Введение к работе
Актуальность проблемы
Эпидемиологическая и социальная значимость краснухи в современных условиях обусловлена повсеместным распространением инфекции и высоким тератогенным действием вируса, его способностью формировать врожденные дефекты развития, которые завершаются смертельным исходом или инвалидностью [Л.Л. Нисевич и др., 1998; И.В. Фельдблюм и др., 2008; И.Н. Лаврентьева и др., 2008].
Наибольшую опасность представляет краснуха в первом триместре беременности. Особенно высокая частота поражений плода отмечена при инфицировании в первые 4 недели беременности, составляющая 81,0 % , во второй и третий месяцы она снижается и составляет 26,4 % и 7,9 %, соответственно [Н.Т. Тихонова и др., 2000; В.В. Зверев и др., 2004]. Данное обстоятельство подчеркивает актуальность борьбы с этой инфекцией.
Большинство исследователей в области эпидемиологии выделяют вакцинопрофилактику краснухи как единственный эффективный и экономически оправданный метод борьбы с этой инфекцией и ее последствиями [Н.Т. Тихонова, 1998; В.В. Семериков, 2002; О.В. Цвиркун, 2008]. Данные о снижении уровня заболеваемости краснухой и СВК как в нашей стране, так и в других странах, где проводится полноценная иммунизация населения против этой инфекции, подтвердили эффективность вакцинопрофилактики [J.P. Icenogle et al., 2005; Л.В. Феклисова, 2008].
Первый опыт применения вакцины против краснухи на основе штамма RA-27/3, выращенного на культуре клеток человеческого фибробласта, датируется 1971 годом, после того как вакцина была зарегистрирована в Европе [Farkuhar J.D., 1969; Plotkin SA, et al., 1972]. В России в конце 80-х годов был получен безопасный и высокоиммуногенный вакцинный штамм «Орлов» [В.Н. Мешалова, 1979; И.Н. Лаврентьева, 2009]. Однако, в силу ряда причин, промышленного производства вакцины против краснухи на основе штамма «Орлов» по настоящее время не осуществляют.
В России массовая вакцинация населения против краснухи начала проводиться после включения этой прививки в Национальный календарь профилактических прививок в 1997 году. По причине отсутствия отечественного препарата в целях вакцинопрофилактики краснухи до настоящего времени используют препараты зарубежного производства.
Применение живых аттенуированных вакцин против краснухи в России привело к существенному снижению уровня заболеваемости и обозначило проблему ликвидации этой инфекции [И.П. Бурашникова, 2006; Бутаев Т.М. , 2007].
Между тем, несмотря на массовую иммунизацию населения планеты против краснухи, до 20 % женщин репродуктивного возраста не имеют защитного титра антител к вирусу краснухи, что свидетельствует о сохранении риска возникновения СВК в условиях проведения широкомаштабной вакцинопрофилактики [Demirdal T и др., 2009].
Вышеизложенное свидетельствует о необходимости дальнейшего проведения качественной вакцинопрофилактики и поддержания высокого охвата профилактическими прививками против краснухи детей и женщин детородного возраста.
Необходимость обеспечения эпидемического благополучия по краснухе в РФ с ее последующей элиминацией и отсутствие отечественного иммунобиологического препарата для профилактики краснухи явились основанием для разработки ФГУП «НПО «Микроген» Минздравсоцразвития России вакцины против краснухи культуральной живой, на основе штамма RA-27/3. Был получен новый отечественный препарат для профилактики краснухи – вакцина против краснухи культуральная живая (Вакцина против краснухи (Россия)) с активностью аттенуированного вируса не менее 1000 ТЦД50 в одной дозе (0,5 мл). Примечательным является отсутствие в составе вакцины следовых количеств антибиотика.
Применение отечественного препарата для профилактики краснухи позволит избежать значительных экономических затрат государства на закупку зарубежной вакцины, а также избавит здравоохранение России от зависимости в поставках зарубежных препаратов. Разработка нового отечественного препарата потребовала проведения исследований для научного обоснования использования вакцины в практическом здравоохранении.
В свете вышеизложенного, целью настоящего исследования явилась оценка безопасности, реактогенности и иммунологической эффективности отечественной вакцины против краснухи при иммунизации детей и взрослых.
Задачи исследования:
-
Изучить общетоксические, аллергизирующие, иммунотоксические свойства вакцины, местное и местно-раздражающее действие, а также влияние препарата на морфологические, гистологические и гематологические показатели в условиях эксперимента на лабораторных животных.
-
Изучить нейровирулентные свойства, контагиозность и иммуногенность производственного штамма и посевного вируса вакцины на приматах.
-
Оценить реактогенность, безопасность и иммунологическую эффективность вакцины против краснухи культуральной живой при иммунизации девушек детородного возраста.
-
Изучить реактогенность и безопасность вакцины против краснухи культуральной живой при ревакцинации детей в возрасте 6 лет.
-
Оценить реактогенность, безопасность и иммунологическую эффективность вакцины против краснухи культуральной живой при иммунизации детей в возрасте 12-24 месяцев.
-
Провести сравнительную оценку отечественной вакцины против краснухи, производства ФГУП «НПО «Микроген» Минздравсоцразвития России, с зарубежным аналогом по профилям реактогенности, безопасности и иммунологической эффективности при иммунизации детей в возрасте 12-24 месяцев.
Научная новизна:
1. Впервые в экспериментальных исследованиях на животных доказана безопасность и иммуногенность отечественной вакцины против краснухи, производства ФГУП «НПО «Микроген» Минздравсоцразвития России, установлено отсутствие нейровирулентных свойств и контагиозности производственного штамма и посевного вируса
2. В условиях эпидемиологических экспериментальных исследований научно обоснована низкая реактогенность, безопасность и иммунологическая эффективность отечественной краснушной вакцины при иммунизации различных возрастных групп (девушки 18-25 лет, дети 6 лет и 12-24 месяцев) презентированных в Национальном календаре профилактических прививок.
Практическая значимость
На основании проведенных исследований:
1. Новая отечественная вакцина против краснухи зарегистрирована в РФ;
2. Разработана нормативная документация на новый отечественный препарат для профилактики краснухи (фармакопейная статья предприятия, инструкция по применению, пусковой регламент производства), утвержденная генеральным директором ФГУП «НПО «Микроген» Минздравсоцразвития России;
3. Введен в действие регламент производства отечественной вакцины против краснухи.
Научные положения, выносимые на защиту
-
Вакцина против краснухи культуральная живая, производства ФГУП «НПО «Микроген» Минздравсоцразвития России не оказывает негативного действия на лабораторных животных, не обладает токсическими, нейровирулентыми, иммунотоксическими, контагиозными свойствами, не проявляет аллергизирующего, местного и местно-раздражающего действия на экспериментальных животных.
-
Вакцина против краснухи культуральная живая, производства ФГУП «НПО «Микроген» Минздравсоцразвития России безопасна, низкореактогенна при иммунизации как детей, так и девушек детородного возраста.
-
Новая отечественная вакцина против краснухи обладает выраженными иммуногенными свойствами при иммунизации как взрослых, так и детей. Показатели иммунологической эффективности отечественной краснушной вакцины сопоставимы с таковыми у зарубежного аналога – вакцины против краснухи хорватского производства, используемого в России в рамках реализации Национального календаря профилактических прививок.
Внедрение результатов работы
Результаты исследования явились основанием для разработки Научно-технической документации (ФСП, инструкция по применению, регламент производства) на отечественную вакцину против краснухи. Результаты, полученные в эпидемиологических экспериментальных исследованиях, позволили зарегистрировать вакцину против краснухи культуральную живую, производства ФГУП «НПО «Микроген» Минздравсоцразвития России в Российской Федерации в установленном порядке. В Московском подразделении по производству бактерийных препаратов начат выпуск коммерческих серий вакцины для использования ее при иммунизации детей и взрослых.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры эпидемиологии с курсом гигиены и эпидемиологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России и используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами всех факультетов и врачами эпидемиологами на циклах общего и тематического усовершенствования.
Апробация работы и публикации
Результаты исследования обсуждены на следующих научных конференциях:
- 8-я Российско-Итальянская конференция «Актуальные вопросы социально-значимых вирусных инфекций» (г. Санкт-Петербург, 17-18 декабря 2009 г.);
- Научная конференция с международным участием «Этиологические, эпидемиологические и клинические аспекты инфекционных болезней» (г. Иркутск, 15-17 сентября 2010 г.);
- 9-ая Российско-Итальянская конференция «Актуальные вопросы социально-значимых вирусных инфекций» (г. Вологда, 30 сентября-2 октября 2010 г.);
- Всероссийский ежегодный конгресс «Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение и профилактика» (г. Санкт-Петербург, 5-6 октября 2010 г.);
- Первый конгресс Евро-Азиатского общества по инфекционным болезням (г. Санкт-Петербург, 1-3 декабря 2010 г.);
- Всероссийская научно-практическая конференция «Вакцинология 2010. Совершенствование иммунобиологических средств профилактики, диагностики и лечения инфекционных болезней» (г. Москва, 9 – 10 ноября 2010 г.);
- Конференция «Вакцинопрофилактика: проблемы и перспективы развития» (г. Пермь, 28 октября 2010 г.).
По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, включая 5 в изданиях, рекомендуемых ВАК.
Личный вклад автора
Автором диссертационного исследования был разработан план проведения доклинических и эпидемиологических экспериментальных исследований препарата, осуществлялось его организационное, методическое и консультационное сопровождение. Автор принимал непосредственное участие в проведении лабораторных и клинических исследований. Статистическая обработка результатов исследования и анализ полученных данных проводился лично автором. Автору принадлежит также непосредственное участие в разработке стратегии практического применения нового отечественного МИБП – живой культуральной вакцины против краснухи. Личное участие автора настоящей работы составляет 85 %.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и содержит следующие разделы: введение, обзор данных литературы, глава материалы и методы, две главы собственных исследований, заключение, выводы, список литературы, включающий 201 источников, из них 147 отечественных и 54 зарубежных. Работа иллюстрирована 7 рисунками, 40 таблицами.