Управление процессом закрепления молодых рабочих на производстве Зиновьев, Аркадий Гаврилович




Зиновьев, Аркадий Гаврилович. Управление процессом закрепления молодых рабочих на производстве : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 22.00.03 / Ленингр. фин.-экон. ин-т.- Ленинград, 1991.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-2/3379-7

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одн" из основных задач общественного прогресса - обеспечение современного производства кадрами высокой квалификации. Главным условием ее осуществления являются кардинальные перемены в культуре и образовании, прежде всего через духовное развитие человека, повышение компетенции и профессионализма, изменение сложившегося сегодня отношения к труду.

Успех такого достижения в значительной мере обусловлен решением задач организации профессиональной подготовки рабочих кадров, их использования на производстве, повышения их образовательного и профессионального уровня.

, Эти обстоятельства предопределяют то пристальное внимание, которое уделяется сегодня вопросам профессионального образования, удовлетворения потребности народного хозяйства в квалифицированных рабочих, кадрах, повышению качества их подготовки.

Указанные вопросы являются составной частью проблем формирования, распределения и использования трудовых ресурсов, .В последние годы многие вопросы нашли свое отражение в работах таких ушных, как Батышев С.Я., Бреев Б.Д., Горелов Н.А., Зайцев Г.Г., Заславская Т.И., Ковригин М.А., Котляр А.Э., Назкмоз И.Н., Раянгу В.А., Решетова З.А., Руткевич М.Н., Саруханов Э.Р., Филиппов Ф.Р., Шкаратан О.И. и других.

Глубокие преобразования в жизни нашего общества требуют новых подходов к рассмотрении проблемы целенаправленного формирования и использования квалифицированных рабочих кадров, конечным результатом которой является их закрепление в конкретном трудовом коллективе. Ввиду серьезных социальных изменений, происходящих в обществе, к которым предстоит адаптироваться работнику, его закрепление на производстве приобретает особенно актуальный характер. В настоящее время в этой области исследования отсутствует комплексный подход к регулированию производственной адаптации рабочей мо- ; лодежи, предполагающий учитывать не только начальный период трудовой деятельности, но и более ранние стадии профессиоі шьного становления - выбор профессии и профессиональную подготовку. Отсюда возникает необходимость в разработке адекватных механизмов формирования и вхождения в производственную среду квалифицированных рабочих кадров, где первостепенное значение приобретает организация

профориєнтационной работы и профессионально-технического обучения, как инструмента закрепляемссти молодежи на производстве. В ходе такого регулирования, успешно будет адаптироваться, а, следовательно, и закрепляться на предприятии, только та молодежь, которая обладает, необходимым современному производству, уровнем квалификации.

Однако пока вце нет работ, которые дали бы целостное исследование проблемы закрепления молодых рабочих в производственном коллективе, в тесной связи с вопросами управления этим процессом и учетом происходящих в обществе экономических перемен.

Изложенные обстоятельства определили выбор темы настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследовагчя состоит в выявлении механизма закрепления молодых квалифицированных рабочих на производстве и в разработке научно-обоснованных рекомендаций по управлению этим процессов.

Для достижения намеченной цели поставлены и решены следующие задачи:

раскрыта социально-экономическая сущность и содержание целенаправленного формирования и использования профессионально-квалификационного потенциала молодых рабочих кадров на производстве в новых условиях хозяйствования}

рассмотрены стадии профессионального становления молодого квалифицированного рабочего{ '

ваделены основные особенности, факторы и структура производственной адаптации молодежи, закончившей ПТУ;

исследован процесс закрепления молодых рабочих на производстве и предложен механизм по его регулированию;

выявлены причины "неп; иживаемости" выпускников ПТУ на предприятиях путем анализа критического состояния профориєнтационной работы, профессиональной подготовки рабочих кадров в системо ПТО к работы по включению новичков в происводственнуа деятельность;

изучены источники формирования контингента учащихся ПТУ, проблемы профориентации выпускников школ, профессионального обучении в ПТУ, трудности при вхождении с производстве!т. А коллектив, с точки арония формирования и pea;, .зации трудовой мотивации, жиаиен-rir-K и профессиональных планов молодежи, ее адаптации и системе НТО, .і н .і"ідьнойі>іг;м. на производстве ;

да:га /«р;>кгг:ристика мод< -.и молодою рабочего ноього типа, от-

вечавдая требованиям современного производства ;

- разработана система мероприятий : э управлению процессом
закрепления молодых рабочих в рамках предприятия.

Объектом исследования являются выпускники дневной общеобразовательной школы, учащиеся системы профтехобразования и молодые рабочие-выпускники ПТУ.

Предметом исследования выступает процесс профессионального становления молодого квалифицированного рабочего нового типа.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили диалектический метод познания, труды классиков марксизма-ленинизма, решения Верховного Совета и правительства СССР по проблемам экономики, методические указания и рекомендации Госплана СССР, Госкомтруда СССР по важнейшим вопросам подготовки и использования рабочих кадров.

В процессе работы над диссертацией использованы материалы Госкомстата и Госкомобра СССР, труды .оветских .ученых-экономистов и социологов по рассматриваемым проблемам, данные периодической печати. В исследовании применялись методы непосредственного наблюдения, экспертной оценки, социологического опроса, сравнительного анализа, математической статистики.

чЭмпирическая база исследования. В основу работы положены материалы конкретного социологического исследования, проведенного в 1988-89 гг. в Ленинграде: в 10-дневных общеобразовательных школах, пятидесяти семи профессионально-технических училищах, осуществля-. ющих подготовку рабочих промышленных специальностей и на производственном объединении "Электросила", где выборочно были опрошены. школьники старших классов, учащиеся, преподаватели и мастера профтехучилищ, молодые рабочие-выпускники ПТУ. Также э работе использовались материалы ленинградского центра профориентации молодежи, института социально-экономических проблем АН СССР и Леноблгорстат-управленил, касающиеся темы исследования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

предложена авторская интерпретация понятий "процесса закрепления", "механизма закрепляемое", "производственной адаптации";

дано определение системы управления процессом закрепления молодых рабочих кадров на производстве;

обоснован методический подход к изучению механизма закреп-

ляемости молодого рабочего на предприятии;

на эмпирическом уровне выявлена ориентация у молодежи на инструментальную ценность труда, как ведущего мотива в их профессиональном становлении^четко выраженной зависимостью между удовлетворяющей реализацией этого мотива в деятельности и степенью производственной эакрепляемости молодых рабочих кадров;

определены основные направления совершенствования стадий профессионального становления молодого рабочего нового типа;

предложены практические рекомендаций по целенаправленному формированию молодого рабочег, высокой квалификации и организации его вхождения, в производственную среду; хяро.ктериэукщие единый комплекс мероприятий по закреплений молодежи на предприятии.

Практическая значимость выполненной работы заключается в разработке рекомендаций по регулированию и организации проведения процесса закрепления молодых рабочих кадров на производстве. Практические рекомендации, разработанные на основе результатов исследования, могут бь'-ь использованы на промышленных предприятиях при разработке планов социального развития в разделе "Социальные факторы ускорения НТП, повышения эффективности производства".

Мі-годические указания по передвижению рабочих кадров внутри предприятия дают возможность определить направления совершенствования действующих мер по эффективному использованию рабочих на производстве в целях их закрепления.

В целом, полученные выводы о содержании процесса закрепления . и объективности кх реализации на уровне промышленного предприятия позволяют значительно углубить и конкретизировать представления о возможных путях стабилизации производственных коллективов и сокра-ценик текучести кадров.

Апробация работы. Основные теоретические положения к практические ныводы диссертациошой работы докладывались и получили одо-6t зкие на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ленинградского финансово-экономи-. частого института имони Н.А.Вознесенского по итогам научно-исследовательской работы за ІШ8 год (г.Ленинград, апрз . 1939 года), Всесоюзной ноучно-лрактйчоской эифзренции "Соцк...«погичеекое обе-'c:i::'-tr;;i/o стабилизации трудовых коллективов в условиях хозрасчета" ': ,'"імель, ноябрь 19а9 г.); Всесоюзной научно-методической коафо-.,7ии "Социология образования" (Ленинград, апрг-ль 1990 года).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано четыре работы. Список публикаций приведен в конце реферета.

Структура работы определена целью к задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, формулируются цель и задачи исследования, определяется его теоретическая и методологическая основа, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе рассмотрена социально-экономическая сущность и содержание целенаправленного формирования и использования.профессионально-квалификационного потенциала выпускников ПТУ на про-изтодстве, как базовой характеристики их производственной закреп-ляемости, где исследуется процесс профессионального становления молодого рабочего нового типа, в ходе которого изучаются особенности его адаптации и обосновывается к ханнзм закрепляемости, регулирующий адаптационный период молодого рабочего в той или иной стадии его профессионального становленияі

Во второй главе дан анализ механизма закрепляемости выпускников ПТУ на промышленных предприятиях г.Ленинграда, с помощью которого выявлены_.проблемные ситуации, складывающиеся у рабочей молодежи в процессе их профессионального становления и причины их "неприживаемости" на производстве; определены возможные пути качественного совершенствования работы по профориентации и профотбору молодежи на рабочие профессии, подготовки квалифицированных рабочих кадров в системе ПТО и организации их вхождения в производственную среду, как способы решения данных проблем.

В третьей главе предложена система мероприятий по закреплению молодых рабочих кадров на производстве, где на основе рассмотренных предпосылок совершенствования процесса профессионального становления молодого рабочего нового типа дается в конкретной форме характеристика двух взаимосвязанных этапоз - формирования квалифицированных рабочих кадров и вхождения их в производственную деятельность, что в целом представляет собой разработанную модель управления процессом закрепления рабочей молодежи на предприятии.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и предложения.

в -

В приложении представлены: предложения т фазаШФИ» іф«фас-сионально-квалификационной характеристики профессий при проведении профориентационной работы;