Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Античная культурно-психологическая модель черного цвета 16
1.1. Греческая культура 16
1.2. Римская культура 30
Глава 2. Христианская культурно-психологическая модель черного цвета 40
2.1. Референции к черному цвету в Священном Писании 40
2.2. Интерпретации темы черного цвета в патристических текстах 46
2.3. Схоластические подходы к хроматической проблематике и доктринальное место черного цвета в их контексте 53
2.4. Эстетико-хроматическая система внутри средневековой культуры 61
Глава 3. Основания современной европейская культурно-психологической модели черного цвета 71
3.1. Ренессанс: антропоцентрический поворот перцептивного отношения к хроматическим значениям 71
3.2. Новое время: хроматическая проблематика в рамках дискуссий о методе 84
3.3. Становление научной традиции в эстетико-хроматическом дискурсе и доктринальное место черного в ее контексте 96
3.4. Семиотическая (семиологическая) парадигма исследования эстетико-хроматических проблем и подходы к эстетическому означению черного 107
Глава 4. Современная эстетико-коммуникативная практика применения черного цвета как знака внутри европейской культуры 116
4.1. Живопись 116
4.2. Кинематограф 124
4.3. Реклама 131
4.4. Политические коммуникации 139
Заключение 146
Библиография 155
- Интерпретации темы черного цвета в патристических текстах
- Схоластические подходы к хроматической проблематике и доктринальное место черного цвета в их контексте
- Становление научной традиции в эстетико-хроматическом дискурсе и доктринальное место черного в ее контексте
- Политические коммуникации
Введение к работе
Цвет представляет собой очень сложный природно-культурный,
эстетико-коммуникативный и эстетико-философский феномен. Значение
цвета на современном этапе развития общества постоянно расширяется и
имеет множество проявлений, к которым относятся ценностное, знаковое,
рефлексивное, эмоционально-коммуникативное, этнически
идентифицирующее, конфессионально идентифицирующее, политически идентифицирующее и целый ряд других. Рассмотрение проблемы цвета является прерогативой множества дисциплинарных и междисциплинарных исследований, поскольку цвет - это универсальная ориентационная доминанта, входящая в систему комплексного взаимодействия людей в социуме. Сегодня особую актуальность приобретает та значительная и концентрированная абстрактная информация, которая заложена в цвете. Она способна изменить мотивацию поведения большого числа людей и даже создавать его.
Черный цвет в русскоязычной коммуникации имеет достаточно длительную традицию - это отмечает исследователь истории цветообозначений в русском языке Н.Б.Бахилина . В литературных памятниках XI-XII веков уже существовало указание на особую выразительность черного цвета. К ней относились определения не только собственно черного цвета, но и определения темного цвета, то есть цвета интенсивнее обычного, свойственного какому-либо предмету. Таким образом, прилагательное «черный» было широко употребительно, имело неограниченную сочетаемость и использовалось в значении, совпадающем с современным.
При определении исходных позиций исследования следует отметить, что цвет является визуальной коммуникацией вообще и хроматической
1 1 Бахилина Н. Б. История цветообозначений в русском языке. М. 1975. С. 29.
коммуникацией в частности. Цветовая коммуникация основана на психических реакциях, связанных с визуальным восприятием. Цвет в системе визуальной коммуникации является абстрактным визуальным средством невербального сообщения и знаковой системой, сообщением с определённым количеством потенциальных значений в рамках определенной культуры, актуализируемых в каждом конкретном факте визуального сообщения.
Актуальность темы исследования, связанного с эстетико-хроматической проблематикой, в настоящее время обусловлена рядом причин.
Эстетический опыт является особой познавательной способностью, представляющей целостную эмоционально-интеллектуальную реакцию на бытийственную форму всего сущего и проявляющуюся в инвариантных дискретных единицах эмоционально-интеллектуальной информации. Цвет как предмет философского исследования является эстетическим феноменом, абстрактной интеллектуальной информацией. Утверждение бытия человека в мире в качестве «Я», которое определяется как «бытие через мыслимое бытие» невозможно представить без этой информации. Для существенной характеристики этого процесса необходимо знать: что вообще может быть познаваемо. Составляя предметную область эстетического исследования, цвет как эстетический феномен рефлексивно связан с эстетическими чувствами и суждениями, логическими и аналитическими действиями.
Актуальным его существование делает главный способ постижения -духовное чувствование (айстезис), поскольку цвет - это феномен, требующий высокой эстетической чувствительности в связи с высокой интеллектуальной информацией. Эстетика как теория познания рассматривает чувство цвета как интеллектуальное чувство, точнее -«интеллектуальное чувствование, поскольку содержание и акт получения этой информации неразличимы» .
1 Дзикевич С. А. Эстетика онтологии. Эпистемологическая аналитика знания бытия М.. 2006. С. 23.
2 Там же. С. 63.
Таким образом, актуальность темы данной работы определяется репрезентативностью эстетико-хроматической проблематики для создания теоретической модели акта интеллектуального чувствования. Для современных эстетических работ актуальны вопросы поиска метода и языка, адекватных предмету изучения. А.Баумгартен, определивший эстетику как «науку о чувственном познании», предопределил ее научную содержательность: опора на чувства (эмпирический материал) дополняется интеллектуальной работой (теоретизирование, выдвижение гипотез).
Выдающийся британский теоретик Г.Рид справедливо замечает, фокусируя внимание на ключевой проблеме всякого эстетического исследования: «Постоянным элементом человеческого, который соотносится с элементом формы в искусстве, является человеческая эстетическая чувствительность» . Интеллектуальное чувствование, содержание и акт получения интеллектуальной информации посредством цвета, неотчуждаемые от других актов эстетического постижения. Данные феномены представляют собой факт утверждения человеческого бытия в проявлении свойства эстетической чувствительности, причем в отличие от других актов эстетического постижения хроматическая информация всегда абстрактна. Это делает всякую работу по эстетико-хроматическому материалу особенно благоприятной для моделирования диспозиционных признаков эстетической чувствительности как родового свойства человеческого организма.
Работа на данную тему представляется актуальной еще и потому, что последовательных философско-эстетических работ в данной тематической нише, как показывает библиография диссертации, все еще недостаточно. Их совокупность до сих пор не составляет некоей критической массы, способной составить надлежащий теоретический контекст ответа на эстетико-коммуникативные вызовы эстетического опыта постсовременного
1 Рид Г. Значение искусства / Пер. и комм. С. А. Дзикевича // Современная западноевропейская и американская эстетика. М..2002. С. 192.
человечества, стремительно тяготеющего к глобализации. Настоящее исследование мыслится как одна из работ, которая должна восполнить этот пробел.
Объектом исследования являются проявления хроматической информации, то есть факты распознавания субъектами хроматических раздражителей, оказавшихся способными проявить себя в качестве носителя абстрактной эстетической информации и элемента системы подобных раздражителей - системы хроматической коммуникации.
Предметом настоящего исследования является традиция означения черного цвета в европейской эстетико-хроматической традиции, в котором локализована для эффективного исследования эстетико-коммуникативная проблематика, свойственная объекту в целом.
История и степень разработанности проблемы:
Теоретические исследования эстетико-хроматической проблематики в отношении черного цвета в европейской эстетико-хроматической традиции можно обнаружить со времен античности. Взгляды, отражающие религиозно-мифологические и ранние натурфилософские представления о природе цвета, изложены в философских текстах Платона («Тимей» ), Аристотеля («О душе» , «О чувственном восприятии и о чувственно-воспринимаемом» ). Хроматические представления Эмпедокла и Демокрита отражены в сочинении Теофраста «Об ощущении» , интерпретация цвета в рамках пифагорейской концепции чисел изложена в тексте Ямвлиха «Жизнь Пифагора»5.
Отцы Церкви в своих текстах сформировали теологическую христианскую концепцию света и цвета: Аврелий Августин - в «Исповеди» ,
1 Платон Тимей/Пер. с древнегреч. С.С. Аверинцева//Собр. Соч. в 4-х т. т. 3. М. 1994.
2 Аристотель О душе/Соч. в 4-х т. Т. 1. Под ред. В.Ф. Асмуса пер. П.С. Попова. М. 1975.
3 Аристотель О чувственном восприятии и о чувственно-воспринимаемом/Соч. в 4-х т. Т. 1. Под ред. В.Ф.
Асмуса пер. П.С. Попова. М..1975.
Теофраст Об ощущениях// Серов Н. В. Античный хроматизм. СПб.. 1995.
5 Ямвлих О Пифагоровой жизни/Пер. с древнегреч. И.Ю. Мельниковой. М. 2002.
6 Августин А. Исповедь/ Пер. с латин., сост. и прим. В.Л. Рабиновича. 1992.
Псевдо-Дионисий Ареопагит - в «Ареопагитике» . Более поздние
средневековые трактаты, основанные преимущественно на переосмыслении
Аристотеля, отражают позицию христианского философствования
относительно черного цвета, а также универсальный символизм Средних
9 "э
веков: «О гебдомадах» A.M. Т. С.Боэция, «Об истине» Ансельма Кентерберийского, «О смешении элементов» Фомы Аквинского.
В эпоху Ренессанса появляются теоретические работы прикладного характера, трактующие проблему черного цвета в связи с определенными художественными задачами: «Отдых» Рафаэля Боргини, «Трактат об искусстве живописи, скульптуры и архитектуры» Паоло Ломаццо, «О науке и искусстве» Леонардо да Винчи и другие.
Постепенное формирование научной позиции в хроматической проблематике, происходившее в Новое время, отражено в следующих
произведениях: «Новый Органон» Ф.Бэкона, «Опыт о человеческом разуме»9 Дж.Локка, «Опыт вкуса»10 А.Джерарда, «К учению о цвете»11 И.В.Гете и других. В конце XIX - начале XX века складывается научная база
перцептивной психологии цвета: «Основы физиологической психологии»
В.М.Вундта, «Основы психофизики» Г.Ф.Липпса, «Руководство к
психологии» Т.Липпса. В течение XX века психология восприятия цвета
1 Бычков В.В. Малая история византийской эстетики. Киев. 1991.
2 Боэций. Утешение философией и другие трактаты. М.. 1990.
3 Ансельм Кентерберийский. Об истине природного и неприродного действия/Под общ. ред. М.Ф.
Овсянникова// История эстетики. Памятники мировой эстетической мысли в 5-ти т..Т.2, М.. 1962.
4 Фома Аквинский О смешении элементов/Под общ. ред. М.Ф. Овсянникова//История эстетики. Памятники
мировой эстетической мысли в 5-ти т.. Т. 2 . М.. 1962.
5 Рафаэль Боргини Отдых//Бергер Э. История развития техники масляной живописи. М.. 1961.
6 Паоло Ломаццо Трактат об искусстве живописи, скульптуры и архитектуры// Бергер Э. История развития
техники масляной живописи. М.. 1961.
7 Леонардо да Винчи О науке и искусстве. СПб.. 2005.
8 Бэкон Ф. Соч. в 2-х т. Т.2. Новый Органон. М.. 1978.
9 Локк Д. Опыт о человеческом разуме //Избранные философские произведения. М.. 1960.
10 Джерард А. Опыт о вкусе// Из истории британской эстетики XVIII века. М.. 1982.
11 Гете И.В. К учению о цвете (Хроматика)// Психология цвета. М.. 1996.
12 Вундт В.М. Введение в психологию. СПб.. 2002; Его же Основы физиологической психологии в 2-х тт.
13 Липпс Г.Ф. Основы психофизики. СПб.. 1903.
14 Липпс Т. Руководство к психологии. СПб.. 1907.
становится весьма последовательной научной доктриной, простирающейся от актов точечного индивидуального распознавания цвета до мотивации сложнейших форм творческой деятельности (например: Р.Арнхейм
«Искусство и визуальное восприятие» , А.Маслоу «Мотивация и личность» ). Огромную роль в формировании научной позиции относительно роли цвета в художественном творчестве сыграли теоретические работы практикующих художников, трактовавших, в том числе, и эстетико-хроматическую проблематику (например: В.В.Кандинский «О духовном в искусстве» , К.С. Малевич «Черный квадрат» ).
В рамках сформировавшейся в XX веке теории информации определились некоторые устойчивые принципы формального подхода к оценке невербальной, в том числе и хроматической коммуникации. В числе наиболее важных работ в этом сегменте можно назвать следующие: «Теория информации и эстетическое восприятие» А.Моля, «Язык в отношении к другим системам коммуникации» Р.Якобсона, «Отсутствующая структура»
У.Эко, «Понимание медиа: внешние расширения человека» М.Маклюэна; структурализм: «Исследования по эстетике и теории искусства» Я.Мукаржовского. Эти и некоторые другие подобные им работы определяют основные методологические позиции научного исследования заявленных автором проблем.
Наиболее важные труды по эстетико-хроматической проблематике, опубликованные в последнее время в нашей стране, входят в число междисциплинарных исследований в области психологии: «Античный хроматизм» , «Цвет культуры» Н.В.Серова, «Восприятие цвета в
1 Арнхейм Р. Искусство и визуальное восприятие. М..1974.
2 Маслоу А. Мотивация и личность. СПб.. 2008.
3 Кандинский В.В. О духовном в искусстве // Избранные труды по теории искусства в 2-х т..Т. 1. М.. 2007.
4 Малевич К.С. Черный квадрат. СПб.. 2001.
5 Моль А. Теория информации и эстетическое восприятие. М.. 1966.
6 Якобсон Р. Избранные произведения. М.. 1986.
7 Эко У. Отсутствующая структура. Введение в семиологию. СПб.. 2006
8 Маклюэн М. Понимание Медиа: внешние расширения человека. М.. 2003.
9 Мукаржовский Я. Исследования по эстетике и теории искусства. М.. Искусство. 1994.
10 Серов Н. В. Античный хроматизм.СПб.. 1995
произведениях изобразительного искусства» (диссертация) Н.А.Караевой, «Психосемантика цвета» П.В.Яньшина, «Цвет и психика» Б.А.Базыма; эстетической коммуникативистики: «Эстетика рекламы. Эстетическая структура рекламной коммуникации» С.А.Дзикевича, «Теоретическая история эстетико-цветовой рефлексии в европейской мысли» (диссертация) Ю.Г. Клинцовой. Все эти и некоторые другие работы будут служить теоретическим контекстуальным окружением настоящего диссертационного исследования.
Цель данного исследования заключается в следующем: создать модель исследования хроматической коммуникации в пределах одной культурной традиции и одного цвета.
Задачи исследования. Для реализации поставленной цели, представляется необходимым решение следующих задач, отражающих аналитическую логику исследования поставленной проблемы: 1) рассмотреть различные периоды европейской рефлексии в отношении черного пигмента; выявить их преемственность, инновации, тенденции к научному рассмотрению (символизация, формализация, структуризация); 2) определить доминирующее значение черного цвета как абстрактного эстетического сообщения; 3) проанализировать современное эстетико-коммуникативное применение черного цвета в европейской культуре; 4) выявить возможности исследования черного цвета для укрепления теоретических позиций эстетико-семиотической парадигмы.
Научная новизна:
Настоящий текст является рефлексивным по отношению к исследованиям, затрагивающим эстетико-хроматическую проблематику. В
1 Серов Н.В. Цвет культуры. СПб.. 2004
2 Караева Н. А. Восприятие цвета в произведениях изобразительного искусства: дис: канд. филос. наук:
09.00.04. М. 2004.
3 Янынин П.В. Психосемантика цвета. СПб.. 2006.
4 Дзикевич С.А. Эстетика рекламы. Эстетическая структура рекламной коммуникации. М.. 2004.
Клинцова Ю.Г. Теоретическая история эстетико-цветовой рефлексии в европейской мысли: дис: канд.
филос наук: 09.00.04. М. 2004.
контексте общефилософских и эстетико-философских работ автором определены способы существования и познания черного цвета в различные периоды философской рефлексии. В связи с частнонаучным контекстом (физиология, психология, история) определена культурно-психологическая модель черного цвета. Семиология и теория коммуникации способствовали раскрытию понятия «эстетическая информация черного цвета».
Таким образом, данное исследование является информационным приращением знаний в области эстетической коммуникации в пределах одной культурной традиции и одного цвета. В связи с этим автор понимает в настоящем исследовании предмет философской эстетики как интегрирующий и междисциплинарный, требующий объединить в своем постижении различные методологии исследования.
Практическая значимость исследования:
Автор полагает, что результаты настоящей работы могут быть использованы в прикладных исследованиях при разработке курсов: философии, эстетики, культурологии, теории и истории искусства, психологии восприятия и творческой деятельности, цветоведения и колористики, а также в дальнейших исследованиях (гносеология, история и теория эстетики, история и теория мировой культуры, различные отрасли психологии и искусствознания, прикладные отрасли научного знания).
Метод исследования. Предмет исследования настоящей работы
рассматривается с помощью ряда методологических процедур. Методология
исследования определяется спецификой объекта исследования, его целью и
задачами; ее основу составляет междисциплинарный подход. Эстетико-
коммуникативная парадигма предполагает работу на стыке нескольких
направлений исследования: философские концепции существования и
развития культуры (Н.Я.Данилевский, О.Шпенглер, А.Тойнби, К.Ясперс,
И.Хейзинга, школа «Анналов»), теория информации (А. Моль, М. Маклюэн),
семиология (У.Эко, Р.Якобсон), структурализм (Я.Мукаржовский),
психофизиология (И.В.Гете), физиологическая оптика (Т.Юнг, Г.Гельмгольц,
Э.Геринг), психологические методы (Г.Ф.Липпс, Т.Липпс, В.М.Вундт), гештальт-психология (Р.Арнхейм), теория использования цвета в изобразительном искусстве (В.Кандинский, К.Малевич, П.Сулаж).
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии.
Апробация и внедрение результатов: Основные положения данной работы прошли апробации на: III Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Владимирского государственного педагогического университета (13-15 октября 2005г.) в Г.Владимире; доклад и печатная статья научно-практической конференции в Покровском филиале МГГУ им. М.А. Шолохова (31 марта 2007 года), доклад и печатная статья III Овсянниковской международной эстетической конференция МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва (21-22 ноября 2008 г.); печатная статья международной научно-практической конференции (Владимирский государственный гуманитарный университет 26-28 марта 2009 г.). Публикации в журналах: «Вопросы гуманитарных наук» № 2 (23) за 2006 г., Сборник трудов молодых ученых Владимирского государственного педагогического университета, вып. 5 за 2005 г., Российско-американский ежегодник: феноменологические исследования. Обзор философских идей и тенденций. Владимир № 7 за 2006 г., «Омский научный вестник» № 3 (55) за 2007 г., Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского № 6 за 2009. Монография в соавторстве «Эстетико-религиозная традиция в музыкально-цветовом контексте» 2010 г. Диссертация обсуждалась на кафедре эстетики МГУ им. М.В. Ломоносова 30 ноября 2009 г Материалы диссертации нашли отражение в лекционных курсах по следующим учебным дисциплинам и факультативным курсам: «Цветоведение и колористика», «История декоративно-прикладного искусства и народных промыслов», «Видеоэкология».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретические основания хроматической коммуникации
черного цвета в европейской эстетико-хроматической
традиции определяются культурно-историческим контекстом и господствующей парадигмой мышления.
Эстетико-семиотическая рефлексия по отношению к черному цвету подчинена объективным закономерностям и содержит информацию, в которой заложены смыслы и значения цвета. Будучи объектом эстетической коммуникативистики, черный цвет существует как эстетический знак и эстетическое сообщение. Эстетическое существование ему дает эмоционально-интеллектуальная реакция воспринимающего субъекта.
Доминирующим свойством цвета как информации является предельная иррациональность, основанная на визуальной абстракции. Черный цвет, как любой другой, не принадлежит никакому объекту, в отличие от линеарной определенности. Вербальная практика, заложенная в черном цвете, позволяет передавать абстрактную интеллектуальную информацию.
Семиология и теория коммуникации способствуют решению эстетических проблем, связанных с понятием «эстетическая информация». В ходе обращения семиозиса в айстезис выявляется абстрактная интеллектуальная информация, которая в психике субъекта находит свое содержание и жизнь всех значений.
Интерпретации темы черного цвета в патристических текстах
Религиозную идеологию христианства, новую художественно-эстетическую культуру, опираясь на тексты Святого Писания и культурно-духовный опыт античности, заложили представители ранней патристики — апологеты, начиная с II - III веков н. э. Апологетами разрабатывалась богословско-философская теория символизма. В неё включены теории образа, символа и знака. В контексте исследования нас интересуют символические и знаковые образы, в интерпретации которых наличествует черный цвет.
Символ - это некая идея, данная в чувственном созерцании, которую можно постичь интуитивно. Символ может сохранять свое значение на протяжении длительного промежутка времени для большой массы людей. Символизация - это форма непрямого, не косвенного представления, которая существует в обществе, связанного общей идеологией. В зависимости от контекста, символы могут иметь различную установку — научную, религиозную, эстетическую и т. д. Символические знаки весьма условны, не связаны с объектом, метафоричны, замещают обозначаемый объект в дискурсе и мысли. Примером этому могут послужить образы человека, льва, быка и орла как символы четырех Евангелий и евангелистов.
Метафизическую, концепцию света и знаковую теорию рассмотрим в эстетической системе Аврелия Августина — представителя латинской патристики. В его сложной эстетической системе нас интересует, прежде всего, теория света, которая соединила в себе платоновскую и христианскую традиции. Августин различает сотворенный и нетварный свет. Сотворенный он делит на три вида: 1) видимый свет; 2) свет души, посредствам которого происходит чувственное восприятие окружающего мира; 3) умственны или духовный свет. Видимый свет лежит в основе зрительного восприятия. Это свет солнца и других небесных светил. Он способствует выявлению красоты материального мира. Однако для чувственного восприятия нужен еще свет души человека (аналогия с Платоном). Духовный свет - это свет разума, которым обладают мудрецы. Божественный свет — это высший нетварный свет (истина), который является трансцендентным и может посещать человека в минуты высшего экстатического озарения. «Кто знает Истину, тот знает и Свет, а, узнавши Свет, знает вечность».
Теория света Августина важна для нас по причине репрезентативного примера теоретизирования в христианской традиции толкования земных цветов как знаков (символов) цветов Божественных. Репрезентации черного цвета не встречается в его произведениях. Это подтверждает, что в христианской традиции черный цвет, в основном, связан не со светом земным, а, репрезентирует отсутствие света. Теология цвета А. Августина является основой целостной цветовой символической концепции Средневековья.
Следующая важная для нас позиция теории Августина - знаковая концепция. Он делит знаки на естественные и условные. Условные подразделяются на: 1) предметные; 2) визуальные; 3) вербальные. Визуальные и вербальные подразделяются, в свою очередь, на буквальные (миметические изображения) и переносные (аллегорические изображения, мистические видения, чудеса и знамения).
Таким образом, исходя из концепции Августина, цвет как эстетическое сообщение в раннем средневековье можно рассмотреть в виде визуального и вербального знака. Буквальные или миметические изображения (образы) апологеты усматривали в изобразительном искусстве (Ириней Лионский, Филостраты, Климент Александрийский). Цвет использовался в иллюзионистической живописи, продолжавшей традиции античности. Однако, принимая во внимание невозможность существования миметического изображения Бога в искусстве, миметический образ в раннем христианстве трансформировался в духовно-нравственный, который тяготеет и сливается с образно-символическим.
Использование цвета как визуального знака, имеющего переносное значение можно обнаружить в росписях и мозаиках храмов, облачении храмов и священства во время литургического действия. Предельное воплощение цвета в качестве визуального знака определилось в иконе. В качестве вербального знака цвет вступает в Священном Писании (см. предыдущий параграф).
Основы христианской символики цвета заложил Псевдо-Дионисий Ареопагит (V - VI вв.) в сочинении «Ареопагитик». Видимый, чувственно-воспринимаемый и духовный свет у него онтологически-гносеологическая категория. Световая информация — «фотодосия (буквально: светодаяние)» представляется в образе духовного света. Он недоступен человеческому восприятию, но выступает главным составляющим образов, символов словесного и изобразительного искусства, воспринимается «духовным зрением». Свет выполняет у Псевдо-Дионисия ту же функцию, что и прекрасное, однако свет — это духовная категория, потому может восприниматься физически слепым человеком. В отличие от прекрасного, которое воспринимается физическим зрением и описуємо, духовный свет — неописуем.
По мнению В.П.Шестакова, для Византийской эстетики «характерен интерес к зрительному восприятию как средству образного познания истины. Прославление зрения, визуального восприятия — одна из популярных идей византийской эстетики на всех ее этапах». В византийской эстетике и культуре цвет после слова играл одну из главных ролей, был близок к свету. В.В.Бычков отмечает, что «в отличие от слова с его семантической определенностью (имеется в виду «слово» вне структуры поэтического текста), цвет, благодаря синестезичности и ассоциативности его восприятия, является могучим возбудителем сферы сверхсознательного и, следовательно, оказывался важным гносеологическим фактором». Черный цвет у Псевдо-Дионисия — это сокровенные тайны Бога. Это важный этап в репрезентации цвета, который займет главное место в эстетико-философском мировоззрении средневековья.
Схоластические подходы к хроматической проблематике и доктринальное место черного цвета в их контексте
По своему общему характеру схоластика представляет религиозную философию, которая строится на почве учения Отцов церкви и взглядах античных философов - Платона и Аристотеля. Целью схоластического учения была позиция теологии как формы научной системы «путем формализации и рационализации христианско-философских положений патристики». Догматы патриотической философии схоластика развернула в теорию. Отправной точкой служили два уровня знаний: сверхчувственное знание, получаемое в откровении и s естественное знание — поиски человеческого разума. Основу первого знания содержат тексты Святого писания и патриотические комментарии к ним. Основу второго знания содержат тексты Платона и Аристотеля, комментарии Августина.
В рамках нашего исследования следует отметить, что в схоластической философии прослеживается довольно разная позиция относительно рефлексии цвета, основанная на экзегетике Платона, Аристотеля и текстов Святого Писания. Метафизическое отношение к цвету, заложенное патристической философией остается, однако, способ познания цвета, в том числе и черного, развивается в русле натурфилософии. Поэтому для выявления схоластической позиции по отношению к цвету, как предмету философско-эстетической рефлексии, рассмотрим основные позиции схоластического учения, касающегося цвета.
Аниций Манлий Северин Боэций основоположник схоластики, создатель схоластической методологии. Важным вкладом его философско-просветительской деятельности является переводы на латинский язык Западной Европы трудов Аристотеля. Боэцию приписывают пять теологических трактатов, а намеченные переводы всех трудов Платона он осуществить не успел. Как отмечает исследователь философского наследия Боэция В.И.Уколова, философ увидел назревшую необходимость «выработки латинской философской терминологии, адекватной греческой». Можно сказать, что Боэций осознавал, что проблема перевода - это проблема не только знания и его распространения, но и проблема языка, которым оно может быть выражено и через который может быть сохранено. В ракурсе нашего исследования мы рассмотрим трактат «Каким образом субстанции могут быть благими, в силу того, что они существуют не будучи благами субстанциальными». В средние века традиционное название этого трактата было «De Hebdomatibus» («О гебдомадах» или «О седьмерицах»).
А.Ф.Лосев в труде «История античной эстетики. Итоги тысячелетнего развития» указывает на наличие субстанциальной диалектики в указанном трактате Боэция. Эта диалектичность заключается в соотношении неизменной идеи и меняющийся материи. Следует отметить специфическую терминологию Боэция, на которую ссылается А.Ф.Лосев. «Вместо нашего термина «идея» Боэций употребляет термин аристотелевского осложненного платонизма «чистая форма» или «чистое бытие», а вместо термина «становление» или «становящаяся материя», он употребляет термин «существование» или «причастность бытию». Термин «благость» Боэций трактует как признак чистого бытия (т. е. идеи). Трактат написан в рамках христианской теологии, однако слово «бог» философ часто заменяет термином «бытие» и рассуждения ведутся в рамках языческого платонизма.
Вопрос цвета у Боэция решается следующим образом: «В самом деле, допустим, что одна и та же субстанция будет благая, белая, тяжелая и круглая. В таком случае, сама эта субстанция будет одно, а ее округлость нечто другое, ее цвет — нечто третье, благость четвертое. Ведь если бы каждое из них было то же самое, что и субстанция, то тяжесть была бы то же самое, что цвет и благо, а благо — то же, что и тяжесть; но этого не допускает природа»."Таким образом, цвет у Боэция - это признак вещи, ее качество. Без этого качества вещи не были бы вещами, а только началом вещей.
Следует отметить философскую позицию Боэция по поводу существования цвета. «Иначе обстоит дело с [вещами, например], белыми: они будут белыми только потому, что существуют, ибо бытие их проистекает из воли Бога, а белизна - нет. В самом деле, быть и быть белым — не одно и то же, потому что тот, кто вызвал вещи к бытию сам благ, но не бел. Следовательно, то, что [существующие вещи] благи постольку, поскольку существуют, соответствует, воле благого создателя; но чтобы существующая вещь была белой постольку, поскольку она существует, - такое не может соответствовать воле создателя, который сам не бел; а вещи проистекали не из воли [кого-то] белого. Таким образом, поскольку не был белым тот, кто захотел, чтобы существовали эти белые вещи, то они белы лишь по совпадению; но і чтобы они были благими, захотел тот, кто сам благ, и поэтому они благи уже постольку, поскольку существуют».1
Ввиду вышеизложенного можно сделать вывод, что цвет у Боэция не есть чистое бытие, но причастен к бытию. Цвет не есть идея, но он участвует в идее следующим образом — материальные вещи обладают признаками, в нашем случае - цветом. У вещи есть ряд своих качеств, в том числе она может быть окрашена в разный цвет; у цвета — ряд своих качеств. Таким образом, цвет обладает рядом собственных качеств, и отделим от вещи.
Следовательно, в отличие от схоластической метафизической позиции по поводу происхождения и существования цвета, в патристике формируется философский взгляд на цвет. Цвет начинает обладать онтологической качественностью, существует вместе с вещью, но в то же время от нее отделим. В основе познания цвета лежит логический анализ.
Становление научной традиции в эстетико-хроматическом дискурсе и доктринальное место черного в ее контексте
В XIX веке наука о цвете переживает период интенсивного развития. Факты, эксперименты, математические расчеты приводят к тому, что выделяются отдельные области научного знания, занимающиеся вопросами цвета: физиологическая оптика, психология, прикладное цветоведение. С середины века в западной культуре утверждается позитивизм, формируется эмпирически и практически ориентированное мировоззрение. Эстетика как область научного знания начинает включать в себя теории, объясняющие и расширяющие понимание эстетического опыта: чувственное восприятие как основа психологического опыта вообще и эстетического в частности.
Рассмотрим научный подход к проблеме зрительного восприятия цвета XIX века, в частности концепцию физиологической оптики. Остановимся, на наш взгляд, на двух наиболее выдающихся персоналиях данной области научного знания. Г.Гельмгольц на уровне XIX века подытожил знания о цвете как о физическом и оптическом явлении. Он разработал трихроматическую теорию цветового зрения на основе трехцветной теории Т. Юнга и именуемой сегодня теорией «Юнга-Гельмгольца». Благодаря вкладу Гельмгольца физиологическая оптика становится областью научного знания. В его теории нас интересует научный (физиологический) подход к проблеме зрительного восприятия цвета. Рассмотрим важные для нас позиции: 1. Приняв за основу теорию Т.Юнга, Г.Гельмгольц развивает гипотезу о трех видах нервных волокон в глазах человека, воспринимающих три основных цвета. Однако анатомического доказательства этой теории Гельмгольц не получил. 2. В вопросе смешения цветов Г.Гельмгольц разделил два принципиально важных типа — смешения цветовых лучей и смешения цветных пигментов, так как в основе их лежат различные физические процессы. Это разделение имеет исключительную важность в прикладном цветоведении и колористике. 3.Г.Гельмгольц нашел способ измерения цвета, путем числового выражения трех его характеристик: цветового тона, насыщенности и светлоты. 4. Ученый исследовал и объяснил закон «постоянства цвета предметов». Он заключается в следующем: «человеческий глаз верно определяет собственный цвет предметов в условиях различного освещения, хотя объективно характеристики цвета могут очень сильно меняться. (Мел при лунном освещении темнее, чем уголь при ярком солнечном свете, но мы безошибочно определим где белый, а где черный предмет)».
Следующая теория, которая важна для нас, возникла примерно в то же время. Э.Геринг продемонстрировал существование шести простых (элементарных) цветов: черный, белый, желтый, красный, синий, зеленый. Элементарные цвета являются цветовыми перцептами, которым можно дать ясные словесные определения, без ссылок на какие-либо физические цветовые стимулы. «Как ментальные концепты они присущи всем наблюдателям с нормальным зрением. Геринг использовал эти элементарные цвета как краеугольные камни в «естественной систем цветовых ощущений», где произвольный цвет может быть описан вербально со ссылкой на элементарные цвета». Элементарный черный цвет у Геринга — это «идеальный черный», который можно легко представить и описать.
Теории Юнга-Гельмгольца и Э.Геринга были оппонентными в свое время. Специалисты в области цвета, отдающие предпочтение трихроматической теории, боролись с теорией Э.Геринга. Однако ни Г.Гельмгольц, ни Э.Геринг не обнаружили анатомического доказательства существования цветоощущающих аппаратов в глазах человека, его нет и в наши дни. Трихроматическая теория и теория Э.Геринга не могут полностью объяснить - как цветовые сигналы преобразуются в мысленный образ объекта.
Отдельно взятые теории Э.Геринга и Юнга-Гельмгольца не давали удовлетворительного объяснения многим важным явлениям цветового видения. Позже они были объединены в теорию «зон», которая объясняет многое из цветового видения. Мы не будем рассматривать в своем исследовании теорию «зон», она весьма важна для физиологии зрения, но не объясняет цветовые референции.
Важную позицию, представляющую целостную эмоционально-интеллектуальную реакцию на бытийственную форму (айстезис) мы рассмотрим в психофизиологических теориях. Психофизика является одним из этапов развития психологии и промежуточным этапом отделения психологии от физиологии и философии. Психофизика основана Г.Фехнером — немецким физиологом, психологом и философом. Специфика ее состоит в том, что многообразие форм поведения и психических состояний объясняется различными физиологическими ситуациями. Рассмотрим некоторые психофизические и психологические, теории, делающие акцент на специфике эстетического восприятия вообще и цвета в частности.
Основа психофизики как науки позиционируется у Г.Ф.Липпс как физиологическое исследование чувственных восприятий с одной стороны и выяснение физических и физиологических оснований явления с другой. Липпс определяет это как «исследование психофизического параллелизма».
Предметом исследования психофизики являются элементы содержания (переживания) сознания, которые определяются в следующем: ощущение (реакция на объект сознания), чувствование (состояние переживающего субъекта). Поскольку объектом нашего исследования является черный цвет, мы остановимся на позиции психофизики Г.Ф.Липпса, относительно зрительного ощущения. Черный цвет ученый относит к основным цветам, наряду с белым, серым, красным, желтым, зеленым и синим. Учитывая достижения физики XIX века, Липпс определяет черный, белый и серый цвета в особую группу (ахроматический ряд), «едва отличающихся друг о друга по качеству и интенсивности».3 Под интенсивностью цвета ученый подразумевает его яркость. Значит, позиция психофизики XIX века относительно черного цвета определяется в следующем: черный цвет обладает единственным качеством — интенсивностью (яркостью), которая влияет на чувство зрения, вызывая «бесцветные ощущения»,4 когда хроматические цвета обладают тремя качествами: цветовым тоном, насыщенностью, светлотой. Если представить шкалу ахроматических цветов от белого до черного, то полярными ступенями в ней будут чисто белый цвет и чисто черный цвет.
Политические коммуникации
В современных условиях глубоких трансформаций современной экономики, политики и культуры, когда визуальные образы имиджи играют доминирующую роль в экономике и социальных коммуникациях большое самостоятельное значение приобретет визуальная политика и политические коммуникации.
Визуальная политика - это «совокупность концептуальных идей и дискурсов, обусловленная практическими задачами целенаправленная деятельность, связанная с формированием жизненно важных отношений между государствами и социальными группами в области визуальных и знаковых коммуникаций». Визуальная политика является частью социального дизайна и на сегодняшний день имеет статус самостоятельной программы и реальной политической коммуникации.
Политическими коммуникациями является особые информационно-психологические воздействия, «призванные изменить политическое сознание в интересах достижения политических целей коммуникаторов (политических партий, движений, отдельного лидера)». Коммуникация в сфере политики может преследовать три цели: передачу информации, изменение мнения и изменение поведения информируемых. Главной же целью любой политической коммуникации является изменение поведения большинства реципиентов. По мнению М.Н.Грачева политическая коммуникация оказывается в числе явлений, которые не укладываются в привычные рамки общесоциологических парадигм, в известной мере претендующих на роль универсальных метатеорий и включающих в себя собственно политологические подходы. «Обладая известными достоинствами методологического, онтологического и гносеологического порядка, классические концепции сталкиваются с определенными трудностями при изучении и объяснений коммуникационных феноменов, ставших неотъемлемой частью современного мира». Мы рассмотрим значение и коммуникационные возможности черного цвета различных политических коммуникациях.
В Западной Европе (Франции, Италии, Испании) со времен Лионского восстания ткачей в 1831 года черный цвет символизировал рабочее движение. Лозунгом восставших рабочих было: «Жить, работая, или умереть, сражаясь». Эти слова были вышиты на черном знамени. Восстание лионских ткачей произвело большое впечатление на современников, рабочий класс как общественная сила заявил о себе репрезентацией черного флага. Однако следует отметить, что уже в 1832 году во время Парижского восстания, с целью свержения монархии, над баррикадами подняли знамя красного цвета, а черный цвет стал ассоциироваться с бунтарством и был усвоен анархистами всех стран. В целом, как отмечает Н.В.Серов, в XIX веке в странах Центральной, Северной и Восточной Европы черный цвет отождествлялся с клерикализмом, а отсюда, с конца XIX века, вообще с реакцией."Общественно-политическое движение клерикализм добивалось первенствующей роли церкви и духовенства в общественной и политической и культурной жизни общества. Представители этого движения естественно были служителями католической церкви, точнее, священниками и носили черные сутаны. Многие участники движения выступали на стороне реакционных сил, оказывая соответствующее давление на верующих.
В России в 1879 году было организовано тайное общество народников «Черный передел». Они пренебрежительно, относились к политике и пропагандировали возвращение России к общинной форме собственности. Их главной идеей была замена индивидуального владения землей -коллективным. Это, по их мнению, и есть «черный передел». На первый взгляд, в названии партии и основной идее нет ничего реакционного, отношение к террору также было отрицательным. На наш взгляд, название «черный передел» изначально задумано было как ассоциация с плодородными черноземными почвами. Однако черное знамя партии, недвусмысленное название, получили, в последствии, негативные референции по причине выдвижения доминирующей партии большевиков. Накануне 1917 года все партии, левее кадетов стали считать черными, то есть радикальными, не устраивающие доминирующую власть, и, стало быть, требующие упразднения.
Следующим политическим течением, репрезентирующим черный цвет в основе своей идеологии, является черносотенство. Это направление русской политической мысли конца XIX начала XX веков. Само название «черная сотня» вошло в русские летописи, начиная с XII века, и играло первостепенную роль вплоть до Петровской эпохи. «Черные сотни» - это объединение земских людей, призванных уберечь главные, на их взгляд, устои. Идеологическим принципом черносотенцев было триединство -православие, самодержавие, народность. Во имя этих идей они вели борьбу с революционными идеями, но не радикальными, а либеральными методами. После 1917 года активные черносотенцы были расстреляны.
Анархизм — следующее политическое движение, которое в качестве визуальных знаков имело свою символику черного цвета. Это, прежде всего, черный, развивающийся флаг, вписанный в окружность и черная буква «А», также вписанная в окружность. Анархизм как политическое движение заключал в себе теории и взгляды, которые выступали против ликвидации любого принудительного управления и власти человека над человеком. В данном политическом движении существовали различные внутренние течения. Нас интересует анархо-синдикализм в связи со стойкой современной референцией черного цвета и данного течения.
С началом революции 1917 года многие анархисты действовали вместе с большевиками, создавалась «Черная гвардия». Ее отряды действовали во время гражданской войны, однако она была разгромлена большевиками и объявлена как сборище уголовников. «Черная гвардия» создавалась в качестве альтернативы традиционным армейским структурам. Однако, вместо дисциплинированной, целостной армии создался ряд дружин, действующих не строем, не в открытом бою, не по правилам военных действий, а партизанскими отрядами, налетами и терроризмом.