Системное ведомственное регулирование электропотребления организаций (На примере Министерства здравоохранения Российской Федерации) Лошаков Алексей Аркадьевич

Системное ведомственное регулирование электропотребления организаций (На примере Министерства здравоохранения Российской Федерации)
<
Системное ведомственное регулирование электропотребления организаций (На примере Министерства здравоохранения Российской Федерации) Системное ведомственное регулирование электропотребления организаций (На примере Министерства здравоохранения Российской Федерации) Системное ведомственное регулирование электропотребления организаций (На примере Министерства здравоохранения Российской Федерации) Системное ведомственное регулирование электропотребления организаций (На примере Министерства здравоохранения Российской Федерации) Системное ведомственное регулирование электропотребления организаций (На примере Министерства здравоохранения Российской Федерации) Системное ведомственное регулирование электропотребления организаций (На примере Министерства здравоохранения Российской Федерации) Системное ведомственное регулирование электропотребления организаций (На примере Министерства здравоохранения Российской Федерации) Системное ведомственное регулирование электропотребления организаций (На примере Министерства здравоохранения Российской Федерации) Системное ведомственное регулирование электропотребления организаций (На примере Министерства здравоохранения Российской Федерации)
>



Лошаков Алексей Аркадьевич. Системное ведомственное регулирование электропотребления организаций (На примере Министерства здравоохранения Российской Федерации) : Дис. ... канд. техн. наук : 05.09.03 : Москва, 2004 164 c. РГБ ОД, 61:04-5/4207

Содержание к диссертации

Введение

1. Электропотребление ведомственных организаций как объект исследования 12

1.1. Задачи регулирования и нормирования электропотребления ведомственных организаций 12

1.2. Предпосылки для проведения целевого энергетического мониторинга в ведомственных организациях 15

1.3. Современные методы регулирования и нормирования электропотребления 18

1.4. Основные показатели работы лечебных учреждений Минздрава РФ 24

1.5. Цели и задачи исследования 28

2. Математическое описание основных производственных показателей 31

2.1. Анализ состава электрооборудования лечебных учреждений ...31

2.2. Оценка годового числа часов использования максимальной нагрузки 41

2.3. Анализ общих сведений об учреждении 47

2.4. Критерии оценки показателей работы лечебных учреждений.. 51

2.5. Взаимосвязь электропотребления с основными показателями работы учреждений 67

2.6. Переход к удельным нормам электропотребления 72

3. Классификация лечебных учреждений минздрава РФ .77

3.1. Теоретические принципы кластерного анализа 77

3.2. Кластерный анализ удельного электропотребления лечебных учреждений 83

3.3. Варианты классификаций лечебных учреждений 84

3.4. Проверка результатов на наличие нормального закона распределения 92

4. Применение удельных норм электропотребления 97

4.1. Анализ установленных норм электропотребления 97

4.2. Анализ и восстановление недостающих данных 102

4.3. Установление лимитов электропотребления 105

4.4. Целевой энергетический мониторинг на основе использования информационной базы данных 112

Результаты и выводы 121

Литература 123

Приложения 134

Введение к работе

Актуальность темы диссертации.

Учреждения, подведомственные Министерству здравоохранения Российской Федерации, являясь бюджетными организациями, потребляют значительные объемы электрической энергии. Финансирование большинства учреждений министерства ведется из федерального бюджета, поэтому обоснованное планирование объемов электропотребления, связанное с точным распределением лимитов энергии, дает большую экономию электроэнергии и сводит к минимуму нерациональное использование энергоресурсов и бюджетных средств. Происходящие в настоящее время изменения в экономике поднимут заинтересованность ведомственных организаций в переходе от планирования и прогнозирования электропотребления «от достигнутого», т.е. на основании отчетных данных и заявок организаций, к оптимизации объема и структуры энергоресурсов, своевременному учету и максимально эффективному распределению электрической энергии по всем структурным составляющим Минздрава РФ.

Постоянный рост цен на энергоресурсы, переход к системе прямых договоров, заключаемых между энергоснабжающими и ведомственными организациями, определяют актуальность поставленной задачи определения оптимальных договорных объемов использования электрической энергии. Ошибки в планировании электропотребления приводят к значительному перерасходу энергоресурсов (примерно на 10-12% в год от общего суммарного значения) и, как следствие, к неоплате потребленной электрической энергии. В сложившихся условиях перехода к рыночной экономике и новым условиям хозяйствования возникает потребность в разработке энергосберегающей политики ведомственных учреждений.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ j БИБЛИОТЕКА СП OS

Каждая бюджетная организация проявляет техноценологические свойства. Это выражается в несоответствии схемы электроснабжения и учета электроэнергии административно-хозяйственному летнмтат (структура соподчинения и

организационной деятельности) и генеральному плану (планировке помещений). Число отдельных электроприемников (включая освещение, нагревательные приборы, вентиляцию, специальные приборы и оборудование) настолько велико, что практически невозможно составить их перечень с указанием режима работы в течение года Закономерности электропотребления каждой организации индивидуальны, поэтому лимитировать их необходимо по статистическим данным на уровне раздела организация-энергосистема, применяя некоторые ценологические положения. В частности, нормирование параметров электропотребления не должно быть «расчетным» снизу (по электроприемникам) с агрегированием на более высокие иерархические уровни.

Таким образом, в условиях жесткого государственного лимитирования бюджетных организаций особую актуальность приобретают работы по объективной оценке эффективности энергопотребления, которые включают: 1) разработку концепции целевого энергетического мониторинга; 2) разработку формы статистической отчетности для минимизации числа энергетических обследований; 3) создание методики системного ведомственного нормирования и регулирования потребления энергоресурсов и лимитирования на месяц или год; 4) определение показателей энергоэффективности бюджетных организаций. Цель и задачи диссертации.

Целью диссертационной работы является разработка системы ведомственного нормирования и контроля электропотребления с учетом основных показателей работы учреждений для создания механизмов энергосбережения. В соответствии с целью решен ряд поставленных задач:

проанализирована структура лечебных учреждений Минздрава РФ;

проведен анализ состава электрооборудования;

показана невозможность нормирования электропотребления по усредненным справочным нормам, по удельным электрическим нагрузкам, по составу электрооборудования применительно к отдельном}' объекту:

выявлена взаимосвязь основных показателей работы с фактическим потреблением электрической энергии;

проведена классификация лечебных учреждений по удельным показателям электропотребления;

доказана устойчивость классификации и возможность на ее основе нормировать электропотребление организаций и учреждений;

создана система нормирования электропотребления ведомственных организаций для различных целей, объектов и периодов упреждения:

даны рекомендации по внедрению системы целевого энергетического мониторинга в Минздраве РФ.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач в работе использовались положения теории вероятности, методы математической статистики и кластерного анализа. Теоретические исследования сопровождались разработкой различных математических моделей, компьютерно реализованных в виде программных средств. При выполнении работы использованы научные труды российских и зарубежных специалистов, материалы научно-технических конференций и семинаров.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов основываются на анализе статистики, полученной из отчетности и опросных листов лечебных учреждений Министерства здравоохранения РФ и охватывающей 163 учреждения по 3 отчетным годовым периодам, и сопоставления полученных результатов расчетов с экспериментальными данными.

Научная новизна работы.

Обосновано применение удельных показателей электропотребления для лимитирования учреждений.

Проанализирован состав основного электрооборудования лечебных учреждений (по опросным листам) и значение удельных электрических нагрузок.

Доказано, что значение удельного электропотребления но совокупности учреждений не подчиняется нормальному распределению.

Проведена классификация лечебных учреждений Минздрава по значениям удельного электропотребления и приняты соответствующие нормированные значения; в основных группах нормальный закон распределения не отвергается.

Проверена устойчивость полученных групп и нормативов по трем годам имеющейся стасгистики.

Разработаны методы нормирования и контроля электропотребления на
базе основных показателей работы.

Практическая ценность работы заключается в создании системы нормирования и контроля электропотребления лечебных учреждений для различных целей и периодов упреждения. Разработанные лимиты позволяют определять перспективные объемы электропотребления организаций для заключения договоров с энергоснабжающей организацией, повышения эффективности использования энергоресурсов и экономии бюджетных средств. Защищаемые положения позволяют целенаправленно проводить энергетический мониторинг лечебных учреждений министерства, пересмотреть установленные лимиты электроэнергии, оценить потенциал энергосбережения организаций с завышенным потреблением электроэнергии. Разработанные принципы нормирования могут использоваться для различных отраслей бюджетной сферы.

Реализация работы. Результаты диссертационной работы внедрены в Минздраве РФ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на VII, IX и X Международных научно-технической конференции студентов и аспирантов (Москва, 2001, 2003. 2004), научно-технических конференциях «Электроснабжение, электрооборудование, энергосбережение» (Новомосковск, 2002, 2003), научно-технической конференции «Электрооборудование, электроснабжение, электросбережение» (Ижевск,

2004), на научных семинарах кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий» ИЭТ МЭИ (ТУ) в 2001-2004 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть печатных работ. Структура и объем работы Диссертационная работа изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 19 иллюстраций и 42 таблицы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и 7 приложений, представленных на 30 страницах. Список использованной литературы включает 118 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Предпосылки для проведения целевого энергетического мониторинга в ведомственных организациях

Бюджетные организации в масштабах страны потребляют значительный объем электроэнергии. Возможность снижения оплаты и организация энергосбережения может быть реализована лишь при систематическом учете и контроле с одновременным анализом расхода электроэнергии. При бесконтрольном расходовании электрической энергии бюджетные организации не могут решить проблему надежного электрообеспечения. Положение с учетом и оплатой электроэнергии усугубляется тем, что в зданиях, в которых располагается бюджетная организация, нередко располагаются и учреждения, на которые не распространяются бюджетное финансирование [80,95].

Под параметрами элетктропотребления понимается система показателей, которые характеризуют процесс потребления электрической энергии ведомственным учреждением (или другим объектом). В практике эксплуатации под параметрами электропотребления имеются в виду достаточно разные по смыслу понятия. Так, если речь идет о промышленном предприятии, имеются в виду понятия максимума нагрузки (максимум, определяющий условия присоединения предприятия к энергосистеме, расчетный максимум, максимумы технологической брони и др.), годовое электропотребление, годовое число часов использования максимума нагрузки, коэффициенты спроса и использования, другие параметры. В нашем случае при эксплуатации лечебных учреждений исследуется, главным образом, годовое электропотребление, поскольку именно этот показатель лимитируется министерством.

Для проведения политики энергосбережения, нормирования и прогнозирования параметров электропотребления необходима система учёта, позволяющая адекватно описывать реальные процессы потребления электрической энергии [38,46,56]. Система учёта является необходимым источником информации о количественных и качественных показателях работы учреждения и способствует повышению уровня полезного энергоиспользования и выявлению резервов экономии электроэнергии. Учёт может осуществляться при помощи измерительных приборов, расчётным путём и опытно-расчётным способом. Расчётный и опытно-расчётный способ являются вспомогательными и служат для определения расхода электроэнергии отдельными объектами, включенными в групповой приборный учёт. Эти способы учёта расхода электроэнергии являются приближёнными и не могут использоваться для оценки эффективности использования электрической энергии.

Учёт электрической энергии можно разделить на два тесно связанных между собой вида: коммерческий и внутриведомственный (технический) учёт. Коммерческий регламентируется правилами учёта электрической энергии [92], договорами с энергоснабжающей организацией и отражает потребление электроэнергии по учреждению в целом. Внутриведомственный учёт отражает потребление электроэнергии энергоёмкими аппаратами, подразделениями и всем учреждением в целом.

Государство проводит политику лимитирования электропотребления бюджетных организаций и стимулирования энергосбережения. Однако показатели, которые отражали бы, насколько рационально используется электроэнергия этими потребителями, в настоящее время не разработаны. Организации имеют значительный разброс технологических и энергетических показателей, что не позволяет использовать средние показатели по отраслям и видам деятельности [67]. Необходимо иметь базу данных таких показателей для бюджетных организаций и разработать критерии энергоэффективности и создания системы рейтинговой оценки для учреждений, входящих в одну классификацию (например, больницы, научные центры, НИИ, поликлиники). Далее по разработанным криятериям энергоэффективности и системам рейтинговой оценки можно провести нормирование и прогнозирование объемов электропотребления на месяц, квартал или год, исходя из поставленных задач.

На сегодняшний день проблеме электросбережения в сфере социального обеспечения, включая медицинский сектор, уделяется все больше внимания [7,11,12,14,19,20,23,39,61,94,105,113]. Как показал анализ данных материалов, существует много барьеров на пути эффективного энергоиспользования, которые можно разделить на финансовые, социальные, административные и юридические [24]. Выделим основные из них применительно к бюджетным организациям: к финансовым проблемам относятся отсутствие собственных средств, которые можно было бы использовать на проекты по энергосбережению, т.к даже не все организации обеспечены необходимыми средствами учета энергии. Социальные барьеры связаны с уровнем технического образования (особенно в сфере энергосбережения) и незаинтересованностью персонала. Отсутствует мотивация, поскольку невозможно получить прямую выгоду от внедрения программ энергосбережения и нет стимулирования персонала.

Административные барьеры в основном связаны с наследием административно-командной системы управления и монополией поставщиков энергии. Нормативная база плановой экономики переносится на рыночную экономику, отсутствие механизмов не позволяет раскрыть и в полном объеме использовать потенциал энергосбережения. К юридическим проблемам относятся несоблюдение прав потребителей при отключении или поставке некачественной энергии; неудовлетворительное состояние нормативно-правовой и информационно-методологической базы по энергоаудиту, энергосбережению и энергоэффективности.

Одним из приоритетных направлений в области энергосбережения, где можно достичь максимального эффекта при минимальных расходах и усилиях, является нормирование и лимитирование параметров электропотребления [62]. Надо отметить, что нормированию и лимитированию бюджетных организаций с научной точки зрения не уделялось должного внимания, что приводило к неэффективному распределению и использованию энергоресурсов, их значительному перерасходу. Нехватка энергоресурсов, их неправильное планирование и распределение может привести к перерасходу электрической энергии и к отключению за неоплату, что в медицинском секторе может привести к фатальным последствиям.

Анализ состава электрооборудования лечебных учреждений

В опросные листы для каждого учреждения был включен пункт «Энергоемкое оборудование». Поскольку полный перечень оборудования в каждом учреждении составляет сотни единиц, то требовалось указать не более 10 позиций, с целью выявить наиболее характерное и влияющее на электропотребление оборудование. Общая численность оборудования в информационной базе составила около 1800 наименований.

Анализ, проведённый по выделенным группам лечебных учреждений (больницы линейные, бассейновые, научные центры, НИИ и др.) с целью выявления определенного набора оборудования, не выявил значительных различий в их профильной специфике. В большинстве случаев перечень включал стандартный набор объектов (с небольшими различиями в названиях). В качестве примера приводим группу названий, сходных или являющихся синонимами одного и того же вида электрического оборудования: холодильник; холодильное оборудование; холодильный агрегат; холодильная камера; холодильная машина; холодильный шкаф; электродвигатель холодильной машины. Встречается и другое электрооборудование, подобное по назначению, а также объекты, предусматривающие наличие данного «холодильного оборудования»: морозильник; морозильная камера; электроприборы бытовые; кухня; кухонное оборудование; столовая; кафе; аптека и др.

Ситуация аналогична и по другим видам содержащегося в информационной базе электрооборудования, например по насосному, стоматологическому и сушильному, что определило сложность обработки информации. Поэтому конкретные наименования были по возможности структурированы, в дальнейшем каждому виду присвоено единое, наиболее точно характеризующее его наименование. Большинство медицинских аппаратов или установок имеет тип («имя собственное»), наименования этих типов были, в основном, сохранены. В ряде случаев в опросных листах были указаны не конкретные названия приборов или аппаратов, а обобщённые названия (например аппарат медицинский, установка медицинского профиля и др.) - в таком виде они содержатся в базе данных.

Сложность анализа представленных данных заключалась и в том, что под основным энергопотребляющим оборудованием в каждом учреждении понимают разные по назначению группы электроприемников. Условно разделим оборудование на четыре группы: медицинское - весь спектр оборудования медицинского профиля, встречающегося в учреждениях, от слаботочных переносных электрических аппаратов до стационарных установок по 100 кВт и более; электротехническое — высоковольтные трансформаторы, распределительные щиты, генераторы и др.; хозяйственное - обеспечивающее хозяйственные нужды учреждения (кухонное, сушильное, гладильное; системы рабочего и аварийного освещения, кондиционирования, вентиляции, водоснабжения, канализации; лифты, сварочные аппараты и др.); бытовое - используемое персоналом учреждения для бытовых нужд (местное освещение, оргтехника, чайники, микроволновые печи и др.). Поскольку бытовое и хозяйственное оборудование затруднительно четко разграничить, в дальнейшем их рассматривали как одну группу «хозяйственное оборудование». Во вторую группу вошло, в основном, оборудование, которое не является энергопотребляющим, следовательно, не определяет электропотребление учреждения, поэтому анализировали две группы основного оборудования. Надо отметить, что большинство опросных листов заполнено таким образом, что в каждом была представлена лишь одна из перечисленных групп, и только в единичных случаях — две или три. Нетрудно понять, что их заполняли лица с разной профессиональной принадлежностью к данному учреждению (здесь налицо «человеческий фактор», который следует учитывать). Для примера приведем пять характерных примеров по четырем больницам и одному научно-исследовательскому институту (табл.2.1), Из первого и второго примера (учреждения № 4045 и № 4055) видно, что опросный лист заполнял работник медицинского профиля данного учреждения (хозяйственное и силовое оборудование не указано). По паспортным характеристикам медицинских аппаратов можно сказать, что всё оборудование является маломощным. Третий пример - детской клинической больницы ( учреждение № 4060) характерен максимально сжатым представлением информации. Видно, что учет электропотребления в данном учреждении ведет инженер, специалист, который суммировал имеющиеся данные по трем статьям расхода. Однако такая статистика не отражает весь спектр электрооборудования, а только указывает его значительное число и мощность. В четвертом примере (учреждение № 4068) сделан акцент на хозяйственное оборудование (напрашивается вывод, что опросный лист заполнял ответственный за хозяйственную часть данного учреждения). Пятый пример (учреждение № 4077) характерен тем, что здесь представлено и хозяйственное, и медицинское оборудование, наряду с указанием бытовых приборов (ЭВМ или ксерокс). В опросном листе научно-исследовательского института (учреждение № 4113) указано только шесть распределительных щитов ГРЩ, хотя они не являются энергопотребляющим оборудованием. В целом надо отметить, что 10 % учреждений вообще не дали никакой конкретной информации об имеющемся оборудовании. В результате систематизации и структуризации данных был получен общий перечень, состоящий из 162 видов электрооборудования: 96 - медицинского профиля и 66 - хозяйственного; построены ранговые распределения по частоте встречаемости. В табл. 1.2 представлены частоты встречаемости электрооборудования по группам учреждений в количественном выражении, на рис.1 - в процентном соотношении, В данном случае, для наглядности, каждое учреждение было проверено на наличие того или иного вида электрооборудования по частоте встречаемости в нем медицинского, хозяйственного, бытового и электротехнического оборудования. Также учитывались нехарактерное (неэлектрическое) оборудование и отсутствие данных.

Теоретические принципы кластерного анализа

Количество лечебных учреждений Минздрава РФ велико, и они сильно различаются по видам деятельности, географическому положению и прочим факторам, поэтому для успешного решения поставленной задачи нормирования и регулирования электропотребления, имея базу данных, необходимо найти формализованные подходы к классификации лечебных учреждений и выбору аналога с точки зрения фактического электропотребления учреждений, опирающиеся на современные математические методы [15,40], требующие участия минимального числа экспертов. Важность правильного выбора учреждения-аналога является определяющей и одной из главных задач при проектировании [45, 73,87]. Автоматизировать классификацию необходимо потому, что любое распределение учреждений по группам нестационарно во времени из-за изменения электропотребления и основных показателей работы, поэтому распределение требуется корректировать ежегодно с получением обновленной годовой отчетности [1,45,87].

Теоретической основой классификации могут служить методы кластерного анализа [40,41,42,52], задачей которого является разбиение множества объектов (в данном случае лечебных учреждений Минздрава РФ), описываемых системой удельных показателей, на подмножества или кластеры. В результате такого анализа при помощи предварительно заданных переменных формируются группы объектов. Члены одной группы (подмножества или кластера) должны обладать схожими проявлениями переменных, а члены разных групп - различными. В нашем случае множеством являются 163 лечебных учреждения. Как было сказано в гл.2, из за большого разброса значений показателей, мы использовали значения удельного электропотребления.

Пусть задана совокупность объектов (лечебных учреждений), описываемых р признаками ( в нашем случае р = 4). В пространстве описания каждый объект представляется/?-мерным вектором или точкой, координаты которой есть значения соответствующих признаков. Исходную выборку требуется разбить на однородные в некотором смысле классы (кластеры), причем априорная информация о числе групп, характере распределения объектов внутри каждой группы, обучающих выборках и т. п. отсутствует [5,43,57,70].

При этом должен соблюдаться критерий оптимальности разбиения, который представляет собой некоторый функционал, выражающий уровни желательности различных разбиений. Функционал в данном случае можно назвать целевой функцией. В общем случае следует рассматривать значение целевой функции в сочетании с желаемым числом групп.

В настоящее время число методов кластерного анализа перешагнуло за 100 [9]. Наиболее приемлемыми для нашей цели являются те, в которых отсутствуют ограничения на форму кластеров, размерность пространства (в нашем случае это четырехмерное пространство) и объем наблюдений (количество учреждений) [41,43,57].

Анализируя распределение учреждений по значениям удельных показателей графически в разных осях, можно обнаружить группы учреждений, значительно отличающихся от остальных по своим характеристикам. Первой задачей, решаемой при автоматизированной классификации, должна быть задача выделения наиболее значимых признаков и определения размерности признакового пространства [2,5,10]. Это решается путем анализа матрицы коэффициентов корреляции различных признаков (глава 2). При выделении кластеров во множестве объектов надо иметь в виду, что большинство реальных классов "размыто1 по своей природе в том смысле, что переход от принадлежности к непринадлежности для этих классов скорее постепенен, чем скачкообразен. Для объекта и класса вопрос принадлежности часто состоит не в том, принадлежит или не принадлежит, а скорее, с какой вероятностью данный объект принадлежит данному классу [4,48,86].

После выделения признакового пространства необходимо ввести понятие функции расстояния (метрики) между исследуемыми учреждениями в этом пространстве [5,47,53]. В общем случае к метрике предъявляются следующие требования. Пусть р(хь Xj) есть функция расстояния между объектами xt и х,, тогда.

Анализ установленных норм электропотребления

Исходя из результатов кластерного анализа для всей генеральной совокупности лечебных учреждений можно задать удельные нормы электропотребления. В результате проведенного анализа (глава 3) был выбран третий вариант кластер-анализа, предусматривающий задание норм по всем четырем удельным показателям.

Учреждения были поделены на пять характерных групп. Первые четыре включают большое число объектов: группы учреждений с большим количеством объектов: 65, 22, 14 и 10 объектов соответственно, последняя представлена «особыми» энергоемкими учреждениями, параметры которых существенно отличаются от основных групп.

Надо отметить, что полученные кластеры не имеют жесткой профильной специфики. Это объясняется тем, что каждое лечебное учреждение обладает своими особыми индивидуальными «техноценологическими» особенностями, попытка нормирования электропотребления по профильной специфике (центры, НИИ и т.д.) нецелесообразна по ряду причин. 1) профильная специфика существенно не влияет на электропотребление. 2) число учреждений по профилям мало. 3) каждое учреждение сугубо индивидуально по своим параметрам (общая суммарная площадь зданий, состав электрооборудования, местонахождение, функционирование и др.) и количеству предоставляемой информации.

В табл.4.1 представлены данные удельные нормы электропотребления по четырем кластерам, с указанием перечня учреждений.

Удельные нормы данных групп учреждений получены как их среднее арифметическое значение по каждой группе. Как видно из табл. 4.1, полученные нормы имеют разные значения по показателям, из чего можно сделать вывод, что нормы для каждой полученной группы являются индивидуальными.

Последняя пятая группа состоит из 18 «особых» энергоемких учреждений, параметры удельного электропотребления которых существенно отличаются от первых основных четырех групп. Каждому энергоемкому учреждению был задан свой порядковый номер (4 - 22 кластер соответственно). Параметры каждого учреждения энергоемкой группы индивидуальны и именно по ним рекомендовано провести начальный энергетический аудит. Перечислим эти энергоемкие учреждения в таблице 4.2 с указанием удельных норм за 2000 год.

Из таблицы 4.2 видно, что при большом количестве учреждений (18 единиц) удельные нормы по каждому показателю в ряде случаев являются довольно близкими. Так, если взять значения удельного электропотребления на 1 штатную единицу для 6,7 и 13 кластера (1,34, 1,33 и 1,32 тыс.кВт/чел.) то в этом случае данные кластеры можно признать подобными, но если рассматривать данные кластеры по остальным трем удельным показателям, то идентичными их назвать нельзя. Так значения по удельному электропотреблению на 1 койко-место демонстрируют большую разницу значений - 1,28, 15,89 и 10,07 соответственно. Такая же разница наблюдается и с остальными двумя показателями: Wb - 4,40, 0,13, 0,46, Wa - 3,72, 4,14, 51,06! Данный разброс по показателям можно охарактеризовать следующим образом. В случае с одним лечебным учреждением наблюдается большая загруженность учреждения больными, проходящими стационарное лечение, но низким техническим оснащением, например кластер 8 (№ 4069) Wb= 10,34 тыс.кВтч/чел. Как видим, это психиатрическая больница. В другом учреждении сделан акцент на оснащение, в расчете на среднее число штатных единиц или среднее количество коек; пример 21 кластера (№ 4163 — Новосибирский НИИ туберкулеза), где удельное электропотребление на 1 койко- место Wk = 16,72 тыс.кВтч/шт. говорит о высокой технической оснащенности лечебных мест и т.д. Также характерен тот факт, что в составе «особо энергоемких» учреждений не оказалось ни одной поликлиники, клиники, портовой, линейной и бассейновой больницы, за одним исключением (кластер 5 - № 4053. Вознесенская линейная больница). Весь состав «особых» учреждений представлен всевозможными НИИ и научными центрами, а также четырьмя психиатрическими больницами.

Чтобы более наглядно продемонстрировать эти энергоемкие учреждения приведем 3 диаграммы рассеяния по лечебным учреждениям за 2000 год по двум удельным показателям Wn и Wk на следующих рисунках 4.1-4.3. Данные три диаграммы рассеяния показывают значения энергоемких учреждений в пошаговом приближении «кучностей» полученных кластеров. Рисунок 3.1 показывает нам всю генеральную совокупность учреждений, включая «особые» энергоемкие точки. Рисунок 3.2 представлен диаграммой рассеяния по четырем полученным кластерам. Рисунок 3.3 представлен диаграммой рассеяния по трем первым кластерам.