Меры неспецифической профилактики в сочетанных очагах зоонозных инфекционных болезней острова Сахалин Рябов, Сергей Васильевич




Рябов, Сергей Васильевич. Меры неспецифической профилактики в сочетанных очагах зоонозных инфекционных болезней острова Сахалин : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 14.02.02 / Рябов Сергей Васильевич; [Место защиты: Рос. науч.-исслед. противочум. ин-т "Микроб" МЗ РФ].- Саратов, 2012.- 22 с.: ил. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основными причинами сохранения высокого уровня заболеваемости природно-очаговыми инфекционными болезнями бактериальной, риккетсиозной и вирусной этиологии на территории Российской Федерации являются, в первую очередь, формирование их сочетанных природно-антропургических и антропургических очагов [Онищенко Г.Г. Контроль за инфекционными заболеваниями – стратегическая задача здравоохранения России в XXI веке // Эпидемиология и инфекционные болезни. – 2002. – № 6. – С. 4-16], недостаточная эпидемиологическая обоснованность проводимых профилактических мероприятий [Шестопалов Н.В. Задачи дезинфекции, дезинсекции и дератизации в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия человека // Дезинфекционное дело. – 2004. – № 4. – С. 20-24], низкая противоэпидемическая эффективность применяемых дезинфектологических технологий [Шандала М.Г. Состояние и перспективы разработки и внедрения в практику новых дезинфектологических технологий // Дезинфекционное дело. – 2005. – № 4. – С. 17-22]. В связи с этим совершенствование неспецифической профилактики в сочетанных природных, природно-антропургических и антропургических очагах инфекционных болезней является одной из важнейших задач Отраслевой научно-исследовательской программы «Научные исследования и разработки с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и снижения инфекционной заболеваемости в Российской Федерации на 2011-2015 гг.».

В настоящее время на территории Российской Федерации продолжается процесс активизации природных очагов сочетанных особо опасных инфекционных болезней различной этиологии [Коренберг Э.И. Природная очаговость инфекций: современные проблемы и перспективы исследований // Зоологический журнал. – 2010. – Т. 89, № 1. – С. 5-25], происходит формирование новых очагов, с участием вновь возникающих инфекций [Львов Д.К., Щелканов М.Ю., Громашевский В.Л. Влияние климатических факторов на циркуляцию природно-очаговых вирусных инфекций в Северной Евразии // Изменение климата и здоровье населения России в ХХ веке. М.: Адамантъ, 2004. – С. 84-105]. Наличие сочетанных природных очагов, бактериальных, вирусных и риккетсиозных инфекционных болезней установлено и на территории о. Сахалин.

Современная эпидемиологическая обстановка определяет необходимость применения дезинфектологических технологий, не только с целью предотвращения и ликвидации вспышек, но и для оздоровления действующих сочетанных природно-антропургических и антропургических очагов инфекционных болезней бактериальной, риккетсиозной и вирусной этиологии [Шандала М.Г. Актуальные вопросы общей дезинфектологии. Избранные лекции.– М.: ОАО Медицина, 2009. –112 с.]. В целом работа направлена на разработку единого комплекса профилактических мероприятий в сочетанных природных и природно-антропургических очагах зоонозных инфекционных болезней на территории о. Сахалин, на обеспечение поддержания низкого уровня численности их носителей и переносчиков на участках повышенного риска заражения, на соблюдение гигиенической и экологической безопасности проведения профилактических мероприятий.

Степень разработанности проблемы. Многолетние эколого-эпизоотологические и эпидемиологические данные послужили основой для проведения типизации и оценки потенциальной эпидемической опасности природных, природно-антропургических и антропургических очагов на территории о. Сахалин, разработки эффективных методов их оздоровления. Работа носит монографический характер, разработка мер неспецифической профилактики в сочетанных очагах зоонозных инфекционных болезней на территории о. Сахалин выполнена впервые.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является совершенствование неспецифической профилактики в сочетанных природно-антропургических очагах зоонозных инфекционных болезней бактериальной и вирусной этиологии на территории о. Сахалин.

В соответствие с целью работы поставлены следующие задачи:

  1. Установить эколого-эпизоотологические особенности формирования сочетанных природно-антропургических очагов зоонозных инфекционных болезней бактериальной и вирусной этиологии.

  2. Оценить эпизоотологические и эпидемиологические последствия антропогенной трансформации природных очагов зоонозных инфекций.

  3. Провести типизацию природных, природно-антропургических и антропургических очагов инфекционных болезней бактериальной и вирусной этиологии.

  4. Разработать и обосновать тактику и новую технологию неспецифической профилактики и оздоровления сочетанных природно-антропургических очагов инфекционных болезней.

  5. Внедрить в практику оздоровления сочетанных природно-антропургических очагов инфекционных болезней новые дезинфектологические технологии.

  6. Разработать и внедрить в практику проведения дератизационных работ новые устройства и родентицидные средства.

Научная новизна

  1. Впервые доказано, что антропогенная трансформация природных ландшафтов о. Сахалин привела к формированию эпидемически активных сочетанных природно-антропургических очагов зоонозных инфекционных болезней бактериальной (туляремия, лептоспироз, псевдотуберкулез, кишечный иерсиниоз (КИ), клещевой боррелиоз (КБ) и вирусной (геморрагическая лихорадка с почечным синдромом) (ГЛПС), клещевой энцефалит (КЭ) этиологии.

  2. Впервые установлено, что сочетанные природно-антропургические очаги зоонозных инфекционных болезней о. Сахалин характеризуются смешанной паразитарной системой, включающей синантропные (серые крысы, домовые мыши) и экзоантропные (лесные полевки, полевые или лесные мыши и др.) виды грызунов и кровососущих членистоногих переносчиков (блохи, клещи и т.д.).

  3. Изучены особенности соотношения и сезонной динамики видового и количественного состава грызунов, их эктопаразитов в сочетанных природно-антропургических очагах зоонозных инфекционных болезней, установлены особенности биотопического распределения фоновых видов грызунов в годы подъемов и депрессий их численности, с дифференциацией территории по степени потенциальной эпидемической опасности (низкая, средняя, высокая и очень высокая).

  4. Впервые предложена научно обоснованная тактика и методика борьбы с грызунами с разработкой технических средств для повышения эффективности дератизации (в частности, долговременное устройство для привлечения и одновременного умерщвления грызунов), особенно на участках с высокой и очень высокой эпидемической опасностью.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты обосновывают механизм формирования сочетанных природно-антропургических очагов зоонозных инфекционных болезней в окрестностях населенных пунктов, позволяют провести их дифференциацию по степени потенциальной эпидемической опасности, повысить эффективность профилактических мероприятий. Все это в целом служит основой для создания современной тактики оздоровления сочетанных очагов псевдотуберкулеза, кишечного иерсиниоза, туляремии, лептоспироза, КЭ и КБ, в основе которой лежит комплекс неспецифических профилактических мероприятий, включающий профилактические, истребительные, организационные и защитные меры, а также одновременно наряду с дератизацией – дезинсекцию и дезинфекцию.

По результатам работы внедрена в практику принципиально новая истребительная технология борьбы с грызунами с использованием аттрактантов и универсального устройства. Приобретенный практический опыт оздоровления сочетанных очагов зоонозных инфекционных болезней бактериальной и вирусной этиологии положен в основу нормативно-методических документов федерального уровня (всего 4), регламентирующих организацию и проведение профилактических мероприятий на территории Российской Федерации, в том числе:

  1. Методические указания «Дезинфекционные мероприятия при псевдотуберкулезе и кишечном иерсиниозе» МУ 3.5.1. 2958-11 .– М., 2011.

  2. Методические указания «Борьба с грызунами в населенных пунктах на железнодорожном, водном, воздушном транспорте» МУ 3.5.3.2949-11. – М., 2011.

  3. Санитарно-эпидемиологические правила «Профилактика лептоспирозной инфекции у людей» СП 3.1.7.2835-11. – М., 2011.

  4. Санитарно-эпидемиологические правила «Профилактика туляремии» СП 3.1.7. 2642-10. – М. 2010.

Разработан проект программы по борьбе с источниками, переносчиками и возбудителями опасных природно-очаговых инфекций на территории о. Сахалин.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования послужили эпизоотологические и эпидемиологические закономерности проявления зоонозных инфекционных болезней в их природных, природно-антропургических и антропургических очагах о. Сахалин. При проведении эпизоотологического мониторинга очаговых территорий был использован комплекс зоологических, паразитологических, бактериологических, вирусологических, математических и медико-географических методов. Разработка мер неспецифической профилактики в сочетанных природно-антропургических очагах выполнена с привлечением современных дезинфектологических методов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

  1. На территории о. Сахалин вследствие антропогенной трансформации природных лесных ландшафтов, расположенных в окрестностях населенных пунктов, формируются сочетанные природно-антропургические очаги зоонозных инфекционных болезней бактериальной (туляремия, лептоспироз, псевдотуберкулез, КИ, КБ) и вирусной (ГЛПС, КЭ) этиологии.

  2. Стойкие сочетанные природные и природно-антропургические очаги зоонозных инфекционных болезней приурочены, в основном, к территориям, расположенным на стыках равнинных, антропогенных, предгорно-ручьевых и горных ландшафтов, где постоянно поддерживается повышенный уровень численности фоновых видов грызунов (серые крысы, домовые мыши, лесные полевки и т.д.) и кровососущих членистоногих (блохи, клещи и т.д.).

  3. Наиболее высокой степенью потенциальной эпидемической опасности характеризуются территории сочетанных антропургических и природно-антропургических очагов, расположенные в окрестностях населенных пунктов, в зонах рекреации, в поймах и долинах рек.

  4. Современная тактика оздоровления сочетанных антропургических и природно-антропургических очагов зоонозных инфекционных болезней основывается на комплексном применении дезинфектологических технологий, включающих наряду с дератизацией, дезинсекцию и дезинфекцию, эффект оздоровления которых достигается, в первую очередь, за счет увеличения кратности и интенсивности истребительных работ на участках с высокой и очень высокой потенциальной эпидемической опасностью.

Степень достоверности и апробация результатов. Эпизоотологическое обследование территории о. Сахалин выполнено в соответствии с действующими нормативно-методическими документами. Использованы современные методы сбора и обработки полевого материала, представленного по модельным объектам исследования (туляремия, лептоспироз, кишечный иерсиниоз, КБ, КЭ, ГЛПС) репрезентативными выборками. Выводы и заключения базируются на анализе, как оригинальных авторских, так и обширных литературных материалов по вопросам эпизоотологии, эпидемиологии, экологии и дезинфектологии. Достоверность всех полученных результатов обоснована значительным объемом выполненных исследований.

Материалы диссертации представлены на региональной научной конференции «Динамика численности грызунов на Дальнем Востоке СССР и их роль в естественных сообществах и агроценозах» (Владивосток, 1982), на II региональной конференции научного центра Дальнего Востока АН СССР «Динамика численности грызунов на Дальнем Востоке СССР и их роль в естественных сообществах и агроценозах» (Владивосток, 1985), на III региональной конференции научного центра Дальнего Востока АН СССР «Динамика численности грызунов на Дальнем Востоке СССР и их роль в экосистемах» (Владивосток, 1988), на Всероссийской научно-практической конференции «Организация противоэпидемических мероприятий по профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом» (Оренбург, 2007), на IX Съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов» (Москва, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию ФГУН НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора» (Москва, 2008), на II-ом Санкт-Петербургском Международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2008), на II-ом Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы совершенствования научного и практического обеспечения дезинфекционной деятельности в Российской Федерации» (Звенигород, 2010), на III Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2011), на X Съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов» (Москва, 2012), на XI Межгосударственной научно-практической конференции «Современные технологии в совершенствовании мер предупреждения и ответных действий на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера» (Саратов, 2012).

Работа выполнена в рамках Отраслевой научно-исследовательской программы «Научные исследования и разработки с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и снижения инфекционной заболеваемости в Российской Федерации на 2011-2015 гг.». п.8.5. «Разработка и совершенствование стратегии и тактики дератизации и дезинсекции в природных очагах опасных инфекционных болезней».

Личный вклад соискателя. Проведение эпизоотологического обследования территории Сахалинской области в 1975-1992 гг. Организация и проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий в населенных пунктах Сахалинской области в 1994-1999 гг. Участие в разработке методов оздоровления природных, природно-антропургических и антропургических очагов зоонозных инфекционных болезней, усовершенствовании методов полевой дератизации, в выполнении профилактических мероприятий (дератизации, дезинфекции) в эпидемически активных очагах зоонозных инфекционных болезней, проведение анализа и камеральная и статистическая обработка результатов полевых и лабораторных исследований, подготовка научных публикаций и нормативно-методических документов.

Публикация результатов исследования. Материалы исследований отражены в 33 опубликованных работах, из них 7 – в периодических изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК Министерства образования и науки России и рекомендованных для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени и коллективная монография.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 182 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов. Содержит 15 таблиц и 48 рисунков. Список использованных источников включает 209 работ, в том числе – 12 иностранных.