Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социальная сущность чеченского тайпа 17-105
1.1. Проблема чеченского тайпа в историко-этнографических исследованиях 17-47
1.2. Сущностные признаки чеченского тайпа 48—72
1.3. Генезис и динамика чеченских тайпов 73—105
Глава 2. Структура чеченского тайпа: семья, кровнородственная и родственная группы ... 106-143
2.1. Теоретические представления о структуре чеченского тайпа в исторической литературе 106-123
2.2. Семья (доьзал) как структурное подразделение тайпа ... 124-135
2.3. Родственные и кровнородственные группы чеченцев в структуре чеченского тайпа. 136-143
Заключение 144-148
Использованная литератаура
- Сущностные признаки чеченского тайпа
- Генезис и динамика чеченских тайпов
- Семья (доьзал) как структурное подразделение тайпа
- Родственные и кровнородственные группы чеченцев в структуре чеченского тайпа.
Введение к работе
Актуальность темы диссертации, помимо ее научно-исследовательского значения, обусловлена важной ролью института чеченского тайпа в политической и социально-экономической жизни традиционного чеченского общества. В условиях отсутствия государства у чеченцев институт тайпа выступал как фактор, регулирующий социально-политические отношения в обществе. О чеченском тайпе в литературе упоминается достаточно часто. Но в публикациях, посвященных тайпу, не рассмотрена его социальная природа, время возникновения института чеченского тайпа, не изучена внутренняя структура тайпа. Среди исследователей нет единого мнения в определении социальной сущности термина тайпа, как социальной категории и термина родства. Термину тайпа приписывается разное социальное содержание. Исследователями игнорировался известный в науке факт социальной взаимообусловленности терминов социальной и родственной категории с этногенетическими, социально-экономическими процессами, происходящими при историческом развитии народа Тайпа рассматривается как застывшее явление, без учета его трансформации и эволюции в процессе социально-экономических изменений в обществе. Исторический материализм и моргановское понимание институтов родства наложили отпечаток на описание и трактовку социального содержания чеченского тайпа в советской этнографической науке, и эта традиция продолжается в некоторой степени и в современной российской этнографической литературе и широко тиражируется в средствах массовой информации. Чеченский тайп до сих пор определяется как классический род, хотя в научной литературе давно подвергнута сомнению моргановская теория общинно-родового строя. Сложилось представление, что социально-экономической основой чеченского общества и в новейшее время является тайп. Такая трактовка искажает реальную социально-политическую картину состояния чеченского общества в прошлом и порождает субъективные оценки этногенетических процессов, происходящих в современный период. В этнографической литературе не было отдельного, целостного исследования, посвященного анализу института тайпа у чеченцев. В связи с этим возникла необходимость в осуществлении такого исследования и выявления некоторых теоретических проблем чеченского тайпа, как общественного
института, его соотношения с другими институтами традиционного чеченского общества, а также уточнения методологических подходов при решении данных задач.
Степень изученности темы. Институт чеченского тайпа привлекал к себе внимание многих исследователей, которые высказывали подчас противоречивые точки зрения о его социальной сущности, месте и роли в социальной организации чеченцев с древнейших времен и по настоящее время.
В работе «Проблема общественного строя горских народов Кавказа в ранней русской этнографии» М.О. Косвен писал: «...в начале 40-х годов XIX в. русская этнография обнаружила и выделила конкретную этнографическую форму, что фигурировала под наименованием «демократическая форма общественного устройства», «демократического правления». Этой этнографической формой являлась родовая группа, заслуга открытия и характеристики которой принадлежит В.И. Голенищеву-Кутузову»1.
Далее М.О. Косвен писал: «Таким образом, в кавказоведении в 50-х годах XIX в. была прямо выставлена родовая или общинно-родовая теория. Это выражается, прежде всего, в том, что термины «род», «родовой союз», для Дагестана - «тохум или «род-тохум», северного и западного Кавказа - «фамилия», входят в сравнительно широкое употребление»2. Далее М.О. Косвен отмечал: «В основе этого демократического устройства лежала форма, которая, еще неуверенно именуясь, представляла собой широко распространенную в то время на Кавказе родственную группу - «тохум», или «фамилию» - группу, которая является одним из концентрических кругов рода, группу, которую мы называем патронимией» . Русской этнографией была открыта основная форма социальной организации горских народов Кавказа. Для неё нет еще устойчивого термина (племя, родство, род, тохум, фамилия), но сущность этой формы совершенно определенная. Это, в основе своей принципиально «родственная группа, являющаяся одновременно общественной единицей...», -делал вывод М.О. Косвен .
М.О. Косвен также указывал: «Надо учесть при этом, что все авторы, о которых мы говорили, далеко не были ни
1 Косвен М.О. Проблема общественного строя горских народов Кавказа в ранней русской
этнографии // Советская Этнография, 1951. №1. - С. 10.
2 Косвен М.О. Указ. соч... -С. 15.
3 Там же...-С. 13.
4 Тамже... -С. 13.
квалифицированными учеными, ни специалистами-историками или этнографами, и отнюдь не занимались изучением общественного строя народов Кавказа. Это были простые наблюдатели, преимущественно офицеры, занимавшиеся этнографией между делом, помимо своих прямых служебных обязанностей» .
Институт чеченского тайпа рассматривался в работах: А.П. Берже, К.Ф. Гана, Н.Я. Данилевского, А.И. Ипполитова, У. Лаудаева, П.И. Головинского, И.И. Попова, Н.С. Иваненкова, Е. Максимова, А.Е. Россиковой., Н.П. Харузина и др.6. В работах данных авторов даны преимущественно сведения, географического характера. Описывается язык, быт, социальное расслоение, обряды, верования, предания о происхождении чеченцев. Безусловно, эти ценные сведения позволяют сформировать определенное представление об общественном устройстве чеченцев в дореволюционный период, хотя говорить о целостном его видении не приходиться.
Специально вопрос о чеченских тайпах поставлен первым чеченским этнографом У. Лаудаевым, который определяет этот социальный институт как родственную связь членов чеченских фамилий. Уточняя это положение, он рассматривает тайп как одну фамилию, род или одно племя7.
М.М. Ковалевский в работах об обычном праве кавказских горцев сосредоточил свое внимание на пережитках родового быта, стал одним из виновников того, что общественный строй горцев Кавказа начал изображаться более примитивно, чем он был на самом деле.
5Тамже... -С. 20.
6 Берже А.П. Чечня и чеченцы // Кавказский календарь на I860. - Тифлис, 1859; Ган К.Ф.
Путешествие в страну пшавов, хевсур, кистин, и ингушей // Кавказский вестник. - Тифлис,
1900. № 6; Данилевский Н.Я. Кавказ и его горские жители в нынешнем их положении. - М:
Универ. Тип., 1846; Ипполитов А.И. Этнографические очерки Аргунского округа // ССКГ,
Вып. 1, Ш. 1868; Лаудаев У. Чеченское племя // ССКГ, Вып. VI. - Тифлис. 1872;
Головинский П.И. Заметки о Чечне и чеченцах // Сборник сведений о Терской области. Вып.
1. - Владикавказ, 1878; Попов И.М. Ичкерия // ССКГ. Вып. ГУ. - Тифлис, 1870; Иваненков
Н.С. Горные чеченцы // Терский сборник, Вып. 7. - Владикавказ, 1910; Максимов Е.
Чеченцы //Терский сборник. Владикавказ, 1898, Вып. 3, Кн. 2; Россикова А.Е. Путешествие
по центральной части горной Чечни. - Тифлис. 1895; Харузин Н.П. Заметки о юридическом
быте чеченцев и ингушей // Сборник по этнографии, издаваемый при Дашковском
этнографическом музее. - Вып. 3,1988.
7 Лаудаев Умалат. Чеченское племя (с примечаниями) // ССКГ. Выпуск VI. - Тифлис, 1872. -
С. 15.
При этом : он сделал шаг назад, по сравнению со своими предшественниками, изучавшими горцев Кавказа в XVIII-XIX вв., отмечавших у них не только распад родовых отношений, но и феодализма, -? писал В.К. Гарданов .
М.А. Агларов пишет: «Влияние исследований и идей М.М. Ковалевского на этнографию и историческую социологию оказалось глубоким и длительным. В 50-х годах XX века ошибочные взгляды о родовом строе на Кавказе и Дагестане усугубились и формализовались, что вызвало целую серию исследований и дискуссий среди кавказоведов» :
В русской этнографической науке XIX в. сложились мнения о том, что чеченский тайп - это фамилия, колено, род, родство, племя, тохум, клан, братство. Но в официальной литературе преобладала точка зрения, что отайиявляется родом и, что в основе общественного строя чеченцев лежала родоплеменная организация.
Точка зрения, что тайп - это род, стала официальной и в советской исторической науке 20-х годах XX века. Первые работы по проблеме института тайпа и родственной солидарности не только чеченцев, но и других горцев Северного Кавказа, начинают
'Гарданов В.К. Адыгские «братства» в XVIII и первой половине XIX в. // Советская этнография, 1964. №2. - С. 20-26.
9 Агларов М.А. Сельская община в Нагорном Дагестане в XVII - нач. XX вв. Автореф.
дисс... д.и.н.-М., 1986.-С. 5.
10 Мусукаев, А.И. Першиц А.И. Историческая судьба духовного наследия народов Северного
Кавказа. - Махачкала // Тарих, 1994. № 1. - С. 21.
11 Марр Н.Я. Кавказские племенные названия и местные параллели // Труды комиссии по
изучению племенного состава населения России РАН. - Петроград, 1922; Яковлев Н.Ф.
Вопросы изучения чеченцев, и ингушей. - М. - Грозный: Серло, 1927; Далгат Б. Материалы
по обычному праву ингушей // ИИНИИК; <- Грозный, 1930, Вып. 2; Он же. Родовой обычай
чеченцев и ингушей в прошлом. ИИНИИК. - Грозный, 1935, Вып. 4. 1931. № 4; Вартапетов
А.С. Проблемы родового строя ингушей и чеченцев // Сов. этнография, 1932. № 4;. Ошаев
Х.Д. Слова пха и ці а в чеченском языке // Изв. научного общества Чеченской автономной
обл. Т. 2. - Грозный. 1930; Он же. Малхиста (к характеристике пережитков родового строя) //
Революция и горец. 1930. № 8. - Ростов-на-Дону; Генко А.Н. Из культурного прошлого
ингушей // Записки коллегии востоковедов при Азиатском музее АН СССР. Т. 5. - Л., 1930;
Авторханов А.Г. К вопросу изучения таил и классовой борьбы в чеченской деревне //
«Революция и горец»,- Ростов-на-Дону, 1931, № 4.
появляться в конце 20-х годов XX века. Это было связано с Постановлением ЦК ВКП (б) «О работе парторганизации нацобластей Северного Кавказа», принятым в 1928 г., где была отмечена связь между «влиянием кулачества» и «родовыми связями и традициями»10. В 20-30 годы XX века к вопросам общественных институтов чеченцев обращались Н.Я. Марр, Н.Ф. Яковлев, Б.К. Далгат, А.С. Вартапетов, Х.Д. Ошаев, А.Н. Генко, А.Г. Авторханов и др."
Проблемы тайпа с точки зрения советского официоза, были рассмотрены в статье «К вопросу изучения тайп и классовой борьбы в чеченской деревне» . А.Г. Авторхановым вводятся в научный оборот термины: тайповство, тайпизм, тайповщина, тайповец, тукхумизм, тукхум. Содержание их не конкретизируется, что позволяет осуществление произвольной интерпретации. В работах первых советских ученых заметно влияние концепции М.М. Ковалевского. Родовые отношения они считали ведущими в социальной жизни чеченцев даже в XIX веке13.
Большой вклад в изучение института чеченского тайпа внес М.А. Мамакаев. В 1936 г. им была опубликована статья «Правовой институт тайпизма и процесс его разложения»14. В 1962 г. она переиздавалась под названием «Чеченский тайп (род) и процесс его разложения»15. В 1973 г. М.А. Мамакаевым выпустил работу
«Чеченский тайп (род) в период его разложения»1 . Первая работа М.А. Мамакаева была написана в то время, когда официальная идеология дала установку на несовместимость фамильно-
12 Авторханов А.Г. Указ. соч... - С. 25.
13 Мусукаев, А.И. Перший А.И. Указ. соч... - С. 21.
14 Мамакаев М.А. Правой институт тайпизма и процесс его разложения // Изв. Чеч.-Ингуш.
НИИ. Т. 1(4). Вып.1. - Грозный, 1936.
15 Мамакаев М.А. Чеченский тайп (род) и процесс его разложения. - Грозный, 1962.
16 Мамакаев М. Чеченский тайп (род) в период его разложения. - Грозный, 1973.
17 Волкова Н.Г. О расселении чеченцев и ингушей в первой половине XIX века // Известия
ЧИНИИИЯЛ. Т. VII. Вып. 1. История; Археолого-этнографический сборник. - Грозный,
1966; Она же. Этнонимы и племенные названия Северного Кавказа. - М., 1973; Гарданов
В.К. Адыгские «братства» В XVIII и первой половине XIX в.» // Советская этнография, 1964.
№ 2; Калоев Б.А. Поездка в Чечено-Ингушскую АССР // Сов. этнография, 1958. № 4; Он же.
Чеченцы // Народы Кавказа. Т. 1. - М.,1960; Косвен М.О. Очерки по этнографии Кавказа //
Советская этнография. 1946. № 2; Он же. Проблема общественного строя
родственных и партийно-государственных интересов. Но при этом, декларируя официальные установки о патриархально-родовой организации чеченцев, на богатом этнографическом материале М.А. Мамакаеву удалось показать, что род еще в XVII веке является пройденным этапом для чеченцев, и что в позднее средневековье у чеченцев существовали раннефеодальные отношения. Некоторые положения в работе М.А. Мамакаева носят спорный характер. Вместе с тем им была заложена научная база в изучении социальной структуры чеченского общества, института чеченского тайна.
Институт чеченского тайпа рассматривался также в работах Н.Г. Волковой, В.К. Гарданова, Б.А. Калоева, М.О. Косвена, В.И.
Марковина, Ф.В. Тотоева и др. . Значительный вклад в историческую социологию Кавказа внёс М.О. Косвен, взгляды которого эволюционировали в ходе широкого обсуждения его идей в 60-70-х гг. XX в. в советской этнографической литературе.
Различные аспекты чеченского тайпа отражены в работах местных авторов: В.Х. Акаева, И.Ю. Алироева, Ш.Б. Ахмадова, ЯЗ. Ахмадова, М. Вачагаева, В.Б. Виноградова, К.З. Чокаева, С. Дауева, СМ. Джамирзаева, Л. Ильясова, А. Сулейманова, З.И. Хасбулатовой1.
горских народов Кавказа в ранней русской этнографии // Советская этнография, 1951. № 1; Косвен МО. Этнография и история Кавказа. - М., 1961; Он же. Материалы по истории этнографического изучения Кавказа в русской науке // Кавказский этнографический сборник. Вып. 1. - М., 1955; Марковин В.И. В ушельях Аргуна и Фортанги. - М., 1965; Тотоев Ф.В. Общественный строй Чечни вторая половина XVIII в. - 40 гг. XIX в. Дис... к.и.н. - М., 1966; Он же. Общественный строй Чечни вторая половина XVIII в. - 40 гг. XIX в. - Нальчик, 2008. 18 Акаев В.Х.- Ислам и горские адаты на Северном Кавказе // Традиционализм и модернизм на Северном Кавказе. - Ростов-на-Дону, 2004; Алироев И.Ю. Язык, история и культура вайнахов. - Грозный, 1990; Ахмадов Ш.Б. Чечня и Ингушетия в XVIII - начале XX века. (Очерки социально-экономического развития и общественно-политического устройства Чечни и Ингушетии в XVIII - начале XX века). - Элиста, 2002; Ахмадов Я.З. История Чечни с древнейших времен до конца XVIII века - М., 2001; Вачагаев М. Современное чеченское общество: мифы и реальность // Центральная Азия и Кавказ. - Швеция. Lulea, 2003. № 2 (26); Виноградов В.Б., Чокаев К.З. Древнейшие свидетельства о названиях и размещениях нахских племен // Известия ЧИНИИИЯЛ. Т. 7. Вып. 1. - Грозный, 1966; Дауев С. Чечня: коварные таинства истории. М., 1999; Джамирзаев СМ. Древняя история чеченцев (нохчий) (К древней истории нахских племен Ш-І тысячелетия до новой эры). - М., 2002; Ильясов Л. Чеченский тайп: мифы и реалии // Вестник «Лам» № 4(8), 2001; Исаева Т.А. Социальный характер чечено-ингушской обшины // Развитие феодальных отношений у народов Северного Кавказа. - Махачкала, 1988; Хасбулатова З.И. Структура сельской общины и патронимия у чеченцев во второй половине XIX в. // Вестник Московского университета. Сер. 8. История. 1981.
В работах И.М. Саидова, И.М. Сигаури, С.А. Хасиева подвергается критике отождествление тайпа с классическим родом. Грузинскими этнографами А.И. Робакаидзе, Р.Л. Харадзе, Э.А. Борчашвили, Л.Ю. Маргошвили и др.20 обосновывается положение о том, что тайп у чеченцев представляет собой более высокий уровень социальной организации, чем род.
Интерес к чеченскому тайпу, как к институту социальной организации чеченцев в прошлом, усиливается в годы так называемого «чеченского кризиса» в середине 90-х годов XX в. Делаются попытки привязать тайп и его структурные компоненты к современным реалиям, реанимировать тайповый институт. Эта тенденция особо проявляется в работах Х.-А. Нухаева21. Проблемы института тайпа в современных условиях рассматривают Г. Крутиков, А. Федорович, И. Задворнов, А. Халмурадов22 и др., подчас внося путаницу в определении его содержания, структуры и этнокультурных функций. С этнологической точки зрения институт тайпа рассматривается в работах Я. Чеснова23. О вопросах определения этимологии и семантики этнонимов чеченских тайпов, структурных звеньев тайпа и терминов родства чеченцев пишут
Саидов И.М. Мехк-кхел (Совет страны) у нахов в прошлом // Кавказский этнографический сборник. Т. П. Очерки этнографии горной Ингушетии. - Тбилиси, 1968; Он же. Общественный быт вайнахов XIX - нач. XX века. Автореф. дисс.к.и.н. - Тбилиси, 1972; Сигаури И.М. Очерки истории и государственного устройства чеченцев с древнейших времен. Т. 5. - М., 2005; Хасиев С-М.А. О социальном содержании института «тайп» чеченцев (XIX - начало XX вв.) // Вопросы политического и экономического развития Чечено-Ингушетии (XVIII- нач. XX вв.).-Грозный, 1986.
20 Харадзе Р.Л. Некоторые стороны сельско-общинного быта горных ингушей // Кавказский
этнографический сборник. T.II. Очерки этнографии горных ингушей. - Тбилиси, 1968;
Харадзе Р.Л., Робакидзе А.И. К вопросу о нахской этнонимике // Кавказский
этнографический сборник. Т.Н. Очерки этнографии горных ингушей. - Тбилиси, 1968;
Борчашвили А.Э. Социально-экономические отношения в Чечено-Ингушетии в XVIII-XIX
вв. - Тбилиси, 1988; Маргошвили Л.Ю. Культурно-этнические взаимоотношения между
Грузией и Чечено-Ингушетией в XIX-XX вв. (Кисты Панкиси). - Тбилиси, 1990.
21 Нухаев Х.-А. Ведено или Вашингтон? - М., 2001; Он же. Чеченцы скорее изменят мир, чем
изменят традициям. - М., 2002.
22 Крутиков Е. Вайнах - это тейп. Тейп - это вайнах. Что такое чеченские тайпы и почему
бессмысленно играть на их противоречиях // Россия и Мусульманский мир. 1996. № 10(52);
Федорович А. Тейпово-религиозные отношения в чеченском обществе // Центральная Азия и
Кавказ. - Швеция. Lyiea. 2001. №2 (14); Задворнов И., Халмурадов А. Тейпы и тукхумы (О
структуре чеченского общества) // Родина, 2000. № 1/2.
23 Чеснов Я.В. Родовое тело в этногонии чеченцев // Проблемы происхождения нахских
народов. - Шатой. 1991; Он же. Генетические представления в менталитете чеченцев //
Культура Чечни.- М., 2002.
И.Ю. Алироев, А.'Д. Вагапов, Я.С. Вагапов, Ю.Д. Дешериев, К.З. Чокаев и др. 4.
По мнению кавказоведа Ю.Ю. Карпова, «в том, что из себя представлял (а может быть и представляет ныне) тайп, ученые стремятся разобраться и сегодня. Достигнутые ими в этом деле успехи не очевидны» .
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является состояние и структура социального устройства традиционного общества чеченцев. Предмет исследования - изучение сущности, структуры и динамики развития тайпа, представляющего ядро традиционного социального устройства чеченцев.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение социальной сущности тайпа, его роли и месте в традиционном обществе чеченцев. Поставленная цель реализуются посредством решения следующих взаимосвязанных задач:
- проанализировать изучение чеченского тайпа в отечественных
историко-этнографических исследованиях;
раскрыть исторические и социально-экономические предпосылки возникновения и сущность тайпа;
- охарактеризовать генезис и динамику чеченских тайпов;
проанализировать теоретические представления о структуре чеченского тайпа;
выявить сущность семьи (доьзал) как основного компонента структуры тайпа;
раскрыть соотношение и взаимодействие кровнородственных и родственных групп («гар», «некъи», «ціийнан нах», «доьзал») в структуре чеченского тайпа.
В целях более полноценного решения задач, поставленных в данном исследовании, изучение тайпа у чеченцев производится на стыке двух исторических дисциплин истории и этнографии.
24 Алироев И.Ю. Язык, история и культура вайнахов. - Грозный. 1990; Вагапов А.Д. Этимологический словарь чеченского языка. - Грозный. 2004; Вагапов Я.С. Вайнахи и сарматы. - Грозный, 1990; Дешериев Ю. Д. Сравнительно-историческая грамматика нахских языков и проблемы происхождения и исторического развития горских кавказских народов. -Грозный, 1963; Чокаев К.З. Наш язык - наща история. (На чеч. яз.). - Грозный, 1991. 2 Карпов Ю.Ю. Послесловие // Далгат Б.К. Родовой быт и обычное право чеченцев и ингушей. Исследования и материалы. 1892-1894 гг. -М, 2008. -С. 238.
Научная новизна исследования. Настоящее исследование является первой попыткой системного анализа тайпа у чеченцев, как социального института традиционного чеченского общества. В диссертации тайп впервые рассматривается не как классический род, как это было принято в научной литературе, а как институт социальной организации чеченцев, инструмент для управления и регулирования общественных, экономических, семейно-брачных отношений в обществе. Впервые дана новая трактовка семантики этнографических терминов: «тайпа», «вар/ваьр», «некъи», «цхьана ціийнан нах», «доьзал». Установлено соотношение структурных компонентов тайпа и определены их социальные функции на разных этапах исторического развития чеченского этноса. Тайп рассматривается не как застывшее явление, а в исторической трансформации, развитии с учетом ландшафтного фактора, то есть разницы условий жизни в горах и на равнине Чечни.
Положения, выносимые на защиту:
Возникновение у чеченцев тайпа как социального института сопряжено с длительными историческими и социально-экономическими трансформациями, происходившими в чеченском обществе.
Чеченский тайп — это не классический род, а братство, то есть ассоциация родственных и неродственных (социальных) групп, объединенных едиными социальными, экономическими интересами и мифологическим родством.
«Тайп» отражает признаки сословно-кастового,
профессионального географического и этнического характера.
В пользу того, что тайп - братство, говорит и сложная структура чеченского тайпа; тайп — гара (ветвь тайпа), некъи -(линия) от гара, цхьана ціийна нах - люди одной крови, люди одного дома, доьзал - семья. Чеченский тайп по своей сложной структуре не может быть объединением кровных родственников.
Признаки ирокезского рода по Л.Ю. Моргану, ведущего родство по матрилинейной линии, и относящегося к классификационной системе родства, не могут быть автоматически перенесены на чеченский тайп. В силу того, что в чеченском тайпе родство ведется по патрилинейной линии и относится к описательной системе родства.
К середине XIX века многие функции тайпа социального, хозяйственного характера берет на себя семья (отцовская семья) и
кровнородственная группа «цхьана ціийнан нах», а родственные группы гара и некъи, не обладая реальными социальными функциями, выполняют роль институтов родственной солидарности.
Источниковедческую базу исследования составляют полевые этнографические материалы собранные автором 2000-2009 гг. в Чеченской Республике и данные письменных источников. Письменные источники делятся на две группы. В первую входят материалы', заметки, воспоминания, исследования авторов дореволюционного периода по проблемам общественного быта и традиционной культуры чеченцев, исследования, статьи авторов советского и современного периода по институту тайпа. Фундаментальные словари чеченского языка, исследования по сравнительно историческому языкознанию русских, советских, чеченских авторов, лингвистические исследования по терминологии родства у чеченцев.
і єоретико-методологическис основания исследования
Методологической основой исследования послужили принятые в
исторической, этнографической науке положения о закономерностях
общественного развития и социальной обусловленности
общественных институтов традиционных обществ. В последние
десятилетия на основании широкого этнографического материала в
российских публикациях было продемонстрировано, что понятие
«род» не отражает всех особенностей родственных структур
различных народов мира. Что род - это не универсальная единица
социальной организации общества определенного типа, а так
называемая родовая организация - не универсальное стадиальное
явление. Статус универсальности приобретает родство как единый
структурообразующий принцип социальных систем бесписьменных
или шире традиционных обществ. В основу исследования положен
сравнительно-исторический метод, который позволяет
охарактеризовать институт чеченского тайпа в процессе эволюции и трансформации в период исторического развития чеченского общества.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что положения и материалы диссертации могут быть использованы при дальнейших исследованиях истории чеченцев при анализе этнополитических, этносоциальных проблем в ЧР и на Северном Кавказе. Результаты и материалы исследования могут быть использованы при составлении учебных, методических пособий,
спецкурсов по этнографии чеченского народа в ВУЗах Чеченской Республики, при написании обобщающих трудов по истории и этнографии чеченцев.
Апробация исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры История народов Чечни Чеченского государственного университета, кафедры истории и права Чеченского государственного педагогического института (Грозный), на заседании отдела этнографии Института истории археологии и этнографии ДНЦ РАН (Махачкала). По некоторым вопросам данной диссертации сделаны доклады на научных конференциях: Чеченского государственного университета; Чеченского государственного педагогического института (Грозный); Института истории археологии и этнографии ДНЦ РАН. (Махачкала). 2004-2008 гг.; Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований. (Владикавказ); Филиал ДГУ (Дербент) 2009 г.; Тбилиси, 2009 г. Кроме того, они отражены в научных публикациях автора.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых состоит из трех параграфов, заключения. В конце работы прилагаются примечания, список использованной литературы и материалов, список принятых сокращений.
Сущностные признаки чеченского тайпа
В исторической науке не сложилось единого мнения о социальной сущности таипа, о месте и роли тайпа в социальной организации чеченцев с древнейших времен и по сегодняшний день. В данной главе нами делается попытка определения социального содержания института чеченского тайпа. Точка зрения, что тайп является родом, племенем, что в основе общественного строя чеченцев лежала родоплеменная организация, преобладала в русской этнографической литературе.
Советские этнографы в основном в соответствии с общинно-родовой теорией, господствовавшей в исторической науке с 20-х годов XX века, считали, что чеченский тайп является классическим родом. Такая же точка зрения преобладает и в современной научной литературе и тиражируется в научно-популярных и других печатных изданиях.
Хотя в русской и советской этнографической литературе, существовали и другие точки зрения об институте чеченского тайпа.
В работе «Проблема общественного строя горских народов Кавказа в ранней русской этнографии» М.О. Косвен писал: «Общественный строй горцев Кавказа, с их иногда довольно высокими формами политического устройства, довольно развитым примитивными формами народоправства, с их особой «вольностью» и вместе с тем весьма устойчивым общественным порядком, должен был представляться русским наблюдателям совершенно иным, особо своеобразным и вызывать особый интерес». Первую развернутую характеристику общественного строя горских народов Кавказа дал вначале XIX в. СМ. Броневский.
Автор писал: «Три главные виды правления: монархические, аристократические и демократические, известны также на Кавказе, но смещение оных чрезмерно, ...двух первых видов».1 Автор подчеркивает специфический характер социального строя Кавказа, требующего нетрадиционных методов изучения. Интересно, на наш взгляд, и мнение Н.П. Колюбакина, которе он высказывает, — в статье «Взгляд на жизнь общественную и нравственную племен черкесских». Он пишет: «Мы привыкли, называть дикарями все непокорные или недавно покорившиеся племена Кавказа. Это заблуждение, всем им свойственна оседлость, господство обычаев получивших «святость законов»."
В.И. Голенищев-Кутузов в работе «Описание гражданского быта чеченцев с объяснением их адатного права и нового правления введенного Шамилем», впервые представил в качестве основной общественной ячейки группу, которую он именует одинаково: «племенем», «родством», «родом», либо местным названием - «тохум».
«Тохум», в переводе с иранского — «семя», термин, который распространен на Кавказе, в качестве обозначения родственной группы. На западе Кавказа этим термином обозначают «фамилию». Термин «тохум» в русских источниках появляется впервые, именно благодаря В.И. Голенищеву-Кутузову. Вслед за ним Константинов описал «тохумы или фамилии» у лезгин." По В.И.Голенищеву-Кутузову тохум состоит исключительно из родственников, по Константинову — у лезгин тохум или фамилия, заключает не только всех родственников, но и выходцев из других мест, переселенцев. Тохум по Голенищеву-Кутузову состоит из некоторого числа домов. Таким образом, дом, домохозяйство, составляет наименьшую, хозяйственную единицу горского общества.4
В русской этнографической литературе XVIII века, для определения рода у чеченцев использовался термин «фамилия». Отдельные авторы в этом значении употребляли понятие «колено». По -СМ. Броневскому, «колена» чеченцев представляют собой «малые общества или союзы, охватывающие по несколько деревень, одна из которых глава союза и дает наименование всему обществу». К. Ган термином «тайпа» обозначал население одного селения, объединенного родственными узами." Я. Берлин," вслед за ним и X. Кавказов, дефинировали тайп, как клан.
«Сравнение тайпа с кланом имеет известный научный резон, так как позволяет выяснить некоторые специфические черты общественного строя у чеченцев. Но так как в научной литературе было принято считать, что родовой строй составляется из трех основных звеньев: рода, «среднего звена» - фратрии и племени». Клан мог составлять лишь одно из этих звеньев, а поэтому приводимое некоторые авторами сравнение тайпа с кланом считалось недостаточно убедительным с теоретической стороны вопроса, в этнографической литературе», - писал Ф.В. Тотоев.3
Первым автором из чеченцев, описавшим общественное устройство и социальную организацию чеченцев был Умалат Лаудаев. Его работа «Чеченское племя» была опубликована в 1872 г. в г. Тифлис.6 У. Лаудаев понимал под тайпом и фамилию, и род, и племя. Он писал: «Жизнь чеченского народа была тесно связана с его фамильными отношениями, а потому на связь их фамилий нужно обратить особое внимание».7
Генезис и динамика чеченских тайпов
. Единство и незыблемость тайповых отношений для каждого сородича тайпа. Некоторые исследователи, понимают это, как незыблемость тайповых обычаев и законов для каждого члена тайпы. Такового в Чечне не было в отличие от дагестанских народов, где каждый аул имел свои адаты, обязательные для каждого члена джамаата, действие которых ограничивалось рамками, т.е. границами джамаата. У чеченцев адаты имели общенародное правовое поле. И нет материалов, говорящих о тайповых обычаях и законах.
Институт тайпа предусматривает приоритет и защиту интересов личности в гармонии с интересами тайпа для каждого его члена, в гармонии с интересами всего общества. В основу чеченских адатов, были положены принципы неприкосновенности личности (личного достоинства) и неприкосновенность жилища. Институт чеченского тайпа — это институт родственной солидарности, одна из форм социальной организации чеченского этноса. Вероятно, в период формирования института тайпа, существовал приоритет интересов тайпа.
Однако существовал приоритет интересов народа. То, что шло в разрез с общенародными интересами не поощрялось и пресекалось Мехк Кхелом - Советом Страны. Постановления заседаний Совета Страны были обязательны для членов, представленных на них тайп и сельских общин. На совещаниях Мехк Кхел осуществлялся высший суд народа, здесь же приводили в исполнение и смертные приговоры. Если отдельные тайпы или сельские общины не подчинялись решению Мехк Кхел, то их могли полностью истребить. О строгости и силе власти, некогда принадлежавшей Мехк кхел, свидетельствует, очевидно, и чеченское изречение: «Махко динарг диена, махкана динарг диена дац» -«За действия страны не мстили, за действия против страны не прощали»."
На наш взгляд в Чечне в исследуемый период существовала модель гражданской общины, т.е. гражданского общества, где существует приоритет прав личности в гармонии с интересами общества. Модель гражданской общины впервые описана М.А. Агларовым у народов Нагорного Дагестана/
Право на общинное землевладение. М. Мамакаев пишет: «Еще в конце XVIT века в горах Чечни мы находим пахотные земли, как правило, в общем, владении всем родом. Но вскоре происходит раздел земли между отдельными семьями. Надо отметить, что имущественная дифференциация в Чечне в тот период носит достаточно глубокий характер. Об этом свидетельствуют такие факты, как наличие безземельных крестьян и кабальной формы земельной ренты, а также довольно большего количества крупного и мелкого рогатого скота в руках отдельных лиц».4
В русской и советской научной литературе, преобладала точка зрения о нераздельной тайповой собственности у чеченцев. Иного мнения был, исследователь общественного быта чеченцев конца XIX века Б.К. Далгат. Он писал: «Природные условия, где земля дается не готовая, а является результатом личной энергии и труда отдельных дворов, семей, тут, в горах немыслимо и какое бы то ни было пользование землей на общинных началах, и частная собственность на землю, надо полагать, в горах была с самого возникновения там поселений. На плоскости условия иные, и там мы встречаемся с общинной землей».
Б.К. Далгат отмечал: «Сперва конечно, община и на плоскости была родовая (тайповая С. Натаев); родовая земельная община возникла там с момента выселения чеченцев с гор на свободные места, род (тайп) по праву первого завладения занимал известное пространство, расчищал от леса, и оно становилось общим достоянием рода и время от времени переделялось между дворами, было делимым (куп); если отдельная семья расчищала участок из под леса - то он становился наследственной собственностью ее (ляцен мохк)». Только Вертепов ошибочно полагает, что подворная собственность явилась в горах как результат разложения родовой общины; на самом деле так было с самого начала поселения в горах, где редко весь род имел нераздельными пахотные и покосные участки.
О существовании частной собственности на землю в горах, говорит факт существования аренды как формы землепользования у чеченцев. Б.К. Далгат отмечал: «Когда весь род выселяется на плоскость, то поделенная на мелкие участки между дворами земля, покинутая в горах, вновь становится общим достоянием всего рода. Живя на плоскости, род сохраняет на нее право собственности, отдает в аренду (чаще всего родственному роду, входящему с ним в одну тайпу) и полученную плату делит между дворами поровную».4
На наш взгляд тут фигурирует- не род, а семья, поскольку чаще всего выселялись семьями. Но при выселении на равнину семья теряла долю общетайповой собственности, но не теряла право на собственную землю в горах. Ветвь или гаара, переселившаяся на плоскость, нередко получала от своего тайпа, оставшегося в горах, за пользование покинутой ею в горах земельный участком «бер», т.е. подарок, подать. Так фамилия Чермоевых еще в 1860 году из родины Ичкерии, покинутой ею давно получала ежегодно за пользование ее землей по две овцы; 1—2 сафьяна (кожи) и 15 аршин бязи.1
Но кроме общеродовых и дворовых участков были до последнего времени у чеченцев участки, принадлежавшее на праве частной собственности малым семьям; они приобретались или путем расчистки неудобной земли от камней, или путем вырубки леса или, наконец, покупки у других; подобные участки определенное лицо могло и продавать, и менять. Меняли, например, дом, усадьбу, землю, покосное место, чтобы поближе поселиться с родственниками, когда, например, один из родственников всвязи с отсутствием для него помещения в доме и возле него, принужден был поселиться вдали от родных. Это обстоятельство способствовало, между прочим, происходившему не раз в Чечне вторичному соединению в большую семью разделившихся членов ее, делалось это обыкновенно при сознании невыгоды раздельной жизни, когда после разделов благосостояние отдельных семей рушилось, и они не могли справиться с работами и бедствовали."
Семья (доьзал) как структурное подразделение тайпа
Схема расположения пахотных и сенокосных угодий, а также святилищ и склепов тоже сохранили четкие следы их принадлежности отдельным патронимиям. Вместе с тем, хотя скудость материала (вызванная тем, что эти места давно заброшены их исконными обитателями) и не позволяет составить полного представления о порядке раздела семейств, однако и здесь имеются факты, свидетельствующие о том, что некоторые виды имущества не подвергались разделу. Это касается главным образом сенокосных лугов, расположенных вдали от села. Оборонительная башня, несмотря на раздел семьи, всегда оставалась в общем пользовании патронимии. Основная часть склепов составляла тайповую собственность, однако, там, где тайпы развивались в сложные родственные системы, появлялись и гаровые (ваьровые) склепы.
Изучение форм традиционных поселений чеченцев в горах показывает, что они были с самого начала образованы кровными родственниками-первопереселенцами - однофамильцами. Этот тип поселения чеченцы, как пишут Е. Максимов и чеченский этнограф У.Ц. Лаудаев, сохраняли в процессе переселения их с гор на равнину."
В своем описании начальник экспедиции в горную Чечню К.Ф. Ган писал: «Прежде чеченцы жили в маленьких хуторах, и теперь еще сплошь и рядом жители одного аула носят одну фамилию.3 Затем под давлением экономических, военно-политических факторов в социальной организации чеченцев, определяющим становится территориальный признак. Происходит процесс образования территориальных обществ, анклавов, объединенных хозяйственными, воєнно-политическими интересами, по ландшафтно-географическому признаку.
Количество тайпов. И.М. Сигаури пишет, ссылаясь на Е. Крутикова: «Ясно только, что процесс образования новых тайпов не только не завершился в XV веке. Но и продолжался буквально до последнего времени. Не случайно некоторые авторы (Крутиков Е. -С. Натаев) обращают внимание на следующее обстоятельство: в начале XIX века согласно преданиям существовало 59 тайпов; в середине того же века их число превысило 100, а в конце XX века насчитывалось более 150. Цифры, которыми оперирует данный автор, конечно же, вызывают сильное сомнение, но в то же время общая тенденция угадана им верно. Процесс выделения новых тайпов действительно имел место в недалеком прошлом, и эта тенденция полностью не угасла даже и сейчас», - считает И.М. Сигаури.1
На наш взгляд, этот процесс, вероятно, завершился уже в середине XIX века, когда процесс миграции или внедрения инонационального элемента в чеченское общество завершился с ликвидацией имамата Шамиля. Разные цифры, говорят о степени изученности вопроса, на том или ином этапе истории Чечни. До завершения Кавказской войны высокогорные районы Чечни вообще не были, доступны для русских исследователей и не возможно было, получить объективную информацию о количестве тайпов. Едва ли возможно, точно установить число всех тайп в XVIII — первой половине XIX в.
Из сообщения Норденштамма известно, что чеченцы ведут свое происхождение от небольшого числа фамилий», живших в верховьях рек Аксая, Гумс, Хулхулау и Аргуна." У. Лаудаев определяет число тайп до «переселения» чеченцев в Ичкерию цифрой 59, а к 70-м годам XIX в. их уже более 100. Расчленение тайп на множество фамилий подразделявшихся в свою очередь на новые и новые фамилии, случалось не только при выселении на плоскость, но и еще в горах...чеченских фамилии до выселения из Ичкерии было уже 59; а впоследствии число их удвоилось и утроилось.
Ф.В. Тотоев писал, что в «записках» Н.И. Головинского число тайп для половины XIX в. ограничивается цифрой 56. Приводимая Головинским цифра менее других достоверна. А. Берже еще в 1859 г. указал число тайп ведущих начало от одного Нахчуо, цифрой 66."
В 1930 г. этнографической экспедицией зарегистрировано в Чечне 98 тайп, но это была лишь часть всех тайп. Б.А. Калоев, ссылаясь на архивный источник, говорит о 120 тайпах, но не приурочивает это к определенному времени. Эти цифры приблизительны. Но по ним можно грубо определить численность членов тайп. Очевидно, тайп насчитывал в среднем несколько более двух тысяч человек. Бесспорно, что подобных размеров тайп не мог основываться на совместном коллективном труде и потреблении. И, действительно, род как экономическая единица давно исчез из истории Чечни.5
Об этом свидетельствуют, данные Н.Г. Волковой о населении Чечни. В обзоре 1840 г. численность чеченцев определяется в 175,5 тыс. человек, что является, по мнению Н.Г. Волковой, цифрой наиболее приближенной к реальной. В 1861 г. численность населения Чеченского (75,9 тыс.), Аргунского (41,2тыс.) и Ичкерийского (75,9 тыс.) округов составляла в целом 193,4 тыс. человек.
Родственные и кровнородственные группы чеченцев в структуре чеченского тайпа.
Некоторые исследователи не видят особой разницы между понятиями «ціа» - дом, «гіищло» - строение и «хіусам» - дом, отдельное жилище.
На наш взгляд, «ціа» - это дом, где есть очаг и горит огонь (ціе), гїишло - это строение. Жилище становится «хіусам» тогда, когда в доме появляются дети, термин «хіусам» состоит из двух основ «xly» (семя, потомство), «са» (угол, пространство), «м» - суффикс, мы трактуем семантику термина «хіусам», как «жизненное пространство семьи с детьми». А термин «хіусамнана» имеет семантику - мать семейства и хозяйка дома, где есть дети. В чеченской социальной терминологии, есть термин «ціийннана», который обозначает одновременно «мать крови» и «хозяйка дома», «ціеннана» — это хозяйка дома и хранительница огня и очага в доме. Если в доме есть «марнана» — свекровь, невестка получает статус «хиннана» (мать воды), термин состоит из двух основ «хи» — вода, «нана» - мать, в ее обязанности входит все что связано с «хи» (водой): приготовление пищи, стирка, уборка в доме. В отцовской семье, когда в доме появляется сноха, хозяйка дома «ціийна нана» обретает статус «марнана» (мать мужа) — свекровь или «болыдуха» у русских.
При заключении брака у чеченцев существовали гарантии, для девушки, выходящей замуж, т.е. невесте определяли брачный залог. Его эквивалентом служила — стоимость одного урд. Урд - это участок земли, который можно было вспахать за один световой день. По этой причине брачный залог назвали «урд». Были определенные жизненные ситуации, при которых муж должен был выплачивать жене вышеназванный залог «урд» В частности при разводе. Онако, следуеть отметить, были свои «подводные камни». Одной из причин расторжения брака было отсутствие детей по вине женщина, и тогда урду ей не выплачивалось. В этом случае женщина часто отдавала предпочтение обычаю, по которому она могла она могла оставаться в доме мужа, дав согласие на привод второй жены. В целях моральной компенсации, подбор второй жены для мужа, осуществлялся первой женой.
Если же брак расторгался по вине мужа, то он должен был жене выплатить стоимость «урду», и она имела право на часть совместно нажитого имущества. Если женщина не выполняла свои супружеские обязанности или проявляла своенравие, про такую женщину говорили «муьтіахь яц» буквально «характером не сходящаяся». Есть сферы жизни у чеченцев, где женщина имеет равный голос с мужчиной. Есть женское пространство в доме, где жена является беспрекословной хозяйкой.
У чеченцев было принято считать всякое преступление, совершенное в помещении с очагом неизмеримо более тяжким, чем такое же деяние, совершенное вне такого помещения. Поэтому строго различали: воровство или другие предосудительные деяния, совершенные за «гейбой» (перекладина над очагом) до «гейбы» - на дворе в конюшне или хлеву и, наконец, в поле. По мере удаления места совершения преступления от очага совершенное преступление считалось менее тяжким. Хищение очажных предметов (котла, очажной цепи, подставки и т.п.) каралось как тягчайшее преступление и приравнивалось к убийству человека. В том, что воровство или любое подсудное дело, совершенное в доме, где преобладало право женщины, каралось гораздо строже, чем такое же деяние вне дома, где действовало преимущественно право мужчины трудно не усмотреть реликтовое проявление высокого положения чеченской женщины в семье."
У чеченской женщины было право инициативы в интимной жизни. Право инициативы на развод - «ца яшалла».
М.А. Мамакаев писал: «Но в доме чеченца жена была не служанкой, как это привыкли понимать, а полновластной хозяйкой. Свободная от тяжелых и опасных работ, она всецело посвящала себя "" Исламов А.А. Некоторые пережитки материнско-родового строя у чеченцев и ингушей //Археолого этнографический сборник/Чеч.- Инг. НИИ ист., яз. и лит. Грозный. 1976. T.IV. С. 77. 134 семье, воспитанию детей, и прялка и швейная игла для нее были то же самое, что для мужа-топор и плуг».
Статус женщины в чеченском традиционном обществе, был необыкновенно высок. В чеченском языке есть термин «Мехка нана» (Мать страны), производные от термина родства «нана» - мать и «мохк» — земля, страна. Согласно народным преданиям Мехканана ведала адатами устанавливающими — закон и порядок в области семьи и быта чеченцев. Культ женщины, которая признавалась Мехкананой, был настолько высок, что кровникам, прикоснувшимся к ее груди, прощалось убийство. Он терял личное имя и становился «сыном страны» и ему давали имя «мамука» от словосочетания «мама йокхарг» (кормящийся грудью) и он всю жизнь должен был служить этой женщине, которая спасла его от кровной мести, усыновив его.
В чеченском есть также термин «Мехка да» (Отец страны) который также состоит из двух основ, «мохк» - страна и «да» — отец, в ведении, которого находились власть и оборона страны. Надо отметить, Мехка нана, не была супругой Мехка да. Соглано преданиям Мехка Кхел, выбирал на должность Мехка нана достойную женщину.