ, 1957; она же. Обновленческое движение бурятского ламаистского духовенства (1917-1930 гг). Улан-Удэ, 1964. 42 Кузьмин Ю.В. «Монгольский и Урянхайский вопросы» в общественно-политической мысли России» (конец XIX - 30-е г. XX вв). Автореф. на соис. уч степ, д.и.н. Иркутск, 1998. 43 Белов Е.А. Россия и Монголия (1911-1919 гг.). М., 1999. г. в Туве, подготовила сотрудница Отдела Крайнего Севера и Сибири М.Я.Жорницкая44. На основе своих полевых наблюдений, она попыталась проанализировать факторы конфликта между тувинцами и русскими, выделив высокую безработицу в Республике, которая повлияла на сложившуюся межэтническую ситуацию.
В начале 1990-х годов к современным этнополитическим проблемам Тувы обратился автор диссертации, выполнявший задание ИЭА РАН в рамках Проблемной группы по изучению этнополитических процессов и современного культурного развития народов Южной Сибири (руководитель проф. С.И.Вайнштейн). В опубликованной работе, основанной на материалах тувинской экспедиции .автора в 1992 г., были рассмотрены основные этнополитические вопросы в Республике, в том числе межэтнические отношения45. Диссертантом был сделан вывод о том, что этот конфликт носит временный характер, и он был вызван, прежде всего, политическими факторами того времени. В результате срочно принятых мер, как со стороны региональных, так и федеральных органов, неизбежно произойдет ослабление межэтнической напряженности. Эта точка зрения была автором высказана в других публикациях, в том числе в центральной прессе . Тогда же совершенно иной точки зрения придерживался ряд других авторов . Они полагали, что в Туве не только будет развиваться и далее процесс ухудшения межэтнических отношений, но Республика даже выйдет из состава Российской Федерации48.
Вопросы современной этнополитической ситуации в Туве освещены в работах тувинских исследователей - З.В.Анайбан и Г.В.Балакиной. В 1995 году ими была опубликована монография, рассматривающая современные
Жорницкая М.Я. Национальная ситуация в Тувинской АССР и Хакасской АО (май-июнь 1990 г.) М..1991. 5 Москаленко Н.П. Этнополитическая ситуация в Республике Тува (1992 год). М.,1993.
Москаленко Н.П. Обособится ли Тува от России в ближайшие годы? // Независимая газета 25 мая 1994 года.
См. Ж.Тощенко. Потенциально опасные точки (этнополитическая ситуация в России в 1993 г.) // Независимая газета. 1 марта 1994.; Нижегородский пролог: Экономика и политика в России. Нижний Новгород - Москва, 1992. С. 18- 22.
Ж.Тощенко. Постсоветское пространство: суверенизация и интеграция. М., 1997. С. 39-40. социокультурные и этнические процессы в Туве. На обширном этносоциологическом и статистическом материале исследованы вопросы социально-экономического и культурного развития, адаптация тувинцев в современных условиях, тенденции развития межэтнических отношений, а также даны прогнозы возможного развития Тувы в ближайшие годы3 . Этнополитические проблемы Тувы в различных ее аспектах исследованы и в других работах51. Недавно З.В.Анайбан, М.Н.Губогло, М.С.Козловым была опубликована интересная работа, посвященная формированию этнополитической ситуации в постсоветской Туве . В ней затронуты вопросы государственного устройства, дан анализ политическим партиям и движениям, современным межэтническим отношениям в Республике, а также рассмотрена демографическая ситуация.. В работе содержатся документы политических партий и движений, законы, регламентирующие их деятельность, что представляет большой источниковедческий интерес для всех, кто занимается современными этнополитическими проблемами в данном регионе.
Недавно была опубликована докторская диссертация З.В.Анайбан, посвященная этносоциальным основам межэтнической напряженности в Туве в 1990-е годы. В ней З.В.Анайбан сделала вывод, что, наряду с другими этнополитическими факторами, именно рост социального неравенства стимулирует межэтническую напряженность, а главными факторами межэтнической напряженности на фоне «сложных политических и экономических условий в настоящее время выступает безработица и миграция»5^
Балакина Г.В., Анайбан З.В. Современная Тува: социокультурные и этнические процессы. Новосибирск, 1995. 50 Балакина Г.В., Анайбан З.В. Современная Тува... С. 120-127. 5 Анайбан З.В. Современная этнополитическая ситуация в Республике Тыва (по материалам этносоциологического исследования) // Суверенитет и этническое самосознание: идеология и практика. М.,1995. Она же. Республика Тува: Модель этнополитического мониторинга. М.,1996.; Социальная стратификация и межэтнические установки основных контактирующих этносов в Республике Тыва // Социальная и культурная дистанция: Опыт многонациональной России. М, 1998. ' Анайбан З.В., Губогло М.Н., Козлов М.С. Формирование этнополитической ситуации: Очерки по историигюстсоветской Тувы. М., 1999. 53 Анай|[бан З.В. Межнациональные отношения в Туве в 90-е годы (по материалам этносоциологических исследований). М., 1999.
Среди публикаций последних лет, включающих материалы о Туве, следует выделить работы, выполненные в секторе Социально-психологических проблем национальных отношений Института этнологии и антропологии РАН. Среди них -монографии «Национальное самосознание и национализм в Российской Федерации начала 90-х годов»54, а также «Демократия и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов», подготовленные по проекту «Национальное самосознание, национализм и регулирование конфликтов в Российской Федерации. 1993-1995 гг.»55 под руководством проф. Л.М. Дробижевой. В них на материалах социологического опроса, в том числе проведенного в Туве, исследуется роль элиты в этнополитических процессах, проблема национализма, этнической трансформации и тенденции межэтнических отношений в Российской Федерации и другие этнополитические аспекты.
Для понимания позиций современной политической элиты Тувы важна книга Л.М.Дробижевой «Говорит элита Российской Федерации»56, в которой содержатся интересные интервью известных современных политических и общественных деятелей Тувы. Новый теоретико-методологический подход в понимании этнических границ и обильный-эмпирический материал представлен в монографии «Социальная и культурная дистанции»3 , выполненной научным коллективом Сектора под руководством Л.М.Дробижевой.
Для диссертационной работы представляет интерес и книга Г.У.Солдатовой «Психология межэтнической напряженности»58, в которой на значительном социально-психологическом материале, в том числе тувинском, исследуются вопросы трансформации этнической идентичности и ее влияние на межэтнические отношения.
Большой интерес для рассмотрения вопросов, связанных с федеративным устройством, включая проблему асимметричности и симметричности Российской Федерации, представляет монография «Асимметричная Федерация: взгляд из
Национальное самосознание и национализм в Российской Федерации начала 90-х годов. М..1994. 5 Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов. М.,1996. Говорит элита Российской Федерации: 110 интервью Леокадии Дробижевой. М, 1996. Социальная и культурная дистанции: Опыт многонациональной России. М.,1998. центра, республик и областей» , выполненная по Проекту «Этнические и административные границы: факторы стабильности и конфликтности» под руководством Л.М.Дробижевой. Ряд положений, затронутых в указанной монографии, учтены в данной диссертации.
В последние годы диссертантом опубликован ряд научных работ, затрагивающих разные аспекты этнополитической истории Тувы, в том числе анализ составляющих тувинской национальной культуры . Исследование этой проблемы было связано с неоднозначными оценками состояния тувинской национальной культуры в советское время. Некоторые авторы считали возможным утверждать, что в советские годы национальная культура тувинцев подвергалась лишь гонениям и целенаправленно уничтожалась61. Обращаясь к этому вопросу, автор попытался показать, что национальная культура имеет несколько составляющих: культуру этническую и культуру национально-государственную. В советский период действительно имела место политика «выдавливания» некоторых форм этнической культуры, связанных, прежде всего с обрядами и мифологией ламаизма и шаманизма. Серьезная трансформация некоторых форм тувинской этнической культуры, сложившейся в кочевой среде на протяжении многих столетий, также имела место в условиях насильственного перевода кочевников на оседлость и коллективизации. Однако было бы серьезной ошибкой отрицать, что именно в этот период шел как процесс дальнейшего развития отдельных форм тувинской этнической культуры (например, народного искусства, фольклора), так особенно формирования профессиональной составляющей национальной культуры на базе этнической культуры, в том числе создание тувинской письменности, литературы и др. Эта составляющая национальной культуры, связанная с государством, названа диссертантом национально-государственной культурой.
Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. М., J 998. yj Асимметричная Федерация: взгляд из центра, республик и областей. М., 1998. 60 Москаленко Н. П. Составляющие тувинской национальной культуры: культура этническая и культура национально-государственная. //Идентичность и конфликт в постсоветских государствах. М.,1997. С. 400-418.
В начале 1999 г. диссертантом была подготовлена работа о проблемах формирования гражданской культуры в национальных республиках на примере Тувы, где рассматривались условия и пути формирования гражданской культуры в России, как важная часть этнополитических процессов в Российской Федерации .
Источники
Нами привлечены все доступные источники, в том числе неизвестные архивные документы. В частности, характеризующие проблему принятия протектората России над Тувой (Архив внешней политики Российской империи МИД России Ф.143. "Китайский стол" и Ф.188. "Миссия в Пекине"). Данный комплекс документов консульств в Урге, Кобдо, представлен в виде отчетов, аналитических записок, телеграмм, писем, секретных поручений, включая переписку Далай-ламы с Николаем II, подлинность которых не вызывает сомнений. Они позволили диссертанту выявить ряд совершенно новых фактов истории взаимоотношений Тувы и России.
Большую ценность для исследования вопроса об образовании Тувинской Народной Республики имеют, привлеченные в качестве источника, документы, опубликованные В.А..Дубровским в 1950-е годы. Среди них, необходимо отметить, особо ценные - протоколы Всетувинского учредительного хурала (13-16 августа 1921 г.), раскрывающие сложные и противоречивые процессы, связанные с этим событием.
Впервые привлечены документы «Российского правительства (Колчака)», хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (Ф.200). Это комплекс документов Министерства иностранных дел четвертого политического отдела (Восточного) «Российского правительства» в отношении Урянхайского края в период Гражданской войны. Большой интерес представляют хранящиеся в 6 Юровицкий В.М. Этнократические государства незаконны // Независимая газета 4 сентября 1994 года.
Москаленко Н.П. Проблема формирования гражданской культуры в национальных республиках Российской Федерации // Гражданская культура в современной России. М., 1999. С. 167-192: она же. Сопротивление материала (доклады независимой группы экспертов). М.. 1999. С. 75-90. нем отчеты и докладные записки Комиссара по делам Урянхайского края А.А.Турчанинова о политическом положении Тувы.
Диссертантом выявлены также новые, ранее засекреченные, архивные материалы по истории ТНР, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ. Ф.-Р.8429). Это документы Отдела научных учреждений при Совете Народных комиссаров СССР по научному обследованию Монголии и Танну-Тувинской республики в 1926 г., в которых четко прослеживаются «закрытые» цели экспедиций в этот регион, а также роль органов безопасности в их организации. Их достоверность также не вызывает сомнений.
Для характеристики проблемы перевода кочевых аратов на оседлость использованы официальные документы Комиссии ВЦИК по вопросам оседания кочевого и полукочевого населения в 1930-1937 гг. (ГА РФ Ф-Р.6985). Впервые диссертантом выявлены и привлечены для исследования процессов борьбы с религиозными культами, в частности, с ламаизмом, официальные документы, ранее также секретные (ГА РФ Ф. 5263 Комиссии при президиуме ВЦИК по Делам культов). Это комплекс документов, главным образом микрофильмов, характеризующих статистические сведения о буддийских объединениях, в том числе на территории Бурятии, Калмыкии.
Диссертантом также привлечены документы личного происхождения, в том числе дневники известного этнографа М.Г.Левина, побывавшего в Туве еще в 1926 г. (дневники хранятся в Архиве Института этнологии и антропологии РАН Ф.41).
Автор имел возможность познакомиться также с личным архивом С.И.Вайнштейна, включающем полевые материалы его экспедиций в Туву в 1950 -1983 г, а также записать его впечатления о ряде политических и общественных деятелях Тувы, сыгравших значительную роль в ее этнополитической истории, современником которых он был и с которыми был знаком.
Диссертантом впервые выявлены и привлечены для изучения чрезвычайно ценные личные документы Полпреда СССР в ТНР И.Т.Мулюкина (Центр документации "Народный архив" Российского государственного гуманитарного университета Ф.24.). Они раскрывают бесспорную причастность органов безопасности СССР к политическим репрессиям в Туве в 1937-1940 гг., в частности, к ликвидации вымышленной «прояпонской организации», якобы возглавлявшейся председателем Совета Министров ТНР того времени - Чурмит-тажи.
В качестве источника по этнополитической истории ТНР использована тувинская периодическая печать - газеты и журналы, выходившие в ТНР, в советской, а также постсоветской Туве. В том числе газеты «Красный пахарь» -официальный орган Рай-Бюро РКПб и Исполкома Русской самоуправляющей трудовой колонии (РСТК) в ТНР (публиковалась с 1925 г. по 1931 г.); «Новый путь» - издатель не указан (публиковалась с 1931 г.); «Тувинская правда» -официальный орган ТНРП и Малого хурала, с 1944 официальный орган Обкома партии Тувинской автономной области, ас 1961 г. - Обкома партии Тувинской АССР; ныне «Тувинская правда» - официальный орган Правительства Республики Тыва (публикуется с 1940 г.). Журнал «Современная Тува» - официальный орган Торгового представительства в ТНР (издавался с 1929 г.).
В качестве важного источника, характеризующего экономическое положение ТНР, является журнал «Торговля России с Востоком» (публиковался с 1925 г., а с 1928 г. выходил под новым названием - «Торговля СССР с Востоком»), - официальный орган Всесоюзной Восточной Торговой Палаты.
Источником работы явилась также, ранее засекреченная, ценнейшая «Тувинская сельскохозяйственная и демографическая перепись 1931 года», проведенная советскими учеными (Москва, 1933 г), включающая важные сведения по состоянию хозяйства и демографии не только тувинского, но и русского населения.
В работе широко использована современная пресса, в том числе газеты «Молодежь Тувы» - официальный орган обкома ВЛКСМ (выходит с 1945 г.); «Центр Азии»- учредители Администрация г. Кызыла и Н.М.Алтуфьева, выходит с 1991 г..
Использованы также законодательные акты, указы, постановления властных структур Тувы: Верховного Совета РТ, Верховного Хурала РТ, Правительства РТ, а также постановления Правительства РФ в отношении Тувы.
Определенный интерес представляет мемуарная литература известных деятелей Тувы рассматриваемого времени, в частности, автобиографическая повесть политического лидера Тувы 1930-1970-х годов Салчака Тока «Слово арата», которая охватывает значительный период истории Тувы, начиная с предреволюционной эпохи и завершая временем вхождения Тувы в состав СССР в 1944 году. Во второй главе диссертации автор попытался дать политико-психологическую оценку личности С.Тока и его роли в истории Тувы.
Существенным источником диссертации служат материалы социологических опросов, проведенных в Туве в 1990-е годы сотрудниками Сектора социально-психологических проблем национальным отношений ИЭА РАН.
Диссертация включает также личные полевые материалы, собранные во время экспедиционных поездок в Туву в 1992-1993 гг., в том числе наблюдения автора, ее беседы с респондентами из раз-личных социальных групп. Среди них Президент РТ Ш.Д.Ооржак, помощник по национальным проблемам РТ В.Б.Багай-оол, бывший депутат Государственной Думы РФ К.Д.Аракча, известный писатель и ученый Тувы Монгуш Кенин-Лопсан, лидеры основных политических и общественных движений Тувы, а также рядовые жители Тувы.
Численность и расселение тувинцев к началу XX века
Прежде чем перейти к основным проблемам, рассматриваемым в диссертации, необходимо обратиться к вопросу о численности и расселении тувинцев в пределах занимаемой территории. Решение этого вопроса осложняется, в частности тем, что тувинцы, будучи кочевниками, не придерживались в своих передвижениях определенной территории. Эти трудности демографических исследований могут быть отнесены ко всем кочевым народам, на что уже обратил внимание в своей недавней публикации В.В.Трепавлов63. Тем не менее, вопрос о численности и расселении тувинцев на основе имеющихся источников нуждается в рассмотрении, хотя здесь может идти речь о приблизительных цифрах. Автор уже затрагивал этот вопрос в одной из своих публикации .
Племена предков тувинцев населяли также северо-восточную часть Тувы, которая в XVII в. входила в состав России отдельной Саянской землицей Красноярского уезда. Ее населяли роды Хойек (Коетов улус), Кол (Шаджигаев улус), Кара-тодут (Караетов улус), Тодут (Татоков улус), Кара-чооду (Кар-читаев улус), а также улусы Ухарский и Шадык. В 1657-1658 годы эти улусы платили ясак России, причем население основных их частей обитало на территории нынешнего Тоджинского района Тувы.
На основании ясачных документов Б.О. Долгих установил численность населения Саянской землицы. Здесь было 150 плательщиков ясака, что соответствовало около 600 жителей65. Учитывая, что в последующие столетия население северо-восточной Тувы составляло лишь 2-3% от общей численности тувинцев, можно полагать, что последние насчитывали в XVII веке не более 25-30 человек. Впрочем, в этот подсчет не входит часть урянхайских племен, кочевавших на севере-востоке Монголии, в бассейне р. Кобдо, на Алтае, а также находившихся в составе Тубинской и Кайсотской землицы Красноярского и Иркутского уездов.
Сведения о расселении и динамике численности тувинцев до середины 1920-х годов очень неполны, тем не менее, они дают возможность, прибегая, в частности, к экстраполяции, сделать некоторые выводы. Прежде всего, попытаемся определить численность тувинцев в XVIII веке, когда Тува была подчинена маньчжурами, владевшими в то время Китаем. Общее число тувинцев, которые были учтены новыми властями, составляло, по-видимому, около 35-40 тысяч человек. Об этом позволяет судить свидетельство о подчинении маньчжурами 9800 тувинских семей (хозяйств) . Если учесть, что детальнейшая перепись, проводившаяся в Туве полтора века спустя (1931 г.), показала, что одно тувинское хозяйство включало в среднем 4, 15 человек67, то, видимо, можно использовать этот демографический индекс, в определенной мере экстраполируя его на вторую половину XVIII века, так как условия хозяйства и кочевого быта за это время почти не претерпели изменений. В соответствии с этим индексом население Тувы составляло бы тогда 40670 человек. Однако, учитывая высокую смертность детей и меньшую продолжительность жизни в то время, мы должны снизить коэффициент как минимум до 4 и, таким образом, можно предположить, что общая численность населения Тувы во второй половине XVIII, по-видимому, не превышала 35-40 тысяч человек.
Основные факторы образования Тувинской Народной Республики (ТНР)
В данной главе мы остановимся на особо важном вопросе, имеющем принципиальное этнополитическое значение - произошла ли в действительности Национально-освободительная революция в Туве, предопределившая образование Тувинской Народной Республики (ТНР), как это постоянно трактуется в существующей исторической и политической литературе.
Вопрос о Тувинской национально-освободительной революции получил освещение преимущественно в советской историографии. Наиболее полно о ней говорится, в ставшей в советское время официозной, двухтомной монографии по истории Тувы, где Национально-освободительной революции посвящена отдельная глава133. Ее авторы утверждали, что эта революция была движением тувинских аратов в период революционных событий 1917-1921 годов, направленным главным образом на освобождение территории Тувы от белогвардейцев и монголо-китайских интервентов, т.е. имела своей целью решение антиимпериалистических задач, а движущей силой этой революции было тувинское трудовое крестьянство, которое боролось не изолированно, а совместно с русскими рабочими и трудовыми крестьянами134. Несколько иначе данное событие трактовали некоторые другие исследователи этой темы. Так, известный исследователь истории Тувы Х.М.Сейфулин считал, что Тувинскую национально-освободительную революцию необходимо рассматривать как национально-демократическую революцию, в которой «с самого начала наряду с первоочередными антиимпериалистическими и антифеодальными задачами также ставились и решались в своеобразном плане задачи антибуржуазного порядка» и что ее следует датировать 1917-1921 гг133.
Близкую точку зрения на данную проблему высказал Н.А.Сердобов, который, не отрицая, что борьба против феодальных устоев в крестьянской стране присуща буржуазно-демократической революции, писал, что также необходимо учитывать факт существования Советского государства и поэтому Тувинскую революцию следует характеризовать как народно-демократическую или национально-демократическую136.
Целесообразно отметить также, что некоторые советские исследователи-тувиноведы подходили к ее характеристике аналогично оценке революционных событий в Монголии. Так, в журнале «Революционный Восток» в статье, посвященной «десятилетию революций в Монголии и Туве», ее автор Ф.Тележников отмечал, что «революции в этих государствах с самого начала приняли двоякий характер. Они, прежде всего, были направлены против основного врага - империалистов и приняли форму национально-освободительного движения. Но в то же время революции выдвинули и другую задачу: борьбу с феодализмом, иначе говоря, задачи своеобразной буржуазно-демократической революции»137. Далее подчеркивалось, что необходимо «помочь этим республикам не только в хозяйственном и культурном строительстве, но и разработке марксистской истории народов Монголии и Тувы с одновременным разоблачением буржуазной псевдомарксистской литературы по этим странам»Ь8
Политический и партийный лидер Тувы С.К.Тока, руководивший республикой с 1929 по 1971 гг., по существу свел период национально-освободительной революции лишь к одному дню - ІЗ августа 1921 г. - дню начала работы Всетувинского учредительного хурала, принявшего решение о создании Тувинской Народной Республики (первоначально она называлась Танну-Тувинская Народная Республика).
Такой спектр мнений заставляет вновь вернуться к спорным вопросам о сущности Тувинской национально-освободительной революции и проанализировать этнополитические факты, связанные с событиями тех лет.
Обратимся, прежде всего, к общеизвестным историческим фактам событий в России и ее протекторате Туве. Как известно, после победы Февральской революции и создания Временного правительства, постепенно вместе с развитием революции в стране, сформировалось двоевластие. С одной стороны, исполнительная власть принадлежала Временному правительству, с другой -Советам.
Временное правительство подчеркивало, что Тува остается под протекторатом России. В апреле 1917 г. генеральный консул в Кобдо А.А.Орлов передал текст Декларации Временного правительства (так называемую «Декларацию П.Н.Милюкова») о том, что его цель «не господство над другими народами, не отнятие у них их национального достояния, не насильственный захват чужих территорий, но утверждение прочного мира на основе самоопределения народов»139. Ургинское правительство (Внешняя Монголия) сразу же воспользовалось этой Декларацией и поставило вопрос об Урянхае. Министр иностранных дел Автономной Внешней Монголии Цэрэн-Доржи направил А.А.Орлову ноту, в которой утверждал о незаконности установления протектора России над Урянхайским краем в 1914 г.
Дискуссионность проблемы вхождения ТНР в состав СССР: предпосылки и последствия
Среди этнополитических проблем, связанных с вступлением Тувы в состав СССР в 1944 г., одна из наиболее обсуждаемых - законность и целесообразность этого акта. В 1992 г. этой проблеме была посвящена внеочередная сессия Верховного Совета Республики Тува, на которой с докладом выступил Председатель Верховного Совета РТ К.А.Бичелдей. Он, в частности, констатировал, что этим актом были нарушены сразу три Конституции: СССР, РСФСР и ТНР. Однако, ниже подчеркнул, что «для того, чтобы не нагромождать новые сложности на события 48-летней давности, сегодня мы должны конкретно думать не о пересмотре решений несуществующих ТНР и СССР, принятых в 1944 г., а о том, на каких началах, принципах и условиях Республика Тува должна определиться как субъект Российской Федерации»274.
Рассматриваемому вопросу посвящен ряд публикаций, начиная с историографии советского времени, в том числе монография Х.М.Сейфулина275, несколько статей в сборниках, прирученных к очередным юбилеям советской Тувы276, а также раздел в упомянутой выше монографии «История Тувы» и ряд других работ277.
В советский период в исторической литературе данный вопрос трактовался однозначно. Наиболее характерное утверждение сводилось к тому, что вступление Тувы в состав СССР было великим событием в жизни тувинского народа, осуществлением сокровенной мечты всех трудящихся ТНР - «жить и трудиться совместно с братскими народами СССР»278. Следует отметить, что в Декларации о «Вхождении ТНР в состав СССР» указывалось: «17 августа 1944 г. на VII Чрезвычайной сессии Малого Хурала трудящиеся ТНР единогласно приняли декларацию». В ней, в частности, говорилось, что Президиум Верховного Совета СССР 11 октября 1944 г., рассмотрев просьбу Малого Хурала трудящихся ТНР о принятии ТНР в состав СССР, удовлетворил их просьбу, а также просил Верховный Совет РСФСР принять Тувинскую Народную Республику в состав РСФСР на правах автономной области279. В сущности, цитированием этих документов и их однозначным официозным комментарием ограничивалось освещение всей проблемы в советской исторической литературе.
После начала перестройки рядом историков, политологов, публицистов пересматривалось отношение к узловым проблемам послеоктябрьской истории нашей страны, в том числе и вопроси решения национальных проблем в Советском Союзе. Не составляли исключения и этнополитические вопросы истории Тувы. В печати появились статьи не только о незаконности вступления ТНР в состав СССР, но и утверждавшие, что этот акт ничего хорошего не принес тувинскому народу, потерявшему свою прежнюю независимость и самобытность.
Еще в конце 1980-х г. в Туву приезжали эмиссары из Прибалтики, утверждавшие, что судьба Тувы и прибалтийских государств имеет много общего, что Тува вошла в состав СССР не по доброй воле, а фактически была оккупирована советскими войсками. Подобные высказывания публиковались как в региональной, так и в центральной российской прессе. Так, например, эстонский журналист Тома Алаталу опубликовал статью, где прямо рассматривал «исторические параллели Тувы и Прибалтики» . В ней он пишет, что «в результате тайного сговора 23 августа 1939 г. между СССР и Германией три Балтийских государства летом 1940 г. лишились независимости. В годы войны империя Сталина поглотила еще и четвертое государство - Туву, по площади примерно равную Греции, но мир не заметил этого события, произошедшего 11 октября 1944 г.»281. Такое мнение разделил и известный московский журналист Виталий Портников, который в 1994 г. написал статью посвященную 50-летию вступления Тувы в состав СССР под названием «Смерть государства» В.Портников рассматривал вступление Тувы в состав СССР как смерть государства, превращенного впоследствии в бесправную заброшенную колонию России. Праздновать 50-летие этого события, по его мнению, по меньшей мере, бестактно. Он советует: «Кто хочет узнать наглядно, что такое империализм и чем был на самом деле Советский Союз, должен, конечно, ехать не в сохранившее относительное благополучие Ригу или Киев, Ташкент или Минск, а ему стоит совершить экскурсию в Туву. Это страшно, опасно, и поучительно»283.
Влияние политических процессов в СССР в «перестроечный» и постсоветский периоды на этнополитическую ситуацию в Туве. Этнополитические факторы обострения межэтнических отношений в Туве в начале 1990-х годов. Роль исторической памяти
Влияние политических процессов в СССР в «перестроечный» и постсоветский периоды на этнополитическую ситуацию в Туве. Этнополитические факторы обострения межэтнических отношений в Туве в начале 1990-х годов. Роль исторической памяти.
Ход политических процессов в СССР, связанный с «перестройкой», оказал решающее влияние на этнополитическое развитие Тувы в этот период и в последующие годы, в том числе на возникновение открытого межэтнической конфликта между тувинцами и русскими в 1990 г.
Следует отметить, что после вступления ТНР в состав СССР число русских в Туве начало быстро расти за счет приехавших сюда рабочих, инженеров, учителей, врачей и других специалистов. Уже к 1979 г. из 267,6 тыс. жителей Республики тувинцы составляли 161,9 тыс., а русские - 96,8 тыс., т.е. более половины всего населения . Позднее - к 1989 г с ростом численности тувинцев (198,4 тыс.), русские (98,8 тыс.) составили около трети населения Республики (308,6 тыс.)316.
Нельзя отрицать того, что до рассматриваемых событий элементы межэтнической напряженности в Туве носили латентный характер и проявлялись в основном на бытовом уровне317. Лишь в редких случаях они становились известными широкой общественности. В частности, их упоминал М.И.Калинин в беседе с С.Тока еще в 1944 г. при обсуждении вопроса о вступлении Тувы в состав СССР, о чем уже шла речь выше. С конца 80-х годов, как и во многих других регионах СССР318 межэтнические отношения в Туве начали быстро обостряться, нередко получая политическую окраску. Как справедливо писал в своей книге С.В.Чешко, «российские радикальные демократы полностью солидаризовались с националистической идеологией, поддержали лозунги и требования национал-независимцев в других республиках, старательно при этом, не замечая шовинистическую и псевдодемократическую подоплеку этих требований»" . Такая позиция, с моей точки зрения, может найти объяснение в вере демократов первой волны в то, что оппозиционные национальные движения будут способствовать не только в борьбе с коммунистической партией, но и с «имперской идеологией» в СССР. Это находило отражение в новых формах политической деятельности, в том числе в публикациях в СМИ.
Первым серьезным и открытым проявлением обострения межэтнических отношений в Туве был упомянутый выше конфликт, возникший в мае 1990 г. в рабочем поселке Хову-Аксы. Остановимся на нем подробнее, так как именно он положил начало серии открытых столкновений между тувинцами и русскими в последующие месяцы того же года. Началом этому конфликту послужила драка между группой дружинников и участниками развлечений в местной дискотеке, причем первые были в основном русскими, а последние - тувинцами. На место происшествия прибыли милиционеры (этнически - русские), двое из которых были ранены. Драка, начавшаяся в помещении клуба, после столкновений с милицией, переросла в стихийные выступления на улицах поселка. Причем толпа начала громить и поджигать дома, в которых жили русские
Слухи об этом конфликте, не без участия средств массовой информации, быстро распространились по всей Туве, вызвав вскоре несколько кровавых межэтнических столкновений в разных районах Республики, а также поток из нее русских беженцев. Именно после этого конфликта в течение года из Республики выехало более 10 тысяч русскоязычных жителей Тувы, преимущественно русских 21.
Летом 1990 г, после ховуаксинского конфликта в центральной и сибирской прессе был опубликован ряд сенсационных, но крайне тенденциозных и необъективных статей по поводу произошедших событий с громкими названиями: «Еще «неизвестная война»?»322, «Тува: смерть приходит в тумане» , «Пожар на юге»324, «Тревожное лето в Туве»325 и т.д. и т.п. Причем лишь немногие журналисты пытались правдиво описать конфликт и связанную с ним миграцию русского населения из Тувы. Более того, в центральной печати появились статьи, которые можно рассматривать даже как провокационные. Так, А.Богдановский в «Известиях»" писал через два месяца после событий в Хову-Аксы, что в Туве «за последние месяцы 88 человек погибли от рук бандитов, сотни ни в чем неповинных людей искалечены, число грабежей и разбоев перевалило за тысячу» 26. В таком же духе написана статья московской журналистки М.Шакиной: «За несколько месяцев в Туве убито 88 человек. Погромы, избиения, грабежи... «Всех русских будем резать»... такие листовки с угрозами стали повседневностью». В заключение М.Шакина предсказывала: «А что будет впереди, можно догадываться: годы, потерянные в межнациональных распрях, искалеченные судьбы, загубленные жизни»327.