Некоторые аспекты заболеваемости людей и животных бруцеллезом и сибирской язвой в Республике Северная Осетия - Алания в современных условиях Бутаев Таймураз Майрамович

Некоторые аспекты заболеваемости людей и животных бруцеллезом и сибирской язвой в Республике Северная Осетия - Алания в современных условиях
<
Некоторые аспекты заболеваемости людей и животных бруцеллезом и сибирской язвой в Республике Северная Осетия - Алания в современных условиях Некоторые аспекты заболеваемости людей и животных бруцеллезом и сибирской язвой в Республике Северная Осетия - Алания в современных условиях Некоторые аспекты заболеваемости людей и животных бруцеллезом и сибирской язвой в Республике Северная Осетия - Алания в современных условиях Некоторые аспекты заболеваемости людей и животных бруцеллезом и сибирской язвой в Республике Северная Осетия - Алания в современных условиях Некоторые аспекты заболеваемости людей и животных бруцеллезом и сибирской язвой в Республике Северная Осетия - Алания в современных условиях
>



Бутаев Таймураз Майрамович. Некоторые аспекты заболеваемости людей и животных бруцеллезом и сибирской язвой в Республике Северная Осетия - Алания в современных условиях : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.30 / Бутаев Таймураз Майрамович; [Место защиты: Российский научно-исследовательский противочумный институт "Микроб"].- Саратов, 2004.- 137 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. По данным ВОЗ зоонозные инфекции представляют собой группу болезней, состоящую из более чем 180 нозологических форм, которые наносят значительный материальный ущерб и вызывают негативные социальные последствия.

Медицинская значимость зоонозов определяется тяжестью клинического течения, хронизацией процесса и инвалидизацией, высокой стоимостью лечения и затратами на проведение противоэпидемических мероприятий (Онищенко Г.Г. с соавт., 1999).

В Российской Федерации регистрируется ежегодно до 500 случаев впервые выявленного бруцеллеза и спорадические (редко — групповые) случаи сибирской язвы, приходящиеся в основном на регион Северного Кавказа (Онищенко Г.Г. с соавт., 1999, 2003; Пет-рюк В.А, 1999; Урусбамбетов З.Х., 2000; Лямкин Г.И. с соавт., 2002; Лысогора Л.В., 2002).

Республика Северная Осетия—Алания, расположенная в регионе Северного Кавказа и занимающая часть Центрального Предкавказья и северные склоны Главного Кавказского хребта, является самой густонаселенной в регионе (численность населения составляет 665 тыс. человек) и граничит с самыми неблагополучными по бруцеллезу и сибирской язве административными территориями Северного Кавказа (Кабардино-Балкарская Республика, Ставропольский край). Природно-климатические условия Республики способствуют развитию многоотраслевого сельского хозяйства. Профилирующим направлением в животноводстве является молочное и мясное скотоводство, что, в свою очередь, увеличивает потенциальную угрозу заболеваний людей такими зоонозными инфекциями, как бруцеллез и сибирская язва. Этому способствуют и происходящие с начала 90-х годов существенные изменения социально-экономических отношений в сельском хозяйстве Республики, связанные с возникновением новых форм ведения животноводства и, как следствие, смещением эпизоотических очагов из общественного сектора в частный.

Это обстоятельство, а также наличие стационарно-неблагополучных по сибирской язве пунктов и неблагополучных по бруцеллезу хозяйств крупного и мелкого рогатого скота, неполный охват вакцинацией поголовья сельскохозяйственных животных, не всегда эффективно контролируемое перемещение скота из сопредельных государств Закавказья и административных территорий Ссвер-

( юс национальная"! ,

СПтрвмг аА л

ного Кавказа, привело к увеличению возможностей контакта людей с больными животными, что, в свою очередь, требует оценки риска возникновения эпидемических проявлений бруцеллеза и сибирской язвы на различных административных территориях Республики и внесения корректив в существующую систему эпидемиологического надзора за зоонозными инфекциями (бруцеллезом, сибирской язвой).

Все вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: выявить степень риска возникновения эпидемических проявлений бруцеллеза и сибирской язвы в зависимости от социально-экономических условий различных территорий (районов) Республики Северная Осетия—Алания.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать и обобщить современные и архивные статистические материалы по заболеваемости бруцеллезом и сибирской язвой людей и сельскохозяйственных животных в Республике Северная Осетия—Алания.

  2. Провести анализ природных и социально-экономических условий, определяющих особенности эпидемических проявлений зоонозных инфекций (бруцеллез, сибирская язва) на территории Республики.

  3. Изучить биологические свойства штаммов бруцеллезного и сибиреязвенного микробов, выделенных на территории Республики.

  4. Провести эпидемиологическое районирование территории Республики по риску возникновения эпидемических проявлений бруцеллеза и сибирской язвы.

Научная новизна. Впервые проведен наиболее полный эпидемиологический анализ многолетней заболеваемости бруцеллезом и сибирской язвой в Республике. Уточнен перечень районов и городов Республики с наиболее высоким уровнем заболеваемости.

Определены эпизоотологические и эпидемиологические особенности бруцеллеза и сибирской язвы на современном этапе и в историческом аспекте: доминирующая роль крупного рогатого скота в качестве основного источника инфекции для людей, ведущее значение в заболеваемости контактного механизма заражения; доминирование в профессиональной заболеваемости лиц трудоспособного возраста, занятых в животноводстве.

Впервые на основе собственных исследований и ретроспективного анализа архивных материалов дана полная микробиологичес-

кая характеристика выделенных на территории республики культур возбудителей бруцеллеза и сибирской язвы.

Установлены причинно-следственные связи между уровнем заболеваемости бруцеллезом и сибирской язвой и социально-экономическими условиями различных районов Республики.

Впервые проведено эпидемиологическое районирование территории Республики в отношении риска возникновения эпидемических проявлений бруцеллеза и сибирской язвы.

Выявлено, что 30% административных территорий Республики относятся к территориям с высоким и очень высоким уровнями риска возникновения эпидемических проявлений бруцеллеза, и 60% административных территорий находятся в зоне, неблагополучной по сибирской язве, что обусловлено состоянием экономики на современном этапе исторического развития Республики.

Практическая ценность. Установлены эпидемиологические особенности бруцеллеза и сибирской язвы, и на их основании проведено эпидемиологическое районирование территории Республики по этим инфекциям, результаты которого использованы при осуществлении эпидемиологического надзора за этими болезнями в Республике. Материалы проведенных исследований вошли составной частью в разделы «Бруцеллез», «Сибирская язва» республиканской программы по обеспечению эпидемиологической безопасности по особо опасным и природно-очаговым заболеваниям в Республике Северная Осетия-Алания на 2001—2002 гг., утвержденной постановлением Правительства от 23.06.2001 г. №157, а также в соответствующие разделы комплексной программы «Обеспечение эпидемиологической безопасности по особо опасным и природно-очаговым заболеваниям в регионе Северного Кавказа на 1999—2002 гг.», утвержденной на заседании Ассоциации социально-экономического сотрудничества республик, краев и областей Северного Кавказа (Ростов-на-Дону, 1998 г.).

Разработаны и использовались в работе Центра ГСЭН в Республике Северная Осетия—Алания:

«Комплексный план мероприятий по профилактике заболеваний людей бруцеллезом и сибирской язвой на территории Республики Северная Осетия—Алания на 2001—2002 гг.»;

«Временные требования по организации эпизоотологическо-го и эпидемиологического обследования очагов бруцеллеза, проведению профилактических мероприятий», утвержденные заместителем председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания 02.04.2001 г.

«Кадастр стационарно-неблагополучных по сибирской язве пунктов в Республике Северная Осетия—Алания», который одобрен ученым советом Ставропольского НИПЧИ (протокол заседания ученого совета №6 от 27.06.2002 г.), утвержден директором Ставропольского НИПЧИ 27.06.2002 г.

Методические рекомендации «Бруцеллез. Эпидемиологический надзор, лабораторная диагностика, клиника, лечение и диспансерное наблюдение», одобренные ученым советом Ставропольского НИПЧИ (протокол заседания ученого совета №3 от 27 марта 2003 г.) и утвержденные первым заместителем министра здравоохранения РФ Онищенко Г.Г. 12.02.2004 г.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Современными эпидемиологическими особенностями бруцеллеза в Республике Северная Осетия-Алания являются: ведущая роль крупного рогатого скота в качестве основного источника инфекции при доминировании B.abortus, спорадическая заболеваемость в основном с контактным механизмом заражения, весенне-летняя сезонность и снижение уровня профессиональной заболеваемости.

  1. Эпидемиологические закономерности сибирской язвы в Республике Северная Осетия—Алания состоят в спорадической заболеваемости с контактно-бытовым путем передачи, ведущей роли крупного рогатого скота в качестве источника инфекции, летне-осенней сезонности, преобладании бытового типа заболеваемости.

  2. Эпидемиологическое районирование территории Республики Северная Осетия—Алания по бруцеллезу и сибирской язве позволило дифференцировать районы по степени опасности (риска) заражения этими инфекциями, что учитывалось при осуществлении эпидемиологического надзора за бруцеллезом и сибирской язвой на территории Республики.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и представлены на научных межлабораторных конференциях Ставропольского НИПЧИ (Ставрополь, 2002, 2003, 2004 гг.), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные аспекты природно-очаговых болезней» (Омск, 2001 г.), VIII Всероссийском съезде эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2002 г.), научно-практической конференции «Эпидемиологическая безопасность на Кавказе: итоги и перспективы» (Ставрополь, 2002 г.), рабочем совещании по обсуждению проекта Программы «Профилактика особо опасных и природно-очаговых инфекций и санитарная охрана территории Южного федерального

округа Российской Федерации от завоза и распространения инфекционных заболеваний (2003—2005 гг.)» (Ставрополь, 2002 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 16 опубликованных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 183 работы на русском языке и 45 на иностранных языках. Материалы исследований иллюстрированы 16 таблицами и 3 рисунками. Приложением к диссертации является «Кадастр стационарно-неблагополучных по сибирской язве пунктов в Республике Северная Осетия—Алания».