Эпидемиологические особенности гепатита С в аграрно-индустриальном регионе Центрального Черноземья России Ходякова, Ирина Александровна




Ходякова, Ирина Александровна. Эпидемиологические особенности гепатита С в аграрно-индустриальном регионе Центрального Черноземья России : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.30.- Санкт-Петербург, 2002.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Вирусные гепатиты человека представляют традиционно трудную, глобальную проблему, все еще далекую от своего решения. Согласно расчетным данным ВОЗ в разных странах мира вирусными гепатитами инфицированы сотни миллионов человек (Ghendon lu. Z, 1993), Занимая скромную долю среди острых вирусных гепатитов (около 18%), гепатит С (ГС) играет среди них особую роль, что обусловлено наиболее высокой частотой развития хронических форм этой инфекции (60-80%), что значительно чаще, чем при гепатите В, при котором этот показатель составляет 5-10% (Соринсон С.Н., 1997; Семененко Т.А.. 2000). По данным разных авторов, среди лиц с хроническими вирусными гепатитами (ХВГ) вирус гепатита С (ВГС) в качестве этиологического фактора выступает в 22,3 - 57,7% случаев. У 20-25% больных с хроническим гепатитом С (ХГС) развивается цирроз печени (Bukh J. et al., 1995; Fried M.W., Hoofnagl J.H., 1996; Kage M. et al, 1997), при этом риск малигнизации цирроза составляет 3-10% (Tsukuma Н. et al, 1993; Tong MJ. et ah, 1995; Балаян M.C., Михайлов МИ., 1999). Среди причин смертности больных с хроническими поражениями печени гепатит С, по данным Европейского комитета по профилактике вирусных гепатитов, занимает второе место, уступая только хроническому алкоголизму (Мукомолов С.Л. и соавторы. 2000; Исаева Н.В. и соавторы, 2000; Вовк А.Д. и соавторы 1999).

Последние годы характеризуются заметными достижениями в области изучения гепатита С. В настоящее время изучена частота встречаемости маркеров ВГС среди доноров крови, на ряде территорий Российской Федерации определены группы высокого риска инфицирования вирусом ГС (Мукомолов С.Л... и др., 2000; Коршунова Г.С., 1999; Онищенко Г.Г., Шахгильдян И.В., 1999; Балаян М.С., Михайлов М.И. 1999). Вместе с тем, мало освещенными остаются многие вопросы, связанные с особенностями течения эпидемического процесса ГС применительно к конкретным территориям. Так, недостаточно изученными до настоящего времени остаются действительная распространенность и эпидемиологические особенности гепатита С на территории Центрально-Черноземного региона, а также интенсивность циркуляции ВГС как среди всего населения, так и в отдельных группах, риск инфицирования контактных взрослых и детей в семейных очагах (Шахгильдян И.В., 2000), контактных в организованных коллективах. Необходимо более детальное изучение особенностей эпидемического процесса ГС среди городского и сельского населения; циркуляции различных геноварианточ вируса гепатита С на отдельных территориях региона и связанных с ними эпидемиологических и клинических особенностей этой нозологической формы. Поскольку эпидемический процесс ГС имеет ярко выраженные социальные причины, встает вопрос об их значимости в развитии территориальных особенностей эпидемического процесса ГС.

В целом эпидемическая ситуация, обусловленная ГС, в России оценивается как крайне неблагоприятная, ожидается дальнейший рост заболеваемости, заметное увеличение через 10-15 лет числа больных хроническим ГС среди лиц 30-40 лет (Мукомолов С.Л., и др., 2000). Новым направлением эпидемиологии вирус-

ных гепатитов последних лет стало и возникновение, и распространение микс
инфекции, вызванной чаще всего одновременно вирусами гепатитов В и С. і

Таким образом, в ближайшие годы проблема борьбы с ГС остается чрезвы] чайно актуальной, и в этой связи эпидемиологические исследования ГС, прово1 димые в одном из регионов России, позволяют оптимизировать эпидемиологиче ский надзор за этой инфекцией и совершенствовать методы ее профилактики.

Цель исследования:

Изучить интенсивность, динамику и структуру эпидемического процесса ос новных клинических форм гепатита С в Липецкой области - одного из типичньп представителей аграрно-индустриального региона Черноземья; определить веду щие факторы эпидемического процесса, пути передачи, разработать дополни тельные мероприятия по надзору и профилактике ГС на региональном уровне.

Задачи исследования:

1. Изучить скрыто протекающий эпидемический процесс гепатита С (ин фекционный процесс, маркируемый обнаружением anti-HCV) среди населенні Липецкой области в 1995-2000 гг.

  1. Провести эпидемиологический анализ заболеваемости гепатитом С населения области за 1994 - 2000 г.г.

  2. Определить доминирующие генотипы вируса ГС на территории области уточнить структуру путей передачи возбудителя.

4. Разработать и внедрить дополнительные мероприятия по эпидемиологи-ческому надзору и профилактике ГС на региональном уровне.

Научная новизна.

В работе впервые установлено, что Липецкая область относится к территориям с высокой интенсивностью эпидемического процесса ГС, критериями чегс служат высокие показатели заболеваемости ХГС, «носительства» ВГС.

Впервые изучены эпидемиологические особенности распространения HCV-инфекции среди сельского населения Центрального Черноземного региона. Выявлены как общие черты, так и различия в развитии эпидемического процесс* ГС в сельской и городской местностях.

Впервые на территории области проведено изучение распространения ВГС среди контактных в различных очагах ГС (семейных, в организованных коллективах), дана сравнительная оценка полового и контактно-бытового путей инфицирования в семейных очагах.

Впервые внедрена система дополнительных обследований доноров, «заподозренных» в инфицировании пациентов, что позволило снизить эпидемиологическую значимость данной категории источников ГС, уменьшить риск передач* HCV-инфекции с кровью.

Впервые изучено распространение генотипов ВГС среди населения Центрально-Черноземного региона.

Практическое значение.

Результаты исследований использованы для:...

принятия областной целевой Программы: «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2001 - 2005 годы» от 16.08.2001г., №657 - ПС, утвержденную областным Советом депутатов;

проведения совместных коллегий и аппаратных совещаний Управления здравоохранения области (УЗО) и Центра Госсанэпиднадзора (ЦГСЭН) в 1995,1996, 1998, 1999 гг.;

издания совместных приказов Управления здравоохранения и Центра Госсанэпиднадзора в Липецкой области (№ 217/26-пв от 15.04.96г.; №556/123-пв от № 19-пв от 19.02.98 г.; Л' 619 от 18.12.98 г.; №152-пв от 2-1.11.99 г.; N«270 от 07.05.01 г.; Л'«352/'76-пв от 22.06.01г.) по совершенствованию эпидемиологического надзора и контроля за ГС, обеспечению безопасности донорской срови, улучшению качества лабораторной диагностики вирусных гепатитов (ВГ), :овершенствованию лечебно-профилактических и противоэпидемических меро-іриятий.

По результатам работы изданы и внедрены:

методические рекомендации «По минимальной лабораторной диагностике шфекционных и паразитарных заболеваний», утвержденные совместным прика-ом УЗО и ЦГСЭН № 217/26-пв от 15.04.96г., в которых определен спектр марке-юв при постановке диагноза ВГ, в период наблюдения за реконвалесцентами и [нспансерного наблюдения за больными ХВГ и «носителями»; предложена инди-ация anti-KCV IgM для определения активности инфекционного процесса;

методические рекомендации «Работа поликлиники по поиросам профилакти-и вирусных гепатитов. Клинико-диагностический стандарт постановки диагноза >Г». утвержденные совместным приказом УЗО и ЦГСЭН № 434/98-Г1В от 1.08.99г., е которых указаны группы населения, подлежащие обследованиям на С; спектр определяемых маркеров и кратность; скорректирован порядок испансеризации больных ОГС и ХГС, «носителей» ВГС, новорожденных от атерей-носителей; определены объемы противоэпидемических мероприятий в чагаметодические рекомендации «Обеспечение инфекционной безопасности до-орской крови» от 13.09.99г., в которых определена референс-лаборатория и по-ядок дообследования доноров с сомнительными результатами, «заподозренных» оноров, показания к абсолютному и относительному браку крови.

Подготовлена «Программа инфекционного контроля в отделениях гемодиа-;та» с предложениями по совершенствованию противоэпидемического режима; затности планового обследования пациентов (2 раза в год) и минимального гектра маркеров, в который включены маркеры активных форм ГВ и С.

Разработана и защищена авторскими правами (свидетельство № 970319 от 1.07.97) компьютерная программа «Гепатит», позволившая проводить слежение і циркуляцией ВГС среди эпидемиологически значимых групп населения, оце-івать результативность специфических обследований, создать банк данных.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Липецкая область относится к территориям с высокой интенсивность эпидемического процесса ГС. Показатели скрыто протекающих форм инфекда («носительства» ВГС, ХГС) составляют 184,7±3,8 и 31,2±1,6 на 100 тысяч насел ния соответственно. Доминирующим генотипом вируса гепатита С является ген вариант lb (61,7±3,6%).

  2. Эпидемический процесс HCV-инфекции в сельских территориях Липецке области характеризуется низким уровнем заболеваемости ОГС (2,2±0,6%ооо) Щ высокой интенсивности скрыто протекающих форм ГС. Интенсивность эпидем ческого процесса четко коррелирует с выраженностью социально-обусловленнь факторов. Основным путем распространения ВГС в последние годы стал паре теральный, связанный с введением наркотиков (69,2±12,8%). Группой риска ок зались безработные мужчины 20-39 лет.

  3. Дополнение системы эпидемиологического надзора такими составляї щими оперативного анализа, как слежение за циркуляцией вируса ГС в групп; риска с использованием автоматизированных систем управления; слежение циркуляцией различных геновариантов вируса ГС; проведение специфическі диагностики HCV-инфекции, включая определение активности процесса; орган зация внутреннего и внешнего контроля качества лабораторных исследований п зволило снизить заболеваемость ОГС среди отдельных групп риска (в 2-4 раза).

Апробация работы.

Материалы исследований были доложены на научно-практических кон4 ренциях с международным участием «Гепатит В, С и D - проблемы изучения, д агностики, лечения и профилактики» (Москва, 1995; 1997; 1999; 2001); на меж{ тональной научно-практической конференции «Современные гигиеническ проблемы охраны окружающей среды и здоровье населения в регионах Росси (Воронеж, 1997); на межрегиональных научно-практических конференциях (Л пецк, 2001; 2002). По теме диссертации опубликованы 11 печатных работ.

Структура и объем диссертации.