Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общая характеристика природных условий 15
Глава 2. История исследования дневных бабочек 40
2.1. Фаунистическое направление 40
2.1.1. Первоначальное накопление данных 40
2.1.2. Эколого-фаунистические исследования 44
2.2. Эколого-географическое направление 52
Выводы по главе 55
Глава 3. Методология, материалы и методы исследования 57
3.1. Основные понятия и термины 57
3.2. Методологические особенности исследования 60
3.3. Методы сбора 63
3.4. Места сбора 83
3.4.1. Общий объем используемых материалов 83
3.4.2. Места сбора и объем используемых материалов дневных бабочек на территории планируемого строительства трассы газопровода «Алтай» 85
3.5. Методы первичной обработки данных 90
3.6. Методы анализа данных и представление результатов 92
3.6.1. Классификация видов по сходству распределения 92
3.6.2. Выявление и анализ пространственно-типологической структуры и организации населения дневных бабочек 93
Выводы по главе 94
Глава 4. Территориальное распределение видов и их специфика 96
4.1. Фаунистический анализ 98
4.2. Ареалогический анализ 118
4.3. Особенности фауны 125
4.3.1. Эндемики 127
Выводы по главе 130
Глава 5. Закономерности высотно-поясного распределения сообществ дневных бабочек 132
5.1. Сообщества Юго-Восточного Алтая 133
5.1.1. Степной пояс 133
5.1.2. Лесной пояс 136
5.1.3. Субальпийский пояс 139
5.1.4. Альпийско-тундровый пояс 142
5.2. Сообщества Юго-Западной Тувы 145
5.2.1. Лесостепной пояс 145
5.2.2. Лесной пояс 151
5.2.3.Тундрово-степной пояс (межгорно-котловинные ландшафты) 153
5.2.4. Альпийско-тундровый пояс 156
5.3. Сообщества Центральной и Юго-Восточной Тувы 158
5.3.1. Полупустынный пояс 158
5.3.2. Степной пояс 159
5.3.3. Долинные (пойменные) местообитания степного пояса 160
5.4. Сообщества Хакасии 163
5.4.1. Степной пояс 163
5.4.2. Лесостепной пояс 166
5.5. Сообщества юга Красноярского края 168
5.5.1. Лесостепной пояс 168
5.6.Сообщества Северо-Западной Монголии 171
5.6.1. Пустынный, полупустынный и степной пояса 172
5.7. Общие закономерности и региональные особенности высотно поясного распределения сообществ дневных бабочек 181
5.8. Классификация видов по сходству распределения 187
5.9. Пространственно-типологическая структура и организация населения дневных бабочек засушливых территорий северо-запада Алтае-Саянской горной страны 191
5.9.1. Классификация населения 191
5.9.2. Пространственно-типологическая структура населения дневных бабочек по регионам 196
5.9.2.1. Хакасия и юг Красноярского края 196
5.9.2.2. Юго-Восточный Алтай 198
5.9.2.3. Тува 199
5.9.2.4. Северо-Западная Монголия 200
5.9.2.5. Алтае-Саянская горная страна (уровень типов) 202
5.9.2.6. Алтае-Саянская горная страна (уровень подтипов) 204
5.9.3. Высотно-поясные изменения населения дневных бабочек — 207
5.9.4. Пространственно-типологическая организация населения дневных бабочек 210
5.9.5. Структурообразующие факторы 210
Выводы по главе 211
Глава 6. Кадастровые данные дневных бабочек планируемого строительства трассы газопровода «Алтай» в границах Республики Алтай и Трансграничной биосферной территории 213
6.1. Характеристика района исследований 216
6.2. Кадастровые данные дневных бабочек 216
Выводы по главе 236
Заключение 238
Выводы 242
Список литературы 246
Приложение 1. Сообщества дневных бабочек северо-запада Алтае-Саянской горной страны 278
Приложение 2. Коллекция дневных бабочек северо-запада Алтае-Саянской горной страны зоологического музея Горно-Алтайского государственного университета 323
Приложение 3. Существующие ООПТ и памятники природы на планируемой трассе газопровода «Алтай» 399
- Первоначальное накопление данных
- Места сбора и объем используемых материалов дневных бабочек на территории планируемого строительства трассы газопровода «Алтай»
- Долинные (пойменные) местообитания степного пояса
- Кадастровые данные дневных бабочек
Введение к работе
Актуальность исследования дневных бабочек определяется их важной биогеоценотической (Гринфельд, 1978), индикационной ценностью (Utschik, 1977) и эстетичностью. Открытый образ жизни, быстрая реакция на изменение условий окружающей среды обусловливают возможность их использования в качестве надежных индикаторов экологического состояния природных сообществ (Татаринов, Долгин, 1999). Массовые виды реагируют на антропогенные воздействия вспышками или падениями численности. Все это делает эту группу удобным объектом для различных экологических, мониторинговых и зоогеографических исследований (Стрельцов, 1998). Научная ценность подобных исследований усиливается прикладной перспективностью работ, которые во многом определены спецификой региона. Он имеет преимущественно аридный и семиаридный климат, для которого характерны недостаточное увлажнение и значительные контрасты сезонных температур.
К настоящему времени подготовлены проекты интенсивного освоения природных ресурсов Алтая, создания современной рекреационной, энергетической и транспортной инфраструктуры. Планируется строительство газопровода, который пересечет Алтай с севера на юг до границы с Китаем. Поэтому в ближайшем будущем следует ожидать существенных изменений природной обстановки, что отразится и на сообществах дневных чешуекрылых. Об этом свидетельствует мировой опыт освоения гор и анализ современных тенденций изменений горных ландшафтов (Горы мира, 1999). Все горные регионы мира отнесены к категории «хрупких экосистем». Их изучение и особенно решение проблемы сохранения биологического разнообразия включено в число приоритетных задач XXI века (по материалам сайта ООН: ).
Активные исследования населения дневных бабочек начаты сравнительно недавно. Закономерности распределения дневных чешуекрылых установлены лишь в некоторых регионах бывшего СССР, а территория России изучена явно неравномерно и недостаточно. Это относится и к изучаемому нами региону – северо-западу Алтае-Саянской горной страны.
Цель и задачи. Основная цель работы – комплексный анализ пространственной организации фауны и населения дневных бабочек засушливых территорий северо-запада Алтае-Саянской горной страны. Достижение этой цели подразумевает постановку и решение следующих задач:
анализ территориальных изменений фауны дневных бабочек Алтае-Саянской горной страны;
выявление общих закономерностей распределения сообществ дневных бабочек по вертикальным поясам;
оценка высотно-поясной неоднородности населения дневных бабочек по обобщающим показателям (лидирующие по обилию виды, плотность, видовое богатство);
выявление пространственно-типологической структуры на уровне типов и подтипов населения дневных бабочек в целом по северо-западу Алтае-Саянской горной страны и отдельно по провинциям;
анализ и количественная оценка связи между пространственной неоднородностью населения дневных бабочек и структуро-образующими факторами среды;
кадастровая оценка дневных чешуекрылых по территории планируемого строительства газопровода «Алтай» в границах Республики Алтай.
Научная новизна. Впервые дана количественная характеристика летнего населения дневных бабочек северо-запада Алтае-Саянской горной страны. Для 140 видов (54% от общего числа) описан характер их территориальной преференции. Показана специфика высотно-поясного распределения дневных бабочек. Выявлена и проанализирована ареалогическая и таксономическая структура фауны дневных бабочек рассматриваемого региона.
Впервые выявлена пространственно-типологическая структура и ведущие факторы пространственной дифференциации населения дневных бабочек обширного горного региона. Дана количественная оценка связи между пространственной неоднородностью населения дневных бабочек засушливых территорий северо-запада Алтае-Саянской горной страны и факторами среды. Представлена иерархическая классификация населения дневных бабочек, отражающая основные закономерности его пространственной дифференциации на разных уровнях организации (от типов до подтипов).
Теоретическое и практическое значение
Проведенные исследования вносят определенный вклад в развитие экологии животных, современных направлений в зоогеографии, основанных на количественных ландшафтных, факторных и картографических методах изучения животного населения.
Установлен характер распределения дневных бабочек по ландшафтам и высотным поясам двадцати одной провинции Алтае-Саянской горной страны. Выявлены преобладающие по численности, фоновые и редкие виды, рассчитаны обобщенные показатели для основных местообитаний. Оригинальный фактический материал расширяет научные представления о распределении дневных бабочек для такого интересного региона, как Алтае-Саянская горная страна.
Полученные результаты могут быть использованы для оценки ресурсов и составления карт животного населения, для проведения экологической экспертизы проектов и оценки ущерба, нанесенного животному миру в результате их реализации. Собранные сведения являются базовыми для создания кадастра и ведения мониторинга населения дневных чешуекрылых Алтае-Саянской горной страны и России в целом, в разработке мер по рациональному использованию и охране насекомых. Собранные материалы включены в банк данных коллективного пользования ИСиЭЖ СО РАН.
Результаты исследований использованы для подготовки обоснования инвестиций строительства газопровода «Алтай» на территории Республики Алтай «Оценка воздействия на окружающую среду» (2007), инвестиционного строительства Чибитской МГЭС (2008); экологических экспертиз последствий разработки полиметаллических руд месторождения «Каракуль» (2008); в обосновании создания природно-хозяйственного парка «Аргут» «Характеристика растительного и животного мира» (2007); по заказу МПР Республики Алтай «Кадастр животного мира Республики Алтай (2007); «Менеджмент плана природно-хозяйственного парка Укок» (2007) и ряде других рабочих социально-значимых проектов, связанных со строительством и реконструкцией автодорог, мостов, мостовых переходов сельских муниципальных образований Республики Алтай.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Фауну дневных бабочек Алтае-Саянской горной страны и прилежащих к ней территорий можно разделить на северную и южную группы. В северную входит фауна юга Красноярского края и прилегающих к ней с юга-запада Хакасии, Горной Шории, Северо-Восточного и Северного Алтая. Южную образуют конкретные фауны остальных провинций Алтая, Монголии, Тувы и Восточного Саяна. Эти различия определяются зональностью и провинциальностью (региональностью) ландшафтов и связаны с увеличением теплообеспеченности к югу и континентальности с запада на восток.
-
Населению дневных бабочек изученных территорий (провинций) свойственно хорошо выраженное структурное сходство и определенное единообразие, которое проявляется в сходстве основных трендов пространственной дифференциации сообществ и определяющих их факторов среды. Так, везде в большей или меньшей степени прослеживается доминирующее влияние тепло- и влагообеспеченности. Региональные различия связаны в основном с увлажнением. Внутри провинций различия обусловлены характером растительности и экспозицией склонов. К числу менее сильных, но локальных факторов, следует отнести пойменный режим.
-
Все встреченные виды дневных бабочек исследованной территории по сходству в распространении можно разделить на три типа преференции: тундрово-лесной (мезогигрофильный); кустарниково-степной (мезофильный) и открыто-степной (ксерофильный). Такое деление связано преимущественно с реакцией видов на различия в растительности и степени увлажненности территории.
Благодарности. Диссертационное исследование не могло быть выполнено без поддержки многих коллег, автор выражает им глубокую признательность. Особую благодарность приношу д.б.н., профессору М.Г. Сергееву, д.б.н., профессору Ю.С. Равкину, д.б.н. Л.Г. Вартапетову, д.б.н., профессору А.Ю. Харитонову, д.б.н., в.н.с. В.В. Дубатолову за постоянное внимание и помощь на всех этапах выполнения работы. Считаю приятным долгом поблагодарить к.б.н., доцента Н.П. Малкова, к.б.н., доцента Ю.П. Малкова, к.б.н. П.Ю. Малкова, к.б.н., доцента Т.В. Бубнову, к.б.н., доцента В.М. Муравьеву, к.б.н., доцента А.Г. Манеева, д.б.н. С.М. Цыбулина, д.б.н. В.А. Юдкина, к.б.н. С.Г. Ливанова, к.б.н. В.С. Жукова, к.б.н. К.В. Торопова, к.б.н. О.Э. Костерина за консультации и помощь в обработке материала, Ю.П. Коршунова, д.б.н. Г.С. Золотаренко за полезные советы и поддержку, студентов и аспирантов кафедры зоологии, экологии и генетики Горно-Алтайского государственного университета О.П. Вознийчук, И.И. Дмитриева за помощь в полевых исследованиях. Автор выражает благодарность научному сотруднику И.Н. Богомоловой и инженеру Л.В. Писаревской за помощь в проведении расчетов. С.Ю. Шумилкиной за техническую помощь при оформлении диссертации автореферата.
Завершению методических и концептуальных разработок, а также обобщению полученных материалов и представлений способствовало выполнение проектов, поддержанных Министерством образования Российской Федерации «Конкурс 2002-2003 гг. на соискание грантов на проведение молодыми учеными научных исследований в ведущих научно-педагогических коллективах»; грантом Президента Российской Федерации для поддержки молодых российских ученых и ведущих научных школ Российской Федерации «МК – 2500.2003.04 (на 2004-2005 гг.)»; грантом аналитической ведомственной целевой программы 2.1.1.5218 «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 гг.) «Оценка биоресурсов Трансграничной биосферной территории (ТБТ): Россия, Монголия, Казахстан, Китай»; Тематический план на 2006-2011 гг. «Проведение базовых фундаментальных исследований в Горно-Алтайском государственном университете» № 01.03.06 (руководитель).
Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены на научной региональной конференции «Животный мир Алтае-Саянской горной страны (Горно-Алтайск, 1993), на III-VIII Международных научных конференциях «Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов» (Ховд, 1997; 1999; 2001; 2003; 2009; Кызыл, 2005; Томск, 2001; Горно-Алтайск, 2007), на Международном симпозиуме «Модели устойчивого социально-экономического развития Республики Алтай и стран Алтае-Саянского региона» (Горно-Алтайск, 1997), на XI съезде Русского энтомологического общества (Санкт-Петербург, 1998), на Совещании «Биологическое разнообразие животных Сибири» (Томск, 1998), на Международном симпозиуме «Алтай, горы и горцы» (Горно-Алтайск, 2000), на III Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического, экологического развития Республики Алтай: состояние и перспективы» (Горно-Алтайск, 2001), на Международной научно-практической конференции, посвященной «Международному году гор – 2002» (Горно-Алтайск, 2003), Сибирской зоологической конференции, посвященной 60-летию ИСиЭЖ СО РАН (Новосибирск, 2004), на Всероссийской молодежной школе-семинаре, посвященной 140-летию М.Д. Рузского (Томск, 2004), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы географии» (Горно-Алтайск, 2004-2007 гг.), на Совещаниях зоологов Сибири по подготовке к изданию Красной книги Республики Алтай (животные) (Горно-Алтайск, 1995; 2006), на VII-VIII Межрегиональных совещаниях энтомологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2006, 2010), на Международной конференции по научно-техническому сотрудничеству и экономическому развитию в Алтайском регионе: Китая, России, Монголии и Казахстана (Урумчи, Китай, 2007), на кафедре зоологии, экологии и генетики, Ученом Совете Горно-Алтайского государственного университета, на межлабораторном научном семинаре в ИСиЭЖ СО РАН.
По теме диссертации опубликовано более 100 научных работ, в том числе основные результаты опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК: «Зоологический журнал» (1999, 2009, 2009), «Успехи современной биологии» (2003), Вестник ТГУ (2009; 2009), «Евразиатский энтомологический журнал» (2007); двух авторских монографиях «Булавоусые чешуекрылые Юго-Восточного Алтая (кадастр) (2003), «Зоогеография булавоусых чешуекрылых Юго-Восточного Алтая» (2005); четырех коллективных монографиях (в виде отдельных глав): «Алтай. Всемирное наследие» (1999), «Алтай. Республика Алтай. Природно-ресурсный потенциал» (2005), «Оценка биоресурсов Трансграничной биосферной территории (ТБТ): Алтай» часть I. «Список видов» (2006), часть II. «Растительный покров и животное население» (2007), четырех Красных книгах Республики Алтай: животные (1996; 2007), особо охраняемые территории объекты (2000; 2002).
Структура и объем работы
Работа состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и 3 приложений (из 31 табл.). Объем рукописи составляет 410 страниц, основная часть содержит 277 страниц текста, 33 таблицы, 34 рисунка, в том числе 10 картосхем, 3 дендрограммы. Библиография включает 314 наименований, в том числе 49 иностранных источников.
Первоначальное накопление данных
Обработка первых материалов по Diurna Алтая относится к середине девятнадцатого века. Профессор Э.А. Эверсман, который, хотя сам и не был на Алтае, но изучал и описал коллекции, доставленные отсюда. Первые упоминания о дневных бабочках Юго-Восточного и Центрального Алтая относятся к 1840-1843 гг. По сборам препаратора Павла Романова, который обследовал верховья рек Чуй и Катуни, было установлено обитание Parnassius ariadne (Lederer, 1853)-и Clossiana oscarus (Eversmann, 1844). Весь материал по дневным бабочкам поступил в коллекцию профессора Казанского университета Э.А. Эверсмана (1847).
Первый профессиональный лепидоптеролог, посетивший и работавший на Алтае был австрийский сборщик бабочек А. Киндерман, который исследовал Алтай в районе Усть-Каменогорска, Усть-Бухтарминска. Его сборы обработал другой австрийский ученый — профессиональный лепидоптеролог - Ю. Ледерер (1853, 1855). В 1889 г. Г. Эльвес и В. Флетчер совершают вторую специальную лепидоптерологическую экспедицию на Алтай. Ими впервые были описаны Oeneis аттоп Elwes, 1899, О. noma altaica Elwes, 1899 (Oeneis noma Thtinberg, 1791), О. magna dubia Elwes, 1899 (O. magna Graeser, 1888), Glaucopsyche argali (Elwes, 1899) и Erebia fletcheri Elwes, 1899, в том числе последние два с территории Юго-Восточного Алтая. На основе полученных данных с обработкой и дополнениями сборов А. Якобсона и М. Березовского в большой сводке Г. Эльвеса (1899) впервые для Алтая указывается 181 вид.
Первые сборы дневных бабочек в западной части Монголии провел в 1893 г. безымянный «казах» обученный Ледером. Материалы поступили к Отто Штаудингеру, который опубликовал эти сборы в 1896-1897 гг. (Staudinger О., 1896,1897).
В 1905 г. во время поездки в юго-восточную часть Русского Алтая и прилегающую к нему окраину Монголии (Кобдо) В.В. Сапожников посещает хр. Чихачева. Исследуется долина pp. Бугузун и Сайлюгем. Затем у подошвы хребта он переходит р. Бар-Бургазы и спускается через водораздел в долину р. Юстыд. Закладывается профиль хребта от оз. Кындыкты-Куль до истока р. Юстыд. По левому берегу реки В.В. Сапожников возвращается на дорогу из Кош-Агача в Монголию. В 1909 году на обратном пути он посещает оз. Джулукуль. Списки коллекций чешуекрылых, поступивших в зоомузей Томского университета из алтайских экспедиций, публикует А.А. Мейнгард в Известиях Томского университета: «Обзор чешуекрылых, собранных Алтайской зоологической экспедицией 1898 г. под руководством Н.Ф. Кащенко» (1904), «Список бабочек, собранных экспедицией В.В.Сапожникова в Юго-Восточную часть Русского Алтая и на прилегающую к нему окраину Монголии (Кобдо) в 1905-1906 гг.» (1910), где впервые приводится находка -Clossiana tritonia (matveevi), «Список коллекции чешуекрылых Алтая из сборов гг. Верещагина и Мякишева в 1909 г.» (1913).
Литературные сведения по фауне Lepidoptera Тувинской АССР немногочисленны. П.П. Сушкиным (Сушкин, Четвериков, 1907) указано всего 32 вида дневных чешуекрылых для северо-запада Тувы по экспедиции 1904 г., главным образом для долины реки Уюк.
Важнейшим центром зоологических исследований в Сибири в первой трети текущего столетия является Томский государственный университет. Сотрудник Зоологического музея Томского университета СМ. Чугунов в 1891-1915 гг. с целью сбора энтомологического материала, главным образом по чешуекрылым, посетил Минусинский край (1912 г.) и Кузнецкий Алатау (1914 г.). Итоги этих исследований опубликованы Чугуновым в многочисленных статьях (Чугунов, 1909, 1911, 1912, 1913, 1914, 1915, 1916, 1917, 1925 и др.).
СМ. Чугунов публикует сводку «Чешуекрылые, собранные летом 1909 г. в Северо-Восточной области Русского Алтая» (1912), в журнале «Русское энтомологическое обозрение». Изучением Алтая и Семипалатинской области, еще раньше, занимался СМ. Суворцев, который публикует 2 работы в трудах Западно-Сибирского отделения Русского географического общества: «Очерк энтомологической фауны Алтая и Семипалатинской области Западной Сибири» (1894), в которой приводится список 127 видов дневных бабочек, собранных в Семипалатинской области, в юго-западной и западной части Алтая. Продолжением этой работы являются «Материалы к изучению энтомофауны Алтая и Семипалатинской области Западной Сибири» (1894), где приведен список 251 вида ночных бабочек.
Самой важной работой фаунистического направления следует признать -выход в свет Каталога О. Штаудингера (1901), в котором использованы данные, как по территории Алтая, так и Монголии.
В начале XX в. в коллекцию Зоологического музея в Петербурге попадают также интересные по своей новизне сборы чешуекрылых из Восточного Саяна и Прибайкалья В. Дорогостайского собранные в 1912-1916 гг.; из Минусинского края - от А. Якобсона (1901 г.), П. Сушкина (1902 г.), С. Четверикова (1904 г.) и др. Ряд списков чешуекрылых по предгорьям Саян, Южному Алтаю и другим районам опубликовал сотрудник Сибирского института сельского хозяйства и лесоводства С.Д. Лавров (Лавров, 1926, 1930).
Следующий важнейший этап связан с В.Д. Кожанчиковым по изучению Diurna Сибири. В 1923-1927 гг. в Ежегодниках Минусинского музея имени Мартьянова выходят статьи В.Д. Кожанчикова по фауне дневных чешуекрылых бассейна Верхнего Енисея, в одной из которых впервые описана Euchloe ochracea ssp. паіпа (Кожанчиков, 1923). Полученные материалы В. Д. Кожанчикова являются практически исчерпывающими по фауне и в последующие годы не были пополнены при современных сборах другими исследователями. Крупная коллекция чешуекрылых, включая типовой материал В.Д. Кожанчикова, была перевезена им в Ленинград и ныне хранится в Зоологическом институте.
В 1951 и 1952 гг. А.Е. Штандель совершил совместно с известным сибирским краеведом Б.С. Семеновым две экспедиции на Алтай (район нижнего течения Катуни) для изучения лепидоптерологической фауны этих районов. Кроме того, Б.С. Семенов предоставил в распоряжение автора различного рода материалы, относящиеся к сборам, проведенным им в северовосточной и центральной части Алтая в предыдущие годы. Таким образом, в руках А.Е. Штанделя оказался значительный материал по бабочкам указанных районов Алтая. Наряду с этим материалом он использовал опубликованные данные о Rhopalocera Русского Алтая Суворцева (1894), Эльвеса (Elwes, 1899), Мейнгарда (1910) и Чугунова (1912) и публикует первую сводку «Дневные бабочки Алтая» (1957), в которой приводит список из 207 видов.
Использованные литературные данные критически переработаны; в частности, из списков Г. Эльвеса и М. Суворцева исключены те виды, которые указаны ими для степных районов (Семипалатинск); не относящихся» географически к Алтайской горной системе. Из списка, Г. Эльвеса выделены отдельно приводимые им данные Киндермана и Рюкбейля для Южного и Западного Алтая. Также приводится список дневных бабочек, отмеченных в пределах горного Русского Алтая. Несколько видов отмечены в списке — это те виды, которые были собраны экспедицией В.В. Сапожникова в прилегающих к Русскому Алтаю районах Монгольского Алтая (Кобдо). Присутствие этих видов и в юго-восточных районах Русского Алтая Штаудингер считал весьма вероятным. В связи с этим работа Е. Штанделя «Дневные бабочки (Lepidoptera, Rhopalocera) Алтая» (1957), может рассматриваться как вторая монументальная сводка по алтайской фауне Rhopalocera.
Таким образом, в основном выявлен видовой состав дневных бабочек в целом для Алтая на 83%, а для Юго-Восточного Алтая - на 68%. Накопленные к этому времени данные создали основу для более глубокого познания дневных бабочек рассматриваемой и других сопредельных территорий
Места сбора и объем используемых материалов дневных бабочек на территории планируемого строительства трассы газопровода «Алтай»
Учеты и отлов дневных чешуекрылых проводились в течение среднелетних сезонов (июнь-июль) в 1990, 1995-2006 гг. в Юго-Восточном, Центральном и Северном Алтае в хребтах: Семинском, Айгулакском, Сайлюгем, Чихачева, Курайском, Южно-Чу иском, Северо-Чуйском, а также на плоскогорье Укок, в Урсульской, Ининской, Курайской, Чуйской котловинах.
Трасса газопровода пролегает от северной границы до перевала Канас на юге Республики Алтай: по долине р. Песчаная до ее истоков - оз. Теньгинское - с. Озерное - с. Теньга - долина р. Урсул до с. Улита - с. Хабаровка -перевал Чике-Таман - с. Купчегень - долина р. Большой Ильгумень - долина р. Катунь до с. Иня - долина р. Чуя - Курайская степь - Чуйская степь долина р. Тархата - плоскогорье Укок - Бертекская котловина - перевал Канас (рис. 8).
С учетом сложной орографии Центрального, Северного и Юго-Восточного Алтая и связанной с ней мозаичностью растительности на исследуемой территории были условно выделены ключевые участки так, чтобы охватить учетами максимальное количество местообитаний. Первый участок - бассейн р. Песчаная по маршруту: с.5 Ильинка - с. Шаргайта - с. Беш-Озек - оз. Теньгинское - с. Туэкта: пойменные деградированные луга, лиственничные редколесья с разнотравными лугами, копеечниковые луга, пойменные деградированные луга с будыльником сибирским. Второй участок - по маршруту: с. Туэкта - с. Онгудай - пер. Чике-Таман - с. Иня - п. Акташ (протяженность маршрута вдоль автодороги около 180 км). Учетами охвачены территории, расположенные в степном и лесном поясах хребтов Семинский, Айгулакский и отрогов Терехтинского хребта. Здесь обследовано 10 местообитаний: с. Туэкта - с. Шишикман - с. Каракол - остепненные степи, прилегающие к автодороге, с. Онгудай - антропогенные ландшафты в пойме р. Урсул, с. Онгудай - с. Хабаровка — разнотравные ковыльно-полынные степи Урсульской котловины, с. Хабаровка — пер. Чике-Таман - разнотравные участки с зарослями караганы вдоль дороги, пер. Чике-Таман — с. Купчегень — южные экспозиции остепненных склонов в сочетании с лиственничными лесами, с. Купчегень - с. Иня - Ининская остепненная степь с зарослями полыней, осоки и злаков, с. Иня - с. Иодро - с. Белый Бом - каменисто-щебнистые остепненные степи с полынью, с. Белый Бом - Айгулакский водопад (пойма р. Чуя) - с. Чибит - п. Акташ — пойменные и склоновые лиственничные леса с зарослями кустарников. Третий участок — северозападный макросклон Курайского хребта, окрестности п. Акташ, урочища Баратал и Старые Мёны, прилегающие к пойме р. Чуя. Учеты проведены в 11 местообитаниях. Степной пояс: опустыненно-солончаковые степи Курайской котловины, разнотравно-остепненные склоны, разнотравные увлажненные и остепненные луга на крутых южных склонах. Лесной пояс: лиственничные, кедрово-лиственничные, пойменные лиственнично-кедровые, кедрово-лиственничные редколесья с фрагментами ерников. Субальпийский пояс: ерники, субальпийские луга. Алъпийско-тундровый пояс: щебнисто-лишайниковые, каменистые тундры. Четвертый участок - северо-восточные отроги Северо-Чуйского хребта. В пойме р. Чуя (1424-1500 м над ур.м.) учеты проведены на остепненных лугах, расположенных по крутым склонам южных экспозиций и в опустыненно-солончаковой степи Курайской котловины. По южным макросклонам Южно-Чуйского хребта, обрамляющих северную часть плато Укок на высоте 2100 м над ур.м., по левобережью р. Джазатор (могильник Чигур) в степном поясе обследованы: высокогорные мелкодерновинно-злаковые степи, низинные заболоченные луга в пойме р. Беляши,. мелкодерновинно-злаковые участки, степи- Самаха. В лесном поясе: долинные елово-лиственничные, парковые лиственничные леса.
Также учетами охвачена Курайская котловина (1500 м над ур.м.), окруженная отрогами Курайского и Северо-Чуйского хребтов. Степной пояс: опустыненные степи: Курайской котловины в урочище Моштуарык, разнотравно-злаковые луга в урочище Тадила. Лесной пояс: пойменные еловые леса - в пойме р. Чуя северо-западнее с. Курай, парковые лиственные леса у подножия Северо-Чуйского хребта. Субальпийский пояс: ерники на Курайском хребте.
Пятый участок .— бассейн р. Себыстей расположен в северо-западной части Чуйской котловины. Пять обследованных местообитаний находятся в-степном поясе на высоте 2200-2250 м над ур.м.: пойменные заболоченные осоковые закустаренные луга, опустыненные, мелкодерновинно-злаковые, дерновинно-злаковые каменистые степи. Учетом также охвачена юго-западная часть Чуйской котловины с расположенной в ней опустыненной степью.
Шестой участок — бассейн р. Тархата (2300-2500 м над ур.м.): от Тархатинского озера до выхода реки в Чуйскую степь, в том числе ее правый приток Каланегир. Учетами охвачены ландшафты степного, лесного, субальпийского и альпийско-тундрового поясов, расположенных в хребтах Сайлюгем и Жумалыкыр. Здесь обследовано 15 местообитаний. Степной пояс: мелкодерновинно-злаковые-полынные, злаково-осочковые, осочково-злаковые степи, остепненные луга на крутых склонах южных экспозиций. Лесной пояс: парковые лиственничные, ерниково-лиственничные (фрагментарные) леса, подгольцовые лиственничные, ерниково-лиственничные редколесья. Субальпийский пояс: ерники, ерниковые тундры с фрагментами субальпийских лугов. Алъпийско-тундровый пояс: каменистые осыпи, каменистые, каменисто-дриадово-лишайниковые, кустарниковые, мохово-травянистые тундры.
Седьмой участок - левобережье р. Жумалы по юго-западным отрогам хребта Сайлюгем на высотах 2300-2650 м над ур.м. Учеты проведены в трех местообитаниях степного, субальпийского и альпийско-тундрового поясов соответственно: остепненные варианты южных экспозиций с выходами коренных пород с фрагментарными ерниками и можжевельниками, пойменные травянистые ерники, щебнистые закустаренные тундры.
По юго-западным отрогам хребта Сайлюгем в бассейне р. Калгуты 2400-2500 м над ур.м. Степной пояс: злаково-травянистые, мятликово-разнотравные степи. Алъпийско-тундровый пояс: травянистые тундры.
При проведении учетов автором обследовано на трассе газопровода значительное количество основных местообитаний. Таким образом, за более чем 400 часов пройдено 1020 км учетного маршрута, при этом зарегистрировано более 17000 особей, относящихся к 6 семействам, 53 родам и 97 видам.
Долинные (пойменные) местообитания степного пояса
Полынная полупустыня в пойме р. Енисей на 1 и 2 террасе (табл. 21). Зарегистрировано 160 особей, 6 видов из 5 родов {Satyrus, Pontia, Hipparchia, Chazara, Pseudochazara). Суммарное обилие 57,6 особей/га. Доминируют З степных, обычных по балльным оценкам обилия, вида, причем первые два имеют практически равный процент доминирования: Satyrus ferula Fab., Hipparchia autonoe Esp. и в 2,5 раза меньше Chazara briseis L. Второстепенных два редких лугово-степных вида: Pontia edusa Fab. и Satyrus dry as Scop. К третьестепенным относится редкий степной Pseudochazara hippolyte Esp. Основу экологического комплекса (66,6%) составляют 4 степных вида и 33,3% приходится на лугово-степные виды.
Смешанный тополево-осиновый лес с зарослями караганы на левом берегу в пойме р. Енисей. Здесь зарегистрировано 8 видов, которые относятся к следующим родам Hyponephele, Polyommatus, Hipparchia, Satyrus, Chazara, Pyrgus, Pieris. Доминируют три обычных вида: лугово-степной Polyommatus icarus Rott., степной Satyrus ferula Fab. И в три раза меньшие показатели у лугово-степного Hyponephele lycaon Rott. Второстепенных 4 редких вида по шкале бальных оценок: Muschampia cribrellum Ev., чуть меньшие показатели у степных Chazara briseis L. и Hipparchia autonoe Esp., и в 5 раз меньшие у Pieris rapae L. Лугово-степной вид Plebejus argyrognomon Brgst. - третьестепенный. В данном местообитании 50% занимают степные 4 вида; лугово-степные 3 вида оказывают немного меньшее влияние (38%) и незначительное (12%) присутствие эврибионтных видов.
Сухая полынная полупустыня на 3 террасе р. Енисей (табл. 22). На маршрутном учете часто встречаются ковыль и полынь, где максимально встречаются Satyrus ferula Fab. — 246 особей и Hipparchia autonoe Esp. — 37 особей на всем протяжении учетного времени. Суммарное обилие в целом 54,2 особей/га при 5 зарегистрированных видах, относящихся к 5 родам {Satyrus, Hipparchia, Chazara, Pseudochazara, Boeberia). Всего зарегистрировано 314 особей. Доминируют два степных вида, причем у многочисленного Satyrus ferula Fab., показатели в 3 раза выше, чем у обычного Hipparchia autonoe Esp.
Второстепенный 1 обычный степной вид Chazara briseis L., третьестепенные с одинаково низкими очень редкими показателями: лугово-степной Pontia chloridice Hub. и степной Pseudochazara hippolyte Esp. Степные виды (80%) составляют основу экологического комплекса, только на долю лугово-степных приходится 20%.
Сухая ковыльная степь с фрагментами полынных участков (табл. 22). Общее количество учтенных особей 3 видов — 712 экз., при суммарном обилии 93 особей/га. Абсолютным доминатом является степной многочисленный Satyrus ferula Fab., остальные два степных обычных вида второстепенные: Hipparchia autonoe Esp. и в 3,8 раза меньшие показатели у Chazara briseis L. В данном местообитании несмотря на невысокое разнообразие, отмечена высокая плотность, из всех исследованных точек Тувинской котловины Satyrus ferula Fab. - 686 экземпляров за время учета. Причем основная его масса прячется в понижениях от ветра и взлетает по 30-40 особей одновременно. Зарегистрированные три вида относятся к степным и 100% составляют основу экологического комплекса.
Кадастровые данные дневных бабочек
HESPERIIDAE - ТОЛСТОГОЛОВКИ
l.Pyrgus alveus (Hiibner, [1803]). Редкий вид в каменистых, кустарниковых тундрах урочища Каланегир, остепненных вариантах южных экспозиций с фрагментами ерников и можжевельника бассейна р. Жумалы, мелкодерновинных злаковых степях урочища Себыстей.
2. P. malvae (Linnaeus, 1758). Редкий вид в мелко дерновинной степи Самаха, в антропогенных ландшафтах поймы р. Урсул (с. Онгудай). Очень редкий в долинных темнохвойных лесах бассейна р. Джазатор, субальпийских лугах в окрестностях п. Акташ.
3. P. sibirica (Reverdin, 1911). Обычный вид в ерниках, кедрово-лиственничных лесах, ксерофильных лугах на крутых южных склонах, субальпийских лугах, щебнисто-лишайниковых и каменистых тундрах окрестностей п. Акташ. Редкий вид в кедрово-лиственничных редколесьях с фрагментами ерников урочища Старые Мёны, пойменных лиственнично-кедровых лесах бассейна р. Беленькая, ковыльно-опустыненной степи Курайской котловины по правому берегу р. Чуя. Очень редкий в лиственничных лесах урочища Старые Мёны.
4. P. serratulae (Rambur, [1839]). Очень редкий вид в переувлажненных лугах в пойме р. Беляши.
5. Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771). Редкий вид в лиственничных лесах урочища Баратал. Очень редкий на разнотравно-остепненных склонах Акташского рудника.
6. С. silvicola (Meigen, 1829). Редкий вид в разнотравно-увлажненных лугах и кедрово-лиственничных лесах от урочища Баратал до Старых Мён. Очень редкий в кедрово-лиственничных лесах Акташского рудника.
l.Hesperia comma (Linnaeus, 1758). Редкий вид в мелкодерновинной злаковой степи Самаха, щебнисто-закустаренных тундрах, остепненных вариантах южных экспозиций с фрагментами ерника с можжевельника по бассейну р. Жумалы и опустыненной степи урочища Себыстей, в пойменных деградированных лугах, лиственничных редколесьях с разнотравными лугами, копеечниковых лугах, пойменных деградированных лугах с будыльником сибирским бассейна р. Песчаная. Очень редкий вид в субальпийских лугах бассейна р. Тархата, в разнотравных участках с зарослями караганы вдоль дороги с. Хабаровка- пер. Чике-Таман.
PAPILIONIDAE-ПАРУСНИКИ
8. Parnassius eversmanni [Menetries, 1850]. Статус 2 категория. Обычный вид в ерниках Акташского рудника. Редкий в ксерофильных лугах на крутых южных склонах Курайской котловины, кустарниковых, каменистых дриадово-лишайниковых тундрах урочища Каланегир. Очень редкий в кедрово-лиственничных редколесьях с фрагментами ерников урочища Старые Мёны, субальпийских лугах, щебнисто-лишайниковых и каменистых тундрах, кедрово-лиственничных лесах п. Акташ.
9. P. apollo (Linnaeus, 1758). Статус 2 категория. Очень редкий вид в мелкодерновинных злаковых степях Самаха и плато Укок, переувлажненных пойменных лугах р. Беляши.
10. P. phoebus (Fabricius, 1793). Статус 2 категория (Красная книга Республики Алтай, 1996, (животные). Обычный вид в каменистых дриадово лишайниковых тундрах урочища Каланегир. Редкий в субальпийских лугах бассейна р. Тархата, кустарниковых тундрах урочища Каланегир, остепненных вариантах южных экспозиций с фрагментами ерника и можжевельника бассейна р. Жумалы. Очень редкий в парковых лиственничных лесах бассейна р. Тархата, лиственничных редколесьях, лиственничных лесах урочища Баратал, ковыльно-опустыненной степи Курайской котловины, щебнисто-закустаренных тундрах бассейна р. Жумалы.
11. P. nomion Fischer de Waldheim, 1823. Статус 2 категория. Редкий вид в южных экспозициях остепненных склонов в сочетании с лиственничными лесами - пер. Чике-Таман - с. Купчегень, пойменных и склоновых лиственничных лесах с зарослями кустарников с. Белый Бом-Айгулакский водопад (пойма р. Чуя) - п. Акташ. Очень редкий вид в парковых лиственничных лесах, прилегающих к степи и мелкодерновинно-злаковой степи плато Укок, в разнотравных ковыльно-полынных степях Урсульской котловины, в разнотравных участках с зарослями караганы вдоль дороги — с. Хабаровка - пер. Чике-Таман.
12. Papilio machaon Linnaeus, 1758. Очень редкий вид в лиственничных лесах урочища Баратал, кедрово-лиственничных лесах, кедрово-лиственничных редколесьях с фрагментами ерников урочища Старые Мёны, кедрово-лиственничных лесах, субальпийских лугах, разнотравных склонах п. Акташ -п. Чибит, в пойменных и склоновых лиственничных лесах с зарослями кустарников с. Белый Бом — Айгулакский водопад (пойма р. Чуй) — п. Чибит — п. Акташ.
PIERIDAE - БЕЛЯНКИ
13. Leptidea sinapis-reali. Обычный вид в кедрово-лиственничных лесах урочища Старые Мёны. Редкий в лиственничных лесах и разнотравных увлажненных лугах урочища Баратал. Очень редкий в ерниках, субальпийских лугах окрестностей п. Акташ.
14. Euchloe ausonia-ochracea. Редкий вид в лиственничных лесах урочища Баратал. Очень редкий в кедрово-лиственничных редколесьях урочища Старые Мёны.
15. Е. creusa (Doubleday, [1847]). Обычный вид в ксерофильных лугах на крутых склонах южных экспозиций в пойме р. Чуя. Редкий в ковыльно-опустыненной степи Курайской котловины.
16. Aporia crataegi (Linnaeus, 1758). Редкий вид в пойменных лиственнично кедровых лесах р. Беленькая, ковыльно-опустыненной степи Курайской котловины. Очень редкий в разнотравных увлажненных лугах, лиственничных лесах урочища Баратал.
\l.Pieris brassicae (Linnaeus, 1758). Обычный вид в антропогенных ландшафтах поймы р. Урсул (с. Онгудай). Редкий вид в пойменных лиственнично-кедровых лесах по р. Беленькая. Очень редкий в разнотравно-опустыненных степях Чуйской котловины, ксерофильных лугах на крутых южных склонах Курайской степи, в остепненных степях, прилегающих к автодороге с. Туэкта - с. Шишикман - с. Каракол.
18. Р. парі (Linnaeus, 1758). Обычный вид в антропогенных ландшафтах поймы р. Урсул (с. Онгудай). Очень редкий в разнотравных склонах п. Акташ, лиственнично-кедровых редколесьях, долинных лиственничных редколесьях с фрагментами луговых сообществ и галечниковых холоднополынных степях Чуйской котловины.
\9.Pontia edusa (Fabricius, 1777). Обычный вид в остепненных степях, прилегающих к автодороге с. Туэкта — с. Шишикман — с. Каракол, в антропогенных ландшафтах поймы р. Урсул (с. Онгудай), в разнотравно-ковыльно-полынных степях Урсульской котловины (с. Онгудай), на остепненных склонах южной экспозиции в сочетании с лиственничными лесами — пер. Чике-Таман - с. Купчегень, в Ининской остепненной степи с зарослями полыней, осоки и злаков, в каменисто-щебнистых остепненных степях с полынью - с. Иня — с. Белый Бом, в пойменных и склоновых лиственничных лесах с зарослями кустарников пойма р. Чуя - п. Чибит - п. Акташ. Редкий вид в осоково-злаковых лугах, каменистых, кустарниковых тундрах, ерниково-лиственничных редколесьях урочища Каланегир, опустыненных степях Чуйской котловины, пойменных заболоченных осоковых закустаренных лугах, дерновинно-злаковых каменистых степях урочища Себыстей, пойменных деградированных лугах, лиственничных редколесьях с разнотравными лугами, копеечниковых лугах, пойменных деградированных лугах с будыльником сибирским бассейна р. Песчанная, в разнотравных участках с зарослями караганы вдоль дороги с. Хабаровка - пер. Чике-Таман. Очень редкий в субальпийских лугах бассейна р. Тархата.