Динамическая вязкость фторбензола, хлорбензола, их растворов с бензолом Ишханов Юрий Борисович

Динамическая вязкость фторбензола, хлорбензола, их растворов с бензолом
<
Динамическая вязкость фторбензола, хлорбензола, их растворов с бензолом Динамическая вязкость фторбензола, хлорбензола, их растворов с бензолом Динамическая вязкость фторбензола, хлорбензола, их растворов с бензолом Динамическая вязкость фторбензола, хлорбензола, их растворов с бензолом Динамическая вязкость фторбензола, хлорбензола, их растворов с бензолом Динамическая вязкость фторбензола, хлорбензола, их растворов с бензолом Динамическая вязкость фторбензола, хлорбензола, их растворов с бензолом
>




Ишханов Юрий Борисович. Динамическая вязкость фторбензола, хлорбензола, их растворов с бензолом : ил РГБ ОД 61:85-5/2617

Содержание к диссертации

стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА ПЕРВАЯ. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ВЯЗКОСТИ ФТОРБЕНЗО-ЛА, ХЛОРБЕНЗОЛА, ИХ РАСТВОРОВ С БЕНЗОЛОМ

  1. Анализ литературы по вязкости фторбензола и хлорбензола (I

  2. Анализ литературы по вязкости бинарных растворов бензола с фторбензолом и хлорбензолом И

ГЛАВА ВТОРАЯ. ВЫБОР МЕТОДА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЕ-- -НИЯ ВЯЗКОСТИ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА

  1. Выбор метода экспериментального исследования вязкости , IS

  2. Экспериментальная установка 21

  3. Измерение основных величин 2в

  1. Измерение температуры 2&

  2. Измерение давления ЪО

  3. Измерение времени истечения Ъ\

  4. Определение геометрических размеров вискозиметра 2>2

  5. Определение геометрических размеров капилляра... 2>>

  1. Расчётное уравнение 57

  2. Тарировка экспериментальной установки и оценка пог- 42

решностей измерений

2.5.1. Погрешность определения радиуса капилляра по мае- 42

се ртути

2.5.2. Погрешность определения радиуса капилляра относи- 47
тельным методом

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКОЙ ВЯЗКОСТИ ФТСРБЕНЗОЛА, ХЛОРБЕНЗОЛА И

стр.

ИХ РАСТВОРОВ С ШН30Л0М 57

  1. Экспериментальное исследование динамической вязкости фторбензола и хлорбензола 5д>

  2. Экспериментальное исследование динамической вязкости бинарных растворов бензол-фторбензол и бензол-хлорбензол 34

ГЛАВА ЧЕТВЁРТАЯ. ОБРАБОТКА И ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВЯЗКОСТИ.. 126

  1. Расчёт параметров модельного потенциала Леннарда-Джонса (6:12) межмолекулярного взаимодействия фторбензола и хлорбензола на основе данных вязкости.... 127

  2. Уравнение для расчёта вязкости фторбензола и хлорбензола в широком интервале параметров состояния, включая критическую область \ЪО

  3. Обобщение экспериментальных данных динамической вязкости в паровой области /42,

ЗАКЛЮЧЕНИЕ НЬ

ЛИТЕРАТУРА 148

ПРШЮШШЕ 15д

Введение к работе

Одной из основных задач экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года является обеспечение дальнейшего ускорения научно - технического прогресса для чего, в частности, необходимо /і/:

во всех отраслях народного хозяйства последовательно проводить линию на более быстрое техническое перевооружение производства, создание машин и оборудования, позволяющих улучшать условия труда и повышать его производительность, экономить материальные ресурсы;

создавать и внедрять в производство принципиально новые технику и материалы, прогрессивную технологию;

повысить эффективность использования нефти, обеспечить дальнейшее углубление её переработки, сокращение потерь нефти и нефтепродуктов;

освоить крупнотоннажное производство ароматических углеводородов, жидких парафинов, этилена, нефтяного электродного кокса; увеличить производство высокоэффективных присадок к топливам и смазочным маслам;

увеличить производство синтетических каучуков, заменяющих натуральный каучук; производство высококачественных полимеров с заданными техническими характеристиками; удовлетворить потребности народного хозяйства в синтетических волокнах, нитях и красителях, лакокрасочных и упаковочных материалах, моющих средствах, особо чистых химических материалах и реактивах.

"Главный путь к качественному сдвигу в производительных силах - это, конечно, переход к интенсивному развитию, соединение на деле преимуществ нашего социалистического строя с достижениями научно-технической революции... Решающее значение приобретает ны-

5 не единая научно-техническая политика... Предстоит осуществить

внедрение гибкой технологии, позволяющей быстро и эффективно перестраивать производство на изготовление новой продукции. На повестке дня и такие задачи, как получение материалов с заранее заданными свойствами, широкое применение в промышленности безотходных и энергосберегающих технологий /2/.

В Постановлении декабрьского (1983г.) Пленума ЦК КПСС /3/ говорится о необходимости, в частности, обеспечения дальнейшего роста эффективности экономики, ускорения научно-технического прогресса, более полного использования производственного потенциала, осуществления конкретных мер по снижению труда, расхода сырья, материалов, топливноэнергетических ресурсов.

В Постановлении ЦК КПСС "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" А/ подчёркивается необходимость "коренного улучшения всей работы по ускорению научно-технического прогресса".

Технический прогресс невозможен без достижений в науке, без умения быстрого и своевременного использования достижений науки на практике.

Решение задач по разработке, исследованию и оптимизации технологических процессов и аппаратов зависит от наличия соответствующей информации о свойствах рабочих тел /5/, в том числе и об их вязкости.

В нашей стране для удовлетворения потребности в данных по теплофизическим свойствам различных веществ создана единая система те плофизическ ого абонирования АВЕСТА и АИСТ. Для дальнейшего развития систем АВЕСТА и АИСТ необходимы как теоретические, так и экспериментальные теплофизические исследования технически важных веществ, в число которых входят углеводороды ароматического ряда и их галогенпроизводные.

Бензол, галогенпроизводные бензола играют важную роль в производстве синтетических волокон, ядохимикатов, моющих средств, каучуков, пластмасс, красителей, парфюмерии, высших сортов автомобильного и реактивного топлив. Хлорбензол используют в производстве фенола, ДДТ, полупродуктов в синтезе красителей. Из хлорбензола и магния получают фенильмагний хлорид d6\-I^MqLU при реакции которого с окисью этилена образуется в - фенилэтиловый спирт Сб^бШ^СИгО)^ * используемый в парфюмерии в качестве искусственного розового масла /б/. Галогенпроизводные бензола используют таке и в качестве растворителя в лабораторной практике.

Широкое применение ароматических углеводородов, галогенпроиз-водных бензола, а также их растворов с бензолом требует наличия достоверных данных об их теплофизических свойствах. Наряду с этим, сведения о теплофизических свойствах чистых веществ и их растворов, имеют и большой научный интерес. В частности, современное состояние теории переносных свойств реальных газов, жидкостей и растворов, к числу которых относится и вязкость, не позволяет расчи-тать эти свойства в широкой области параметров состояния. Методы расчёта по упрощённым моделям межмолекулярного взаимодействия недостаточно точны. Поэтому, единственным источником достоверной информации, в частности, о вязкости веществ в широкой области параметров состояния является эксперимент.

Анализ состояния исследований вязкости фторбензола, хлорбензола, их растворов с бензолом показал, что данные о вязкости вышеперечисленных углеводородов и растворов немногочисленны и относятся к жидкой фазе в пределах температур (298,15+548,15)К и давлений до 40 МПа. Полностью отсутствуют данные о вязкости фторбензола, хлорбензола, их растворов с бензолом в паровой области, а для фторбензола и хлорбензола, также, в критической области.

Настоящая диссертационная работа посвящена экспериментальному

7 исследование динамической вязкости фторбензола, хлорбензола, их растворов с бензолом в широкой области параметров состояния, включая подробное исследование динамической вязкости фторбензола и хлорбензола в критической области, имеющее самостоятельный научный интересе

В диссертации автором реализована широкая программа исследований, составляющая цель работы, которая включала:

  1. Исследование динамической вязкости фторбензола и хлорбензола в интервале температур от нормальной температуры кипения до 648,I5K и давлений (0,1*40)МПа в жидкой, паровой и сверхкритической областях параметров состояния.

  2. Подробное исследование динамической вязкости фторбензола и хлорбензола в критической области.

  3. Исследование динамической вязкости растворов бензола с фтор-бензолом и хлорбензолом в жидкой, паровой и сверхкритической областях параметров состояния.

  4. Проведение расчётно-теоретических обработок по обобщению полученных результатов.

  5. Составление таблиц рекомендуемых справочных данных по вязкости указанных веществ.

Для выполнения намеченной программы исследований автором была изготовлена экспериментальная установка /7/, реализующая капиллярный метод измерения вязкости Голубева /8/.

Научная новизна и практическая ценность работы: - получены экспериментальные данные по динамической вязкости фторбензола и хлорбензола выше 548,I5K до 648,I5K в жидкой и сверхкритической областях, а также в паровой области начиная от

нормальной температуры кипения до 648,I5K и давлений (0,І440)МПа.

YT

' При изготовлении экспериментальной установки и проведении сложного и трудоёмкого эксперимента принимал участие к.т.н.Абдул-лаев ф.г.

для фторбензола и хлорбензола проведено подробное исследование критической области;

обнаружено аномальное поведение вязкости фторбензола и хлорбензола в критической области; установлено, что изобары вязкости при докритических давлениях близких к критическому проходят через максимумы; изолинии в Р - Т диаграмме при температурах близких к критической не являются прямыми, а имеют перегиб и кривизну;

получены в широком диапазоне температур и давлений концентрационные зависимости вязкости растворов бензола с фторбензолом и хлорбензолом; установлено, что в паровой области кривая зависимости J*4- от состава проходит через максимум;

предложены зависимости, обобщающие экспериментальные данные по вязкости чистых углеводородов и растворов.

Автор защищает:

  1. Полученные в широком интервале температур и давлений данные о динамической вязкости фторбензола, хлорбензола и их растворов с бензолом.

  2. Полученные экспериментальные данные о динамической вязкости фторбензола и хлорбензола в критической области.

  3. Предложенные зависимости, обобщающие экспериментальные данные о динамической вязкости указанных чистых углеводородов и растворов.

  4. Полученные в широком интервале температур и давлений концентрационные зависимости растворов бензола с фторбензолом и хлорбензолом.

Экспериментальное исследование динамической вязкости фторбензола, хлорбензола и их растворов с бензолом явилось частью исследований, осуществляемой Советской комиссией по теплофизическим свойствам газов и жидкостей, в соответствии с программой Шжду-народного союза по теоретической и прикладной химии (3UPAC).

На основании проведённых исследований составлены таблицы рекомендуемых значений динамической вязкости фторбензола, хлорбензола, растворов бензол-фторбензол (3 состава) и бензол-хлорбензол (3 состава) в широкой области параметров состояния, включая однофазные области и линию насыщения. Полученные результаты представлены ВНИЦ ГСССД для аттестации их в качестве стандартных справочных данных и внедрения в автоматизированную информационную систему достоверных данных о теплофизических свойствах газов и жидкостей.

Работа выполнена в проблемной лаборатории "Теплофизика углеводородов" при кафедре "Теоретические основы теплотехники" Азербайджанского ордена Трудового Красного Знамени института нефти и химии имени М.Азизбекова в соответствии с планом работ, координируемых Советом "Высокотемпературная теплофизика" АН СССР.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на УП Всесоюзной конференции по тепло-физическим свойствам веществ, Ташкент, 1982 г.

Основные положения работы опубликованы в 4-х статьях и в тезисах основных докладов УІІ Всесоюзной конференции по теплофизиче-ским свойствам веществ.

Работа состоит из введения, 4-х глав и приложения.

В первой главе даётся краткий обзор литературы по вязкости фторбензола, хлорбензола, их смесей с бензолом.

Во второй главе обоснован и приводится выбор метода и описание экспериментальной установки, реализующая этот метод, методика измерения основных опытных величин и геометрических размеров вискозиметра и капилляра, расчётное уравнение для вычисления динамической вязкости , тарировка экспериментальной установки и оценка погрешности измерений.

В третьей главе приведены результаты экспериментальных исследований динамической вязкости фторбензола, хлорбензола и их раст-

воров с бензолом в широкой области параметров состояния, графоаналитическая обработка экспериментальных данных.

Четвёртая глава посвящена обоработке и обобщению полученных экспериментальных данных вязкости для чистых веществ и растворов.

В приложении приведены программа расчётов на ЭВМ: динамической вязкости по экспериментальным данным; параметров модельного потенциала Леннарда-,Цжонса (6:12); динамической вязкости по предложенному уравнению для фторбензола и хлорбензола; динамической вязкости по обобщённому уравнению для фторбензола, хлорбензола и их растворов с бензолом в паровой области. Приводятся справки о внедрении результатов исследований.

Объём диссертации составляет 172 страниц: 47 рисунков, 18 таблиц, список литературы из 99 наименований на II страницах и приложения на 13 страницах.

Автор выражает благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору Ахундову Т.О. за постоянное внимание к работе, а также кандидату технических наук, доценту Абдуллае-ву Ф.Г. за помощь при изготовлении и наладке экспериментальной установки и проведении эксперимента.