Эпидемиология кампилобактериоза и биологические свойства его возбудителей Минаев, Валерий Иванович




Минаев, Валерий Иванович. Эпидемиология кампилобактериоза и биологические свойства его возбудителей : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.30.- Москва, 1993.- 33 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. До настоящего времени острые кишечные заболевания остаются одной из наиболее актуальных проблем здравоохранения.Это обусловлено высокий уровнем их распространенности и опастностью для жизни и здоровья населения.Особое внимание привлекают заболевания,этиология которых пока не поддастся расшифровке при помощи общепринятых лабораторных методов исследования. В результате, такие кишечные заболевания не охватываются противоэпидемическими мероприятиями.

В последние годы установлено,что среди острых кишечных инфекций неустановленной этиологии существенное место принадлежит кампилобактериозу,этиологическики агентаки которого являются микроорганизмы рода Campylobacter.

По данным ВОЗ,кампилобактериоз распространен на всех континентах,обусловливая,в зависимости от сезона года и особенностей региона 5-15% всех ОКЗ.

Описаны как спорадические случаи каипилобактериозной инфекции, так и вспышки,связанные с потреблением инфицированных пищевых продуктов и воды (J.P.But2ler,1982;M.I.Blaser,1986).

Наиболее существенными,по мнению специалистов зарубежных стран,природными резервуарами возбудителей каипилобактериоэа являются доиазние и сельскохозяйственные животные и птицы (M.B.Skirrow,1984;J.Oosterom,1985)

Установлена ведущая роль в инфекционной патологии таких видов Кампияобактеров, как С.jejuni,C.coli,С.laridis,вызывающих ОКЗ сходного клинического течения (каипияобактериоз-КИйна основании своих способностей к росту при относительно высокой температуре инкубации (41-45С) объединенных в группу термофильных кампияобактеров-ТК.

Несмотря на многочисленные исследования зарубежных авторов, изучивших некоторые эпидемиологические и микробиологические аспекты этого заболевания,многие вопросы нельзя рассматривать как решенные (Б.Л.Черкасский,1989)

Увеличивается число территорий на которых выявляется кампилобактериоз,растет число заболеваний (P.Megraud,1987; I.e.FOX,1989)

Все это требует изучения особенностей эпидемийлс-чи кампилобактериоза в различных регионах и оценки местных условий, влияющих на распространенность инфекции.

Сложность лабораторной работы по индикации и идентификации каипилобакгеров сдерживает организаций и проведение этих исследований во многих практических лабораториях ' различных регионов(S.С.Pal,1984)

В нашей стране к началу данной работы кампилобактериоз практически не регистрировался,за исключением единичных поисковых исслледований,а эпидемиология этого заболевания но была

- 2 *

изучена.

В последние годы появились публикации отечественных авторов по клинический аспектам каипилобактериоэа (А.В.Горелов, 1989,-Д.Е.Тихомиров 1990),его микробиологическим характеристикам (Н.В.Сафонова,З.Н.Матвеева,Т.Н.Ратникова,1991)санитарно-гигиеническим проблемам кампилобактериозного загрязнения внешней среды (А.Г.Бойцов,1991;А.И.Дородников,1992).Важный вклад в понимание некоторых эпидемиологических аспектгч кам-пилобактериоза внесли работы Н.З.Ыинаевой(1992) и Т.И.Кузьии-ной(1992).

Вместе с тем,широкое распространение кампилобактериоэа в мире,недостаточная изученность особенностей его эпидемиологии в различных социально-экологических условиях требуют систематического изучения эпидемического процесса каипилобактериоэа и факторов его детерминирующих.

И е л ь р .данной работы явилась разработка основ эпиг миологического надзора за какпилобактериоэом по результатам изучения закономерностей эпидемического процесса,биологических особенностей кампилобактеров,и некоторых аспектов их экологии.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие основные задачи:

-усовершенствовать лабораторную диагностику кампилобак-терибза и методы выделения кампилобактеров из внешней среды;

-изучить биологические свойства циркулирующих кампилобактеров;

-разработать методики определения факторов патогенности кампилобактеров;

-выявить пораженность кампилобактериозом различных групп населения и частоту бессимптомного носительства кампилобактеров;

-изучить распространенность кампилобактеров среди животных и птиц и в обьектах внешней среды;

-на основе эпидемиологических и экологических исследований выявить особенности эпидемического процесса кампилобактериоза на современном этапе;

-определить пути оптимизации эпидемиологического надзора за кампилобактериозом в нашей стране,

Научная новизна работы:

-в результате проведенной работы на территории бывшего. СССР изучено новое инфекционное заболевание человека-кампило-бактериоз(Определена степень его распространения среди различных групп населения на разных территориях;

-определены основные закономерности эпидемиологии каипилобактериоэа, пути и факторы передачи возбудителя,оценена роль. животных;птиц И Человека как источников возбудителей инфекции;

-определена контанинация каипилобактерами различных продуктов питания и окружающей среды;

-показана взаимосвязь между частотой находок в воде возбудителей КИ и уровнем ее загрязнения по санитарно-иикробио-логическик критериям;

-представлена комплексная характеристика биологических свойств кампилобактеров,в том числе установлены био- и серо-вары циркулируощих штаммов,изучена их лекарственная резистентность;

-разработана тест-система для изучения адгезивных свойств кампилобактеров,выделенных из различных источников;

-разработаны бактериологические питательные среды для осуществления лабораторной диагностики различных форм кампи-яобактериоэа у людей и индикация кампилобактеров в объектах окружающей среды;

-унифицированы лабораторные методы выделения возбудителей КИ от человека,животных,птиц и из различных объектов окружающей среды;

-разработаны основы эпидемиологического надзора при кам-пилобактариозе.

Все отмеченые положения установлены впервые в стране.

Практическая значимость

На основе результатов проведенных исследований: -разработана питательная среда и схема лабораторной диагностики камлилобактериоза и внедрена в работу практических лабораторий учереждений здравоохранения,в результате чего в большинсиве областей России осуществляется выявление этого заболевания;

-выявлены особенности эпидемического процесса при кампи-лобактериозе,а также распространенность этой инфекции среди различных групп населения на разных территориях, обоснована и введена в России официальная регистрация какпилобактериоаа;

установлена контаминация кампилобактераии животных, птиц, объектов внешней среды, что является основой для отработки научно-организационных предпосылок рационального эпидемиологического надзора;

выявлено, что предельный индекс лактозоположительной кишечной палочки (ЛКП) для водоемов 2-ой категории водопользования (10 мкт в дм*) регламентированный СанПиН 4630-88 не гарантирует отсутствия в воде кампилобактеров, обосно на необходимость определения контаминации воды кампилобактераии при мониторинге водных объектов;

установлен спектр фенотипов кампилобактеров, циркудирующих на разных территориях (био- и серотйп штамма, чувствительность к лекарственным препаратам), что послужило основой для выявления надежных эпидемиологических маркеров;

изучены модели и определены информационные показатели, характеризующие факторы вирулентности кампилобактеров, что позволяет судить о его этиологической роли в инфекционной процессе.

Внедрение результатов исследований в практику

Результаты исследований внедрены в практику здравоохра-

- 4 -нения и легли в основу Приказа Минэдравг СССР N 475 от 16 августа 1989 г. "О мерах по дальнейшему совершенствованию профилактики заболеваний острыми кишечными инфекциями в стране" По данным исследований подготовлены:

глава "Кампилобактериоз" в "Руководстве по контролю пищевых зооноэных инфекций у людей" (для Европейского регионального бюро ВОЗ);

глава "Кампилобактериоз" в "Руководстве по эпидемиoлогии инфекционных заболеваний" (под редакцией В.И.Покровского, 1993 г.);

Результаты разработки питательной среды дЬя выделения кэмпилобактеров защищены авторским свидетельством (А.С. N 1342017, СССР, 1986 Г.)

Результаты проведенных исследований нашли отражение в : -"Инструкции по клинической и лабораторной диагностике канпилобактериоза", (Москва, 1989 г.);

информационном письме "Эпидемиология, клиника и лабораторная диагностика канпилобактериоза", (Москва, 1989 г.);

информационно-нетодическом письме "Определение адгезивных свойств гранотрицательных бактерий", (Москва, 1992 г.)

информационном письме "Эпидемиология, клиника, бактериологическая диагностика, лечение и профилактика кампилобактери&за", (Москва, 1988 г.).

На республиканской уровне внедрены в практику здравоохранения результаты наших совместных исследований, опубликованные в следующих документах:

-"Методические рекомендации по лабораторной диагностике и эпидемиологии канпилобактериоза" (Алма-Ата, 1990 г.);

информационное письмо "Кампилобактериозы, пути . их распространения, профилактика и методы исследования" (Ереван, 1989 г.);

информационное письмо "Кяинико-эпидеииологические аспекты и лабораторная диагностика кампилобактериоза" (Самарканд, 1990 г.).

Все методические материалы используются практическими врачами на местах для повседневной работы.

В соотсетствии с указанием МЗ СССР N 825-У от 18.09.89 проведены семинары по эпидемиологии и лабораторной диагностике кампилобактериоза для руководителей бактериологической службы республиканских и городских санэпидстанций всех республик СССР (на базе лаборатории зоонозов ЦНИИЭ ИЗ СССР, г.Москва). Проведено 12 семинаров по проблемам эпидемиологии кампилобактериоза и лабораторной диагностики в различных городах СССР и учреждениях ведомственной службы.

Теоретические положения исследования и основанные.на нем практические рекомендации используются в учебном процессе при подготовке врачей эпидемиологов и бактериологов на кафедре эпидемиологии Центрального института усовершенствования врачей, на циклах проводимых Российским республиканско-аналити-ческим центром. Центральной санитарно-эпидемиологической станцией и Московской городской и областной СЭС.

Апробация работы . Основные положения диссертации доло»

5 ** ны и обсуждены на;

2-х международна симпозиумах по проблемам зоонозов (Брно, ЧСФР, 1988; Берлин, Германия, 1992);

ХУ1 съезде Всесоюзного научного общества микробиологов, эпидемиологов и паразитологов ии. И.М.Мечникова (Ална-Ата, 1989);

-Всесосзном сенинаре, посвященном 90-летив З.В.Ермольевой (Москва, 1988 г.);

8-и Всесоюзных конференциях (Москва, 1988; Львов, 1988; Новосибирск, 1989; Москва, 1990; Махачкала, 1990; Москва,1991; Ленинград, 1991; Санкт-Петербург, 1993);

У1 Всероссийском съезда микробиологов, эпидемиологов и паразитологов (Н.Новгород, 1991);

3-х Республиканских съездах эпидемиологов, микробиологов и гигиенистов (Ташкент, 1987; Таллинн, 1987; Кишинев, 1987);

4-х Республиканских яаучно-практических конференциях (Гродно, 1987; Алушта, 1990; Ташкент, 1990; Якутск, 1990).

В завершенном виде диссертационная работа обсуждена и одобрена на заседании Ученого Совета Центрального НИИ эпидемиологии 18.05,93 г.

ванныхс

Публикации результатов исследования . Основные положения диссертации отражены в 59 опублико-

работах (в тон числе 4 в зарубежной печати).

Структура и объем диссертации . Диссертационная рабоаа. состоит из введения, 8 глав собственных исследований, эаключения, выводов, приложения, а также указателя литературы, включаощего 521 источник. Материалы диссертации изложены на страницах машинописного текста, включая 67 таблиц и li рисунков.