Введение к работе
Актуальность темы исследования. Коммуникативная составляющая бытия человека в современном мировом сообществе, рассматриваемая в контексте проблемы «Восток - Запад», открывает возможность обращения к исследованию классической арабо-мусульманской философской мысли в свете эстетики.
В последние десятилетия особо возрос интерес отечественных и западных востоковедов к изучению творчества суфиев - представителей религиозно-философского направления, зародившегося в недрах ислама и являющегося его эзотерическим углублением. В настоящее время суфийская культура, в частности музыкальная, органично вписывается в мировое культурное пространство, став его яркой самобытной составляющей. Сегодня творчество музыкантов-суфиев известно в России, широкое распространение в статусе мировой популярной музыки суфийская музыка получила в Америке и в странах Запада. Активное освоение философии суфизма, постижение духовного мира суфиев, интерес к суфийскому искусству в свете проблемы диалога культур, безусловно, могут способствовать нахождению точек соприкосновения между западным и восточным мышлением, взаимодействию и взаимообогащению существующих в современном мире социальных общностей.
В суфийском искусстве, прежде всего в поэзии и музыке, нашли свое воплощение эстетический опыт и эстетическое сознание суфиев как составляющие арабо-мусульманского мировосприятия, выраженные на разных языках мира: арабском, персидском, турецком, урду, фарси, малайском и т.д. Именно суфизм дал миру поэтов Алишера Навои, Джалал ад-Дина Руми, Омара Хайяма, Абулькасима Фирдоуси, Низами, Хафиза, а также музыкантов Хазрата Инайят Хана, его сына Хидайята Инайят Хана, получившего образование в Парижской консерватории, ныне известного в Европе композитора, дирижера, главы Международного суфийского движения, Нусрата Фатеха Али Хана, Бабу Мераджа, братьев Сабри и других.
Идеалом совершенной музыки в суфизме выступает древняя индийская музыка, в которой сложная система музыкально-выразительных средств запечатлена в символике внутриладовых и межладовых отношений, а также многообразии ритмических формул, использование которых обусловлено желанием запечатлеть невербализуемые духовные феномены, стремлением суфийских мастеров проникнуть в духовное бытие универсума. Приверженцем классической музыки Индии, преданно возрождавшим ее традиции, был индийский суфий начала XX века, музыкант, поэт, драматург, философ Хазрат Инайят Хан (1882-1927), труды которого переведены на разные языки мира. Будучи представителем и последователем восточной школы суфизма, он открыл суфийскую музыку Западу, выступая с концертами как певец, мастер игры на старинном струнном инструменте вне в Америке, Франции, а затем в России, где состоялось его знакомство с русской культурой и видными ее представителями, в частности А.Н. Скрябиным, С.Л. Толстым, Вяч. Ивановым.
Однако деятельность индийского музыканта, равно как и его музыкально-философские работы до сих пор не привлекали серьезного внимания исследователей. Музыка суфиев до настоящего времени изучается в основном специалистами в области этномузыковедения, обсуждающими различные музыкальные традиции суфиев с позиции теории музыки и ее исполнения либо с точки зрения религии и ритуала. Вместе с тем в процессе осмысления суфийских воззрений в свете эстетики обнаруживается, что в сознании суфиев, так же как и в античной философской мысли о музыке, сложилось представление о музыке как гармонии сфер, как музыкальной теории, связанной с космологией, в связи с чем актуализируется проблема постижения сущности музыки в суфизме. Кроме того, несомненный интерес представляет рассмотрение суфийской музыкальной эстетики в контексте развития западноевропейского и русского искусства рубежа XIX-XX столетий, поскольку деятельность музыканта и философа-суфия Хазрата Инайят Хана была связана с его пребыванием в Западной Европе и России, в связи с чем в исследовательской литературе имеются указания на взаимовлияние в сфере
художественно-эстетического индийского музыканта и французского композитора Клода Дебюсси, а также русского композитора А.Н. Скрябина.
Степень разработанности темы. Литература, посвященная различным аспектам суфизма, представляется весьма обширной. Однако значительных работ, посвященных исследованию философии музыки в суфизме, на сегодняшний день не существует. Музыка с точки зрения ритуала рассматривалась в трудах Е.А. Бертельса, А.А. Хисматуллина, К. Эрнста . С.Х. Наср изучал проблему влияния суфизма на традиционную персидскую музыку . Среди последних отечественных работ отметим исследования Л.З. Бородовской о традициях суфизма в татарской музыке; А.Б. Софийской и Туймовой Г.Р. о музыкальных формах исламского ритуала; Т.С. Сергеевой о рождении западно-арабской музыкальной классики, затрагивающее проблемы музыкотерапии и связи андалусской музыкальной классики с идеями суфизма . Философия музыки исламского мира X-XV вв., в частности вопросы онтологического статуса музыки, рассматривается в работах Г.Б. Шамилли . В связи с обращением в рамках диссертации к анализу трудов музыканта-суфия, представляющего индийскую школу суфизма, назовем также монографию Т.В. Карташовой, связанную с исследованием музыкальной культуры Индии . Для научного знания оказывается традиционным взгляд на музыку как вид искусства, имеющий в суфизме прикладное значение, поскольку музыка рассматривается как звено сложной системы суфийской практики. Вместе с тем, исследование философско-эстетической мысли суфиев о музыке заставляет сделать вывод о том, что она понимается не только как искусство, музыка для суфиев - это «способ быть в мире». Среди работ, посвященных
1 Бертельс Е.Э. Избранные труды: Суфизм и суфийская литература. М., 1965; Хисматулин А.А. Суфийская
ритуальная практика: На примере братства Накшбандийа. СПб., 1996; Эрнст К. Суфизм. М., 2002.
2 Наср С.Х. Исламское искусство и духовность. М., 2009.
3 Бородовская Л.З. Традиции суфизма в татарской музыке: дисс. ... канд. искусствоведения. Казань, 2004;
Софийская А.Б. Музыкальные аспекты религиозных праздников татар-мусульман Поволжья: дисс. ... канд.
искусствоведения. Казань, 2007; Туймова Г.Р. Религиозные музыкально-поэтические жанры в традиционной
музыке крымских татар: мавлид и иляхи: дисс. ... канд. искусствоведения. Москва, 2008; Сергеева Т.С.
Рождение западно-арабской музыкальной классики: дисс. ... доктора искусствоведения. Москва, 2009.
4 Шамилли Г.Б. История музыки шейха Абд аль-Кадира Марата (1353-1435) в аспекте проблемы иноверия в
средневековых суфийских текстах // Музыкальная культура в исламо-христианском мире. Материалы
Всероссийской научно-практической конференции. Казань, 2009. - С. 20-29.
5 Карташова Т.В. Уп-шастрия как общее звуковое пространство музыкальной культуры Северной и Южной
Индии. М., 2010.
музыке в суфизме, выделяются труды индийского музыканта-суфия Хазрата Инайят Хана . Изложенные им основные положения философии музыки и музыкальной эстетики суфизма составили основу диссертации.
Методологической базой исследования явился фонд идей, необходимых для осуществления процесса постижения сущности музыки в суфизме, прежде всего философские идеи отечественных востоковедов М.Т. Степанянц, А.В. Смирнова, И.Р. Насырова , рассматривающих суфизм в качестве одного из ведущих религиозно-философских направлений, возникших в рамках ислама, а также использовались труды по следующим направлениям: отечественное и зарубежное востоковедение ; античная философская эстетическая мысль и идеи неоплатонизма; эстетика как область философского знания; идеи философской антропологии; неокантианская теория ценностей; философия музыки и музыкальная эстетика суфия Хазрата Инайят Хана; философская мысль о музыке А.Ф. Лосева ; современная философская мысль о музыке: концепция ценности музыки как субстанции и способа ценностного взаимодействия человека с миром ; литературное наследие суфийских авторов .
В диссертационной работе избран аксиологический подход к рассмотрению музыкального бытия в суфизме. Исследование опирается на
6 Хазрат Инайят Хан. Введение в суфизм. М, 2003; Хазрат Инайят Хан. Мистицизм звука. М., 2004; Хазрат
Инайят Хан. Очищение ума. М., 1999; Хазрат Инайят Хан. Учение суфиев. М., 1998; Хазрат Инайят Хан.
Суфийское послание о свободе духа. СПб (Ленинград), 1991.
7 Степанянц М.Т. Философские аспекты суфизма. М., 1987; Степанянц М.Т. Исламский мистицизм. М., 2009;
Смирнов А.В. Великий шейх суфизма: Опыт парадигмального анализа философии Ибн Араби. М., 1993;
Насыров И.Р. Основания исламского мистицизма (генезис и эволюция). М., 2009.
8 Арберри А. Дж. Суфизм. Мистики ислама. М., 2002; Балдок Д. Суть суфизма. М., 2007; Бартольд В.В. Ислам
и культура мусульманства. М., 1992; Буркхардт Т. Введение в доктрину суфизма. Таганрог, 2009; Икбал М.
Реконструкция религиозной мысли в исламе. М., 2002; Кныш А. Д. Мировоззрение Ибн Араби (К истории
суфийских учений). - Религии мира. История и современность. М., 1984; Нурбахш Д. Психология суфизма.
М., 1996; Роузентал Ф. Торжество знания. Концепция знания в средневековом исламе. М., 1978; Шиммель А.
Мир исламского мистицизма. М., 1999; Трименгэм Дж. С. Суфийские ордены в исламе. М., 1989; Фролова Е.А.
История средневековой арабо-исламской философии. М., 1995; Хисматулин А.А. Суфизм. СПб., 1999;
Читтик У. В поисках скрытого смысла. М., 1995;
9 Лосев А.Ф. Музыка как предмет логики// Из ранних произведений. М., 1990.
10 Коломиец Г.Г. Ценность музыки: философский аспект. М., 2007; Коломиец Г.Г. Об основном вопросе
философии музыки. «Вестник Российского философского общества». 4 (48), 2008.
11 Гаян: песнь суфия / Инаят Хан; пер. с англ. С. Романенко. М., 2007; Из реки речений. Высказывания
суфийских наставников. М., 2004; Мудрость суфиев. Шихаб Ад-Дин, Мухаммад Парса, Махдум-и А'зам (пер.
с перс. Ястребовой О.М., Иоаннесяна Ю.А., Бабаджанова Б.М.). СПб., 2003; Поэзия народов мира/ Сост. В.В.
Левика, С.А. Небольсина, В.В.Столбова, С.А. Макуренковой. М., 1986; Руми, Джалал ад-Дин. Сокровища
вспоминания: суфийская поэзия. М., 2002; Суфийская мудрость/ Сост. В.В. Лавский. М., 2007; Услышь
флейтиста. Суфии о суфизме. Суфийская проза и поэзия. Сборник. М., 1997; Хафиз. Газели. М., 1984.
опыт применения А.В. Смирновым и И.Р. Насыровым парадигмального метода, позволяющего рассматривать суфизм на разных этапах его развития как гомогенное явление, обладающее единым проблемным полем. В работе применяется метод философско-эстетической реконструкции взглядов Хазрата Инайят Хана на основе анализа его текстов, в связи с чем решается проблема выявления отношения между духовным опытом и его вербальным выражением. С этой же целью используются методы эстетического и литературоведческого анализа отдельных поэтических текстов, принадлежащих поэтам-суфиям, метод ценностного анализа музыки. В диссертационном исследовании также применяется метод сопоставительного анализа суфийских представлений о сущности музыки и европейской философии музыки.
Объект исследования - философия музыки в суфизме.
Предмет исследования - философско-эстетическая сущность музыки в суфизме на примере музыкально-философских воззрений Хазрата Инайят Хана.
Гипотеза: если реконструировать суфийские философско-эстетические взгляды на музыку на материале музыкально-философских исследований суфия Хазрата Инайят Хана, то можно прийти к утверждению, что, во-первых, музыка для суфиев обладает исключительно важной жизненной значимостью, являясь способом ценностного взаимодействия человека с универсумом, она выделена среди искусств, занимая центральное место, и выступает доминантой в процессе гармонизации индивидуального и социального космоса человека; во-вторых, понимание сущности музыки в суфизме обусловлено философско-религиозным взглядом на музыку как субстанцию.
Цель - обосновать философско-эстетическую сущность музыки в суфизме на материале философии музыки Хазрата Инайят Хана.
Задачи. В соответствии с темой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:
- провести философско-эстетическую реконструкцию суфийских воззрений о музыке на основе музыкально-философских трудов Хазрата Инайят Хана;
- рассмотреть эстетический аспект философского и духовно-
практического суфизма в качестве предпосылки постижения сущности музыки;
выделить специфические особенности музыкального искусства суфиев;
определить место и ценность музыки как вида искусства в суфизме;
представить музыку в ряду эстетических ценностей в суфизме;
осуществить анализ суфийских философско-эстетических взглядов на сущность музыкального бытия;
обосновать онтологический статус музыки в суфизме;
раскрыть взгляды Хазрата Инайят Хана на смысл и назначение музыки;
обнаружить эстетические взаимосвязи Хазрата Инайят Хана с русской и европейской культурой;
- выделить музыкально-эстетические категории суфийской философии
музыки.
Положения, выносимые на защиту:
Философско-эстетическая сущность музыки в суфизме заключается в том, что музыка в представлении суфиев занимает особое место, выступая в качестве высшей эстетической ценности: как вид искусства она служит духовным опытом гармонизации, т. е. способствует органической встроенности индивида в мир, выполняя функцию универсального эстетического принципа, и вместе с тем она больше, чем искусство, поскольку в религиозном сознании суфиев она является божественной субстанцией. Следовательно, музыка для суфиев - это способ ценностного, эстетического взаимодействия человека с миром.
В качестве предпосылки постижения сущности музыки в суфизме выступают особенности суфийского музыкального искусства, а также философский и духовно-практический суфизм, в недрах которого формировалась суфийская теория музыки Хазрата Инайят Хана, опирающаяся на индийскую музыкальную «грамматику».
Музыкально-теоретические идеи Хазрата Инайят Хана о суфийской музыке содержат проблематику смысла и ценности музыки и указывают на связь с философско-эстетическими взглядами неоплатоников и русской
музыкально-эстетической мыслью начала XX века. Тем самым имеется основание отнести эти идеи к области философии музыки, вписывающейся в единую картину философско-эстетического знания о музыке.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется совокупностью задач и полученными результатами и заключается в следующем:
- осуществлена философско-эстетическая реконструкция суфийской
философской мысли о музыке на примере философских взглядов на музыку
Хазрата Инайят Хана;
расширено проблемное поле эстетики в результате вовлечения в сферу научного исследования философии музыки индийского суфия Хазрата Инайят Хана;
обоснована целесообразность рассмотрения философского и духовно-практического суфизма в качестве предпосылки постижения сущности музыки;
выявлены суфийские ценности, связанные с постижением музыкального бытия, и определена значимость музыки как высшей эстетической ценности в суфизме;
дано обоснование понимания музыки как универсального эстетического принципа, организующего бытие в соответствии с эстетическими законами гармонии и красоты;
определено центральное место музыки среди искусств в духовном мире суфиев;
- выделен категориально-понятийный аппарат философии музыки в
суфизме.
Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы и результаты исследования могут служить дальнейшему изучению концепций и ключевых понятий эстетики суфизма, способствовать пониманию его внутреннего идейного развития на разных исторических этапах, а также привлечь внимание эстетиков, теоретиков искусства к проблемам постижения музыкального бытия в суфизме. Материалы работы могут быть использованы
философами, эстетиками, культурологами, религиоведами, психологами, филологами в научной и практической деятельности.
Апробация материалов исследования осуществлялась в выступлениях
на международной научно-практической конференции «Философия. Культура.
Гуманизм: история и современность» (Оренбургский государственный
университет, 9-10 ноября 2006 г.), заседании межвузовского «круглого стола»
«Ислам как духовная традиция и фактор современных общественных
отношений» (Оренбургский филиал Уфимского юридического института МВД
России, 9 февраля 2007 г.), Всероссийской очно-заочной научно-практической
конференции «Человек: горизонты духовного развития» (Оренбургский
государственный университет, 29 октября 2009 г.), Всероссийской научно-
практической конференции «Этнонациональные ценности в условиях
глобализации» (г. Махачкала, 25-26 сентября 2008 г.), III Овсянниковской
международной эстетической конференции «Методы, понятия и
коммуникация в современном эстетическом дискурсе» (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 21-22 ноября 2008 г.). Материалы исследования излагались и обсуждались на заседаниях кафедры эстетики философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, кафедры философской антропологии факультета гуманитарных и социальных наук Оренбургского государственного университета.
Материалы диссертационной работы были использованы автором при подготовке и проведении спецкурса «Этика и эстетика суфизма» в Оренбургском государственном университете и в музыкальном лектории «Музыка как мир человека», проводимом в Оренбургской областной научной универсальной библиотеке им. Н.К. Крупской (2007 г.).
Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения и библиографии.