Современные тенденции в эпидемиологиипарентеральных вирусных гепатитов исовершенствование некоторых мер профилактики Ефимова, Ольга Сергеевна




Ефимова, Ольга Сергеевна. Современные тенденции в эпидемиологиипарентеральных вирусных гепатитов исовершенствование некоторых мер профилактики : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.30.- Пермь, 2002.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Заболеваемость парентеральными вирусными гепатитами в последнее время приобретает особую значимость. Считается, что в настоящее время почти треть населения планеты инфицирована вирусом гепатита В (J.Banatvala, P. Van Damme, S. Oehen, 2000). По темпам прироста и масштабам распространенности гепатит В значительно превосходит заболеваемость СПИДом и туберкулезом (Ю.Л. Шевченко, 2001; ЛИ Шляхтенко, 2000). По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире гепатитом В заболевает около 50 млн. человек, а умирает от патологии, связанной с ним, 1-2 млн. человек.

Не менее острую проблему представляет заболеваемость вирусным гепатитом С. По прогнозам ВОЗ в последующие 10-20 лет хронический гепатит С станет основной проблемой здравоохранения. В результате повсеместного распространения этого заболевания на 60% может увеличиться количество больных циррозом печени, на 68% - больных с гепатокарциномой, на 280% - больных с печеночной декомпенсацией и в 2 раза - смертность от заболеваний печени (Г.Г. Онищенко, 2001)

В Российской Федерации уровень заболеваемости парентеральными вирусными гепатитами свидетельствует о том, что эти инфекции приобрели катастрофические масштабы и представляют реальную угрозу для здоровья нации. Начиная с 1994 года темп прироста показателей заболеваемости вирусными гепатитами существенно увеличился, составляя около 20% в год (из решения коллегии Минздрава РФ от 27.03.2001 ).

За последние 10 лет уровень заболеваемости гепатитом В вырос почти в 2,5 раза (показатель 2000 года - 42,1 на 100 тысяч населения), а его доля среди других вирусных гепатитов увеличилась на 46,6%. Не менее актуальной проблемой является рост заболеваемости вирусным гепатитом С. В 1999 году Российская Федерация по показателям заболеваемости острым гепатитом С (19,3 на 100 тысяч населения) и хроническим гепатитом С (93,8 случаев на 100 тысяч населения) вошла в число стран с самым высоким ее уровнем (Г.Г.Онищенко, И.В. Шахгильдян, 2000).

В Свердловской области заболеваемость гепатитами В и С является не менее актуальной проблемой. Исходя из вышеизложенного, представлялось важным провести углубленный эпидемиологический анализ сложившейся ситуации с целью определения уровня распространенности гепатитов В и С в эбласти, выявления тенденций заболеваемости, территорий и групп высокого риска инфицирования, а главное - факторов риска развития эпидемического зроцесса.

Общепризнанно, что в настоящее время основным средством борьбы с -IBV-инфекцией является вакцинопрофилактика. Однако, эффективность специфической профилактики гепатита В в различных возрастных и

профессиональных группах населения находится до сих пор в ста, изучения. Окончательно не решен вопрос о длительности сохранена привитых антител в условно-защитных титрах и сроках ревакцинации.

Одну из наименее решенных проблем вирусных гепатитов состав; лечение больных, являющихся основными источниками возбудит инфекции. По степени изученности эффективности лечения больных острі и хроническими вирусными гепатитами ведущая роль среди используемь клинической практике препаратов принадлежит интерферонам (Д.К. Ль 1998; Ш. Шерлок, Д. Дули, 1999; J.H. Hoofnagle, A.M. Di Bisceglie, 20 Основными недостатками монотерапии вирусных гепатитов интерферон являются невысокий процент стабильных результатов и высокая стоим< препарата (С.Н. Соринсон, 1999; J.B. Wong, R.S. Koff, F. Tine et al., 20 Поэтому разработка новых подходов в реабилитации больных хроническ вирусными гепатитами и ограничение активности их как неточні возбудителя инфекции имеет большое научное и практическое значение.

Цель и задачи работы

Целью работы явилось выявление современных эпидемиологиче< особенностей гепатитов В и С в Свердловской области и оці эффективности профилактики, направленных на повыше невосприимчивости населения и нейтрализацию основных неточні возбудителя инфекции.

Основными задачами работы явились:

  1. Изучение проявлений эпидемического процесса вирусных гепатитов В среди населения Свердловской области за 1990-2000 гг.

  2. Определение специфических маркеров вирусных гепатитов В и населения области, выявление групп повышенного риска инфицирован!

  3. Выявление основных источников, путей передачи возбудителей и факт риска развития эпидемического процесса гепатитов В и С.

  4. Оценка иммунологической и эпидемиологической эффективн вакцинопрофилактики гепатита В среди медицинских работнико длительности сохранения у привитых антител в условно-защитных тит[

  5. Оценка эффективности использования фитопрепарата «Эраконд индуктора эндогенного интерферона для реабилитации болі хроническими вирусными гепатитами и ограничения активности их источников возбудителя инфекции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В последние годы отмечена активизация эпидемического прої парентеральных вирусных гепатитов, сопровождающаяся измене возрастно-социальной структуры заболеваемости в сторону ре: увеличения доли заболевших в возрасте 15-29 лет, инфицирование кот

преимущественно происходит при впуіривснном введении наркотических препаратои

По рез\лыатам иопуляциопных серологических исследований установлено, чго помимо лиц с наркошческой зависимостью, і руинами риска инфицирования вирусами гепати і ов В и С is насюяіцее время являются лица, содержащиеся в местах лишения свободы, больные венерическими инфекциями, гематологические больные, пациенты отделений гемодиализа, ВИЧ-инфицированные и медицинские работники, заражение которых происходит за счет артифициального, полового и бытового путей передачи.

Выявлена высокая эпидемиологическая эффективность

вакцинопрофилактики гепатита В среди медицинских работников. Существенное снижение уровня специфических антител у привитых через 5 лет свидетельствует о целесообразности проведения в этот срок ревакцинирующей прививки. Показана возможность использования препарата «Эраконд» для реабилитации больных хроническими вирусными гепатитами и ограничения активности их как источников возбудителя инфекции.

Научная новизна:

Выявлены новые тенденции в характере эпидемического процесса парентеральных вирусных гепатитов. Показано, что в современных условиях ядерной группой риска заболевания являются молодые люди в возрасте 15-29 лет, заражение которых происходит преимущественно при внутривенном введении наркотических средств.

Впервые проведенные широкомасштабные серологические исследования позволили определить группы риска инфицирования вирусами гепатитов В и С. которыми в современных условиях являются наркоманы, а также лица. содержащиеся в местах лишения свободы, больные венерическими инфекциями, гематологические больные, пациенты отделений гемодиализа, ВИЧ-инфицированные и медицинские работники.

При вакцинации медицинских работников против гепатита В показана высокая иммунологическая и эпидемиологическая эффективность специфической профилактики этой инфекции. В то же время выявлено, что через 3 и 5 лет после полного курса прививок число лиц с титрами антител ниже условно-защитных прогрессивно увеличивалось до 35,1 и 45.3% соответственно.

Показана возможность использования препарата «Эраконд» для реабилитации больных хроническими вирусными гепатитами и ограничения активности их как источников возбудителя инфекции.

Практическая значимость:

Полученные данные о ведущем наркозависимом типе эпидемическо процесса парентеральных вирусных гепатитов могут быть использоваї учреждениями здравоохранения при составлении комплексных план профилактики этих инфекций. Определены контингенти и факторы рис инфицирования парентеральными вирусными гепатитами.

По результатам серологических исследований в динамике определе длительность сохранения противовирусных антител в условно-защитш титрах у привитых против гепатита В медицинских работников. Результат этих наблюдений свидетельствуют о целесообразности внесения изменений существующую тактику специфической профилактики вирусного гепатита В проведения ревакцинации через 5 лет.

Выявленная эффективность лечения больных хроническш

вирусными гепатитами с помощью фитопрепарата «Эраконд» позволя рекомендовать его применение в эпидемических очагах с целью санащ источника возбудителя инфекции.

Внедрение результатов работы в практику

Проведенные исследования позволили получить результаты, которі отражены в следующих документах:

приказ Департамента здравоохранения Свердловской области 30.01.1998. № 31-п "О введении регистрации острых вирусні гепатитов сочетанной этиологии и хронических вирусных гепатиті на территории Свердловской области";

информационно-методическое письмо "Организация работ прививочного кабинета" (от 06.06.2000. № 250);

информационно-методическое письмо "О внедрении приложения ф. 4 "Сведения о результатах исследования крови на маркер вирусных гепатитов" (от 28.02.2000. № 65);

методические рекомендации "Профилактика профессионально заражения ВИЧ-инфекцией, парентеральными вирусныи гепатитами у медицинского персонала учреждений здравоохранені всех специальностей" (от 08.08.2001.).

Внедрена официальная регистрация хронических манифестных фор вирусных гепатитов и острых вирусных гепатитов сочетанной этиологии.

Внедрено приложение к ф. 4 "Сведения о результатах исследован) крови на маркеры вирусных гепатитов".

Апробации работы

Маїерпальї выполненных исс.телованнй были доложены на второй хгноналыюй конференции с межд\ народным \ час гнем "Практика закцинопрофилакіики вирусні.іх гепаппов" (г.Екатерипо_\рг. 1998 г.), тбллсінон научно-пракгичсскоіі конференции "Проблемы наркомании и -емоконтяктнмх инфекций в г. Екатеринбурге и Свердловской области" г.Екаїерипбхрг. 2000 г), на_\ чііо-пракіпческой конференции, посвященной шр\сным гепатитам, проводимой Московской медицинской академией им. 4.М. Сеченова (г. Екатеринбург, март 1999 г.), научно-практической сонфереишш, посвященной гепатитам, проводимой Московской іедішинской академией постдипломного образования (г. Москва, сентябрь 1000 г.), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной ІО-летию кафедры эпидемиологии Пермской государственной медицинской .кадемии (г. Пермь, декабрь 2001 г.), областных совещаниях эпидемиологов, інфекционистов (1998, 1999, 2000 гг.), областных совещаниях врачей іиагностических лабораторий СПИД (1999, 2000 гг.), семинарах пидемиологов областных ЛПУ (1999, 2000 гг.), научных конференциях юлодых ученых УГМА (1999, 2000, 2001 гг.), конференции среднего іедперсонала областной клинической больницы № 1 (2000 г,), заседаниях "НО кафедры эпидемиологии УГМА (2001 г.) и на обществе эпидемиологов, шкробиодогов и паразитологов (2001 г.)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ (из них 2 - в ентрапыюй печати).

Структура » объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 4 іав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, .гводов и указателя литературы, включающих 178 работ отечественных и 99 рубежных авторов. Диссертация изложена на 141 странице машинописного кета, включает 21 таблицу и 13 рисунков.