Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Формирование мировоззрения С.Айни 17
I. Эпоха. Состояние эстетической мысли таджикского народа в конце XIX - начале XX веков...17
2. Путь С.Айни 40
3. Истоки эстетики С.Айни 55
4. С.Айни и русская литература 80
ГЛАВА II. Эстетические взгляды С.Айни 93
I. Идеал и прекрасное в эстетике С.Айни 96
2. Возвышенное и героическое 121
3. Трагическое 132
4. Безобразное 142
5. С.Айни как теоретик социалистического реализма 152
Заключение 168
Библиография 174
- Путь С.Айни
- Истоки эстетики С.Айни
- Возвышенное и героическое
- С.Айни как теоретик социалистического реализма
Введение к работе
Исследованию важнейших, проблем марксистско-ленинской эстетики в нашей стране придается огромное значение, так как становление гармонически развитой личности невозможно без эстетической культуры. В центре внимания коммунистической партии всегда были вопросы формирования нового человека в духе политических и эстетических идеалов и нравственных принципов коммунизма. ХХУІ съезд Коммунистической партии Советского Союза, "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", материалы июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС, речь товарища К.У.Черненко на юбилейном пленуме Союза писателей СССР 25 сентября 1984 г. предъявляют к общественным наукам высокие требования по увеличению их вклада в разработку проблем коммунистического/ воспитания, всестороннего гармонического развития человека, совершенствования общественных отношений и борьбы с буржуазными идеологическими концепциями. В постановлении июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС так определяются главные направления идеологической работы: "Усилия партии и народа концентрируются на задачах планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма, реализация которого прямо зависит от уровня сознательности и активности трудящихся .
В связи с этим необходима дальнейшая разработка кардинальных проблем марксистско-ленинской эстетики, создание целостной картины ее истории.
Товарищ К.У.Черненко подчеркнул в речи на Юбилейном пленуме Союза писателей СССР, что "советская культура предстает сегодня как органичный сплав духовных ценностей, создаваемых всеми нациями и народностями страны". Это предполагает обращение к эстетике всех народов и народностей нашей страны, в том числе и таджикского. Особо важное место здесь занимают проблемы метода социалистического реализма, его формирования и утверждения в национальных литературах и искусстве.
Становление и развитие социалистического реализма в таджикской литературе и искусстве неразрывно связаны с именем САйни, относящегося к той славной плеяде художников, чья многотрудная, подвижническая деятельность способствовала утверждению новых общественно-эстетических идеалов и воплотила их в советском искусстве. Именно с появлением произведений САйни таджикская литература вступила на путь социалистического реализма. Революционная поэзия, проза, публицистика, литературоведческие, исторические, критические, искусствоведческие труды САйни составили целую эпоху, стали прочным фундаментом, на котором возвышается здание таджикской советской литературы и искусства.
В научной, публицистической и художественной деятельности С.Айни диалектические отразилась социалистическая действительность Таджикистана, глубокий внутренний смысл исторических изменении, происшедших в социально-экономической, политической и культурной жизни таджикского народа за годы социалистического переустройства общества.
Писатель, журналист, литературовед, критик, лингвист, педагог, историк, Айни оказал большое влияние почти на все стороны молодой послереволюционной таджикской культуры.
Его воззрения стали основой развития марксистско-ленинской эстетики в Таджикистане, обусловили основные направления творческого поиска таджикских литераторов, теоретиков искусства, эстетиков. В каждой отрасли науки, которой он занимался, Мни оставил не только творческое наследие, но и воспитал плеяду учеников. По его учебнику "Тахзиб-ус-сибьен" /1909 г./ учились такие писатели и поэты Таджикистана как А.Дехоти, Р.Хошим, Х.Ахрори, Ф.Ниязи.
Революционные стихи и песни Айни были первыми поэтическими произведениями, которые в 20-х годах стали боевыми песнями узбекской и таджикской молодежи. Каждая книга С.Айни была не только утверждением метода социалистического реализма, в таджикском искусстве, но и новой ступенью в его развитии, творческой школой для молодого поколения.
Большое значение творчество С.Айни имело не только для таджикской, но и для всей советской многонациональной культуры. Серьезную роль сыграла его эстетика в художественном развитии таких русских писателей, живших в Средней Азии, как С.Бородин, П.Скосырев, М.Шевердин, Н.Никитин.
Значительное место отведено С.Айни в истории узбекской культуры. Писатель по праву считается одним из основоположников узбекской советской литературы, узбекского советского литературоведения и эстетики. Некоторые его произведения, литературно-критические труды выходили сначала на узбекском языке. Причем писатель не переводил свои произведения с одного языка на другой, шо создавал разные варианты в соответствии с образным строем данного языка, особенностями мышления каждого народа, его традициями.
Большой резонанс имело творчество Айни в Афганистане, где распространялся журнал /1919-І921/, в котором Айни помещал свои произведения.. Работы С.Айни доходили до афганского и иранского читателя и в 30-е годы. Так, большой интерес вызвали у литераторов Афганистана его " литературы" , в которых высказаны многие ценные мысли о художественном творчестве, о чем говорится в "Воспоминаниях" афганского поэта Сар Вари Туё,
В Иране Айни также стал известен широкому кругу литераторов и ученых как автор "Образцов..." Его произведения печатались также в изданиях "Пайеми нав" и. "Сухан". Творчество таджикского писателя нашло своего серьезного исследователя в лице известного иранского ученого и поэта Сайда Нафиси. О непрекращающемся интересе к творчеству С-Айни в Иране свидетельствуют статья А.Кучули об Айни в сборнике "Хуша" /1969/, а также доклад на тему "Садрид-дин Айни - поэт и писатель советского Таджикистана", сделанный основателем журнала "Ягмо" Хабибом Ягмои на конгрессе иранистов и помещенный им в Т973 г. в журнале "Ягмо".
О том, какую роль играет творчество Айни для всей восточной культуры, говорит тот факт, что на Второй конференции стран Азии и Африки /12-16 февраля 1962 г./ в-Каира Айни был назван наряду с Таха Хусейном, Рабиндранатом Тагором, Лу Синем "классиком, отцом" восточной культуры двадцатого столетия.
Путь С.Айни
Мировоззрение писателя выковывается, кристаллизуется как в процессе взаимодействия со средой, событиями окружающей действительности, так и во взаимодействии с собственным жизненным опытом. Поэтому философский анализ творчества художника, его воззрений не может быть полным без обращения к его биографии.
Садридцин Саидмурад-ходжа Мни родился 15" апреля /по старому стилю/ 1878 г. в кишлаке Соктаре Гиждуванского тюменя Бухарского вилоята. Отец.его,. Саидмурад-ходжа, занимался сельским хозяйством, ткал и обтачивал мельничные колеса на продажу. Шу не удалось закончить медресе, однако он был человеком образованным, разбирался в законах шариата и не только хорошо знал классическую таджик-ско-персидскуго литературу,: но и сам писал стихи. Отец дал первые литературные уроки сыну, разбудил в мальчике чувство прекрасного.
В детстве Мни с увлечением слушал народные песни, героические предания, сказы, народные анекдоты - латифа, с жадностью впитывал народную мудрость, заключенную в фольклоре.
Рано оставшись сиротой. Мни все же не оставил мысли об учении. В 1890 г. он уехал вместе со старшим братом в Бухару. Начался длительный период учебы и работы в различных медресе: Мир-Араб /Г890-І89І/, Олимджон /1892-1893/, Бадалбек /1894-1896/, Ходжа-Зохид /1896-1899/, Еукалтош /с 1899/.
В первые годы, чтобы прокормиться, Аини приходилось обслуживать более состоятельных учеников. Только урывками удавалось ему учиться, и он писал впоследствии: "Эта жизнь казалась невозможной, нестерпимой, но я с легким:сердцем сносил все мучения, его внутреннюю сущность и причину" .
Итак, Ахмад Дониш - это наиболее яркий представитель просветительского направления и наибольшая его заслуга, как верно отметил И.С.Брагинский, это то, что ему удалось создать свою шко о лу, сгруппировать вокруг себя передовых бухарских интеллигентов .
Просветители были законными наследниками богатой культуры своего, народа и воспитывались на ее лучших: традициях. Они восприняли идеи свободомыслия, глубокого гуманизма, любви к Родине, уважения к людям других национальностей, дух протеста против сог-циальной несправедливости. Были у просветителей и слабые стдроны: идеализм в философских взглядах, доходивший у некоторых до проповеди крайнего суфийского- мистицизма,, мотивы отчаяния и пессимизма, которые можно видеть в поздних произведениях Дониша. Некоторые просветители были связаны с двором, исполняли должности чиновников, и не имели непосредственной связи с трудящимися. Но, несмотря на это, просветители выполнили свои главные задачи, прежде всего, они противостояли феодально-клерикальному и придворному направлениям, и, главное, синтезируя в своем творчестве лучшие традиции: прошлого, с теми новыми веяниями, и освободительными, идеями, которые стали проникать в Бухару в конце Щ и начале XX веков, подготовили почву для возникновения и развития нового искусства, и литературы, основателем которых стал С.Мни. стремясь к.знанию" /1УГ 163/.
Однако, занятия в медресе не способствовали поэтическому развитию Айни, Изучение литературы в программу не входило. "В медресе Мир-Араб, где занималось более трехсот студентов, - вспоминал Айни, - не встретил ни одного, человека, который разбирался бы в стихах и литературе. Это убивало меня больше, чем моя бедность" /ІУ, 163/.
С осени 1891 г. он был взят в услужение к Шарифцжону Махдуму, в доме которого собирался литературной салон. Здесь будущий писатель познакомился с "настоящими" поэтами Сахбо, Соми, Зуфун-нуном, Гулъшани, Тахоином, Офарином и другими последователями Ахмада Дониша.
В этой среде носителей прогрессивных социально-политических и научно-литературных идей: формируется мировоззрение С.Айни. Об этом говорил он сам: "... Эти: люди /собеседники Шарифджана-мах-дума - CO./ не возвышались над современной им эпохой, но их недовольство существующими порядками не прошло, для меня бесследно" /У, 23/.
Таким образом, оживленная литературная жизнь в доме- Садри Зие и общение Айни с поэтами возбудили его литературный и художественный вкус, и сыграли большую роль в формировании его мировоззрения и помогли ему в осуществлении его мечты стать литератором.
Общение с последователями Дониша, с отдельными прогрессивно настроенными, студентами, с которыми Айни познакомился, расширило его кругозор, заставило его задуматься над вопросами творчества. С увлечением читает он все, что ему было доступно из стихов Са-ади, Хафиза, Камола, Худжанди, Бедиля, Саиба, Физули. Но особенно большое значение для Айни имела книга А.Дониша "Редкостные происшествия"
Истоки эстетики С.Айни
Определяя истоки эстетических воззрений С.Мни, следует выделить устное народное творчество» классическую персидско-таджикскую литературу, сыгравшую особенно большую роль в дореволюционный период творчества писателя, прогрессивную литературу XIX в., и европейскую, русскую прежде всего, литературу. Фольклор был первым источником, из которого, черпал вдохновение С.Мни. Мировоззрение народа сыграло огромную роль в формировании взглядов демократически настроенных художников. Оно выражало, главным образом, те элементы демократической, антифеодальной идеологии, которые выкристаллизовались в сознании трудящихся масс в процессе борьбы против эксплуатации. Однако взаимоотношение и взаимовлияние народного искусства и профессионального творчества было диалектически противоречивым, сложным и определялось рядом факторов, одним из которых была неоднородность профессионального искусства, состоящего во все времена по своему классовому содержанию и социальной направленности из официально-апологетической,, реакционной и более или менее развитой оппозиционно-демократической, прогрессивной линий. Следует также учитывать то обстоятельство, что в восходящие периоды своего развития становящийся господствующим тот: или иной класс часто выступал выразителем общедемократической культуры, и если в такие периоды раздавались голоса недовольства существующими порядками, то они слышались из среды самого господствующего класса .
Процесс взаимодействия народного искусства и профессионального творчества имел сложный, противоречивый характер. И в фольклоре, и в произведениях классиков литературы можно обнаружить противоречивое переплетение передовых народных идей с идеями эксплуататорских классов. Однако основным содержанием народного искусства и основанного на нем творчества лучших представителей классической литературы была поэзия живых чувств и страстей, мотивы протеста, борьбы за освобождение. Хотя художественная правда и воспринималась через призму исторически ограниченных представлений и взглядов,, тот отклик, который она рождала в углах, был серьезным фактором общественного прогресса. С этой позиции и следует рассматривать влияние фольклора и классической литературы на творчество С.Мни. - наследника и продолжателя лучших демократических традиций таджикского искусства.
Устное народное творчество, исключительно богатое и разнообразное по содержанию и по жанрам, стало одним из самых важных источников эстетических взглядов писателя. Недаром своті первым учителем Айни.назвал нищую старуху-сказочницу: "Тута-пошо рассказывала простым понятным языком, очень образно, волнуя и захватывая слушателей. Я жалею, что почти совсем забыл ее манеру рассказывать, - ведь с того времени, как я слышал ее рассказы, про шло более шестидесяти лет... Но я всю жизнь, помня о ней, старался писать как только мог проще. Эту восьмидесятилетнюю старуху я считал своим первым учителем. И когда вспоминаю о ней, я вновь чувствую сожаление и признательность" /171 38/.
Рассказывает С.Айни в "Воспоминаниях" и о том, как среди взрослой молодежи, кишлака были распространены вечеринки - гаштак, на которых будущий писатель слышал народные песни и мелодии, рубаи, притчи и сказки. Здесь же усльшал Айни песни на стихи Хафиза, Бедиля, Камола, Худжанди, других, классиков.
Писатель глубоко знал и любил народное творчество, Он отмечал: "Я же в своих, стихах стремился к простоте, подбирал лексику и употреблял сравнения и метафоры, заимствованные из народной речи" ,
Развиваясь же как мыслитель и литератор, он ориентировался на наиболее значительные вехи философской и культурной эволюции прошлого, учитывал опыт великих философов и писателей, близких ему по идейным концепциям и творческим установкам, и воспринял от них главную, определяющую сторону их творчества - глубокую народность. Она заключалась в отражении чаяний народа и достоверности изображаемых, фактов, доступности содержания, ясности мысли, простоте стиля, национальной специфике, прогрессивности идей, отвечающих на исторические запросы трудящихся масс. Сущность народности классического искусства неотделима от постижения жизненной правды, она обусловливается художественным открытием и накоплением таких истин о человеке и человеческих отношениях, которые содержат в себе идеал изменений, улучшения жизни, соответственно интересам народа.
Возвышенное и героическое
Раскрывая прекрасное, красоту как высокие благородные стремления и помыслы и деяния во всех областях человеческой жизни, Мни подчеркивает их светлый возвышенный характер. И в этом он был верен эстетике социалистического реализма, которая подразумевает под возвышенным "...нравственную красоту человека, преодоление" всего низменного, обыденного, повседневного, борьбу человека за высокие нравственные идеалы с явлениями, подчас превосходящими его по силе и значительности"2.
Утверждая в искусстве подлинно возвышенное, писатель срывает маски с псевдовозвышенного. Истинно возвышенное, считает Мни, не в величии царей и вельмож, не во всемогуществе бога, но в силе духа скромных, простых людей, тружеников. Писатель развенчивает ложную возвышенность в сцене эмирекого приема /"Рабы"/, когда из-под личины величественного и благородного правителя выглядывает низкая и продажная душа, в сценах с бухарскими муллами /"Воспоминания"/. Особенно) важен в этом смысле эпизод из первой части "Воспоминаний", где через мировосприятие ребенка Мни раскрывает разницу между истинной и ложной возвышенностью: "Маленькому Сад-риддину показали скромного небольшого роста человека и сказали, что это большой ученый и поэт. "Я удивился, - пишет Мни, - большой человек, а ростом мал, выдающийся ученый, а чалма его намного меньше, чем у нашего муллы..."
"Величие и знание человека не измеряются его ростом и размером его чалмы... Мудрые, настоящие ученые носят маленькую чалму: их величие - в их знаниях" /ІУ, 80/. Этот ответ Отца объясняет существенную особенность понимания возвышенного Мни, которая заключается в возвеличивании красоты и силы человека, стремящегося к знаниям. Такое представление о возвышенном отразилось в образе слепого ученого /"Воспоминания"/, преодолевшего свою слепоту, вес трудности учения в бухарских медресе и ставшего разносторонним и знающим ученым.
Этот образ очень неоднознавен. В нем отразилась одна из основных черт творческой манеры писателя - соединение, смешение комического и трагического, возвышенного, безобразного и низменного. Так и здесь, мы віщим не только соединение возвышенного с трагическим, но и его столкновение с низменным, которое воплощается в экзаменующих ученого муллах. Автор как бы говорит, что слепой ученый более зряч, чем окружающие его невежды, ханжи, фанатики.
Говоря об интерпретации Айни возвышенного нельзя обойти и тему искусства в творчестве писателя. Настоящее подлинное искусство предстает у Айни как великая сила, облагораживающая человека, возвышающая его. Такое представление о возвышенном выразилось в статьях-эссе о прославленном музыканте и певце Ходжи Абдулазизе, статьях о музыке, серии статей о Горьком.
Для Айни возвышенное противостоит обыденной действительности дореволюционной Бухары и выступает как сила, отрицающая низменность и безобразие, причем писатель воплощает эту силу в самых различных формах, одной из которых выступает любовь. Айни показывает подлинную, чистую любовь как чудодейственную, преобразующую силу, духовно, нравственно возвышающую и облагораживающую человека. Возвышенная любовь сделала Хабибу/ Воспоминания"/ способной противостоять косной, низменной действительности, возвратила ей человеческое достоинство и радость жизни. Любовь к Фатиме делает Хасана выше, чище, она выступает как бы нравственным критерием поступков Хасана, его совестью. Возвышенность отношений Хасана и Фатимы подчеркивается унижающими Хасана отношениями с Кутбией.
Возвышенна любовь к матери, к родной земле, и это раскрывается писателем глубоко и психологически убедительно в повести "Ятим" /образ Соро/, в "Воспоминаниях" /образ Матери/ и других произведениях. С особой силой выразил Айни возвышенность этого чувства в статье-эссе "Мать Родина", написанной в тяжелые дни войны /1942/. Здесь писатель сопоставляет чувство любви к матери и к Родине и показывает, что эти чувства едины, органически слиты.
Величественны образы героев многих произведений С.Мни, но с особой силой возвышенное воплотилось в образе Ленина, к изображению которого писатель обращался на протяжении своего долгого творческого пути. В статьях "Ленин и Восток", "Бессмертная сила", "Песни Таджикистана" и других утверждается мысль, что жизнь, отданная освобождению народа от социального гнета, превращает человека в возвышеннейшую фигуру.
Айни подчеркивает в Ленине его близость к народу. Ленин в произведениях С.Айни выступает как воплощение революционных сил, творческой мощи народа, именно поэтому, подчеркивает Айни, ленинская сила бессмертна. В одной из своих статей, посвященных Ленину, писатель говорит о том, что "самый человечный человек" жив, жив в делах, помыслах, свершениях огромной страны, наполненных истинным величием.
В образе Ленина ярко воплотилось новое понимание возвышенного, выражающее приоритет общественного начала по отношению к личному, так как предпосылкой освобождения личности является освобождение общества.
С.Айни как теоретик социалистического реализма
Эстетика С.Айни осмысляется нами прежде всего как опыт новатора, первооткрывателя, основоположника новой литературы в русле многовековой традиции художественного творчества таджикского народа. Он занял особое место в истории таджикской культуры, являясь как бы живым воплощением связи двух ее этапов - века минувшего и века нынешнего. Именно поэтому нам так важно выяснить не только особенности художественной практики писателя, но и его творческое кредо, теоретическое осмысление им важнейших вопросов социалистического реализма, метода, который нашел свое утверждение и развитие в его творчестве.
Главным требованием, предъявляемым С.Айни к произведениям искусства, было требование правды. Alton возвел его в роль первой заповеди творчества и главной обязанности художника. Он писал: "Угнетенным народам и трудящимся Востока надоело лицемерие, бессмысленная гипербола, бессодержательная фантазия мулл и шпанов. Теперь народу надо показать, в чем заключается действительная польза для них, каков путь их освобождения, надо отбросить гиперболу и восточную фантазию и показать положение вещей в истинном виде"1. Писатель считал задачей художника выражение смысла, сущности явлений действительности. Это отразилось и в его характеристике творчества Восифи: "Восифи - писатель бескорыстный, или, как говорят у таджиков, "Пуртакигуй" /человек, умеющий говорить правду в лицо/. В описаниях своей жизни, а также жизни друзей, собеседников, и вообще своих современников он абсолютно ничего не утаивал. Б книге "Бадое-ул-вакое" выявлены общественное положение в эпоху автора, характеры исторических личностей того времени во всей их- наготе" /УІ, 192-193/.
Верность правде жизни Мни называет реализмом и считает, что зачатки реализма, реалистическая тенденщш всегда присутствовала в персидско-таджикской литературе и особенно сильно проявилась в творчестве Саади. Он писал: "...Саади - реалист. Он не уходит от правды жизни ни в рассказах, ни в лирических стихах, не отрывается от реальности. Его метафоры и сравнения естественны и логичны, в его произведениях вы не найдете ничего противоречащего здравому смыслу или не соответствующего действительности, реальным фактам" /УІ, 165/. Зта верность правде жизни, действительности в ее реальной социальной динамике, насыщенности сложными конфликтами была глубоко свойственна самому Айни и определила его позицию как художника, отдающего предпочтение жизни, реальности перед магией красоты в узком эстетском ее понимании. Іменно в этом смысл его борьбы с "бедилистами" - эстетствующими эпигонами. Эта борьба, противостояние мнений отразилось и в его монографии о Бедиле, где писатель отмечал: "Как ни изысканы и деликатны письма Бедиля, однако, это не мешает ему говорить правду, а когда нужно, он не скупится и на грубые, резкие слова, мужество, литератора и врожденную честность и прямоту, ставшие неотъемлемым качеством его натуры, с полной ясностью показывает он в подтексте изысканной речи" /УІ, 224/. Зта верность правде стала у Айни причиной того, что сложившийся сорокалетний художник принял, освоил, осознал новый метод, МЄЇОД социалистического реализма.
"Марксизм - это правда, вот что такое марксизм, - писал С.Айни. - Я прожил долгую жизнь и, к сожалению, поздно стал изучать марксизм. Но по-мере того, как я изучал его, читал переводы произведении классиков марксизма, мне становилось все более ясным: то, что есть правда - это и есть марксизм. Ничего не нужно выдумывать постороннего, а проанализировав жизнь, историческое явление, установить: то, что есть неправда - это не марксизм, а то, что соответствует исторической правде - это и есть марксизм. Вот какой, мне кажется, существует самый верный способ отличить марксизм от лжемарксизма или от ошибочно толкуемого "марксизма" .
Айни создал на основе социалистического реализма поистине выдающиеся произведения тоже благодаря главному принципу своего творчества - верности правде жизни. Как отметил Н.Л.Лейзеров, "единственным критерием побед социалистического реализма на избранном пути теперь /как и раньше/ служит всегда доступная народу жизненная правда, через субъективное, образное претворение ее искусством ставшая завоеванной художественной правдой реализма". Реализм Айни вытекает также из глубокой народности его втор-чества. Айни считает, что истоки искусства заключены в народе. Эта мысль была выражена писателем очень четко в образах народйой сказительницы Тута-пошо и резчика Усто-амака. В этой связи вспоминаются слова М.Горького о том, что основоположником искусства является народ, "и вообще ремесленники, люди, чьи артистически сделанные вещи, радуя наши глаза, наполняют музеи". Эта же точка зрения была свойственна С.Мни. Исключительно важное значение млеет его высказывание в предисловии- к "Еамунаи адабиети точик" о том, что не династии Саманидов а народу обязана своим рождением -классическая поэзия. Еще последовательнее он проводил эту мысль при руководстве работой по составлению второй антологии, вышедшей из печати в 1940 г. Исследуя творчество классиков тадаикской литературы, С.Айни особенно внимательно относится к его народным корням и элементам, В работе о Фирдоуси писатель резко противопоставляет отношение к гениальному поэту султана и народа. "Фирдоуси был отвергнут сулатном и улемами, - пишет он, - но не был отвергнут общественным мнением; более того, то, что султан отказался от Фирдоуси и не одобрил его "Шахнаме", привело к тому, что народ еще больше полюбил Фирдоуси и его "Шахнаме". Хотя правители и придворное окружение сулатана и уничтожили ее, народ признал Фирдоуси правым и с большим воодушевлением читал и заучивал сЇроки из его сатиры.