Крысиный клещ Ornithonyssus bacoti (Hirst, 1913) как компонент акароценоза мелких млекопитающих урбанизированных территорий Лопатина, Юлия Владимировна




Лопатина, Юлия Владимировна. Крысиный клещ Ornithonyssus bacoti (Hirst, 1913) как компонент акароценоза мелких млекопитающих урбанизированных территорий : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 03.00.09, 03.00.19 / МГУ.- Москва, 1998.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-9/2000-9

Введение к работе

Актуальность исследования. Более четырех десятилетий различные аспекты экологии города привлекают внимание исследователей во всем мире (Клауснитцер, 1990). В связи с быстрым ростом урбанизации особую остроту проблемы экологии приобретают в условиях современных мегаполисов, одним из которых является г. Москва.

Неотъемлемую часть урбанизированных ценозов составляют мелкие млекопитающие и связанные с ними паразитические членистоногие. Наиболее многочисленными в паразитоценозе мелких млекопитающих являются гамазовые клещи, представленные гнездово-норовыми и постоянными эктопаразитами. Широкий круг прокормителей, круглогодичная активность, способность гематофагов к многократному кровососанию, связи с обширным спектром разнообразных возбудителей природноочаговых болезней обусловливают их немаловажную роль в поддержании очагов этих инфекций (Земская, 1967, 1973 и др.). При расширении границ города в его состав включаются территории с расположенными на них природными очагами трансмиссивных заболеваний. Важно подчеркнуть, что в таких местах возрастает возможность контакта человека и домашних животных как с членистоногими — переносчиками, так и с их хозяевами — резервуарами возбудителей инфекции (Rosicky, 1978; Степанова, Тимошков, 1992, 1997 и др.).

Исключительное место по эпидемиологической значимости среди гамазовых клещей занимают синантропные виды, в частности, специфический паразит крысы — облигатный гематофаг крысиный клещ Ornithonyssus bacoti (Hirst, 1913). Этот вид по типу паразитизма занимает промежуточное положение между гнездово-норовыми и внеубежищными подстерегающими паразитами (Земская, 1969). Встреча клещей O.bacoti с прокормителем, переваривание крови и развитие происходят не только в гнезде хозяина, но и в регулярно посещаемых

грызунами местах. Цикл развития включает яйцо, личинку, протонимфу, дейтонимфу и половозрелую фазу. На протяжении цикла развития O.bacott нападает на хозяина для кровососания дважды: питаются только протонимфы и взрослые клещи. Размеры голодных особей О.ЪасоЫ — 0,3-0,8 мм. В последнее десятилетие в связи с увеличением численности серой крысы на территории г. Москвы (Мазин, Никольский, 1992; Блинков, 1998 и др.) отмечается и повышение численности крысиного клеща, регулярно регистрируются очаги размножения O.bacoti, и соответственно возрастает заболеваемость крысиным клещевым дерматитом, вызываемым укусами этого клеща (Лопатина, Ниязова 1993, 1997, 1998). Аналогичная ситуация складывается и в других крупных городах (Humicshevska, Rajski, 1981; Пызина, Станюкович, 1996 и др.). Имеющиеся в литературе сведения лишь частично затрагивают некоторые стороны возникновения и поддержания очагов O.bacoti в условиях больших городов. Крысиный клещ связан с широким кругом возбудителей — вирусами, риккетсиями, бактериями (Земская, 1973). Наиболее тесные связи у O.bacoti с риккетсиями, однако, спонтанное риккетсионосительство у этого вида в г. Москве не изучалось. Особо следует выделить такое широко распространенное на территории России заболевание как болезнь Лайма, или иксодовые клещевые боррелиозы, возбудителем которых служат спирохеты рода Borrelia, а основными переносчиками — иксодовые клещи рода Ixodes группы "persulcatus". Учитывая существование природных очагов этого заболевания на территории крупных городов в пределах нозоареала (Fish et al., 1996; Акимов, 1996; Антыкова и др., 1996; Matuschka et al., 1996 и др.), можно предполагать участие в эпизоотологическом и эпидемиологическом процессах гамазовых клещей, в том числе синантропных, к числу которых в г. Москве следует отнести О.ЪасоЫ. Тем более что серая крыса — основной хозяин крысиного клеща — является резервуаром спирохет в очагах болезни Лайма и особенно велика ее роль в городских условиях, где фауна мелких млекопитающих обеднена (Matuschka et al., 1996,

1997). Роль гамазовых клещей в циркуляции возбудителей болезни Лайма к настоящему времени не изучена.

Основные принципы борьбы с крысиными клещами разработаны еще в 40-50-х гг. и заключаются в одновременном уничтожении клещей и их прокормителей — синантропных грызунов (Rilay, 1940; Нельзина, 1951; Чистяков, 1960 и др.). Однако препараты, предложенные в свое время для дезакаризации, морально устарели и практически вышли из применения. Данные об активности в отношении O.bacoti современных препаратов отсутствуют. Действие репеллентов на крысиных клещей также изучено недостаточно. В литературе имеется лишь одна публикация (Белозеров, 1957).

Цель исследования — изучить структуру сообщества, паразитарные связи гамазовых клещей мелких млекопитающих г. Москвы и оценить их эпидемиологическую значимость в современных условиях. В связи с этим были поставлены следующие основные задачи:

  1. выявить видовой состав, распределение ни хозяевам паразитических гамазовых клещей и зараженность ими мелких млекопитающих;

  2. изучить паразитарные связи O.bacoti;

  3. изучить очаги O.bacoti и вызываемого крысиного клещевого дерматита в г. Москве — особенности возникновения, классификация;

  4. изучить сезонную динамику возникновения очагов;

  5. исследовать спонтанную зараженность риккетсиями крысиного клеща O.bacoti в г. Москве;

  6. экспериментально определить способность крысиного клеща воспринимать, сохранять и передавать трансмиссивным путем возбудителей болезни Лайма;

  7. разработать меры профилактики и борьбы с крысиным клещом — изучить действие на O.bacoti современных синтетических пиретроидов и репеллентов, обладающих широким спектром активности.

Научная новизна работы, теоретическая ценность: — впервые изучена структурная организация сообщества паразитических гамазовых клещей мелких млекопитающих

г. Москвы, дана оценка их видового разнообразия, паразитарных связей, численности, структуры доминирования, эпидемиологической значимости;

впервые подробно изучены очаги O.bacoti и вызываемого им клещевого дерматита в г. Москве, проведена классификация очагов с выделением бытовых и производственных;

показано отсутствие к настоящему времени спонтанного риккетсионосительства у клещей O.bacoti, собранных в очагах крысиного клещевого дерматита в г. Москве;

впервые экспериментально установлена способность O.bacoti воспринимать, сохранять и передавать через укус возбудителей болезни Лайма; на примере O.bacoti впервые показана возможность участия кровососущих гамазовых клещей в циркуляции боррелий в очагах болезни Лайма;

впервые изучена сравнительная акарицидная активность в отношении O.bacoti семи синтетических пиретроидов, а также репеллентность семи соединений.

Практическая ценность работы. На основании материалов диссертации разработаны "Методические рекомендации по борьбе с крысиным клещом, профилактике и лечению клещевого дерматита" (в соавт. с Т. В. Соколовой, А. Б. Ланге, М. Б. Ниязовой, Г. И. Останиным), а также методические указания по применению препаратов в аэрозольной упаковке "Морин" и "Вираж" против O.bacoti. Разработана оригинальная методика обследования очагов крысиного клеща. Полученные при выполнении диссертационной работы результаты используются в практической работе медицинских энтомологов и эпидемиологов санитарно-эпидемиологической и дезинфекционной служб. Материалы диссертации включены в курс лекций "Акарология" на биологическом факультете МГУ.

Результаты исследований могут быть включены в учебные курсы по медицинской паразитологии, экологии.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались на научно-практических конференциях

"Актуальные проблемы паразитарных и трансмиссивных заболеваний" (Москва, 1991), "Актуальные вопросы современной акарологии" (Москва,1991), на конференции "Актуальные вопросы дезинфекции, стерилизации, дезинсекции и дератизации" (Москва, 1992), на Научном Совете по экологии РАН (Конференция "Города и устойчивое развитие") (Москва, 1994); на международной конференции студентов и аспирантов "Ломоносов — 96" (Москва, 1996), на VII съезде Всероссийского общества дезинфекционистов, микробиологов и эпидемиологов (Москва, 1997), а также были представлены на Международной академической конференции по окружающей среде "Глобальный форум-94" (Манчестер, 1994); на XI съезде РЭО (Санкт-Петербург, 1997); 5-й Всероссийской научной конференции "Актуальные вопросы медицинской паразитологии" (Санкт-Петербург, 1998).

По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, вывогглк сн:іс::о. литературы, глсліиісіющего ЗЭ2 источника, в том числе 157 на иностранных языках. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, включает 20 рисунков и 21 таблицу.