Введение к работе
Актуальность работы
Грипп представляет уникальную инфекцию, не имеющую аналогов среди других инфекционных болезней. По эпидемиологической значимости заболеваемость людей гриппом и другими ОРВИ не гриппозной этиологии превосходит заболеваемость остальными инфекционными болезнями [Гендон Ю.З., 2002, 2006, Слепушкин А.Н., 1998].
По результатам эпидемиологического надзора за гриппом, проводимого ведущими вирусологическими лабораториями мира, в эпидемическом процессе этой инфекции в последние десятилетия произошли существенные изменения.
Во всех странах отмечено эпидемическое распространение одновременно трех вирусов гриппа - А(H1N1), A(H3N2) и В [Слепушкин А.Н., 1998]. Основными возбудителями гриппозной инфекции в настоящее время являются вирус гриппа A(H3N2), постепенно претерпевающий «дрейфовую» изменчивость гемагглютинина и нейраминидазы, вирус гриппа А(H1N1), вернувшийся в эпидемический цикл в 1977 г. и вирус гриппа В, вызывающий эпидемии совместно с вирусом гриппа серотипа А [Иванова В.Т. и соавт., 2008, 2006].
Периодически наблюдаемое доминирование в эпидемическом процессе одного из трех названных вирусов гриппа связано со снижением уровня иммунитета у населения из-за отсутствия эпидемической циркуляции определенного сероподтипа А или серотипа В в течение нескольких лет. Кроме того, эпидемиологическая значимость вирусов гриппа определяется дрейфовыми изменениями в поверхностном белке – гемагглютинине, и при появлении новых антигенных вариантов возбудителя наблюдается интенсификация эпидемического процесса [Слепушкин А.Н., 1998].
Следует отметить, что наряду с вирусами гриппа в эпидемическом процессе принимают участие и вирусы не гриппозной этиологии (парагрипп, аденовирусы, РС-вирусы и др.), роль которых не менее значима. Сезонные подъемы заболеваемости гриппом и ОРВИ характеризуются смешанной этиологией, в которых доля гриппа колеблется в широких пределах. По данным Шаханиной И.Л. [1999], количество людей, заболевших ОРВИ в России, в 3,3 раза выше, чем заболевших гриппом. В течение последних двух десятилетий суммарная заболеваемость населения гриппом и ОРВИ имеет тенденцию к снижению. Однако, учитывая полиэтиологичность и изменчивость возбудителей гриппа, отмеченную динамику эпидемического процесса не следует считать стабильной. Для слежения за интенсивностью эпидемического процесса важная роль должна принадлежать эпидемиологическому надзору за гриппом и ОРВИ на отдельных территориях страны, что позволит оперативно оценивать ситуацию и проводить профилактические (противоэпидемические) мероприятия.
Наиболее эффективным профилактическим мероприятием против гриппа является вакцинация. Однако, тактика вакцинопрофилактики гриппа в нашей стране, несмотря на вносимые в официальные документы дополнения, по существу окончательно не сформировалась.
Отсутствие научно-обоснованных рекомендаций по тактике вакцинации различных социально-возрастных и профессиональных групп населения, подверженных высокому риску заражения, не позволяет проводить качественную оценку профилактических мероприятий. Остается мало изученной эффективность вакцинопрофилактики в зависимости от охвата прививками против гриппа лиц отдельных контингентов. Отсутствуют исследования по оценке влияния многолетней вакцинации, как противоэпидемического мероприятия, на проявления эпидемического процесса в группах лиц, подверженных высокому риску заражения, и всего населения.
До настоящего времени остается полемическим вопрос о кратности ежегодных прививок против гриппа детям в условиях ежегодно повторяющихся полиэтиологичных эпидемий, вызванных вирусами А1, А3 и В.
В соответствии с изложенным, целью исследования явилось – выявить эпидемиологические особенности современного гриппа и обосновать тактику вакцинации в социально-возрастных и профессиональных группах населения, подверженных высокому риску заражения.
Задачи исследования:
1. Изучить в многолетней динамике (1989-2010 гг.) эпидемический процесс гриппа и его проявления в различных возрастных группах населения в условиях сочетанной циркуляции вирусов. Выявить особенности эпидемии, вызванной реассортантом вируса гриппа А(H1N1)v.
2. Изучить состояние популяционного иммунитета к циркулирующим вирусам гриппа и оценить его прогностическую значимость в развитии эпидемического процесса.
3. Оценить в многолетней динамике эффективность вакцинопрофилактики гриппа, как противоэпидемического мероприятия в социально-возрастных и профессиональных группах населения, подверженных высокому риску заражения.
4. Разработать модель мониторинга за вакцинопрофилактикой гриппа и оптимизировать систему эпидемиологического надзора.
Научная новизна.
В многолетней динамике (1989-2010 гг.) на основе комплексного подхода (оценочно-описательного, вирусологического, серологического) изучены проявления эпидемического процесса гриппа по ординару, сезонной и эпидемической надбавкам среди детей до 14 лет, взрослых, всего населения и выявлено снижение его интенсивности.
Эпидемиолого-диагностическая оценка популяционного иммунитета к гриппу свидетельствует, что снижение доли защищенных лиц до 50% и менее является предвестником активизации эпидемического процесса.
На основе многолетних данных официально регистрируемой заболеваемости проведена сравнительная оценка влияния вакцинопрофилактики гриппа на проявления эпидемического процесса в периоды до активно проводимой и активно проводимой вакцинации.
Разработан принцип планирования и апробирована тактика вакцинопрофилактики гриппа в социально-возрастных и профессиональных группах населения, подверженных высокому риску заражения. Эффективность вакцинопрофилактики в группах риска зависит от применяемой тактики вакцинации - селективной или массовой.
Впервые разработан принцип ежедневной регистрации случаев заболеваний гриппом в эпидемический сезон по социально-возрастным и профессиональным группам населения с учетом прививочного анамнеза в текущем эпидемическом сезоне, определены информационные потоки для оптимизации надзора за вакцинопрофилактикой гриппа.
Практическая значимость.
В систему эпидемиологического надзора за гриппом внесены дополнения по информационному обеспечению мониторинга за заболеваемостью, проведением вакцинопрофилактики гриппа, которые повысят качество эпидемиологической диагностики и целенаправленность принимаемых управленческих решений.
Для 60-ти муниципальных образований области определены и обоснованы предвестники начала эпидемий гриппа в различных возрастных группах, использование которых позволит специалистам учреждений здравоохранения и Роспотребнадзора повысить качество предэпидемической диагностики.
Предложенная тактика вакцинопрофилактики гриппа позволит рассчитать минимально необходимый охват профилактическими прививками в группах риска и среди всего населения, обосновать эффективность вакцинопрофилактики гриппа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенностью эпидемического процесса гриппа в многолетней динамике (1989-2010 гг.) являются ежегодно повторяющиеся эпидемии, гетерогенность циркулирующих вирусов на уровне серотипов и сероподтипов (А1, А3 и В), снижение его интенсивности в 1,3 раза и доминирование в заболеваемости детей в возрасте до 14 лет.
Снижение доли лиц с защитными титрами антител к циркулирующим вирусам гриппа до 50% и менее является прогностическим признаком активизации эпидемического процесса.
2. Апробированная тактика вакцинопрофилактики гриппа в социально-возрастных и профессиональных группах населения, подверженных высокому риску заражения, позволяет снижать суммарную заболеваемость гриппом и ОРВИ в многолетней динамике в 5 раз среди детей и в 8 раз среди взрослых контингентов, при охвате прививками не менее 70% лиц в этих группах.
Оптимизация системы эпидемиологического надзора за гриппом позволяет контролировать качество и эффективность вакцинопрофилактики этой инфекции.
Внедрение результатов работы.
Тактика селективной вакцинации против гриппа групп высокого риска заражения использована при определении контингентов населения, подлежащих дополнительной иммунизации против гриппа в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» (2006 г.).
Результаты проведенного исследования использованы при разработке нормативно-распорядительных документов по организации и тактике вакцинопрофилактики гриппа (6 постановлений Правительства Свердловской области, 5 постановлений главного государственного санитарного врача по Свердловской области, 6 приказов Министерства здравоохранения Свердловской области и Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области).
Материалы диссертации использованы при подготовке методических рекомендаций по оценке и прогнозированию эпидемиологической ситуации по гриппу и острым респираторным заболеваниям в муниципальных образованиях Свердловской области, клинико-организационного руководства «Порядок оказания медицинской помощи при инфекции, вызванной пандемическим вирусом гриппа А/H1N1/Калифорния/04/09, жителям Свердловской области».
Оптимизированная информационная подсистема эпидемиологического надзора за гриппом и ОРВИ внедрена в работу учреждений Роспотребнадзора и здравоохранения Свердловской области в 2004 г. и в учебный процесс кафедры эпидемиологии Уральской Государственной медицинской академии.
Материалы проведенного исследования используются при проведении гигиенического обучения декретированным группам населения, научно-практических семинаров по профилактике инфекционных болезней со специалистами учреждений здравоохранения, образования, лицами, определяющими политику в области здравоохранения, представителями средств массовой информации.
Апробация работы.
Диссертационная работа апробирована на заседании проблемной комиссии «Эпидемиология, микробиология и инфекционные болезни» ГБОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России с участием сотрудников кафедр эпидемиологии, микробиологии, вирусологии и иммунологии, инфекционных болезней и специалистов Министерства здравоохранения Свердловской области, Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.
Основные результаты работы представлены и обсуждены на 4-х Республиканских совещаниях специалистов опорных баз по гриппу (Санкт-Петербург, 2005 г., 2006 г., 2009 г., 2011 г.); ХХ Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (г. Москва, 2010 г.); первой встрече ведущих экспертов по гриппу (г. Москва, 2010 г.); I конгрессе педиатров Урала (г. Екатеринбург, 2008 г.); 7 конференциях Уральского Федерального округа (г. Екатеринбург 2005-2010 гг.), 2 региональных научно-практических конференциях УГМА (г. Екатеринбург, 2007 г., 2008 г.), 5 региональных научно-практических конференциях (г. Екатеринбург, 2007-2011 гг.), заседаниях Свердловского отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов, паразитологов (г. Екатеринбург, 2005-2009 гг.).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 4 – в изданиях, рекомендуемых ВАК.
Структура и объем диссертации.