Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. История изучения жуков-стафилинов лесостепной зоны Западной Сибири 10
Глава 2. Материал и методы исследования 15
Глава 3. Общая физико-географическая характеристика района исследования 23
3.1. Границы барабинско-приобской лесостепи 27
3.2. Геоморфологическое строение и геологическая история Западно-Сибирской равнины 28
3.3. Климат 30
3.4.Воды 31
3.5. Ландшафты Западно-Сибирской равнины 32
Глава 4. Характерные черты строения и экологии стафилинов барабинско-приобской лесостепи 41
4.1. Особенности морфологии жуков-стафилинов 41
4.2. Морфо-экологические типы жуков-стафилинов 43
4.3. Трофические связи жуков-стафилинов 47
Глава 5. Таксономический состав Staphylinidae барабинско-приобской лесостепи в свете современных тенденций в изучении систематики семейства 50
5.1. Современный взгляд на систему семейства Staphylinidae 50
5.2. Таксономический состав семейства Staphylinidae барабинско-приобской лесостепи 51
Глава 6. Ареалы видов и родов жуков-стафилинов, населяющих барабинско-приобскую лесостепь и их специфика, определяющая формирование региональной фауны Staphylinidae 100
Глава 7. Ландшафтно-биотопическое размещение фауны стафилинов в пределах барабинско-приобской лесостепи 104
7.1. Связь с местообитаниями и ландшафтами 104
Глава 8. Структура фауны жуков-стафилинов в барабинско-приобской лесостепи 112
8.1. Ареалогическая структура фауны стафилинов барабинско- приобской лесостепи 112
8.2. Трофическая структура фауны стафилинов барабинско-приобской лесостепи 115
8.3. Экологическая структура стафилинов барабинско-приобской лесостепи 119
8.4. Общее сходство видового состава 122
Выводы 129
Литература 130
- История изучения жуков-стафилинов лесостепной зоны Западной Сибири
- Геоморфологическое строение и геологическая история Западно-Сибирской равнины
- Морфо-экологические типы жуков-стафилинов
- Таксономический состав семейства Staphylinidae барабинско-приобской лесостепи
Введение к работе
В последние годы особое внимание уделяется изучению экологического разнообразия живых существ (Magurran, 1988; Чернов, 1984; Мордкович, 1994). Особый статус приобрела проблема биоразнообразия, которая была рассмотрена на одном из заседаний Организации Объединённых Наций; целевые программы поддержки исследований в этом направлении были подписаны руководителями многих государств, в том числе и России. В этом ключе работы, посвященные анализу структуры фауны, изучению её распространения, связей с ландшафтами и возможных путей происхождения приобретают особое значение.
Особенность этой работы заключается в анализе группы животных, составляющих крупный контингент биоразнообразия сложных по строению и истории формирования ландшафтов. В последнее время, в связи с беспорядочной хозяйственной деятельностью баланс лесных и открытых участков в лесостепи составляющих её сущность резко сокращается в пользу открытых. В этой ситуации особое значение имеет диагностика, в том числе и зоодиагностика происходящих изменений.
Актуальность темы. Стафилины всесветно распространенное семейство жуков. К настоящему времени в мировой фауне насчитывается свыше 43000 видов (Herman, 2001). Заселяя разнообразные естественные и искусственные субстраты, стафилины достигают максимального видового богатства в следующих субстратах: лесной и луговой подстилке, экскрементах животных, разлагающихся растительных и животных остатках, грибах, в гниющей древесине. Существуют паразитические формы стафилинов,
обитающие в норах млекопитающих, гнездах птиц и общественных насекомых.
Большинство стафилинов неспециализированные хищники, регулирующие численность различных насекомых и играющие важную роль в биогеоценозе. Благодаря, своей большой численности и приуроченности к определенным биотопам, в последнее время стафилины стали рассматриваться как потенциальный объект для биоиндикации процессов загрязнения окружающей среды и мониторинга экосистем.
Безусловно, практическое использование стафилинов как биоиндикаторов невозможно без всестороннего изучения экологии и систематики этого семейства. Несмотря на свою доступность стафилины остаются одним из слабоизученных семейств жесткокрылых.
Фауна стафилинов России изучена крайне не равномерно. Так видовой состав стафилинов достаточно хорошо известен только для Европейской части. В последнее время, благодаря работам Колесниковой (1998, 1999, 2000, 2002); Гореславеца (1998, 1999, 2002); Гребенникова (2001); Гильденкова (2000) стали доступны сведения о стафилинах с таких территорий как северо-восток России (республика Коми), Самарская область, Нижний Дон и Поволжье. Сведения о фауне стафилинов Западной Сибири до последнего времени были известны по работам Бабенко А.С. только лишь для территории зональной южной тайги и Кузнецкого Алатау (Бабенко, 1983, 1991, 1998). Есть разрозненные данные о стафилинах из предгорий Западного Алтая, среднего течения реки Оби, что не дает представления о фауне стафилинов Западной Сибири в целом.
Цели и задачи. Цель настоящей работы - изучить уровень и структуру разнообразия жуков семейства Staphylinidae барабинско-приобской лесостепи. Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:
Установить таксономический состав стафилинов изучаемой территории в соответствии с современными взглядами на систематику группы;
изучить особенности биотопического распределения жуков-стафилинов в условиях западносибирской лесостепи;
провести зоогеографический анализ фауны жуков-стафилинов барабинско-приобской лесостепи;
охарактеризовать структуру фауны стафилинов западносибирской лесостепи.
Научная новизна. В результате проведённых исследований впервые охарактеризован видовой состав жуков стафилинов изучаемой территории. В данном регионе выявлено 150 видов из 52 родов, относящихся к 14 трибам из 9 подсемейств (без учёта подсемейства Aleocharinae). Впервые для территории Западной Сибири отмечено 20 новых видов (Lobrathium picipes, Hypomedon propinquus, Omalium caesum, Carpelimus foveolatus, Bledius erraticus, Bledius limicola, Anotylus inustus, Achenium humile, Scopaeus gracilis, Rugilus fragilis, Leptacinus sulcifrons, Hypnogyra angularis, Megalinus glabratus, Philonthus dimidiatipennis, Tasgius morsitans, Dinothenarus fosso, Quedius microps, Quedius ochripennis, Stenus hypoproditor, Stenus baicalensis) и один новый род (Lobrathium), а 128 видов являются новыми находками для района исследования.
Теоретическая и практическая ценность. Полученные новые данные могут быть использованы в дальнейшем для составления региональных и государственных Кадастров животного мира; для целей эколого-географических исследований; для постановки полевых опытов с целью выяснения разного рода биологических аспектов жизни степных животных, а также при составлении региональных Красных книг, где в качестве охраняемых видов животных должны быть включены редкие виды жуков стафилинов.
Публикация и апробация результатов иссл едований. Результаты работы по теме диссертации докладывались на Сибирской Зоологической конференции 15-22 сентября 2004 года (г. Новосибирск), 1-4 февраля 2005 года на IV (XIV) Всероссийском совещании по почвенной зоологии (г. Тюмень), 5-8 мая 2005 года на 20-ом Международном Совещании по биологии и систематики Staphylinidae (Берлин, Германия), на межлабораторном семинаре 20 октября 2005 года в Институте систематики и экологии животных СО РАН, г. Новосибирск.
По теме диссертации опубликовано 5 работ и одна находится в печати.
Структура и объём работы. Диссертация написана по результатам оригинальных исследований, проведённых согласно изложенным выше задачам и, состоит из введения, 8 глав, списка литературы, выводов и приложения. В главе 1 рассматривается история изучения семейства Staphylinidae барабинско-приобской лесостепи от XVII века до наших дней. Методы исследования и материал, использованный, в работе приводятся в главе 2. В главе 3
представлена характеристика барабинско-приобской лесостепи, с подробным физико-географическим описанием исследованных биотопов. В главе 4 даётся общая характеристика семейства Staphylinidae. Рассмотрены современные взгляды на семейство с морфологического, таксономического, зоогеографического аспектов. Даны типы хорологических взаимосвязей стафилинов с ландшафтом. В этой же главе дается описание трофических связей и приуроченности стафилинов к различным типам субстратов. В главе 5 выясняются вероятные пути формирования фауны жуков стафилинов в районе исследования. Шестая глава посвящена роли и значению для ландшафтов барабинско-приобской лесостепи семейства Staphylinidae, в общем.
В целом, диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 2 таблицы и 22 рисунка. Список использованной литературы содержит 160 названий, из которых 30 - на иностранных языках.
Благодарности. За всё время работы над диссертацией я получал искреннюю и всемерную помощь от многих людей, которым я хотел бы выразить слова самой глубокой признательности.
Особую благодарность я хотел бы выразить научному руководителю, С.Э. Чернышеву за большую помощь, как при сборе материала, так и за ценные советы по интерпретации результатов исследований и написанию рукописи настоящей работы.
Ценные рекомендации по теме исследования предоставлялись всем коллективом лаборатории Зоомузея ИСЭЖ СО РАН, за что автор выражает свою искреннюю признательность.
Автор благодарен за ценный коллекционный материал крупных музеев и научных учреждений, который предоставили: д.б.н., профессор Г.С.Медведев (ЗИН РАН, Санкт-Петербург), д.б.н. Н.Б.Никитский (Зоомузей МГУ, Москва), А.Б. Рыбкин (Москва), П.С. Ситников (ТКМ, Тюмень).
Помощь в сборах стафилинов в разных зонах Западной Сибири оказывали коллеги: д.б.н. А.В. Баркалов, к.б.н. О.Г.Березина, к.б.н. В.В. Дубатолов, к.б.н. Р.Ю.Дудко, Иванов Е., за что автор выражает свою искреннюю благодарность.
История изучения жуков-стафилинов лесостепной зоны Западной Сибири
За период многочисленных академических экспедиций XVIII -XIX веков (П.С. Паллас, Г.К. Лаксман, И.Г. Гмелин, А.Г. Шренк, Г.С. Карелин) были обследованы обширные пространства Сибири, собраны значительные энтомологические коллекции, на основании, которых впоследствии составлялись многие фаунистические списки и региональные каталоги (Гейден, 1880-1893; Якобсон, 1905-1913; Винклер, 1925).
Во второй половине XIX века отмечается некоторый подъем в познании жуков-стафилинов сибирского региона, в основном, в связи с интенсивным изучением восточносибирской фауны жесткокрылых. В это время опубликованы многочисленные работы, с описаниями новых видов жуков-стафилинов с территорий Забайкалья и Предбайкалья (Motschulsky, 1859, 1860; Solsky, 1871, 1875; Eppelsheim, 1893; Sahlberg, 1880, 1885,1897 и др.).
Сведения по коротконадкрылым жукам Западной Сибири, несмотря на более чем 200-летний период изучения энтомофауны этого региона немногочисленны и очень фрагментарны. К одним из первых работ по жуков-стафилинов Западной Сибири можно отнести публикацию Г.К. Маннергейма (Mannerheim, 1830) с кратким описанием Omalium sibiricum Mann.; работу Ф.В. Меклина (Maeklin, 1877) описавшего Olophrum limbatum Маек., позднее сведенного в синоним к Olophrum consimille Gyll.
Отдельного внимания заслуживают работы, посвященные фауне Staphylinidae Алтая и прилегающих территорий. К ним относятся труды Ф. Геблера (Gebler, 1830, 1833, 1837, 1841, 1847), ревизии Г. Люзе (Luze, 1901, 1906) и М. Берхауера (Berhauer, 1901, 1903, 1913-1928). С этой территории был описан не один десяток таксонов насекомых, в том числе и по коротконадкрылым жукам: Acidota cruentata Mannerheim, 1830; Eucnecosum sibiricum Mannerheim, 1839; Eucnecosum limbatum Gebler, 1848; Olophrum brevicolle Bernhauer, 1903; Mannerheimia divergens Maeklin, 1880; Ischnosoma longicorne Maeklin, 1847 и другие.
Следует учесть, что с течением времени некоторые таксоны устарели и в настоящее время подверглись детальному пересмотру. Отдельные из них выделены в самостоятельные таксоны или же сведены в синонимы. Так, описанный из окрестностей г. Томска Anthobium sibiricum Luze, 1910 переведен в род Eusphalerum, а Olophrum brevicolle Bernhauer, 1903 описанный из Барнаула синонимирован с Olophrum latum Maklin; Omalium sibiricum Mannerheim, 1830 также описанный из Барнаула сведен в синонимы к Arpedium quadrum Gr.
После организации в Западной Сибири Сибирского энтомологического бюро (1918) и Сибирской краевой станции защиты растений (1924) проводятся многочисленные энтомологические исследования в Барнауле, Омске, Томске, Красноярске и Иркутске. По материалам этих исследований В. Внуковский в 1927 - 1928 гг. опубликовал ряд работ, по энтомофауне Каменского, Кузнецкого, Новониколаевского и Ачинского округов в которых упомянул восемь широко распространенных в Палеарктике видов жуков-стафилинов.
Следующий этап в изучении жуков-стафилинов Западносибирской лесостепи начинается после окончания Второй мировой Войны. В 50-е годы XX столетия СИ. Медведев (1950) отметил 657 видов жуков-стафилинов для всей степной зоны СССР. В этой же работе он указывает на нахождение жуков-стафилинов: в норах сусликов Coprophilus pennifer, Jurecekia asphaltina, Staphylinus picipennis, Staphylinus similis (два последних сейчас переведены в род Ocypus); в солончаках, расположенных на морских побережьях и по берегам соленых водоемов Bledius spectabilis, Bledius tricornis; для лугов Staphylinus erythropterus, Paederus riparius, Paederus fuscipes, Stenus cicindeloides. Однако все вышеперечисленные виды Медведевым указываются только для европейской части степной зоны.
Несмотря на почти полное отсутствие каких-либо данных по фауне жуков-стафилинов Западной Сибири, в середине XX века продолжаются появляться описания новых видов из этого региона (Тихомирова, 1968, 1976, РЫБКИН, 1987), в том числе и у иностранных авторов (Korge, 1962; Coiffait, 1966, 1969).
Основные сведения по фауне, и экологии отдельных видов жуков-стафилинов приведены во вводных статьях монографий: А. Сметаны (Smetana, 1958), В.А. Потоцкой (1967), А.Л. Тихомировой (1973), А.С.Бабенко (1991).
Много сведений о жуках-стафилинах есть в работах по фауне почвы и лесной подстилки (Арнольди, 1956, Гиляров, 1953, 1956, Перель, 1965, Утробина, 1968), грибов (Scheerpeltz, Hofler, 1948; Benick, 1952; Hofler, 1960; Островерхова, 1966, 1972), нор и гнезд млекопитающих (Бычков, 1933; Киршенблат, 1936, 1937; Флегонтова, 1937; Зинченко, 2004). Следует отметить увеличившуюся долю диссертационных проектов и исследований, благодаря которым получены сведения по фауне, экологии и, что очень ценно, по систематике жуков-стафилинов. Большинство работ выполнено по фауне и экологии жуков-стафилинов европейской части России (Солодовников, 1997; Хачиков, 1998; Гребенников, 2001; Кныш, 2002; Колесникова, 2002; Гореславец, 2004), Байкальской Сибири (Шаврин, 2002), Северо-Востока Азии (Рябухин, 1998), по систематике отдельных таксонов (Гильденков, 2002).
Геоморфологическое строение и геологическая история Западно-Сибирской равнины
Барабинская низменность сформировалась на месте тектонической депрессии, возникшей в конце палеозоя. В течение мезозоя и первой половины третичного периода (палеогена) она с большими перерывами была дном моря, что способствовало накоплению значительного количества аллювиальных отложений. Континентальный режим установился лишь в конце палеогена. К этому времени основные углубления депрессии были заполнены морскими отложениями, и она приобрела черты плоской низменной равнины (Почвы Новосибирской области, 1966).
Территория Барабинской низменности в своем развитии не была покрыта ледником. Эпейрогенические движения разного знака обусловливали также неравномерность накопления осадков в различных частях территории; при этом происходило усиленное отложение их на опускающихся участках и, наоборот, ослабление или полное прекращение накопления - на поднимающихся.
В геоморфологическом отношении Бараба представляет собой двухступенчатую озерно-аллювиальную равнину, различающуюся по абсолютным высотам на низкую (юго-западную) и высокую (северо-восточную) структурно-геоморфологические ступени (Покрасс, Базилевич, 1953). Наиболее обширную часть высокой структурно-геоморфологической ступени занимает пологоволнистая Восточно-Барабинская равнина, с абсолютными высотами 120-150 м, примыкающая к северо-западному склону Приобского и юго-западному склону Васюганского плато. Пологоволнистый характер её поверхности обусловлен чередованием древних междуречий и лощин стока, вытянутых с северо-востока на юго-запад. Низкая структурно-геоморфологическая ступень состоит из нескольких геоморфологических районов. Причановская низменная эрозионно-аккумулятивная равнина с гривным рельефом занимает центральную часть Барабы. Южная её граница примыкает к южному берегу оз. Чаны, а на северо-западе её окраина уходит за р. Омь и немного не достигает Прииртышского увала. Омь-Чановская низменная аккумулятивная равнина с полого-волнистым рельефом прилегает к Причановской пониженной равнине с запада и охватывает сравнительно обширную территорию между оз. Чаны и р. Омь. Абсолютные высоты колеблются от 102-110 м. Прииртышская плоская низменная равнина в пределах Новосибирской части Барабинской низменности занимает окраинное, западное положение. На востоке этот район почти уступами переходит в Омь-Чановскую плоско-увалистую равнину. Главными факторами, под влиянием которых сформировался современный рельеф Барабы, большинством исследователей признаны эпейрогенические движения, процессы водной аккумуляции и эрозии, действовавшие в сложной взаимосвязи.
Климат района исследований Климат барабинско-приобской лесостепи определяется ее положением на востоке Западно-Сибирской равнины (Западная Сибирь, 1963). В зимнее время в Барабе устанавливается погода преимущественно антициклонального типа: холодная и ясная, в то же время ветреная, с низовыми метелями, особенно в январе и феврале. Снег в это время с повышенных элементов сносится ветрами в пониженные - колки, лощины, болота, и это способствует после его таяния развитию процессов осолодения и заболачивания почв. Обнаженная же почва на увалах и гривах глубоко промерзает, окончательно оттаивая лишь в середине мая. В среднем зимой температура в Барабе на 10 ниже, чем в районах той же широты европейской части России.
Временные потепления, наблюдаемые зимой, объясняются внедрением циклонов и сопровождаются усилением ветра, увеличением облачности, выпадением снега и метелями. Средняя температура января -19, -21, абсолютный минимум иногда достигает -50 С. Образование снежного покрова происходит в первой декаде ноября, сходит снег в первой декаде апреля; он лежит 150-165 дней. Высота снежного покрова достигает 50 см.
К весне возникновение циклонов увеличивается. Причем воздушные массы этих циклонов приходят с юга и имеют низкую относительную влажность, в результате чего устанавливается сухая, ясная, но ветреная погода. Однако в конце весны и даже начале лета возможны возвраты холодного арктического воздуха, что может приводить к резкому похолоданию.
Летом наступает более спокойный циклонический режим. Июль - август обычно обилен осадками, причем часто бывают ливневые дожди. Сумма осадков за лето составляет 150-200 мм. Средняя температура июля равна 18-19, а абсолютный максимум достигает 36-38. Сумма температур за период с температурами выше 10 колеблется от 1800 до 2100 (Почвы НСО, 1966). Воды Поверхностные воды Барабинской низменности представлены сетью рек, озер и болот. Реки относятся к трем основным водосборным бассейнам: р. Омь, внутреннему бассейну бессточных озер и р. Обь (Почвы НСО, 1966). Речная сеть низменности развита слабо, особенно в западной и южной её частях. Современные долины рек приурочены к древним лощинам стока.
Кроме рек в Барабе насчитывается более 2500 озер. Преобладают мелкие озера с площадью зеркала менее 1 км2, но довольно много и более крупных (5-50 км2). Крупнейшие озера: Чаны, Убинское, Сартлан, Тандово и Урюм.
По происхождению большинство озер, в том числе и крупные, являются реликтами обширных послеледниковых водоемов и водостоков. Чаши их плоские, с весьма пологими склонами. Поэтому даже незначительные колебания уровня воды в озерах сопровождаются сильным изменением береговой линии. Часть озер приурочена к понижениям суффозионного происхождения (главным образом в западной части Барабы) и депрессиям рельефа, возникшим в результате болотных пожаров.
Болота в Барабинской низменности занимают большую площадь. Они различны по генезису и находятся на разных стадиях развития. Широкое распространение болот в Барабинской лесостепи обусловлено главным образом её слабой дренированностью, что и влечет за собой застой вод поверхностного стока в пониженных элементах рельефа.
Морфо-экологические типы жуков-стафилинов
Несмотря на общий облик стафилинид внутри семейства наблюдаются характерные особенности строения габитуса, позволяющие объединить их в несколько морфо-экологических групп. Ниже будет кратко охарактеризованы основные морфо-экологические группы и их адаптивные тенденции в строении габитуса стафилинов по А.Л. Тихомировой (1973). Это необходимо для наиболее детального понимания широкой экологической валентности, позволяющей заселять этим насекомым самые разнообразные субстраты и биотопы.
Пожалуй, самым универсальным габитусом, приспособленным к обитанию в скважинах субстрата и на открытых частях растений, обладают многие представители подсемейств Tachyporinae и Aleocharinae (Тихомирова, 1973). Образование каплевидного тела (рис. 5) с небольшой подогнутой головой, сильно выпуклыми переднеспинкой и надкрыльями и длинным коническим суженным брюшком.
Обтекаемость тела и расположение центра тяжести вблизи места приложения усилий ног удобны для того, чтобы удерживаться и двигаться в вертикальном и перевернутом положении по качающимся стеблям и листьям растений, а также противостоять сдуванию ветром и смыванию дождевой водой, а значительная подвижность сочленений груди и брюшка позволяет быстро и свободно передвигаться в узких скважинах субстрата.
Более специфичным строением тела обладают большинство Omaliinae, Olistharinae и Phloeocharinae. Габитус этой морфо-экологической группы жуков характеризуется дорсо-вентральным уплощением тела, позволяющий выгодно использовать обитание под корой деревьев. Но среди них есть представители, имеющие длинные конечности (при той же уплощенности тела) и сильные мандибулы. Это дает им преимущество к быстрому передвижению на открытых участках и доминированию роли хищничества в типе питания.
Для типичных скважных жуков-стафилинов (коих большинство в семействе) характерно длинное немного сплюснутое параллельностороннее тело, очень подвижное в сочленениях (рис. 7). Среди представителей разных подсемейств, входящих в данный морфо-экологическую группу есть ряд тех или иных адаптивных отличий в строении тела, но большинство из касаются основном длины надкрыльев и ширины брюшка, позволяющим жукам кроме скважин субстрата активно использовать и открытые пространства. Так, представители трибы Oxytelini имеют сильно укороченные надкрылья и длинное цилиндрическое брюшко (Oxytelus, Platystethus, Aploderus, Coprophilus и ряд других), что позволяет им максимально заселять такие субстраты как подстилка, почва, разлагающиеся растительные остатки и т.д. К этому же типу относятся и представители подсемейств Steninae, Paederinae Staphylininae.
Изучение морфологии имагинальной и личиночной стадий стафилинов показало, что наблюдается четкое разделение на две формы: алеохароморфную (Oxytelinae, Tachyporinae, Aleocharinae) и стафилиноморфную (Paederinae, Steninae, Oxyporinae, Euaesthetinae, Staphylininae). Однако подсемейство Oxytelinae является морфологически наиболее разнородным сочетающим в себе черты алеохароморф и стафилиноморф.
На основе анализа доступной литературы, а также личных наблюдений самого автора выделены следующие типы питания жуков стафилинов: Мицетофаги - группа видов постоянно обитающих и потребляющих либо только спороносный слой, либо часть плодового тела грибов. К данной группе относятся два вида из рода Oxyporus F., а также Metopsia clypeata и Mycetoporus species. Все виды найдены в лесных экосистемах на свежих или начавших разлагаться грибах. Фитофаги - группа видов трофически связанная с различными частями растений. Среди них можно выделить группу видов, питающихся исключительно цветами - антофаги (виды рода Eusphalerum) или потребляющих водоросли - альгофаги (виды рода Bledius).
Зоофаги (хищники) - группа видов убивающих и поедающих добычу сразу. Заселяют самые разнообразные субстраты от плодовых тел грибов и древесных растений до компостных куч и лесной подстилки. Сюда относятся следующие представители: Mycetoporus species, Sepedophilus sp., Lordithon lunulatus, L. pulchellus, Nudobius lentus, Hypnogyra angularis, Bisnius spermophili, B. fimetarius, B. sordidus, Gabronthus hermarum, Tetartopeus terminatus, Philonthus addendus, Ph. nigrita, Ph. nitidus, Ph. debilis, Ph. decorus, Ph. dimidiatipennis, Ph. ephippium, Ph. concinnus, Ph. longicornis, Ph. corvinus, Ph. lepidus, Ph. ventralis, Ph. salinus, Ph. sanguinolentus, Ph. virgo, Ph. rufipes, Ph. umbratilis, Ph. rotundicollis, Ph. rubripennis, Ph. politus, Ph. punctus, Ph. parvicornis, Ph. tenuicornis, Gabrius osseticus, G. astutus, G. nigritulus, G. appendiculatus, Creophilus maxsillosus, Staphylinus erythropterus, Platydracus stercorarius, Ontholestes tesselatus Fourc, 0. murinus L.
Сапрофаги - группа видов, питающиеся мертвым (и обычно деструктурированным) органическим субстратом - разложившимися остатками растений и животных. Среди стафилинов это представители родов Oxytelus, Anotylus, Platystethus, Lathrobium, Scopaeus, Heterothops.
Копрофаги - населяют и потребляют экскременты различных видов животных. Чаще всего заселяют в огромном количестве экскременты крупнорогатого скота. Наиболее типичными представителями являются некоторые виды родов Platystethus Mannh., Anotylus Thorns., Gyrohypnus Leach, Creophilus Motsch., Philonthus Steph. Многие из них встречаются только во влажном субстрате {Platystethus Mannh., Oxytelus Grav.), другие же менее требовательны к влажности (Tachinus Grav., Staphylinus L., Platydracus Thorns.), третьи встречаются на протяжении всей стадии потребления навоза (Xantholinus Dej., Leptacinus Er.). Максимума стафилины достигают на вторые - третьи сутки после появления экскрементов (Бабенко, 1991).
Некрофаги - потребители мертвых животных и их остатков. В Барабинско-приобской лесостепи к таковым можно отнести следующих жуков-стафилинов (Ontholestes tesselatus Fourc, О. murinus L., Ph. politus, Creophilus maxsillosus), реже встречаются обитатели подстилки (Anotylus rugosus ., Ocypus fuscatus Grav.). Таким образом, для фауны жуков-стафилинов барабинско-приобской лесостепи выделено 6 трофических групп. Наиболее полно представлена группа хищных стафилинов - зоофаги, питающихся живой пищей. Среди них нет специализированных зоофагов, питающихся определенными видами беспозвоночных, но присутствует определенное число видов, обитающих в норах млекопитающих и гнездах птиц. Обширен также комплекс видов со смешанным типом питания - сапрофагов, питающихся разлагающимися растительными и животными остатками. Видов предпочитающих мертвые животные остатки и встречающиеся также в навозе немного.
Таксономический состав семейства Staphylinidae барабинско-приобской лесостепи
На территории района исследований нами достоверно выявлено 150 видов, 51 род и 12 триб, относящихся к 9 подсемействам семейства Staphylinidae, надсемейства Staphylinidoidea серии Staphyliniformia отряда Coleoptera. Подсемейства Pseudopsinae, Phloeocharinae, Trichophyinae, Habrocerinae, и Olisthaerinae нами не найдены, а подсемейство Aleocharinae в работе не рассматривалось, в виду трудной идентификации видов.
В диссертации материал приводится согласно системе принятой в каталоге жуков-стафилинов мировой фауны Хермана (Herman, 2001). Сначала рассматриваются подсемейства: Omaliinae, Proteininae, Tachyporinae, Oxytelinae, Euaesthetinae, Oxyporinae, Paederinae, Staphylininae и Pselaphinae. Рода внутри подсемейств даются в алфавитном порядке. Подсемейство OMALIINAE Триба ANTHOPHAGINI Род Anthophagus Gravenhorst, 1802 К настоящему времени в этом роде известно 36 видов распространенных в Палеарктике и Неарктике (Herman, 2001). В Барабинско-приобской лесостепи зарегистрирован один антофильный вид Anthophagus caraboides L. Предполагается нахождение ещё одного вида Anthophagus angusticollis Mnnh., известного с территории Самарской области. Материал:- НО: Искитимский р-н, окр. с. Морозове, березово-осиновый лес, берег р. Коён, 5.10.2003г, Иванов Е. -18 экз. Распространение: Европа, Сибирь. VojxArpedium Erichson, 1839 Монотипический род, включающий в себя 4 неарктических и 2 палеарктических вида. В подстилке березово-осинового леса нами найден один вид Arpedium quadratum Grav. Следует также отметить, наблюдаемую нами массовую активность жуков в первой половине октября, что подтверждается литературными источниками (Тихомирова, 1973). Материал:- НО: Искитимский р-н, окр. с. Морозово, березово-осиновый лес, березово-осиновый лес, берег р. Коён, 5.10.2003г, Иванов Е. - 8 экз. Распространение: Европа, Сибирь, С. Америка Триба OMALIINI Род Omalium Gravenhorst, 1802 Данный род является самым крупным в трибе. В мировой фауне насчитывается 141 вид, распространенных в следующих зоогеографических областях: Неотропической, Неарктической, Палеарктической, Эфиопской, Мадагаскарской, Ориентальной и Австралийской. Нами найдено всего 20 экземпляров из этого рода, пока не идентифицированных до вида. Материал: Новосибирск, Академгородок, с/о "Генетик", 03.05.2002г, Зинченко - 5 экз., 26.09.2002г -15 экз. Подсемейство PROTEININAE Триба PROTEININI ?oj\Metopsia Wollaston, 1854 В мировой фауне этот род насчитывает 11 палеарктических видов (Herman, 2001). В районе исследований зарегистрирован один вид Metopsia clypeata Mull. Найден нами на шляпочном грибе (сыроежке), по-видимому, является мицетофагом. Обитает в подстилке смешанного (сосново-березово-осинового) леса. Дальнейшее исследование фауны жуков-стафилинов барабинско-приобской лесостепи позволит обнаружить предположительно ещё как минимум два рода и пять видов: Megarthrus depressus Payk., М. sinuatocollis Boisd., M. hemipterus Illiger, Proteinus laevigatas Hoch., P. brachypterus F.
Материал:- НО: Мошковский р-н, окр. дер. Белоярка, смешанный лес, 21.07.2003г, Павлов Е.Е. - 2 экз. Распространение: Подсемейство TACHYPORINAE Триба MYCETOPORINI Род Bolitobius Leach, 1819 = Bryocharis Lac. (Тихомирова, 1973) В настоящее время в составе рода насчитывается 41 вид. Распространенны эти коротконадкрылые жуки в Неарктике и Палеарктике. Многие виды из этого рода были переведены в род Lordithon. На территории Барабинско-приобской лесостепи зарегистрирован один вид, найденный в подстилке остепненного луга. Синонимирован ранее с Bolitobius castaneus. В России известен с территории Нижнего Поволжья, Кавказа, Самарской области (Гребенников, 2002; Солодовников, 1997; Гореславец, 2004). В Западной Сибири отмечен для южной тайги (Бабенко, 1983). Материал:- НО: Куйбышевский р-н, ср. теч. р. Омь, окр. с. Серговка, сухой луг, 12.06.1961г, И.В.Стебаев, В.Г. Мордкович- 1 экз.; - Карасукский р-н, окр. с. Троицкое, 29.06.2002г, Зинченко -1 экз. Распространение: Е, Сзм, Ка, Сиб, С. Америка Род Carphacis Gozis, 1886 Мелкие (5-6 мм), желто-красные жуки, с черной поперечной перевязью в задней трети надкрыльев. Среди 13 видов этого рода широко распространенных в умеренном поясе Северной Америке и Евразии для района исследования известен один палеарктический вид Carphacis striatus Oliver. Населяет подстилку смешанного леса. Встречается в первой половине июня.
Материал:- НО: Мошковский р-н, 7 км СЗ дер. Белоярка, с/о «Парус», смешанный лес, 14.06.2005г, Павлов (2 экз). Распространение: Палеарктика. Род Lordithon Thomson, 1859 Внешне очень близок к предыдущему роду, от которого отличается сильно суженным к вершине конически-заостренным брюшком, тонкими усиками и челюстными щупиками. В мировой фауне известно 134 вида. На территории Барабинско-приобской лесостепи обнаружено два вида - L. trimaculatus F. распространен в пределах Голарктики, a L. pulchellus Mnnh. в пределах Палеарктике. Населяют шляпочные грибы, где уничтожают личинок различных двукрылых (Бабенко, Богатырева, 1981). Lordithon pulchellus (Mannerheim, 1830) Материал:- НО: - Чистоозерный р-н, окр. дер. Романовка, Павлов Е.Е.-1$. Распространение: Европа, Сибирь Lordithon trimaculatus (Fabricius, 1793) Материал:- НО: Куйбышевский р-н, ср. теч. р. Омь, окр. с. Серговка, травянистое болото, 25.06.1961г, И.В.Стебаев, В.Г. Мордкович(1 экз). Распространение: Европа, Кавказ, Ср. Азия, ДВ, Сибирь Род Mycetoporus Mannerheim, 1830 Представители этого рода также внешне очень похожи на предыдущий род, от которого отличаются явственно выраженной пришовной бороздкой вдоль надкрыльев. Среди известных из всех зоогеографических областей 125 видов, для Барабинско-приобской лесостепи может быть отмечено 5 транспалеарктических видов. Нами найдено 30 экземпляров этого рода, пока не идентифицированных до вида.