Введение к работе
Актуальность темы исследования. Роль информационных технологий в общественном развитии сегодня особо велика. Компьютерная сеть в последние годы стала основным источником социальных инноваций. При этом речь идет не просто об изменившихся технологических условиях бытия, упрощающих производство, коммуникацию, обучение и другие виды деятельности человека, но о принципиально новом содержании привычных понятий, серьезном переосмыслении ценностей и смене образа жизни человека, формировании специфического этоса информационного общества.
Внедрение информационных технологий привело к трансформациям во всех сферах социального бытия. В экономике переосмыслению подвергаются такие краеугольные категории как «труд» и «собственность»; возможность быстрого распространения информации начинает оказывать все большее влияние на политическую жизнь; в процессе виртуализации общения и превращения мира в «глобальную деревню» изменяется характер социальных отношений. Происходят изменения и в общественном сознании – в искусстве, образовании, праве и т.д. В ходе этих масштабных трансформаций во всех сферах социальной жизни возникают новые моральные проблемы и обостряются старые. Как и в любой другой переходный период, усиливается противостояние между традиционными и инновационными ценностями. Остро стоят вопросы опосредованности общения, компьютерной преступности, информационной безопасности, контроля над личной жизнью, соответствия поведения индивида в реальном и виртуальном пространствах, создания виртуальных (псевдо)личностей и т.д.
Необходимость применения и использования информационно-компьютерных технологий несомненна, но она требует обязательного нормативного регулирования, связанного с применением этических требований в социально-коммуникативном контексте. Поэтому общество ожидает от этики осмысления происходящих процессов, вынесения ценностных вердиктов по их поводу и выработки моральных норм в отношении новых проблем и открывшихся в связи с развитием компьютерных технологий возможностей.
Таким образом, в современном обществе информационные технологии превращаются в важнейший фактор, оказывающий возрастающее влияние на моральные отношения. Однако если в западной научной литературе последние десятилетия ознаменованы повышенным вниманием к моральным проблемам информационного общества, то в отечественной науке еще не создано целостных этических концепций, фокусирующихся на информационной проблематике.
Актуальность темы исследования определяется настоятельной потребностью этико-философского анализа понятий «информационное общество», «информационная безопасность», «информационное неравенство», «инфоцентризм», «информационный этос» а также востребованностью бесперебойно функционирующих этических принципов, норм и правил в процессе развития информационного общества как в России, так и за рубежом.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ воздействия новых информационных технологий на жизнь личности и общества приводится в работах Т. Адорно, М. Вебера, X. Ортеги-и-Гассета, А. Тойнби, Ю. Хабермаса, М. Хайдеггера, М. Хоркхаймера, К. Ясперса и др. Философский аспект кибернетического направления исследования информации рассматривается в трудах таких ученых как Н. Винер, Г.Н. Поваров, К. Шеннон, У. Эшби. Влияние компьютерных технологий на личность и социум, а также на направление дальнейшего развития современной цивилизации исследовалось такими зарубежными и отечественными учеными, как Р. Ф. Абдеев, Дж. Вейценбаум, В.Г. Горохов, Е.В. Грязнова, В.А. Емелин, Х. Ленк, И.С. Мелюхин, Н.А. Носов, Р.А. Нуруллин, А.М. Орлов, А.В. Прохоров, В.Ф. Турчин, А.Д. Урсул, Г. Хакен, С.С. Хоружий и другие.
Социально-философскому анализу информационного общества и новых медиа-технологий посвящены труды Дж. Барлоу, Д. Белла, П. Друкера,
М. Кастельса, Д. Келлнера, М. Маклюэна, Л. Мановича, У. Мартина,
Б. Петерса, Т. О`Рейли, Г. Рейнгольда, Т. Стоуньера, Э. Тоффлера,
Ф. Уэбстера, Ф. Фукуямы, Т. Хариссона, а также российских исследователей И.Ю. Алексеевой, А.Д. Елякова, Д.В. Иванова, В.Л. Иноземцева, К.К. Колина, А.И. Ракитова, Л.В. Скворцова, М.Ю. Тихонова и др.
Ряд работ посвящен особенностям информационно-коммуникационных процессов с участием представителей различных социальных групп, осуществляемых посредством новых информационных технологий. Особенностям компьютерных игр и коммуникации геймеров (членов веб-сообщества, которые подавляющее большинство своего досугового, а часто и рабочего времени проводят, играя в компьютерные игры) посвящены работы таких авторов, как Г.А. Бокарева, Д. Боуд, И.Е. Гутман, И.И. Югай. Исследования развлекательных on-line сообществ (существующих в режиме непосредственного взаимодействия, опосредованного компьютером) описываются в работах О. Горюновой, Р. Козинетца и другие. О специфике реализации авторского права в Интернет-среде писали Ю. Кобелев, Л. Лессиг, Д. Струков и др.
Вместе с тем существует ограниченное количество работ, посвященных комплексному этико-философскому анализу сложных и многогранных проблем информационного общества. Среди них можно отметить работы отечественных ученых Р.Г. Апресяна, В.И. Бакштановского,
А.А. Гусейнова, Ю.В. Согомонова, а также зарубежных исследователей:
М. Андерсона, Д. Джонсон, Дж. ван Дюн, Дж. Мура, Р. Спинелло,
Л. Флориди. Отдельно анализу феномена «этос» посвящены работы
В.И. Бакштановского, Р. Мертона, М. Оссовской и др.
Анализ имеющейся литературы показывает, что на данный момент в науке существует значительный пласт исследований, посвященных информационному обществу в целом и отдельным аспектам информационной этики в частности. Однако они не дают целостного представления об особенностях морали информационного общества. Задачи устойчивого социального развития требуют дальнейшей разработки теории информационного общества с учетом актуальных проблем, связанных с этико-философскими аспектами его становления. Данное исследование является попыткой систематизировать и обобщить представления о специфике этики информационного общества, что является необходимым для успешного управления общественно значимыми процессами и прогнозирования основных моментов развития информационного общества вообще и информационного пространства России в частности.
Цель и задачи исследования
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе идей нравственной философии определить истоки и теоретические основания этоса информационного общества.
Для достижения намеченной цели сформулированы следующие задачи:
– рассмотреть трансформацию моральных норм и принципов в процессе перехода общества к информационной стадии его развития;
– выявить основные характеристики этоса информационного общества путем изучения социокультурных практик и анализа философских и этических текстов;
– раскрыть проблемное поле информационной этики и показать предметное содержание ее разделов;
– проанализировать специфику категориального аппарата информационной этики как совокупности классических категорий с обогащенным содержанием и аутентичных категорий информационной этики.
Объектом исследования является мораль информационного общества как императивно-ценностная система, находящаяся в процессе своего становления.
Предмет исследования – этико-философские основания этоса информационного общества как специфического стиля жизни и системы ценностей и моральных норм.
Методологические основания исследования
В качестве методологического основания исследования выбран системный подход, позволяющий рассмотреть взаимную обусловленность проблем информационного этоса. Помимо этого методология исследования включает следующие базовые методы:
– метод сравнительного анализа, способствующий выявлению особенностей информационного этоса на основе сопоставления ценностных ориентаций, образа жизни, норм и ценностей, характерных для различных этапов цивилизационного развития и социальных групп;
– культурно-исторический метод, в основе которого лежит учет культурных и исторических контекстов эпохи при анализе особенностей этоса информационного общества;
– аксиологический метод, помогающий проанализировать и выстроить ценностный срез морали современного общества, характеризуемого как информационное, и определить иерархию принятых в нем ценностей, структуру соотношения элементов ценностной системы.
Гипотеза исследования
Современное общество находится в процессе перехода к информационному (постиндустриальному) этосу, сменяющему этос индустриального общества. Поскольку процесс ценностной трансформации является противоречивым и неоднозначным, предлагается выявить этико-философские характеристики формирующегося глобального информационного этоса путем анализа ценностей, моральных норм и принципов, выработанных внутри тех сообществ, которые дальше всего продвинулись по пути применения высоких информационных технологий. В диссертационном исследовании делается предположение, что этос, сформированный в процессе Интернет-коммуникации таких социальных групп, как информационные работники, IT-специалисты, представители сетевых субкультур и т.д., можно рассматривать как прообраз и основную модель для становления этоса информационного общества в целом.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
– выявлены базовые характеристики и отличительные особенности функционирования моральной регуляции на постиндустриальном (информационном) этапе развития общества в сравнении с предшествующими этапами цивилизационного развития;
– выявлены основные структурные элементы информационного этоса, описан стиль жизни, определены социокультурные ориентации его представителей (информационных работников и IT-специалистов, участников сетевых субкультур и т.д.), систематизированы принятые в сетевой культуре ценности и моральные нормы;
– представлено проблемное поле информационного этоса, обосновано понимание информационной этики как специфической формы философской рефлексии, актуальной для описания морали на современном (постиндустриальном) этапе развития общества;
– уточнен понятийный аппарат информационной этики, в том числе даны собственные определения ряда уникальных категорий (инфоцентризм, принцип инфоцентричности), а также выявлено новое содержание классических категорий (моральная ответственность, справедливость, должное и др.) в ходе их адаптации к условиям информационного пространства.
Основные положения, выносимые на защиту:
– формирование информационного общества порождает уникальные моральные проблемы, в числе которых – компьютерная преступность, информационное неравенство и информационная безопасность, проблема соотношения авторского права и специфики функционирования сети Интернет, создание виртуальных личностей, виртуализация реальных личностей и др. Полноценное развитие и функционирование информационного общества в современном мире невозможно без формирования и распространения в социуме моральных норм и правил, учитывающих специфику новых технологических возможностей человека.
– информационный этос представляет собой совокупность духовно-практических регулятивов, формирующихся в процессе профессиональной, досуговой и коммуникативной деятельности людей, так или иначе связанных с новыми информационными технологиями (ученые-разработчики, системные администраторы, программисты, геймеры, хакеры и др.). Некоторые из перечисленных социальных групп являются маргинальными, но их влияние на развитие современной этики очень велико. На основании моральных практик, выработанных в процессе Интернет-коммуникаций отдельных социальных групп, формируются особые социокультурные ориентации его представителей, вырабатывается специфическая иерархия ценностей и система моральных и этикетных норм.
– информационная этика – это современный этап развития этической мысли, системный феномен, элементами которого являются компьютерная этика, сетевая этика, этика виртуальной коммуникации, этика хакерства. Центральным структурным элементом информационной этики является компьютерная этика, в фокусе изучения которой находятся моральные аспекты взаимодействия между людьми, опосредованного компьютером.
– моральные принципы, нормы и правила, вырабатываемые для регулирования новых проблем, имеют отличия от регулятивов, функционировавших на предыдущих стадиях цивилизационного развития. Разработка нормативных средств решения возникающих проблем влечет за собой изменение и обогащение предметного поля этического знания и традиционных категорий этики. Для адекватного отображения этоса информационного общества понятийный аппарат информационной этики должен быть расширен за счет уникальных категорий, некоторые из которых предложены автором исследования (инфоцентричность, принцип инфоцентричности). Одновременно с этим требуют переосмысления классические категории (моральная ответственность, справедливость, должное и др.), получающие новое содержание в ходе развития информационной этики.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Поиск путей решения проблем, поставленных в диссертационном исследовании, является важным элементом процесса развития современной этики. Результаты настоящего исследования могут служить основой для дальнейшего изучения морали информационного общества и способны обогатить теорию и практику этического образования и воспитания. Представленные в работе материалы и выводы могут быть использованы в преподавании вузовских курсов философии, этики, при проведении семинарских занятий и чтении лекций; при чтении спецкурсов для студентов и аспирантов, специализирующихся в области профессиональной и прикладной этики.
Апробация работы
Материалы диссертационного исследования были представлены в виде научных докладов на международной («Человек, мир, общество», Киев, 2009), всероссийской (Генезис категории виртуальная реальность, Саранск, 2007 г.), конференциях, а также на ежегодных научных конференциях молодых ученых, Огаревских чтениях в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева (2007 и 2008 гг.) и отражены в 7 научных публикациях, в том числе одной – в издании, рекомендованном ВАК.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по два параграфа, заключения и библиографического списка (219 наименований). Структура и последовательность изложения материала обусловлены целью и задачами исследования.