Исследование изменения динамики структуры валового регионального продукта Зудов Илья Геннадьевич

Исследование изменения динамики структуры валового регионального продукта
<
Исследование изменения динамики структуры валового регионального продукта Исследование изменения динамики структуры валового регионального продукта Исследование изменения динамики структуры валового регионального продукта Исследование изменения динамики структуры валового регионального продукта Исследование изменения динамики структуры валового регионального продукта Исследование изменения динамики структуры валового регионального продукта Исследование изменения динамики структуры валового регионального продукта Исследование изменения динамики структуры валового регионального продукта Исследование изменения динамики структуры валового регионального продукта
>



Зудов Илья Геннадьевич. Исследование изменения динамики структуры валового регионального продукта : 08.00.05 Зудов, Илья Геннадьевич Исследование изменения динамики структуры валового регионального продукта (На примере Республики Карелия) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Петрозаводск, 2005 136 с. РГБ ОД, 61:06-8/276

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Развитие региона как управляемый процесс в современных условиях 9

1.1 Методология моделирования социальных процессов 9

1.2 Теории экономического развития 27

1.3 Особенности применения и оценки решений в планировании и управлении территориальным развитием 44

Глава 2. Исследование динамики ВРП Республики Карелия за период 1994-2003гг 62

2.1 Социально-экономические процессы в регионе и изменение ВРП Республики Карелия 62

2.2 Индексный метод анализа динамики ВРП, производства товаров и услуг Республики Карелия 74

2.3 Структурные изменения в валовой добавленной стоимости Республики Карелия 78

Глава 3. Экономика региона, рекомендации по ускорению социально-экономического развития 90

3.1 Сравнительный анализ межрегионального развития 90

3.2 Региональное налоговое регулирование инвестиционной привлекательности как предпосылка для устойчивого социально-экономического развития 98

3.3 Пути ускорения социально-экономического развития региона 104

Заключение 117

Список использованной литературы и источников 121

Приложения 130

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из центральных проблем экономической науки за все время ее существования является проблема достижения долгосрочного и непрерывного экономического роста, как страны, так и отдельного региона, которая приобретает все более динамичный и вероятностный характер, и на современном этапе этой эволюции появляются качественно новые ее черты и признаки. Масштабность и глубина этих изменений позволяет сделать вывод о становлении экономики, которая в текущем столетии будет носить постиндустриальный характер.

Научно-обоснованное соотношение понятий «экономический рост» и «социально-экономическое развитие» как системы определяется тем, что экономический рост - это увеличение количественных параметров системы таких как, ВВП, производство товаров и услуг, тогда как социально-экономическое развитие отражает улучшение качественных параметров -нравственного, интеллектуального потенциала.

Основным количественным показателем, характеризующих экономический рост, является валовой внутренний продукт (ВВП), а на уровне отдельного региона - валовой региональный продукт (ВРП), который оценивает величину стоимости товаров и услуг, созданной в результате производственной деятельности институциональными единицами на экономической территории данной страны, как правило, за год.

Актуальность исследования состоит и в том, что необходимо выделить факторы, которые способствуют долговременному увеличению возможностей удовлетворять все более разнообразные потребности населения в продуктах экономической деятельности, особенности осуществления этого процесса в регионе, а так же выявить основные проблемы, возникающие при этом.

Степень научной разработанности проблемы. Существует большой спектр работ, посвященных проблемам экономического развития, разработано множество теорий экономического роста. Это связано, главным образом, с постоянным изменением и усложнением общественных отношений и, как следствие, с необходимостью разработки все более адекватных способов воздействия на экономическую систему.

История государственного регулирования восходит к концу средневековья. В то время основной экономической школой была школа меркан тилистов. Она провозглашала активное вмешательство государства в экономику через разработанную политику протекционизма. Меркантилисты в этой связи утверждали, что главный показатель богатства страны - количество золота.

Рассмотрение предпринимателя как главной движущей силы экономического развития, а именно его стремление к достижению своих частных интересов, а также как своего благосостояния, так и общества в целом, нашло свое отражение в классической теории одного из основоположников экономической науки А. Смита, получившее свое развитие в теории предпринимательства И. Шумпетера. Теориям экономического роста и управлению экономическим развитием, посвящены работы известных ученых в области экономики: М. Брауна, Р. Вернона, Е. Домара, X. Инниса, К. Кларка, Дою. Кейнса, Э. Мида, Г. Мюрдаля, Р. Солоу, А. Фишера, Р. Харро- да, Дж. Хикса, А. Хиршмана, Э. Хекшера, Д. Цейтлина и других. Концеп- ции устойчивого развития предложены в работах: Г. Брунтланда, Р. Кон станца, В. Парето и других. Структурным сдвигам в экономике, посвящены работы: К. Жюгляра, С. Кузнеца, Н.Д. Кондратьева, И Шумпетера и других. Теории экономических циклов развивались: Дою. А. Гобсоном, У. \- - Джевонсом, Т. Мальтусом, Ж. Сисмонди, М. Фридменом и другими.

Шї Проблемы социально-экономического развития на региональном уровне исследуются такими учеными, как В.И. Бутов, АГ. Гранберг, В.Г. Игнатов, Н.П. Кетова, О.П. Литовка, В.Е. Рохчин, А.А. Румянцев, КВ. Павлов, И.И. Сигов, А.И. Татаркш и другими.

В Республике Карелия вопросами социально-экономического развития региона занимаются ведущие карельские экономисты: В.Б. Акулов, П.В. Дружинин, А.А. Лаптев, Е.Г. Немкович, М.Н. Рудаков, Ю.В. Савельев, Т.В. Сачук, А.И. Шишкин и другие.

Большинство исследований в области социально-экономического развития региона рассматривают проблемы, связанные с отдельными ас F пектами данного процесса. Анализ структуры и динамики ВРП с позиции поиска факторов, которые способствуют ускорению экономического раз вития региона, встречается редко, что обуславливает необходимость научной проработки указанной тематики.

Основной рабочей гипотезой стало предположение о том, что исследование изменения динамики структуры валового регионального про дукта позволяет выявить основные факторы экономического роста региона.

Целью диссертационной работы является моделирование и выяв- - 1 ление факторов в структуре валового регионального продукта, которые щщ способствуют ускорению социально-экономического развития региона как в разрезе повышения эффективности их использования, так и в обеспечении устойчивости и прогнозируемости социально-экономических процессов.

Для достижения поставленной цели в соответствии с принятой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1. проанализировать существующие теории экономического развития и возможность их применения на региональном уровне, выявить особенности применения и оценки решений в планировании и управлении территориальным развитием; • "р 2. исследовать социально-экономические процессы в регионе во взаи мосвязи с изменением объема ВРП Республики Карелия с целью изучения тенденций в развитии экономики территории; і 3. использовать индексный метод для анализа динамики объема ВРП, с точки зрения поиска факторов, влияющих на ее изменение;

4. провести анализ интенсивности изменения и неравномерности распределения структуры отраслей формирующих валовую добавленную стоимость на территории Республики Карелия;

5. выявить закономерности в структуре и динамике валовой добавленной стоимости, создаваемой как в Республике Карелия, так и в федеральных округах РФ, а также территориальных субъектах, входящих в Северо-Западный Федеральный округ;

6. выработать основные предложения по ускорению социально-экономического развития региона.

s Объектом исследования является процесс изменения структуры Щ1 ВРП в условиях переходной экономики на уровне региона.

Предметом исследования является изменение динамики и структуры ВРП в аспекте возможностей по ускорению социально-экономического развития региона.

Теоретическую и методологическую основы исследования составляют: системный подход, труды отечественных и зарубежных авторов в области мировой и региональной экономики, теория управления сложными экономическими системами и социальными процессами, теория моделирования и прогнозирования на основе статистических данных. Соци-VanbHbie и экономические процессы в работе рассматриваются диалектически: в их единстве, взаимосвязи и развитии. С целью решения поставленных задач использованы методы математической статистики, методы корреляционно-регрессионного анализа. Использование современных программных средств, таких как Microsoft Office Excel 2003, Statistica 6.0, SPSS 11.0 for Windows, позволило достичь высокой точности в вычислениях и наглядности в построении графиков.

В ходе исследования были использованы материалы научно-исследовательских работ Института экономики КарНЦ РАН, статистические данные, аналитические материалы министерств и ведомств, материалы научно-практических конференций, нормативно-правовые акты Рос-сийской Федерации и Республики Карелия.

Научная новизна полученных в ходе исследования результатов заключается в следующем. \ 1. Выявлены факторы, влияющие на социально-экономическое разви ,1 тие региона с 1998 по 2003гг.: девальвация рубля 1998г., рост реальных щщ располагаемых доходов населения, увеличение объемов производства то варов и инвестиций в основной капитал.

2. Установлена тенденция динамики объема ВРП региона с использованием индексного метода анализа с точки зрения поиска факторов, влияющих на ее изменение, а также взаимосвязь темпа роста отраслей с их долей в общей валовой добавленной стоимости региона.

3. Выявлена динамика интенсивности изменения и неравномерности распределения отраслей формирующих валовую добавленную стоимость Республики Карелия.

4. Показаны зависимости между темпом роста физического объема ВРП и долей сферы услуг в валовой добавленной стоимости.

5. Определены пути ускорения темпов роста экономики региона.

Практическая значимость результатов состоит в возможности использования результатов исследования в подготовке и принятии управленческих решений органами государственной власти и местного самоуправления при разработке мер по ускорению социально-экономического разви тия региона; в процессе дальнейшего исследования проблем, связанных с влиянием иных факторов на социально-экономическое развитие региона; при подготовке курсов и программ по отдельным темам региональной экономики и государственного регулирования экономики.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Выявленные факторы, влияющие на социально-экономическое развитие региона с 1998 по 2003гг.: девальвация рубля 1998г., рост реальных располагаемых доходов населения, увеличение объемов производства товаров и инвестиций в основной капитал.

2. Исследование тенденций динамики объема ВРП региона с использованием индексного метода анализа с точки зрения поиска факторов, влияющих на ее изменение, а также взаимосвязь темпа роста отраслей региона с их долей в общей валовой добавленной стоимости.

3. Определение динамики интенсивности изменения и неравномерности распределения отраслей, формирующих валовую добавленную стоимость Республики Карелия.

4. Установленные зависимости между темпом роста физического объема ВРП и долей сферы услуг в валовой добавленной стоимости.

5. Направления по ускорению темпов роста экономики региона. Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях автора самостоятельно и і в соавторстве, докладывались на секции «Экономика, управление и технологии» 57-й научной студенческой конференции, посвященной 65-летию Петрозаводского государственного университета; на научной школе управления «Стратег» (Петрозаводск, Институт экономики КарНЦ РАН); обсуждались на Республиканском теоретическом семинаре в Институте экономики Карельского научного центра РАН.

Структура и объем диссертационной работы. Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, содержащего 119 наименований и 2 приложений. Объем диссертации 120 страниц. Работа содержит 43 рисунка, 7 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, отражена теоретическая значимость и практическая значимость результатов, сформулированы основные защищаемые положения.

В первой главе изучена методология моделирования социальных процессов, основные теории экономического развития и их роль в планировании и оценке социально-экономических процессов в регионе.

Во второй главе проведено исследование основного обобщающего показателя социально-экономического развития региона валового регионального продукта, посредством изучения его динамики и структуры, выявлены тенденции в развитии данного4 показателя и факторы на него влияющие.

В третьей главе проведено исследование межрегионального развития, выявлены особенности налогового регулирования инвестиционной привлекательности региона, обоснована необходимость повышения темпов развития региона, предложены основные рекомендации решения данной задачи территориального управления.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования, намечены направления дальнейших научных разработок связанных с данной темой.

Методология моделирования социальных процессов

Методика составления прогнозов опиралась на традиции гуманитарных наук и поэтому базировалась либо на узком наборе явлений и фактов, либо на конкретной теории, не способной обрабатывать данные так, как это делает математика. Важным отличием математического способа обработки данных является то, что результат получается в ходе долгих формальных вычислений, лишенных самостоятельного смысла.

Математический прогноз, как правило, непредсказуем (за исключением тривиальных случаев) и, следовательно, объективен. Субъективность может проявиться на предварительном этапе построения математической модели, но математический анализ следствий модели беспристрастен и объективен. История применения математики в естественных науках показывает, что большинство тонких результатов, полученных математическим путем, никогда бы не стали достоянием человеческого разума, если бы не использовались отстраненные формальные и абстрактные процедуры. Именно этот подход отсутствовал у ученых в прошлом.

Достаточно распространено мнение, что процессы, протекающие в обществе, в отличие от физических или химических, очень сложны, многогранны, и поэтому их строгое математическое описание дело почти безнадежное. Тем не менее, наша цель - построение математической модели глобальных социальных процессов.

Под глобальным процессом понимается процесс, проявление которого становится заметным на больших отрезках времени в несколько сотен лет. Напротив, локальные процессы сказываются через месяцы или через несколько лет. Фактор действий отдельного человека более проявляется на коротком отрезке времени, а на больших временных интервалах на первое место выходят системные связи, законы развития общества в целом. Поэтому можно попытаться математически описать то, что в меньшей степени задействует качества человеческой психики - глобальные социальные процессы, когда лишен смысла вопрос о победе той или иной политиче ской партии, но закономерен вопрос о судьбе общества, поворотах в его истории, его культуре, состоянии окружающей его природной среды.

На нижнем геобиотическом уровне общество людей представляет собой подсистему экологической системы, живущей, в основном, за счет энергии Солнца и участвующую в обмене биомассой с другими подсистемами данного уровня. Единое земное общество при этом может разбиваться на местные, региональные сообщества, которые отличаются, друг от друга типом потребляемой пищи (биомассы), темпами прироста или смертности популяции и уровню промышленных загрязнений. Данное общество лучше называть популяцией. Математическая модель этого уровня частично разработана и представлена в трудах В.Крапивина, Ю. Свириже-ва, А. Тарко [39].

На втором этническом уровне общество - это уже коллектив индивидов, способных к единым неосознанным действиям и характеризующихся одинаковыми неосознанными ответными реакциями на внешние воздействия, то есть вполне определенным стереотипом поведения, порожденным ландшафтными (региональными) условиями местожительства. Такое общество называется этносом. Данный уровень описан в теории этногенеза Л.Н.Гумилева [7; 8].

Л.Н. Гумилев ввел понятие «пассионарности» с помощью которого описал поведение подсистем этноса: пассионариев, гармоничных людей, субпассионариев, организации, культуры и искусства, науки и техники, ландшафта. Математическая модель этноса описывается системой дифференциальных уравнений, которая построена профессором А.К. Гуцом [9; 10; 14]. На основе этих уравнений проводилось компьютерное моделирование на предмет согласования выводов, сделанных в рамках данной математической модели и утверждений самого Л.Н.Гумилева о ходе этногенеза.

На третьем социальном уровне мы имеем дело с обществом в самом распространенном смысле этого слова. В данной работе предложена мате-матическа модель данного уровня, построенная на основе теории общества американского социолога Т. Парсонса [67; 68; 69].

Очевидно, что существуют более высокие уровни - например, психосфера. Они должны иметь важное значение при анализе локальных крат ковременных социальных процессов, либо при анализе роли гениев об историческом развитии того или иного народа.

В данной работе мы также будем использовать теорию цикличности, которая является одной из интерпретаций мирового исторического процесса. Эта теория утвердилась на рубеже XIX-XX века в Европе работами О. Шпенглера, Арн. Тоинби, Н. Данилевского и других [16; 111; 113]. По их мнению, каждое общество проходит определенные стадии развития, роста, надлома и разложения. С расширением культурного горизонта возобладало представление о многообразии культурных типов. Н.Я.Данилевский выделил 10 типов, А. Тоинби - 21 цивилизацию.

Русские экономисты являются основателями теории цикличной динамики общества. Н.Д. Кондратьев в 30-х годах XX века на основе большого массива статистических данных и математического моделирования социально-экономических процессов пришел к выводу, что каждые полвека большие циклы экономической конъюнктуры сменяют друг друга [37]. Каждый такой цикл в свою очередь является элементом «векового» циви-лизационного цикла, меняющегося через 200-300 лет. Н.Кондратьев считал, что данная закономерность позволяет более обоснованно прогнозировать тенденции в развитии экономики, назревание кризисов. В настоящее врем этот подход развивается под руководством академика Ю.В. Яковца [115]. Теории циклов рассматривается как инструмент социально-экономического предвидения. В рамках исторических суперциклов рассматриваются закономерности и тенденции изменений технологии, экономики, социально-политической сферы. История человечества предстает в виде лестницы, по ступеням которого поднимается человек. Данная точка зрения имеет право на существование наряду с теорией многовариантности развития.

Теории экономического развития

Экономическое развитие охватывает широкий спектр интересов, и это обуславливает существование множества различных трактовок данного понятия. Для большинства экономистов его смысл заключается в ускорении экономического роста. В понимании бизнеса экономическое развитие предполагает разумное применение публичной политики, повышающее конкурентоспособность. Сторонники более активного государственного вмешательства в экономику, идентифицируют экономическое развитие с социально-экономической политикой.

Существует множество теорий экономического развития. Различаясь в базовых, фундаментальных подходах, все они предлагают свои поведенческие гипотезы, используют разные понятия и категории, различным образом объясняют процесс развития, и дают различные руководящие указания. Степень теоретического понимания и практической реализации определяет, насколько будут успешны меры предпринимаемые властью в развитии конкурентоспособности региона.

История государственного регулирования восходит к концу средневековья. В то время основной экономической школой была школа меркантилистов. Она провозглашала активное вмешательство государства в экономику. Меркантилисты утверждали, что главный показатель богатства страны количество золота. В связи с этим они призывали поощрять экспорт и сдерживать импорт.

Следующей ступенью развития представлений о роли государства стала работа А.Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов, в которой он утверждал, что «свободная игра рыночных сил» создает гармоничное устройство» [3]. В соответствии с классическим подходом государство должно обеспечивать безопасность жизни человека и его собственность, разрешать споры, иными словами, делать то, что индивидуум либо не в состоянии выполнить самостоятельно, либо делает это неэффективно.

В своем описании системы рыночной экономики Адам Смит доказывал, что именно стремление предпринимателя к достижению своих частных интересов является главной движущей силой экономического развития, увеличивая в конечном итоге благосостояние как его самого, так и общества в целом.

Главное заключалось в том, что для всех субъектов хозяйственной деятельности должны быть гарантированы основные экономические свободы, а именно свобода: выбора сферы деятельности, конкуренции, торговли.

В 30-е годы прошлого века, после глубочайшего спада экономики в США, Док. Кейнс выдвинул свою теорию, в которой опроверг взгляды классиков на роль государства. Теорию Кейнса можно назвать «кризисной» так как он рассматривает экономику в состоянии депрессии. По его теории, государство должно активно вмешиваться в экономику по причине отсутствия у свободного рынка механизмов, которые по-настоящему обеспечивали бы выход экономики из кризиса.

Кейнс считал, что государство должно воздействовать на рынок в целях увеличения спроса, так как причина капиталистических кризисов -перепроизводство товаров. Он предлагал несколько инструментов: гибкая кредитно-денежная политика, новая бюджетно-финансовая политика и другие.

Гибкая кредитно-денежная политика позволяет перешагнуть через один из серьезнейших барьеров - не эластичность заработной платы. Это достигается, считал Кейнс, путем изменения количества денег в обращении. При увеличении денежной массы реальная зарплата уменьшится, что будет стимулировать инвестиционный спрос и рост занятости. С помощью бюджетно-финансовой политики Кейнс рекомендовал государству увеличить налоговые ставки и за счет этих средств финансировать нерентабельные предприятия.

Это не только уменьшит безработицу, но и снимет социальную напряженность. Главными чертами кейнсианской модели регулирования являются: - высокая доля национального дохода, перераспределяемая через госбюджет; - создание обширной зоны государственного предпринимательства на основе образования государственных и смешанных предприятий; - широкое использование бюджетно-финансовых и кредитно-финансовых регуляторов для стабилизации экономической конъюнктуры, сглаживания циклических колебаний, поддержания высоких темпов роста и высокого уровня занятости.

Модель государственного регулирования, предложенная Кейнсом, позволила ослабить циклические колебания в течение более чем двух послевоенных десятилетий. Однако примерно с начала 70-х годов стало проявляться несоответствие между возможностями государственного регулирования и объективными экономическими условиями. Кейнсианская модель могла быть устойчивой только в условиях высоких темпов роста. Высокие темпы роста национального дохода создавали возможность перераспределения без ущерба накоплению капитала. Однако в 70-е года условия воспроизводства резко ухудшились. Был опровергнут закон Филиппса, согласно которому безработица и инфляция не могут расти одновременно. Кейнсианские пути выхода из кризиса только раскручивали инфляционную спираль. Под воздействием этого кризиса произошла кардинальная перестройка системы государственного регулирования и сложилась новая, неоконсервативная модель регулирования.

Теоретической основой неоконсервативной модели послужили концепции неоклассического направления экономической мысли. Трансформация модели государственного регулирования заключалась в отказе от воздействия на воспроизводство через спрос, а вместо этого предполагалось использование косвенных мер воздействия на предложение. Сторонники экономики предложения считают необходимым воссоздать классический механизм накопления и возродить свободу частного предпринимательства. Экономический рост рассматривается как функция от накопления капитала, которое осуществляется из двух источников: за счет собственных средств (капитализации части прибыли), за счет заемных средств (кредитов).

Социально-экономические процессы в регионе и изменение ВРП Республики Карелия

Валовой региональный продукт Республики Карелия (ВРП РК) является основным, обобщающим показателем социально - экономического развития региона. ВРП характеризует конечные результаты хозяйственной деятельности на региональном уровне.

Выполнение расчета ВРП необходимо для оценки результатов функционирования и прогнозирования дальнейшего развития экономики региона. Выделяют, три метода расчета ВРП, в зависимости от стадий экономической деятельности: производство товаров и услуг (производственный метод); образование и распределение доходов (распределительный метод); конечное использование.

В Республике Карелия расчет производственным методом ведется с 1994 года, распределительным с 1997 года; методом конечного использования, впервые был сделан экспериментальный расчет в 2001 году. По своему экономическому содержанию показатель ВРП является близким показателю ВВП, рассчитанному производственным методом на федеральном уровне [62].

Валовой региональный продукт равен: сумме добавленных стоимостей отраслей экономики региона, рассчитанных как разница между выпуском и промежуточным потреблением плюс чистые налоги на товары и услуги (производственный метод); сумма показателей валовой прибыли экономики и оплаты труда наемных работников. ВРП в рыночных ценах получается как сумма ВВП в основных ценах и чистых налогов на производство (товаров, услуг). Чистые налоги - это разность налогов и субсидий на производство (товаров, услуг). Распределительный метод используется, чтобы отразить, как распределяется полученный производителями доход; сумма валового сбережения, расходов на конечное потребление и сальдо экспорта и импорта (по конечному использованию).

Расчет ВРП тремя методами дает возможность исследовать общественный продукт, с различных сторон экономической деятельности.

Выпуск (В) — это суммарная стоимость всех произведенных товаров и услуг за год в экономике по основным ценам (цены продажи товаров и услуг), имеющих рыночный и нерыночный характер.

Промежуточное потребление (ПП) определяется как стоимость товаров и рыночных услуг, которые потребляются в течение данного периода с целью производства других товаров и услуг.

Валовая добавленная стоимость (ВДС) исчисляется на уровне отраслей экономики как разность между валовым выпуском товаров, услуг и промежуточным потреблением. Понятие «валовая» означает то, что он определен до вычета стоимости основного капитала, потребленной в процессе производства [114].

Суммарная валовая добавленная стоимость в основных ценах, рассчитанная по субъектам Российской Федерации, в настоящее время отличается от ВВП России на величину добавленной стоимости: нерыночных коллективных услуг, оказываемых государственными учреждениями обществу в целом (оборона, государственное управление); других нерыночных услуг, финансируемых за счет федерального бюджета, информация по которым отсутствует на региональном уровне; услуг финансовых посредников (особенно банков), деятельность которых редко ограничивается отдельными регионами; услуг внешней торговли, которые во многих случаях можно получить только на федеральном уровне; налогов на экспорт и на импорт, так как их общую величину сложно полностью распределить между отдельными регионами из-за специфики их учета.

Налоги на товары и услуги включают платежи, размер которых прямо зависит от стоимости произведенной продукции и оказанных услуг: налог на добавленную стоимость, акцизы и другие. Налоги на импорт — это налоги на импортируемые товары и услуги.

Исследуем динамику ВРП РК (в абсолютных и относительных показателях), а также структуру ВРП.

Данные, приводимые в настоящей главе за период 2004-2005гг. являются оценкой Министерства экономического развития Республики Карелия [78]. В развитии динамики объема ВРП РК как в абсолютных, так и в относительных показателях, можно выделить условно два периода (рис. 1):

Столь стремительный рост объема ВРП обусловлен влиянием сферы производства товаров, доля которой в структуре ВРП увеличилась с 51,1% до 56,9%. К сожалению, данный рост был вызван, исключительно ростом цен на продукцию и неразвитостью рыночных механизмов [31].

За период 1995-1998гг. объем ВРП увеличился в 1,4 раза в сравнении с 1995 годом. Средний темп прироста за этот период составил 11,1%. Год 1998 является переломным в развитии динамики ВРП. В период 1995-1998гг. в структуре ВРП республики преобладает сфера производства услуг (рис. 2), что сказывается на динамике объема ВРП республики.

Сравнительный анализ межрегионального развития

Сравнение ВРП Республики Карелия на душу населения и Российской Федерации, показывает, что присутствует одинаковая общая динамика изменений (рис. 27).

Так до 1998 года, объем производства ВРП республики был сопоставим с объемом производства по Российской Федерации.

Начиная с 1998 года, наблюдается тенденция к отклонению динамики Российской Федерации от Республики Карелия, в сторону более динамичного развития, что подтверждается также уменьшением соотношения на душу населения объема ВРП республики к ВВП РФ (рис. 28). Размер ВВП и ВРП Республики Карелия на душу населения в 1998 году составил 17901 руб. и 12686,7 руб. соответственно. Объем ВВП и увеличился к 2003 году в 5,1 раза; в то время как по республике увеличение составило лишь 4,6 раза.

Северо-Западный федеральный округ по производству ВРП на душу населения в Российской Федерации, находится на четвертом месте после Уральского, Центрального и Дальневосточного округов. Данная динамика имеет своим началом 1998 год и продолжается по настоящее время.

Следует отметить, что наблюдается отклонение тенденции увеличения ВРП на душу населения, в сторону более динамичного развития с 2000 года у Уральского и Центрального федеральных округов (рис. 30).

Так за период 1999-2002г. объем ВРП на душу населения в Уральском федеральном округе вырос в 4,25 раза, при среднем темпе прироста 43,6%; в Центральном федеральном округе в 4,64 раза, при среднем темпе прироста в 46,8%. Северо-Западный федеральный округ отстает в абсолютном значении показателя ВРП на душу население от Дальневосточного (в 2002 году на 5%), в то время как, по динамике увеличения объема ВРП на душу населения за период 1999-2002гг. Северо-Западный федеральный округ превосходит Дальневосточный.

Объем ВРП на душу населения за период 1999-2002гг. в Северо-Западном федеральном округе увеличился в 3,86 раза, при среднем темпе прироста 40,2%; в Дальневосточном в 3,49 раза, при среднем темпе прироста 36,7%. При сохранении среднего роста периода 1999-2002гг. в Северо-Западном федеральном округе, объем ВРП на душу населения в 2004 году будет равен объему ВРП на душу населения в Дальневосточном федеральном округе и превысит в 2005 году на 2,5%.

Результаты анализа (табл. 5, рис. 29), в зависимости от занимаемого места округа по производству ВРП на душу населения и средней динамики роста ВРП на душу населения за период 1999-2002гг. выявили, что наибольшие различия в оценках занимаемых мест наблюдаются у Дальневосточного (3 и 6 место соответственно) и Южного Федеральных округов (7 на 4 место соответственно).

Существенные различия наблюдаются, при сравнении регионов входящих в состав Северо-Западного Федерального округа, в зависимости от объема ВРП на душу населения в 2002 году и средних темпов роста данного показателя за период 1999-2002гг.

Республика Карелия по производству ВРП на душу населения в Северо-Западном федеральном округе из 10 десяти субъектов Российской Федерации, входящих в его состав, в 2002 году занимает 7 место (рис. 31), в то время как по темпам роста объема ВРП за период 1999-2002гг. - 6 место.

Результаты анализа (табл. 6, рис. 32), в зависимости от занимаемого места регионом по производству ВРП на душу населения и средней динамики роста ВРП на душу населения за период 1999-2002гг. выявили, что только у четырех регионов, а именно: Архангельской области, Новгородской области, Республики Карелия, Санкт - Петербурга наименьшие различия в оценках занимаемых мест.