Содержание к диссертации
Введение
Глава I. К вопросу о феномене евразийства в эстетическом аспекте 12
1. Феномен евразийства как течение философской мысли начала XX века 12
2. Эстетические конфигурации во взглядах музыкальных деятелей евразийства в предъевразийский период 30
3. Эстетические идеи евразийских музыкальных деятелей в 1920-1930 годы в социокультурном аспекте 40
Глава II. Философско-эстетические предпосылки идей евразийства в XIX веке 63
1. Русская философская мысль о пути к идеалу всечеловеческого совершенства 63
2. «Азийское уклонение» в русском музыкальном искусстве 87
Глава III. Философско-онтологическое основание эстетических идей евразийцев 113
1. Идеал симфоничности как представление о цельности бытия и гармонически совершенном социальном космосе человека в философии Л.П. Карсавина 113
2. Музыкальное видение совершенства мироздания и процесса стремительного движения к всеединству в воззрениях П.П. Сувчинского, А.С. Лурье 128
3. Эстетические идеи лидеров евразийства в свете метафизики 152
Заключение 162
Библиография 164
- Эстетические конфигурации во взглядах музыкальных деятелей евразийства в предъевразийский период
- Эстетические идеи евразийских музыкальных деятелей в 1920-1930 годы в социокультурном аспекте
- «Азийское уклонение» в русском музыкальном искусстве
- Музыкальное видение совершенства мироздания и процесса стремительного движения к всеединству в воззрениях П.П. Сувчинского, А.С. Лурье
Введение к работе
Актуальность темы исследования состоит в том, что на современном этапе развития философской мысли переосмысливается значение эстетического знания, обращается особое внимание на проблему диалога культур в условиях усиливающегося процесса глобализации, демонстрирующего все более явное приближение к становлению новой единой взаимозависимой реальности. В изменяющемся мире возникает необходимость поиска нового пути и места развития России-Евразии как мирового средоточия гармонизирующих начал духовной жизни Востока и Запада. Поскольку мысль о России в русле евразийского культурного мира в наиболее теоретически обоснованной форме была представлена в зарубежном направлении русской философии -евразийстве, постольку целесообразными и актуальными становятся философские и эстетические идеи евразийства.
Сегодня евразийство рассматривается достаточно широко учеными различных областей научного знания: философами, историками, социологами, политологами, культурологами, этнологами, экономистами, географами. Насущным является обращение к теме евразийства с точки зрения эстетики, что обусловлено необходимостью выявления значимости эстетической составляющей философских идей евразийства. Происходящая в эстетике трансформация традиционных принципов познания мира, связанных с современным динамично развивающимся искусством, изменяет классическое понимание метафизической сущности калокагатийной триады: истины, добра, красоты, являющейся до середины XX века общефилософским идеалом. В философской составляющей евразийства для современной действительности становится важной аксиологическая мысль, взывающая к рассмотрению эстетико-этических ценностей как единых, неотъемлемых движущих ориентиров в социальном космосе человека. Становится актуальной эстетическая ценность российского духовного потенциала, широко представленного в идеях евразийства, обнаруживающих универсальное тяготение к гармонии и совершенству, единству и единому миропорядку. В духовно-мировоззренческом поиске евразийства, наполненном глубоким религиозным, нравственным и всечеловеческим содержанием, представляется
существенной эстетическая доминанта философских воззрений, направленная на гармонизацию отношений в системе: человек-мир-общество.
Степень разработанности темы. Исследованию идейного наследия евразийства посвящена обширная философская и научная литература. В частности, идеи евразийства рассматривались в трудах философов русского зарубежья, таких как Н.А. Бердяев, В.В.Зеньковский, И.А. Ильин . По мнению Н.А. Бердяева, главным положительным началом в евразийстве явилось верное представление о важности духовно-культурной проблемы России над политической, что определяет значимость духовного основания в евразийстве. Вопросы соотношения церкви и государства в евразийстве раскрываются в работах П.М. Бицилли и Г.В. Флоровского, а также оппонента евразийства А.А. Кизеветтера . Для раскрытия темы диссертационного исследования ценными стали первоисточники идейных основателей евразийства -Н.С. Трубецкого («Взгляд на русскую историю не с Запада, а с Востока», «Общеславянский элемент в русской культуре», «О туранском элементе в русской культуре», «Русская проблема», «Упадок творчества») ; П.Н. Савицкого («Евразийцы», «Два мира», «Степь и оседлость», «Географические и геополитические основы евразийства») ; П.П. Сувчинского («Pax Eurasiana», «Новый Запад», «О современном евразийстве», «Типы творчества (памяти А.А. Блока)»)5; Г.В. Флоровского («О народах не исторических (Страна отцов
1 Бердяев НА. Евразийцы // Россия между Европой и Азией: Евразийский соблазн - М: Наука, 1993.
С. 292-300; Бердяев Н.А. Утопический этатизм евразийцев // Россия между Европой и Азией:
Евразийский соблазн - М.: Наука, 1993. С. 301-306; Зенъковский В.В. Русские мыслители и Европа. -
М.: Республика, 1997. 268 с; Ильин И.А. Самобытность или оригинальничание? // Русская мысль. -
1927. -№1. - С. 59-63.
2 Бицилли П.М. Два лика евразийства // Россия между Европой и Азией: Евразийский соблазн -
М.: Наука, 1993. - С. 279-291; ФлоровскийГ.В. Окамененное бесчувствие: по поводу полемики против
евразийцев // Из прошлого русской мысли. - М: Аграф, 1998. С.246-255.; Флоровский Г.В. Евразийский
соблазн // Из прошлого русской мысли. - М: Аграф, 1998. С. 311- 343.; КизеветтерА.А. Евразийство //
Россия между Европой и Азией: Евразийский соблазн -М: Наука, 1993. С. 266-278.
3 Трубецкой Н.С. Наследие Чингисхана. М: Аграф, 2000. - 560 с;
4 Савицкий П.Н. Евразийство // Классика геополитики М: Издательство ACT, 2003. С. 655-677;
Савицкий П.Н. Географические и геополитические основы евразийства // Классика геополитики М.:
Издательство ACT, 2003. С. 677-687; Савицкий П.Н. Степь и оседлость // Классика геополитики
М: Издательство ACT, 2003. С. 688-700. Савицкий П.Н. Два мира // Россия между Европой и Азией:
Евразийский соблазн-М.: Наука, 1993. С. 114-122;
5 Сувчинский П.П. Pax Eurasiana II Вишневецкий И.Г. «Евразийское уклонение» в музыке 1920-1930-х
годов: История вопроса. Статьи и материалы. М., 2005. С. 327-330.; Сувчинский П.П. Новый Запад //
Вишневецкий И.Г. «Евразийское уклонение» в музыке 1920-1930-х годов: История вопроса. Статьи и
материалы. М., 2005. С. 324-327; Сувчинский П.П. О современном евразийстве // Вишневецкий И.Г.
«Евразийское уклонение» в музыке 1920-1930-х годов: История вопроса. Статьи и материалы. М., 2005.
С. 330-332; Сувчинский П.П. Понятие времени и музыка // Вишневецкий И.Г. «Евразийское уклонение»
в музыке 1920-1930-х годов: История вопроса. Статьи и материалы. М, 2005. С. 356-365;
и страна детей), «Письмо к П.Б. Струве об евразийстве», «Смысл истории и смысл жизни», «Хитрость разума») . Особый интерес составили работы Л.П. Карсавина «О личности», «О началах», «Путь православия», «Церковь, личность и государство», в которых выделяется религиозно-философское понятие «симфоническая личность» .
Важным основанием для рассмотрения евразийства в свете эстетики стала характеристика евразийства в качестве носителя утопической идеологии. Такая позиция была раскрыта во взглядах С.С. Хоружего и В.А. Сендерова . По мнению С.С. Хоружего, стремление евразийцев к совершенной организации жизни через преувеличение роли государства приводит к своеобразной утопии, порывающей с традициями русской религиозной мысли. Исследователь В.А. Сендеров, рассмотревший утопизм и мифологическую сторону феномена евразийства как определяющее свойство данного движения, определил то, что само обращение к теме евразийства носит мифологический характер, а также мифологичными становятся сами евразийские идеи и судьбы этих идей. Утопизм и мифологизм евразийства стали основанием суждения о том, что евразийство в современном измерении предстает как идеал, проникнутый эстетическим духом. В работах современных исследователей (Г.В. Ждановой, В.М. Хачатурян, П.Б. Орловой, М.А. Маслина, А.В. Соболева, В.П. Кошарного)4 евразийство предстает как самобытное научное и философское явление, которое раскрывает культурное своеобразие России, способное стать адекватным средством познания и прогнозирования будущего России-Евразии.
Близкой к теме исследования, направленной на выявление эстетических идей евразийцев, стала монография И.Г. Вишневецкого ««Евразийское
Сувчинский П.П. Типы творчества (памяти А. А. Блока) // Петр Сувчинский и его время / редактор-составитель А.Л. Бретаницкая. -М: Композитор, 1999. С. 130-144
1 Флоровский Г.В. Из прошлого русской мысли. - М: Аграф, 1998. - 432 с.
2 Карсавин Л.П. Малые сочинения. СПб.: Алетейя, 1994. -536 с; Карсавин Л.П. Религиозно-
философские сочинения. М: Ренессанс, 1992. Т.1. - 325 с.
3 Хоружий С. С. Трансформация славянофильской иди в XX веке // Вопросы философии - 1994. -№11.
- С. 52-62.; Сендеров В.А. Евразийство миф XXI века // Вопросы философии - 2001 - №4 - С. 47-55.
4 Жданова Г.В. Философия культуры евразийства (методологические аспекты) // Вестник Московского
университета. Серия 7. Философия. -№ 6. - 2004. - С. 36-46.; Хачатурян В.М. Культура Евразии этнос
и геополитика // Евразия: Исторические взгляды русских эмигрантов. - М., 1992. С.92-99.; Орлова П.Б.
Евразийская цивилизация. Социально-историческая ретроспектива и перспектива. М.: Норма, 1998. -
340 с; Маслин М.А. Евразийские временники как источник классического евразийства // Евразийская
идея и современность. - М.: РУДН, 2002. - С. 245-252.; СоболевА.В. О евразийстве как
культуроцентричном мировоззрении // О русской философии. - СПб.: Мир, 2008. С.198-220.;
Кошарный В.П. Евразийство: опыт междисциплинарного синтеза // Вестник МГУ. Сер.7, - 1994. - №4.
С. 9-11.
уклонение» в музыке 1920-1930-х годов: История вопроса. Статьи и материалы», в которой рассмотрена «проекция евразийского мировоззрения в область музыкальной эстетики и творчества» , опубликованы статьи и материалы П.П. Сувчинского, А.С. Лурье, И.Ф. Стравинского, С.С. Прокофьева, В.А. Дукельского, И.Б. Маркевича. Эстетическую проблематику затронул А.И. Иванов в статье «Евразийские ценности позднего Пушкина» , в которой представляется творчество А.С. Пушкина как воплощение духовного синтеза культурного своеобразия России и подчеркивается мировоззренческая особенность поэта, раскрываемая в русле традиционных евразийских ценностей. Для исследования эстетических идей музыкальных деятелей евразийства важной стала книга «Петр Сувчинский и его время» , включающая работы П.П. Сувчинского о творчестве, искусстве, культуре, переписку философа с композиторами С.С. Прокофьевым, И.Ф. Стравинским, В.А. Дукельским.
В ходе исследования в поле зрения были диссертационные работы по художественной культуре и искусству, а именно: работа В.Н. Ким («Философия культуры евразийства и наследие художественной культуры Центральной Азии») и исследование Хэ Фан («Евразийство и русская литература 1920-1930 годов XX века») . Работа В.Н. Ким посвящена культурологическому анализу коренных связей между близкими национальными традициями художественных культур и их влиянию на формирование и развитие фольклора, литературы, драматургии и музыки. В исследовании Хэ Фан дается представление об евразийских мотивах в литературе, о преломлении идей, близких евразийству в литературно-художественном сознании. Евразийство у Хэ Фан анализируется как определенное звено развития русского национального сознания в контексте духовного развития Серебряного века. Вместе с тем, несмотря на то, что евразийство является объектом исследования многих ученых, в научной литературе недостаточно изучены философско-эстетические основания
1 Вишневецкий ИГ. «Евразийское уклонение» в музыке 1920-1930-х годов: История вопроса. Статьи и
материалы. М: Новое литературное обозрение, 2005. С.7.
2 Иванов А.И. Евразийские ценности позднего Пушкина // Вестник Московского университета. Сер.7.
Философия. - 2006. - №5 - С. 3-18.
3 Петр Сувчинский и его время / редактор-составитель А.Л. Бретаницкая. - М.: Композитор, 1999.
456 с.
4 Ким В.Н. Философия культуры евразийства и наследие художественной культуры Центральной Азии:
дис. ... д-ра филос. наук: защищена 10.12.2004 / В.Н. Ким. - Москва, 2004. - 297 с; Хэ Фан Евразийство
и русская культура 1920-1930 х годов XX века: дис. ... канд. филол. наук: защищена 17.06.2004 / Хэ
Фан. - Москва, 2004. - 154 с.
феномена евразийства, определяющие возможность рассмотреть евразийство в свете эстетики. Это вызвало обращение к теме диссертационного исследования: «Эстетические идеи евразийцев (на основе воззрений музыкальных деятелей евразийства)».
Теоретико-методологическая основа и источники исследования. Исследование опирается на следующий фонд идей:
русской философской мысли, представленной философией славянофилов, религиозной философией и эстетическими взглядами К.Н. Леонтьева, B.C. Соловьева;
эстетические идеи русского музыкального зарубежья, нашедшие выражение в работах, прежде всего, философа, музыковеда, яркого общественного деятеля П.П. Сувчинского и композитора, теоретика музыки А.С. Лурье;
евразийского направления русской философии - Л.П. Карсавина, Н.С. Трубецкого, Г.В. Флоровского;
идеи современной отечественной эстетической мысли, а также идеи современной философской мысли о евразийстве в контексте диалога культур.
В качестве методологической основы предпринятого исследования выступают: конкретно-исторический метод, обеспечивающий подход к евразийству как к явлению, существующему и развивающемуся в определённом культурном контексте; сравнительный метод, позволяющий сопоставить взгляды философов и композиторов классиков на вопросы искусства и эстетики с позицией евразийских мыслителей и теоретиков искусства; системно-структурный метод, благодаря которому возможно рассмотреть идеи евразийства по отдельности, не нарушая при этом их внутреннего системного единства.
Объект диссертационной работы: эстетические взгляды евразийцев.
Предмет: эстетические идеи евразийцев, нашедшие яркое выражение в философско-эстетических взглядах музыкальных деятелей-евразийцев, связанных с метафизикой всеединства Л.П. Карсавина.
Цель: дать обоснование значимости эстетических идей евразийцев на примере музыкальных деятелей евразийства.
Гипотеза исследования заключается в том, что эстетические идеи евразийцев, с одной стороны, представлены в воззрениях евразийских музыкальных деятелей на искусство в социокультурном аспекте; с другой стороны, эстетические идеи евразийских музыкальных деятелей имеют философско-онтологическое основание, связанное с метафизикой всеединства Л.П. Карсавина и музыкальной онтологией П.П. Сувчинского, явленных в симфоничности мышления, в тяготении к универсальному музыкальному видению мира и процессу стремительного движения к всеединству. С точки зрения современности, эстетические идеи евразийцев можно связывать с переосмыслением глобальных процессов человеческого существования, создающих новую единую взаимозависимую реальность, обусловливающую значимость диалога культур.
Задачи: Объект, предмет, цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:
изучить философскую литературу, дающую представление о феномене евразийства в эстетическом ракурсе;
определить роль музыкальных деятелей в становлении евразийского миропонимания, ориентированного на ценности красоты, гармонии, совершенства и единства мира;
выявить эстетические идеи евразийских музыкальных деятелей в социокультурном аспекте;
раскрыть философско-онтологическое основание эстетических идей евразийцев;
рассмотреть роль религиозной метафизики всеединства Л.П. Карсавина в становлении симфонического мышления в евразийстве;
рассмотреть идею симфоничности как основу мировоззренческой ценности евразийства;
показать влияние музыкального видения мира на формирование эстетического идеала евразийства;
представить понимание субстанциональной сущности музыкального
бытия в эстетических взглядах музыкальных деятелей-евразийцев;
- рассмотреть понятие музыкального хроноса П.П. Сувчинского и понятие
ноуменального А.С. Лурье как основу представления о
субстанциональной сущности музыкального бытия;
обнаружить философско-эстетические предпосылки идей евразийства в XIX веке;
показать философско-эстетическое влияние идеи всеединства B.C. Соловьева на становление евразийства;
выделить «азийское уклонение» в русском музыкальном искусстве в качестве одной из предпосылок идей евразийства в XIX веке.
Научная новизна исследования заключается в следующих полученных результатах:
- определена роль музыкальных деятелей-евразийцев, которые внесли
существенный вклад в становление евразийского мировоззрения;
раскрыты эстетические идеи евразийских музыкальных деятелей в социокультурном аспекте;
рассмотрена социальная функция искусства, музыки во взглядах евразийцев;
раскрыто философско-онтологическое основание эстетических идей согласно воззрениям Л.П. Карсавина и П.П. Сувчинского;
обнаружена тенденция к представлению об универсальности мира евразийцами на основе ценностей всеединства и симфоничности;
представлено понимание субстанциональной сущности музыкального бытия в эстетических взглядах музыкальных деятелей-евразийцев;
показано влияние музыкального видения мира П.П. Сувчинского, А.С. Лурье, И.Ф. Стравинского на становление эстетического идеала евразийства;
выявлены идейно-эстетические предпосылки евразийства в художественном и философском наследии XIX века;
выделено стремление евразийцев к целостному постижению сущности мира, что определяет выход на глобальную проблематику современности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основу эстетических идей евразийцев представляют ценности красоты, гармонии, совершенства и единства мира как выражение полноты бытия, онтологического взаимодействия человека с
универсумом. Стремление евразийцев к целостному постижению сущности мира обусловлены ориентацией на универсальные эстетические ценности.
Предпосылкой эстетических идей евразийцев явились, с одной стороны, наследие русской религиозной философии, с другой -музыкально-эстетические взгляды и творчество русских композиторов предшествующей эпохи.
Эстетический идеал евразийства составляет ценность симфоничности, выступающей как движимое начало воплощения идеи всеединства, наиболее полно выраженной в учении о «симфонической личности» Л.П. Карсавина и принципе «музыкального хроноса» П.П. Сувчинского - хронотопического музыкально-эстетического постижения мира.
В становлении философско-эстетической доминанты миропонимания евразийства значительную роль сыграли музыкальные деятели, которые на основе музыкального чувствования (видения) мира способствовали формированию симфонического мышления в евразийском направлении, явленного как процесс творческого качественного преобразования культурно-исторического бытия России-Евразии и восхождения человечества к всеединству в евразийской мысли. Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что впервые
рассмотрены эстетические идеи евразийцев на основе философско-
эстетических взглядов музыкальных деятелей-евразийцев, связанных с
метафизикой всеединства Л.П. Карсавина, подчеркивается «врастание» в
евразийское философское учение эстетической программы, имеющей
мировоззренческую ценность. Обращение к философско-эстетическим
взглядам музыкальных деятелей евразийства расширяет проблемное поле
эстетики, включая в него мир эстетических идеалов и ценностей евразийцев.
Итоги исследования являются теоретическим вкладом в переосмысление
истории эстетической мысли русской философии.
Научно-практическая значимость. Проведенное исследование, с одной стороны, расширяет представление об истории эстетической мысли посредством обращения к русскому зарубежью; с другой стороны, исследование
способствует созданию целостного представления о евразийстве как о духовно-эстетическом направлении русской философской мысли, показывает философско-эстетические предпосылки евразийских идей, обеспечивая наиболее полное понимание феномена евразийства. Материалы диссертации могут служить научно-практической базой для совершенствования отдельных тем в рамках общих и специальных курсов по эстетике.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международных, Всероссийских и региональных конференциях, а именно: на III Овсянниковской международной эстетической конференции «Методы, понятия и коммуникации в современном эстетическом дискурсе» философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, проведенной 21-22 ноября 2008 г.; на Всероссийской научно-теоретической конференции «Этнонациональные ценности в условиях глобализации», организованной в Дагестанском государственном университете 25-26 сентября 2008 г., г. Махачкала; на IV Международной научно-практической конференции «Гуманитарное сознание: проблемы, поиски и перспективы», проведенной Московским государственным строительным университетом 8 апреля 2009 г.; на V Российском философском конгрессе в г. Новосибирске «Наука. Философия. Общество» 25-28 августа 2009 г.; на Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции «Человек: горизонты духовного развития», посвященной памяти д.ф.н. В.А. Андрусенко в г. Оренбурге 30 октября 2009 г.
Основные положения диссертации излагались и обсуждались на заседаниях кафедры эстетики философского факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, а также на кафедре философской антропологии факультета гуманитарных и социальных наук Оренбургского государственного университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения и библиографии.
Эстетические конфигурации во взглядах музыкальных деятелей евразийства в предъевразийский период
Евразийство как направление русской философской мысли вбирает в себя множество факторов, оказавших влияние на его идейное становление, среди которых выделяются: ход мировой истории, развитие общественной мысли как в России, так и в Европе, социальные и психологические обстоятельства.1 В определении эстетической составляющей феномена евразийства привлекает внимание идейно-художественная и культурная атмосфера времени возникновения евразийства.
Формирование сущностного содержания евразийства происходило в период возникновения мирового переосмысления ценностного потенциала человечества. По мнению Н.А. Бердяева, в конце XIX - начале XX века «культура подошла к глубочайшему внутреннему кризису. Все линии культуры доходят до предельных концов и выходят из дифференцированных ценностей»,2 что, в свою очередь, становится основанием для поиска духовного и культурного обновления, а также становится основанием для особого обстоятельства рассматриваемой эпохи, когда на полярных началах мировой духовной мысли находятся разные концепции и парадигмы видения мира.
В русской культуре конца XIX начала XX века в русле современности происходит активный поиск нового эстетического отношения к действительности, наиболее плодотворное выражение нашедшее в творческом наследии эпохи Серебряного века. В многообразных направлениях культуры Серебряного века видится множество идейных выражений, сближающихся с миропониманием евразийцев. В частности, наблюдается духовная связь с символизмом в лице основателя данного направления B.C. Соловьева и представителя младшего поколения символистов А.А. Блока. Так, например, можно предположить то, что художественные образы в стихотворениях B.C. Соловьева («Панмонголизм» 1894 г.) и у А.А. Блока («Скифы» 1918 г.) получают теоретическое обоснование в идейных положениях евразийства.
Среди главных характеристик Серебряного века выделяется поиск духовного Абсолюта, основы которого были заложены B.C. Соловьевым, предпринявшего попытку создания глобального синтеза, объединяющего в себе в единое целое философию, религию, науку и искусство. Современный исследователь Е.В. Шахматова пишет о том, что духовный Абсолют в эпоху Серебряного века понимается как единый организм, различные части которого находятся в резонансном отношении к друг к другу. «Эта онтология, - замечает Е.В. Шахматова, - предполагала идеал гармонии человека и природы и их внутреннего единства. Стремление к единству, выражаемое формулой «одно во всем и все в одном» было доминирующим в традиционных восточных культурах»1. В оценке Е.В. Шахматовой, Серебряный век в поисках первопричины обращается к древним культурным началам и, преимущественно, к ценностным основаниям Востока, что сближает духовное состояние Серебряного века, на наш взгляд, с евразийским миропониманием, в котором Восток занимает особое значение. «Именно Восток — пишет по этому поводу Е.А. Шахматова, - становится для культуры Серебряного века образцом формообразования. Поворот к Востоку означал отказ от европоцентризма, коренное изменение возрожденческой парадигмы в культуре»2.
Путь духовного обновления, идейные основатели евразийства, движимые общемировыми процессами социокультурного преобразования, видели в осуществлении в России евразийского мировоззрения, имеющего глубокое эстетическое содержание. В данном отношении выделяется стремление евразийцев утвердить ценности любви, гармонии, совершенства и единства мира как онтологические принципы в жизни человека посредством обращения особого внимания на прошлое культурное наследие, имеющее духовно-эстетическое значение. Здесь наблюдается тенденция выделения эстетическо-этической составляющей человеческой жизни, стремление к воспитанию способности преодоления эгоизма как жизненной установки, обращение к доминанте соборного начала в сознании с целью утверждения идеала симфонического мироустройства, необходимого для перехода России в качественно новую евразийскую действительность.
Осуществлению идеи проведения евразийского мировоззрения во многом способствовали деятели музыкальной сферы. В предверии возникновения евразийства в музыкальной теории и практике все сильнее звучат идеи евразийского мотива. В 1910-е годы фундаментальное идейное влияние символизма, в большей части выступающего в сочетании с другими стилевыми направлениями, характерными для искусства начала XX века — прежде всего, с импрессионизмом и экспрессионизмом -становится не столь существенным и сильным как в 1890-е и 1900-е годы1, вследствие чего обращает на себя внимание то, что в это время возникает стремление к искусству, определенному по выражению и форме, способному раскрыть культурные смыслы прошлого, настоящего и будущего существования человечества, а также выразить и представить место России в историческом процессе.
Необходимость становления мировоззренческих оснований будущего искусства выражает близкий идейный соратник П.П. Сувчинского композитор, музыкальный теоретик А.С. Лурье (1891-1966). В 1910-е годы А.С. Лурье представлял ранний русский музыкальный авангард, вместе с Н.Обуховым, И. Вышнеградским входил в группу «четвертитонников». А.С. Лурье на протяжении своего пути неоднократно менял творческие позиции, отдав дань увлечению А.Н.Скрябиным, затем И.Ф. Стравинским, экспериментами в области ультрахроматизма1.
Главное свидетельство стремления А.С. Лурье к воплощению мировоззрения, имеющего духовную близость евразийской мысли, можно наблюдать на примере идей, обозначенных в манифесте «Мы и Запад» (1914г.). Эстетическая программа манифеста А.С. Лурье, составленная вместе Б.К. Лифшицем и Г.Б. Якуловым, провозглашает новые художественные принципы для поэзии, живописи и музыки, призванные стать основой для нового искусства и эстетики. Авторы манифеста пишут: «Мы утверждаем в качестве начал ОБЩИХ для живописи, поэзии и музыки: 1) произвольный спектр, 2) произвольную глубину, 3) самодовление темпов, как методов воплощения, и ритмов, как неприложных; и в качестве СПЕЦИАЛЬНЫХ для живописи: 1) отрицание построения по конусу, как тригонометрической перспективы; 2) диссонансы Георгий Якулов. Для поэзии: 1) непрерывность единой словесной массы; 2) дифференциация масс разной степени разрешенности: литоидных, флюидных и фосфоидных. Бенедикт Лифшиц. Для музыки: 1) преодоление линиарности (архитектоники) путем внутренней перспективы (синтез-примитив); 2) субстанциональность элементов Артур-Вицент Лурье»2.
Создатели манифеста характеризовали себя молодой русской школой, претворяющей в жизнь новый аспект понимания русского искусства. В обозначенных художественных принципах для поэзии, живописи и музыки выделяются требования следования композиционным приемам, формообразующим принципам, пространственно-временной организации. Что, в свою очередь, по мнению авторов манифеста, дает возможность человеку истолковывать существующую реальность на основе новых форм художественного выражения, выводящих на становление и осознание бытийно-нового качества мира, сущность которого составило представление о космическом акте действия Мировой Воли, проявляющейся в искусстве. Исходя из того, что основу истинного искусства составляют «космические элементы», композитор вместе с Б.К. Лифшицем и Г.Б. Якуловым, делают вывод о том, что необходимо обратиться к построению нового искусства, которое станет основой для новой эстетики: «новая эстетика следует за новым искусством, а не наоборот» .
Эстетические идеи евразийских музыкальных деятелей в 1920-1930 годы в социокультурном аспекте
В данном параграфе, обращаясь к эстетическим взглядам евразийских музыкальных деятелей, мы преследовали цель выявить евразийские эстетические идеи в социокультурном аспекте. В связи с этим, отметим, что, прежде всего мы выделяем музыкально-эстетические идеи П.П. Сувчинского и А.С. Лурье, которые в рассматриваемый период были связаны с общественно-политической деятельностью. Также в поле зрения исследования были эстетические взгляды композиторов, причастных к евразийству, таких как И.Ф. Стравинский, С.С. Прокофьев, В.А. Дукельский (1903-1969), которые активно посещали евразийские кружки, находились в творческих связях с П.П. Сувчинским, слушали лекции Л.П. Карсавина. Так, например, в дневнике С.С. Прокофьева от 1926 г записано: «... Из других событий можно отметить лекции Карсавина о Евразийстве, очень интересные. Мы ходили туда несколько раз по приглашению Сувчинского. Там же я познакомился с Мариной Цветаевой...».1 В письме к П.П. Сувчинскому от 1922г. С.С.Прокофьев делится впечатлением о евразийском сборнике «На Путях: Утверждение евразийцев. Книга вторая» (Берлин, 1922): «Книгу читал с большим интересом и внимательно. С идеей «Вечного устоя» во многом согласен, и вообще эта статья доставила мне большое удовольствие, хотя к стилю ее должен несколько придраться. ... В «Религиях Индии» Трубецкой очень пикантно, признаюсь, ново для меня, хотя и не без предвзятости, освещает восточную мораль ...»
В эстетических взглядах музыкальных деятелей, как мы выявили в ходе диссертационного исследования центральными являются идея современности в культуре и искусстве, идея выражения современного в искусстве, идея представления искусства в перспективе раскрытия духа современного мира. Важной для музыкальных деятелей в евразийский период становится необходимость оценивать культурные явления с точки зрения современности и перспективы будущего развития культуры и искусства России. Ценность идеи современного в искусстве особенно проявляется во взглядах П.П. Сувчинского, имеющего тесные творческие и дружеские связи с передовыми мыслителями культуры своего времени, среди которых доминируют СП. Дягилев, Б.В.Асафьев, В.М. Козовой, М.И.Цветаева, Б.Л. Пастернак. А.Л. Бретаницкая пишет о философе-евразийце следующее: «Он (П.П. Сувчинский - К.К.) обладал поистине «синтетическим» разносторонним талантом, точнее созвездием талантов. Сочетал высокий профессионализм в областях поэзии и литературы, музыки, издательского и редакторского дела. Был близок с Прокофьевым и Стравинским, Бердяевым и Карсавиным, Арто и Жувом, Мессианом, Ремизовым, Булезом, Асафьевым и Яворским, Штокхаузеном, Трубецким и Святополк-Мирским, Шаром и Мишо».1 Исходя из богатого круга творческих связей, следует отметить то, что П.П. Сувчинский обладал высоким эстетическим чутьем и вкусом, которые помогали ему определить современный вектор развития искусства и, в частности, музыки.
В философско-эстетических воззрениях П.П. Сувчинского на современную ему русскую культуру выделяются чаяния философа, возлагаемые на искусство, способное стать движимым началом в становлении нового бытия культуры. Такое убеждение евразийца стало результатом осмысления П.П. Сувчинским революции в России, которая, по его мнению, определила «новый цикл в истории всей русской культуры».2 В.М. Козовой выделяет мысль о том, что появление нового искусства в представлениях П.П. Сувчинского должно выразить иррациональную сущность, воплощенную в рациональные формы. Так, В.М. Козовой утверждает: «В 20-е годы Петр Петрович возлагал большие надежды на появление нового искусства «большого стиля»: романтический иррациональный хаос, питаемый переломной эпохой, должен был усвоен и взнуздан дисциплинирующе-рациональной формой. Впоследствии он стал связывать эту слишком абстрактную идею формы с проработанными на конкретном материале исследованиями функции времени в музыке» .
А.С. Лурье рассматривает тенденцию к стремлению становления нового стиля, который выразил бы истинный смысл современности и представил бы перспективу будущего развития. Анализируя современное состояние искусства, композитор выделяет: «У тех, кто творит живой опыт наших дней, пафос переживания явно сменяется пафосом сознания. В коллизии двух сил рождается новый стиль»2. Значит, согласно А.С. Лурье, во-первых, «живой опыт» творят люди искусства и культуры, во-вторых, под сменой «пафоса переживания» «пафосом сознания», как мы понимаем, он имеет ввиду то, что на смену романтическому умонастроению и романтизму, как ведущему художественному направлению XIX века, в европейской культуре пришли позиция позитивизма, рассудочное мышление и интерес к новым структурам и формам в искусстве. С одной стороны, он выделяет новую готику, под которой понимает «не средневековый стиль, а стремление к выразительности, которое становится самоцелью», проявляющейся через сферу личности, субъективизма, случайности и закономерности. Он считает, что «это все тот же, подновленный индивидуализм, и его естественное следствие - предельное выраженный экспрессионизм».3 С другой стороны, композитор выделяет в современном ему сознании «мышление геометрическое (чисто музыкальное), истинным выражением которого является «чувствование неоромантическое, т.е. революционное преодолевается сознанием классическим или религиозным». Эти две силы, по мнению композитора, полярны и глубоко укоренены в современности. Первый путь — эгоистичен, второй — теоцентричен. Смысл теоцентрического пути в выходе из «календарного» времени в концепцию времени музыкального. Действие второй силы композитор определяет как «пластический реализм, подлинный медиум чисто музыкальных идей», а именно: «эмоционализм неоромантики уступает дорогу интеллектуализму классики».
«Азийское уклонение» в русском музыкальном искусстве
В контексте исследования эстетических идей евразийцев целесообразным представляется обращение к ценностям русской художественной культуры и философии XIX - начала XX веков. Идейное наследие и творчество композиторов, поэтов, философов данной эпохи дает возможность понять и изучить эстетические предпосылки возникновения евразийского направления русской философии начала XX века. Идеи, близкие евразийскому миропониманию, присутствовали уже в начале XIX века, главным образом, нашедшие свое воплощение в творчестве М.И. Глинки. В философской мысли, созвучные евразийству идеи проявляются, начиная с 40-х годов XIX века, прежде всего, в философии славянофилов, а затем и в философско-эстетических воззрениях К.Н. Леонтьева, B.C. Соловьева. Однако новаторская черта — это провозглашение культурно-исторического родства России с «Азийским» миром, определившая идейную новизну евразийцев, в философии XIX века не присутствовала. Тогда как в сфере русской художественной культуры XIX века, в особенности в музыке и поэзии, Восток в сплаве с национально-русским элементом находит свое выражение в виде восточных мотивов или напевов. Более того, В.В Стасов в работе «XXV лет русского искусства», говоря о русской музыке, в качестве главной особенности выделяет «элемент восточный». Русские музыканты, по мнению В.В. Стасова, «... и сами видели Восток (Глинка и Балакирев, бывшие на Кавказе), другие хотя и не ездили на Восток, но всю жизнь были окружены восточными впечатлениями и потому выпукло и ярко передавали их. В этом они разделяли общую русскую симпатию ко всему восточному. Оно и не мудрено, когда такая масса всего восточного всегда входила в состав русской жизни и всех ее форм и давала ей такую особую характерную окраску»1. Утверждение В.В. Стасова показывает вплетение в «состав русской жизни и всех ее форм» восточного начала.
На наш взгляд, это обстоятельство не могло не оказать влияние на становление евразийских идей в начале XX века. Вследствие чего утверждается то, что близкие евразийству взгляды наблюдаются у композиторов XIX века в форме «музыкальной симпатии» к Востоку. Такую тенденцию мы находим в творчестве Михаила Ивановича Глинки (1804-1857) - «Руслан и Людмила», «Персидский хор»; Александра Порфирьевича Бородина (1833-1887) - «Князь Игорь», «В Средней Азии»; Милия Алексеевича Балакирева (1836-1910) - «Исламей», «Тамара»; Николая Андреевича Римского-Корсакова (1844-1908) - «Антар», «Шехерезада».
В сфере художественно-критической мысли особую ценность для нас представляют работы Бориса Владимировича Асафьева, Владимира Васильевича Стасова, Владимира Федоровича Одоевского, Германа Августовича Лароша . Исследование материалов творчества композиторов выделенного периода показывает грани яркого и сложного мироощущения, одной из характерных черт которого является «музыкальная» симпатия к Востоку. Изучая художественно-критические статьи, записки, дневники,3 -документальные материалы мы обнаружили тонкое переплетение философских взглядов с глубоким эстетическим переживанием жизни и человека, воплощенным в литературных и философско-музыкальных произведениях. Деятелями художественной культуры формулируются задачи преобразования существующей реальности, среди которых необходимо выделить: изменение мира по законам нравственности и красоты посредством искусства; определение гармонии как смысло-направляющего начала жизни и творчества; поиск и укрепление национально-самобытной основы российского бытия.
Тяга художественного сознания к устроению бытия, неразрывно связанным со стремлением к гармонии, определило и поиск национально-самобытной основы в русской музыке и литературе. Возникший духовный подъем в России после Отечественной войны 1812 активно коснулся художественной культуры XIX века. Идея патриотизма становится центральной в творчестве передовых композиторов и художественных критиков. Так, например, основной проблемой искусства XIX века Г.А. Ларош считает проблему народности, имея в виду национальный духовный подъем России; музыкальный критик пишет следующее: «С двенадцатого года наше искусство стало к народности в отношении не самодовольного учителя, а смиренного ученика, с двенадцатого года народ получил права в искусстве, права о которых XVIII век никогда не догадывался»1. Об этом свидетельствует и замечание Б.В. Асафьева, высказанного в работе «Русская музыка XIX - начала XX веков»: «первые два десятилетия XIX века были закреплением романтического влияния с патриотическим оттенком. Отсюда влечение как к чисто сказочным и феерическим сюжетам, так и к пьесам с героями-богатырями (сперва мифическими представителями буйной силы, а после 1812 г. -обыкновенными людьми, но наделенными яркими этическими свойствами, словом, «мужами историческими». Отсюда же усиленное внедрение в театр и в оперу элементов народности — песен и сказаний»1. Потребность в национально-народном элементе, рассеянном в песнях и сказаниях, определяет тематический материал и оказывает сильное влияние на фактуру музыкального произведения композиторов исследуемого периода. Принимая во внимания данную особенность в истории развития русской музыки ХЕХ века, было замечено, что тема Востока или «тяга к восточному» в художественной культуре России развивалась мыслителями - классиками одновременно с процессом усвоения «народно-музыкальной речи» - былинного сказа, сказочного сюжета, народной песни. Более того, художественный критик В.В. Стасов в работе «Происхождение русских былин» высказывает важную для нашего исследования идею о великой роли Востока для русского искусства: «былины заключают более всего сходства с поздними и буддийскими восточными первообразами, и преимущественно с поэтическими созданиями восточных народов, географически близких к Руси» . Далее по В.В. Стасову отмечено то, что поведение русских богатырей в былинах заимствовано из тюркских и монгольских эпосов. Не заимствованные образцы, по словам В.В.Стасова, можно наблюдать лишь в малых формах фольклора, которые существовали с древности до влияния монголо-татарских форм, такие как заплачки, заговоры, обрядовые, хоровые.
Музыкальное видение совершенства мироздания и процесса стремительного движения к всеединству в воззрениях П.П. Сувчинского, А.С. Лурье
Для рассмотрения универсального видения и музыкального чувствования мира П.П. Сувчинского и А.С. Лурье следует обратиться к особенностям культурной среды, в которой возникает феномен евразийства. Как известно, конец XIX и начало XX века были для развития русского искусства периодом «культурного Возрождения», доминирования эстетического постижения мира, возникновения множества разнородных художественно-эстетических направлений, объединенных общим стремлением к поиску нового художественного выражения, представившие эпоху Серебряного века. Как утверждает философ Н.А. Бердяев: «Начало века было у нас временем большого умственного и духовного возбуждения, бурных исканий, пробуждения творческих сил. Целые миры раскрылись для нас в те годы ... Сейчас можно определенно сказать, что начало XX века ознаменавалось у нас ренессансом духовной культуры, ренессансом философским и литературно-эстетическим обострением религиозной и мистической чувствительности».
Главной особенностью культурной жизни, несомненно оказавшей влияние на идейное формирование и становление евразийства, является время всеобщего духовного подъема и исканий нового аспекта и смысла постижения мира. Своеобразным началом идейного искания было ознаменовано явлением в русской культуре в конце XIX века эпохи Серебряного века, характеризуемого чрезвычайной динамичностью, высоким потенциалом творческой энергии, ожидающей глобальных перемен, что вызывало напряженность и всеобщее беспокойство духа. Наиболее точно передает дух эпохи А.А. Блок, написавший следующую характеристику современности, данную в год десятилетия со дня смерти духовного отца и предшественника русского символизма B.C. Соловьева: «Все изменяется, мы стоим перед лицом нового и всемирного. Недаром в промежутке от смерти Вл. Соловьева до сегодняшнего дня мы пережили то, что другим удается пережить в сто лет; недаром мы видели, как в громах и молниях стихий земных и подземных новый век бросал в землю свои семена; в этом грозовом свете нам промечтались и умудрили нас поздней мудростью века».
Современный исследователь И.А. Азизян, рассматривающая причины и задачи духовного движения русской интеллигенции эпохи Серебряного века, выделяет доминирование в данной эпохе всеобщей тенденции к пересозданию жизни как особой эстетической программы. Так, И.А. Азизян пишет: «Пересоздание жизни — ключ эстетической программы символизма и модерна. Источником этой программы были идеи Достоевского о красоте, которая «спасет мир», идеи Льва Толстого о всенародности искусства и его полезности, заключающейся в «заражении» людей идеями добра и справедливости, и пронизанная религиозной мистикой философия Владимира Соловьева» . Причиной возникновения особой эстетической программы становится острое переживание дисгармонии мира, антигуманность общественных отношений, отчуждение личности, саморазорванность ее сознания, вследствие чего модернисты пытаются решить задачу утверждения нового нравственного, эстетического порядка и цельного мировоззрения. В данном отношении следует подчеркнуть, что музыкальные деятели, близкие евразийскому миропониманию, в современном искусстве выделяют идею необходимости утверждения нового порядка и мировоззрения. Для современного евразийцам искусства было характерно стремление постичь мир в его максимальной полноте и гармонии, что стимулировало способность вдохновляться другими искусствами и выражало романтическую природу творческого познания, а также стимулировало тенденцию разработки определенной эстетической позиции для достижения цели построения нового мира. Таким образом, культурная атмосфера времени возникновения евразийства определяется значением модернистических направлений в русской художественно-эстетической сфере, выражающих принципиальное размежевание с устоявшимся художественным опытом в лице канонизированного реализма, салонного искусства, академической культуры как условия обновления искусства.
В связи с этим, следует обратить внимание на музыкально-эстетические воззрения А.С.Лурье (1891-1966), близкого идейного соратника П.П. Сувчинского, оказавшего, на наш взгляд, мировоззренческое влияние на становление эстетического идеала евразийства. Известно, что ранний период музыкального творчества А.С. Лурье был тесно связан с воздействием на него философско-эстетической системы Н.А. Скрябина. Для А.С. Лурье ценной является концепция музыкальной гармонии А.Н. Скрябина, достижения которой в последствии будут обозначены А.С. Лурье как исходный тезис диалектической тетрактиды композитора, выражающей высшее . самораскрытие внутренних потенций новой нарождающейся музыкальной формы в России, противостоящей западной музыкальной традиции. А.С. Лурье будучи футуристом не приемлет культуру модернизма. Главной причиной критики модернизма композитором евразийского воззрения становится разрыв современной музыкальной культуры с русским музыкальным наследием, исходящим из традиций петербургской национальной школы, представленной творчеством М.И. Глинки, А.П. Бородина, М.А. Балакирева, Н.А. Римский-Корсакова и др. По мнению А.С. Лурье, традиции петербургской национальной школы являют собой подлинную сущность русской музыки в ее глубокой органической связи с народным песнетворчеством, раскрытой композиторами классиками в образах древней Руси, как особого самобытного культурного мира.
В связи с этим, следует выделить то, что возникновение феномена евразийства происходило в культурной среде, характеризующейся модернистическими тенденциями. В частности, в музыкальной сфере модернизм способствовал возникновению мирочувствования, тяготеющего в своей мировоззренческой основе к гармонизации духовного основания человеческого существования. Одним из принципов нарождающегося мироощущения становится стремление преодолеть доминирование рационализма и индивидуализма, распространенных в художественной среде. Кроме того, движущим началом является обращение особого внимания музыкальных деятелей на традиции русской музыкальной культуры, в основаниях которых видится сохранение национальных ценностей России.