Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ тенденций развития социального механизма фармацевтического и рынка
1.1 Место фармацевтического рынка в социальном комплексе экономики
1.2 Общая характеристика структуры социального механизма фармацевтического рынка: строение и функции
1.3 Качество жизни и культура самосохранения в системе социальных отношений фармацевтического рынка
Глава 2. Оптимизация социального механизма фармацевтического рынка
2.1 Организационная патология социальной структуры фармацевтического рынка
2.2. Исследование качественного состояния подсистем регулирования социального механизма фармацевтического рынка
2.3 Проблемы оптимизации и развития социального механизма фармацевтического рынка.
Заключение 166-169
Библиография 170-178
Приложение
- Место фармацевтического рынка в социальном комплексе экономики
- Общая характеристика структуры социального механизма фармацевтического рынка: строение и функции
- Организационная патология социальной структуры фармацевтического рынка
- Исследование качественного состояния подсистем регулирования социального механизма фармацевтического рынка
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблематика смысла и качества человеческой жизни всегда занимала центральное место в мировой социальной мысли. Интерес к ней заметно возрастал на крутых поворотах истории, в переходные эпохи, связанные с радикальным обновлением, модернизацией традиционных форм жизнедеятельности общества. Именно такую эпоху переживает сейчас Россия.
Недостатки социальных преобразований привели к значительному снижению инвестиций в здоровье человека, что в свою очередь привело к значительному ухудшению качества жизни как населения в целом, так и личности в отдельности.
Следствием явилось возрастание значимости субъективного состояния
людей, испытывающих тотальную неудовлетворенность, как состоянием
своего здоровья, так и отношением к своему здоровью со стороны
действующих социальных институтов: власти, здравоохранения,
фармацевтического рынка и т.д.
Проводимая на сегодняшний день реформа здравоохранения предлагает лишь частичное решение проблемы, а именно, устранение последствий, а не причин возникновения того или иного заболевания.
Уникальность фармацевтического рынка заключается в том, что, начиная производством лекарственных средств, и, заканчивая потреблением лекарственных средств, он является по своей сути естественным регулятором уровня качества жизни населения, следствием которого является увеличение продолжительности жизни и способность к самосохранению.
Вместе с тем, фармацевтическая сфера, наиболее развивающаяся в мировом экономическом сообществе, на территории Российской Федерации имеет достаточно низкий потенциал развития на сегодняшний день. Основной причиной сложившейся ситуации являются организационные дефекты социальных связей в механизме фармацевтического рынка. Международная практика показывает, что отсутствие мотивационного механизма по
сохранению здоровья, как одного из факторов улучшения качества жизни и на
уровне индивида, и на уровне государственной политики, сводит на нет все
проводимые реформы. Развитие социально-экономической системы
фармацевтического рынка имеет непременным условием идею и принципы устойчивого развития. Нестабильность социального механизма фармацевтического рынка приводит к нарушению равновесия его структуры и снижению качества жизни населения в целом. Поэтому актуальным представляется рассмотрение путей оптимизации всего механизма рынка фармацевтической отрасли, с точки зрения достижения высокого уровня качества жизни населения.
Степень научной разработанности проблемы: Тема оптимизации
социального механизма фармацевтического рынка, как одного из факторов,
определяющего уровень качества жизни населения, еще достаточно мало
изучен. Существуют фундаментальные исследования, связанные с проблемами
изучения структуры социального механизма. Это работы О. Конта,
Г.Спенсера, Э. Дюркгейма, М. Вебера, Т. Парсонса, К. Поланьи,
В.Г.Афанасьева, Я. Щепаньского, Т.И. Заславской, Р.В. Рыбкиной, Н.Д. Кондратьева1. Эти работы имеют высокое теоретико-методологическое значение, так как в них зафиксированы отношения внутри социально-экономических систем, проанализированы смыслообразующие связи между существующими социальными группами. Они составили основу для обоснования целесообразности и правомерности выделения необходимых изменений в структуре социального механизма рынка фармацевтической
1. Конт О. Курс положительной философии. Спб., 1899 - 325с, Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Одесса, 1900 - 310с. Парсонс Т. Система современных обществ /Пер. с англ. Л.А. Седова и А.Д. Ковалева. Под редакцией М.С. Ковалевой. - М.: Аспект Пресс, 1997 -321с, Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. - М., 1981 - 351с. Заславская Т.Н., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни: Очерки теории. -Новосибирск: Наука.Сиб.отд-ие,1991г. - 410с, Weber М. Essays on sociology. N.Y. 1964- p.510, Кондратьев Н.Д. Основные проблемы экономической статики и динамики: Предварительный эскиз/ Авт. статей о Кондратьеве и его творчестве: Ю.Н. Давыдов, Ю.Б. Кочеврин, В.В. Симонов. - М.: Наука, 1991. - 567с, Поланьи К. Великая трансформация. Политические и экономические истоки нашего времени //Пер. с англ. А.А. Васильева, СЕ. Федорова и А.П. Шурбелева. Под общей редакцией С. Е. Федорова. СПб.: Алетейя, 2002 — 320с.
индустрии, определение принципов устойчивого развития фармацевтического рынка, как предпосылку улучшения качества жизни населения в целом.
Общетеоретические основы концепции устойчивого развития изложены в работах Дж. Хикса, В.А. Лося, А.Д. Урсула, Д. Медоуза, А. Печчеи, В. Голубева, П. Савченко, С. Курапина, В. Репина, Л.В. Лескова, В.А. Василенко и др.2
В контексте изучения качества жизни, использовались работы таких отечественных социологов и философов, как В.И. Анисимова, И.В. Бестужева-Лады, А.Г. Здравомыслова, В.Г. Запорожченко, Ю.А. Левады, М.А. Нугаева и
Проблема качества жизни является одной из центральных в работах: У. Ростоу, Д. Белла, Дж. Гелбрейта, X. Маркмана, Дж. Форрестера, Р.Арона, Т. Аттали и др.4
Среди авторов рассматривающих патологию организации можно назвать Я. Станишкис, A.M. Пригожина, СИ. Кордона, Ю.А. Прохорова, СВ. Комарова, Э. Кочетова, А.В. Молодчика и др.5
Лось В.А., Урсул А.Д. Устойчивое развитие: Учебное пособие — М.: изд-во «Агар»2000 -319 с, Хикс Дж. Стоимость и капитал. М., 1988.-299с, Meadows D. and others. The Limits of Growth. New York, 1972-199c, Печчеи А. Человеческие качества. M.: Прогресс, 1985-199с, Курапин С, Репин В. Что есть устойчивое развитие// Завтра.- 1995.- №6.-С18, Лесков Л.В. Устойчивое развитие в космическом измерении.//ОНС. - 1995 №.2 — С.32-45, Голубев В., Савченко П. Социоприродная основа устойчивого развитияЮкономист. — 1996.- №8. - С.71-76, Василенко В.А. Экология и экономика:проблемы и поиск путей устойчивого развития. — Новосибирск, 1995.-132с.
Анисимов В.И., Крутько В.И. Фундаментальные проблемы изучения продолжительности жизни // Вестник РАН. 1996.-507с, Бестужев-Лада И.В. Методологические проблемы исследования качества, уровня и образа жизни. //Современные концепции уровня, качества и образа жизни. М., 1978.- 477с, Запорожченко В.Г. Образ жизни и вредные привычки. -М.'.Медицина, 1984 -33с, Здравомыслов А.Г. К вопросу о типологии образа жизни в социалистическом обществе.//Социол.исслед.-1974.№2 -С.52, Левада Ю.А. Лекции по социологии//Инф.бюллетень №5 Ин-т конкретных социальных исследований АНИ СССР., 1969.- С. 50, Нугаев М.А.,Нугаев P.M. Здравоохранение на региональном уровне в контексте российских социальных реформ .//Общественные науки и современность. М., Научный журнал РАН, 1997, №5 -С. 41-47.
4. Гелбрейт Дж. Новое индустриальное общество. М., 1969- 173с, Белл Д. Постиндустриальное
общество/ Америка. 1974.№8 - С.32-34, Маркман X.. Качество жизни в Японии и ФРГ: Качество
жизни: концепции и практика. М., 1978. - 352с, Арон Р. Этапы развития социологической
мысли. М., 1992- 344с, Форрестер Дж. Мировая динамика. М. - Наука, 1978. - 179с, Attali Т.,
Guillaume М. I\ anti-Economique. Paris, 1974, P. 139, Rostow W. Politics and Stages of Growth.
Cambridge University Press, 1971.- 187p.
В соответствии с поставленной целью исследования, автор изучил труды следующих ученых, рассматривающих аспекты организационных изменений: ф М. Ханнона, П. Лоуренса, Дж. Томпсона, П. Блау, Дж. Хоманса, Дж. Пфеффера, Г. Салачика, П. Гудмена, Л.Керка, Дж. Мейера, Б. Роуэна, В.Р. Скотта, Дж. Лорша, М.Киртона, В.В. Щербины, Е.П. Поповой и др. 6
Безусловно, исследования вышеуказанных аспектов социальной жизни
играет значительную роль в теории и практике социологической науки. Однако
среди них не отмечено ни одной концепции соединяющей решение проблем
оптимизации социального механизма фармацевтического рынка и социального
комплекса экономики с ростом качества жизни населения,
j Объект исследования — социальный механизм фармацевтического
рынка
Предмет исследования - способы оптимизации структуры социального механизма фармацевтического рынка
Цель данного исследования — разработка способов оптимизации социального механизма фармацевтического рынка, и, в конечном счете, —
5. Пригожий А.И. Современная социология организаций. М.: Интерпакс. 1995. -138с., Staniszkis J.
Patologie struktur organizacyjnych. — Wroclaw - Warszawa — Krakow, 1972 - 318p., Прохоров Ю.А. К определению понятия «организационная патология» //Управленческое консультирование нововведений (Индивид в организации)/ВНИИ системных исследований. Сборник трудов. М., 1990. Вып. 4.- С.52, Кордон С.И. Организационная патология. Пермь, 1997- 441с, Комаров СВ., Кордон С.И. Организационная патология с точки зрения социолога, менеджера и консультанта по управлению // Социальные исследования. — 2000. №1.- С.42. Молодчик А.В. Менеджмент: стратегия, структура, персонал. М.: Издательство Высшей школы экономики, 1997. - 288с, Кочетов Э. Научная стратегия развития (ее фундаментальные опоры и ориентиры)// Общество и экономика. - 1998.- №4-5 -С.3-18.
6. Pfeffer J., Salancik G. The External Control of Organizations.: A Resource Dependence Perspective.
New York, 1978. -383p., Hannan M., Freeman J. The Population Ecology of Organizations II A.J.S.
1977. V. 82. №5. - P.64-69, Lawrence P. R., Lorsch J.W. Organization and Environment. Boston, 1967.
- 377p., Thompson J.D. Organizations in Action. New York, 1977- 491 p. Meyer J.W., Rowan B.
Institutionalized Organizations: Formal Structure as Myth and Ceremony II A.J. S. 1977. Vol. 83. - №2.-
P.55-61, Щербина В.В. Что такое организационная патология // Социол. исслед. 1993. №2.- С.42,
Щербина В.В., Попова Е.П. Современные концепции структурных изменений в организациях//
Социол. Исслед.1996. №1-С.103-107
снижение альтернативных социальных издержек и улучшение качества жизни.
Реализация указанной цели требует решения следующих задач:
Определить место фармацевтического рынка в социальном комплексе экономики.
Дать характеристику структуры и функций социального механизма фармацевтического рынка.
Рассмотреть качество жизни и культуру самосохранения, как общественно значимую цель оптимизации социального механизма фармацевтического рынка.
Выявить сущность и особенность патологии структуры социального механизма фармацевтического рынка.
Изучить качественное состояние подсистем регулирования социального механизма фармацевтического рынка с помощью проведения комплексного социологического исследования.
Раскрыть сущность путей, способов и критериев оптимизации социального механизма фармацевтического рынка для обеспечения его устойчивого развития.
Теоретико-методологическая основа исследования: методологической основой диссертации выступает системный подход к анализу социальной реальности, принцип детерминизма, принцип дополнительности, компаративный и феноменологический анализ, а также метод теоретического моделирования, аналогии, синтеза и анализа.
Эмпирической основой диссертации послужило комплексно-социологическое исследование, проведенное в августе 2003г., включающее в себя опрос населения - конечного потребителя (N = 600), экспертный опрос субъектов блока государственного управления и контроля (N = 30), экспертный опрос блока распределения (N = 15), экспертный опрос блока потребления - посредническое звено, (N = 25), при непосредственном участии автора диссертации.
Научная новизна работы заключается в следующем:
Представлен авторский подход к анализу функционирования социального механизма фармацевтического рынка, заключающийся в выявлении и использовании особых принципов: (прямая и обратная зависимость производственной сферы с социальными показателями, устойчивая взаимосвязь потребительского сектора и сектора распределения готовой продукции, развитие кластерного союза с родственными и поддерживающими отраслями и т.д.) и регуляторов: (определенные стандарты, нормы и правила, социальные показатели и экономические стимулы, культура производства, потребления и распределения лекарственных средств и т.д.).
Разработана теоретическая модель системы управления социальным
механизмом фармацевтического рынка, включающая экономические и
социальные факторы, направленная на достижение устойчивости,
индикатором которого является качество жизни населения.
Установлена система характеристик, определяющая оптимальное
взаимодействие всех подсистем социального механизма фармацевтического рынка, включающая в себя: устойчивость структуры (наличие линейных и вертикальных связей между различными социальными субъектами рынка и пр.), наличие формальных и неформальных норм (здоровый образ жизни, культура самосохранения и пр.), совпадение направлений деятельности (удовлетворение общественных потребностей в улучшении качества жизни и пр.).
Предложена расширенная система индикаторов качества жизни в отношении
здоровья, заключающаяся в формировании материальных потребностей
(способность к оплате дополнительных медицинских услуг, способность к
оплате жизненно необходимых и поддерживающих ЛС и пр.), личных
потребностей (сознательная эксплуатация здоровья, ожидаемая
продолжительность жизни, продолжительность жизни с учетом инвалидности и пр.) и культурных потребностей (желание повышать свой
уровень самосохранительного поведения, способность к оценке
экономического профиля ЛС и пр.). Положения, выносимые на защиту:
В ходе проведенного исследования получены следующие результаты, выносимые на защиту:
Фармацевтический рынок предлагает социально-значимые ценности, результатом потребления которых является улучшение качества жизни с одной стороны, а с другой - увеличение продолжительности жизни населения способствует развитию фармацевтического рынка.
Устойчивое положение фармацевтического рынка обеспечивается оптимальным совмещением интересов различных социальных субъектов (блока распределения, блока потребления, блока государственного управления и контроля, культурного блока, демографического блока) и направленностью их деятельности на достижение общественно-значимой цели — улучшения качества жизни населения.
Улучшение качества жизни, формирование культуры самосохранения представляет собой главный элемент гармонизации социального механизма фармацевтического рынка. Качество жизни формируется как за счет развития культуры самосохранения и создания условий для долгой и здоровой жизни, так и посредством действия подсистем регулирования в социальном механизме фармацевтического рынка.
Социальный механизм фармацевтического рынка в современной России находится в патологическом состоянии, заключающемся в нарушении нормального функционирования и в целенедостижении, следствием чего является отсутствие устойчивости механизма и функционирование рынка вне миссии развития (улучшение качества жизни населения).
Качественное состояние подсистем регулирования социального механизма фармацевтического рынка характеризуется дисгармонизацией и противоречивостью целей и интересов, входящих в него социальных групп. Результатом является недостижение социальным механизмом
фармацевтического рынка общественно-значимой цели — улучшения качества жизни населения. 6. Оптимизация социального механизма фармацевтического рынка осуществляется в направлении приоритетного функционирования государственного блока как основополагающего источника изменений, несущего в себе регулирование на основе целеустановочного, направленного, организационного, сознательного рационального преобразования. Эта модель позволяет помимо структурных преобразований, учитывать категории адаптационного поведения и развития культуры самосохранения.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в реализации социологического подхода к изучению таких явлений как оптимизация функционирования фармацевтического рынка и выбор приоритетных направлений его развития. Теоретические выводы диссертации могут быть использованы для преподавания социологических (экономическая социология, социология рынков и т.д.), а также фармэкономических (экономика и управление фармацией и др.) дисциплин.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования прошли в ходе участия автора во Всероссийской научно-практической конференции (ВолГУ, ноябрь 2002г.), в научной конференции, проводимой в рамках Ломоносовских чтений (МГУ, 2003.), во Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2003г.), во Втором Всероссийском социологическом конгрессе (Москва, 2003г), во Второй международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 1999г.) и др. Содержание диссертации отражено в 6 публикациях автора.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит: из введения, двух глав, каждая из которых включает три параграфа, заключения, приложения и библиографического списка литературы
Место фармацевтического рынка в социальном комплексе экономики
Место фармацевтического рынка в первую очередь определяется основными принципами деятельности и способами его регулирования.
К основным принципам деятельности социального механизма фармацевтического рынка относятся:
1. Тесная взаимосвязь промышленно-производственной сферы с социальными показателями, характеризующими определенную сторону жизнедеятельности человека, а именно здоровье и продолжительность жизни, а также изменение ее качества в зависимости от состояния здоровья нации в целом.
2. Развитие кластерного союза с родственными и поддерживающими отраслями, в данном случае - это институты науки и медицины, дает возможность развития и улучшения как экономических, так и социальных показателей у различных категорий населения (см. рис.1).
3. Существует обратная зависимость развития промышленно-производственной сферы от изменения показателей качества жизни населения (изменения в сторону улучшения показателей, определяющих качество жизни, приводит к качественному изменению ассортимента выпускаемой продукции). Действие данной закономерности будет рассмотрено далее (см.3).
4. Присутствует тесная взаимосвязь потребительского сектора и сектора распределения готовой продукции. Оптимизация взаимодействия вышеуказанных секторов приводит за счет обеспечения действия системы социального порядка к качественному изменению потребляемой продукции (см. гл. 2 2).
Хозяйственная жизнь человека осуществляется в рамках определенного экономического комплекса, обладающего характерным социальным потенциалом. «Экономическая деятельность человека, как правило, полностью подчинена общей системе его социальных связей» - К. Поланьи [66, с.58]. Также следует привести высказывание Н.Д. Кондратьева: - « ...чистое или простое хозяйство есть миф. Никакого хозяйства вне общества человек не знает, как не знает человека вне общества»- [40, с.76]. Возникает необходимость рационального использования всех элементов этого комплекса, в том числе и таких его компонентов, как социальные отношения. Все это является достижимым при условии сохранения целостности и равновесия этого комплекса экономики, что в свою очередь может быть получено за счет различных форм регулирования. О необходимости регулирования любого социального организма упоминал в своих научных трудах Г. Спенсер. По Спенсеру: - «... социальный организм состоит из трех главных систем; регулятивной, производящей средства для жизни и распределительной...» [131,сЗ].
Для эффективного функционирования социального механизма фармацевтического рынка в экономическом комплексе необходимо предусмотреть систему аналогичных регуляторов.
Необходимость регулирования социального механизма фармацевтического рынка вызвана многими причинами:
1. Состояние социального механизма фармацевтического рынка оказывает влияние на экономический рост и экономическое развитие общественной системы. Экономическое развитие общества — эволюция его производительных сил и производственных отношений, а экономический рост, это количественный анализ экономического развития.
2. Рост социальных издержек, обусловленный ухудшением качества жизни, снижает темпы экономического роста за счет отрицательного прироста населения, высокого уровня детской смертности, роста онкологических, сердечно-сосудистых и профессиональных заболеваний. Все это прямо отражается на уровне экономического развития в целом (выплаты по больничным листам, пенсии инвалидам, недополучение продукции и т. д.).
3. Отсутствие регуляторов социальных отношений фармацевтического рынка приводит к усложнению системы взаимоотношений между субъектами экономической деятельности и непредсказуемости взаимодействия друга на Друга.
4. Отсутствие системы регуляторов социального механизма фармацевтического рынка не позволит ему приобрести состояние равновесия и достичь устойчивого развития механизма в целом.
5. Цели регулирования процесса функционирования в фармацевтическом рынке должны быть связаны с улучшением качества жизни, как основополагающего компонента всего социального комплекса экономики (см. рис.1).
Под социально-экономическим регулированием мы понимаем организацию и постоянное поддержание взаимосвязей между составляющими частями социально-экономической системы, направленной на достижение устойчивого развития [18]. Понятие «устойчивое развитие» сложное и дискуссионное. Оно имеет большую долю неопределенности как в сущностном, так и в содержательном плане. Впервые понятие устойчивое развитие было введено Дж. Р.Хиксом в 1946г. Он отмечал: "Мы можем определить доход человека как максимальную стоимость, которую он может потреблять в течение недели с таким условием, что в конце недели он будет иметь те же возможности, что и вначале"[91, с.243-249]. Вероятно, это можно сказать и об обществе в целом, и о любом социальном механизме этого общества. Рассматривая сущность термина «устойчивое развитие» исследователи отождествляют его с понятием оптимизации, стабилизации, соизмеримости, результативности и равновесия. Сложность феномена устойчивого развития, комплексную сущность которого трудно терминологически однозначно и определенно выразить, предполагает междисциплинарный подход. Не удивительно, что разные ученые и специалисты акцентируют внимание на каком-то определенном аспекте. Одни исследователи связывают феномен устойчивого развития с необходимостью изменения характера экономического роста цивилизации, другие — сохранения биосферного равновесия, третьи — модернизации взаимоотношений развитых и развивающихся стран, четвертые — глобального управления мировыми социально-экологическими процессами и т.д. Ряд авторов считает, что это инновационное развитие [11,16,42,44,46,54]. Известные ученые Лось В.А. и Урсул А.Д. трактуют устойчивое развитие «...как процесс, обозначающий новый тип функционирования цивилизации, основанной на радикальных изменениях ее исторически сложившихся ориентиров во всех, в сущности, параметрах бытия (экономических,
It социальных, экологических, культурологических и др.)»[50, с. 19]. Выражая в целом согласие с такой формулировкой, хотелось бы уточнить содержательную сущность и целевую направленность процессов обеспечения устойчивого развития.
Общая характеристика структуры социального механизма фармацевтического рынка: строение и функции
Современное развитие социальных процессов в России происходит настолько стремительно, что за относительно короткий исторический срок изменился характер многих общественных институтов, трансформировались основы организации жизнедеятельности, возникли новые системы социальных отношений, произошли структурные преобразования общества. Вместе с тем не потерял актуальности институциональный анализ различных социальных механизмов. Он позволяет выявлять роль и место социальных институтов в системе общественных отношений, устанавливать соответствие выполняемых ими функций потребностям и целям общества, изучать взаимосвязи, существующие между социальными институтами. Поэтому институциональный анализ был положен нами в основу исследования социального механизма фармацевтического рынка, условий и форм его успешного существования, отношениий с другими институтами общества.
В переходный период особенно активно развивается процесс формирования, создания различных социальных институтов, в том числе и социального института фармацевтического рынка. Этот процесс, носящий название институционализации, способствует упорядочению социальных действий в устойчивых социальных образованиях, их регулярности, долговременности.
При этом институционализация отражает творческий характер социальных действий индивидов, обладающих свободой выработки социальных ролей в процессе взаимодействия с другими индивидами, дополняя или изменяя предписанные образцы поведения.
Учитывая значимость социальных институтов, в западной социологии существует институциональное направление, которое изучает устойчивые формы организации и регулирования общественной жизни. Представителями этого направления являются Бендикс, Блау, Дюверже, Липсет, Милее, Мур и др [63].
Институционализация социального механизма фармацевтического рынка означает, что происходит замена случайных, непредсказуемых, спонтанных действий людей регулируемыми, предсказуемыми, организованными, упорядоченными [69]. В ходе этой замены закрепляются нормативно определенные ценности, статусы, роли. Благодаря институционализации социальный механизм Фарминдустрии включается в статусно-ролевую структуру общества, повышается его организованность, регулируемость, эффективность различных видов деятельности. Рассмотрение общественных институтов в социальном ключе предложил Э.Дюркгейм, придерживающийся идеи о позитивности общественных институтов, которые выступают важнейшим средством реализации человека [26].
Напомним, что уровень развития института рынка Фарминдустрии сегодня является настолько значимым социальным явлением, поскольку является по своей сути важнейшим регулятором уровня качества жизни населения, следствием которого является продолжительность жизни и способность населения к самосохранению.
Фармацевтический рынок реально прошел этапы возникновения потребности в его функционировании, определения целей, появления существенно значимых норм и правил в ходе стихийного взаимодействия с различными социальными институтами. В то же время пока не пройдены этапы, для которых характерно: 1)выработка и закрепление процедур, связанных с нормами и правилами функционирования фармацевтического рынка как социального механизма; 2)установление социальных санкций для их поддержания; 3)формирование системы статусов и ролей, охватывающих всех членов данного социального института - рано говорить об оптимальном взаимодействии всех составляющих данного механизма. Отсутствие устойчиво-оптимального этапа развития этапа связано с условиями формирования института фармацевтического рынка. Пока еще недостаточен уровень интеграции фармацевтического рынка не только как производителя и распространителя лекарственных средств, но и как фактора социальной защиты населения, что в свою очередь тормозит процесс признания фармацевтического рынка как индикатора и регулятора качества жизни населения, и становления процесса контроля деятельности со стороны общества. Этот институт не обладает пока достаточными материальными средствами и условиями, необходимыми для выполнения социальных норм и осуществления социального контроля. В результате эффективность деятельности фармацевтического рынка отстает от потребностей общества в улучшении качества жизни, не обеспечивает снижение прямых и альтернативных социальных издержек, в конечном счете, не способствует увеличению продолжительности жизни.
Как видно из вышеприведенной таблицы 4, наиболее оптимальное состояние развития для социального института - фармацевтический рынок-характерно высокой степенью стабильности и устойчивости всех подсистем управления, с учетом снижения социальных издержек населения как основного потребителя лекарственных средств. «...Институциональной структуре социума отводится важнейшая роль, поскольку именно она призвана обеспечить социальный порядок в обществе, его стабильность и интеграцию...» -Т.Парсонс[123].
К числу общих признаков социального института фармацевтического рынка можно отнести: 1 Выделение определенного круга субъектов, вступающих в процессе деятельности в отношения, приобретающие устойчивый характер; 2 Определенную (более или менее формализованную) организацию; 3 Наличие особых социальных норм и предписаний, регулирующих поведение людей в рамках социального института; 4 Наличие социально значимых функций института, интегрирующих его в социальную систему и обеспечивающих его участие в процессе интеграции последней.
Организационная патология социальной структуры фармацевтического рынка
Понятие организационной патологии в концептуальном арсенале социологов играет скорее роль метафоры, чем конструктивной основы. Польская исследовательница Я. Станишкис [132] первая употребила понятие патологии при анализе организационных структур в 1972гг, в дальнейшем не занималась его концептуальной разработкой. Насколько известно, в западных работах по социологии организации данное понятие систематически не используется. Творческую разработку категории организационных патологий можно встретить у А.И. Пригожина. Благодаря ему термин вошел в отечественные словари. Им было дано описание разновидности организационной патологии. Под организационной патологией понимается дисфункция организации, т.е. нарушение нормального функционирования, когда в организации по каким-то очень важным и трудноискоренимым причинам образуются сбои [70,71,41]. Дисфункциональное состояние социального института фармацевтического рынка на современном этапе развития представлено на рис.8. Очевидно, что ни один из блоков фармацевтического рынка не отвечает требованиям, возложенным на него со стороны общества, а поэтому, не имеет возможности ни полноценно функционировать и тем более не способствует достижению состояния устойчивости всего социального механизма. Основной причиной возникновения такого состояния социального механизма фармацевтического рынка является недостаточное воздействие подсистем регулирования на социальный механизм фармацевтического рынка.
Феноменологическим признаком патологического состояния организации является целенедостижение — неспособность организации достичь стоящей перед ней цели. А конечной целью устойчивого развития социального механизма фармацевтического рынка является улучшение качества жизни и увеличение ее продолжительности.
Существует множество состояний социальной (организационной) структуры, которые являются нормальными. Любой социальный механизм обладает множеством компенсационных возможностей: недостаток в одной подсистеме может компенсироваться за счет другой подсистемы [72]. Вместе с тем, компенсируя недостатки в одном блоке за счет другого, социальный механизм инициирует усиление патологии. Например, полное исключение из социального механизма блока производства продукции приводит к потере устойчивости всего социального механизма, и снижению качества жизни за счет роста заболеваемости. Блок распределения, принимая на себя дополнительную нагрузку за счет увеличения объема продаж импортных лекарственных препаратов, не снижает свои экономические показатели, а в некотором случае, даже их улучшает, так как импортные препараты дороже. Блок потребления также несет дополнительную нагрузку за счет сужения покупательского выбора лекарственных препаратов, что в свою очередь повышает социальные издержки и снижает уровень самосохранительного поведения. Также сложно определить патологию социального механизма по степени отклонения его совокупной деятельности от поставленной цели: может случиться так, что у каждого социального блока механизма может существовать несколько целей развития. Наивно предполагать, что структурные патологии приводят организацию к гибели [82]. Практика показывает, что многие социальные структуры продолжают существовать, находясь в глубокой организационной патологии практически бесконечно [69]. Более правильно искать не один, а целый комплекс признаков патологии (см. таблицьіІЗ, 14,16,17). К ним можно отнести:
1 .Противоречие между целями и функциями социального механизма. Организационная система проектируется под определенные цели, но когда она начинает реально существовать, появляются собственные функции и цели, которые она стремится осуществить часто в ущерб тем, для реализации которых была создана. Многие социальные группы социального механизма фармацевтического рынка проявляют свое двойственное содержание, то есть + функции, выполняемые этими социальными группами, могут относиться к различным блокам социального механизма, и из этого следует, что процесс взаимодействия и интеграции является наиглавнейшей характеристикой социального механизма фармацевтического рынка" (см. 2 гл.1). Но в реальных условиях, следует отметить отсутствие согласованности целей и выполняемых функций различных социальных групп внутри социального механизма фармацевтического рынка. К примеру, важной целью функционирования блока государственного управления и контроля является разработка правил формирования перечня жизненно необходимых видов лекарственных средств (ЖНВЛС) и определение их роли в системе рационального использования ЛС и организация лекарственного обеспечения населения. Но на самом деле — при формировании ЖНВЛС не учитываются интересы конечного потребителя, как основного субъекта, несущего социальные и альтернативные издержки.
2.Противоречия между частями и целым. Группа и индивид имеют собственные потребности и интересы, с которыми целое не всегда считается, а нередко стремится подчинить своим целям. Возникает сопротивление. Например, блок распределения при формировании ассортимента, чаще всего ориентируется на экономические показатели в своей деятельности, при этом не преследуется цель улучшения качества жизни, как основополагающая.
3.Противоречие между стабильностью, к которой стремятся составные части социального механизма, и постоянными изменениями, которые они должны проводить, чтобы адаптироваться к меняющейся среде. Когда структура социального механизма вынуждена подстраиваться под требования
4 окружающей среды, внутри нее возникают многочисленные конфликты. Чтобы их снять, социальному институту вновь приходится, прибегать к изменениям в своей структуре, часто неосознанным, которые ухудшают ее способность к адаптации. Если изменения не проводятся, структура социального механизма оказывается плохо приспособленной к новым требованиям, что в свою очередь порождает структурную напряженность и конфликты. Например, наличие ш противоречий между социальным механизмом фармацевтического рынка и социальным комплексом экономики. Культура самосохранения, как способ улучшения качества жизни в рамках фармацевтического рынка, предполагает при выборе лекарственного средства ориентироваться на снижение непрямых социальных издержек, что становится возможным при потреблении качественного лекарственного средства, а значит недешевого по своей стоимости. Социальный комплекс экономики, прежде всего ориентирован на снижение прямых издержек в сфере здравоохранения: снижение расходной статьи бюджета, снижение нормативов медицинских издержек, невыполнение социальных обязательств по отношению к нуждающимся группам населения ( недофинансирование лекарственного обеспечения больных диабетом, инвалидов, онкологических больных и прочее).
Исследование качественного состояния подсистем регулирования социального механизма фармацевтического рынка
Фармацевтическому рынку, как любому другому социальному институту присуща следующая характеристика: наличие определенных подсистем регулирования обеспечивает устойчивость структуры социального механизма. Реформирование системы социального комплекса экономики привело к развитию качественно нового состояния социального механизма фармацевтического рынка, проявляющемся в определенных подсистемах регулирования. Как нами было отмечено, существует следующие типы щ подсистем регулирования фармацевтического рынка: административный, рыночный и мотивационный, культурный и саморегуляционный, обеспечивающие устойчивое развитие социального механизма фармацевтического рынка. Состояние устойчивости социального механизма фармацевтического обеспечивает: 1.Наличие оптимальных линейных и вертикальных связей между различными социальными институтами дает нам возможность судить об устойчивости, самодостаточности и саморазвитии социального механизма фармацевтического рынка (см. 1.1); 2.Совмещение интересов деятельности социальных блоков происходит по определенным направлениям и по каждому из них имеет общую цель и конкретные задачи, значимые как для субъектов взаимодействия, так и для социального механизма в целом (см. 1.2). 3. Конечной целью устойчивого развития социально-экономического механизма фармацевтического рынка является улучшение качества жизни. Изменение уровня качества жизни населения позволяет судить об эффективности функционирования той или иной подсистемы регулирования фармацевтического рынка (см. 1.3.) 4. Недостаточное воздействие подсистем регулирования на социальный механизм фармацевтического рынка является причиной возникновения различных патологий как всего социального механизма фармацевтического рынка, так и его отдельных блоков. Дисфункциональное состояние социального механизма фармацевтического рынка приводит к потере его устойчивости, что в свою очередь явлется причиной целенедостижения развития всего социального механизма (2.1.)
Особенности социального анализа механизма фармацевтического рынка предполагает переход от теоретических моделей к эмпирической интерпритации рассматриваемой проблемы. На основе этого нами было проведено комплексное социологическое исследование подсистем регулирования социального механизма фармацевтического рынка, позволяющее изучить современное состояние как социального механизма фармацевтического рынка и выявить возможности для оптимизации его функционирования и развития. В качестве объектов исследования выступали : блок распределения -оптовое фармацевтическое предприятие; блок потребления - розничное аптечное предприятие №1, №7, №263, население города Волгограда; блок государственного управления — Городской комитет здравоохранения;
Блок распределения и блок государственного контроля и управления по своему внутреннему содержанию несколько проще, чем блок потребления, так как последний подразделяется как на конечного потребителя — демографический блок, так и на покупателя-посредника (аптечные предприятия, ЛПУ и пр.) Следует отметить, что мотивационный механизм наиболее ярко проявляет себя в социальной группе населения, как основного потребителя лекарственных средств, потому что конечный потребитель ориентируется на качество приобретаемых лекарственных средств. Так как именно потребность в сохранении здоровья, и как следствие улучшения качества жизни, является индикатором проявления мотивационного механизма. Поэтому, является необходимым проведение исследования, определяющее ориентации сознания горожан к проблеме сохранения и поддержания собственного здоровья как первостепенной ценности в шкале ценностей, Щ проявляющейся в уровне и качестве потребления лекарственных средств.
В проводимом комплексном — социологическом исследовании были использованы следующие методы: 1) Экспертный опрос для блоков: государственного управления и контроля, распределения и потребления-посреднического сектора; 2) Анкетный опрос для блока потребления- сектора конечных потребителей. Обоснование репрезентативной выборки заключается в том, что по выделенным критериям состав обследуемых должен приближаться к соответствующим пропорциям в генеральной совокупности. Задачам исследования отвечает использование целевой квотной выборки по полу и возрасту. В выборку вошло 600 человек, в том числе 318 женщин (53% из числа опрошенных) и 282 мужчин (47% из числа опрошенных), проживающих во всех районах г. Волгограда. Эта выборочная совокупность использовалась для исследования конечного потребительского рынка.
Для исследования социальных индикаторов по другим блокам: как блок государственного управления, блок распределения и блок потребления (его посредническое звено) использовалось конструирование выборки по организационной структуре. По блоку государственного управления осуществлялся сплошной опрос по всем функциональным подразделениям (городской комитет по здравоохранению при администрации г. Волгограда).