Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Этнополитические процессы в республике Бурятия на рубеже 90-х годов
1.1. Генезис современной этнополитической ситуации в Республике Бурятия 17
1.2. Возникновение и деятельность многопартийной политической системы и политического плюрализма 35
Глава 2. Этнополитическое развитие республики бурятия в постперестроечный период
2.1. Эволюция и особенности этнополитических и этнокультурных процессов в Бурятии в 90-е годы 63
2.2. Этнокультурное развитие народов Бурятии в деятельности политических партий и общественных движений 92
Заключение
Список использованных источников и литературы
- Генезис современной этнополитической ситуации в Республике Бурятия
- Возникновение и деятельность многопартийной политической системы и политического плюрализма
- Эволюция и особенности этнополитических и этнокультурных процессов в Бурятии в 90-е годы
- Этнокультурное развитие народов Бурятии в деятельности политических партий и общественных движений
Введение к работе
Диссертация представляет собой комплексное этнологическое, историческое и историко-политологическое исследование формирования и деятельности политических партий и движений Республики Бурятия в постперестроечный период. Особое внимание в работе уделяется анализу этнополитических аспектов их деятельности в контексте общей этнополитической, общественно-экономической и этнокультурной ситуации, сложившейся и развивавшейся в указанный период.
Актуальность и необходимость комплексного анализа этих процессов, а также деятельности политических партий и общественных движений РБ в исторической динамике их развития обусловлены, прежде всего, объективной потребностью осмысления накопленного опыта в деле реформирования и демократизации российского общества в целом, и в конкретных регионах в частности. Общеизвестно, что каждый регион, каждое национально-государственное образование Российской Федерации имеет свою специфику, свой собственный этнополитический, историко-политический и культурно-исторический опыт, но Бурятия в этом плане может быть выделена особо даже от сопредельных и близлежащих регионов азиатской части России (республика Тыва, Саха-Якутия, республика Хакасия и др.).
Одной из таких особенностей является то, что в республике Бурятия титульный этнос находится в меньшинстве: в 1989 году из 1 млн. 38 тыс. ее жителей на долю бурят приходилось 23%, русских - 70%. Вместе с тем, известно, что политический вес этноса, его роль в общественно-политической и культурной жизни вовсе необязательно определяется его численностью и что в
данном случае более важен уровень этнокультурной однородности и этнополитической консолидации титульного этноса.1
Если этническое меньшинство однородно и консолидировано, если на всей территории его проживания укоренен стандартный литературный язык, если у него есть разработанная идея и апеллирующие к ней массовые организации - то оно может добиться многого - пишет известный этнополитолог С.А. Панарин. Например, координировать общественное мнение, тем самым регулируя властные структуры полиэтнического общества. Среди руководителей органов государственного управления, работников науки и искусства, преподавателей ВУЗов и СУЗов доля бурят заметно выше их доли в народонаселении республики. Однако следует отметить, что широкое представительство бурятского этноса в органах власти - естественный результат 70-летнего существования «декоративной» национальной государственности и культурной автономии2.
Известно также, что бурятский этнос жестоко пострадал от большевистской «социальной инженерии». При этом исторически обусловлено, что.процесс формирования бурятского этноса не раз искусственно прерывался еще со времен Российской Империи. До сих пор живы локально-культурные различия между «западными» и «восточными» бурятами. Литературный язык все еще не стал общим достоянием. Буряты подверглись сильнейшей русификации: с 1979 по 1989 гг. доля бурят, при переписи, заявивших родным языком бурятский, сократилась с 93 до 89%. В связи с этим, С.А. Панарин, проводивший специальное этнополитическое исследование в Бурятии, отметил: «Сейчас предпринимаются попытки поднять значение бурятского языка. Пока
См., например: З.В.Анайбан, М.Н.Губогло, М.С.Козлов. Формирование этнополитической ситуации. Том 1. «Очерки по истории постсоветской Тувы». - M.: ЦИМО, 1999.
2 С.А. Панарин 1996
5 не ясно, успешны ли они. Таким образом, механизм этнической консолидации у бурят ослаблен»3.
Известный этнограф Т.М. Михайлов в своей статье «Бурятский этнос в свете современных социальных изменений» особо подчеркивает, что в развитии бурятского этноса произошли существенные изменения и он не избежал определенных процессов деэтнизации, ассимиляции и особенно аккультурации4.
Тем не менее, как отмечают многие российские и зарубежные исследователи, глубинные этнокультурные основы бурятского мировосприятия и этнокультурного самосознания сохранились. Традиционная культура бурят глубоко человечна и гуманна, нацеливает на достижение гармонии отношений внутри нераздельного мира природы и людей. И она принадлежит к типу открытых культур: буряты дорожат своей этнической самобытностью, и не склонны на ней «зацикливаться». Они гибки, уживчивы, восприимчивы к культурным новшествам, толерантны к политическим изменениям.
С уверенностью можно сказать: полиэтническому населению республики присуще общее региональное самосознание или, как минимум, самоощущение. Пока оно сохраняется - и пока буряты, русские и все другие этнические группы счастливо избегают этнической мономании - есть серьезные гарантии того, что политическая борьба не перерастет здесь в этническое противостояние. К сожалению, социально-экономическая ситуация в Бурятии сейчас такова, что региональное единство интересов все больше становится единством совместных бед. Но чем скуднее «экономический пирог», тем, как известно, сильнее соблазн разделить его по этническому принципу - между «своими».
Особый интерес представляет проблема развития этих этнополитических процессов в условиях конкретных национально-государственных образований,
3 С.А. Панарин. Там же.
4 Т.М.Михайлов. Бурятский этнос в свете современных социальных изменений // Республика Бурятия —
государство в составе Российски Федерации (к 75-летию образования). - Улан -Удэ, 1998. с 130.
каждое из которых прошло свой уникальный путь суверенизации, демократизации общественно-политической жизни и плюрализации общества. Но если долгий и сложный путь Бурятии от колониальной окраины Российской империи через автономию советского периода к суверенной республике Российской Федерации уже достаточно хорошо осмыслен . и подвергнут всесторонней научной и общественной оценке (и переоценке), то дальнейшее национально-государственное строительство требует специального исследования как с точки зрения его перспектив5, так и учета роли общественных движений и политических партий в этих процессах6.
Процесс политической модернизации в постперестроечной России характеризуется переходом от однопартийной системы к многопартийной. В начале девяностых годов двадцатого столетия после семи десятилетий существования однопартийной политической системы в СССР, произошли радикальные общественно-политические преобразования. Главной сутью этих преобразований явились: смена общественно-экономических отношений, структур власти, идеологической и культурной парадигмы и много других явлений, позволяющих сравнивать эти события с «революцией нового типа». Многопартийность, на наш взгляд, явилась необходимой, если не основной, составляющей в процессе построения демократического государства, правового общества в России.
Прежде всего, многопартийность есть средство преодоления монополизма в жизни общества. Она стала решающей силой в процессе разрушения административно-командной системы, именно она подорвала и разрушила партийно-государственную политическую систему КПСС, традиционную форму однопартийной государственной структуры власти.
5 А.А.Елаев. Путь от автономии к государственности. - М„ 1994.
6 Б.П.Крянев. Бурятия политическая: политические партии, общественно-политические движения, блоки и
организации (1990-1999). -Улан-Удэ, 1999; Курас Л.В., Базаров Б.В. Этнокультурные факторы геополитической
стратегии Российской Федерации в Цеіпральной Азии (на примере республики Бурятия) // Президентская
власть в Бурятии. - Улан-Удэ, 2000.
7 Многопартийность породила также политическую конкуренцию, которая
заставляет задумываться об ответственности партий, их представителей во
власти за проведение политического курса и допущенные ошибки.
Существование такой ответственности, как правило, подтверждается
результатами выборов всех ступеней власти. Вероятно, самым главным
достижением многопартийности в обществе является институционализация
свободы политического выбора как социальной ценности. Многосубъектность,
многопартийность отражают процесс становления и развития гражданского
общества, плюрализации социальных интересов и форм собственности. Они
придают цивилизованные, правовые формы строительству новой
государственности, о которой так много говорят и спорят в нашем обществе.
В процессе дальнейшей демократизации общества и формирования на этих началах новых структур власти возросло значение предвыборных блоков и общественно-политических движений, которые по своей активности стали играть довольно значительную роль в большой и малой политике. В Республике Бурятия этот процесс получил свое развитие как в общественной жизни, так и на государственном уровне. Он нашел свое выражение в политике «стремления к центру». Поэтому у Политического Консультативного Совета при Президенте Республики, а также у других общественных структур, созданных президентской командой, появилась возможность оказывать конструктивное влияние на события, происходящие в общественно-политической жизни, суждения о социально-политических и этнокультурных процессах, воздействующих на структуру общества постперестроечной Бурятии.
Сам процесс возникновения и функционирования политических партий связан с теоретическим осмыслением их деятельности, оформлением их идеологии. Каждые выборы являются серьезным испытанием именно теоретической оснащенности той или иной партии или движения, успешности
формируемого ею политического дискурса, включенности и активности в их структуре этнических групп. Еще больше проблем порождает рефлексия о деятельности политических партий со стороны научного сообщества. К сожалению, многие проблемы функционирования политических партий недостаточно освещены в научной литературе не только в Бурятии, но и в России. В этом вопросе преобладает публицистический подход и остро ощущается потребность в научном исследовании проблем осуществления власти посредством партийного представительства, взаимосвязей партий с их социальной основой, выражения ими социальных интересов, и их обратного влияния на формирование социальных и этнических общностей в современном российском социуме.
Научную актуальность теме исследования в указанный период придает также и то, что стремление к этнокультурному «возрождению» в последние годы характерно для всех народов России и важную роль в этом процессе играли политические партии и движения. При этом их роль и значение, конкретные формы и методы деятельности в разных регионах значительно различаются, хотя некоторые существенные черты остаются неизменными. По отношению к республике Бурятия и другим регионам России в настоящее время нужно говорить не столько о «возрождении» этнических культур, сколько об их дальнейшем саморазвитии на новом витке общественно-экономического развития России и национальных регионов, на что уже неоднократно указывал целый ряд российских ученых (Н.Л. Жуковская, В.А. Тишков, Л.Л. Дробижева, С.А. Арутюнов, Б.В. Базаров, Б.С. Ерасов, М.Н. Губогло, Ш.Б. Чимитдоржиев, Ю.Б. Рандалов, Л.В. Курас, Б.-М.Б. Балданов, Б.П. Крянев, В.Н. Тугужекова, Л.В. Анжиганова и др.).
Состояние разработанности проблемы. Тема этнополитического развития партий, общественных движений и их влияния на этнополитическую и этнокультурную ситуацию в Республике Бурятия в постперестроечный период
мало изучена, хотя изучению этнополитического развития многих этносов мира
всегда уделялось достаточное внимание. Но только в конце XX века стали появляться специальные теории развития этнополитических структур в республиках постсоветского пространства.
Существует много различных подходов к классификации политических
партий и общественно-политических движений. Различные научные школы
акцентируют внимание на различных характеристиках и функциях партий.
Достаточно широко распространена классовая типология (К. Маркс, Ф. Энгельс,
В.И. Ленин). С начала 50-х годов разрабатывается дихотомия
кадровых/массовых партий (М. Дюверже). разрабатываются типологии представительных партий западного толка (Ж. Блондель), электронно-массовых (Дж. Сартори), избирательных партий (Ж. Шарло), социально-классовых (А. Бондар)7.
Начало научного исследования феномена политических партий, как особого явления, было положено немецким социологом Р.Михельсом, утверждавшим, что все политические партии, несмотря на различия в политических программах и философии, всегда формируют собственную партийную элиту, доминирующую над остальной партией, которая и определяет поведение и особенности функционирования партийной организации. Дальнейшие исследования показали, что эта тенденция существует во всех партиях, хотя в разных партиях степень такого доминирования различна.
Большой вклад в исследование внутренней организации политических партий внес М.Дюверже (1964), который выделил четыре типа происхождения партийной организации: «фракция» - небольшая группа, политических деятелей, действующая в своих интересах или в интересах более широкой социальной общности, представительство которой они приписывают себе;
7 М.Дк>верже, Р.-Ж.Шварценберг. Политическая социология. - М., 1992; Ж.Блондель. Политическое лидерство. Путь к всеобъемлющему анализу. - М., 1992; Дж.Сартори, Ж.Шарло, КЛоусон, К,Гаджиев. Политическая наука. -М., 1994; Ф.Бро. Политология. - М., 1992.
«филиал» - локальная группа, создаваемая как часть постоянной,
организованной демократической или бюрократической структуры; «ячейка» -тщательно отобранная, сильно (в том числе и идеологически) мотивированная группа, по большей части функционирующая тайно и скрыто с целью дестабилизации обстановки или подготовки революции; «ополчение» -политическая группировка, организованная на военной основе, проповедующая насилие и политическое запугивание.
З.Нейманном (1956) было введено важное различие между «интегративными партиями», в которых жизнь членов партии «полностью заключена в рамки идеологически дозволенной деятельности»; и «представительными партиями», которые считают своей основной функцией получение голосов на выборах без достижения идеологической закрытости, рассматривают себя как участники командной «политической игры». С.Липсет (1960) считает, что этот второй тип партий является необходимым атрибутом стабильной либеральной демократии, тогда как существование сильных партий первого типа является значительным препятствием для формирования демократического правительства.
В советский период получили широкое развитие многоплановые научные исследования истории КПСС и партийного строительства. Гуманитарные науки в стране обосновывали монопольную роль коммунистической партии в обществе, поскольку принцип партийности являлся главным для всей общественно-политической пирамиды власти в нашей стране, и не позволял вторгаться в вопросы этнополитического развития.
Вместе с тем, в историографии проблемы следует отметить ряд работ, в которых освещались некоторые аспекты влияния партий и общественных движений на этнокультурные и этнополитические процессы в разных регионах России и в постсоветском пространстве в целом. Это прежде всего работы В.А.
Тишкова, М.Н. Губогло, Л.М. Дробижевой и др.8, на основе которых нами была разработана методология комплексного этнокультурологического и историко-политологического исследования в данной работе. Для сравнительного анализа использовались также работы по другим регионам РФ: по Тыве - З.В. Анайбан, по Хакасии - Л.В. Анжигановой.
Более непосредственное отношение к теме нашего исследования имеют работы бурятских ученых (этнологов, политологов, историков, социологов и философов,), в которых затрагиваются те или иные этнополитические аспекты рассматриваемых в диссертации проблем: Г.Л. Санжиева, Ш.Б. Чимитдоржиева, И.С. Урбанаевой, Ю.Б. Рандалова, А.А. Елаева, Э.Д. Дагбаева. В связи с этим необходимо оговориться, что многие вопросы, затрагиваемые в диссертации, стали предметом острых дискуссий и обсуждались не только в научной, научно-публицистической литературах, но и в средствах массовой информации, неоднократно выносились на трибуны съездов и конференций, организованных различными этнокультурными и общественно-политическими объединениями (ВАРК, КБН). Эти работы явились для нас не просто ценным источником, но и научным материалом, обладающим значительной эвристической ценностью, тем более, что их авторами были ведущие бурятоведы и востоковеды, обсуждавшие ключевые проблемы этно- и культурогенеза бурят, а также вопросы этнокультурного развития и возрождения, национально-государственного строительства и т.д. Среди этих публикаций непосредственное отношение к нашей теме имеют работы, с которых и началась дискуссия о названии республики и самого этноса (В.Ц. Найдаков, Ш.Б. Чимитдоржиев, Т.М. Михайлов, Ю.Б. Рандалов, Б.В. Базаров, Л.В. Курас, А.Д. Карнышев, И.С. Урбанаева и др.), о важнейших этапах его этно- и
В.А.Тишков. Этничность и власть в СССР (этнополитический анализ республиканских органов власти) // Исследования по прикладной и неотложной этнологии. №12, 1991; М.Н.Губогло. Развивающийся электорат России. Этнополитический ракурс. Том 1. - М., 1996; Л.М.Дробижева, А.Р.Аклаев, В.В.Коротеева, Г.У.Солдатова. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов. - М., 1996.
культурогенеза (В.Ц. Найдаков, Т.М. Михайлов, Б.Р. Зориктуев и др.), о его этнокультурных связях и геополитической роли (А.Д. Карнышев, А.А. Елаев, Б.Б. Балданов, Л.В. Курас, К.Б. Митупов). Необходимо отметить, что, хотя в результате развернувшихся дискуссий о названии республики оно так и не было изменено на Бурят-Монголию, некоторые рекомендации бурятских ученых все же были учтены при разработке «Концепции национальной политики республики Бурятия».
Из специальных работ, проводившихся непосредственно в регионе Бурятии по материалам этносоциологических и этнополитологических исследований, разработанных ведущими отечественными и зарубежными специалистами по программе раннего предупреждения конфликтов необходимо отметить работы А.Д. Карнышева, С.А. Панарина, Е.А. Строгановой, Л.Л. Абаевой и Б.П. Крянева.
За исключением указанных работ в Бурятии в последние годы по данной теме было опубликовано лишь одно специальное исследование, выполненное на монографическом уровне - монография В.М. Пыкина «Современные общественно-политические объединения России и Бурятии» (Улан-Удэ, 1994). Автор приводит богатый фактологический материал как по России в целом, так и по Бурятии, делая достаточно обоснованные выводы и наблюдения.
На основе новых подходов рассматривается историческое развитие Бурятии, в т.ч. 80-90-е гг., в кратком энциклопедическом справочнике «Республика Бурятия»9. Авторами разделов по истории республики являются Б.В. Базаров, Л.В. Курас, Б.Б. Батуев, Г.Л. Санжиев.
В 1998 г. издана краткая хрестоматия по истории республики с 1946 по 1997 гг.10 Перед каждым блоком документов даны предисловия, в которых дана краткая характеристика периода, в том числе и периода «оттепели». Анализ
9 Республика Бурятия. Краткий энциклопедический справочник. - Улан-Удэ, 1998.
10 Республика моя Бурятия. Краткая хрестоматия по истории республики. 1946-1997 гг. - Улан-Удэ, 1998.
литературы приводит к выводу, что в активе отечественной историографии
имеются солидные достижения по изучению Бурятии, однако период 90-х гг. малопредставителен. Из научных статей специально посвященных теме нашего исследования, следует особо выделить работы Л.В. Кураса и О.Д. Базарова11.
Большую работу по изучению этнополитических и этносоциальных проблем республики ведут в настоящее время ученые ИМБиТ СО РАН, высших учебных заведений (БГУ, БГСХА, ВСГТУ, ВСГАКиИ) республики Бурятия.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является этнополитическое развитие Бурятии в следующих хронологических рамках - 1985-1998 гг. Именно в этот период возникают партии и общественные движения, программные установки и идеологические принципы которых, были ориентированы на этнокультурное и этнополитическое развитие народов полиэтнической республики Бурятия. Применительно к нашему исследованию этнополитическое развитие рассматривается в трех аспектах: попытки создания партий и общественных движений соответственно этническим интересам; доминирования федеральных центростремительных тенденций в региональных этнополитических процессах; ослабления или полного исчезновения этнического фактора в деятельности многих партий и общественных движений и сохранения потенций этнополитического развития республики только на уровне этнокультурной автономии и этнокультурных центров.
Предметом исследования является деятельность партийных и общественных движений в указанный период.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -изучить особенности этнополитических изменений в республике Бурятия в постперестроечный период.
" Курас Л.В., Базаров О.Д. Политические партии, общественно-политические движения и общественные объединения в Бурятии // Республика Бурятия - государство в составе Российской Федерации. - Улан-Удэ, 1998.
Данная цель предполагает решение следующих задач:
проанализировать состояние исследовательской работы в области этнополитических изменений в республике и изложить свое понимание ряда дискуссионных проблем;
выявить состояние и деятельность партий и общественных движений в указанный период;
раскрыть факторы, пути и механизмы деятельности политических движений в составе полиэтнической Бурятии;
предпринять попытку выяснить, чьи этносоциальные интересы защищают политические структуры республики;
подвергнуть анализу результаты деятельности лидирующих партий и движений в постперестроечный период.
Методологическая основа и информационная база исследования. Методологическую базу исследования составили важнейшие положения и выводы, содержащиеся в указанных трудах зарубежных и отечественных исследователей - Ю.В. Бромлея, А.И. Першица, М.Н. Губогло, В.А. Тишкова, Л.М. Дробижевой, С.А. Арутюнова. Анализ при написании диссертационного исследования осуществлялся на основе важнейших общеметодологических принципов современной этнологии: объективности, системности, историзма. Исследование осуществлено в комплексе следующих методов: сравнительно-исторического; изучения документов (официальных документов и материалов, а также публикаций в средствах массовой информации); интервью с некоторыми лидерами партий; личных наблюдений автора.
Основные источники можно разделить на три группы. Во-первых, это официальные документы и материалы правительственных и неправительственных органов, программы и уставы партий и общественных движений. Во-вторых, к ним мы относим труды отечественных ученых, содержащие важные положения теории этнополитического и этносоциального
развития национальных регионов, определяющие их место и роль в современных обществах, сущность и структурно-функциональные характеристики, обобщающие анализ этих процессов. Наряду с монографическими изданиями были использованы материалы сборников научных трудов, доклады конференций, материалы периодической печати.
Научная новизна работы заключается в том, что деятельность политических партий и общественных движений впервые столь тесно увязывается не только с этнокультурными, но и этнополитическими процессами в регионе. Элементы новизны проявляются также в самом подходе к партиям и движениям, которые рассматриваются, во-первых в неразрывной связи с этносоциальной средой, во-вторых, в исторической динамике их развития с особым акцентом на динамику усиления этнополитических факторов, в-третьих, во время такого комплексного многофакторного анализа предпринимаются попытки, сравнительного исследования аналогичных проблем как в общероссийском, так и в межрегиональном масштабе. Новизна заключается, на наш взгляд, и в том, что в работе постоянно учитывается не только этнополитический и этнокультурный контекст, в котором функционируют современные партии и движения, но и культурно-исторический опыт народов Бурятии (в т.ч. бурятского и русского) в истории развития этнополитической культуры.
Практическое значение работы. Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе для создания учебных пособий, а также при подготовке специальных курсов и практических занятий по этнологии и политологии, методологии исследования этнополитического развития Бурятии в постсоветский период.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите в Отделе истории, этнологии и социологии Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения РАН. Отдельные положения и
выводы, содержащиеся в данном исследовании докладывались на Международном круглом столе "Этнополитическая ситуация в России" (г. Москва, июнь 1997 г.), Научных конференциях преподавателей и аспирантов БГУ (г. Улан-Удэ, февраль 1997; январь 1998), Конференции молодых ученых Бурятии (г. Улан-Удэ, май 1999 г.).
Результаты исследования использованы при анализе результатов этносоциологических опросов: «Предвыборная ситуация в России в 1993 г.» (2 этапа), «Бизнес для России» (1998), «Местная политика в российских регионах» (1999 г.).
Генезис современной этнополитической ситуации в Республике Бурятия
Политизация этнических процессов в своем развитии в республике Бурятия за рассматриваемый период прошла несколько этапов. Этот процесс был несколько замедленнее, чем в других регионах страны, что обусловлено несколькими причинами: индифферентным отношением большинства представителей полиэтнического рёспублики к быстро изменившейся этносоциальной V ситуации; слабо выраженным уровнем этнического самосознания всех этнических )\() общностей, населяющих республику; // традиционной консервативностью, прежде всего автохтонного населения республики - бурят, давшего титульное название этой республике.
Этот процесс, называемый политизацией этнических процессов мы будем в основном рассматривать на примере двух наиболее больших по численности этнических групп в республике: бурятского и русского. По последней переписи „, и республике проживало 69% русских и 24% бурят. «Этнизация» политических" , -« процессов началась прежде всего среди представителей бурятского этноса, а потом уже русского как ответной реакции. Первой политической партией созданной на этнической основе стала Бурят-Монгольская народная партия (БМНП). Время создания этой политической организации относится к концу 1990 г., когда процесс распада СССР стал исторически необратимым, когда по стране во всю бушевали межнациональные конфликты, такие как карабахский, о приднестровский, грузине - абхазский и ряд других. К этому же времени относится обострение борьбы между союзными и российскими органами власти. К тому времени Россия во главе со своим лидером Б.Н. Ельциным, приняла Декларацию о государственном суверенитете самой большой республики тогдашнего союзного государства. Вслед за этим аналогичные декларации приняли бывшие автономии. Точно такую же декларацию принял и Верховный Совет Бурятской АССР. Это произошло в октябре 1990 года, незадолго до создания Бурят-Монгольской народной партии. Сам факт появления этой политической партии во времена существования жесткой однопартийной системы, которая уже тогда переживала глубокий кризис и была на грани распада, примечателен. Бурят-Монгольская народная партия попыталась прервать монопольное право КПСС на политическую власть в автономии. Едва появившись на свет, она вызвала многочисленные обвинения в национализме, сепаратизме, шовинизме и т.д., т.е. полный перечень политических ярлыков и обвинений. Кампания по дискредитации новой политической структуры явно носила характер проволочек и промывки мозгов времен застоя. Анализ программ и устава Бурят-Монгольская народная партия показывает, что членом партии мог стать любой гражданин республики независимо от национальности, вероисповедания и т.д. Сами политические установки и требования сводились к основополагающим условиям:
1)признание антиконституционным и антидемократическим постановление ВЦИК СССР о разделении Бурят-Монгольской АССР на три части;
2)объединение всего бурятского народа в рамках этнической автономии, восстановление исторического названия республики Бурят-Монгольская.
Одновременно с деятельностью БМНП активно обсуждалась идея создания органа, объединившего в своих рядах разрозненный на три большие части этнос. Социальный состав новорожденной партии говорил о том, что идеи и программные установки разделяются в основной массе интеллигенцией, как научной, так и творческой. Нам попался на глаза любопытный документ, список первых членов новой политической партии. Там находилось семь человек, большинство из которых оташжв шіхся, у научной интеллигенции, включая преподавателей тогдашнего БГПИ. К ним относились Чимитдоржиев Ш.Б., Шапхаев С.Г. и ряд других. Именно последнему принадлежит доклад на I международной конференции по экологическим проблемам байкальского региона "Человек у Байкала и среда его обитания" по теме "Принципы управления экологической политикой в Байкальском регионе". Речь шла о проблемах трех этнических групп Байкальского региона. Наличие этих проблем, утверждал С.Г. Шапхаев, создает известное напряжение в регионе и потенциально может стать источником обострения межнациональных отношений.
О положении эвенков в докладе было сказано: «Численность эвенкийского населения на территории Бурятии за годы Советской власти уменьшилось в 2 раза по данным Всесоюзной переписи населения в 1989 г. -1655 человек. Как отмечалось на Мурманской конференции народов Севера летом 1999 года, эвенки Бурятии имеют самую низкую среди народов Севера продолжительность жизни - 32 года. Они практически лишены возможности заниматься традиционными видами деятельности (оленеводство, охота, рыболовство), положение усугубилось еще более после строительства Байкало-Амурской магистрали, которая прокладывалась на севере Бурятии и, конечно же, затронула пастбищные и охотничьи угодья эвенков. Целый народ оказался лишенным среды обитания, и по существу оказался на грани вымирания. Необходима социальная научно обоснованная программа помощи этому народу, который на протяжении веков вырабатывал свой образ, уклад жизни, адаптированный к легко ранимой природе Севера». О проблемах бурятского народа, чье имя носит республика, С.Г. Шапхаев подчеркнул: «То, что происходит с моим народом очень типично для народов Советского Союза и имеет непосредственное отношение к экологии, я уверен, что истоки большинства этнических конфликтов в СССР лежат в 30-х годах, когда в результате насильственных переселений и массовых репрессий был истреблен тончайший слой интеллигенции и духовенства - носителей культуры, нравственных устоев, мировоззрения. Только на территории Бурят-Монгольской АССР было разграблено и опустошено около сорока буддийских храмов - дацанов, подвергались уничтожению богатейшие библиотеки, древние рукописи, произведения культового искусства, только небольшую часть всего этого удалось спасти и ныне они разбросаны по музеям и запасникам музеев Москвы, Ленинграда, Улан-Удэ и других городов. Тысячи буддийских монахов были отправлены в Гулаговские лагеря. Масштабы этой трагедии, ее последствия нам еще предстоит изучить и осмыслить».
Возникновение и деятельность многопартийной политической системы и политического плюрализма
В начале девяностых годов двадцатого столетия, после семи десятилетий существования однопартийной политической системы, в СССР произошли радикальные общественно-политические преобразования, возможно, по своей значимости сравнимые с революцией. Главной сутью этих преобразований явились: смена общественно-экономических отношений, структур власти, идеологической парадигмы и многих других явлений, позволяющих сравнивать эти события с «революцией нового типа». Провозгласив задачи построения демократического государства, правового общества в России, многопартийность явилась составляющей этого процесса. Являясь обязательным атрибутом современного демократического общества, политические партии играют далеко не последнюю роль в процессах формирования власти, политических институтов государства, влияния на этнокультурную и этносоциальную ситуации.
Утверждение политического плюрализма в нашем обществе и его организационное закрепление ведут свой отсчет от первых демократических выборов и работы первого Съезда народных депутатов СССР в 1989 году. С этого времени и начинается становление многопартийности в Бурятии. Первыми новыми политическими объединениями в республике стали «Социал-демократическая ассоциация», «Бурят-Монгольская Народная партия», «Бурятское отделение Демократической партии России». Деятельность этих партий пришлась на 1990-1991 годы и накладывала особый отпечаток на политические процессы в республике, заставляя действовать новые партии фактически в условиях полного политического вакуума. События августа 1991-го года резко изменили политическую и этносоциальную ситуации в России. Произошли некоторые перемены и в Бурятии. С уходом с политической арены
КПСС, процесс формирования политических партий пошел по двум основным направлениям. Во-первых, развернули активную организаторскую деятельность коммунисты несогласные с приостановкой деятельности КПСС. Из числа коммунистов-реформаторов, создается республиканское отделение «Демократической партии коммунистов России», впоследствии переименованной в Народную партию «Свободная Россия». По инициативе бывшего актива КПСС образуется республиканская организация «Социалистической партии трудящихся». Создаются ряд других прокоммунистических организаций, в основном немногочисленных и пытающихся объединить трудящихся на пролетарской, социалистической основе. Во-вторых, открываются региональные организации демократического и некоммунистического направлений. Образуются Бурятское отделение «Народно-патриотической партии России» и отделение «Республиканской партии России». Избирательные кампании 1991-1993 годов ускоряют процесс появления новых политических партий. В республике открываются и регистрируются отделения общефедеральных партий: ПРЕС, Партии зелёных. Партии «Спортивная Россия». Приобретает статус политической партии «Аграрный союз», функционирующий в республике с июля 1992 года. Одним из значительных событий этого периода явилось образование Бурятской организации КПРФ на базе объединения двух партий - РКП и СПТ, а также небольших групп социалистической и коммунистической ориентации. Были проведены два объединительных съезда, - в феврале и марте 1993 года, которые и решили вопрос слияния в одну организацию КПРФ.
В последующие годы появляются региональные представительства «Либерально-демократической партии России», «Демократического Выбора России», «Свободно-Демократической партии России», «Партии любителей пива». В конце 1994 года Министерстве юстиции Республики Бурятии проходит регистрацию «Христианский Буддийский союз», по своему регистрационному статусу вполне соответствующий политической партии. Активный политический период 1994-1995-го годов фиксирует появление «Независимой демократической партии», Забайкальского отделения «Русской партии», «Партии народного капитала», Российских отделений «Партии самоуправления трудящихся», «Партии социальной демократии», «Российского общенародного Союза» и «Партии автомобилистов». Такова хронологическая канва событий образования политических партий в Республике Бурятия. Становление и деятельность политических партий в республике происходила в достаточно сложной общественно-политической обстановке образования новой российской государственности, и политические партии вели себя сообразуясь состоянию, своего менталитета и политического выбора.
В своей политической деятельности эти партии, как правило, придерживались общедемократической ориентации, активно поддерживали Президента России Б. Ельцина и проводимые им социально-экономические преобразования. На этом этапе своей деятельности они занимали достаточно жёсткую бескомпромиссную позицию по отношению к республиканским властным структурам, неоднократно выступали с довольно резкими политическими заявлениями, призывами к стачкам и забастовкам. 20 апреля 1990-го года в г. Улан-Удэ состоялось учредительное собрание социал-демократического общества Бурятии, преобразованного впоследствии в Бурятскую региональную организацию СДПР. В своих документах координаторы заявляли о создании первичных организаций в г. Улан-Удэ (7 человек), Бичурском районе (7 человек), Прибайкальском районе (1 человек). Вместе с тем, известно, что в других районах республики первичные организации не получили массовой поддержки со стороны населения. В основном деятельность бурятских социал-демократов сосредоточилась в г. Улан-Удэ. Бурятское региональное отделение СДПР было создано первоначально в основном из научных сотрудников Бурятского научного центра СО РАН и членов городского клуба избирателей. Средний возраст членов партии составил 35 лет. Лидерами были избраны Е. Кислов, С. Тарноруцкий, П. Абзаев. Основными целями и задачами были провозглашены: устранение любой монополии на власть, создание гарантий недопущения абсолютизма в политике; регулируемый рынок - условие развития гражданского общества и преодоление государственного монополизма; борьба против превращения рынка денег в единственно организующий принцип общества; максимальная социальная защищенность человека (отделение от сферы рыночных отношений системы бесплатного медицинского обслуживания, образования, культуры); сохранение национальной самобытности народов России.
В своей политической деятельности Бурятская региональная организация СДПР придерживалась общедемократической ориентации, её руководители неоднократно высказывались в поддержку Президента РФ Б. Ельцина и проводимых им реформ. Вместе с тем, по многим стратегическим и тактическим вопросам социал-демократы Бурятии были близки к общефедеральному блоку «Яблоко», и некоторые лидеры объединения, в частности Е. Кислов, на парламентских выборах 1993 и 1995 г.г. поддерживали блок Г. Явлинского. В своей работе социал-демократы сохраняли тесные контакты с общественным движением «Нэгэдэл», республиканским отделением ДПР, БМНП.
Эволюция и особенности этнополитических и этнокультурных процессов в Бурятии в 90-е годы
После вхождения в состав Российской Империи, имели место и отторжение исконных земель бурят в пользу переселенцев из европейских регионов, и создание искусственной чересполосицы, при которой районы компактного проживания бурят расчленялись, а созданные "анклавы" заселялись мигрантами. Практиковалось и административное переселение групп самих бурят к южным границам для "охраны от маньчжуро-китайцев и монголов.
По данным Первой Всеобщей переписи населения в 1897 г. в России проживало 289 тыс. бурят. Перед I мировой войной их численность составляла 320-330 тыс. чел. V
В советский период демографическая ситуация для бурят осложнилась из-за расчленения республики на 3 части и массового притока русскоязычного населения. Последнее объяснялось "необходимостью ускоренной индустриализации отсталой окраины". Негативную роль сыграла также политика укрупнения сел после тотальной коллективизации, создания новых сел, поселков, в том числе городского типа, и городов (многие из них стали административными центрами районов в которых, как правило, преобладало русскоязычное население). На советский период пришлись и массовые репрессии, выселение в другие регионы «кулаков» и зажиточных крестьян, которых среди бурят было гораздо больше, по меркам того времени. Сильны были также репрессии против буддийского духовенства (практически каждый
десятый бурят был ламой или хувараком) и бурятской интеллигенции. Годы репрессии привели к снижению численности бурят в период с 1926 по 1939 гг. с 237 до 225 тыс. чел. С 1913 по 1926 гг. уменьшение составило 80-90 тыс. чел. в 1930 гг. - на 12 тыс. чел. В первые десятилетия после Октябрьской революции много бурят погибло в ходе гражданской войны и в сталинских лагерях. Дореволюционная численность была восстановлена лишь в 1970-х гг. Начавшееся еще при царизме заселение Восточной Сибири выходцами из европейской части страны, а затем административное расчленение в 1937 году ареала бурят привело к тому, что их доля в населении Бурятии снизилась с 43,8% в 1926 г. до 20,2% в 1959 г.
В 1989 году численность бурят на территории современной Бурятии увеличилась почти в 2 раза, если сравнивать с 1926 г. Удельный вес же сократился с 34% до 24%. Рост численности был отмечен переписью 1959 года, а увеличение удельного веса - переписью 1970 года. Темпы роста численности бурятского населения после переписи 1959 г. превышали темпы роста общей численности населения республики.
По итогам переписи 1989 г., в СССР насчитывалось 421380 бурят. Из них на территории национально-территориальных образований проживали 341185 чел. или 81%, в том числе в республике Бурятия -249525 чел. или 59%, в Усть-Ордынском автономном округе - 12%, Агинском - 10%. На территории республики в Улан-Удэ сосредоточена 1/3, в Еравнинском, Закаменском, Кижингинском, Курумканском, Окинском и Тункинском районах доля бурят составила более половины населения. Этнические пропорции на начало 1996 г. примерно оценивались следующим образом: бурят - 25,7%, русских - 68,1% в республике.
За пять последующих лет численность бурят увеличилась, составив в 1994 г. 28,6 тыс. чел. на 100 тыс. чел. населения. Доля городского населения, при этом, увеличилась до 45%, доля сельского - уменьшилась до 55%.
Бурятия является парламентской республикой с президентской формой правления, равным и суверенным объектом Российской Федерации. Рамки полномочий президента, парламента (Народный Хурал) и правительства республики определяются Конституцией, принятой Верховным Советом Республики Бурятия 22 февраля 1994 г.
Согласно Конституции РБ, статьи 1.2, Бурятия определяет и проводит внутреннюю и внешнюю политику, имеет свою Конституцию и законы, обладающие в пределах ее ведения верховенством на всей территории. Согласно статьи 7.3 не допускается создание и деятельность общественных организаций, цели и действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя республики и ее целостности, разжигания расовой, национальной и религиозной розни. В статье 11 устанавливается верховенство закона. Государство и его органы, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения, организации, общественные объединения, должностные лица и граждане обязаны соблюдать Конституцию РБ, Конституцию РФ и издаваемые на их основе законы. Конституция РБ имеет высшую юридическую силу по вопросам, отнесенным к ведению РБ, является актом прямого действия и применяется на всей территории. Законы и иные правовые акты, принимаемые в республике, не должны противоречить ее Конституции и законам РФ. Все законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина также не могут применяться, если не опубликованы.
Вопрос об отделении РБ от Федерации и достижение полной независимости никогда не ставился. В статье 64 Конституции отмечается, что «РБ обладает всей полнотой государственной власти на своей территории, за исключением тех полномочий, которые добровольно делегированы в ведение федеральных органов государственной власти Российской Федерации», и указывается, что «споры по вопросам ведения и полномочий между органами государственной власти Республики Бурятия и федеральными органами ... разрешаются посредством согласительных процедур, а при не достижении согласия - Конституционным Судом Российской Федерации». В практике деятельности органов государственной власти РБ возникало множество коллизий с федеральными органами, что было связано с противоречиями между Конституцией РФ и другими законами Федерации, в частности, с Законом о местном самоуправлении, с одной стороны и республиканским законодательством - с другой.
Этнокультурное развитие народов Бурятии в деятельности политических партий и общественных движений
Этнополитические и этнокультурные процессы в России в целом имеют свои специфические особенности и значительно отличаются от аналогичных процессов в других странах. Политическое устройство России характеризуется своеобразной моделью российского абсолютизма, исторически обусловленное самодержавием, а изменение экономических отношений всегда шло под контролем и по инициативе государства. Вследствие этого становление рыночных институтов и капитализация экономики в России осуществлялись медленно и трудно, а сами эти институты имели неустойчивый характер. Крайне медленно развивался процесс становления гражданского общества, «общественности», общественного мнения, не говоря уже о представительной демократии.
По данным переписи населения 1989 г., в Бурятии проживали представители более ста национальностей. Русские составляли большинство населения - 70%, буряты - 24%, украинцы - 2,2%, татары - 1%, белорусы - 0,5%. С 1992 г. впервые численность населения республики стала снижаться и обнаружились сдвиги в этническом составе.
В Бурятии проживало около 1 миллиона человек, и потери в численном составе составили 8,5 тысяч. Эта цифра сложилась не только из-за роста смертности и падения рождаемости. Распад Советского Союза стимулировал миграцию. Одними из первых Бурятию стали покидать латыши, литовцы и эстонцы. За ними последовали украинцы, белорусы, молдаване, армяне, азербайджанцы, позднее - казахи. Уже к 1994 г. численность белорусов снизилась - на 50%, татар - на 40%, русских - на 4%. Значительно увеличился отток из Бурятии немцев и евреев. Численность немцев снизилась на четверть, а евреев - на 13%. Большинство немцев выезжает в другие регионы России, но велик и отток за границу.
Зачастую переезды были связаны с невозможностью в республике найти работу и низким уровнем жизни. Большое количество выехало в Москву и Московскую область, а также в Белгородскую, Ивановскую, Омскую, Новосибирскую и Иркутскую области.
В то же время из регионов РФ и бывших союзных республик возвращались буряты. При убыли населения в целом по республике, у бурятского населения число родившихся превышало число умерших. Рост численности бурят происходило и за счет "возвратной" миграции. В 1994 г. численность бурят увеличилась на 19%. С 1994 г. из Украины, Узбекистана и Казахстана прибыло в Бурятию около 5 тыс. чел. Сальдо внешней миграции бурят за 1989-1993 гг. составило 4,4 тыс. чел., в 1994-1995 гг. число прибывших в республику также превысило число выбывших из республики (в 1989 г. из каждых 1000 чел. бурятской национальности 862 родились в республике, 98-в л Иркутской области, 27 - в Читинской области, 124-в Казахстане) -- 7г т глС
Государственный герб, Государственный флаг и Гимн - официальные"} символы, выражающие государственность республики Бурятия, самобытность щъко традиции ее многонационального народа (ст. 108 Конституции РБ). ч і и
В ст. 109 республиканской конституции было дано описание государственного флага РБ. Государственный флаг представлял собой прямоугольное полотнище, состоящее из трех горизонтально расположенных полос - синей, белой и желтой с изображением символа Соёмбо желтого цвета на верхней синей полосе у древка. Соотношение полос: синяя составляет две четверти ширины, белая - одну четверть, желтая - одну четверть. Отношение ширины флага к его длине 1:2. Соёмбо - изображение Луны, Солнца и очага в следующей последовательности: внизу серп Луны, над ним круг Солнца, а над ними изображение очага из трех языков пламени. Флаг был принят постановлением Верховного Совета Республики Бурятия. Принятию предшествовал конкурс. Символами республики стали синее небо, являющееся архаичным религиозным символом всех монгольских народов, озера Байкал, желтый - цвет буддизма. Белый цвет ассоциировался с белой молочной пищей, светлыми мыслями и деяниями, добрыми взаимоотношениями с «белым» русским царем в историческом прошлом. 20 апреля 1995 г. за подписью президента РБ, было опубликовано два указа: "О государственном гимне Республики Бурятия" и "О государственном гербе Республики Бурятия".
Герб и гимн также выбирались на конкурсной основе, и их обсуждение широко освещалось в республиканских СМИ. Гимн РБ был принят на основе песни "О родной земле" композитора А. Андреева на слова Д. Жалсаранова, на русском и бурятском языках. Слова и мелодия гимна хорошо известны населению всей республики, он исполняется не только на официальных церемониях, но и на праздничных застольях. Герб - представляет собой трехцветный круг (сине-бело-желтый, цвета национального флага). В верхней части круга - золотое Соёмбо - традиционный символ вечной жизни (Солнце, Луна, очаг). В центре круга - одинаковой ширины сине-белые полосы - волны Байкала, и светло-зеленый и темно-зеленый фон горных вершин, характерных для лесного ландшафта. Нижнюю часть круга обрамляет голубая лента "хадак" -символ гостеприимства народа Бурятии. Центральная часть "хадака" служит основанием герба, на котором написано название республики на государственных языках: "Буряад Республика, Республика Бурятия". Лента обвивает герб, концы ее ниспадают по обе стороны герба под его основание. Местная символика выражает идею единства этнических групп населяющих республику. Были, однако, попытки навязать доминирование федеральной символики. Большинству населения принятая символика вряд ли понятна и поэтому сомнительно, чтобы она служила фактором межэтнической напряженности.
В официальный календарь Бурятии, помимо общероссийских праздников, входит один бурятский национальный праздник - Сагаалган - Белый месяц. Праздник не имеет фиксированной даты и зависит от первого дня нового года по лунному восточному календарю. Отмечается в феврале, реже - в первой половине марта. Этот праздник отмечается всем населением республики.
Традиционно бурятское население было занято преимущественно в сельском хозяйстве. В 1989 г. удельный вес в АПК был почти в 2 раза больше, чем в среднем по республике. Гораздо меньше было занято бурят в промышленности (в 1,5 раза), на транспорте (в 3 раза), в строительстве (в 1,6 раза). Вместе с тем, в отраслях социальной сферы и науке было занято более четверти бурят.