Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. 1 Паразитарные системы, эпидемиологический и
эпизоотологический процессы при иксодовых
клещевых боррелиозах
1. 2 Ландшафты и природные очаги клещевых бор-
релиозов
1. 3 Микст-инфицированность при клещевых инфек
циях
1. 4 Диагностика и профилактика клещевых борре-
лиозов
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО
ПРОЦЕССА ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕВЫХ
БОРРЕЛИОЗОВ НА ТЕРРИТОРИИ
ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
Оценка заболеваемости и распространенность иксодовых клещевых боррелиозов на территории Оренбургской области
Общая характеристика клинических проявлений клещевых боррелиозов
Стр.
Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ОРЕНБУРГСКОЙ
ОБЛАСТИ КАК ТЕРРИТОРИИ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОЧАГОВ
ИКСОДОВЫХКЛЕЩЕВЫХ
БОРРЕЛИОЗОВ 57
Климатогеографические условия территории 57
Фауна и численность иксодовых клещей в
различных ландшафтных провинциях 66
Численность иксодовых клещей в различных ландшафтных провинциях и их связь со среднегодовой температурой воздуха 71
Зараженность клещей боррелиями 77
Глава 5. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО
НАДЗОРА ЗАИКСОДОВЫМИКЛЕЩЕВЫММ
БОРРЕЛИОЗАМИ НА ТЕРРИТОРИИ
ОРЕНБУРГСКОЙ
ОБЛАСТИ g
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 87
ВЫВОДЫ 97
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ 99
Введение к работе
Широкое распространение иксодовых клещевых боррелиозов (ИКБ) в настоящее время обусловливает актуальность проблемы изучения боррелиозов для многих стран Северной Америки, Европы и Азии (Коренберг Э.И, 1987, 1990, 2004; Steer А.С., 1989).
Отмечаемое в последние годы в РФ ухудшение эпидемиологической ситуации по природно-очаговым болезням обусловлено резкой активацией эпизоотического процесса в природных очагах, изменениями условий проживания людей, а также уровнем организации, проведения и эффективности эпидемиологического надзора (Онищенко Г.Г., 2002).
Почти 20 лет изучения в России ИКБ показали, что эта новая при-родно-очаговая трансмиссивная инфекция - одна из наиболее распространенных на территории страны; она встречается, по крайней мере, в 70 субъектах федерации из 83. Однако данные официальной статистики — это лишь верхушка айсберга. На самом деле ситуация, видимо, более серьезна (Наумов Р.Л., Васильева И.С., 2005). Клещевые боррелиозы достаточно хорошо изучены в США, в нашей стране — в районах Предуралья и Сибири (Коренберг Э.И., 2001, 2004, 2007; Коренберг Э.И., Воробьева Н.Н.и др., 1996; White ., 1991).
Территория заболеваемости ИКБ в России совпадает с ареалами таежного и лесного клещей, причем эти ареалы перекрывают друг друга. Клещи приурочены лишь к таким биотопам, которые соответствуют необходимым для них гидротермическим условиям (Коренберг Э.И., Горелова Н.Б., Ковалевский Ю.В., 2002). Единичные особи переносчиков того или иного вида могут встречаться далеко за пределами границ репродуктивного ареала. Новые сведения о таких находках свидетельствуют о возможности заноса членистоногих на ту или иную территорию (Uspensky I., Garruto R.M., Goldfarb L., 2003). В некоторых случаях хозяйственная деятельность
человека приводит к появлению этих членистоногих в местах, где они ранее не встречались (Федорова С.Ж., 2005). Существует мнение о влиянии потепления климата на особенности экологии возбудителей иксодовых клещевых боррелиозов, на расширение нозоареалов этих инфекций и рост заболеваемости (Бируля Н.Б., Залуцкая Л.И., 1965; Болотин Е.С., Леонова Г.Н., 1988; Алексеев А.Н., 1998, 2004; Кисленко Г.С., Короткое Ю.С., 2002). Благодаря потеплению расширяются территории, благоприятные для обитания прокормителей, в том числе птиц, которые могут быть и резервуаром возбудителей, и носителями зараженных клещей (Olsen В., Duffy D.C., Jaenson T.G. et al., 1995; Olsen В., Jaenson T.G., Bergstrom S. 1995).
В настоящее время существуют только единичные работы (Душина Т.Д., Смирнова Е.А. и др., 2002) об особенностях эпидемиологии клещевых боррелиозов лесостепных ландшафтных провинций. Не изучены особенности распространения ИКБ в степных ландшафтах, где превалируют клещи рода Dermacentor. Вопрос об участии клещей рода Dermacentor в передаче возбудителя клещевых боррелиозов остается до настоящего времени открытым. Лишь в работах С.А. Рудаковой (2007, 2008) при изучении инфицированности клещей D. reticulatus боррелиями в Омской области методом ПЦР установлена их зараженность в 23% .
В Оренбургской области клещевые боррелиозы стали регистрироваться с 1993 года. Динамика эпидемического процесса иксодовых клещевых боррелиозов имеет тенденцию к росту и расширению территориальной распространенности в различных ландшафтных провинциях Оренбургской области. Эпизоотологическая и эпидемиологическая обстановка на территории области остается недостаточно изученной.
Выявление особенностей формирования природных очагов клещевых боррелиозов в лесостепных и степных ландшафтах позволит наметить эффективные профилактические и противоэпидемические мероприятия.
Цель работы - выявление особенностей формирования природных очагов клещевого боррелиоза в лесостепных и степных ландшафтных провинциях и совершенствование системы эпидемиологического надзора.
Задачи исследования:
Установить клинико-эпидемиологические особенности заболеваемости клещевым боррелиозом в различных ландшафтных провинциях Оренбургской области.
Определить численность, видовой состав и зараженность клещей бор-релиями в различных ландшафтных провинциях; определить наличие ДНК боррелий и их сочетание с ДНК других возбудителей в иксодовых клещах.
Сопоставить особенности заболеваемости, видового состава, численности и зараженности клещей в разных ландшафтах.
Определить иммунный фон к боррелиям у здорового населения.
Внести дополнения в систему эпидемиологического надзора за клещевыми боррелиозами в Оренбургской области.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые дана характеристика эпидемиологической ситуации ИКБ на территории Оренбургской области.
Проведено лабораторное исследование с применением ПЦР метода для определения ДНК возбудителей трансмиссивных инфекций в иксодовых клещах.
Впервые на территории Оренбургской области установлено существование природных очагов ИКБ в лесостепных и степных ландшафтных провинциях с выявлением ДНК Borrelia burgdorferi sensu lato.
Обнаружение в клещах одновременно ДНК Borrelia burgdorferi и Rickettsia spp. позволяет предположить существование или формирование сочетанных очагов ИКБ и клещевых риккетсиозов в степных ландшафтных провинциях.
Предложен дифференцированный подход к профилактике, позволяющий снизить социальный и экономический ущерб, наносимый клещевыми инфекциями.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Проведенные исследования эпидемиологических особеностей
иксодовых клещевых боррелиозов в лесостепных и степных ландшафтных
провинциях позволят более эффективно осуществлять
эпидемиологический надзор. Выявление в Оренбургской области природных очагов ИКБ и предположение о существовании или формировании сочетанных очагов ИКБ и риккетсиоза доказывают необходимость исследования снятых с пострадавших людей иксодовых клещей для осуществления дифференцированного подхода к диагностике и профилактике трансмиссивных инфекций.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ Материалы научно-исследовательской работы внедрены в работу в ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» (акт внедрения от 31. 03.2008), Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области (07.04.2008), ФГУП «Центр дезинфекции в Оренбургской области, г. Оренбург (02.04.2008)», учебный процесс кафедр: эпидемиологии и инфекционных болезней (26.03.2008), детских инфекций и инфекционных болезней ФППС (24.03.2008) и микробиологии, иммунологии и вирусологии ГОУ ВПО «Оренбургской государственной
медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (28.03.2008).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференции студентов и молодых ученых, посвященной 85-летию со дня рождения доцента А.Д. Шайкова «Актуальные вопросы эпидемиологии и инфекционных заболеваний» (Оренбург, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней» (Самара, 2004), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы здоровья населения Сибири» (Омск, 2004), Межрегиональной студенческой научной конференции, посвященной 60-летию СНО ОрГМА имени Ф.М. Назаренко (Оренбург, 2005), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней в России и странах ближнего зарубежья» (Самара, 2006), Межрегиональной научно-практической конференции врачей ПУрВО «Актуальные вопросы военной и практической медицины - VII» (Оренбург, 2006), клинической конференции врачей-инфекционистов (Оренбург, 2006), на IX съезде Всеросссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2007), Всеросссийской научно-практической конференции «Организация противоэпидемических мероприятий по профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом» (Оренбург, 2007), Всеросссийской научно-практической конференции «Теоретические основы эпидемиологии. Современные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний» (Санкт-Петербург, 2008).
ПУБЛИКАЦИИ Основные положения диссертационной работы опубликованы в 9 печатных научных работах, 2 из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации, в монографии и в информационно-методическом письме.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы описания организации и методики исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 3 таблицами и 24 рисунками. Библиографический указатель включает 251 источник, из которых 134 опубликованы в отечественной и 118 — в зарубежной литературе.
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ректор — доктор медицинских наук, профессор С.А. Павловичев), на кафедре эпидемиологии и инфекционных болезней (заведующий - доктор медицинских наук, профессор М.В. Скачков), в бактериологической лаборатории особо опасных инфекций ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» (заведующий - СЮ. Шестакова), в лаборатории переносчиков инфекций НИИЭМ РАМН им. Н,Ф. Гамалеи (заведующий — доктор биологических наук, профессор Э.И. Коренберг).