Становление и развитие предпринимательского потенциала российских граждан Сапрыкин Игорь Николаевич

Становление и развитие предпринимательского потенциала российских граждан
<
Становление и развитие предпринимательского потенциала российских граждан Становление и развитие предпринимательского потенциала российских граждан Становление и развитие предпринимательского потенциала российских граждан Становление и развитие предпринимательского потенциала российских граждан Становление и развитие предпринимательского потенциала российских граждан Становление и развитие предпринимательского потенциала российских граждан Становление и развитие предпринимательского потенциала российских граждан Становление и развитие предпринимательского потенциала российских граждан Становление и развитие предпринимательского потенциала российских граждан
>



Сапрыкин Игорь Николаевич. Становление и развитие предпринимательского потенциала российских граждан : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.03 : Курск, 2003 199 c. РГБ ОД, 61:04-22/35-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Сущность и содержание процесса становления и развития предпринимательского потенциала личности ...13

1.1. Происхождение, сущность и функции предпринимательства 13

1,2. Становление предпринимательского потенциала личности 34

І.З.Развитие предпринимательского потенциала личности 57

2. Становление и развитие предпринимательского потенциала личности в России 80

2.1. Специфика процесса становления социальной группы российских предпринимателей в современных условиях 80

2.2. Социологический портрет современного российского предпринимателя 106

2.3. Особенности становления и развития предпринимательского потенциала российских женщин 133

Заключение 156

Список используемых источников 159

Приложение 1 ...172

Приложение 2 180

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена наблюдающимся процессом перехода российского общества к качественно новой эпохе — постиндустриальному обществу, построенному на принципах рыночной экономики. Возможности дальнейшего развития экономических реформ в России связаны с решением основной задачи переходного периода -обеспечения устойчивого экономического роста. В странах с рыночным типом хозяйствования жизнедеятельность экономики во многом определяется активностью основного субъекта рыночной инфраструктуры — предпринимателя.

Мировой опыт подтверждает, что предпринимательский слой является важным элементом рыночной экономики, без наличия которого государство не может развиваться стабильно. Он во многом определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта. Этот сектор по своей сути является имманентным элементом рыночной инфраструктуры.

Высокий уровень развития предпринимательства выступает необходимым слагаемым современной российской модели рыночного хозяйства. Если прежняя экономическая система в бывшем СССР делала отчётливый акцент на развитии крупных и даже гигантских предприятий, то в настоящее время преодоление чрезмерной концентрации производства и капитала, разукрупнение экономических структур выступает одной из важнейших составляющих процесса экономических преобразований.

В настоящее время предпринимательство вместе с развитием рыночной экономики находится в стадии становления, однако очевидно, что без наличия развитого предпринимательского слоя общества построить нормальную здоровую экономику будет невозможно. Поэтому проблема создания так называемого предпринимательского пространства, включающего в себя правовую, социальную, экономическую сферы и

формирующего предпринимательский слой общества — важнейшая задача, которую решает государство в процессе реформирования экономики.

Зарубежный опыт формирования предпринимательского слоя общества
демонстрирует всё более активное и самостоятельное (без участия
государства) включение населения в данный процесс. Тем более это
представляется актуальным для решения проблем увеличения
предпринимательского ресурса российского общества в условиях, когда
значительная часть этого ресурса либо полностью истощилась, либо близка к
этому. Применение механизма становления и развития

предпринимательского потенциала индивида применительно к современной российской действительности способно значительно ускорить процесс формирования российского предпринимательства, а, соответственно, благоприятно повлиять через социально-экономические регуляторы на развитие экономики нашей страны. Вместе с тем, проблема становления и развития предпринимательского потенциала российских граждан отечественными исследователями разработана недостаточно.

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен её актуальностью и необходимостью более обоснованной и отвечающей современным реалиям России разработки проблемы становления и развития предпринимательского потенциала российских граждан.

Степень научной разработанности проблемы. Уровень теоретической разработки проблемы становления и развития предпринимательского потенциала российских граждан в условиях перехода к рыночной экономике соответствует лишь начальному этапу исследований и не в полной мере отвечает потребностям современной практики хозяйствования. По существу, отечественными социологами и экономистами предпринимаются первые попытки в этом направлении, что объясняется, с рдной стороны, короткой историей современного этапа существования российского предпринимательства, а с другой стороны постоянным и динамичным его развитием. Вместе с тем, процесс становления российского

предпринимательства протекает достаточно активно. Поэтому в современных условиях возрастает значение теоретического решения проблемы становления и развития предпринимательского потенциала российских граждан.

Феномен предпринимательства, определение его сущностных сторон, а
также основные аспекты осуществления предпринимательской деятельности
изучаются многими современными зарубежными и отечественными
исследователями, но из-за большого количества подходов к определению
категорий «предпринимательство» и «предприниматель», зачастую
противоречащих друг другу, единый концептуальный подход так и не
сформирован. Некоторые исследователи (П.Друкер, Б. Карлоф, Й.Шумпетер)
ассоциируют предпринимательскую деятельность с новаторскими,
инновационными действиями. Другие (С. Брю, Ф. Визер, К. Макконел,
В.И. Яроцкий) объединяют предпринимательскую функцию с функцией
управления. Нет чётких определений «предпринимательство» и

«предприниматель», которые бы раскрывали их единую социально-экономическую сущность.

Большинство работ по формированию предпринимательского потенциала личности, влиянию на этот процесс ценностно-мотивационных доминант предпринимательского труда посвящено вопросам изучения зарубежного опыта и базируются на исследованиях: Х.Г. Гемюндена, Э.Д. Конрада, Д. Маклелланда, Э. Робертса, Дж. Стьювилла, Д. Стори, А. Чандлер, Й. Шумпетера и других.

Вопросы развития предпринимательского потенциала личности, особенности предпринимательского поведения в зависимости от различных конъюнктурных факторов, влияющих на предпринимательскую активность, также, в основном, рассматриваются в работах зарубежных авторов: М. Вебера, Х.Г. Гемюндена, Д. Гилфорда, Дж. Ковина, Э.Д. Конрада, Г. Одиорне, Д. Слевина, М. Фрезе и других, в меньшем объёме в работах отечественных

6 исследователей: М.А. Блауг, В.И. Верховина, И.Е. Задорожнюка, СБ. Логинова.

Отдельные вопросы, относящиеся к социально-экономическим аспектам предпринимательской деятельности: маркетинг, менеджмент, ценообразование, экономический анализ, планирование и другие представлены в монографиях и статьях А.И. Агеева, А.О. Блинова, А.В. Бусыгина, В.Я. Горфинкеля, А.А. Дынкина, Ю.М. Осипова, А.С. Пелих, Г.Б. Поляк, Л.С. Рябинского, В.А. Швандер.

Применительно к современным условиям развития

предпринимательства в России относятся работы следующих социологов: Л.В. Бабаевой, СЮ. Барсуковой, А.Л. Журавлёвой, B.C. Маслова, О.В. Перепёлкина, Ю.А. Попова, СВ. Рощина, СМ. Синельникова, Л.М. Ходова, Ф.И. Шахматова, О.А. Шестопёрова и других. В частности, анализу процесса становления женского предпринимательства в нашей стране посвящены исследования: Л.В. Бабаевой, СЮ. Барсуковой, Л.В. Корель, СВ. Рощина, Я.Г.Рощиной, В.А. Суковатой, А.Е. Чириковой. В то же время, в отечественной литературе не в полной мере учитывается системный аспект проблемы становления предпринимательского потенциала российских граждан, его связи с условиями осуществления предпринимательской деятельности на современном этапе перехода к рыночным отношениям. Недостаточно раскрыты и вопросы использования форм развития предпринимательского потенциала индивида, практически отсутствуют методы оценки предпринимательского потенциала населения, недостаточно освещены условия и факторы повышения эффективности развития предпринимательского ресурса общества.

В большинстве исследований проблемы становления и развития предпринимательского потенциала рассматриваются с конкретно экономических позиций, а не комплексно вместе с вопросами подчинения этих процессов потребностям, интересам и целям функционирования и развития общества в целом.

Развитие теории и практики становления и развития
предпринимательского потенциала настоятельно требует системного
исследования с учётом характера влияния социологических и экономических
факторов, оказывающих воздействие на выбор населением именно
предпринимательской формы экономической активности и общей
результативности развития самого процесса становления

предпринимательского потенциала, а также постоянно осуществляемых исследований вопросов и аспектов содействия и стимулирования развития предпринимательского потенциала.

Теоретическая и практическая значимость проблемы поведенческих стратегий развития и механизмов становления предпринимательского потенциала российских граждан для экономики всей страны и развития каждой отдельной личности, выбравшей предпринимательскую форму экономической активности, недостаточная изученность этой проблемы в социально-экономическом аспекте определили цель, задачи, предмет и объект данного научного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -выявление особенностей становления и развития предпринимательского потенциала российских граждан в условиях современного общества. Цель исследования определила постановку следующих задач:

уточнить понятия «предпринимательство» и «предприниматель», раскрыть сущность, основные черты и функции предпринимательства;

исследовать сущность и содержание предпринимательского потенциала личности, выявить роль творчества в процессе его становления;

рассмотреть процесс развития предпринимательского потенциала личности, определить в нём роль творческой активности;

дать характеристику становления социальной группы российских предпринимателей, выявить особенности её развития;

составить социологический портрет современного российского предпринимателя на основе проведенного социологического исследования;

выявить особенности становления предпринимательского потенциала российских женщин.

Объект исследования - российские предприниматели как специфическая социальная группа.

Предмет исследования — процесс становления и развития предпринимательского потенциала российских граждан в современных условиях

В качестве теоретико-методологической основы диссертационной работы применялся диалектический метод, предполагающий изучение экономических и социальных явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи.

В диссертационной работе применялись методы логического и структурно-функционального анализа, синтеза, экономико-статистический, традиционные приёмы экономического и социологического анализа -наблюдения, группировки, обобщения. В работе использовался системный подход, а также комплексный подход, проявившийся во взаимосвязанном изучении экономических, социальных, организационных, правовых условий и факторов формирования и развития предпринимательского потенциала личности.

Теоретической основой для исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов.

С позиций разработки общей теории экономического поведения личности применялись модели П. Хейне и М. Вебера.

Для выявления особенностей формирования механизмов становления и развития предпринимательского потенциала личности использовались подходы Д. Маклелланда, Й. Шумпетера, Э. Робертса, Х.Г. Гемюндена, Э.Д. Конрада и других.

Вопросы развития творческого потенциала личности как предпосылки её саморазвития в процессе предпринимательской деятельности на основе формирования новых знаний, опыта, способности совершенствоваться рассматривались на основе изучения работ Кравчук П.Ф., Зотова В.В., Лоханько А.В.

Эмпирической базой исследования являются результаты проведенного автором диссертации социологического исследования, в ходе которого в трёх городах Российской Федерации: г. Курск, г. Москва и г. Сочи в ноябре-декабре 2002 года на основе разработанной анкеты было опрошено 1050 респондентов. Цель анкетирования состояла в выявлении особенностей становления и развития предпринимательского потенциала российских граждан в трёх различных субъектах страны, а также в составлении социологического портрета современного российского предпринимателя на конец 2002года. Состав респондентов являлся представительным по таким критериям как пол, возраст и положение в бизнесе предпринимателя, размер и сфера деятельности его предпринимательской структуры. Полученные в результате исследования данные сгруппированы и проанализированы.

В диссертационной работе использованы результаты других социологических исследований, в частности Института экономики РАН, Российского независимого института, Центра политических технологий, материалы прессы и статистические данные.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Уточнены понятия «предпринимательство» и «предпринимательский потенциал». Предпринимательство рассматривается как инициативная, самостоятельная, чётко ориентированная и как правило носящая инновационный характер деятельность индивида или группы ассоциированных индивидов, направленная на получение субъектом предпринимательства прибыли или на достижение им общественного успеха. Предпринимательский потенциал определяется как форма проявления личностного потенциала индивида в экономической сфере

человеческой жизнедеятельности, выражающаяся в виде взаимодействия интеллектуального, творческого и духовного потенциалов в процессе предпринимательской деятельности.

  1. Выявлена роль ценностно-мотивационных доминант предпринимательского труда и личностных качеств индивида как основополагающих факторов становления предпринимательского потенциала личности.

  2. Предпринимательская активность индивида определена как форма реализации его личностного потенциала, прежде всего творческого.

  3. Выявлены особенности процесса становления и развития предпринимательского потенциала российских граждан в современных условиях, заключающиеся, прежде всего, в высокой степени взаимопроникновения предпринимательства, криминалитета и государственных органов власти.

  4. Составлен социологический портрет современного российского предпринимателя на конец 2002 года, сформированный по результатам проведенного социологического исследования.

  5. Разработан комплекс рекомендаций по совершенствованию государственной политики в области развития женского предпринимательства.

Научно-практическая значимость исследования заключается в
возможности использования основных положений и выводов диссертации для
дальнейшего исследования процесса становления и развития

предпринимательского потенциала российских граждан применительно к современным условиям.

Теоретические обобщения и практические выводы могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при преподавании курсов по таким дисциплинам как: «Экономическая социология», «Основы предпринимательства», «Отечественная история»,

11 «История экономики», «История предпринимательства», «Экономическая теория» и других.

Результаты диссертационного исследования могут быть применены государственными органами и научно-исследовательскими организациями при разработке мероприятий в области поддержки малого и женского предпринимательства, выработке долговременной стратегии и политики развития предпринимательского ресурса общества, роста реального сектора экономики, регулирования различных конъюнктурных рынков.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры философии Курского государственного технического университета.

Отдельные выводы и положения диссертации апробированы в ходе аспирантских семинаров кафедры философии КурскГТУ, в сообщениях и выступлениях автора на всероссийской конференции «Социально-экономические аспекты современного развития России» и международной конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании». Ряд выводов подтвержден собственными прикладными социологическими исследованиями.

Основные выводы диссертационной работы представлены в публикациях автора:

1. Концептуальные основы анализа поведения предпринимателей //
Материалы X Международной научно-технической конференции
«Математические методы и информационные технологии в экономике,
социологии и образовании», - Пенза: 2002 г., с. 198 - 200 (0,2 пл., в т.ч.
авт.-0,2пл.).

2. Развитие предпринимательского потенциала россиян в период
институциональных реформ начала 90-х гг. XX вв. //Материалы
Всероссийской научно-практической конференции «Социально-

экономические аспекты современного развития России», - Пенза: 2003 г, с. 118-121 (0,2 пл., в т.ч. авт.-0,2пл.).

  1. Происхождение и сущность термина «предпринимательство». // Объединённый научный журнал, - Москва, 2003, №10 (68), с. 9 -12 (0,5 пл., в т.ч. авт.-0,5пл.).

  2. Становление современного российского предпринимательства как специфической социальной группы. // Объединённый научный журнал, — Москва,2003,№ 10 (68), с. 9 - 13(0,5 пл., в т.ч. авт.-0,5пл).

  3. Женское предпринимательство в России.//Экономика и финансы, -Москва, 2003, № 8 (30), с. 52 - 54(0,5 пл., в т.ч. авт.-0,5 пл ).

6. Социологический портрет современного российского предпринимателя. //
Экономика и финансы, - Москва, 2003, № 8 (30), с. 55- 58 (0,5 пл., в т.ч.
авт.-0,5 пл ).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и двух приложений. Каждая глава содержит по три параграфа.

Происхождение, сущность и функции предпринимательства

Термины «предприниматель» и «предпринимательство» происходят от английских слов «businessman» (деловой человек), «entrepreneur» (предприниматель), «enterprise» (предприятие). При всей распространенности этих понятий в отечественной и зарубежной литературе нет их общепринятого определения. Так, известный американский экономист П.Ф.Друкер отмечает: «Прошло уже много лет с тех давних пор, когда Сэй ввел в оборот этот термин, а мы всё ещё продолжаем путаться в определениях «предприниматель» и «предпринимательство» [36, с.30-31].Однако все экономисты сходятся в том мнении, что предпринимательство выступает в качестве одного из центральных институтов рыночной экономики, являясь её главной движущей силой.

Предпринимательство, как сложное и многообразное социально-экономическое явление, прошло длительный путь становления и эволюции. При этом исследователи разграничивают экономическую деятельность как таковую и предпринимательство в собственном понимании этого слова. Опираясь на точку зрения Ф. Шамхалова, мы исходим из того, что экономическая деятельность возникла с появлением человека как социально-биологического типа, поскольку собирательство, охота, животноводство и земледелие представляют собой формы экономической деятельности, характерные для различных эпох истории человечества [137, с. 13]. Предпринимательство же представляет собой исторический феномен, возникший на определенном этапе развития общества и совпадает с формированием капитализма. Предпринимательство является следствием возникновения капиталистического способа производства и, соответственно, его возникновение очень тесно связано с формированием буржуазных социально-экономических и политико-правовых отношений.

Важнейшей интегрирующей характеристикой предпринимательства является степень его свободы. И в этом качестве сама возможность реализации этой свободы значительно коррелирует с возникновением и утверждением многих качеств современного общества: возникновение гражданского общества и правового государства; формирование идеи личности, наделённой с рождения комплексом прав и свобод; разделение экономической, социальной и политической сфер общества.

Наиболее оптимальные и жизнеспособные типы и формы предпринимательской деятельности вырабатывались на протяжении нескольких столетий. Парадоксом истории можно считать то, что теория предпринимательства возникла не в Великобритании, где капиталистические отношения начали складываться раньше других европейских стран, а во Франции и Германии, которые вступили на путь капиталистического развития позже Англии. У истоков теории бизнеса вообще и предпринимательства в частности стояли известные французские экономисты Ричард Кантильон и Ж.-Б. Сэй. Именно Р.Кантильону, жившему на рубеже 17-18 вв., приписывают введение самого понятия «предприниматель». Он давал своеобразную характеристику предпринимателя, рассматривая его в отличие от рабочего и государственного служащего, получающих постоянное жалованье, как человека, действующего на свой страх и риск для получения непостоянного дохода. Предприниматель осуществляет процессы производства и обмена: он приобретает товары по определенной цене с намерением перепродать их по более высокой цене, которая в силу самой природы рынка не может быть фиксированной и отличается неопределенностью. Кантильон выдвигал на передний план торговлю, причем наряду с ремесленником, крестьянином и торговцем он включал в эту категорию разбойников и нищих. Источником богатства Ричард Кантильон считал землю и труд, которые и определяют действительную стоимость экономических благ [1, с. 132].

Большой вклад в разработку теории предпринимательства внёс также Ж.-Б.Сэй. В отличие от Кантильона, Сэй отдавал приоритет производству перед торговлей. Выделив три стадии в производственном процессе -научную, предпринимательскую и производственную, он полагал, что на второй и третьей стадиях в качестве главного действующего лица выступает предприниматель, которого он характеризует как «лицо, которое берется за свой страх и риск и в свою пользу произвести какой-либо продукт» [119, с. 37].

Сэй включал в функции предпринимателя соединение факторов производства - капитала и труда, сбор информации и накопление опыта, принятие соответствующих решений, запуск и осуществление производственного процесса. В целом он определял предпринимателя как экономического агента, комбинирующего факторы производства или перемещающего «экономические ресурсы из области низкой производительности и низких доходов в область высокой производительности и прибыльности» [119, с. 49]. При этом исследователь рассматривал соединение трёх классических факторов производства — земли, капитала, труда. Основной тезис Сэя состоит в признании активной роли предпринимателей в создании продукта.

Становление предпринимательского потенциала личности

Становление предпринимательского потенциала личности можно представить в виде процесса формирования личности предпринимателя как сложной социальной системы. Чтобы рассмотреть этот процесс важно раскрыть понятие личностного потенциала.

В большой советской энциклопедии дано следующее определение потенциала: «Потенциал - в широком смысле — средства, запасы, источники, имеющиеся в наличии и могущие быть мобилизованы, приведены в действие, использованы для достижения определённой цели, осуществления плана, решения какой-либо задачи» [17, с. 428]. По нашему мнению, это определение можно принять за исходное в раскрытии понятия «потенциал» в социологии.

Конкретизируя это определение применительно к личности, потенциал можно охарактеризовать как совокупность наличных свойств, приобретённых личностью в процессе её становления и обуславливающих её возможность (способность) к определённому функционированию и развитию.

Анализируя современные научные работы, посвященные изучению личностного потенциала, можно выделить ряд основных подходов. Согласно первому, между понятиями «потенциал» и «способности» ставится знак равенства, то есть сущность потенциала раскрывается через содержание понятия «способности». При этом содержание, вкладываемое в данное понятие, отмечается большим разнообразием. Среди определений можно встретить и потенциальные возможности рода «человек» (С.Л. Рубинштейн), и общие свойства психической деятельности, заключающиеся в её различности у разных индивидов (Т.И. Артемьева), и новообразования (Л.Н. Леонтьев). Многие учёные выражают понимание способностей через категорию деятельности: индивидуальные особенности, которые имеют отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности (Б.М. Теплое, Н.С. Лейтес, В.Д. Небылицын), личностное свойство, своеобразное побуждение к новой деятельности (Н.Д. Лысенко), регуляторы деятельности (Л.И. Анциферова) и так далее.

Конечно, нельзя не принимать во внимание, что в понятие «способности» приверженцы данного подхода вкладывают достаточно широкое значение. Так, например, Б.И. Бектурганова выделяет в структуре способностей два компонента: качества механизмов регуляции психической деятельности и совокупность способов актуализации деятельности [14, с. 22 ].

Но всё же сведение потенциала к каким-то конкретным способностям, например, к «креативным способностям» [71, 113] или к совокупности разноплановых качеств личности [72] содержательно ограничено. Оно отражает лишь количественную сторону возможности иметь индивидуальность.

Второй подход позволяет проанализировать проблему значительно глубже, отражая её качественную сторону. Здесь потенциал рассматривается не как простая совокупность свойств личности, а как сложная их взаимосвязь, направленность, напряжённость (П.К. Энгельмейер, В.Ф. Овчинников, П.Ф. Кравчук и другие).

Учитывая то, что потенциал личности представляет совокупность приобретённых в процессе социального развития возможностей для существования личности в обществе, а также опираясь на все перечисленные аспекты развития личности, мы, соглашаясь с В.В Зотовым и А.В. Лоханько [43] выделим в структуре личностного потенциала следующие составные элементы: - интеллектуальный потенциал; - творческий потенциал; - духовный потенциал.

Исследователи считают, что интеллектуальный потенциал позволяет личности адаптироваться к условиям окружающего мира, осуществлять деятельность для обеспечения своего устойчивого, сбалансированного и относительно автономного от общества существования [43, с.64] Он обеспечивает личности более адекватную и экономную жизнедеятельность в конкретном социальном и физическом окружении, приспосабливает её наилучшим образом к существующим условиям.

Творческий потенциал отражает не столько количественную сторону способностей личности, сколько направленность взаимосвязи этих способностей и их напряжённость, обеспечивающую самореализацию личности. Он выступает в качестве предпосылки для саморазвития личности, и, если реализация интеллектуального потенциала адаптирует личность к окружающему миру, то реализация творческого потенциала — окружающий мир к потребностям личности, что особенно важно в современных условиях [43, с. 65].

Духовный потенциал определяет цели и задачи преобразования, обогащает личность, задаёт способ и характер её деятельности.

Являясь целостной системой, личность стремится гармонично сочетать все компоненты своей структуры. Исследователи В.В Зотов и А.В.Лоханько считают, что только установление баланса между уровнями всех структурных компонентов может быть залогом гармоничного развития личности.[43, с. 66]

Поиск системообразующего элемента структуры личности являлся одной из важнейших задач, к решению которой обращались многие авторы. Так, А. Ерёменко, используя системное представление о целостности личности, основанное на понимании системы «как множества элементов, на которых реализуется отношение с заранее определёнными свойствами», и указывая на то, что тип системы по данной схеме определяется выбором свойства, в качестве системообразующего выделяет «такой содержательный момент, как способ социальной деятельности человека» [38, с. 7].

Другие учёные признают, что в качестве системообразующего элемента более адекватно принять активный, а не пассивный компонент структуры личности. Данным свойством в полной мере обладает творческий потенциал. Именно он «выражает меру преобразующей сущности человека, которая проявляется в его сущностной силе» [59, с. 168]. Кроме того, как справедливо отмечает П.Ф. Кравчук: «Творческий потенциал отражает свойство личности «взаимоувязывать», интегрировать её действие по целенаправленному преодолению конкретного противоречия с целью выхода за пределы обычного, достигнутого [59, с. 168-169]. Таким образом, именно творческий потенциал можно признать интегрирующим свойством личности, базисом формирования системного потенциала личности.

Раскрыв понятие личностного потенциала, перейдём непосредственно к вопросу взаимосвязи личностного и предпринимательского потенциалов и содержанию последнего, а также к рассмотрению процесса становления предпринимательского потенциала личности.

Предпринимательский потенциал, на наш взгляд, представляет собой форму проявления личностного потенциала и, прежде всего, творческого в экономической сфере человеческой жизнедеятельности. Потребность реализовать свой творческий потенциал через организацию бизнеса выступает здесь в качестве одного из основных свойств человеческой природы. «Стремление открыть своё собственное дело изначально, как и стремление обрабатывать свою собственную землю, — это выражение природного начала человека» [81, с. 56].

Специфика процесса становления социальной группы российских предпринимателей в современных условиях

Некоторые исследовательские подходы экономистов и социологов к феномену предпринимательства различают как «функциональный» и «индикативный» [151, с. 22]. В социологических исследованиях традиционно к слою предпринимателей относят не только создателей, но и руководителей хозяйственных структур, причём форма собственности этих структур значения не имеет. К слою предпринимателей социологи также относят массовые группы самостоятельных работников-индивидуалов.

Слой предпринимателей представляет собой совокупность разнородных групп, принципиальные различия между которыми связаны с масштабами и сферой хозяйствования, техническим и организационным уровнем производства, происхождением капитала и характером опорных воспроизводственных связей. Отметим, что наиболее часто социологи структурируют слой предпринимателей по признаку величины хозяйственной структуры, возглавляемой предпринимателем, на три группы: крупный, средний и мелкий бизнес. Это связано с тем, что крупный бизнес, как правило более стабилен, теснее связан с государственными структурами; при этом он несет скорее политические, нежели экономические риски, выходя за рамки национальных границ. Всё это резко отличает крупных предпринимателей от основной массы мелких и средних субъектов предпринимательства.

До начала 90-х гг. 20 века исследования российского предпринимательства и предпринимателей не были востребованы обществом по причине отсутствия предмета исследования. Хотя предпринимательство фактически существовало и в недрах централизованной — плановой экономики, но в этот период оно преимущественно квалифицировалось как форма девиантного поведения (спекулянты, перекупщики, фарцовщики, предпринимательство в сфере услуг и общепита, кустари, частные практики, единоличные производители сельскохозяйстренной продукции и т.п.), то есть официально предприниматели, как общественно признанная группа, не существовали. Заметим здесь, что некоторые исследователи считают, что директоров предприятий советского периода также можно считать предпринимателями, только крупными. Они аргументируют это тем, что подлинным хозяином, тем человеком, который на предприятии фактически распоряжался и управлял государственными средствами производства, был директор. Так, например, Юрий Попов считает, что «в СССР при существующей социально-экономической системе сформировался и своеобразный тип советского «предпринимателя» [86, с. 94]. Владимир Маслов в своих исследованиях идет ещё дальше, относя к предпринимателям не только директоров заводов, но и председателей колхозов, других управляющих государственной собственностью [67, с. 72]. На наш взгляд данный факт является одним из многих парадоксов советской действительности: официальный режим всеми средствами не допускал появления свободного предпринимательства, но в то же время вынужден был создать мощный директорский корпус, который одновременно выполнял функции менеджмента и предпринимательства. Однако заметим, что считать советских директоров предпринимателями формально нельзя ввиду того, что руководители предприятий, так же как и другие члены советского общества, юридически не являлись собственниками средств производства.

Реформы конца 80-х - начала 90-х гт. послужили толчками к возникновению и интенсивному развитию нового социального слоя — слоя предпринимателей. С началом массового создания малых и средних предприятий, с возможностью использования наёмного труда появился новый объект исследования в отечественной эмпирической социологии.

Слой предпринимателей начал формироваться в послевоенном СССР в 1987 году после принятия законов «О кооперации в СССР» и «О государственном предприятии». Предпринимательство начало зарождаться прежде всего в форме кооперативов, занимавшихся торгово-посредническими операциями и некоторыми услугами населению (ремонтом автомашин и квартир, продажей строительных материалов и других). Несколько позже стали создаваться торговые и фондовые биржи, коммерческие банки. С конца 1991 г. уже после августовских событий, начинается новый этап в развитии российского предпринимательства, получившего негативную основу для своей деятельности.

Некоторые социологи считают, что слой предпринимателей утвердил себя как «новый класс» уже к 1993 году, причем он появился в России как бы из ничего и в ничтожно короткие сроки [20, с. 84]. Этот вывод находит подтверждение в официальной статистике: если в 1992 г. «слой предпринимателей в России составлял 6-8% самодеятельного населения» [80, с.29], то есть порядка 4,2 - 5,8 млн. человек, на 1 января 1993 г. на предприятиях «нового бизнеса» трудилось 16 млн. человек, или 22 % от общей численности занятых в экономике [32, с.57], то к 1995 г., согласно данным Института экономического анализа, число россиян, работающих в частном секторе, составило 36% (более 26 млн.) от общего числа занятых, что в 3 раза больше, чем в 1992 г. [44, с.4]. Заметим, что говоря о предприятиях «нового бизнеса» официальная статистика понимала под ними: «кооперативы», «частные и индивидуальные предприятия», «товарищества с ограниченной ответственностью», «акционерные общества», «ассоциации», «концерны», «консорциумы», при этом считая предпринимателями как «истинных предпринимателей» - тех, кто действительно создавал, развивал и поддерживал свой бизнес, так и наёмный персонал (рабочих, специалистов, управленцев). Уравнивая «настоящих предпринимателей» и «россиян, работающих в частном секторе» официальная статистика, на наш взгляд, допустила методологическую ошибку.

Если говорить о величине предпринимательского дохода того времени, то, согласно данным Института экономического анализа, в 1995 г. доля дохода от предпринимательской деятельности и дохода от собственности, по сравнению с государственными источниками дохода, не только «существенно возросла», но «стала определяющей», и поэтому совокупный предпринимательский доход впервые «перевесил» совокупную заработную лГ плату [44, с. 4]. В 1990 г. известный в России экономист Е. Ясин сформулировал концепцию предпринимательства, ; определив предпринимателя функционально. Согласно Е. Ясину, в любом обществе, особенно в рыночном, необходимы настоящие предприниматели. Это такая категория трудящихся, которые в интересах различных предприятий, организаций и своих собственных осуществляют функции поиска и отбора возможностей наилучшего использования хозяйственных ресурсов, организуют производство и обмен, идут на риск, извлекают выгоды и несут экономическую ответственность за предпринимаемые действия. Е. Ясин подчеркивал, что предприниматель - не обязательно капиталист, чаще всего — не капиталист.

Социологический портрет современного российского предпринимателя

Одно из первых эмпирических исследований предпринимательства -социологический российско-американский проект «Региональные особенности развития малого бизнеса в СССР», руководителями которого выступили Л.В. Бабаева и Л. Нельсон. [5, с. 107-111]

Объектом исследования выступили руководители предприятий и организаций негосударственного сектора экономики. Исследовалось мнение бизнесменов по поводу перспектив развития предпринимательства, факторов, способствующих или препятствующих его развитию, мотивов и условий предпринимательской деятельности, готовности к работе в рыночной среде. Количество опрошенных — интервью с 82 предпринимателями — руководителями и 15 экспертами - представителями инофирм.

К основным результатам исследования отнесём следующие: 1) выделены 4 основные качества российских предпринимателей: - способность «плыть против течения»; - способность устанавливать контакты и влиять на людей; - полная самоотдача в интересах дела; - готовность к повышенному риску; 2) определены 2 главных мотива предпринимательской деятельности: - возможность самореализации — творческий характер работы, способность свободно принимать решения, независимость (65% опрошенных); - высокий доход (20% опрошенных).

При этом мотив дохода — основной для «самостоятельных» предпринимателей, а мотив самореализации — основной для менеджеров (75%).

В рамках всероссийского опроса, проведенного в мае 1992 г. Центром Социо Экспресс Института социологии РАН было определено, что 22% россиян уже открыли своё дело, а 9,5% собирались это сделать. [131, с. 45] Но в обществе ещё сохранялось неоднозначное отношение к предпринимательству. Опрос занятого населения в октябре 1991 г. (10 регионов, 25 городов России — выборка составила 1 175 человек и 252 эксперта в 5 регионах России) показал, что 52% опрошенных одобряют развитие частного сектора, в то время как 39% указывают на необходимость всячески его ограничить [131, с. 46-47].

В этом исследовании также были оценены качества предпринимателей: требовалось назвать 5 положительных и 5 отрицательных качеств. Оценки распределились среди опрошенных почти поровну: 51% отметили положительные качества, такие как энергичность, инициативность, находчивость, хорошие организаторские способности; 49% - отрицательные — рвачество, стремление к легкой наживе, нечестность, неразборчивость в средствах, потребительское отношение к людям, кичливость, хвастовство своим богатством. В 1991-1993 гг. было проведено российско-французское исследование нового российского предпринимательства «Новые социальные движения в России» [12]. В результате проведенного исследования были получены следующие результаты: 1) Демографические параметры «социального портрета предпринимателей»: в возрасте 25-35 лет - более 50%; в возрасте 36-45 лет — около 30%, старше 45 - не более 20%. Женщины-предприниматели составляют не более 10%, а предприниматели с высшим образованием — 70-80% от общего числа, причём в основном это выпускники технических вузов. Учёную степень имеют 7-10% предпринимателей. 2) Экономические параметры: у предпринимателей рост доходов опережает рост цен, при этом расходы на питание составляют менее 50% доходов семьи, или используются привилегированные каналы торговли (коммерческие, валютные магазины, рынки), сохранился высокий уровень транспортных расходов и расходов на строительство и ремонт жилья, возросли расходы на сферу досуга. 3) Образ и стиль жизни: - рабочий день 12-13 часов; - скромность в быту и повседневной жизни. Среди других крупных социологических проектов изучения российского предпринимательства, которые были осуществлены в начале 90-х гг., отметим следующие: 1) проект, представленный в публикации С.Г. Климовой и Л.В. Дунаевским [53]; 2) исследование под руководством А.В. Радаева, содержащее уникальный стратификационный анализ [90]; 3) исследование под руководством Т.И. Заславской, содержащие проблемы], организации бизнеса самозанятыми и бизнес-менеджерами [12, с. 100-/ 4) проект Российского независимого института при поддержке Российского,1! фонда фундаментальных исследований в 1994 г., посвященный анализу! проблем становления и развития предпринимательства в России [136]; м 5) группа исследований, посвященная проблемам молодёжного предпринимательства в России [12, с. 132-154]; 6) проект Института экономики РАН при участии Международного академического центра социальных наук, посвященный сравнительному социологическому анализу женского и мужского предпринимательства [95]. Среди других, более поздних исследований предпринимательства, отметим следующие: 1) исследование под руководством Л.В. Бабаевой, проведенное в 1995 г, содержащее анализ образа мышления и типов поведения бизнес-элиты России [7]; 2) проект Центра политических технологий, осуществлённый под руководством В.В. Радаева в 1997 г, посвященный сравнительному анализу вхождения в рынок предпринимателей, относящихся к разным периодам вступления в бизнес [10]; 3) исследование О.В. Перепёлкина, посвященное формированию социологического портрета российского предпринимателя, проведенное в 1995 г. [83]; 4) проект сектора экономической социологии и экономического труда Института Экономики РАН, осуществленный под руководством Я. Рощиной в 1996 г. и посвященный изучению типов и динамики стилей жизни московских предпринимателей [96]; 5) исследование Ю. Попова, содержащее штрихи формирования социального портрета российского предпринимательства, осуществленное в 1995 г. [86]; 6) исследование В. Маслова, посвященное глубокому этическому анализу предпринимательской деятельности, оценка моральных качеств современных предпринимателей России, проведенное в 2000 г. [67].

В ноябре — декабре 2002 г. нами было также проведено социологическое исследование, в ходе которого в трёх городах Российской Федерации: г. Курске, г. Москва, г. Сочи, на основе разработанной анкеты, было опрошено 1050 респондентов. Цель анкетирования состояла в выявлении особенностей процесса становления и развития предпринимательского потенциала бизнесменов этих городов. Состав респондентов являлся представительным по различным критериям, таким как: пол, возраст, уровень доходов, размер и сфера функционирования предпринимательской структуры, места предпринимателя в этой структуре.