Индейцы резерваций в современной хозяйственной жизни США Стельмах Владислав Геннадьевич

Индейцы резерваций в современной хозяйственной жизни США
<
Индейцы резерваций в современной хозяйственной жизни США Индейцы резерваций в современной хозяйственной жизни США Индейцы резерваций в современной хозяйственной жизни США Индейцы резерваций в современной хозяйственной жизни США Индейцы резерваций в современной хозяйственной жизни США Индейцы резерваций в современной хозяйственной жизни США Индейцы резерваций в современной хозяйственной жизни США
>




Стельмах Владислав Геннадьевич. Индейцы резерваций в современной хозяйственной жизни США : ил РГБ ОД 61:85-7/675

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сельское хозяйство в экономике резерваций

I. Современный уровень развития агропроизводства 26

3. Сельское хозяйство как источник жизнеобеспечения

Глава II. Несельскохозяйственное использовзние зенельной базы резерваций 63

1. Разработка минерального сырья резерваций 63

2. Самостоятельная предпринимательская деятельность резервацяонного населения 81

Глава III. Наемный труд - важнейший фактор хозяйственной жизни индейцев

I. Резервационное население и рынок труда 104

2. Проблемы жизнеобеспечения за счет работы 12,3

Заключение 140

Сноски 145

Библиографический указатель 168

Введение к работе

Актуальность проблемы

Изучение положения этнических меньшинств в государствах с гетерогенным составом населения является одной из основных задач советской этнографии. В ряде многонациональных капиталистических государств, где сложились системы этнической стратификации, положение меньшинств во многом определяется их местом в структуре экономических и социальных связей этих стран. Если обратиться к США, то нетрудно определить, что низшие места в сложившейся там системе социальной иерархии обычно занимают наиболее обездоленные в экономическом плане меньшинства (выходцы из Мексики, Пуэрто-Рико и т.д.). На подобную корреляцию этнических градаций общества с социально-экономическим положением национальных групп, из которых оно состоит, неоднократно указывали советские ученые1.

Данная взаимосвязь подтверждается и на примере общин индейцев Соединенных Штатов. Начавшийся в 70-е гг. XX в. качественно новый этап борьбы коренных американцев за свои права, который был отмечен ростом их этнического сознания и невиданным ранее усилением политической деятельности, "превратившей индейцев в самостоятельную активную силу внутри американского общества1**, явился реакцией на их нелегкое положение* Оно, справедливо подчеркивалось в новой программе компартии США, было обусловлено недостаточным уровнем развития производительных сил на индейских территориях и капиталистической эксплуатацией их материальных и людских ресурсов. "Следствием действия всего государственно-монополистического капитализма является почти неописуемая нищета индейцев, безработица и лишение их социальных и культурных прав", -

отмечалось в специальном разделе этого документа "Освобождение

американских индейцев" .

Несмотря на продолжающиеся более 300 лет контакты с евро-американским населением, большинство племенных групп индейцев США не ассимилировались. Племена, живущие в резервациях, продолжают существовать как особые этнические общности с присущими им культурными ценностями, традициями, социальной спецификой. Осознание роли, которую играет та или иная община в экономике страны, может между тем содействовать укреплению этнического сознания ее членов . Исследования американских социологов, проведенные в различных резервациях, показали, что уровень этнического сознания индейцев обычно выше там, где экономическая ситуация была более благополучной . Иными словами, успешное развитие хозяйства резервации во многом способствует консолидации живущего в ней племени. Этими факторами обуславливается актуальность всестороннего изучения проблемы хозяйственной жизни индейского населения, которая, как мы увидим далее, является сложным комплексом как социально-экономических, так и чисто этнических вопросов.

В настоящее время индейцы США представляют собой этнодис-персные группы, расселенные по всей территории страны. Вследствие происходивших в 50-е-бО-е годы миграций значительное количество индейцев оказалось в американских городах и так называемых урбанизованных районах. Однако более 50$ их по-прежнему продолжает жить в сельской местности на территории резерваций. Основной целью нашего исследования является изучение хозяйственной жизни резервационного индейского населения, владеющего собственной земельной базой, сохранившего, хотя бы формально, общинную структуру, имеющего особый юридический статус. Проблемы городских индейцев, зачастую порвавших связи си своими общинами и утративших при этом статус, требуют особого рассмотрения; особый круг вопро-

сов составляет и изучение положения индейцев Аляски, во многом отличающегося от положения коренных жителей основной территории Соединенных Штатов.

Резервационное население не является этнически гомогенным. Оно относится почти к 500 племенам, говорящим на языках 5 лингвистических семей. "Коренные американцы, - подчеркивалось в заявлении авторитетной индейской организации Национальная ассоциация председателей советов племен , - представляют конгломерат из сотен различных племен, каждое из которых имеет свою культуру, язык, исторические традиции" Вместе с тем индейцы резерваций, справедливо отмечала советский этнограф И.А.Золотаревская, представляют собой особую этносоциальную общность, правда своеобразную, так как главным связующим ее моментом послужила общность исторических судеб разрозненных племенных групп: переселение в резерваций, противодействие ассимиляторской политике правящих кругов США, борьба за экономическое и гражданское равноправие и т.п., что способствовало началу формирования общеиндейского сознания . В интересующем нас аспекте оно выражается в осознаний индейцами общности проблем, стоящих перед населением всех резерваций. "По сути дела все мы сталкиваемся с одинаковыми проблемами. Это - алкоголизм, наркомания, нищета и попытки найти свое место в жизни в условиях засилья чуждой нам культуры", - подчеркивалось многими жителями резерваций в ходе их опроса, проведенного в 1984 г, газетой "Ныосдей" В этой связи при определении места резервационного населения в современной хозяйственной жизни США представляется целесообразным рассматривать его как совокупный отряд индейского населения страны, отмечая, где это возможно, хозяйственную специфику"отдельных племен.

ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Основой нашей работы послужил широкий круг документов, которые можно условно сгруппировать в три раздела - материалы, исходящие непосредственно от индейских общин; официальные публикации, затрагивающие экономику резерваций, и американская периодическая печать.

Среда источников, входящих в первый раздел, целесообразно

выделить следующие группы: I. Документы массовых индейских орга-

х) низаций: Национального конгресса американских индейцев (НКАИ) ';

Национальной ассоциаций председателей советов племен СИТКА)-; Совета племен, владеющих энергетическими ресурсами (СЕРТ) \ К данной группе тесно примыкают документы различных ассоциаций, объединяющих индейцев по роду экономической деятельности: Национальной ассоциации индейцев-скотоводов (НАИКА) ;Х}СХХ'Комиссии по развитию туризма в резервациях (АИТК)ххххх)й др. Материалы этой группы дают возможность изучить общую позицию коренного населения США в отношении хозяйственного развития их резерваций и курс, выработанный индейским руководством, с целью решения проблемы адекватного жизнеобеспечения и полноценного участия в экономике

страны.

Информацию о конкретной экономической ситуации в отдельных общинах, об источниках жизнеобеспечения их жителей в недавнем прошлом и настоящем нес^т источники группы II - документы советов индейских племен и выступления руководителей данных общин, кото-

х) national Congress of American Indiana.

XX) Hational Tribal Chairmen Association.

xxx) Connail of Energy Resource Tribes.

xxxx) National American Indian Cattlemen Association.

XxXXX) American Indian Travel Comunission.

- v -

рые, как мы увидим, в связи с проблемой разработки минеральных ресурсов резерваций, могут отличаться от позиции, занятой лидерами той или иной массовой индейской организации. Работая с источниками групп I и Д, следует иметь в виду, что в настоящее время, как общее, так и местное руководство индейского населения настроено конформистски относительно политической и социально-экономической системы США. На этот конформизм прямо указала газета "Ныо Йорк Тайме", подчеркнувшая их стремление действовать в рамках американской системы. И хотя в этих документах можно найти немало критических высказываний о федеральной индейской политике и фактов, свидетельствующих о бедственном положении в экономике резерваций, программы хозяйственного развития, предлагаемые лидерами аборигенов, объективно нацелены не столько на кардинальное улучшение экономических условий существования коренного населения, сколько на облегчение конкуренции для мелких и средних индейских производителей. Уместно подчеркнуть, что документы групп I и П опубликованы в дебатах конгресса США и в особенности в так называемых слушаниях на уровне комитетов - специального комитета сената по делам индейцев, комитета палаты представителей по внутренним делам и комитета по делам экономики обеих палат конгресса.

Мнение широких масс резервационного населения по проблемам хозяйственного развития отражают источники группы Ш - документы радикальной организации Движение американских индейцев (AJM)f' провозгласившей своей целью борьбу за истинное равноправие коренных кителей страны. 1 К сожалению, эти материалы оказались для нас малодоступными, за исключением манифестов участников марша

на Вашингтон 1978 г., организованного АИМ,

х) American Indian Movenent

Так же труднодоступной была и ІУ группа источников - индейская периодическая печать. Нам удалось ознакомиться лишь с двумя изданиями: журналами "Кндиэн рекорд" и "Индиэн трус". Первый из них - своего рода индейский "официоз", являющийся рупором тех слоев коренного населения, которые активно сотрудничают с правительственными органами. Второй журнал - орган либерально настроенной интеллигенции индейского происхождения, и публикации "Индиэн трус" носят критический характер в отношении федеральной индейской политики. В основном индейская печать публикует материалы о политико-правовом полонений и юридическом статусе аборигенов, однако источники этой группы позволили нам уточнить ряд фактов, связанных с осуществлением тех или иных планов индейцев в области развития экономики.

Воссоздание картины современной хозяйственной жизни резерваций невозможно без привлечения источников второго раздела - официальных публикаций. Среди них следует выделить: I-статистические источники (переписи населения США 1950-1980 гг.; переписи сельского хозяйства США 1964, 1974 и 1978 гг.; переписи предпринимательской активности национальных меньшинств страны 1972 и 1978 гг.). Эти материалы дают весьма детальную характеристику эконошки индейских общин. Однако необходимо указать на ограниченность данных этих источников. Переписи учитывают лишь те индейские прошшленные и сельскохозяйственные объекты, годовой объем прибыли которых больше или равен установленному минимальному показателю. Поэтому масса мелких производителей-индейцев остается вне статистического учета, поскольку минимум этот для них слишком высок. Кроме того, отсутствие единого принципа классификации количественных материалов (например, произвольная группировка категорий доходов коренных жителей) затрудняет сопоставление данных более ранних и последних переписей.

_ Q _

Немало сведений по экономике резерваций и положению индейцев на рынке труда содержится и в документах правительственных органов, которые составляют П группу официальных источников. Это и дебаты конгресса США, и материалы перечисленных выше комитетов, и документы исполнительных органов власти: министерства сельского хозяйства, министерства труда и, самое главное, Бюро по делам индейцев (БДИ) при министерстве внутренних дел. К сожалению, информация, сообщаемая этими публикациями, имеет порой весьма тенденциозный характер: показатели экономической активности коренного населения в них преувеличиваются, уровень безработицы дается без учета скрытых ее форм, а столь одиозные явления, как дискриминация индейцев в сфере трудовых отношений и вовсе игнорируются.

Скорректировать и дополнить эти данные позволяют источники Щ группы - документы хотя и созданных правительством, но в известной мере находящихся под контролем общественности организаций: ЭДА - управления по делам экономики; ОБА - управления по делам мелкого предпринимательства; комиссии по гражданским правам, комиссии по равным возможностям трудоустройства. Сопоставляя материалы этих организаций, приводящие многочисленные данные о неблагоприятной ситуации в экономике общин,с официальной информацией, можно получить довольно точное представление об уровне развития хозяйства резерваций.

Последний, третий раздел источников представлен американской периодической печатью - буржуазной (как консервативной, так и либеральной) и коммунистической, которая в последние годы уделяет определенное внимание проблемам индейского населения. Общая характеристика этой категории источников неоднократно давалась в сото ветской исторической литературе. Важность этих материалов для

нашей работы заключалась еще главным образом и в том, что на страницах американских газет и нурнэлов выступали индейские лидеры, в

высказываниях которых содержится дополнительная информация о развитии резервационной экономики в современный период.

Методологической основой работы служили труды классиков марксизма-ленинизма и документы коммунистической партии США.

В советской этнографии накоплен определенный опыт изучения хозяйства индейских общин США. Основной вклад в него внесла выдающийся ученый Ю.Й.Аверкиева. Из ее многочисленных трудов особый интерес представляет работа "Род и община у алгонкинов и атапасков американского Севера" , в которой рассмотрение процесса адаптации хозяйства коренных жителей к капиталистической экономике США, в отличие от перечисленных выше работ, доводятся до начала нашего столетия. Вместе с тем нужно указать, во-первых, на региональные рамки этого исследования, охватывающего только северо-восток Соединенных Штатов, и, во-вторых, на то, что хозяйство общин не является в ней предметом непосредственного изучения, а рассматривается в связи с эволюцией социальных отношений аборигенов.

Отдельные аспекты хозяйственной жизни резерваций анализировала и другой видный этнограф-индеанист Й.А.Золотаревская в работах о современном положении индейского населения США . Но ее в основном интересовало развитие традиционных промыслов и ремесел коренных американцев в условиях рыночной экономики.

В статьях последних лет, посвященных различный современным

проблемам американских индейцев, не могли не затрагиваться воп-

тб росы о месте резерваций в экономике страны ; однако современные

отрасли хозяйства индейских общин, а также участие их жителей в экономической жизни США в советской этнографической науке не были предметом специального исследования.

Вплоть до начала 70-х гг. современное хозяйство индейских

- II -

резерваций практически не привлекало внимания американских уче-еых: как писал исследователь-марксист С.Тэлбот, данный вопрос оказался как бы на стыке этнографического и собственно исторического изучения индейцев США . Весьма немногочисленные попытки исследования экономики индейских общин, предпринятые Б 60-е гг. М.Брэдфилд, Х.Уидсоном, Э.Кеянардом, Д.Доунзом и У.Эдемсом , ограничивались рассмотрением лишь одного из ее направлений - сельским хозяйством. Работы указанных авторов основаны на многолетних полевых наблюдениях и поэтому сообщают крайне интересные подробности об условиях развития современного сельского хозяйства резерваций, сохранившихся коллективистских традициях его организации, роли земледелия и животноводства в повседневной жизни коренных американцев. Вместе с тем, этим исследованиям присущ общий недостаток. Их авторы, особенно Ш.Брэдфилд и Д.Доунз, справедливо отмечая недостаточный уровень развития сельского хозяйства индейцев и невысокую его рентабельность, порой преувеличивают его архаичность, характеризуя его как полунатуральное. Это противоречит приводимым ими же статистическим данным, которые показывают его коммерческую ориентацию . Исключением среди работ того периода стала книга экономиста КДкилбрита^і в которой он исследовал мелкое производство и торговлю в резервации Навахо. Дкилбрит впервые показал, что в современный период определяющей отраслью экономики этой общины стало мелкое и среднее промышленное производство, тесно связанное с капиталистическим рынком США. Его положение о том, что резервации, слабо развитые в хозяйственном отношении районы, полностью интегрированы в экономику страны, прочно вошло в научный обиход изучающих индейскую проблему. К сожалению, то же произошло и с неверным, на наш взгляд, тезисом автора, что основной причиной отсталости резервации Навахо является недостаточное развитие современных отраслей экономики, к которым он, по-

- ІЗ -

мимо промышленного производства, относит сервис и торговлю^ . Нетрудно понять, что при такой формулировке следствие выступает в качестве первопричины.

Трагические события 1973 г. в Бундед Ни и последовавшая затем активизация борьбы коренного населения за свои права, которую газета "Вашингтон пост" назвала "возрождением индейского на-

ционзлизма" , вызвали, по справедливому мнению специалиста по

историографии индейского вопроса в США Р.Торнтона, потребность анализа подоплеки этих явлений и в особенности ее экономического аспекта, поскольку связь многих социокультурных проблем индейцев с недостаточным уровнем развития экономики их резерваций стала

очевидной . Хозяйство общин привлекло внимание ученых различных специальностей - этнографов, социологов, экономистов, работы которых увидели свет в недавно вышедших сборниках, посвященных сов-ременному экономическому развитию индейских земель .

Изучение данной проблемы в 70-е гг. стало более комплексным. Во-первых, научному анализу подверглась связь хозяйства резерваций с рыночной (т.е. капиталистической - B.C.) экономикой страны; во-вторых, предметом изучения, наряду с сельским хозяйством, стал и промышленный сектор экономики общин, значение которого в деле жизнеобеспечения индейцев все более возрастает; наконец, были предприняты попытки определить основные факторы, "препятствующие успешной эксплуатации индейцами имеющихся у них экономических ресурсов" . В ходе этих исследований среди американских ученых наметилось два подхода в связи с нзиболее важной, по нашему мнению, проблемой - пути преодоления упадка (застоя) экономики резерваций. Первый из них, представителями которого являются Д. Бойл, Э.Хендерсон, Ф.Риноу, Б.Фонтана и Р.Де Мейли, можно условно назвать модернизационным. Вслед за Джилбритом ученые этой.' группы считают, что ключ к решению индейского вопроса лежит в

- ІЗ -

модернизации экономики резервации - в развитии там современного промышленного производства; в ликвидации сохранившихся до настоящего времени ограничений нз разработку их жителями собственных планов экономического прогресса и т.п. . Этой концепции соответствуют и предполагаемые ими конкретные меры, в частности налоговая альтернатива Д.Бойла (замена рентных отчислений за разработку корпорациями месторождений ископаемых в резервациях на долю в их прибылях) или предлагаемая Р.Де Мейли реорганизация органов племенного самоуправления, якобы навязывающих своим общинам не-верную, устаревшую систему ценностей .

Такие взгляды справедливо оспаривают представители другого подхода - традиционалистского - Л.Раффинг, Я.Бин, Э.У;эрхэфтинг, Р.Ортиз, К.Келли, Л.Лэмфир, подчеркивающих, что в условиях рыночной экономики, где господствует жесточайшая конкуренция, эти

попытки заведомо обречены на провал . Эти ученые полагают, что в будущем экономическое развитие индейских резерваций должно в первую очередь опираться на сельское хозяйство, которое нужно реконструировать так, чтобы технические инновации гармонично сочетались с традициями социокультурной жизни индейского нэселе-ния .Данную точку зрения во многом разделяет ученый индейского происхождения В.Делориа, отметивший, что прогресс индейских племен идет тем успешнее, "чем меньше экономические нововведения сбивают с толку общину" . Впрочем, ученые-традиционалисты понимают, что в условиях недостаточности земельной базы индейских общин реорганизация сельского хозяйства на современной техничес-

кой основе - проблема более чем сложная .

Завершая краткий обзор буржуазной историографии вопросов хозяйственной жизни резерваций, нельзя не указать на наиболее общий ее недостаток. За исключением Б.делории, американские ученые рассматривают индейцев только с точки зрения пригодности их

к жизни в доминирующем обществе. Поэтому из их поля зрения выпадают такие важные проблемы, как собственно индейские взгляда на развитие резервационного хозяйства и, самое главное, планы коренных американцев относительно его дальнейшего прогресса, в которых объективно проявляется стремление сохранить племена как особые этнические и социальные общности.

К сожалению, вплоть до самого последнего времени перечисленные выше сюжеты оставались вне поля зрения американских ученых-марксистов. Тем ценнее в этой связи становится недавно вышедшая книга С.Тэлбота, в которой предпринимается попытка изучения экономической основы индейского вопроса в масштабе всех Соединенных Штатов. Анализ этой монографии, сделанный нами ранее, избавляет от необходимости более подробной характеристики этой интересной работы^2.

Таким образом, обзор историографии проблемы современного хозяйства резерваций показывает, что они разработаны далеко не полностью. Это во многом определяет конкретные задачи нашего исследования. Во-первых, необходимо рассмотреть круг вопросов, связанных с определением общих и специфических тенденций развития экономики индейских общин на основной территории США и выявить современный уровень развития отраслей резервационного хозяйства и роль их в процеосе жизнеобеспечения коренного населения. Во-вторых, - проанализировать отношение индейцев к стоящим перед ними экономическим проблемам, подвергнуть изучению собственно индейские планы преодоления кризисных явлений в резерввционноы хозяйстве. В-третьих, - впрочем, эта задача,безусловно, носит подчиненный характер, - выявить новейшие демографические и социальные характеристики индейского населения, конкретизировать категорию "статус индейца в США" и, наконец, дать картину общего состояния земельной базы резерваций, в частности определить тер-

- 15 -минологически понятия - племенные земли, индивидуальные владения (аллоты), аллоты унаследованные (дробные) и т.п. Необходимость всего этого определяется как отсутствием систематизации подобных сведений в советской научной литературе, так и разрозненностью данных на этот счет, публикуемых в американских источниках.

Современная демография и социально-экономические условия жизни индейцев в США

На территории США в настоящее время (1980 г.) проживает 1,418 млн. индейцев, что составляет около 0,6% населения стра-ны . Наиболее примечательной чертой демографии индейского населения является быстрый рост его численности. В 1950 г. в США насчитывалось 857,4 тыс. коренных жителей, в I960 г. - 573,5 тыс.,, в 1970 г. - 763,5 тыс.34, а в 1980 г. - почти 1,5 млн.

Особый интерес в этой связи вызывает двукратное увеличение числа аборигенов, произошедшее за последнее десятилетие. Безусловно, в первую очередь это было вызвано факторами объективного порядка: высоким - 30,5$ темпом естественного прироста (у белого населения - ок. 15%) и относительно низким - 18,2% уровнем детс-кой смертности (у белых - 16,1%) . Однако авторитетный американский этнограф У.Стертевант справедливо полагает, что столь значительное увеличение числа индейцев, зафиксированное переписью 1980 г., во многом связано с факторами социокультурного характера - ростом национального сознания коренных американцев, вследствие которого многие лица, имеющие генетически весьма отдаленное отношение к индейским этносам или скрывающие в силу каких-либо причин свое происхождение, стали называть себя индейцами .

Благодаря высоким тешам естественного прироста возрастная структура индейского населения отличается от аналогичной у белых

кителей США. Средний возраст аборигенов в настоящее время равен 21 году ( белых - 28 лет). Среди них преобладают лица молодого возрвств. По данный на 1982 г., молодежь до 20 лет составляла 51,3$ индейцев, тогда как лица старше 65 лег - всего 5,4$ (у белых эти группы составляют соответственно 18,6 и 10%) „ Индейские семьи более многодетны: в среднем они насчитывают 4,9 чел., а у евроамериканцев - 3,5 чел.

Индейское население расселено дисперсно по всей территории Соединенных Штатов, однако наиболее крупная часть его - 77% живет на юге и юго-западе страны. На северо-западе живет 17,5 индейцев и на северо-востоке - лишь 5,5$* Региональные перемещения крайне незначительны и направлены к юго-западу*'. Саше крупные группы индейцев проживают в штатах (в тыс.чел.): Калифорния - 201,3; Окиахоиа -116,5; Аризона - 152,9; Нью-Мексико - 104,8; Вашингтон -60,8; Юн.Дакота - 45,1; Миннесота - 35,039.

Коренные американцы становятся все более урбанизированной группой населения (см.табл.1). Столь интенсивные миграции были

Таблица I

Численность и доля индейцев, живущих в городах США40'

Год 1950 I960

тыс. чел. 56,2 145,6

% I6t4 27,8

связаны с политикой релокации (то есть перемещения индейцев из сельской местности в города с целью облегчения их трудоустройства), проводимой федеральным правительством в конце 50-х - начале

х) Для сравнения: в I960 г. на юго-западе США проживало около 70$ индейцев, а в 1970 г. - около 75%38.

60-х гг. В резупыате этого в городах Лос-Анджелесе, Чикаго, Кливленд, Денвер, Нью-Йорк, Сан-Диего, Солт Лейк-сити и др. появились весьма значительные группы индейского населения . В последнее время, однако, перемещения село-город практически остановилось. Есть основания полагать, что обратные миграции стали превалирующими: согласно последним данным (1980 г.), доля городских жителей среди коренного населения уменьшилась на 0,3%. При этом важно подчеркнуть, что отъезд из города отнюдь не всегда связан с неудачной попыткой адаптации к новому окружению, как это часто придя нято упрощенно трактовать .

Итак, по-прежнему большая часть индейцев - ок. 56%, или 800 тыс.чел. (1980 г.) - живут в сельской местности на территории резерваций или приравненных к ним по статусу поселениях отдельными, официально зарегистрированными общинами, Резервационное население состоит из 493 индейских племен, по лингвистическому признаку относимых к пяти языковым семьям: на-дене, хока-сиу, алгон-кино-носсанской, вцтеко-таноанской и пенути. Самые крупные племенные группы это (тыс.чел.) - навахи - 151, крики - 26, чироки -23, папаго - 15, чокто и оглала - по 12, оседжи - 10, апачи уайт-маунтин - 9, тетон и апачи хила-ривер - по 8 . Положение резер-вационного населения США имеет ряд специфических черт, о которых стоит рассказать.

Прежде всего индейцы владеют земельной базой. В настоящее время в США существует 267 федеральных, то есть созданных правительством страны, и 24 штатных, то есть созданных легислатурами отдельных штатов, индейских резерваций . Они представляют собой особую категорию земель, являющихся собственностью соответствующей общины и находящихся под управлением ее совета, их отчуждение или продажа невозможны без санкции совета племени, подтвержденной министерством внутренних дел страны. Индейские земли, ко-

нечно, не компактная этническая территория, а скорее остатки существовавшей почти до конца 19 в. "индейской страны". В резервациях теперь монет жить как одно племя (навахи), так и несколько (пима и марикопа в общине Хила Ривер); иногда племя расселялось дисперсно по нескольким "резервациям (дакота, например, живут в II резервациях)1* . Однако, отмечала американская исследовательница М.Костелло, "земля во всех случаях выступает как синоним ин-

дейской общины" .

В литературе об аборигенах сложилось упрощенное мнение, будто индейские земли сокращаются. Это требует уточнения. Их площадь в современный период, напротив, имеет тенденцию к некоторому увеличению: в начале 60-х гг. она составляла 52,1 млн. акров, в

1978 г. - 52,2 млн. акров . Это происходило главным образом за счет передачи общинам дополнительных угодий из общественного земельного фонда. Особенно крупные передачи произошли в 1978-1980 гг., когда племена, по данным АИМ, в общей сложности получили

ок. 600 тыс. акров земли . Однако федеральное правительство продолжает удерживать незаконно отторгнутые им части ;. территорий резерваций, представляющие собой обычно наиболее ценные, богатые ископаемыми районы индейских земель. Классический тому пример -отказ вернуть племени оглала бывшую часть их резервации, называемую Блэк Хиллз, где были обнаружены месторождения урана. Кроме того, несложные подсчеты показывают, что при одновременном росте численности индейского населения за тот же срок произошло уменьшение принадлежащих ему земель в расчете нз душу: если в начале 60-х гг. на жителя резерваций приходилось в среднем по 91,4 акра, то в конце 70-х гг. - лишь по 37 акров. При этом следует учитывать, что резервационные земли распределены среди общин крайне неравномерно. Площадь самой крупной резервации - Нэвахо - составляет около 14 млн. акров (рэвна территории штата Зап.Вирджиния),

между тем в Калифорнии имеется ряд резерваций, чья территория не превышает 10-15 акров. 3 целом по стране 138 резерваций (5]J5 от общего количества) имеют площадь менее I тыс. акров . Малоземелье, подчеркивалось в этой связи в отчете министерства сельского хозяйства США, является в настоящее время одной из наибо-лее серьезных проблем коренного населения .

Важно также подчеркнуть, что недостаточность земельной базы усугубляется специфическим фактором - дробностью части индейских земельных владений. Дело в том, что в резервациях существует две категории земель: племенные, являющиеся коллективной собственностью всего племени (ок. 80/ общей площади), и аллоты, или индивидуальные, находящиеся в личной собственности отдельных членов общины (ок. 20jS) . Проблема дробности владения связана со второй категорией. Согласно действующему б стране с 1934 г. индейскому законодательству, аллот, хотя и является полной собственностью своего хозяина, не подлежит формальному разделу между его наследниками. В результате естественного увеличения числа потомков владельцев тога? времени, количество наследников, которые считаются совладельцами данного аллота, постоянно возрастало. Обследование, проведенное в 1969 г. социологом С.Лэнгоном, установило, что из 76,7 тыс. индейских аллотов 40 тыс. (площадь ок. 6,4 млн. акров) находились в собственности многочисленных совладельцев. Иными словами, почти 12% всей площади индейских земель оказалось в состоянии дробного владения. Это стало серьезным препятствием для их хозяйственного использования, ибо, по словам американского ученого, "невозможно использовать, например, одну трехтысячную долю 80-акрового участка земли" . Данная проблема, обостряющаяся год от года, в 1980 г. стала предметом специального обсуждения в конгрессе (ЛПА, в ходе которого было выявлено рекордное количе-

ство совладельцев одного аллота в резервации Стэндинг Роксиу-379 чел.! В целом, по уточненным данным, в настоящий момент 10% аллотов имеют свыше 20 совладельцев; 46% - от 5 до 20; 38% - менее 5 и только 6% аллотов принадлежат одному владельцу .

Другой специфической чертой положения резервационного индейского населения является особое место, занимаемое им в социальной структуре Соединенных Штатов Америки, Хотя с 1924 г. индейцы и являются формально американскими гражданами, в действительности их судьбы вершат чиновники БДИ, которые, подчеркивалось в специальной резолюции ХХП съезда компартии США, "управляли резервациями скорее как центрами апартеида, а не свободными национальными зонами"^ . Что же касается так называемого легального индейского статуса, дающего аборигенам незначительные налоговые льготы, то дане буржуазные средства информации вынуждены признать, что на

практике наличие статуса не приносит им никакой выгоды .

Наконец, важнейшей характеристикой резервационного населения является его общинная организация. В американской литературе современная индейская община в США традиционно рассматривается как институт сугубо политический. В частности историк Р.Бзрш утверждал, что она представляет муниципию, посредством которой на основании принятых в 30-е гг. общинных конституций, хартий и законов,

через выборные исполнительские органы - советы племен, осуществляем ется индейское самоуправление . Конечно, общины в лице своих

советов наделены многими управленческими функциями: осуществляют контакты с федеральными инстанциями, ведают вопросами налогооб-ложения в пределах резервации, вершат в ней правосудие . К числу важнейших прерогатив советов относится также их право распоряжаться общими фондами племен. Эти фонды начали создаваться еще в начале прошлого столетия как компенсация за уступленные "добро-

вольно" земли, которые индейцы потеряли в результате проводивши шейся в 30-е гг. XIX в. политики их переселения . К сожалению,

наиболее точные данные о величине индейских фондов, которыми мы

располагаем, относятся к 1970 г. В это время они составили ок.

330 млн.долл. . Фонды играют важную роль в жизни племен. Во-первых, они являются источником личных доходов индейцев. Банковский процент с них распределяется ежегодно "пер капитв" между членами соответствующей общины. Этот вид поступлений называется ежегодными платежами. Их размер в зависимости от величины фонда и числа

членов племени колеблются в настоящее время от 50 до 1000 долл.

6Т в год . Во-вторых, основной капитал фондов может быть использован общиной для финансирования ее разнообразных экономических начинаний. Однако значение племенных фондов как источников денежных средств не следует преувеличивать. Прежде всего из 267 общин собственные фонды имеет только 177, или же ок. 66%. Кроме того, их величина крайне различна: 64 племени имеют фонды менее 10 тыс. долл.; 41 - от 10 до 100 тыс.; 47 - от 100 тыс. до I млн.; 20 -от I до 5 млн.; и 5 - более 5 млн. долл. Иначе говоря, лишь Z% племен, владеющих фондами, обладают капиталом свыше 5 млн.долл. Естественно, что при современном уровне развития экономики, требующем огромных капиталовложений, сами по себе фонды племен не могут быть основным источником финансирования хозяйственного развития общин, не говоря уж о том, что на практике советы не могут принимать решения без санкции БДИ.

Итак, община может рассматриваться лишь как придаток к политической системе Соединенных Штатов. Однако вместе с тем она осуществляет важные социальные функции. К числу важнейших из них относится регулирование своего членства. В большинстве случаев принадлежность к индейской общине ограничивается происхождением:

ее.членами могут быть лица, являющиеся индейцами не менее чем

на 1/4 . Поскольку под давлением на традиционную культуру индейских этносов культуры доминирующего евроамериканского общества нивелируется ряд отличий в быту коренных жителей, и они постепенно переходят на английский язык, принадлежность индивида к общине может выступать в качестве важного этноопределительного признака индейского населения .

В условиях ассимиляторской политики, проводимой правительством США по отношению к коренным американцам на протяжении всей истории страны, индейские общины стали инструментом сохранения этнокультурной специфики различных племен. В пределах общины обычно в различных формах происходит передача из поколения в поколение самобытных традиций индейских культур, проводятся ритуальные празднества пау вау, которые в настоящее время являются "не только фольклорными фестивалями, но и способом церемониального под-тверждения индейской принадлежности" . В этой связи большое значение приобретает проблема контроля общины над просвещением и образованием индейской молодежи. К 1983 г. из 427 тыс. детей школьного возраста 243 тыс. учились в школах, находящихся в резервацией ях в ведении советов общин . Это, по словам руководительницы

центра по обучению коренных жителей г.Милуоки Р.Аззолини, "позволило воздвигнуть барьер на пути государственной политики "амнезии культуры", цель которой - вытравить из памяти детей осознание ими своей индейской принадлежности, превратив их в безликих роботов"? Но это - незначительный сдвиг. По-прежнему половина всех резерва-ционных индейцев не заканчивает и 8-й классов, а высшее образование для них практически недоступно: осуществляя политику "культурного геноцида", правительство США недавно упразднило в университетах программы для коренных жителей. Таким образом, современ-

ные индейские общины правильнее рассматривать как специфический этносоциальный институт резервационного населения США, посредством которого осуществляется национальная автономия, правда,сильно урезанная, и сохраняется культурная самобытность и традиции индейских племен. И можно признать справедливым мнение американского социолога Р.Шредера: "Община для индейцев теперь, как и в прошлом, срердце их существования. Вне ее не существует индейской культуры, поэтому основная цель коренного населения - СОХрЭ-нение общинной структуры" .

В социальном отношении население резервации не может рассматриваться как гомогенная группа. Процесс классового расслоения, шедший в индейских общинах в течение длительного времени, привел к тому, что в настоящий момент основную массу их жителей составляет промышленный и сельскохозяйственный пролетариат. Буржуазные слои среди индейцев в количественном плане невелеки. Они представлены в основном владельцами мелких и средних предприятий, сконцен-трированных в сфере сервиса и торговли . Точнее определить современную классовую структуру общин очень сложно: американская статистика обычно группирует их жителей не по классовому признаку, в по типам доходов. По данным переписи 1970 г., 89% резерва-ционных индейцев было "наемными работниками", 7% - "предпринима-телями" и 4$ - "фермерами" . При такой классификации в категорию "наемные работники" попадают, например, высокопоставленные представители так называемой индейской бюрократии, работающие в органах индейского самоуправления, которые и по социальному положению, и по образу жизни не отличаются от попавших в категорию "предприниматели", тогда как положение мелких "фермеров" может ничем не отличаться от положения многих "наемных работников".

Несмотря на наличие среди них буржуазной прослойки, жители

резерваций в настоящее время являются одной из наиболее нуждаю-

71 щихся групп населения, считают многие американские экономисты.

Табл. 2 иллюстрирует разницу уровня жизни коренных и белых

американцев.

Таблица 2

Индикаторы благосостояния индейского и белого населения в 80-е гг. (в %%у*

индейцы белые

1. Категории среднегодовых доходов
семьи (тыс.долл.)

менее 5 5-Ю 10-20 20-35 более 35

  1. Семьи, живущие ниже уровня бедности

  2. Семьи, получающие социальную помошь,

пособия и т.п. 18,8 5,3

Уровень полной безработицы у индейцев, достигавший в 1980 г. 37%, почти в 5 раз превышал общеамериканский; 75$ индейцев, получивших работу, зарабатывали в год ок. 7,5 тыс.долл., то есть примерно в 1,6 раза меньше среднегодовой заработной платы в США. Вели принять во внимание, что резервационное население гораздо моложе остального, то данное обстоятельство сулит в самом ближайшем будущем обострение и без того сложной проблемы его занятости. Согласно прогнозу министерства труда, вскоре возрастная группа от

18 до 21 года составит 44$ самодеятельного индейского населения . Крайне остро стоит в резервациях и жилищный вопрос: 60 тыс. семей в настоящее время нуждаются в получении новых домов и 32

тыс. - в капитальной реконструкции старых . Хотя с момента соз-

дания ИСЗ улучшилось медицинское обслуживание резервационного населения, и смертность среди них от туберкулеза понизилась на 86$, желудочно-кишечных заболеваний - на 38$, простудных и инфекционных - на 57%, матерей при родах - на 54$, здравоохранение индейцев по-прежнему вызывает серьезную тревогу: смертность от диабета, скарлатины (у детей) и от алкоголизма почти в 3 раза превышает национальные показатели. В результате средняя продолжительность жизни коренных жителей - 60,7 лет у мужчин и 71,2 - у женщин - короче соответственно на 7,1 и 3,6 лет, чем у белых американцев75"76.

Индейцы в настоящее время не желают мириться со своим угнетенным положением и ведут борьбу с государственно-монополиатиче-ским капитализмом. Они увидели и экономические корни стоящих перед общинами социальных проблем. "Ни одно общество не в состоянии решать проблемы своего повседневного существования, если оно, будучи изувеченный слаборазвитой экономикой, не может обеспечивать себя самостоятельно", - отметил лидер резервации Стен-

динг Рок* П.Маклзфин . И молчавшее ранее меньшинство стало активно разрабатывать собственные планы решения индейского вопроса. "Единый голос их протеста, сопровождаемый конкретными акциями,... становится все более заметным явлением в жизни американской на-ции", - подчеркивалось в этой связи в дебатах конгресса'0. Все это лишний раз указывает на важность изучения хозяйственной жизни резерваций в современный период.

Современный уровень развития агропроизводства

Сельское хозяйство, наиболее традиционная отрасль резерва-ционной экономики, в современный период развивается в весьма неблагоприятных условиях. Прежде всего его развитие определялось неудобным с точки зрения агропроизводства географическим распо-лонением индейских территорий, - создавая в свое время резервации, правительство США старалось предоставить аборигенам наименее качественные земли- Известный американский социолог К.Эмбри, изучавший в течение длительного времени условия жизни коренного населения, писал: "Практически все резервации расположены в наименее перспективных в хозяйственном отношении частях штатов - в полупустынях Нью-Мексико, Аризоны и Калифорнии, в зоне пыльных бурь в Оклахоме и Техасе, в труднодоступных районах на границе с Канадой". Согласно официальным данным, лишь 69% принадлежащих индейцам земель (ок. 36 млн, акров) считаются условно годными для сельскохозяйственного использования . Остальные территории -это пересеченная местность, где перепад высот достигает иной раз 5-6 тыс. футов, глубокие каньоны, солончаки, леса, каменистая пустыня.

Между тем, площадь угодий, которые коренные жители в состоянии обрабатывать, составляет всего 2,6 млн. акров. Использование прочих, пригодных для свльского хозяйства территорий в настоящее время невозможно в силу ряда обстоятельств. Американские ученые, неоднократно обследовавшие районы проживания индейцев, единодушно отмечали, что даже в тех случаях, когда территория резервации находилась в зоне, благоприятной для земледелия, ряд факторов климатического характера делал затруднительной обработку земли.

Главным бедствием резерваций в этом плане является их засушливость. Даже в таких крупных резервациях, как Папаго (2,7 млн. акров), Пайн Ридж (2,7 млн. акров), Хикэрилья (750 тыс. акров) и, наконец, Навахо "(14,1 млн. акров) проблема воды стоит до сих пор очень остро, поскольку они практически не имеют ее естественных источников, исключая разве пересыхающие в жаркое время года озерки и неглубокие протоки. Обезвоженность во многих случаях усугубляется континентальностью климата и тесно связанным с этим резким сезонным перепадом температуры. Как отмечала исследователь общины Хопи М.Брэдфилд, "индейцы, намеревающиеся возделывать землю, подчас сталкиваются с двумя временными пределами. ... Если засеять попе слишком рано, есть риск потерять урожай из-за весенних заморозков; если сев произойдет слишком поздно, период созревания может совпасть с летней засухой, губительной для посевов" .

Естественно, в такой ситуации обработка земли практически невозможна без дополнительных трудоемких работ по улучшению ее качества и разработки прогрессивной хозяйственной технологии. Особую важность в этой связи приобретают возведение ирригационных сооружений, строительство заслонов против ползущих дюн, применение химических удобрений, селекция семян, устойчивых к перепадам температур. Однако, отмечают американские этнографы, такие работы етоль дорогостоящи, что они не по карману даже относительно богатым индейским общинам, обладающим крупными племенными фондами . Правда, определенную помощь в этой области индейцам оказывает федеральное правительство. К середине 60-х гг. в результате осуществления крупного ирригационного проекта стоимостью в 13,2 млн.долл. было восстановлено плодородие 160 тыс. акров резерва-ционных земель. 3 начале 70-х гг. был принят генеральный план ирригации резерваций юго-западных штатов, который предусматривает к 2000 г. орошение ок. 100 тыс. акров. Но к 1978 г. удалось наладить орошение лишь 10 тыс. акров, главным образом в резервации Навахо, и.,как признали официальные документы, помощь по улучшению качества индейских земель в настоящее время осуществляется в недостаточном объеме, хотя 93/S их лежит в зоне консервации при-родных ресурсов . Поэтому площадь пахотных угодий в индейских резервациях постепенно сокращается: если в послевоенное время они насчитывали 3,2 млн. акров, то теперь - 2,5 млн. акров . Причем, как показали исследования американских ученых, этот процесс идет даже среди племен, имевших исторические земледельческие традиции р хопи, пима, марикопа .

Что касается остальных годных для сельского хозяйства территорий, то они используются индейцами в основном как пастбища для скота. Большинство исследователей сходятся во мнении, что земли многих индейских резерваций, в частности Дайн РИДЕ, Хикарилья, Навахо являются по сути дела неплохими пастбищными угодьями. Но, хотя животноводство в меньшей, чем земледелие, степени зависит от качества земли и площадь пастбищ (32 млн,акров) почти в 12 раз превышает пахотные угодья, отсутствие естественных источников воды и пересеченный рельеф местности во многих резервациях препятствуют продуктивному использованию всех этих территорий. К тому же, в связи с быстрым ростом численности индейского населения происходит уменьшение площади пастбищ в расчете на одну семью. Б резервации Навахо, например, с 1950 по 1978 гг. площадь используемого отдельной семьей пастбища уменьшилась с 3,8 до 8,4 тыс. акров. В резервации Пайн Ридж аналогичный процесс уже приобрел необрзтишй характер. "Даже если использовать каждый акр в хозяйстве, земельной базы резервации будет недостаточно, чтобы выделить каждому хозяйству пастбище..., необходимое даже для содер ЕЗНИЯ стада, приносящего своему владельцу минимальные доходы", -отмечал Р.Де Мейлй. В такой ситуации в резервациях, несмотря на значительную общую площадь пастбищ, возникла проблема их перенасыщенности, то есть несоответствия между реально используемой территорией пастбищ и числом кормящихся на них животных.

Сельское хозяйство как источник жизнеобеспечения

Низкая продуктивность сельского хозяйства в резервациях является главным обстоятельством, уменьшающим его роль в качестве источника жизнеобеспечения племен. Невозможность для большинства аборигенов получать от своих земель доходы, сопоставимые с доходами основного населения, побуждает их искать другие средства существования и, в первую очередь - какую-либо работу по найму. Согласно статистическим данным, по роду деятельности резервационное население становится все менее и менее связанным с сельским хозяйством. В этой связи ряд экспертов считает, что, исчерпав резервы своего развития, этот вид хозяйственной деятельности коренного населения в недалеком будущем исчезнет. Поскольку в настоящее время "аграрное население резерваций в три раза превышает уровень, при котором возможно его адекватное обеспечение за счет использования земли, в скором времени индейцы впадут в катастрофическую нищету, и либо им предстоит удовлетвориться подобным существованием, либо направить свою энергию в другие секторы экономики", - заявлял по этому поводу бывший уполномоченный по делам индейцев, выходец из племени онейда Р.Беннет. Причем ряд официальных лиц заявляют, будто бы рентабельное производство агропродукшш в резервациях невозможно по объективным причинам: "Индейцы никогда не смогут получить от своих земель такую же прибыль, как белое население, даже если они получат соответствующую профессиональную подготовку и капиталы, и проблема дробности аллотов как-то разрешится, ... ибо они не обладают опытом коммерческого использования земли и не сумеют выдержать конкуренцию со стороны американских фермеров"".

Сомнение относительно перспектив использования земельной базы затронуло и некоторые индейские общины. -В резолюции совета резервации Навахо по проблемам хозяйства говорится: "Если мы желаем повысить уровень жизни нашего народа, то на основе традиционного хозяйства это невозможно... Быстрый рост численности нашего населения и низкое качество земель делают сельское хозяйство для большинства индейцев нерентабельным занятием". Поэтому кителям резервации рекомендовалось больше ориентироваться на поиски рабо-ты по найму, чем на земельные ресурсы общины . Падение интереса к сельскому хозяйству было отмечено также американскими учеными в ходе опросов индейского населения. Так, социолог С.Лэнгон, обследовавши ряд резерваций Нью-Мексико, привел весьма характерные высказывания информаторов на этот счет. "По правде говоря, - заявил один из опрошенных, - у меня нет никакого желания использовать свой участок... На этой земле невозможно что-либо делать, и я знаю, что многие из моих соседей думают как я". Другой информатор подчеркивал, что труд на ферме - непродуктивен, доходы от него становятся все меньше и меньше, поэтому он считает эту деятельность нецелесообразной: покупать продукты в магазине на заработанные где-либо деньги легче и проще, чем уповать на свое хозяйство.

Нежелание этой группы аборигенов заниматься сельским хозяйством зашло настолько далеко, что многие из них не знали месторасположения своего участка, его качество, можно ли его культивировать или использовать как пастбище, есть ли у них совладельцы и т.п. Зачастую отход от сельского хозяйства проходит первоначально как бы помимо желаний индейцев. Многие из них, не имея возможности должным образом обеспечить себя за счет своего участка, нанимались на какую-либо временную работу с целью получения средств, требующихся для улучшения и переустройства своей фермы или ранчо. Однако в действительности подчас все шло наоборот: чем лучше обеспечивал себя человек, тем реже у него возникала мысль заняться своим участком. Слишком уж велик был контраст между уровнен и образом жизни труженика сельского хозяйства и наемного работника,

Безусловно, нет оснований отрицать тенденцию сокращения числа аборигенов, живущих на средства от сельскохозяйственных занятий. Однако, на наш взгляд, роль их в жизни индейского населения значительно больше, чем можно предположить, исходя из опубликованных статистических данных, которые основаны на стоимостных критериях и не в состоянии охватить всей специфики социально-экономических процессов, идущих в резервациях. Хозяйственная деятельность, связанная с обработкой земли, несмотря на бесперспективность, распространена в индейских землях по-прежнему очень широко. Подобная "живучесть" ее обусловлена целым рядом причин. В первую очередь, как уже отмечалось, территориально обособленное положение резерваций оборачивается изолированностью их жителей от рынка труда. Для индейского населения этот источник дохода все еще менее доступен, чем для иных национальных групп страны, подчеркивалось в докладе министерства сельского хозяйства Соединенных Штатов , Теоретическая возможность трудоустройства коренного населения становится настолько ничтожной, "возможность выбора рода деятельности так мала, что помимо сельского хозяйства, для него зачастую не существует никакого пути обеспечить хотя бы свои первичные потребности 6.

И хотя подобная ситуация в одной из наиболее передовых в промышленном отношении капиталистических стран выглядит неправдоподобно, наблюдения американских этнографов показали, что в настоящее время продукты питания, произведенные в индейских хозяйствах, все еще составляют важный кошонент пищевого рациона многих семей, живущих в резервациях. Все исследователи, изучавшие, к примеру, хозяйство резервации Хони, обращали внимание на факт, что невзирая на "открытие" границ резервации Сто есть достаточно интенсивные трудовые миграции индейцев в окрестности и городскую местность), практически каждая семья "обрабатывает свои участки, выращивая овощи и ранние сорта кукурузы, ибо при нынешнем уровне их доходов они все еще не могут обойтись без продуктов питания, произведенных самостоятельно" . Аналогичная ситуация существует в общине навахов.

Разработка минерального сырья резерваций

Хотя правительство США, переселяя индейцев в резервации, стремилось оставить им наименее ценные в хозяйственном отношении земли, оказалось, что эти территории являются кладовыми полезных ископаемых. Этот "просчет" правящих кругов выяснился очень рано -уже в 80-е гг. 19 в., когда в индейских землях в Оклахоме и Нью-Йорке были обнаружены месторождения полезных ископаемых, собственниками которых оказались индейцы, живущие в соответствующих резервациях. Некоторые корпорации сразу же приступили к добыче этих ресурсов, заключив с племенами договоры об аренде территорий, где имелись месторождения с правом разработки последних. Индейские общины - законные владельцы этих богатств - помимо арендной платы, получали так называемые отчисления с единицы произве-денной продукции . Подобные операции приобрели к началу П мировой войны определенный размах. К этому времени в индейских землях было добыто 208,1 млн.баррелей нефти; 205,6 млрд.куб.футов газа, значительное количество угля. В виде отчислений племена получали в год порядка 4 млн.долл. Однако масштабы добычи ископаемых были скромны даже по меркам того времени, поэтому отчисления в пользу индейцев, в расчете на душу населения, составлявшие ок. 140 долл. в год, естественно, не могли играть ощутимую роль в их жизни0. После того, как в 50-е гг. нашего столетия оценка запасов сырья, принадлежащего жителям резерваций, была произведена на основе данных разведки недр, выполненной современными способами, стало ясно, что индейские земли обладают значительно большим количеством минеральных ресурсов, чем предполагалось ранвше. Это в корне изменило ситуацию: в области разработки природных богатств резерваций начался настоящий бум. Мекду корпорациями развернулась борьба за аренду месторождений и концессии на их эксплуатацию. Б.Фонтана, проводивший в то время изучение резервации папаго Сан Ксэвиер, описал начало крупномасштабной разработки недр в этой резервации. После обнаружения в Сан Ксэвиер крупных запасов нефти, газа и медной руды БДИ в марте 1957 г. объявило аукцион на концессии на их добычу. Заявку на земельные участки сделали четыре компании, из которых добилась успеха "Америкэн Смелтинг энд рифэй-нинг К0", которая выразила готовность заплатить I млн.долл. за право эксплуатации трех участков площадью в 15 тыс. акров . в результате активности горнодобывающих корпораций площадь арендуемых ими территорий, по данным БДИ, с I95S по I960 г. увеличилась с 485 тыс. акров до 5,3 млн. акров (максимальный уровень), то есть почти в II раз! Соответственно возрастало производство сырья. Подобный оборот дел требует рассмотрения данной отрасли хозяйства резервации с точки зрения жизнеобеспечения их кителей. К сожалению, приходится констатировать, что условия существования индейцев к настоящему времени кардинально не изменились."Разработка сырья должна была сделать их богатейшей национальной группой, - отмечал авторитетный нурнад "Икономист", - но, хотя племена по традиции освобождены от большинства федеральных и местных налогов и обладают вдобавок правом налогообложения предпринимателей, которые действуют на их землях, жители резерваций по-прежнему живут очень бедно"11. Иначе говоря, добыча ископаемых не приносит их владельцам адекватной отдачи.

Это обусловлено целым рядом взаимосвязанных факторов, среди которых в первую очередь следует выделить сложившуюся в США систему заключения договоров о разработке недр индейских земель. Право коренного населения распоряжаться своими минеральными ресурсами на практике серьезно ущемлено. В соответствии с принятым еще в 1938 г. законом об аренде индейских месторождений ископаемых, племя, принявшее решение об их разработке, должно сообщить о своем намерений БДИ, которое, по своему усмотрению определив целесообразность этого решения, заключает от его имени контракт с заинтересованной фирмой . Таким образом, реальным партнером корпорации в процессе переговоров об аренде становится не индейская община, а федеральное агентство - БДИ. Хотя в его функции всегда вменялась защита интересов племени, БДИ не выполняло этих обязанностей. Прежде всего оно заключало соглашения на очень длительный срок (25 ЇЇ более лет), причем размеры отчислений в пользу племен устанавливались не в зависимости от рыночной стоимости сырья, з от объема его добычи. Это значит, что,несмотря на увеличение цен на энергетические ресурсы, отчисления не росли, оставаясь на уровне, оговоренном в момент подписания контракта. Не принимались также в расчет последствия добычи минералов, проводимой, как правило, открытым способом, для земельной базы и окружающей среды резерваций - компенсация нанесенного им ущерба обычно не предусматривалась. Более того, бди подчас шло на откровенные нарушения правил подписания договоров об аренде: их условия не всегда доводились до сведения всех членов племени, отчетность компаний о добыче сырья не проверялась и, наконец, как установило обследование, проведенное геологическим управлением США в 1974 г., не контролировалась даже своевременность выплаты индейцаы причитавшихся им отчислений «

Газета американских коммунистов "Дэйли Уорлд" неоднократно подчеркивала, что существующая система разработки полезных ископаемых на территории резерваций является по сути дела выкачиванием из них прибылей, которое осуществляется монополиями .

Пытаясь объяснить, почему Б стране сложилась подобная система добычи ископаемых, принадлежащих коренному населению, большинство американских ученых считают, что это произошло вследствие недостаточной осведомленности индейцев относительно истинной стоимости энергетического сырья, колебания рйночных Ден, процедуры заключения соглашений и, наконец, своих прав владельцев месторождений . Историк индейского происхождения У.Бонито, в частности писал, что "индейские общины, заключавшие соглашения о разработке своих ресурсов, были похожи на плохого игрока в шахматы, который, не зная всех правил игры, потерял контроль над доской" . Подобную точку зрения справедливо критикует С.Тэлбот, отметивший, что разделить ее - означает переложить ответственность с угнетателей на угнетенных1 , Не исключая влияния вышеотмеченного обстоятельства, следует все же признать, что в действительности главной причиной, превратившей разработку месторождений на территориях резерваций в легализованное ограбление их жителей, является политика федерального правительства.

Резервационное население и рынок труда

Недостаточный уровень развития собственно резервационного хозяйства, лишая основную наосу коренного населения возможности получения адекватных средств существования, объективно ставил перед ними проблему более широкого участия в экономике Соединенных Штатов, Этот вопрос приобрел особую остроту в послевоенный период. Быстрый рост численности индейцев в условиях относительного сокращения их земельной базы создал в резервациях так назы-ваемое аграрное перенаселение - весьма характерное явление для экономически отсталых районов, каковыми, по словам конгрессмена Л.Маткалфа, "резервации были с момента своего основания" , По официальный данным, к началу 60-х гг. 40,6 экономически активного мужского населения резерваций не участвовало в трудовом процессе . Ни сельское хозяйство, ни попытки самостоятельной организации промышленного производства в индейских территориях оказались не в состоянии поглотить эту массу потенциальных тружеников, и это означало неизбежность крупномасштабного перехода индейского населения к работе по найму вне резерваций .

Между тем поиску работы аборигенами серьезно препятствовало изолированное расположение большинства резерваций, удаленных не только от промышленных центров и рынков труда, но подчас даже и от мест проживания основного населения. По данным на 1954 г,, в окрестностях индейских территорий имелось всего 56 промышленных объектов, создававших в совокупности 2,3 тыс, рабочих мест, из которых индейцам в то время удалось получить только 360. Это ставило их в крайне трудное положение. По словам Р.Беннета, "трудоспособные жители резерваций, стремившиеся получить работу, в отличие от других граждан страны, оказались как бы вне американской экономики" .

Данные обстоятельства были, в общем-то, хорошо известны правящий кругам США. Находившаяся в то время у власти администрация Д.Эйзенхауэра предприняла попытку улучшить положение аборигенов в рамках принятой в 1954 г. специальной программы помощи в области их занятости, более известной под названием программы релока-ции . Попытка эта, как выяснилось в дальнейшем, оказалась неудачной- Хотя к началу 60-х гг. (именно в этот момент правительство Д.Кеннеди фактически прекратило репокацию аборигенов) доля индейцев, перебравшихся в города, увеличилась, больше 2/3 коренных жителей по-прежнему проживали в своих резервациях, Колее того, адаптация мигрантов в городских условиях происходила крайне сложно, и около 36/5 их не смогло по разным причинам обеспечить себя рабо-той, пополнив в итоге ряды городских безработных . Й, как показали расчеты Э.Соркина, парадоксальность итогов релокации заключалась в том, что вопреки усилиям федеральных властей уровень участия индейского населения (мужчин) в трудовом процессе, составивший к I960 г. 59,4%, не только не возрос, но, напротив, несколько сократился по сравнению с 1950 г., когда он был равен S3,5% . Анализ причин провале федерального курса выходит за рамки данной работы. Однако из многочисленных факторов политического, экономического и социального характера следует выделить несеответствие самой идеи перемещения индейцев в новую социокультурную среду традициям их жизни. Именно на это указывали сами аборигены. пШ считаем, что резервации и есть те самые места, где должны решаться проблемы. И это решение не нужно связывать с перемещением индейцев в другие районы? - подчеркнул тогдашний президент совета общины Роузбад К.Вейлендра. Релокация, отмечалось в заявлении КТКА, оказалась не в состоянии содействовать прогрессу индейской общины как таковой, "поскольку в конечном счете она обогащала меньшую, мобильную часть населения резерваций за счет тех, кто был не в состоянии сдвинуться с месте" . Таким образом, правительственные усилия приблизить рабочую силу резерваций к объектам труда оказались недостаточно эффективными, и возможность трудоустройства большинства аборигенов в 50-е гг. ограничивалась в основном сферой агробизнеса.

Наемный труд в хозяйстве окрестного белого населения в указанный период получил весьма большой размах. Американские этнографы неоднократно отмечали, что многие навахи и апачи-хикарилья нанимались пастухами на окрестные ранчо, папаго трудились на хлопковых плантациях Аризоны, жители резерваций Юж.Дакоты - на свекловичных и картофельных полях. Каждый сезон тысячи индейцев нанимались на фермы и ранчо, принадлежащие белому населению, и это движение рабочей силы резерваций приобрело в тот период характер устойчивых трудовых миграций. Отличительной чертой их были, во-первых, четко выраженная чвязь с сельскохозяйственным сезоном (все они происходили в весенне-летний период), а во-вторых, сохранение тесных связей мигрантов со своей резервацией. Хотя в период найма индеец-батрэк проводил на рабочем месте больше времени, чем дома, отрыва от своей социокультурной среды при этом не происходило, так как трудился он, как правило, рядом с резервацией, куда и возвращался по окончании работы .

Происходившая в условиях НТР механизация сельскохозяйственных работ и широкое внедрение техники в агропроизводство обусловили падение спроса на неквалифицированную рабочую силу. Владельцы ферм стали предпочитать небольшой постоянный контингент квалифицированных работников найму большого количества батраков. Но поскольку получение разносторонней подготовки для жителей индейских резерваций было очень сложно, они обычно попадали в категорию тех, кого вытесняла новая техника . В I960 г. сельскохозяйственные рабочие составляли 14% индейцев, трудившихся по найму, а к 1970 г. их доля сократилась еще более - до 5%. Денежные поступления из этого источника стали настолько малы, что перестали играть заметную роль в жизнеобеспечении индейцев: наблюдения Э.Уэрхэфтинга показали, что сезонная занятость в агробизнесе, где почасовая оплата не превышает I долл., обычно настолько невыгодна, что индейцы берутся за нее в исключите тельных случаях .

Сменившее у власти республиканцев правительство Д.Кеннеди подошло к проблема занятости коренного населения по-иному. В принятой в 1964 г. программе индустриального развития индейских общин оно планировало поднять уровень промышленного развития резерваций до уровня тех регионов, где они находились. Осуществлять строительство в индейских землях различного рода промышленных объектов предполагалось за счет привлечения к этому частного сектора, которому гарантировались налоговые льготы .

Программа 1964 г. стимулировала интерес к резервациям со стороны капиталистов, увидевших в ней дополнительную возможность эксплуатации труда индейцев и ресурсов из земель. Позицию бизнесменов наглядно выразил вице-президент чикагской фирмы "Томас X. Майер энд эссоушиэйтс" Р. Фрайлендер: " Нет теперь необходимости переводить промышленность на Тайвань или в Юж. Корею, если ыы можем получить большинство преимуществ такого перевода в индейских резервациях15". В 1960-1963 гг. ряд фирм построили фабрику швейных изделий в резервации Вост. Чироков, деревообрабатывающий комбинат - в резервации Явелей (Аризона), завод по производству топливных брикетов - в резервациях Флетхед и фабрику рыболовных снастей - в резервации Пайн Рида. В окрестностях резерваций Лагуна-пуэбло и Навахо были построены заводы электронной аппаратуры, а в резервации Форт Тоттен - предприятия военной промышленности - завод по производству камуфляжных сетей для ВВС США16. Строительство предприятий в индейских землях и далее продолжало набирать темпы: если в 1964 г, непосредственно в резервациях действовало 25 промышленных объектов, где трудилось 1,6 тыс. индейцев, то в 1977 г. - уже 2,50 предприятий с 6,1 тыс. рабочих- индейцев .