Эпидемиологические закономерности лептоспирозов в Забайкальском крае Носков, Алексей Кимович

Эпидемиологические закономерности лептоспирозов в Забайкальском крае
<
Эпидемиологические закономерности лептоспирозов в Забайкальском крае Эпидемиологические закономерности лептоспирозов в Забайкальском крае Эпидемиологические закономерности лептоспирозов в Забайкальском крае Эпидемиологические закономерности лептоспирозов в Забайкальском крае Эпидемиологические закономерности лептоспирозов в Забайкальском крае
>



Носков, Алексей Кимович. Эпидемиологические закономерности лептоспирозов в Забайкальском крае : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.02 / Носков Алексей Кимович; [Место защиты: ГУ "Научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения РАМН"].- Иркутск, 2010.- 119 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Лептоспирозы – распространенное природно-очаговое инфекционное заболевание людей, мелких млекопитающих, сельскохозяйственных, домашних и промысловых животных, обусловленное инфицированием патогенными видами лептоспир и характеризующиеся разнообразными формами проявления инфекции от субклинических до тяжелых с полиорганными изменениями и высокой летальностью [Wold Healt Organization, 1999, 2003; Faine S., 1994; Levett P.N., 2001; Hartskeerl R.A., 2006; Vijaychari P. et al., 2008; Lau C. et al., 2010]. В Российской Федерации лептоспирозы продолжают оставаться в ряду широко распространенных зоонозных инфекционных болезней человека, что обусловлено наличием практически на всех территориях природных и антропургических (хозяйственных) очагов как в сельской местности, так и в городах [Онищенко Г.Г., 1999, 2004; Ананьина Ю.В. и др., 2007]. Более чем в 50 субъектах Российской Федерации ежегодно регистрируется от 650 до 2500 случаев этой инфекции, показатель заболеваемости составляет от 0,45 до 1,7 на 100 тыс. населения.

В последние два десятилетия произошли существенные изменения в этиологической структуре лептоспирозов, спектре основных хозяев патогенных лептоспир, социальной и возрастной структуре заболевших. Разрабатываются новые диагностические препараты, вакцины, совершенствуются принципы и методические подходы к эпидемиологическому надзору, диагностике и профилактике лептоспирозной инфекции [Ананьина Ю.В. и др., 2007; Нафеев А.А., 2007; Levett P.N., 2001].

В Восточной Сибири лептоспирозы ежегодно отмечаются в виде спорадических случаев, реже групповых заболеваний среди городского и сельского населения Красноярского, Забайкальского краев, Республики Бурятия и Кемеровской области, в этиологической структуре заболевших преобладают лептоспиры серогрупп Icterohaemorrhagiae, Canicola и Pomona [Макеев С.М., 1997].

Одной из административных территорий Сибири, где эта инфекция получила распространение и наносит существенный социально-экономический ущерб в связи с тяжелым клиническим течением и частотой летальных исходов, является Забайкальский край. Впервые заболевания людей лептоспирозами в регионе выявлены в 1979 г., когда от больных изолированы лептоспиры серогруппы Grippotyphosa. Более 70 % заболевших связывали заболевание с употреблением воды из открытых водоемов, печени и мяса диких животных. Заболеваемость лептоспирозами носила, в основном, групповой характер, реже в виде спорадических случаев [Носков К.Г. и др., 1980]. Резервуаром и источником патогенных лептоспир служили различные виды диких, сельскохозяйственных и домашних животных [Усольцев В.М. 1983].

В последние годы, на фоне изменений социально-экономического хозяйствования Забайкальского края, отмечается увеличение спорадической заболеваемости, распространение инфекции на территории рекреационных зон, преимущественная роль домашних животных в качестве основных источников инфекции, что требует изменения подходов к организации мониторинга, в основу которого должны быть положены региональные особенности эпизоотологии и эпидемиологии этой инфекции. Полиморфизм и атипичность клинической картины лептоспирозов, ограниченный уровень использования диагностики в лабораториях ФГУЗ «ЦГиЭ», приводит к неполному выявлению больных, обусловливает пополнение статистики иных инфекционных болезней со сходной клиникой, а снижение регистрируемых случаев не отражает реальную картину заболеваемости как в РФ [Ананьина Ю.В. и др., 2007], так и в крае, затрудняя проведение эффективных профилактических мероприятий.

Все вышеизложенное определяет необходимость изучения региональных особенностей лептоспирозов, что позволит оценить конкретную территорию по ее эпизоотологической и эпидемиологической значимости, разработать рациональные и адекватные установленным закономерностям направления эпидемиологического надзора и систему профилактических мероприятий при лептоспирозах среди населения.

Цель работы и основные задачи исследования

Цель работы Совершенствование эпидемиологического надзора и системы профилактических мероприятий при лептоспирозах в Забайкальском крае в современных условиях на основании изучения региональных особенностей их эпидемиологии, эпизоотологии и клинических проявлений.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить инфицированность и этиологическую структуру лептоспирозов среди диких, сельскохозяйственных и домашних животных.

2. Оценить ситуацию по этой инфекции на основании результатов серологического скрининга населения Забайкалья.

3. Охарактеризовать современные эпидемиологические особенности и установить основные тенденции эпидемического процесса при лептоспирозах в Забайкальском крае.

4. Установить особенности клинических форм и тяжести проявлений лептоспирозов у людей в зависимости от серологической принадлежности возбудителя.

5. Провести эпизоотолого-эпидемиологическое районирование территории Забайкальского края с дифференциацией зон по ландшафтно-географическим характеристикам, рекомендовать комплекс основных мероприятий по профилактике лептоспирозов для каждой из зон.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Эпидемиологический анализ лептоспирозов, проведенный за 25-летний период, позволил выявить основные особенности этой инфекции в Забайкальском крае, отличающиеся сменой «территорий риска», «групп риска» и изменениями этиологической структуры заболеваний. Определены сочлены паразитарной системы, определяющие ее функционирование.

Впервые проведено районирование Забайкальского края, основанное на региональных эпидемиолого-эпизоотологических особенностях лептоспирозов в каждой из выявленных ландшафтно-географических зон, и разработан комплекс мероприятий, оказывающий влияние на течение эпидемического и эпизоотического процессов и ограничивающий риск инфицирования людей.

Теоретический аспект исследования заключается в анализе и синтезе эпидемиологических и эпизоотологических данных, положенных в основу дифференцированного подхода к осуществлению профилактических мероприятий в системе эпидемиологического надзора за лептоспирозами.

Практическая значимость и внедрение результатов исследований

Данные о распространенности лептоспирозов в Забайкальском крае, результаты эпизоотологического мониторинга циркуляции возбудителей имеют большую значимость для практического здравоохранения при проведении эпидемиологического обследования очагов и организации клинико-лабораторного обследования заболевших.

Разработано информационно-методическое письмо «Лептоспирозы в Забайкальском крае (эпидемиология, эпизоотология, клиника и профилактика)», утвержденное директором ФГУЗ ИркутскНИПЧИ Сибири и ДВ (протокол № 2 от 03.02.2010) и предназначенное для использования в практической деятельности Управлений Роспотребнадзора, Центров гигиены и эпидемиологии, противочумных и ветеринарных учреждений.

Создана проблемно-ориентированная база данных об эпизоотологических и эпидемиологических проявлениях лептоспирозов в Забайкальском крае на базе платформы ArcView 3.0 от ESRI (США), позволяющая проводить эпидемиологический анализ заболеваемости с использованием инструментов ГИС для планирования адекватных профилактических мероприятий.

Результаты исследований нашли отражение в документах, подготовленных с участием автора диссертационной работы: Постановление Главного государственного санитарного врача по Читинской области от 21.12.2006 №11 «Об усилении мероприятий по борьбе с грызунами и профилактике природно-очаговых, особо опасных инфекционных заболеваний в Читинской области»; Предложения Главного государственного санитарного врача по Читинской области от 07.02.2010 № 01/У-08-561 «О мерах по борьбе с грызунами и профилактике природно-очаговых, особо опасных инфекций»; Приказ Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю от 04.08.2010 № 264 «О совершенствовании эпидемиологического надзора за лептоспирозами на территории Забайкальского края».

Научные и практические результаты работы используются в лекциях по эпидемиологии, микробиологии и профилактике лептоспирозов для слушателей курсов специализации и усовершенствования врачей противочумной системы и общей медицинской сети на базе отдела подготовки и усовершенствования специалистов в соответствии с утвержденными Руководителем Роспотребнадзора программами, а также при проведении ежегодных региональных семинаров для медицинских работников государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, специалистов территориальных отделов управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю и филиалов ФГУЗ «ЦГиЭ в Забайкальском крае».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Природные и антропургические очаги лептоспирозов в Забайкалье распространены повсеместно с различной степенью инфицированности животных. В этиологической структуре лептоспирозов установлены доминирующие серологические группы и общность серогруппового пейзажа у сельскохозяйственных, домашних животных и грызунов.

2. Современными эпидемиологическими особенностями лептоспирозов в Забайкальском крае являются: спорадический характер заболеваемости с высокой летальностью, доминирование среди заболевших мужчин молодого трудоспособного возраста, в том числе и из числа городских жителей, летне-осенняя сезонность, преобладание различных видов животных в качестве источников инфекции для человека в каждой из выявленных ландшафтно-географических зон.

3. Лептоспирозы, наряду с типичным тяжелым и среднетяжелым клиническим течением, нередко протекают в легких и стертых формах, особенно у лиц, постоянно контактирующих с источниками инфекции – животноводов, индивидуальных владельцев скота, ветеринарных работников; в этиологической структуре различных клинических форм преобладают определенные ведущие серогруппы лептоспир.

4. Изучаемый регион дифференцируется на три группы территорий с различной степенью риска заражения лептоспирозами на основании ландшафтно-географических зон, хозяйственной деятельности человека, показателей заболеваемости и величины иммунной прослойки, что обусловливает приоритетные направления противолептоспирозных мероприятий.

Апробация работы

Изложенные в работе материалы были представлены на научно-практической конференции, посвященной 70-летию Противочумного центра «Противочумные учреждения России и их роль в обеспечении эпидемиологического благополучия населения страны» (г. Москва, 2004); юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной инфектологии», посвященной 95-летию Иркутской городской инфекционной больницы (г. Иркутск, 2005); научно-практической конференции «Современные аспекты эпидемиологического надзора и профилактика особо опасных и природно-очаговых болезней, посвященная 75-летнему юбилею ФГУЗ «Иркутский научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока» (г. Иркутск, 2009); научно-практической конференции с международным участием «Развитие научных исследований и надзор за инфекционными заболеваниями» (г. Санкт-Петербург, 2010); научно-практической конференции молодых ученых «Современные технологии обеспечения биологической безопасности» (г. Оболенск, 2010); научных конференциях Иркутского противочумного института (г. Иркутск, 2005-2010 гг.).

Личное участие автора в получении результатов,

представленных в диссертации

Автор принимал участие в сборе и анализе статистических данных Роспотребнадзора, Россельхознадзора и Министерства здравоохранения Забайкальского края, в организации и работе эпидемиологических групп и отрядов, эпидемиолого-эпизоотологическом обследовании природных и антропургических очагов лептоспирозов, совместно со специалистами ФГУЗ «Читинская ПЧС» и НИИ ветеринарии Восточной Сибири, в эпидемиологическом расследовании случаев заболевания людей, лабораторной диагностике, планировании и организации противоэпидемических мероприятий.

Работа подготовлена в рамках НИР «Эпидемиологические и эпизоотологические аспекты лептоспирозов в Восточной Сибири» (ГР № 01200511205) и выполнена при обучении в заочной аспирантуре (тема диссертационной работы утверждена 08.04.2010 г., протокол ученого совета № 5).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе две работы в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций (Проблемы особо опасных инфекций, Саратов, 2007, в. 2 (94), с. 24–27; Сибирский медицинский журнал, Иркутск, 2009, № 1, с. 72–76).

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 136 страницах, иллюстрирована 20 таблицами и 26 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения полученных результатов и их обсуждения в трех главах, заключения и выводов. Список использованных литературных источников включает 195 работ, в том числе 87 отечественных и 108 зарубежных авторов.