Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 8
1.1 Теоретическое обоснование и практическое применение селекционных и технологических аспектов повышения продуктивности овец 8
1.2 Природно-климатические условия, экологические основы и особенности овцеводства края30
CLASSГлава 2. Материал и методика исследований 4CLASS2
Глава 3. Результаты исследований 45
3.1 Овцеводство Забайкалья, его значение в региональной системе животноводства РФ и края 45
3.1.1 Динамика поголовья овец и производства продуктов овцеводства (1990-2012 гг.) 57
3.1.2 Овцеводство как фактор рационального землепользования 64
3.1.3 Зоотехническая оценка пород овец, разводимых в крае74
Забайкальская тонкорунная 74
Агинская полугрубошерстная 84
Эдильбаевская мясо-сальная 87
3.1.4 Племенная база овцеводства края 91
3.2 Особенности племенной работы по улучшению продуктивных и качественных показателей овец 97
3.2.1 Создание аргунского мясо-шерстного типа овец забайкальской породы и его зоотехническая оценка 97
3.2.1.1 Результаты использования австралийских мериносов типа стронг при выведении аргунского мясо-шерстного типа 103
3.2.1.2 Характеристика аргунского мясо-шерстного типа114
3.2.1.3 Подбор по основным хозяйственно полезным признакам 138
3.2.1.4 Отбор баранов-производителей, их проверка по качеству потомства 145
3.2.2 Интенсивное использование овцематок забайкальской породы 155
3.2.2.1 Скрещивание с мясо-шерстными баранами 155
3.2.2.2 Скрещивание с баранами эдильбаевской породы 190
3.2.3 Желательные типы овец для разных природно-экономических зон и их породное районирование 199
3.3 Технологические методы, способствующие повышению продуктивности овец 214
3.3.1 Кормление и содержание овец по сезонам года 214
3.3.2 Создание и технология использования зимних пастбищ 218
3.3.3 Катонное содержание овец 225
3.3.4 Влияние различных сроков ягнения овцематок на рост, развитие и продуктивные показатели потомства228
3.4 Организационно-экономические основы развития овцеводства 238
3.4.1 Экономическая эффективность разведения и скрещивания овец 238
3.4.2 Экономические показатели производства продукции и социальные последствия реформирования отрасли 243
3.4.3 Развитие овцеводства в хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах 252
3.4.4 Формирование рынка продукции овцеводства 258
3.4.5 Обоснование организационно-экономических приоритетов 267
Выводы и предложения 277
Библиографический указатель 282
Приложения 3
- Природно-климатические условия, экологические основы и особенности овцеводства края
- Зоотехническая оценка пород овец, разводимых в крае
- Характеристика аргунского мясо-шерстного типа
- Влияние различных сроков ягнения овцематок на рост, развитие и продуктивные показатели потомства
Введение к работе
Актуальность работы. В Забайкальском крае овцеводство исторически является традиционным, исконным занятием местного населения. В недалеком прошлом при использовании благоприятного биоклиматического потенциала, разработанной технологии кормления содержания овец, созданной племенной базы и проведению эффективных организационно-экономических мер, сформировалась одна из крупнейших овцеводческих зон Российской Федерации, производившая 4,1-5,6% овцеводческой продукции в стране. Отрасль определяла не только состояние сельской экономики, но и во многом сформировала социально-экономический облик и уклад жизни населения Забайкальского края.
В период формирования рыночных отношений во многом были нарушены технологические, селекционные и организационно-экономические основы развития овцеводства, которые привели к глубокому кризису отрасли и сокращению численности овец и производства продукции в 8-10 раз.
Рыночная конъюнктура продукции овцеводства диктует необходимость научного обеспечения производства баранины, шерсти и овчин. А они обусловлены методами племенной работы, технологическими приемами и организационно-экономическими мерами, направленными на эффективное, рациональное и устойчивое развитие отрасли.
Изучение и анализ современного состояния отрасли и разработка методов эффективного использования овец забайкальской тонкорунной породы, создание и совершенствование новых типов и изучение эффективности промышленного скрещивания овец с мясо-шерстными и мясо-сальными баранами является важной и актуальной задачей развития овцеводства в крае.
Цель работы и задачи исследования. Обоснование научно-технологических, селекционных приемов и организационно-экономических основ эффективного ведения овцеводства с целью повышения мясной и шерстной продуктивности овец и улучшения их качества.
Для реализации указанной цели поставлены и решены задачи:
провести анализ состояния овцеводства края и определить его значение в эффективном и рациональном землепользовании;
дать зоотехническую оценку пород овец для их эффективного использования в соответствующих природно-экономических зонах края;
разработать научные и практические приемы создания аргунского мясо-шерстного типа овец забайкальской тонкорунной породы, дать характеристику их биологических особенностей, продуктивности и предложить методы селекционно-племенной работы по разведению и совершенствованию типа;
изучить эффективность скрещивания овцематок с мясо-шерстными и мясо-сальными баранами;
определить желательные типы овец для разных природно-экономических зон края с учетом их породного районирования;
обосновать эффективность и влияние ресурсосберегающих технологий производства продукции овцеводства при круглогодовом пастбищном катонном содержании;
- изучить экономическую эффективность развития отрасли;
Научная новизна. На основе зоотехнической оценки пород овец, разводимых в крае, научно обоснована целесообразность создания аргунского мясо-шерстного типа. Выявлены эффективные варианты промышленного скрещивания тонкорунных овцематок с мясо-шерстными и мясо-сальными баранами.
Впервые в рыночных условиях показан системный подход влияния технологических, селекционных приемов и организационно-экономических основ на эффективность ведения отрасли.
Определен желательный тип овец для разных природно-экономических зон края и предложено их породное районирование.
Практическая значимость работы. На основе результатов исследований разработана система научно-технологических, селекционных и организационно-экономических мероприятий, обеспечивающих успешное развитие овцеводства края.
При участии автора в СПК «Племзавод Дружба» создано стадо овец мясо-шерстного типа забайкальской породы с мериносовой шерстью пониженной тонины в количестве 26585 голов, в том числе 16897 овцематок, и утвержден аргунский мясо-шерстный тип (авторское свидетельство №48184 от 28.12.2007 г., патент на селекционное достижение №5345 от 07.04.2010 г.). Внедрение научных разработок обеспечило увеличение производства баранины в расчете на начальную голову до 17,1 кг, настрига чистой шерсти -до 2,5 кг, выход чистой шерсти - до 53,2 %, и мериносовой шерсти - до 92,1 %. Рентабельность производства молодой баранины повысилась на 11,7 %.
Практические предложения, вытекающие из результатов исследований, вошли в состав рекомендаций по организации и технологии ведения овцеводства, утвержденных НТС Минсельхозпрода Забайкальского края.
Данные исследований используются в учебном процессе ЗабАИ при изучении дисциплин «Овцеводство и козоводство», «Технология производства продукции животноводства», «Региональная экономика», «Сельскохозяйственные рынки».
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены: на ученых и методических Советах ФГБОУ ВПО «Иркутская ГСХА» и ЗабАИ (1994-2014 гг.); на международных и межрегиональных научно-практических конференциях по проблемам развития АПК (Иркутск, Красноярск, Улан-Удэ, Чита, 1997-2014 гг.); на научно-практических конференциях в рамках Сибирско-Дальневосточной выставки племенных овец и коз (Чита, 2004-2014 гг.) и Байкальского экономического форума (Чита, 2003 г.); на координационном Совете при Правительстве, ЦНО и НТС Минсельхозпрода Забайкальского края (1998-2014 гг.); на Совете по племенной работе (1998-2013 гг.); на семинарах, совещаниях специалистов и руководителей АПК, в средствах массовой информации (1994-2014 гг.).
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планами государственной тематики научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО «Иркутская ГСХА» по проблемам развития регионального АПК (№ 01.20.021248) и программой РАСХН по совершенствованию существующих
пород, созданию новых типов (№ 15070.7822.000013.06.8000.2).
Публикация результатов исследований. Автором опубликовано 104 печатные работы, в том числе по теме диссертации 68, из них 5 монографий, 3 рекомендации и 19 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Основные научные результаты диссертации опубликованы в научных и научно-производственных журналах: «Зоотехния», «Овцы, козы, шерстяное дело», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Достижения науки и техники АПК», «Вестник БурГСХА им. В.Р. Филиппова» и в научных изданиях ЗабНИИСХ, ЗабАИ, БГУЭиП, ЧИПР СО РАН, ЗабГПУ, ИрГСХА, КрасГАУ, БурГСХА им. В.Р. Филиппова, «Росинформагротех».
Основные положения, выносимые на защиту:
овцеводство Забайкалья и его значение в региональной системе животноводства РФ;
развитие овцеводства - важный фактор рационального землепользования;
научные и практические приемы создания аргунского мясо-шерстного типа овец забайкальской породы;
зоотехническая оценка пород, разводимых в крае;
интенсивное использование овцематок забайкальской породы, эффективность их скрещивания с мясо-шерстными и мясо-сальными баранами;
особенности технологии забайкальского овцеводства, способствующие повышению продуктивности овец;
желательные типы овец для разных природно-экономических зон и предложение их породного районирования;
экономическая эффективность разведения и скрещивания овец;
обеспечение приоритета организационных и экономических факторов для преодоления кризиса в овцеводстве.
Основу работы составляют данные, полученные автором лично, а также в совместных исследованиях с д-ром. с.-х. наук Т.В. Мурзиной и канд. с.-х. наук А.Н. Антоновым.
Объем и структура работы. Диссертация изложена 343 страницах, содержит 90 таблиц, 19 рисунков и 11 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, библиографического указателя и приложений. Библиографический указатель включает 494 источников, в том числе 50 на иностранных языках.
Природно-климатические условия, экологические основы и особенности овцеводства края
Забайкалье расположено на большом удалении от морей и океанов в экосистеме Центральной Азии со степенью континентальности до 85-90 %, а именно, в аридной зоне Амурского региона, на юге Восточной Сибири в поясе умеренных широт, в самом центре Евроазиатского континента. Забайкальский край или Восточное Забайкалье является восточным фрагментом обширной территории за Байкалом, охватывает значительную часть Центрально-Азиатского мирового водораздела бассейнов Тихого и Северного Ледовитого океанов. Здесь берут начало верховые истоки главнейших водных артерий Сибири, Дальнего Востока и Центральной Азии. Это истоки Амура, Лены, Енисея. Важнейшей особенностью западной части края является принадлежность к бассейну о. Байкал (Г.А. Юргенсон, 2000).
Территория края расположена в умеренных широтах северного полушария, в юго-восточной части Сибири. Она характеризуется своеобразными природными агроклиматическими особенностями. При общей площади 431,5 тыс. кв. км. имеет протяженность с севера на юг более 1000 км от гольцовой и тундровой до чисто степной, а в отдельных местах – полупустынных зон. На всем этом протяжении изменяются почвенный состав, рельеф и растительный покров, водный и тепловой режимы.
Территория края высоко поднята над уровнем моря, занимает одну из террас Великого Азиатского плоскогорья, изрезана горными хребтами и долинами рек. Средняя высота над уровнем моря составляет 700 м, удаленность от теплых морей и океанов, влияние Сибирского антициклона, возникающего в районе Северного Ледовитого океана, создают резко континентальный и суровый климат со среднегодовой температурой воздуха от -1 до -40 С, определяют большое разнообразие почв, климата и сложную вертикальную зональность температур.
В климатическом отношении Забайкалье является своеобразной территорией, не имеющей аналогов в России (Г.М. Жилякова, С.Н. Балдаев, 2006). Климат и его особенности определяются географической широтой, солнечной радиацией (энергией), характером подстилающей земной поверхности и атмосферной циркуляцией. Своеобразие заключается в контрастности определяющих его факторов, к ним относится большая продолжительность солнечного сияния, достигающая в районе г. Читы в среднем 7,1 часа в сутки. Преобладает прямая солнечная радиация и большое поступление солнечной энергии в сочетании с более низкой температурой воздуха, резкие различия в климате между долинами и котловинами, с одной стороны, и горными хребтами -с другой.
Указанные особенности климата проявляются в разной степени зависимости от рельефа местности. Условия рельефа разнообразят распределение влаги и тепла и создают мозаику микроклиматов. Склоны южной экспозиции прогреваются сильнее, чем северные и равнинные территории (П.А. Алферова, 2013). С этим обстоятельством связано парадоксальное явление в распределении растительного покрова, когда на одной и той же горе с южной стороны можно встретить абрикосовые рощи, а на северном склоне тундровую растительность (А.А. Горшкова, 1966).
Для всей территории края климат характеризуется продолжительной, морозной, малооблачной, безветренной в отрицательных формах рельефа зимой и теплым на юге, умеренно теплым или даже прохладным на севере и в горных районах летом.
Географическая широта и значительная протяженность края в направлении с севера на юг обусловливают продолжительность солнечного сияния, которое достигает в южных районах до 2535-2618 часов (Кыра, Борзя) и значительно превосходят все регионы России, находящиеся на тех же широтах, даже известные курорты Кавказа, например Кисловодск, где оно достигает лишь 2000 часов (А.В. Дегтев, Г.А. Юргенсон, 2000).
Зима в Забайкалье продолжительная, очень холодная, малоснежная, а местами на значительных площадях бесснежная, отличается сухостью воздуха. Средняя глубина снежного покрова 10-15 см с колебаниями по годам от 3 до 45 см. Причем, зимние осадки существенного влияния на увеличение влажности почвы не оказывают, так как весной снег на полях не тает, а испаряется под действием солнечных лучей задолго до оттаивания почвы. Морозы достигают 40-500 С, вследствие чего почва глубоко промерзает и за лето полностью не оттаивает. Вечная мерзлота распространена почти повсеместно. Самый холодный месяц – январь. Средняя температура от минус 230 С до минус 330 С, абсолютный минимум достигает минус 45-550 С. Весна обычно поздняя, засушливая, ветреная, затяжная, холодная. Резко выражены суточные колебания температуры. Теплые дни часто сменяются резкими похолоданиями с выпадением снега и штормовыми ветрами. Заморозки продолжаются до конца мая, иногда до 10 июня.
Лето наступает в конце мая, короткое, жаркое, в первой половине за редким исключением – засушливое. В летние дни, как правило, сильно палит солнце, температура воздуха нередко поднимается до 35 С и выше, а с заходом солнца она падает, и жара сменяется холодом. Животным и растениям часто приходится в течение суток выносить колебание до 30-35С, а учитывая нагревание от солнечных лучей – до 60 С.
Осень наступает резко. Переход к низким температурам совершается уже с 8-20 августа. И в это время могут быть суровые раннеосенние заморозки. Всего же безморозный период в Забайкалье продолжается 78-124 дня, в зависимости от географической расположенности территории.
Забайкалье – это засушливый регион нашей страны и относится к зоне очень недостаточного увлажнения – за год выпадает в пределах 200-300мм, а в среднем 300 мм осадков. Распределение их по сезонам года крайне неравномерное: зимой 2-6, весной 7-8, летом 51-76 и осенью 13-18 %. При этом первая половина лета засушливая, а максимум осадков выпадает в июле-августе. Влажность воздуха весной понижается до 49-60 %, в дневные часы доходит до 10-12 %, в июле-августе повышается до 70 %. Положительной является высокая солнечная инсоляция – до 130 дней в году [369, с. 6].
На территории края представлены различные почвенно-климатические зоны. По сумме факторов природной среды (рельефу, климату, почвам, растительности) ее подразделяют на четыре природно-сельскохозяйственные зоны: лесостепную, степную, сухостепную, северную горно-таежную. По характеру специализации сельскохозяйственного производства Забайкальский край, за исключением его северной горно-таежной части, отнесен к овцеводческо-скотоводческой зоне Восточной Сибири. Однако с учетом больших территориальных различий, обусловленных географическим положением, разнообразием почв, рельефа и растительности, дифференциацией климата, размещением промышленности, расселением городского и сельского населения, обеспеченностью трудовыми ресурсами и тому подобное, и в целях более рационального размещения и научно обоснованной специализации сельскохозяйственного производства выделены четыре природно-климатические зоны: степная овцеводческая – 14; лесостепная мясо-молочная – 7; пригородная молочно-овощная – 6; северная охотничье-промысловая – 4 административных района (рис. 1). К степной зоне относится: южная и юго-восточная часть края и, так называемая, Нерчинская степь. Здесь расположен основной массив в 3,6 млн га пастбищных угодий. Растительность этих угодий изрежена, основу травостоя составляют ковыли, овсяницы, полыни, вострец, мятлик, житняк, тонконог и другие. Все они имеют достаточно хорошие питательные качества, но особую ценность представляет вострец-леймус ветвистый, который заслуженно считается одной из лучших кормовых трав для всех видов скота. Питательная ценность 1 кг ветоши вострецовых пастбищ составляет 0,32-0,38 корм. ед. с содержанием 21-28 г переваримого протеина (Б.И. Исаев, П.Н. Тельпов, 1984).
Анализ истории развития овцеводства Забайкалья, по мнению многочисленных исследователей, таких как: Н.А. Крюков (1895), Н.Я. Эггенберг (1927), М.Ф. Иванов (1963, 1964), Г.Р. Литовченко (1972), Н.И. Разумов (1898), Н.И. Нусов (1947), А.Е. Елеманов (1951, 1957), С.С. Крымский (1958), М.Д. Чамуха (1973), И.Т. Котляров (1962) и многих других убедительно доказывает, что естественно-исторические условия оказали огромное влияние на специализацию региона, на развитие отрасли.
Зоотехническая оценка пород овец, разводимых в крае
Забайкальская порода овец – тонкорунная, шерстно-мясного направления. Выведена в 1927-1956 гг. в колхозах и совхозах Забайкальского края скрещиванием местных бурят-монгольских грубошрстных овец с баранами сначала породы советский меринос, позднее прекос и асканийской, а затем алтайской и грозненской пород. Первоначально основная работа по преобразованию местного грубошерстного овцеводства в тонкорунное велась в совхозах им. Карла Маркса, «Красный Великан», «Комсомолец», в колхозах «Коммунизм», «Россия», им. XIX партсъезда. В 1956 году с 20 мая по 15 июня в этих хозяйствах работала комиссия Министерства сельского хозяйства СССР и Министерства совхозов СССР по изучению состояния племенной работы, племенных и продуктивных качеств, породности овец, также условий их разведения. Комиссия дала положительную оценку проведенной деятельности по систематическому улучшению стада, размножению и консолидации нового тонкорунного типа овец в условиях круглогодового пастбищного содержания. Комиссия выделила до 35 тысяч тонкорунных овец в новую самостоятельную породу и присвоила ей наименование – Забайкальская тонкорунная.
В акте апробации комиссия дала следующую характеристику тонкорунных овец новой породы. В результате племенной работы, начатой в 1927-1930 гг. и проводившейся в направлении преобразования малопродуктивного грубошерстного овцеводства в высокопродуктивное тонкорунное, сначала путем скрещивания местных малопродуктивных грубошерстных маток бурятской породы с тонкорунными баранами нескольких пород (новокавказскими мериносами, завезенными с Северного Кавказа, и потомками новокавказских мериносов, завезенными из Западной Сибири, с баранами американского рамбулье, породы прекос, алтайской и грозненской пород) направленного отбора и подбора, разведения «в себе» помесных овец с тонкой шерстью, отвечающих требованиям намеченного желательного типа, - в указанных ниже совхозах и колхозах созданы достаточно большие по численности стада тонкорунных овец. По своему происхождению, сочетанию высоких настригов тонкой шерсти хорошего качества, а в лучших стадах -тонкой шерсти мериносового характера, с достаточно крупным ростом и хорошей приспособленностью к круглогодовому использованию естественных пастбищ при 40-50-градусных зимних морозах, эти тонкорунные овцы резко отличаются от всех существующих пород тонкорунных овец и представляют собою новую и притом весьма ценную породу, имеющую большое значение для успешного развития тонкорунного овцеводства на востоке страны.
Было отмечено, что овцы этой породы характеризуются хорошей шерстной продуктивностью, крупным живым весом и высокой плодовитостью. Средний настриг шерсти взрослых маток составляет 3,4-4,3 кг, длина шерсти -7,0-8,0 см, выход чистой шерсти – 46,0-48,0 %. Живая масса маток – 50,0-60,0 кг, баранов – 90,0-100,0 кг. Плодовитость маток достигает 115-120 ягнят на 100 маток (И.Т. Котляров, 1962).
Академик В.М. Юдин (1961) после обследования состояния забайкальского овцеводства в конце пятидесятых годов, говоря о большой и плодотворной работе по созданию высокопродуктивных, приспособленных к сибирским условиям тонкорунных пород – алтайской и забайкальской, указывал на большое значение этих пород по улучшению племенных и продуктивных качеств овец в районах Восточной и Западной Сибири.
Как видим, что уже с момента рождения забайкальской тонкорунной породы выявляются ее особенности и ценность, отличие от других пород и возможность ее использования для улучшения и развития овцеводства в других регионах. Все это подтверждается до настоящего времени в процессе развития и ее постоянного совершенствования. Высокие племенные и продуктивные достоинства животных забайкальской породы вызывают большой интерес ученых, специалистов и овцеводов России. Их привлекает то, что порода создана в условиях круглогодового пастбищного содержания и великолепно приспособлена к местным суровым природно-климатическим условиям. Это главная биологическая особенность породы. Забайкальская порода имеет шерстно-мясное направление продуктивности, шерсть ее считается одной из лучших в России. В породе сформировалось четыре заводских типа, которые различаются по своим продуктивно-конституциональным особенностям и составляют структуру породы (И.Т. Котляров, 1962; Н.Д. Цырендондоков, 1966). Овцы первого типа, разводимые в племзаводе им. Карла Маркса и агрофирме "Ушарбай", средней величины, крепкой сухой конституции, умеренно-складчатые с ясно выраженными признаками высокой шерстности. Шерсть 64 и 60 качества, с белым и светло-кремовым жиропотом, уравненная по руну и в штапеле с крупной четко выраженной извитостью, хорошей упругостью и длиной. Овцы хорошо приспособлены к условиям засушливых степей. Живая масса баранов 90-100, маток 50-55 кг, настриг шерсти в оригинале соответственно 10-11 и 4,5-5,0 кг при выходе мытого волокна 46-48 %. (А.И. Гладышев, Н.П. Савина, 1981; Б.Б. Цыбиков, 1998). Овец второго заводского типа разводят в племенном заводе "Комсомолец". Овцы этого типа находят широкое распространение в хозяйствах с интенсивным полевым кормопроизводством. Животные этого типа крупные, имеют менее выраженную складчатость и хорошие мясные формы, которые сочетаются с высокой шерстной продуктивностью. Шерсть высокого качества, имеет явно выраженный мериносовый характер. Живая масса баранов 100-110 , маток 55-65 кг, настриг шерсти соответственно 12-14 кг и 4,5-6,0 кг при выходе мытого волокна 48-50 %. (Л.А. Кобычева, Ц.Б. Жамбалова, 1980; Ц.Б. Жамбалова, К.М. Нефедьев, 1991). Высокая шерстная продуктивность заводского стада сочетается с многоплодностью. Выход ягнят составляет 110-120 %.
На основе использования маток племзавода «Комсомолец» и баранов австралийский меринос выведен нерчинский тип овец. Овцы нового типа крупные, компактно сложены, с хорошо выраженным шерстно-мясным направлением. Они отличаются длинношерстностью, хорошей оброслостью туловища, высококачественной мериносовой шерстью с белым жиропотом и ясно выраженной извитостью (Л.А. Кобычева, В.М. Нефедьев, 1983).
Овцы третьего типа мясо-шерстного направления выведены в племсовхозе "Красный великан" и колхозе "Россия". Они характеризуются меньшим запасом кожи, хорошо развитым костяком и крепкой, несколько грубоватой конституцией. Бараны и матки комолые, имеют крупную величину и хорошо выраженные мясные формы. Отличаются хорошей выносливостью и приспособленностью к круглогодовому пастбищному содержанию. Бараны имеют живую массу 90-100, матки 56-60 кг, настриг шерсти соответственно 9-11 и 4,0-4,5 кг, при выходе мытого волокна 47-49 %. (Г.Х. Хрисанов и др., 1974). Четвертый тип овец – бурятский, сформировался на территории республики Бурятия и был апробирован в 1973 году. К этому типу отнесены лучшие стада племсовхозов "Боргойский" и "Загустайский", ОПХ "Иволгинское", колхозов им. Карла Маркса, Селенгинского, "Коммунизм" Джидинского и "Победа" Бичурского районов. Выведение бурятского типа овец осуществлялось также методом сложного воспроизводительного скрещивания тонкорунно-грубошерстных помесей с участием мериносов мазаевского, новокавказского и сибирского типов, а также прекосов, грозненской и алтайской породы. Наличие помесных овец III-IV поколения достаточно высокой продуктивности позволило одновременно с проведением преобразовательного скрещивания перейти к разведению животных желательного типа "в себе".
Характеристика аргунского мясо-шерстного типа
Основными показателями, характеризующими стадо, является поголовье овец, структура и классный состав. Общая численность аргунского мясо-шерстного типа овец забайкальской породы на период утверждения типа составляла 26525 голов, из них маток 16897 голов. В дочерних племенных репродукторах, занимающихся разведением овец этого типа, было сосредоточено 11735 голов, в том числе маток 7241 голова.
Динамика поголовья аргунского мясо-шерстного типа овец в СПК «Племзавод Дружба» в последние пять лет свидетельствует, что максимальное количество отмечено в 2006 г. – 14855 голов. На конец 2012 г. оно сократилось на 26 % и составило 10997 голов. Поголовье овцематок в стаде последние три года стабилизировалось в количестве 6560-6580 голов, или 59,7-59,9 %.
Селекционное ядро начали формировать в 2003 г. Было выделено 288 голов высокопродуктивных, отвечающих требованиям мясо-шерстного типа овцематок. К 2007 г. количество животных селекционного ядра составляло 337 голов, или 4,7 % от маточного поголовья. В последующие годы количество животных в этой отаре находится в пределах 336-350 голов, или 5,1-5,3 %.
Селекционная группа составляет 9,2-10,7 % от маточного поголовья.
При бонитировке особое внимание мы уделяем живой массе овец. Это обусловлено возможным ее снижением в зимне-весеннее время из-за суровых условий выращивания животных и недостаточного кормления. Однако, следует отметить, что при наступлении благоприятных условий кормления и содержания овец у них происходит компенсация в приросте живой массы.
Дж. Хэммонд (1967), исследуя рост и развитие овец, отмечает, что за временной задержкой роста, вызванной различными причинами, начинается усиленный период роста.
Изучая вопрос о компенсации роста, Е.А. Богданов (1977) указывал, что у животных, имеющих хорошую наследственность при благоприятных условиях, недостатки, приобретенные при скудном кормлении, могут сглаживаться. Однако полного сходства между животными, которые росли нормально и с задержкой в развитии, может и не быть.
Способность к быстрому росту у местных овец, как отмечал П.Н. Кулешов (1949), обусловлена наследственностью, однако развитие и проявление этого признака возможно в соответствующих условиях окружающей среды.
В структуре стада доля переярок составляет 4,1-6,9%. На долю ярок, выращиваемых для ремонта своего стада и для продажи, приходится 28,1-29,0%. Следует отметить, что ремонт маток идет за счет переярок и ярок, имеющих живую массу не ниже 45 кг. Данные бонитировки свидетельствуют, что классный состав переярок, в основном, соответствует классу элита – 81,4-83,1 %. Среди ярок классу элита соответствует 48,7-51,15 животных (см. приложение 8).
Классный состав овцепоголовья в хозяйстве, в результате отлаженной целенаправленной селекционно-племенной работы, ежегодно повышается.
Экстерьерно-конституциональные показатели. Совершенствование племенных и продуктивных качеств овец, прежде всего, предполагает обращать внимание на телосложение как внешнее проявление конституции, состояния здоровья и продуктивности животных.
Функциональные особенности организма, внутренние его свойства, продуктивность животных находятся в определенном соотношении с внешними формами животного. Это обусловлено тем, что всякая продукция есть проявление конституциональных особенностей животного, результат функциональной деятельности различных органов, составляющих целостную систему организма (М.Ф. Иванов, 1949; Е.Ф. Лискун, 1949; Н.П. Чирвинский, 1949; Е.А. Богданов, 1977). Для характеристики телосложения аргунского мясо-шерстного типа овец забайкальской породы были изучены экстерьерные показатели животных. Измерения овец разных половозрастных групп аргунского типа позволили выявить, что средняя высота в холке у баранов равна 82,6 см, у овцематок – 68,8 см., обхват груди у баранов 122,7 см, у овцематок – 107,4 см. Костяк овец мясо-шерстного типа плотный, косая длина туловища у баранов 97,9 см, у овцематок – 87,4 см. Туловище сравнительно длинное, глубокое и довольно широкое. Ноги сухие, крепкие, правильно поставлены. Копыта прочные, чистые, хорошо отполированные. Обхват пясти у баранов 13,4 см, у овцематок – 9,7 см. Для полной характеристики животных были рассчитаны индексы телосложения (табл. 16). Таблица 16 – Индексы телосложения, %
Влияние различных сроков ягнения овцематок на рост, развитие и продуктивные показатели потомства
На количество и качество приплода, последующую продуктивность и качество производимой продукции большое влияние оказывают сроки проведения осеменения и ягнения овец.
По данным В.И. Иванова (1970), была сформирована опытная отара молодняка из ярок южноуральской породы, рожденных в феврале, марте, апреле текущего года. Средний настриг шерсти (в физической массе) во все периоды исследования был выше у овец февральского ягнения и превышал шерстную продуктивность животных, рожденных в марте и апреле, соответственно: в 1978 году (первый год стрижки) – на 0,24 и 0,37 кг, в 1979 году – на 0,12 и 0,30, в 1980 году – на 0,09 и 0,18 кг. В 1981 году разницы между группами практически не было.
Исследования показали, что наиболее высокий выход чистой шерсти был у овец, рожденных в ранние сроки. У февральских этот показатель изменялся в пределах 49,8-51,8 процента, у мартовских - 48,2-51,4 %, у апрельских – 48,7-50,4 %. Во все анализируемые периоды года шерсть у овец была достаточно крепкой и имела разрывную длину не менее 7,0-7,5 км. У овец мартовского срока рождения шерсть была более густой. В годовалом возрасте на 1 см2 у них насчитывалось в среднем 5197 шерстинок, при длине 8,1 см, у февральских, соответственно, - 4280 и 8,3 см. Большая густота шерсти молодняка мартовского срока рождения предопределяет и большую шерстную продуктивность.
М.Ф. Черекаева (1987) указывает, что при наличии всех необходимых условий для проведения февральского ягнения овцематок, ранние сроки ягнения безусловно оправданы, в то же время отсутствие этих условий, недостаток кормов предопределяет необходимость избрания более поздних сроков.
По данным И.И. Соколова (1974), выбор наиболее удачных сроков зависит от обеспеченности овец кормами, помещениями и рабочей силой. При наличии перечисленных условий раннее ягнение, безусловно, оправдано. Однако отсутствие каких-либо из этих условий, особенно недостаток кормов, предопределяет необходимость избрания более поздних сроков.
При этом он отмечает, что у маток позднего окота качество шерсти было лучше. Так, из общего количества полученной шерсти дефектной было 22,6 %, в то время как по группе раннего срока окота такой шерсти было получено 34,7 %. Чистого дохода в пересчете на одну голову получено по группе позднего окота на 46 % больше, чем по группе раннего ягнения. Себестоимость шерсти и прироста по прямым затратам была ниже по маткам позднего ягнения на 13,3 %. Затраты кормов по маткам позднего окота на 16 % ниже, чем по раннему окоту.
В новых экономических условиях ведения овцеводства в Забайкальском крае возникла необходимость разработки и внедрения ресурсосберегающей технологии приема и выращивания ягнят. В связи с этим нами был проведен эксперимент по выявлению оптимальных сроков ягнения овцематок аргунского типа забайкальской породы в СПК «ПЗ Дружба».
Для проведения опыта была подобрана отара овцематок I класса, в возрасте 4-5 лет, со средней живой массой – 56,3 кг. При этом учитывали биологические особенности овцематок и предусматривали срок ягнения овцематок с интервалом в 30 дней.
Овцематки были распределены на три группы по методу пар-аналогов. Овцематок осеменяли искусственно свежеполученным семенем в сентябре, октябре и ноябре месяце. Для получения семени использовали два барана-производителя, со средней живой массой 101,0 кг. Для дальнейшего эксперимента в группу включали ягнят, родившихся в числе одинцов. Отъем ягнят от маток проведен в возрасте 4-4,5 месяцев. Ягнят, до выхода на пастбище, подкармливали вволю сеном, концентратами, мелом, солью, поили йодированной водой.
Для изучения откормочных и мясных качеств был проведен откорм баранчиков разного срока ягнения. Перед откормом, для определения настрига поярковой шерсти, ягнята были острижены. Перед началом откорма возраст баранчиков I группы составил 6 месяцев, II группы – 5 месяцев и III группы – 4 месяца. Откорм 90 дней (с 15 августа по 14 ноября). Рацион кормления был одинаковым и состоял (в расчете на 1 голову) из сена разнотравного – 1,2 кг, сена однолетних сеяных культур (зеленка) – 0,7 кг, овса – 0,2 кг, комбикорма – 0,2 кг. Концентрированные корма ягнята поедали полностью, поедаемость сена составила 68,0 – 71,5 %, зеленки – 72,7 – 77,0 %.
Все исследования проведены по общепринятым методикам. Для расчета экономической эффективности выращивания молодняка разного срока рождения реализационная цена живой массы взята для животных средней упитанности – 30 рублей за один кг. Средняя цена 1 кг поярковой шерсти – 50,4 рубля была рассчитана с учетом государственных дотаций, затраты на выращивание – фактические.
Результаты ягнения свидетельствуют, что наиболее высокая оплодотворяемость овцематок аргунского типа отмечена в октябре месяце – 81 % (II группа). По этому показателю овцематки, осемененные в сентябре (I группа) и ноябре (III группа), уступали на 8,7 % (табл.66).
Следует отметить, что осеменение в сентябре совпадает с наличием зеленки (сеяные однолетние культуры), что способствует повышению плодовитости овцематок.
Сохранность молодняка февральского ягнения (I группа) составила к отъему 82,3 %, мартовского (II группа) – 83,2 %, апрельского (III группа)– 85,9 %. Таким образом, количество ягнят, появившихся в апреле, сохранено на 3,7% больше, чем февральских.
Рост и развитие молодняка. Живая масса молодняка на разных стадиях его жизни отражает процесс его роста и развития. В таблице 67 представлены данные изменения живой массы молодняка от рождения до 7-месячного возраста.
Средняя живая масса ярок I группы при рождении, родившихся в феврале, была равна 3,96 кг, при отбивке –23,53 кг, живая масса баранчиков была несколько больше.
Ярки мартовского срока рождения (II группа) по живой массе при рождении уступали февральским (I группа) на 0,10, а баранчики – на 0,16 кг, или соответственно на 2,5 и 3,8%.
По живой массе при отбивке молодняка мартовского и февральского срока рождения существенной разницы не выявлено. Ягнята апрельского ягнения (III группа) к этому времени уступали ягнятам февральского ягнения (I группа) по живой массе на 0,42-0,80 кг, или соответственно на 1,8 и 3,2%. Ярки в возрасте 7 месяцев, родившиеся в марте месяце, по живой массе превосходили февральских на 0,52 кг, или 1,6 % , и – на 1,69 кг, или 5,4 % – апрельских.