Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 13
Глава 2. Организация исследования 44
Глава 3. Характеристика эпидемического процесса ВИЧ-инфекции в ПФО 49
3.1. Предэпидемический период (1988-1995 гг.) 49
3.2. Период эпидемии (1996-2004 гг.) 55
3.3. Динамика заболеваемости ВИЧ-инфекцией в ПФО в период эпидемии 65
3.4. Анализ пораженности населения округа ВИЧ-инфекцией 70
3.5. Сравнительный анализ заболеваемости наркоманией, сифилисом и ВИЧ-инфекцией в ПФО 77
Глава 4. Анализ результатов сероэпидемиологического скрининга населения ПФО на ВИЧ-инфекцию 82
Глава 5. Анализ результатов социологических исследований среди учащейся молодежи ПФО 101
5.1. Сравнительная характеристика уровня информированности учащейся молодежи ПФО на двух стадиях эпидемии 102
5.2. Анализ ответов на отдельные вопросы анкет 107
5.3. Источники информации о ВИЧ/СПИД 111
Глава 6. Модель прогнозирования эпидемии ВИЧ-инфекции 114
Заключение 120
Выводы 125
Практические рекомендации 127
Список литературы 128
- Предэпидемический период (1988-1995 гг.)
- Анализ пораженности населения округа ВИЧ-инфекцией
- Сравнительная характеристика уровня информированности учащейся молодежи ПФО на двух стадиях эпидемии
- Анализ ответов на отдельные вопросы анкет
Предэпидемический период (1988-1995 гг.)
Восемь лет предэпидемического периода характеризовались спорадической заболеваемостью. Низкий уровень распространенности ВИЧ-инфекции соответствовал начальной стадии эпидемии. На территориях ПФО выявлялись единичные случаи заболевания. На пяти территориях округа (Республики Мордовия, Марий Эл, Оренбургская, Саратовская области и Коми-Пермяцкий а.о.) случаи ВИЧ-инфекции в этот период времени не регистрировались.
Первые случаи ВИЧ-инфекции в ПФО зарегистрированы в 1988 г. в Самарской, Пензенской и Пермской областях и были связаны с половым путем передачи ВИЧ. В 1989 г. подобные случаи заражения выявлены на территориях Кировской и Пензенской областей. В Ульяновской и Пермской областях и Республике Башкортостан в 1989 г. диагноз ВИЧ-инфекции был поставлен детям из нозокомиального очага юга России. В это же время, согласно действующему законодательству, были депортированы из страны инфицированные ВИЧ иностранные граждане, приезжавшие на работу или учебу (Нижний Новгород - 1989 г., Чувашия - 1992 г.).
Исходные материалы для расчета прямолинейной тенденции многолетней динамики заболеваемости ВИЧ-инфекцией в округе в предэпидемический период представлены в таблице 1.
Наши расчеты показывают, что при выравнивании динамического ряда методом наименьших квадратов и расчете среднего темпа прироста (Т=-0,125%) получены данные о стабильном характере заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Приволжском округе в период предэпидемии 1988-1995 гг. (рисунок 1).
Основным путем передачи являлся половой, на гетеросексуальный вариант инфицирования приходилось до 44,4±7,3% случаев (рисунок 2). Случаи ВИЧ-инфекции, связанные с гомосексуальной передачей, регистрировались в эти годы в Республике Татарстан, Нижегородской области, Чувашской Республике, их доля в общей структуре путей передачи ВИЧ составила 28,9±6,6%.
Значительную долю ВИЧ-позитивных (15,6±5,1%) составляли дети, инфицированные в 1988-1989 гг. в медицинских учреждениях юга России. В течение шести лет, до 1993 г., на различных территориях Прнволжья было выявлено семь детей, инфицированных ВИЧ в нозокомиалыюм очаге. Передача инфекции в среде потребителей инъекционных наркотиков составляла 4,4±1,3%, причем все случаи заражения при употреблении наркотиков датированы 1995 г.
Лидирующая роль гетеросексуальной передачи ВИЧ в 1988-1995 гг. отражена в половой структуре ВИЧ-позитивных: доля женщин составляла от 20,0±5,8% в 1989 г. до 40,0±7,2% в 1995 г. В целом, кумулятивное число ВИЧ-инфицированных на конец 1995 г. в ПФО составляло 47 человек, показатель пораженности на 100 000 населения - 0,1. Среднее значение темпа прироста новых случаев инфицирования ВИЧ не превышало 110%.
В возрастной структуре ВИЧ-инфицированных в предэпидемический период основная доля зараженных (58,3±7,2%) приходилась на 31-40 -летних, 18,8±5,5% и 9,7±3,1% составили инфицированные в возрасте 21-30 лет и 41-50 лет соответственно (рисунок 3).
Преобладание доли инфицированных в старших возрастных группах объясняется доминированием на тот период времени полового пути передачи ВИЧ.
Вспышка внутрибольничного заражения ВИЧ в России обусловила, поражешюсть возрастной группы детей в возрасте 0-5 лет (13,2±2,9%) в Приволжском округе. В 1988-1995 гг. другие возрастные группы в эпидемическом процессе не участвовали.
В предэпидемический период ВИЧ-инфекция, в основном, регистрировалась среди социально-адаптированных категорий населения (рисунок 4): рабочие - 32,9±6,8%; служащие - 22,1±5,9%. 4,5±0,5% инфицированных были студентами ВУЗов. Доля безработных составляла 23,5±6,2%.
Анализ пораженности населения округа ВИЧ-инфекцией
В результате проведенных исследований установлено, что на 01.01.05 г. ПФО относился к территориям с высоким уровнем пораженности ВИЧ-инфекцией - 246,1 на 100 000 населения, при среднероссийском показателе -202,0. В целом на 01.01.2005 г. в Приволжском федеральном округе России с начала регистрации выявлен 77571 случай ВИЧ-инфекции. В таблице 3 показано кумулятивное число выявленных случаев инфицирования ВИЧ на административных территориях Приволжья.
На рисунке 14 показано территориальное распределение числа зарегистрированных ВИЧ-инфицированных в округе, причем интенсивность цвета пропорциональна числу выявленных ВИЧ-позитивных.
Из рисунка следует, что в целом население ПФО, и, особенно, южных и юго-восточных административных территорий округа, наиболее поражено ВИЧ-инфекцией. В пяти регионах (Республики Башкортостан и Татарстан, Саратовская, Ульяновская, Пермская области) число выявленных ВИЧ-инфицированных превышает 5000 человек, в двух (Самарская и Оренбургская области) - 10 000 человек. В масштабе страны в целом, доля лиц, инфицированных ВИЧ в ПФО на 01.01.05 г. составляет 25,5% от общего числа ВИЧ-инфицированных жителей России.
В таблице 4 представлены показатели пораженности населения ВИЧ в ПФО и в среднем по России. Число выявленных ВИЧ-инфицированных в округе на 100 000 населения, начиная с 2000 г., превосходит среднероссийские значения.
По показателю пораженности регионы ПФО разделены на четыре категории (рисунок 15):
Территории с низким уровнем пораженности (1-50 ВИЧ-инфицированных на 100 000 населения) - республики Мордовия и Чувашия, Кировская область, Коми-Пермяцкий а.о.
Средний уровень пораженности (51-150 ВИЧ-инфицированных на 100 000 населения) регистрируется в республиках Башкортостан, Марий-Эл, Удмуртия, в Нижегородской и Пензенской областях.
Высокий уровень пораженности (151-300 ВИЧ-позитивных на 100 000 населения) - Республика Татарстан, Пермская и Саратовская области.
Три территории округа (Самарская, Оренбургская и Ульяновская области) имеют очень высокий уровень пораженности населения (более 301 ВИЧ-инфицированных на 100 000 населения).
Из этого следует, что четыре территории округа (Самарская, Оренбургская, Ульяновская и Саратовская области) имеют превалентность, достоверно превышающую среднеокружные и среднероссийские показатели.
Выявленный характер неравномерного территориального распространения ВИЧ-инфекции в округе позволяет предположить некоторые условия, способствующие высокому уровню пораженности ВИЧ некоторых регионов округа.
Не оставляет сомнений, что одним из главных «ВИЧ-образующих» факторов является наличие наркоиндустрии. «Привлекательность» территорий ПФО как рынка сбыта наркотиков может быть обусловлена тем, что доля промышленного производства округа в экономике России составляет 23,9% - это высший показатель (на втором месте стоит Центральный федеральный округ). Развитая система наркосбыта и, как следствие, высокий уровень распространения ВИЧ-инфекции на отдельных территориях Приволжья обусловлен:
- развитой системой промышленно-экономического комплекса. В структуре промышленности ПФО первенствуют такие отрасли, как машиностроение (Самарская, Нижегородская и Ульяновские области, республики Удмуртия, Татарстан) и топливно-энергетический комплекс (республики Башкортостан и Татарстан; Нижегородская, Оренбургская, Пермская и Саратовская области);
- географическим расположением на маршруте транзита наркотиков (Оренбургская, Саратовская, Самарская области);
- нахождением на маршруте важных транспортных развязок (Нижегородская, Самарская, Саратовская, Оренбургская, Ульяновская, Пермская области, республики Башкортостан, Татарстан, Удмуртия);
- высоким уровнем доходов населения (Самарская область, республики Башкортостан, Татарстан, Удмуртия);
- преобладанием доли городского населения (Самарская область - более 80%, Пермская - 77%, Ульяновская - 73%).
В целом, высокие уровни распространенности ВИЧ определены промышленно-экономическим и социальным потенциалом региона, уровнем «урбанизации» населения, достаточным количеством «платежеспособного» населения, связаны с географическим положением территории. Можно предположить, что национально-этнические традиции коренного населения в республиках Марий Эл, Мордовия, Чувашия являются фактором «сдерживания» эпидемии ВИЧ-инфекции на данных территориях.
Сравнительная характеристика уровня информированности учащейся молодежи ПФО на двух стадиях эпидемии
Проведенный анализ показал (таблица 9), что в предэпидемический период количество верных ответов после проведенных занятий увеличилось с 71,8±1,9% до 80,7 ± 1,4% (р 0,001), количество неверных ответов снизилось с 11,3±1,4% до 9,6±1,3%, число ответов «не знаю» уменьшилось с 16,9±1,6% до9,7±1,3%(р 0,001).
В период эпидемии так же наблюдается увеличение числа верных ответов после проведения курса лекций по вопросам ВИЧ/СПИД - с 61,3±3,2% до 87,3±2,2% (р 0,001), почти в два раза снизилось число неправильных ответов с 10,7±2,0% до 5,9±1,5% (р 0,05). Высоким (28,0±2,9%) был уровень ответов «не знаю» у учащихся до курса лекций, однако после проведения уроков существенно и достоверно (р 0,001) процент ответов «не знаю» снизился до 6,8±1,6% (таблица 10).
Результаты анкетирования молодежи и подростков округа до проведения занятий показали, что в период 1994-1995 гг. процент верных ответов был выше, чем в стадии эпидемии. Мы ожидали, что при существовании проблемы ВИЧ/СПИД в течение уже более двадцати лет, исходный уровень знаний у современной молодежи должен быть не ниже, чем в начале эпидемии. Однако, результаты исследований показали, что процент верных ответов в начальной стадии составил, в среднем, 71,8±1,9%, в стадии эпидемии - 61,3+3,2% (р 0,01). Неожиданно высоким оказался процент ответов «не знаю» в стадии эпидемического подъема (28,0 ±2,9%), в 1994-1995 гг. этот показатель равен 16,9±1,6% (р 0,001). Процент неверных ответов был практически одинаков на обеих стадиях эпидемического процесса. Полученные результаты представлены на рисунке 26.
Данные, полученные нами, совпали с результатами социологических исследований проведенных на других территориях РФ [Мельникова Т.Н. и соавт, 2002; Софронова Р.И. и соавт., 2002].
Более низкий уровень исходных знаний у учащейся молодежи Приволжского округа в период эпидемического подъема заболеваемости может быть следствием того, что в конце 80-ых - начале 90-ых годов XX века проблема, связанная с ВИЧ, была наиболее актуальна. Средства массовой информации освещали вопросы по данной теме, в достаточной степени, часто. ВИЧ-инфекция, как «новая» тема, была необычна, интересна и привлекала внимание людей, в том числе и молодежи. В последние годы на фоне социальных и экономических проблем тема ВИЧ/СПИД не воспринимается как первоочередная. В СМИ основное эфирное время, в основном, уделяется развлекательным программам, темы здорового образа жизни, профилактики ВИЧ-инфекции и наркомании освещаются недостаточно.
При повторном анкетировании учащихся, после проведения курса лекций, мы наблюдали больший процент верных ответов в период эпидемии, меньшее количество неверных ответов и ответов «не знаю», чем в 1994-1995 гг. (рисунок 27).
Таким образом, анализ результатов анкетирования учащейся молодежи ПФО позволяет сделать вывод о повышении уровня знаний молодых людей после проведения специализированных уроков по проблеме ВИЧ/СПИД в общеобразовательных школах: количество верных ответов достоверно (р 0,05) увеличивалось, в среднем, на 20,2%, количество неверных ответов и ответов «не знаю» снижалось, что свидетельствует об эффективности проведения данной формы профилактической работы среди одной из угрожаемых групп риска по ВРІЧ-инфекции - молодежи.
Анализ ответов на отдельные вопросы анкет
В задачу работы входило проведение анализа ответов респондентов на некоторые основные пункты анкет. Результаты ответов на блок вопросов о путях передачи ВИЧ свидетельствовали, что при первом тестировании о возможности инфицирования при инъекционном употреблении наркотика в 1994-1995 гг. знало 78,0±1,7% учащейся молодежи и 91,1 ±1,8% в стадии эпидемии. При повторном тестировании процент верных ответов увеличился до 90,9±1,2% (р 0,001) и 95,6±1,3% (р 0,05) соответственно.
Первичный опрос показал, что в предэпидемической период 91,6±1,2% молодых людей знали о передаче ВИЧ половым путем; в стадии эпидемии этот процент составил 80,9±2,0%. После проведенных занятий данные показатели выросли до 98,9±0,4% и 100% соответственно (р 0,001).
Проведенные исследования показали, что уровень знаний молодежи и подростков об основных факторах риска заражения ВИЧ определяется ведущим путем передачи инфекции на данный момент времени. Так, в предэпидемическом периоде в Приволжском округе ведущим путем передачи ВИЧ являлся половой, составляя 78,0% в общей структуре факторов риска заражения. В то время 91,6±1,2% учащихся знали о вероятности инфицирования таким путем. В стадии эпидемии на передачу ВИЧ через сексуальные контакты указывают меньшее число респондентов (80,9±2,0%)(р 0,01).
В 1996-2004 гг. меняется ведущий путь передачи инфекции; основную массу инфицированных составляют потребители инъекционных наркотиков. Анализ анкет этого периода показывает, что на передачу ВИЧ при употреблении наркотических средств внутривенно, указывают 91,1±1,8% учащейся молодежи, в 1994-1995 гг. средний процент верных ответов на этот вопрос составил 78,0±1,7% (р 0,001).
На возможность передачи ВИЧ от матери ребенку во время беременности, родов и грудном вскармливании при первичном опросе в 1994-1995 гг. указали 84,4±1,6% и 72,4±2,9% в стадии эпидемического подъема заболеваемости. Количество ответов «не знаю» по данному вопросу в период разгара эпидемии составило, по нашему мнению, очень высокий процент - 23,6±2,7% (в предэпидемический период - 10,2±1,3%). При повторном тестировании на обеих стадиях эпидемии около 93% учащихся знали правильный ответ. Число ответов «не знаю» в стадии эпидемии существенно уменьшилось до 5,4±1,5% (р 0,001).
На вопрос о передаче ВИЧ через укусы кровососущих насекомых утвердительно ответило значительное число учащейся молодежи и в предэпидемический период и стадию эпидемии - 21,2±1,7% и 18,7±2,5% соответственно. После лекций процент правильных ответов составил 85,8±1,5% в предэпидемию и 92,7±1,7% - в стадии эпидемического подъема заболеваемости (р 0,01).
Значительное число учащихся при первичном тестировании на вопросы о возможности передачи ВИЧ при посещении мест общественного пользования, в бассейне и т.д. не могли дать утвердительного ответа, процент ответов «не знаю» в 1994-1995 гг. составил 29,6±1,9%, а в период эпидемии -почти половина учащихся (47,2±3,3%) не знала правильного ответа. После лекций число ответов «не знаю» уменьшилось, хотя средний процент данного показателя продолжал оставаться достаточно высоким — 14,1±1,5% (р 0,001) и 10,9±2,0% соответственно.
Аналогичная ситуация наблюдалась при анализе ответов о возможности заражения ВИЧ через воздух, при кашле и разговоре с ВИЧ-инфицированным человеком. Исходный уровень знаний по данному вопросу составил практически одинаковый процент верных ответов на обеих стадиях эпидемии - 73,7±1,9% и 69,1±3,0% соответственно, а так же высокий уровень ответов «не знаю»: 24,2±2,1% - в начальной стадии и 29,3±2,9% в стадии эпидемического подъема ВИЧ-инфекции в Приволжском федеральном округе.
Достаточно высоким показатель знаний, у учащейся молодежи на обеих стадиях эпидемии, был отмечен при ответах на вопросы, касающиеся патогенеза ВИЧ-инфекции и СПИД. Порядка 90% учащихся знали о разрушительном действии ВИЧ на иммунную систему и снижении, в связи с этим, сопротивляемости организма различным инфекциям.
На вопрос «Излечим ли СПИД?» при первичном тестировании неожиданно высоким оказался процент неверных ответов в стадии эпидемии - 17,6±2,5% (в 1994-1995 гг. - 6,5±1,0%). Очевидно, необъективное освещение вопроса «лечения» ВИЧ-инфекции различными препаратами (Арменикум и т.д.) в СМИ, повлияло на неверное суждение у молодых людей по данному аспекту. Процент ответов «не знаю» был так же высок и составил 20,7±1,7% в предэпидемшо и 30,9±3,0% в стадии эпидемии. После проведенных занятий число ответов «не знаю» значительно снизилось, и составило 5,2±0,9% и 7,2±1,7% соответственно (р 0,001). 17,б±2,5% уровень неверных ответов, полученный при первичном тестировании, в стадии эпидемии снизился до 6,4±0,2% (р 0,05).
Уже при первичном анкетировании наблюдался высокий процент положительных ответов на вопрос о том, может ли применение презерватива защитить от заражения ВИЧ, 88,0±1,4% респондентов в предэпидемический период и 90,5±1,9% в период эпидемии ответили утвердительно.
Самый низкий процент правильных ответов наблюдался при первичном тестировании молодежи на вопрос «Когда следует обследоваться на ВИЧ-инфекцию после сомнительного полового контакта?». 85,1±1,5% респондентов в 1994-1995 гг. и 81,1 ±2,5% в период эпидемии считают, что обследование необходимо провести на следующий день. Обследование через три-четыре недели считают оправданным лишь 14,0±1,5% учащихся в предэпидемическом периоде и 41,0±3,2% в стадии эпидемического подъема заболеваемости. Существенное увеличение числа правильных ответов на эти вопросы наблюдается после проведения курса лекций с учащимися. Так, 80,1±1,7% опрошенных в предэпидемический период и 89,1±2,0% респондентов в стадии эпидемии, считают неоправданным обследование на ВИЧ на следующий день после рискованной ситуации. Тестирование через месяц считают правильным 86,9±1,4% (р 0,01) и 98,8±0,7% (р 0,001) опрошенных молодых людей соответственно.
На вопрос: «Нужно ли изолировать ВИЧ-инфицированных?» при первичном опросе утвердительно ответили 37,9±2,1% опрошенных в предэпидемический период и 47,2±3,2% учащихся в стадии эпидемии. Проведенное повторное тестирование, после занятий с ребятами, показало, что, по-прежнему, остается высоким процент неверных ответов на данный вопрос - 32,3±2,0% в 1994-1995 гг. и 38,2±3,1% (р 0,05) в стадии эпидемического подъема заболеваемости ВИЧ-инфекцией в ПФО.
Мы полагаем, что данная ситуация предвзятого отношения к ВИЧ-позитивным людям, по-видимому, сформированная на начальных этапах развития эпидемии, и сохраняющаяся до сих пор, мешает своевременному обращению ВИЧ-инфицированных за медицинской помощью в центры борьбы со СПИД и препятствует проведению профилактических и противоэпидемических мер. Не случайно, одним из девизов Всемирного дня борьбы со СПИДом (2002 год) был: «Живи и дай жить другим», призывающий молодых людей сохранить дарованное судьбой право на жизнь, здоровье, к бережному отношению к окружающим, будь то родные или незнакомые люди, оказанию поддержки и проявлению заботы о людях вне зависимости от их ВИЧ-статуса.