Природноочаговые инфекции в Волго-Вятском регионе Утенкова, Елена Олеговна

Природноочаговые инфекции в Волго-Вятском регионе
<
Природноочаговые инфекции в Волго-Вятском регионе Природноочаговые инфекции в Волго-Вятском регионе Природноочаговые инфекции в Волго-Вятском регионе Природноочаговые инфекции в Волго-Вятском регионе Природноочаговые инфекции в Волго-Вятском регионе
>



Утенкова, Елена Олеговна. Природноочаговые инфекции в Волго-Вятском регионе : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.30 / Утенкова Елена Олеговна; [Место защиты: ГОУВПО "Омская государственная медицинская академия"].- Омск, 2009.- 251 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность

Природноочаговые инфекции занимают важное место среди других инфекционных заболеваний. Они распространены повсеместно [Г.Г.Онищенко, 2000, F. Agesilas, 2006, P. Bartunek ,2001, K. Gustaw, 2003, T. Kock, 1992, P. Vanhille, 2001].На территории России в настоящее время регистрируются такие природноочаговые инфекции как клещевой энцефалит (КЭ), иксодовые клещевые боррелиозы(ИКБ), туляремия, лептоспирозы, ГЛПС, листериоз, псевдотуберкулез, сибирская язва и т.д. В последние годы отмечается рост заболеваемости природноочаговыми инфекциями [Р.А. Ибатуллин., 2007, В.Б. Локтев., 2006, Д.К.Львов, В.И.Злобин, 2007, M. Holbach, 2002, K. Senior, 2008]. Далеко не все из этих инфекций являются управляемыми, что не позволяет бороться с ними достаточно эффективно.

В разное время были описаны клинико-эпидемиологические особенности природноочаговых заболеваний в различных регионах России [К.Аитов, 2005, Т.Г.Алексеева, 2002, Р.А.Ибатуллин, 2007, А.В.Кирикова, 2006, Г.Н.Леонова, 2007, В.Г. Морозов, 2006]. Кроме подъема заболеваемости, для этих инфекций стало характерным увеличение доли городского населения среди заболевших [И.С.Игнатькова, 2006, Д.К.Львов, В.И.Злобин, 2007]. Отмечено также снижение доли профессиональной заболеваемости [И.С.Игнатькова, 2006, Ю.Н.Сидельников с соавт. 1998]. Некоторые авторы объясняют этот факт стертым течением природноочаговых инфекций среди сельского населения [Cisak E, 2003, Dobracki W, 2007].

В последние годы ведутся работы по изучению зависимости заболеваемости природноочаговыми инфекциями от климатических, экологических и социальных условий. В некоторых регионах России проведены исследования на эту тему [А.С.Артамошин, 1995, А.В.Валицкая, 2002, И.Н. Воинов, 1992, Р.Л.Наумов, 1977], но результаты зачастую противоречивы.

Доказано, что существуют сочетанные очаги зоонозов, представленные двучленными и трехчленными паразитарными системами [В.В.Масалев, 2000, Н.А. Рыбакова, 2000, М.Э.Чумаков, 2004]. Например, рыжая полевка - клещ - возбудитель КЭ и ИКБ. Представляет интерес изучение влияния в этих очагах различных возбудителей друг на друга. Исследования в этом плане ведутся, но в недостаточном объеме [А.Н.Алексеев, 1996, И.В.Зыкова, 2005, Г.Н. Леонова с соавт., 2005, А.Н.Усков, 2003, М.Э.Чумаков, 2004].

Волго – Вятский регион является эндемичным по многим природноочаговым инфекциям. Самыми распространенными из них являются: ИКБ, КЭ, лептоспирозы, ГЛПС [В.В.Кутырев с соавт. 2001, Е.Ю. Петров с соавт, 2002, Е.А. Ткаченко с соавт, 2001]. Между тем, в литературе можно найти крайне скудные описания эпидемиологии и клиники данных заболеваний в регионе.

Кировская область по некоторым природноочаговым инфекциям занимает в своем регионе лидирующие места. За последние 10 лет показатели заболеваемости на 100 тыс. населения составили: лептоспирозами – 0,39 – 3,55, ГЛПС – 1,3 – 6,6, ИКБ – 5, 0 – 48,6, КЭ – 2,8 – 13,3. В отдельные годы показатели заболеваемости этими природноочаговыми инфекциями превышали среднефедеративные.

В области до сих пор не проводилось комплексное клинико-эпидемиологическое исследование наиболее распространенных природноочаговых инфекций.

Наряду с этим актуальными задачами являются выяснение факторов, влияющих на уровень заболеваемости и особенностей клинического течения основных природноочаговых инфекций в регионе, анализ их территориального распределения, районирование региона по степени эпидемической опасности, выяснение групп риска, генотипирование возбудителей, разработка актуальных направлений эпидемиологического надзора, оптимизация тактики лечения и профилактики заболеваний.

Всё это требовало проведения исследований на основе современных методических подходов.

Цель исследования - представить комплексную клинико-эпидемиологическую характеристику актуальных природноочаговых инфекций в Волго - Вятском регионе, изучить характер и структуру их исходов.

Задачи исследования

1.Охарактеризовать основные эпидемиологические закономерности природноочаговых инфекций в Волго-Вятском регионе.

2. Выявить уровень заболеваемости природноочаговыми инфекциями среди населения Волго-Вятского региона на примере Кировской области в зависимости от возраста, пола, профессиональной принадлежности и экологических факторов с целью определения групп риска.

3. Установить основные экологические и социальные факторы, определяющие интенсивность эпидемического процесса природноочаговых инфекций в Волго-Вятском регионе.

4. Оценить степень эпидемической опасности территорий в отношении ИКБ, КЭ, лептоспирозов и ГЛПС, приуроченных к типичным ландшафтам Волго-Вятского региона России.

5. Изучить особенности клинических проявлений ИКБ, КЭ, ГЛПС, лептоспирозов на территории Волго-Вятского региона.

6.Изучить особенности и варианты течения микст - инфекций.

7. Изучить характер и структуру исходов природноочаговых инфекций в Кировской области.

8. Обосновать актуальные направления эпидемиологического надзора за природноочаговыми инфекциями в Волго – Вятском регионе.

Научная новизна

Выявлены региональные особенности эпидемиологии КЭ, ИКБ, ГЛПС и лептоспирозов в Волго-Вятском регионе. Установлено влияние экологических и социальных факторов на заболеваемость КЭ, ИКБ, ГЛПС и лептоспирозами в регионе.

Впервые проведено комплексное клинико-эпидемиологическое, биохимическое и инструментальное обследование больных природноочаговыми инфекциями в Волго-Вятском регионе, что позволило определить основные особенности течения этих инфекций в зависимости от формы болезни, возраста пациента и других факторов.

Впервые выявлены особенности исходов ИКБ, КЭ, ГЛПС и лептоспирозов в Волго – Вятском регионе. Впервые на территории Кировской области установлено, что заболевание ИКБ вызываются боррелиями геновидов B. afzelii и B. garinii, с преобладанием последнего (86,7%).

Впервые в Кировской области установлена этиологическая роль хантавируса генотипа Пуумала в возникновении заболеваний ГЛПС. Проведена оценка степени эпидемической опасности Кировской области в отношении КЭ, ИКБ, ГЛПС и лептоспирозов.

Практическая значимость

В ходе исследования представлена подробная картина клинических проявлений основных природноочаговых заболеваний в Волго-Вятском регионе, что позволяет повысить уровень выявляемости этих инфекций.

Выявление характера и структуры исходов природноочаговых инфекций в Волго-Вятском регионе обосновывает подходы к диспансеризации данных больных.

Предложенная система эпидемиологического надзора за природноочаговыми инфекциями в регионе, основанная на мониторинге паразитарных систем и эпидемического процесса, является основой для оптимизации мер профилактики заболеваний.

Определение степени эпидемической опасности различных частей нозоареалов природноочаговых инфекций и истинного уровня профзаболеваемости создает предпосылки для дифференцированного подхода к проведению мер профилактики заболеваний населения.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Очаговые по КЭ, ИКБ, ГЛПС и лептоспирозам территории Волго-Вятского региона характеризуются региональными особенностями эпидемиологии, не равнозначной степенью эпидемической опасности в отношении этих инфекций и, в определенной мере, сочетанностью природных очагов;

  2. Интенсивность эпидемического процесса природноочаговых инфекций в регионе определяется совокупностью экологических и социальных факторов;

  3. Полиморфизм клинического течения природноочаговых инфекций в регионе определяется индивидуальными особенностями организма больных и высокой долей микстинфекций КЭ и ИКБ;

  4. Диспансеризация реконвалесцентов КЭ, ИКБ, ГЛПС осуществляется с учетом перенесенной клинической формы заболевания, с оказанием лечебно – консультативной помощи специалистами различного профиля.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены на следующих конференциях: « 85 лет первой антирабической прививке в Вятской губернии» региональная научно – практическая конференция Киров, 1999; «Бруцеллез, зоонозы, актуальные вопросы в клинике и эксперименте» V республиканская научно-практическая конференция, Махачкала, 2000 г.; « Инфекционные болезни человека» научно – практическая конференция, посвященная 80 – летию ОГМА, Омск, 2001; «Клинические перспективы в инфектологии» научная конференция, Санкт - Петербург , 2001 г.; 1 Всероссийский съезд детских инфекционистов, Москва, 2002 г.; «Иксодовые клещевые боррелиозы» научно-практическая конференция, Ижевск, 2002 г.; «Клещевой и другие вирусные энцефалиты» расширенный пленум проблемной комиссии, Москва, 2003 г.; «Идеи Пастера в борьбе с инфекциями» III международная конференция, посвященная 80 – летию института имени Пастера, Санкт - Петербург. 2003 г.; «ГЛПС: современное состояние проблемы» региональная научная конференция с международным участием, Хабаровск, 2003 г.; «Узловые вопросы борьбы с инфекцией» научно-практическая конференция, Санкт - Петербург, 2004 г.; « Эпидемиология, лабораторная диагностика и профилактика вирусных инфекций» всероссийская научная конференция, Санкт - Петербург, 2005 г.; International Conferense on Emerging Infection Diseases 2006" Atlanta, Georgia, USA, 2006.; VII Российский съезд инфекционистов, Н. Новгород, 2006 г.; «Современные научные и прикладные аспекты клещевого энцефалита» (К 70 – летию открытия вируса клещевого энцефалита) всероссийская научная конференция, Москва, 2007 г.; юбилейная конференция, посвященная 70 – летию открытия вируса клещевого энцефалита, Хабаровск, 2007 г.; «Юбилейная конференция, посвященная 175 – летию Боткина», Санкт - Петербург, 2007 г.; «Последипломное образование сегодня – успехи и перспективы» межрегиональная научно – практическая конференция, посвященная 10 – летию ИПО Кировской ГМА, Киров. 2008 г.

Внедрение результатов исследований в практику

Полученные новые данные используются в учебном процессе кафедры инфекционных болезней с курсом эпидемиологии, детских инфекций и инфекционных болезней ИПО, кафедры общественного здоровья и здравоохранения ИПО Кировской государственной медицинской академии. Результаты исследований ежегодно используются при проведении семинаров для врачей - инфекционистов, терапевтов, педиатров, эпидемиологов, а также для составления пособий « Лептоспироз» (авторы Е.О. Утенкова, А.Л. Бондаренко, Киров, 1997 г.), « Клещевой энцефалит» (авторы Е.О. Утенкова, А.Л. Бондаренко, И.В. Зыкова, Киров, 2005), информационного письма «Иксодовые клещевые боррелиозы: диагностика, лечение, диспансеризация» (2005 г.), монографии «Природноочаговые инфекции» (авторы Е.О.Утенкова, А.Л. Бондаренко, Киров, 2009 г.)

Результаты исследования внедрены в лечебную практику Кировской городской инфекционной больницы и ЦРБ районов области, а также поликлиник г. Кирова, в работу Центра гигиены и эпидемиологии Кировской области.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 30 научных работ, в том числе 18 в изданиях, соответствующих п. 11 Положения ВАК, из них 10 - в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК. Изданы два методических пособия: «Лептоспирозы», 1997, «Клещевой энцефалит», 2005. Готовится к печати монография «Природноочаговые инфекции» .

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 431 источник, в том числе 122 работы зарубежных авторов. Работа изложена на 300 страницах, иллюстрирована 33 таблицами, 46 рисунками, 6 фотографиями, 13 клиническими примерами.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Весь материал, представленный в диссертации, собран, обработан и интерпретирован лично автором.