Эпидемиологические аспекты острых кишечных инфекций в условиях крупного промышленного центра Республики Башкортостан Асылгареева Гульназ Мубараковна

Эпидемиологические аспекты острых кишечных инфекций в условиях крупного промышленного центра Республики Башкортостан
<
Эпидемиологические аспекты острых кишечных инфекций в условиях крупного промышленного центра Республики Башкортостан Эпидемиологические аспекты острых кишечных инфекций в условиях крупного промышленного центра Республики Башкортостан Эпидемиологические аспекты острых кишечных инфекций в условиях крупного промышленного центра Республики Башкортостан Эпидемиологические аспекты острых кишечных инфекций в условиях крупного промышленного центра Республики Башкортостан Эпидемиологические аспекты острых кишечных инфекций в условиях крупного промышленного центра Республики Башкортостан Эпидемиологические аспекты острых кишечных инфекций в условиях крупного промышленного центра Республики Башкортостан Эпидемиологические аспекты острых кишечных инфекций в условиях крупного промышленного центра Республики Башкортостан Эпидемиологические аспекты острых кишечных инфекций в условиях крупного промышленного центра Республики Башкортостан Эпидемиологические аспекты острых кишечных инфекций в условиях крупного промышленного центра Республики Башкортостан Эпидемиологические аспекты острых кишечных инфекций в условиях крупного промышленного центра Республики Башкортостан Эпидемиологические аспекты острых кишечных инфекций в условиях крупного промышленного центра Республики Башкортостан Эпидемиологические аспекты острых кишечных инфекций в условиях крупного промышленного центра Республики Башкортостан
>



Асылгареева Гульназ Мубараковна. Эпидемиологические аспекты острых кишечных инфекций в условиях крупного промышленного центра Республики Башкортостан: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.02.02 / Асылгареева Гульназ Мубараковна;[Место защиты: Нижегородская государственная медицинская академия].- Нижний, 2015.- 146 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Литературный обзор 14

1.1. Эпидемиологические особенности проявления острых кишечных инфекций в современных условиях 14

1.1.1. Эпидемиологическая, социальная и экономическая значимость острых кишечных инфекций . 14

1.1.2. Особенности проявления заболеваемости острыми кишечными инфекциями в Российской Федерации 18

1.1.3. Эпидемиологические особенности проявления бактериальных острых кишечных инфекций . 21

1.1.4. Особенности проявления острых кишечных инфекций вирусной этиологии 29

1.2. Сравнительная характеристика отдельных методов лабораторной диагностики острых кишечных инфекций 32

1.3. Роль питьевой воды в эпидемиологии острых кишечных инфекций . 36

ГЛАВА II. Собственные исследования 38

2.1. Характеристика многолетних проявлений эпидемического процесса острых кишечных инфекций на территории г. Уфа . 38

2.1.1.Особенности проявления заболеваемости острыми кишечными инфекциями на территории г. Уфа в 1997-2013 гг . 38

2.1.2. Проявления эпидемического процесса острых кишечных инфекций невыясненной и установленной этиологии среди населения г. Уфа в 1997-2013 гг 43

2.1.3. Особенности многолетних проявлений эпидемического процесса острых кишечных инфекций с установленной бактериальной и вирусной этиологией в г. Уфа . 48

2.1.4.Эпидемиологические особенности вспышечной заболеваемости острыми кишечными инфекциями на территории Республики Башкортостан в 2007-2011 гг 57

2.2. Эпидемиологическая оценка эффективности ПЦР и культурального метода лабораторной диагностики бактериальных острых кишечных инфекций 66

2.3. Оценка неканцерогенного влияния химического загрязнения питьевой воды г. Уфа на здоровье населения города 76

2.3.1. Общая характеристика централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения населения г. Уфа 76

2.3.2. Оценка неканцерогенных рисков воздействия химического загрязнения питьевой воды в г. Уфа на здоровье населения 82 города

Заключение 87

Список сокращений и условных обозначений 98

Список литературы

Эпидемиологическая, социальная и экономическая значимость острых кишечных инфекций

В современных условиях на территории Российской Федерации, при наличии отличий интенсивности эпидемического процесса ОКИ по отдельным ее регионам, в целом наблюдается устойчивая неблагоприятная тенденция роста заболеваемости ОКИ, со средним ежегодным темпом прироста 6 - 7 %. [105, 123]. Ежегодно в России регистрируются 600 000-800 000 случаев ОКИ, из которых до 60 – 65 % приходится на детей 0-14 лет. Умирает от исследуемой патологии в стране до 4000 человек в год [139].

Несмотря на значительные достижения в медицинской науке и практическом здравоохранении, на сегодня в Российской Федерации на высоком уровне стабилизировалась заболеваемость ОКИ неустановленной этиологии (ОКИНЭ). На сегодняшний день этиология 50 - 80 % диарей остается неустановленной, что обуславливает трудности дифференциальной диагностики, возможные ошибки в лечении больных и сложности в проведении соответствующего комплекса противоэпидемических мероприятий в их отношении [24], тогда как в большом количестве зарубежных публикаций приводится многократно более высокая (более 70 %) эффективность этиологической верификации ОКИ [176].Указанный факт можно связать как с имеющими место недостатками в лабораторной диагностике случаев ОКИ, так и с истинным ростом удельного веса вирусных и паразитарных кишечных инфекций в структуре ОКИ, методы диагностики которых на сегодняшний день многим российским лабораториям остаются практически недоступными при их наличии и известной диагностической эффективности [79]. К тому же, в практических условиях лабораторная составляющая российского практического здравоохранения обеспечивает культуральную диагностику только некоторых нозологических форм ОКИ, в частности шигеллезов, сальмонеллезов и ОКИ, обусловленных некоторыми условно-патогенными бактериями (энтеробактерии, стафилококки, синегнойная палочка). В то же время, обследование больных на иерсинии, кампилобактерии и ротавирусы за частую носит выборочный характер, как правило только по клиническим показаниям, единый перечень которых даже не разработан и не закреплен в каком-либо нормативном документе. Перечисленные недостатки существующей лабораторной диагностики ОКИ на сегодняшний день требуют оперативных изменений, так как препятствуют не только качественному лечению больных, но и проведению эффективного эпидемиологического надзора за ОКИ с учетом эпидемиологической специфичности отдельных нозологических форм ОКИ [139].

Тем не менее, количество ОКИ установленной этиологии (ОКИУЭ) на территории страны так же характеризуется постепенным ростом. Почти повсеместно выраженная тенденция роста заболеваемости ОКИУЭ прежде всего связана с ростом интенсивности проявления вирусных ОКИ, преимущественно среди детей 0-7 летнего возраста. Сложившаяся ситуация обусловлена с одной стороны, постепенным широким внедрением в практику системы здравоохранения эффективных методов лабораторной диагностики прежде всего вирусных ОКИ, с другой - интенсивной циркуляцией вирусных возбудителей ОКИ, прежде всего ротавируса, среди населения, в первую очередь среди организованных коллективов детей [90].

В целом, как и во всем мире, в Российской Федерации в последние годы произошли существенные динамические изменения в этиологической структуре ОКИ. В 80-е годы на территории России наиболее распространенными нозоформами ОКИ среди детей до года (в порядке убывания их удельного веса в структуре ОКИУЭ) являлись эшерихиозы, сальмонеллезы, кампилобактериоз и ротавирусная инфекция; у детей старше года преобладали шигеллезы. В 90-х годах в структуре ОКИ у детей преобладали шигеллезы Зонне и Флекснера. С началом XXI века на первое место во всех возрастных группах вышли вирусные диареи (до 70 % всех расшифрованных ОКИ), а среди них - ротавирусная инфекция и норовирусная инфекция, обусловленная норовирусом 2 генотипа [31], что возможно было обусловлено в первую очередь совершенствованием методов лабораторной диагностики ОКИ, в частности в рамках разработки лабораторных методов диагностики вирусных их вариантов. Из бактериальных ОКИ шигеллезы уступили место сальмонеллезам, а иерсиниозы и эшерихиозы стали встречаться редко и выделялись лишь в 0,9 % и 0,3 % случаев соответственно [27, 49]. Таким образом, эпидемический процесс ОКИ на территории России, как и во всем мире, претерпел существенные изменения, связанные как с истинным ростом циркуляцией бактериальных и вирусных возбудителей ОКИ, так и развитием лабораторной составляющей практического здравоохранения страны, что несомненно необходимо учитывать при динамическом систематическом совершенствовании системы эпидемиологического надзора за ОКИ.

Особенности проявления острых кишечных инфекций вирусной этиологии

Указанное, на фоне данных многочисленных авторов о весомом вкладе в развитие заболеваемости ОКИ на сегодняшний день вирусных кишечных инфекций [74, 101] в большей степени свидетельствует о недостатках лабораторной диагностики исследуемой патологии, особенно в начальные годы анализируемого периода, в рамках ее доступности, качества, направленности и обеспеченности, и диктует необходимость усиления системы эпидемиологического надзора за ОКИ в рамках оптимизации диагностической ее составляющей.

По факту результатов реализации системы эпидемиологического надзора за ОКИ в г. Уфа среднемноголетний уровень заболеваемости бактериальными ОКИ (230,1 ± 4,4 %ооо) оказался достоверно (р 0,001), более чем в 9 раз, выше такового показателя многолетнего проявления ОКИ с установленной вирусной этиологией (26,5 ± 1,1 %ооо). Такая же тенденция, однако, при многократно меньших значениях (139,9 ± 1,8 %ооо и 17,4 ± 0,5 %ооо соответственно), наблюдалась и в целом по РБ (Рисунок 17, приложение 17). Рис. 17. Уровень заболеваемости этиологически установленными случаями острых кишечных инфекций на исследуемых территориях в 1997-2013 гг.

Структура заболеваемости этиологически установленными случаями острых кишечных инфекций среди отдельных возрастных групп населения исследуемых территорий в 1997-2013 гг. Среди детей 0-14 лет г. Уфа среднемноголетний уровень заболеваемости так же оказался достоверно (р 0,05) многократно более высоким при бактериальных ОКИ (897,5 ± 22,1 %ооо), в сравнении с вирусными их вариантами (141,1 ± 6,7 %ооо), и в целом значимо (р 0,001) в несколько раз, превосходил таковые показатели среди взрослых (108,0 ± 3,3 %ооо и 6,8 ±0,5 %ооо соответственно) (Рисунок 19, приложение 19).

Выявленные значимо (р 0,05) более высокие показатели заболеваемости при бактериальных ОКИ, относительно ОКИ вирусной этиологии, среди детского населения г. Уфа стали объективным обоснованием проведения дальнейших исследований в группе ОКИ с установленной бактериальной этиологией в указанной когорте лиц исследуемой территории.

В целом, динамика заболеваемости ОКИ бактериальной этиологии среди детей 0-14 лет г. Уфа в 1997-2013 гг. характеризовалась неблагоприятной восходящей тенденцией (Рисунок 20, приложение 20).

По соотношению кривой заболеваемости и линии прямолинейного тренда в ее динамике выделялся один полный цикл, ограниченный 1997-2010 гг., с периодами снижения (1997-2004) и подъема (2005-2010) исследуемого показателя. При этом 2011-2013 гг. символизировали собой начало периода снижения нового цикла, в котором показатель заболеваемости бактериальными ОКИ у детей (862,6 ± 45,3 %ооо), имел сходное значение с таковым в 1997-2004 годы (782,2 ± 39,9 %ооо). Вместе с тем, эти периоды заметно уступали по уровню заболеваемости ОКИ бактериальной этиологии среди детского населения г. Уфа, зарегистрированного в периоде подъема полного цикла (1218,2 ± 56,8 %ооо). Указанное свидетельствует о сохранении эпидемиологической значимости ОКИ бактериальной этиологии в детской популяции.

Несмотря на наблюдаемые отличия, для всех периодов характерным было более интенсивное вовлечение в эпидемический процесс бактериальных ОКИ, сравнительно с детьми 7-14 лет, детского населения в возрасте 0-6 лет, на долю которых в последние годы, приходилось почти 90 % от числа всех заболевших данной патологией (Рисунок 21, приложение 21).

Удельный вес отдельных возрастных групп детей в структуре заболеваемости бактериальными острыми кишечными инфекциями среди детского населения г. Уфа в различные периоды наблюдений. В целом, во все периоды исследования уровень заболеваемости ОКИ, вызванными бактериальными возбудителями, в возрастной группе детей 0-6 лет (2591,6 ± 126,5 %ооо, 2824,5 ± 117,8 %ооо и 1802,6 ± 83,7 %ооо соответственно) оказался достоверно многократно выше такового показателя среди детского населения 7-14 лет (301,3 ± 15,3 %ооо, 631,6 ± 28,3 %ооо и 215,9 ± 16,6 %ооо соответственно) (Рисунок 22, приложение 22). Рис. 22. Заболеваемость острыми кишечными инфекциями бактериальной этиологии среди отдельных возрастных групп детского населения г. Уфа в различные периоды наблюдения.

Выявленное значимое участие в эпидемическом процессе бактериальных ОКИ детей 0-6 лет на протяжении всех анализируемых лет свидетельствует об активации среди них внешних и внутренних причинных факторов различной природы, значимость которых не вызывает сомнения. Нозологическая структура заболеваемости ОКИ бактериальной природы среди детей г. Уфа в возрасте 0-6 лет в исследуемые годы была представлена широким спектром инфекций, вызываемых патогенными бактериями (сальмонеллез, шигеллез, эшерихиоз, псевдотуберкулез, кампилобактериоз). Среди них, в первые годы исследования (1997-2004) преобладали шигеллезы (31,9 %), во втором периоде наблюдения (2005-2010) большую долю среди них занимали сальмонеллезы (26,0 %), тогда как в последние годы (2011-2013) стали преобладать эшерихиозы (23,0 %), редко встречавшиеся в начальные годы наблюдения. Единичные случаи псевдотуберкулеза и кампилобактериоза (0,01 % и 0,2 % соответственно) наблюдались только в первые годы исследования, тогда как в последующие периоды исследования они не выявлялись. Однако, примерно половина всех зарегистрированных случаев бактериальных ОКИ (от 55,9 до 49,9 % соответственно периодам исследования) имели иную этиологию, не указанную в учетной форме № 2, и можно предположить, что это условно-патогенная флора (Рисунок 23, приложение 23).

Заболеваемость ОКИ, обусловленными условно-патогенной флорой значимо (р 0,05) превосходила таковой при ОКИ, обусловленных патогенными бактериальными возбудителями, во все периоды исследования (1550,7 ± 97,3 %ооо, 1532,2 ± 87,1 %ооо и 944,4 ± 49,1 %ооо соответственно) и характеризовалась снижением в последние годы наблюдения. Заболеваемость ОКИ, этиологически связанными с действием патогенных бактерий, так же характеризовалась различной интенсивностью их проявления в анализируемые периоды исследования. В первые годы наблюдения достоверно (р 0,05) более высокий уровень заболеваемости был характерен для шигеллеза (732,0 ± 67,2 %ооо), во втором периоде значимо (р 0,05) преобладала заболеваемость сальмонеллезом (696,2 ± 58,8 %ооо) и шигеллезом (530,5 ± 50,5 %ооо), в последние годы значимо (р 0,05) более высокие показатели заболеваемости регистрировались по эшерихиозу (426,3 ± 41,8 %ооо) (Рисунок 24, приложение 24). - нет зарегистрированных случаев

Выявленные эпидемиологические особенности в этиологической структуре ОКИ на территории г. Уфа в 1997-2013 гг. близки к векторным характеристикам в целом по Российской Федерации [95, 97], и, безусловно, несмотря на некоторые позитивные изменения, требуют активного эпидемиологического поиска, в том числе оценки групповой (вспышечной) заболеваемости ОКИ, с определением характера действия внутренних и внешних причинных факторов.

Особенности многолетних проявлений эпидемического процесса острых кишечных инфекций с установленной бактериальной и вирусной этиологией в г. Уфа

В анализируемый 5-летний период на долю вспышек ОКИ среди всей зарегистрированной вспышечной заболеваемости в РБ приходилась весомая доля, которая в среднем составила 96,1 % (Таблица 1).

Числопострадавших вовспышках ОКИ 160 76 46 148 144 114,8 8695,8 Показатель очаговости 16,0 9,5 9,2 21,1 11,1 13,3 13,5 - при отсутствии данных по РФ за 2011 г. Этот показатель существенно превосходил аналогичный, регистрируемый в РФ (59,5 %). Общее число зарегистрированных вспышек ОКИ в РБ составило 43, количество которых в отдельные годы колебалось от 5 до 13 случаев, при среднем значении 8,6 в год, что составило 1,36 % от общероссийского показателя. Совокупное число людей, вовлеченных в эти вспышки, достигло 574, при варьировании их количества в отдельные годы наблюдения от 46 до 160 человек, с усредненным значением 114,8 человек в год. При этом в среднем, в каждую зарегистрированную вспышку ОКИ (показатель очаговости) вовлекалось 13,3 человек. Эта величина оказалась сопоставимой со средним показателем очаговости по РФ в целом (13,5 человек в год), что указывает на сходную интенсивность развития эпидемического процесса вспышечной заболеваемости ОКИ в республике с таковой на федеральном уровне [82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 97, 160].

Детское (0-17 лет) и взрослое население (18 лет и старше) республики в разные годы наблюдения вовлекались в формирование вспышечной заболеваемости с различной степенью интенсивности. В 2009-2010 гг. в возрастной структуре вспышечной заболеваемости ОКИ основная доля заболевших приходилась на детей (58,8 - 80,4 %), а в 2007-2008 и 2011 гг. в преобладало взрослое население (Рисунок 25, приложение 25). 100%

Удельный вес детей и взрослых во вспышках острых кишечных инфекций в Республике Башкортостан в 2007-2011 гг.

Наблюдаемые изменения структуры пострадавших во вспышках ОКИ за анализируемый период исследования достаточно четко соотносились с особенностями распределения вспышек ОКИ среди организованных и неорганизованных коллективов населения республики. В частности, в 2007-2008 и 2011 гг. вспышки ОКИ в 87,5 - 90 % случаев регистрировались среди взрослого населения РБ вне каких-либо учреждений и организаций. В то же время, в 2009-2010 гг. вспышки ОКИ, обусловленные в большинстве случаев детьми до 17 лет, регистрировались преимущественно в различных учреждениях республики (57,1 - 80 %) (Рисунок 26, приложение 26).

Структура учреждений Республики Башкортостан со вспышками острых кишечных инфекций в 2007-2011 гг. При этом в последние годы наблюдаемого периода, и особенно в 2011 г., отмечалось значительное увеличение числа профилей учреждений, в которых регистрировались вспышки ОКИ, что указывает на возможное ослабление системы санитарно-эпидемиологического контроля за ними в целом, и имеющие место нарушения санитарного законодательства в них. Указанные предположения согласуются с данными, приводимыми в целом по РФ, где более 70 % всех вспышек в настоящее время регистрируются в учреждениях, плановые мероприятия по надзору в отношении которых проводились более двух лет назад, или не осуществлялись вообще, в связи с недавним их открытием [22, 112].

Зарегистрированные за анализируемый период в РБ вспышки ОКИ распространялись преимущественно пищевым путем, доля которого в отдельные годы наблюдений колебалась от 60 до 100 % (Рисунок 28, приложение 28).

Выявленное преимущество пищевого пути передачи возбудителя в эпидемических вспышках ОКИ, зарегистрированных в РБ, в целом не противоречит общим закономерностям, наблюдаемым в России [97, 160]. При этом все случаи пищевых вспышек ОКИ в республике выявлялись либо на предприятиях пищевой промышленности, общественного питания и торговли, пищеблоках, либо были связаны с домашним питанием, но без участия в этом продукции молокоперерабатывающих предприятий и молочных кухонь для детей.

В последние годы, возможно как результат несоблюдения санитарно эпидемиологического и дезинфекционного режимов на предприятиях общественного питания, стали регистрироваться вспышки ОКИ контактно бытового характера. Вместе с тем, не исключается участие в развитии вспышечной заболеваемости ОКИ в РБ и водного фактора, в результате вторичного загрязнения питьевой воды или же употребления воды неизвестного происхождения. Употребление последней обусловило возникновение водной вспышки в 2009 году в общежитии ГОУ СПО культуры и искусства РБ «Октябрьское музыкальное училище», в период аварии на водопроводе. Водные вспышки ОКИ, связанные с централизованным водоснабжением и открытыми водоемами, в 2007-2011 гг. на территории республики отсутствовали.

Общая характеристика централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения населения г. Уфа

Несмотря на успехи, достигнутые в борьбе с распространением ОКИ, которые серьезно подкреплены нормативно-правовыми документами [110, 113], проблема распространения различных ОКИ для многих территорий остается серьезной, и диктует необходимость изучения условий и факторов различной природы, влияющих на их эпидемический процесс.

Территория г. Уфа Республики Башкортостан, по результатам эпидемиологического анализа многолетних проявлений ОКИ за 17-летний период, определена как территория риска по заболеваемости ОКИ. Среди его населения выявлены многократно достоверно (р0,05) более высокие показатели по исследуемой патологии (406,7 ± 5,9 %ооо) в сравнении со средними значениями в целом по РБ (325,2 ± 2,8 %ооо). На фоне определенной выраженной неблагоприятной восходящей тенденции в динамике заболеваемости ОКИ (Т пр=5,1 %) на территории г. Уфа выявлены достоверно (р0,001) более высокие, относительно взрослых (238,2 ± 4,9 %ооо), уровни заболеваемости ОКИ среди детей 0-14 лет (1350,5 ± 26,8 %ооо), особенно в возрасте 0-6 лет (3409,3 ± 129,0 %ооо), которые были определены как наиболее эпидемиологически значимая группа риска по заболеваемости ОКИ. Выявленные значимо (р 0,001) более высокие, относительно взрослых, уровни заболеваемости ОКИ среди детского населения 0-14 лет на территории высокого риска заболеваемости изучаемой патологией (г. Уфа), особенно среди детей в возрасте 0-6 лет, в целом соответствуют современным тенденциям особенностей эпидемиологического процесса ОКИ [97] и предполагают необходимость динамического совершенствования системы эпидемиологического надзора, в том числе, в рамках задач по премордиальной и первичной профилактики исследуемой патологии.

Более половины всех зарегистрированных случаев ОКИ (62,8 %) в г. Уфа пришлись на ОКИ установленной этиологии (ОКИУЭ), среднемноголетний уровень заболеваемости которыми (256,6 ± 4,7 %ооо), при выявленной неблагоприятной тенденции в их динамике заболеваемости, был достоверно (р 0,05) выше уровня заболеваемости ОКИ неустановленной этиологии (ОКИНЭ) (152,5 ± 3,6 %ооо). Указанное во многом может быть связано не только со значимым удельным весом в среднереспубликанском показателе числа случаев ОКИ, зарегистрированных в г. Уфа, но и с более широким практическим развитием лабораторной диагностики ОКИ на территории данного крупного промышленного центра РБ. В целом, в формировании среднемноголетнего показателя заболеваемости ОКИУЭ значимо (р 0,05) чаще вовлекалось детское население города (1038,6 ± 23,7 %ооо), относительно взрослых (114,8 ± 3,4 %ооо), что в целом не противоречит современным проявлениям эпидемического процесса ОКИ [53].

В имеющихся условиях и возможностях реализации микробиологического мониторинга за ОКИ [113], этиология ОКИУЭ в основной их доле (90 %) определилась бактериями, тогда как на группу ОКИ вирусной природы пришлось лишь 10 % всех этиологически установленных случаев ОКИ. Указанное, на фоне данных многочисленных исследований о весомом вкладе в развитие заболеваемости ОКИ на сегодняшний день вирусных кишечных инфекций [74, 101] в большей степени свидетельствует о недостатках лабораторной диагностики исследуемой патологии, а значит и микробиологического мониторинга системы эпидемиологического надзора за ними, особенно в начальные годы анализируемого периода, в рамках ее доступности, качества, направленности и обеспеченности. Это, в свою очередь, диктует необходимость усиления системы эпидемиологического надзора за ОКИ в рамках оптимизации, в том числе, диагностической ее составляющей. В целом, среднемноголетний уровень заболеваемости бактериальными ОКИ (230,1 ± 4,4 %ооо) в анализируемые годы оказался достоверно (р 0,001), более чем в 9 раз, выше показателя многолетнего проявления ОКИ с установленной вирусной этиологией (26,5 ± 1,1 %ооо).

Эпидемиологическая значимость детской популяции (0-14 лет) в развитии эпидемического процесса ОКИ прослеживалась и при бактериальных (60,4 %), и при вирусных (78,1 %) их вариантах, при многократно более высоких уровнях вовлечения в них детей (897,5 ± 22,1 %ооо и 141,1 ± 6,7 %ооо соответственно). Среди последних динамика заболеваемости ОКИ бактериальной этиологии в исследуемые годы характеризовалась неблагоприятной восходящей тенденцией, в которой выделился один полный цикл, ограниченный 1997-2010 гг., с периодами снижения (1997-2004) и подъема (2005-2010) исследуемого показателя. При этом 2011-2013 гг. символизировали собой начало периода снижения нового цикла. Несмотря на наблюдаемые отличия, для всех периодов характерным стало более интенсивное вовлечение в эпидемический процесс бактериальных ОКИ, детского населения в возрасте 0-6 лет, на долю которых в последние годы, приходилось почти 90 % от числа всех детей 0-14 лет, заболевших исследуемой патологией. Выявленное значимое участие в эпидемическом процессе бактериальных ОКИ детей 0-6 лет на протяжении всех анализируемых лет свидетельствует об активации среди них внешних и внутренних причинных факторов различной природы, значимость которых не вызывает сомнения и требует серьезного подхода для изучения.

Нозологическая структура ОКИ бактериальной природы среди детей 0-6 лет в исследуемые годы была представлена широким спектром инфекций, вызываемых патогенными бактериями. Среди них, в первые годы исследования (1997-2004) преобладали шигеллезы (31,9 %), в 2005-2010 гг. большую долю среди них занимали сальмонеллезы (26,0 %), тогда как в последние годы (2011-2013) стали преобладать эшерихиозы (23,0 %), редко встречавшиеся в начальные годы наблюдения. Единичные случаи псевдотуберкулеза и кампилобактериоза (0,01 % и 0,2 % соответственно) наблюдались только в первые годы исследования, тогда как в последующие периоды исследования они не диагностировались. Однако, примерно половина всех зарегистрированных случаев бактериальных ОКИ (от 55,9 до 49,9 % соответственно периодам исследования) имели иную этиологию, не указанную в учетной форме № 2, и можно предположить, что это условно-патогенная флора, заболеваемость которыми значимо (р 0,05) превосходила таковой при ОКИ, обусловленных патогенными бактериальными возбудителями, во все периоды исследования (1550,7 ± 97,3 %ооо, 1532,2 ± 87,1 %ооо и 944,4 ± 49,1 %ооо соответственно). Указанное так же является свидетельством возрастающей роли условно-патогенных микроорганизмов в развитии ОКИ [93, 102, 107] на фоне иммунологической компрометации факторами различной природы, снижающих в целом резистентность организма, в особенности детей.

Выявленные эпидемиологические особенности в этиологической структуре ОКИ на территории г. Уфа в 1997-2013 гг. оказались близки к векторным характеристикам в целом по Российской Федерации [95, 97], и, безусловно, несмотря на некоторые позитивные изменения, требуют активного эпидемиологического изучения, в том числе оценки групповой (вспышечной) заболеваемости ОКИ, с определением характера действия внутренних и внешних причинных факторов.