Эколого-эпидемиологическая характеристика описторхоза на территории Оренбургской обл. Кануникова Елена Александровна

Эколого-эпидемиологическая характеристика описторхоза на территории Оренбургской обл.
<
Эколого-эпидемиологическая характеристика описторхоза на территории Оренбургской обл. Эколого-эпидемиологическая характеристика описторхоза на территории Оренбургской обл. Эколого-эпидемиологическая характеристика описторхоза на территории Оренбургской обл. Эколого-эпидемиологическая характеристика описторхоза на территории Оренбургской обл. Эколого-эпидемиологическая характеристика описторхоза на территории Оренбургской обл. Эколого-эпидемиологическая характеристика описторхоза на территории Оренбургской обл. Эколого-эпидемиологическая характеристика описторхоза на территории Оренбургской обл. Эколого-эпидемиологическая характеристика описторхоза на территории Оренбургской обл. Эколого-эпидемиологическая характеристика описторхоза на территории Оренбургской обл. Эколого-эпидемиологическая характеристика описторхоза на территории Оренбургской обл. Эколого-эпидемиологическая характеристика описторхоза на территории Оренбургской обл. Эколого-эпидемиологическая характеристика описторхоза на территории Оренбургской обл.
>




Кануникова Елена Александровна. Эколого-эпидемиологическая характеристика описторхоза на территории Оренбургской обл. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.30 / Кануникова Елена Александровна; [Место защиты: ФГУН "Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии"].- Москва, 2006.- 151 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Описторхоз как природно-очаговое заболевание (обзор литературы) 8

1.1. История открытия описторхоза. Систематическое положение описторха в зоологической системе 8

1.2. Изучение природных очагов описторхоза на территории Оренбургской области 10

1.3. Вопросы очаговости при описторхозе 14

1.4. Патогенетические механизмы и клинические проявления описторхозной инвазии 25

ГЛАВА2. Объект и методы исследования 30

2.1. Структура исследования 30

2.2. Места отбора проб 32

2.3. Методы изучения первого промежуточного хозяина O.felineus - моллюсков Bithynia leachi 33

2.3.1. Способы сбора битиний 33

2.3.2. Идентификация моллюсков 33

2.4. Методы изучения второго промежуточного хозяина O.felineus - рыбы семейства карповых 36

2.4.1. Способ лова рыбы 36

2.4.2. Исследование рыбы на зараженность метацер~ кариями O.Felineus 36

2.4.3. Определениеметацеркарий 38

2.5. Анкетирование 39

2.6. Статистическая обработка результатов 41

ГЛАВА 3. Характеристика оренбургской области как территории функционирования очагов описторхоза 42

3.1. Климато-географические условия территории исследования 42

3.1.1. Основные зональные и региональные различия ландшафтов 42

3.2. Административно-территориальная и демографическая характеристика Оренбургской области 47

3.3. Эколого-биологические особенности, определяющие формирование природных очагов описторхоза на территории Оренбургской области 49

3.3.1. Природные условия района исследования, способствующие формированию очага 51

3.3.2. Особенности функционирования природногоочага описторхоза на территории Оренбургской области 59

ГЛАВА 4. Выявление природных очагов описторхоза в оренбургской области 64

4.1. Особенности экологии Битиний в водоемах Оренбургской области 70

4.2. Характеристика карповых рыб, являющихся вторым промежуточным хозяином описторха на территории Оренбургской области 75

4.2.1. Метацеркарии О. felineus в мышцах рыб карповых пород 82

4.3. Районирование Оренбургской области по характеру передачи возбудителя описторхоза 89

ГЛАВА 5. Клинические проявления и распространность описторхозной инвазии на территории оренбургской области 93

5.1. Оценка заболеваемости описторхозом и распространенность данной инвазии в Оренбургской области 93

5.2. Клинические проявления острого описторхоза 101

5.3. Районирование территории Оренбургской области по уровню эндемичности 111

ГЛАВА 6. Профилактика 124

6.1. Направления профилактических мероприятий 124

6.2. Принципы лечения описторхоза 128

6.3. Региональные мероприятия по профилактике описторхоза в Оренбургской области 130

Заключение 135

Выводы 150

Практические рекомендации 153

Список используемой литературы 161

Приложения 182

Введение к работе

«Я выдвигаю описторхоз, как серьезную санитарную и со циально-экономическую проблему ...»

Академик К.И. Скрябин, 1930г.

По данным Всемирной организации здравоохранения из 50 млн. чело
век ежегодно умирающих в мире более чем у 16 млн. причиной смерти яв
ляются инфекционные и паразитарные заболевания (WHO, 1995). Этот класс
болезней остается ведущим в причинах смертей человечества в 21 веке. По
числу больных в мире кишечные гельминтозы занимают третье место
(Справка к докладу, 2002)- _ _ _ —

Паразитарные болезни являются причиной задержки психического и физического развития детей, снижают трудоспособность взрослого населения. Вызывая аллергизацию организма пораженного человека, они снижают сопротивляемость к инфекционным и соматическим заболеваниям, снижают эффективность вакцинопрофилактики. По оценке Всемирного банка экономический ущерб от кишечных гельминтозов занимает четвертое место среди всех болезней и травм. Учитывая важность борьбы с паразитарными болезнями для многих стран, пятьдесят четвертая сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения в 2001 г. одобрила стратегию борьбы с геогельминтозами до 2010 г. (Справка к докладу, 2002)

Ситуация по паразитарным заболеваниям в Российской Федерации остается сложной. Регистрируется заболеваемость природно-очаговыми гель-минтозами, приводящими больных к инвалидизации и летальному исходу (описторхоз, эхинококкозы). (Справка к докладу «О мерах по улучшению профилактики паразитарных заболеваний», 2002). По данным Беэра (Беэр С.А., 2005) Россия «держит первенство» по распространенности этого опас-

ного паразитарного заболевания, на ее территории сосредоточено не менее 70% всех случаев описторхоза, на Украину и Казахстан приходится по 7-10%, Белоруссию около 3-5% и 3-4% на страны Западной Европы вместе с странами Балтии.

Актуальность темы. Одной из наиболее серьезных гельминтных патологий человека в нашей стране и за рубежом является описторхоз (Никитин В.В.,1992, Control of foodborne trematode infections. WHO Techn Rep Ser,1995, Бронштейн A.M., 1998, Kobayashi J, 2000, Lee KJ, 2002), отличающийся длительным течением, протекающий с частыми обострениями, отягощающий течение многих сопутствующих заболеваний, способствующий формированию первичного рака печени и поджелудочной железы. (Беэр С.А., 1982).

Значение описторхоза для нашей страны подчеркивал академик Скрябин К.И. (1932), считая его-серьезной социально-экономической проблемой.— В настоящее время она не только не утратила своего значения, но напротив, заметно возросла, так как на сегодняшний день из природно-очаговых гель-минтозов описторхоз наиболее распространенный вид (64,1% от числа всех биогельминтозов). Наиболее напряженные природные очаги описторхоза функционируют на территории субъектов Российской Федерации, расположенных в бассейнах рек Обь и Иртыш (Справка к докладу «О мерах по улучшению профилактики паразитарных заболеваний», 2002).

Определена тенденция к росту заболеваемости описторхозом в целом по России (Лысенко А.Я., Беэр С.А., 1993). Отмечается рост в регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также на территории Европейской части России, среди них территории Уральского региона, в том числе и в Оренбургской области (Киселев B.C., 2003).

Рост заболеваемости описторхозом в Оренбургской области свидетельствует об актуальности проведения исследований, направленных на выявлении очагов описторхоза на данной.территории, тем более, что последние исследования такого рода проводились в 70-80х годах XX столетия Л.П. Ники-

4 тиной (Никитина Л.П., 1973, 1979, 1980, 1983, 1986, Драбкин Б.С., 1975, Кононова В.М., 1978, Брудастов А.Н., 1983). В тот период исследованиями были охвачены только 16 районом области из 35, расположенных преимущественно в Восточной части Оренбуржья, причем в 13 районах было подтверждено наличие функционирующих очагов данной инвазии, что опровергло ранее существующее представление о невозможности существования природных очагов описторхоза на территории Южного Урала (Мирошниченко М.П., 1954, Лисицкая Л.С. 1978, Дроздов В.Н., 1963). Все сказанное свидетельствует об актуальности изучения очагов описторхоза в 19 районах, расположенных в Западной и Центральной части Оренбургской области, где вопрос о существовании очагов так и не был решен. Отсутствие в литературе данных по экологии и эпидемиологии описторхоза в Оренбургской области подтверждает актуальность данной темы.

Цельработы - изучить эколого-эпидемиологические особенности очагов описторхоза в Оренбургской области и разработать дифференцированный комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Задачи исследования.

  1. На основе изучения биологических, природных и социальных детерминант обосновать условия, способствующие формированию природного очага описторхоза на территории Оренбургской области.

  2. Изучить в неисследованных и уточнить в ранее изученных районах Оренбуржья наличие природных очагов описторхоза и определить их типы.

  3. Провести ретроспективный анализ заболеваемости описторхозом и провести районирование Оренбургской области с учетом уровня эндемич-ности.

  4. Разработать комплекс дифференцированных профилактических и противоэпидемических мероприятий в соответствии с выявленными типами очагов и уровнем их эндемичности.

Научная новизна. Показано, что особенности гидрологии и климата создают благоприятные экологические условия для функционирования очагов описторхоза в Оренбургской области, а выявленные два пика заболеваемости: зимний (ноябрь-декабрь) и летний (июнь-август), позволили предположить, что наличие собственных очагов также значимо, как и завоз инвази-рованной рыбы из других регионов. Более выраженный в последние годы летний пик косвенно свидетельствует об усилении роли собственных очагов инвазии.

Установлено, что наиболее пригодны, для формирования очагов описторхоза в области являются 4 типа местности: пойменный, надпойменно-терассовый, долинно-балочный и прибрежно-озерный типы.

Определены сроки функционирования природного очага описторхоза на территории Оренбургской области: выход первых церкариев и первое (в

этом эпидсезоне) заражение второго промежуточного хозяина-(рыбы), при-

ходится на середину июня - начало июля, а метацеркарии в мышцах и подкожной клетчатке рыб достигают своей инвазионности к началу августа, в результате чего становится возможным заражение окончательного хозяина описторхами.

Выявлены районы с высокими и низкими показателями заболеваемости описторхозом и отмечена их миграция из одного типа в другой, особенно выраженная в последние пять лет.

Впервые территории области по уровню эндемичности районированы на 4 типа (неэндемичные территории, территории с низкой эндемичностью, территории со средней и высокой эндемичностью), а по характеру передачи возбудителя описторхоза выделены 3 типа территорий: тип А — условия для формирования очага отсутствуют, тип В — все условия имеются, но передача возбудителя в паразитарной цепи не происходит и тип С - имеются все уело-вия и реализуется циркуляция возбудителя.

Предложен дифференцированный подход в комплексе профилактических и противоэпидемических мероприятий с учетом типа очага описторхоза и уровня эндемичности конкретных территорий районов области.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные позволили определить природные очаги описторхоза в Оренбургской области и дать их характеристику по типу и уровню эндемичности. Районирование территории Оренбургской области легло в основу разработки дифференцированного комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий по описторхозу в области, что отражено в разработанном «Методическом пособии по профилактике описторхоза на территории Оренбургской области», предназначенном для врачей-инфекционистов, эпидемиологов, терапевтов, паразитологов, а также для студентов медицинских ВУЗов.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в работу Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере охраны прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области, Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области», в учебный процесс кафедры «Биоэкологии» ГОУ ВПО «Оренбургского государственного аграрного университета», в работу кафедр инфекционных болезней и инфекционных болезней ФППС, кафедры эпидемиологии и тропических болезней с курсом социальной гигиены и организации госсанэпидслужбы, кафедры биологии с курсом ботаники ГОУ ВПО «Оренбургской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения Российской Федерации».

Апробация диссертации. Основные положения диссертационной работы представлены на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии», Оренбург, 2003; Международной научной конференции «Основные достижения и перспективы развития паразитологии», посвященной 125-летию со дня рождения академика Константина Ивановича Скрябина и 60-летию основания Лаборатории гельминтологии АН СССР - Института паразитологии РАН, Москва,

7 2004; Региональной научно - практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбуржья, Оренбург, 2004; П Всероссийской конференции «Экосистемы малых рек: биоразнообразие, экология, охрана», ИБВВ РАН, Борок, 2004; Конференции посвященной 60-летию ОрГМА, Оренбург, 2004; Научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Среда обитания и здоровье населения», Оренбург, 2005; Региональной конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области, Оренбург, 2005.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 2 журнальные статьи, 1 методическое пособие.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, главу по материалам и методам исследования, четыре главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, приложения. Указатель литературы содержит 166 отечественных и 34 зарубежных источника литературы. Текст иллюстрирован 6 таблицами, 2 приложениями и 58 рисунками, 3 из них картограммы.

Связь работы с научными программами. Диссертационное исследование выполнено в ГОУ ВПО «Оренбургской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» в соответствии с открытым планом научно-исследовательской работы (государственный регистрационный номер темы 01.20.02 15178).

Автор выражает искреннюю благодарность к.м.н. Никитиной Л.П. за консультативную помощь при выполнении работы, ЦГСЭН в Оренбургской области, а также Оренбургской межрайонной инспекции по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства

Изучение природных очагов описторхоза на территории Оренбургской области

До шестидесятых годов прошлого столетия считалось, что в водоемах бассейна р. Урала описторхоза нет, и не может быть, так как, по мнению большинства ученых, в них отсутствует первый промежуточный хозяин опи-сторхиса (сибирского или кошачьего сосальщика) - моллюск Bithynia leachi. И в целом Южный Урал до этого времени считался благополучным по опи-сторхозу. В обзорной статье В.А. Клебановского, Е.Г. Сидорова и др. (1983)

- подчеркивается,-что единственное сообщение о находке метацеркарий Opist horhis felineus — у леща, выловленного в Камыш-Самарской системе озер, некогда имевших связь с Уралом (Клебановский В.А., 1983).

Специальные исследования в направлении поисков очагов описторхоза в бассейне Урала, как указывают авторы, начаты лишь в 1964 году институтом зоологии Академии Наук Казахской ССР. В сентябре 1964 года, мае 1965 и августе 1967 годов были обследованы карповые рыбы из водоемов бассейна р. Урал (140 км южнее г. Уральска на базе Гурьевского рыбкомбината, в устье Урала). Из 91 экземпляра обследованных карповых рыб пятнадцати видов ни в одном метацеркарий описторхиса не были обнаружены. При обследование пойменных водоемов и русла Урала на протяжен почти 800 км были найдены только 8 особей моллюсков Bithynia leachi. И долгое время (вплоть до 1970 года) господствовало мнение об отсутствии в бассейне р.Урала мол7 люска данного вида, т.к. экологические условия, по мнению ряда видных ученых, не соответствовали для жихни этих моллюсков, и поэтому считалось, что описторхоза на Южном Урале не может быть. Однако географическое положение бассейна, близость волжского очага, видовое разнообразие и количественное обилие карповых рыб, а также другие соображения позволяли предположить, что в бассейне Урала возможно существование битиний и очагов описторхоза.

Хавкин СМ. (1978) обнаружил мариты описторхисов у домашних и диких млекопитающих, а также метацеркарии у карповых рыб в нижнем участке бассейна р. Урала на территории Уральской области Казахской ССР. Язь и плотва в реке Орь на участке, протекающем в Актюбинской области, по данным ОблСЭС и института зоологии АН Каз.ССР, также были заражены метацеркариями сибирского сосальщика.

Сидоров Е.Г. (1969), Дружинин Н.Д. (1970) обнаружили очаги опи сторхоза в районах, граничащих с Оренбургской областью, выявлены интенсивные очаги инвазии в Центральном Казахстане (Смаилова А.А., Яроцкий Л.С.,1986).Положение с описторхозом в верховьях бассейна Урала на территории Челябинской области оставалось неясным вплоть до 1977 года, хотя было известно о случаях инвазии у местного населения г.Магнитогорска (из статьи Клебановского с соавторами, 1983), которые связывались с употреблением в пищу рыбы из озер Казахстана, где выявлен очаг описторхоза (Котельников А.Г.,1970).

Данные Челябинской областной СЭС за 1968-1977 гг. свидетельствовали, что в среднем 45% всех учтенных в области случаев описторхоза у населения приходится на Магнитогорск. При анамнезе карт эпидемиологического обследования 50 больных описторхозом, выявленных медицинскими учреждениям г.Магнитогорска, было установлено, что в 22% случаев заражение можно объяснить употреблением в пищу карповых рыб из Верхнеуральского и Магнитогорского водохранилищ, русла Урала, р.Гумбейки. Большинство же больных заразились в Западной Сибири, областях Волжско-Камского бассейна, в Казахстане и других местностях или в Магнитогорске от рыбы, при 12 везенной из Центрального Казахстана, где имеются интенсивные очаги описторхоза (Никитина Л.П., 1986).

Данные исследований, проведенных в 1977 году в водоемах Верхнеуральского водохранилища, выявили инвазированность язей - 2 из 14 - мета-церкариями описторхиса, при интенсивности инвазии 1-10 личинок. При изучении малакофауны обнаружены Bithynia troscheli, как считают некоторые ученые, идентичные Битинии личи (Bithynia leachi). Из пяти домашних кошек у одной обнаружены 5 экземпляров описторхисов (О. Felineus).

Приведенные выше данные позволили предположить, что в верховьях бассейна Урала на территории Челябинской области существуют местные очаги описторхоза, которые, возможно, находятся на начальной стадии формирования.

Ихтиопаразитологические исследования, проведенные в 60-х годах в бассейне Урала-на территории -Оренбургской -области,-не установили зараженности рыб личинками сибирского сосальщика, не выявили очагов описторхоза (Никитина Л.П., 1986).

Вместе с тем, Сидоров Е.Г. (1972) Клебановский В.А. (1983), говорили о том, что нельзя исключить существование в прошлом в бассейне Урала, особенно в среднем участке, природных очагов описторхоза. Об этом свидетельствовало обнаружение природного очага на р.Уил (бывший притоком Урала).

Экологические условия в бассейна малых рек, сообщающихся с Уралом, и в пойме последнего, несомненно, более благоприятны для циркуляции описторхиса, чем в магистральном русле с быстрым течением, преобладанием песчаных грунтов, слабым развитием высшей водной растительности.

Результаты экспедиций и исследований 70-80х годов свидетельствуют уже о более широком распространении описторхоза в бассейне Урала - от верховьев до Северного Прикаспия. Ежегодно стали выявляться новые очаги описторхоза на Южном Урале. В 1965-1966 годах в Оренбургской области наблюдались единичные случаи описторхоза у людей, прибывших из эндемичных по описторхозу областей. В последующие годы в области ежегодно регистрировалось уже значительное число больных описторхозом.

Поскольку были выявлены очаги данной инвазии в Актюбинской области, расположенной по соседству с Оренбургской, то источником заражения населения Оренбуржья могла служить рыба, инвазированная метацерка-риями описторхиса, из водоемов Казахстана.

Наряду с этим не исключена была возможность наличия и местных очагов описторхоза на территории Оренбургской области. (Никитина Л.П., 1986).

Все это послужило поводом для изучения описторхоза на территории Оренбургской области. Работами В.М. Кононовой, С.А. Савченко (1979) и - Л.П. Никитиной-(1980,-1983) было доказано наличие-очагов-описторхоза и метархоза в некоторых районах Оренбургской области. Причем, в 13 из 16 исследованных районов нашей области было обосновано существование природных очагов описторхоза. (Никитина Л.П., 1986).

Методы изучения первого промежуточного хозяина O.felineus - моллюсков Bithynia leachi

Методика сбора битиний проводилась по С.А. Беэру, Ю.В.Беляковой, Е.Г.Сидорову: «Методы изучения промежуточных хозяев возбудителя опи-сторхоза» (1987).

Осматривались крупные погруженные в воду предметы, но основной сбор проводили сачком из мелкоячеистой ткани. Сачком облавливалась пло щадь 2-3 м вдоль прибрежной линии водоема не далее чем на 2-5 м от берега. Для этого несколько раз проводили сачком под углом 40-45 по водным растениям (на глубине 20-50см), чтобы находящиеся на них моллюски «ссы пались» в сачок. Для сбора моллюсков с донного грунта применялись поч венные сита №2,3. Систематическое положение первого промежуточного хозяина О.felineus до сих пор не вполне ясно (Беэр С.А., 2005). В середине прошлого века считалось, что промежуточным хозяином паразита является Bithynia leachi, в последующем произошло выделение из него самостоятельных B.leachi, B.troscheli, В.inflate, B.sibirica, причем последний вид не является промежуточным хозяином описторха, но исследования Беэра (1977) показали полную идентичность форм inflate, troscheli и sibirica. Старобогатов Я.И. и Затравкин М.Н. (1989) привели 4 вида семейств Bithyniidae, принадлежащих к двум родам Bithynia и Codiella, куда они отнесли выделенные из B.leachi виды: С. troscheli и С. Inflate. В последующем, при более детальном изучении раковин моллюсков из рода Codiella в 1995 году был выделен род Opistorho-phorus все виды которого являются первыми промежуточными хозяевами О.felineus. одновременно с этим паразитологи продолжают в качестве промежуточных хозяев указывать В.inflate, C.Inflate, С. Troscheli. (Сербина Е.А., 2005). Примерно таково же мнения придерживаются и Украинские малаколо-ги, которые из 6 выделенных видов моллюсков семействе Bithyniidae 4 относят к промежуточным хозяевам описторха: Opistorhophoras troscheli (Paasch, 1842), Opistorhophoras baudonianus (Gassiez, 1869), Opistorhophoras hispanicus (Servain, 1880), Opistorhophoras valvatoides Beriozkina et Starobogaov, 1995.

Некоторые авторы, говоря о промежуточном хозяине описторха отмечают, что ими являются - Codiela (Bithynia) inflate, C.troscheli, C.leachi, C.sinensis (Yossepowitch, 2005).

В 90-х годах прошлого столетия ученые паразитологи пришли к выводу, что «через Bithynia в очагах описторхоза не идет основной поток инвазии» и что моллюски этого рода, а скорее битинииды вообще, в разной степени восприимчивы к инвазии». (Беэр, 2005). При таком положении, оценивая ситуацию по описторхозу в звене первого промежуточного хозяина на очаговых территориях, паразитологами было предложено использовать просто упоминание о «первом промежуточном хозяине» - иногда уточняя, что речь идет о битиниидах рода Codiella.

Учитывая сложившуюся ситуацию мы, на основании исследований проведенных в 80-е годы и консультацией полученных у Старобогатова Я.И. было сделано заключение, что найденные моллюски чаще всего являются Bithynia leachi (хотя встречались и другие виды) (Никитина Л.П., 1986) и во избежание путаницы будем придерживаться этих данных и считать, что в бассейне реки Урал на территории Оренбургской области первым промежуточным хозяином O.felineus является моллюск B.leachi, тем более, что по данным Беэра (2005), Царика (2005) виды родов Codiella и Bithynia могут встречаться в одних и тех же биотопах, и несмотря на отличительные конхо-логические признаки (прежде всего это высота раковины (Беэр, 1977)), являться промежуточными хозяевами данного гельминтоза.

Идентификацию моллюсков до вида проводили, используя «Определитель беспозвоночных Европейской части СССР (планктон и бентос)» (1977), а также определитель В.И. Жадина «Моллюски пресных вод СССР» (1952).

У моллюсков группы Bithynia leachi (рис.6) раковина овально-коническая, с острым завитком, тонко исчерченная, с 4-5 оборотами, выпуклыми, расположенными ступенькообразно и разделенными глубоким швом. Устье и крышечка округло-овальные, без угла вверху. Пупок (т.е. узкую щель между краем устья раковины и оборотом) отчетливый. Такую раковину можно «насадить на иголку». Кроме этого обороты раковины выпуклые, расположены «ступенькообразно», резко очерчены, высота завитка не превышает, либо незначительно превышает высоту устья (не более чем в 1,1 раза). Высота раковины от 5 до 15 мм, ширина-4-8 мм.

Из всех известных способов лова рабы нами применялись лов удочкой и с использованием бредня (преимущественно мелкоячейного, реже средне-ячейного) длиной 8м, который применялся на мелководье, вблизи берега, где нет мусора и растительности. Нижняя подбора бредня снабжалась грузиками, что бы. во время лова не поднималась со дна. Держа за палки, к которым прикреплены концы бредня, его медленно ведут вдоль берега в местах скопления мальков. Через 7-8 м начинают заворачивать к берегу конец бредня, находящийся ближе к середине реки. Постепенно концы сближаются и его вытаскивают на берег. Применяется и помощь третьего рыбака, который, двигаясь навстречу бредню, загоняет в него-рыбу.-Наиболее эффективен этот способ — при лове молоди рыб в узких заливчиках.

Пойманную рыбу помещали в садок, ведра и обследовали на месте в полевых условиях. Обработку рыбы начинали с определения ее видовой принадлежности, которая осуществлялась по «Атласу - определитель рыб», Н.А.Мягков, 1994; по определительной таблице мальков и сеголеток, предложенной С.А. Бе-эром, Ю.В. Беляковой, Е.Г. Сидоровым (1987); большую помощь в определении оказали рыбаки Оренбургской межрайонной инспекция по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства.

Природные условия района исследования, способствующие формированию очага

Область расположена преимущественно в зоне степей, леса занимают около 4% территории.

Почвенный покров не однороден, степная зона обыкновенных и южных черноземов характеризуется относительно широким распространением щебнистых разновидностей черноземных почв (14,4%) -и- довольно- значи— тельным распространением солонцеватых черноземов и солонцов, лугово-черноземных почв и солончаков (8,5%).

Почвы, в основном, представлены черноземами обыкновенными и черноземами южными. В долинах рек расположены аллювиальные луговые почвы. На севере области почва представлена выщелочными и типичными черноземами, юго-востоке - темно-каштановыми.

Область расположена в двух почвенных зонах - черноземной (75%) и каштановой. На юге Предуралья и юго-востоке Зауралья на смену черноземам приходят темно-каштановые, карбонатные и солонцеватые почвы. Основу почвенного покрова пойм рек и приозерных понижений слагают различные подтипы аллювиальных дерновых насыщенных почв. Песчаные и непол-норазвитые почвы встречаются во всех природных зонах.

Если рассмотреть типы местности, то можно выделить 20 типов (Чибилев, 1987, 1999), из которых наиболее пригодные для образования природного очага описторхоза следующие: Пойменный тип местности — выделяется в долинах крупных и средних рек, распространен во всех ландшафтных провинциях области. Наиболее развиты поймы на низменных равнинах. В условиях гористого рельефа разработанные поймы имеют только крупные реки. Ширина поймы у одной и той же реки колеблется в больших пределах. Обычно узкие участки чередуются с широкими. Главной особенностью пойменного типа, отличающей его от всех других типов местности, является режим весеннего половодья, во время которого эта часть долины ежегодно затапливается водой. Весеннее половодье и близость грунтовых вод создают на поймах благоприятные условия для развития луговой и лесной растительности, что особенно резко выделяет их на фоне степного ландшафта. Наиболее развит на Общем Сырте и в Преду-ралье (поймы Урала, Сакмары, Самары, Илека и др.). В долинах крупных и средних рек различаются три уровня поймы: нижний, средний и верхний. Нижняя пойма формируется на грубых русловых отложениях.- Она ежегод— --но затапливается половодьем и состоит из узкой полосы, зарастающей густыми зарослями ивы и осокорником.

Средняя пойма приподнята над летним урезом реки на 2 - 4 м. Для нее характерно большое количество стариц и озерков, сухих ложбин и грив. Здесь произрастают леса из дуба, тополя белого, вяза, их ровные опушки заняты высокотравными лугами. Это самые высокопродуктивные сенокосные угодья области.

Верхняя пойма в долинах крупных рек отличается равнинностью рельефа и приподнята над урезом реки на 4 - б м. В ее строении преобладают глины и суглинки, на которых под луговой степью с зарослями кустарников формируются черноземовидные почвы. Верхняя пойма обычно отводится под сенокосные угодья, нередко распахивается под кормовые и овощные культуры.

Для пойм Самары и особенно Илека характерны притеррасные понижения, занятые озерно-болотными топями и черноолыданиками. Почвенный покров пойменного типа местности образуют дерново-луговые, аллювиальные и аллювиально-слоистые почвы. К югу области нарастает засоленность пойменных почв. Типично пойменными урочищами являются озера-старицы и озеровидные затоны рек. Животный мир пойменного типа местности отличается большим своеобразием. Плотность населения здесь многих видов животных (лось, косуля, кабан, мелкие млекопитающие) в десятки раз выше, чем в водораздельных угодьях.

Несмотря на незначительную площадь распространения, пойменный тип местности играет важную хозяйственную роль. Во многих районах области поймы рек - единственное место, где произрастает древесная растительность. Поймы рек вблизи городов и крупных сел интенсивно используются для садоводства и овощеводства. Реки и озера-старицы имеют большое рыбохозяйственное значение. Пойменные угодья используются для целей рекреации, служат местом рыбной ловли и охоты. Надпойменно-террассовый тип местности — развит по долинам всех значительных рек Оренбуржья. В бассейне Самары-и по Уралу от Беляевки-до Илека надпойменные террасы занимают, как правило, левобережные части долин. Вдоль Илека и по Уралу ниже Рассыпной они распространены на правобережье. Долиино-балочный тип местности охватывает гидрографическую сеть малых рек, временных водотоков. Прибрежно-озерный тип местности - только на юго-востоке Оренбургского Зауралья в пределах Шалкар-Жетыколь-Айкенского озерно-равнинного района.

Растительность исследуемого района неоднократно изменялась под влиянием климатических условий. Современная растительность отличается большим разнообразием сообществ (Рябинина, 1992). Естественный растительный покров на территории исследования сохранился лишь фрагментарно, так как большая часть района подверглась трансформации за счет строительства промышленных комплексов, распашки, выпаса скота. 3.2. Административно-территориальная и демографическая характеристика Оренбургской области

Административный центр - г. Оренбург. Вся территории области подразделяется на 3 административные зоны, исходя из особенностей поверхности (Ветров А.С., 1964): Западное (Приуралье) — от долины рек Б.Ика и Урта-Бурти, Центральное — между долинами рек Б.Ика и Урта-Бурти на западе и р.Урал на востоке и Восточное Оренбуржье - к востоку от долины Урала, т.н. Урало-Тобольское плато (рис. 9).

Всего в Оренбургской области 35 районов, 12 городов, 5 поселков городского типа и 1761 сельский населенный пункт (табл. 2). К районам Западного Оренбуржья относятся: Абдулинский, Асекеевский, Бугурусланский, Бузулукский, Грачевский, Красногвардейский, Курманаевский, Матвеевский,

Первомайский, Пономаревский, - Северный, Сорочинский, Ташлинский, - Тонкий; к районам Центрального Оренбуржья: Акбулакский, Александровский, Беляевский, Илекский, Новосергиевский, Октябрьский, Оренбургский, Переволоцкий, Сакмарский, Саракташский, Соль - Илецкий, Тюльганский, Шарлыкский и к районам Восточного Оренбурэюъя: Адамовский, Гайский, Домбаровский, Кваркенский, Кувандыкский, Новоорский, Светлинский, Ясненский. Кромае того на территории области можно выделить 12 крупных (для данной местности) города: Оренбург, Абдулино, Бугуруслан, Бузулук, Гай, Кувандык, Медногорск, Новотроицк, Орск, Соль -Илецк, Сорочинск, Ясный.

Характеристика карповых рыб, являющихся вторым промежуточным хозяином описторха на территории Оренбургской области

Проведенный анализ показал, что после вскрытия рек (5-12 апреля), он характеризуется повышением температуры, которая в конце апреля составляет в среднем 7-8,3С, данная температура является достаточной для выхода моллюсков из периода зимней диапаузы (Беэр С.А., 1987). Часть особей обладают ранней активностью (около 20% популяции) (Поцелуев А.Н., 1991) и способны к выходу из зимней диапаузы при температуре воды +4 С. В условиях Оренбургской области это вторая декада апреля, что в сочетании с неравномерным прогреванием воды в пойменных водоемах, позволяет данным моллюскам увеличить срок их активности, следовательно, они раньше могут вступить в эпизоотический процесс. Особенно важное значение это имеет для моллюсков, заразившихся летом прошлого годы и перезимовавшие - с возбудителем описторхоза на стадии спороцисты или редии Такие моллюски хуже переносят изменения внешней среды (климатические, гидрохимические и т.д.) и погибают в первую очередь, но все же часть из них (особенно на стадии спороцисты) выживает и при достижении оптимальных условий, в весенний период, в этих моллюсках заканчивается партеногенетическое развитие возбудителя, и, следовательно, раньше будет выход церкариев и заражение рыбы - второго промежуточного хозяина описторха. Кроме того, эти «холодостойкие» особи являются особенно эпидемиологически важными, в том плане, что в это время наблюдается массовое поступление в воду инвазионного материала разливом рек и его разносом паводковыми водами по пойме, что полностью совпадает с данными приводимыми Гинецинской Т.А. (1968).

Не смотря на то, что часть зараженных моллюсков может перезимовать и весной следующего года вступить в эидпроцесс, основным сезоном заражения моллюсков является весна данного года. Хотя выход мирацидиев может произойти из яиц, попавших в водоем в предыдущие годы.

В мае температура воды достигает 14,8С, что является оптимальным для активности основной массы битиний, а температура +17 С является оптимальной для размножения моллюсков, что способствует увеличению их чмсленности (Сербина Е.А., 2005). Максимум температуры воды наблюдается в июле и равен в среднем 20,4-22,6С, иногда достигая 26-26,8 С. Далее температура воды падает, сначала медленно, затем быстро и с первой декады октября температура воды становится ниже +10 С, а это, как известно, критическая температура при которой большая часть битиний ухо дит в период зимней диапаузы. Холодоустойчивые моллюски входят в со стояние анабиоза, в среднем на 10-15 дней позже (в конце октября). По дан ным Гинецинской Т.А. (1968) этот неблагоприятный период они переживают в состоянии анабиоза в иле, зарывшись на глубину 5-6 см, под слоем расти тельного опада, во впадинах микрорельефа на дне водоемов, либо они могут перезимовать и не зарываясь в-грунт. Своеобразный температурный режим в пойменных водоемах, создающий наиболее благоприятные условия для развития описторха, характеризуется тем, что такие водоемы быстрее прогреваются в весенние месяцы, а в конце лета и начале осени вода в них остывает медленнее, так как выше указанные водоемы относятся к лентическим. Температура воды на дне таких водоемов соответствует ее плотности и составляет 4С в зимние месяцы, эта так называемая «температурная дихотомия», обеспечивает выживаемость организмов в этот период года. (Степановских А.С, 2001). Все это приводит к тому, что увеличивается период вероятности контакта церкариев и рыбы семейства карповых, т.к. в это время пойменные водоемы Оренбургской области еще не отшнуровались от рек (реки в нашей области входят в русло в середине июля). Таким образом, в результате такого распределения активности битиний создается сезонная динамика инвазированности первого промежуточного хозяина, которая представляет собой два пика. Первый пик — менее выраженный во второй декаде апреля, обусловлен возобновлением развития перезимовавших партенид, затем идет постепенное увеличение числа активных би-тиний, определяющее формирование второго ярко выраженного пика к сере-дине мая (10С). Прекращение активности: основной массы моллюсков наступает в первой декаде октября, а для «холодоустойчивых» продляется практически до конца месяца. Необходимо помнить и о том, что «вылупли-вание» мирацидиев из яйца возможно при температуре +5-+32С, причем если температура на какое то время выходи за данные пределы, то выход мирацидиев возобновиться через 40-48 часов по восстановлению температуры.

Эпидемиологически опасными для рыб, как уже отмечалось выше, моллюски станут лишь через 2-2,5 месяца от момента заражения, в течение которых произойдет созревании церкариев, а если учитывать, что часть моллюсков получила возбудителя летом прошлого года, а при достижении температуры воды +4С они стали активны (т.е. в начале апреля) и в них продолжилось партеногенитическое развитие описторха,- можно -предположить, что как только температура воды станет выше +20С (Фаттахов Р.Г.,1996), а в Оренбургской области это середина июня - начало июля, произойдет, эмиссия зрелых церкарий О. felineus, которые к этому времени успели созреть, при условии заражения в данном эпидсезоне.

Следующим этапом в цикле развития описторха является заражение рыбы созревшими церкариями. Если считать, что для заражения рыбы необходим контакт непосредственно с зараженными моллюсками, то вероятность такого контакта чрезвычайно мала. В действительности для заражения рыбы необходим ее контакт не с самим моллюском, а с «опасной зоной», которая создается в результате ряда причин: активный выход церкариев из моллюска, определенное их распределение в объеме воды, активное перемещение при этом самого моллюска и др.. Данные закономерности были доказаны и описаны С.А. Беэром (1982). Поведение вышедших в окружающую среду свободноплавающих церкариев, по мнению Беэра, отличается большой сложностью. Опускаясь в придонные слои водоема, церкарий чередуют два типа движений: пассивное погружение (церкарий при этом неподвижны) с активными «подскакиваниями», что позволяет церкариям замедлять процесс погружения, увеличивая тем самым вероятность контактов с дополнительным хозяином. Церкарии не совершают дальних горизонтальных перемещений и заражения мальков, помещенных на расстоянии 10-15 см и более от инвази-рованного моллюска — не происходило. Кроме этого свободный церкарии обладает положительным фото- и геотаксисами; токи воды, образующиеся во время прохождения рыбы, а также и тень от них приводят личинки в состояние движения. В результате выше описанных механизмов имеет место сравнительно высокая вероятность контактов дополнительных хозяев хотя бы с небольшим числом церкариев.