Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Роль профессионального образования в структурной сбалансированности системы занятости 19
1. Структурная сбалансированность системы занятости и признаки ее нарушения в России 19
2. Характер взаимозависимости между экономикой и системой образования 42
3. Динамика подготовки дипломированных специалистов и изменения в их профессионально-квалификационной структуре 71
Глава 2 Молодые специалисты в конъюнктуре рынка труда 89
1. Основные тенденции развития спроса на российском рынке труда ... 89
2. Баланс спроса-предложения дипломированных специалистов на рынке труда и проблема их трудоустройства 109
3. Деятельность службы занятости по регулированию рынка труда молодых специалистов 129
Заключение 162
Библиография 169
Приложения 183
- Структурная сбалансированность системы занятости и признаки ее нарушения в России
- Характер взаимозависимости между экономикой и системой образования
- Основные тенденции развития спроса на российском рынке труда
- Баланс спроса-предложения дипломированных специалистов на рынке труда и проблема их трудоустройства
Введение к работе
Актуальность темы исследования заключается в том, что сегодняшняя стадия экономического развития нашей страны предполагает аккумулирование всех имеющихся ресурсов общества и их максимально эффективное использование. Экономические преобразования затрагивают все сферы российского общества, изменяется и сущность понятия «трудовые ресурсы», в котором все большее значение приобретает его качественная составляющая, т.е. уровень интеллекта, образования, профессионализма и экономической активности трудовой массы людей. Одним из важнейших источников обновления общества в системе общественного воспроизводства считается молодое поколение, его социальное развитие, воспроизводственная функция которого существенно актуализируется в условиях социальной нестабильности. Возрастающая роль демографических изменений еще более усиливает функцию молодого поколения как основного источника развития российского общества. Статистика однозначно показывает, что с 2007 года в нашей стране начнется сокращение абсолютной численности населения в трудоспособном возрасте.
В то же время, в условиях инфляции, безработицы, политической нестабильности именно молодежь, выпускники учреждений профессионального образования, впервые оказавшиеся на рынке труда, являются наиболее уязвимой его категорией. Причин тому достаточно: это и отсутствие трудового опыта, и низкая квалификация, и зачастую несоответствие содержания полученной профессии требованиям рынка. Ликвидация планового механизма определения потребности в специалистах и их обязательного распределения по окончании обучения привела к значительным изменениям всей совокупности социально-экономических условий функционирования учреждений профессионального образования всех уровней. Происходит существенное изменение системы целей, мотивов, методов и форм образовательно-профессионального становления и развития личности.
Последнее время все чаще встает вопрос о том, что система профессионального образования должна удовлетворять изменившимся и постоянно меняющимся потребностям рынка труда в специалистах. До сих пор обучающиеся рискуют получить специальность, которая окажется невостребованной в условиях быстро меняющейся экономики. В результате выпускники не находят рабочего места, соответствующего полученной квалификации. Таким образом, возникают следующие вопросы: «Какие требования выдвигает современный рынок труда и как этим требованиям соответствует система профессионального образования?», и в связи с этим «Какие методы регулирования данного сегмента рынка труда необходимо использовать?».
В настоящее время эффективность использования выпускников профессиональных учебных заведений достаточно проблематична. Воспитывая ненужных специалистов, государство терпит убытки дважды: во-первых, затрачивая средства на их образование, во-вторых, выделяя средства на переобучение или содержание безработных. Решение данной проблемы позволило бы достичь определенного равновесия в отношении потребностей общества и интересов молодого поколения, позволив им наиболее полно реализовать свои способности в необходимом государству направлении.
Стабильность экономического роста определяется технологической модернизацией промышленности и повышением эффективности труда. Структурная перестройка экономики влечет за собой изменения в характере спроса на рабочую силу и в ее профессионально-квалификационном составе. Соответственно, возникает вопрос о необходимости трансформации объемов и профилей подготовки специалистов в системе профессионального образования. Проблема достижения сбалансированности между количеством и качеством рабочей силы и возможностями трудоустройства чрезвычайно актуальна. От ее решения зависит не только эффективность структурной перестройки и модернизации, но и перспективы развития экономики.
Таким образом, учитывая роль молодежи в качестве одного из важнейших источников общественного воспроизводства, актуализируется вопрос обеспечения занятости выпускников учреждений профессионального образования, с одной стороны, и адаптации системы профессионального образования к колебаниям спроса на рабочую силу, с другой стороны.
Проблема трудоустройства является общей для всей системы российского профессионального образования, и решение ее возможно лишь путем создания четких механизмов, обеспечивающих эффективную взаимосвязь между рынком труда и рынком образовательных услуг.
В появившемся исследовательском пространстве автор связывает тему своей диссертационной работы с социологическим анализом положения выпускников учреждений профессионального образования на региональном рынке труда с позиций теоретических и практических вопросов обеспечения их занятости.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблема молодежи в любом государстве изучается с того времени, как появились основные понятия, определяющие общество и разделяющие его на возрастные группы. Такое внимание объясняется особым положением молодых людей как потенциала развития общества.
Последователями классической экономической науки выступили многие российские исследователи. Методологическую основу теории рынка труда составляют идеи основоположников экономической науки: B.C. Буланова, Н.А. Волгина, А.З. Дадашева, Л.А. Костина, А.Э. Котляра, А.А. Никифоровой, В.А. Павленкова, В.И. Плакси и др.
Основы изучения взаимосвязи образования и экономики были заложены в трудах основателей и классиков социологической науки. Так, П.А. Сорокин1 определил механизм функционирования профессионального отбора: первоначально на уровне института образования и уже затем на уровне института профессии.
В российской социологии начало фундаментальных исследований проблем образования и молодежи приходится на период 1960-1970 годов.
Начало 60-х годов XX века характеризуется обращением множества ученых-социологов к проблемам профессионального самоопределения. Это, прежде всего, работы М.Х. Титмы2 по ценностным ориентациям при выборе профессии, а также В.В. Водзинской и В.Т. Лисовского по социальным проблемам высшей школы и молодежи.
В начале 60-х годов в Новосибирске под руководством В. Н. Шубкина были начаты исследования социологических проблем образования. И хотя программа охватывала широкий круг социально-экономических и социально-психологических проблем средней школы, ее результаты имели большое значение для понимания ситуации в отношении выпускников профессиональных учебных заведений. В своих работах В.Н. Шубкин обращается к изучению факторов, влияющих на систему образования, профессиональных склонностей, выбора профессии, трудоустройства, жизненного пути различных групп молодежи, престижа различных занятий и видов труда, социальной, профессиональной и территориальной мобильности, эффективности производственного обучения в школах, проблем совершенствования профессиональной ориентации5.
Почти одновременно с В. Н. Шубкиным были начаты исследования в Свердловске Ф. Р. Филипповым и М. Н. Руткевичем, в которых заострялось внимание на том, что «социальный облик молодого человека следует рассматривать целостно, в том числе с точки зрения его социального происхождения и направленности его жизненных планов; именно в результате определяющего действия этих факторов и происходит воспроизводство и развитие социальной структуры общества» 6. Результаты исследований выявили существующие острые противоречия между стремлениями молодежи и экономическими потребностями общества, большие профессиональные различия между социальными группами.
Особые позиции в исследованиях по социологии образования занимают работы уральских ученых: еще в 60-70-х годах в работах Л.Н. Когана, Л.Я. Рубиной7, специфика которых заключалась в том, что проблемы молодежи рассматривались сквозь призму социальной структуры общества.
С 70-х годов XX века отечественные и зарубежные исследователи стали проявлять повышенный интерес к вопросу трудоустройства, а также сокращения молодежного рынка труда, связывая его, главным образом, с научно-технической революцией и необходимостью радикальной перестройки всей профессиональной подготовки8. В 1970 году на Всемирном социологическом конгрессе в Варне по предложению советских специалистов при исполкоме социологической ассоциации был создан Научно-исследовательский комитет по социологии образования. В середине 1980-х годов осуществляется международное исследование под эгидой ЮНЕСКО и Европейского центра исследований в области социальных наук (Венского центра) «Молодежь и новые технологии: ориентации европейской молодежи в отношении работы и окружающей среды». В рамках этого исследования изучалось отношение молодых людей к новым техническим средствам, с которыми они сталкиваются в учебе, на работе и дома, анализировались изменения во взглядах и поведении, обусловленные проникновением новых технологий в жизнь подрастающего поколения9.
Проблемы планирования подготовки специалистов, в частности, вопросы планомерного распределения и перераспределения трудовых ресурсов в отраслевом и региональном масштабах исследовались Г.Н. Григорьянцем, И.Е. Заславским, В.А. Кузьминым10, В.А. Раянгу11 и др.
Вопросы рационального использования труда молодых работников (проблемы адаптации молодежи на рабочем месте, вопросы переподготовки, повышения квалификации работников) анализировались в работах: Е.В. Ти-това и др.
Во второй половине 1980-х годов проблемы взаимодействия института образования и общества, причины невостребованности знаний, умений, профессионализма изучались в рамках межвузовской программы «Общественное мнение» (руководитель А.А. Овсянников).
В конце 80-х годов на страницах западной литературы прозвучала мысль о том, что высшее образование отвечает за экономические проблемы и безработицу . Несоответствие между изменениями в образовательной сфере и политике занятости послужило основой для высказываний о том, что рост образовательных ценностей происходит исключительно за счет экономических интересов. Одни специалисты придерживались точки зрения о том, что изменения на рынке труда сказываются на сфере образования. Другие утверждали обратное - изменения в сфере занятости отражают растущие экономические требования сферы образования.
Фундаментальные основы анализа форм взаимозависимости образования и положения молодежи в современном обществе заложены в работах Д.Л. Константиновского14. Изменения профессиональных предпочтений и социального поведения молодежи в сфере образования рассматриваются в контексте трансформаций российского общества, анализируется влияние происходящих в обществе перемен на устремления и жизненные пути молодежи, показано усиление социальной дифференциации в сфере образова-ния15.
В 90-е годы XX века количество работ, затрагивающих взаимодействие образования и рынка труда в вопросах подготовки молодых специалистов, значительно возросло.
Изучению социальных проблем высшей школы и профессиональной ориентации учащейся молодежи посвящены работы Я.Н. Лесохиной, Ф.Э. Шеренги, В.Г. Харчевой16 и др. Социальные аспекты становления рыночных отношений в сфере образования исследуются в работах: С.А. Гараниной , А.И. Кравченко18, B.C. Магуна19.
Социальное положение молодежи, ее профессиональный статус, место и роль на рынке труда рассматриваются в публикациях: Г.Е. Зборовского20, Н.В. Гончаровой21, В.В. Жиделевой и Е.Ю. Ляпуновой22, В.Т. Лисовского23, Г.В. Морозовой24. Работы Н. Дунаевой25, И. Коноковой26, В.И. Чупрова27 отражают положение молодежи в структуре занятости населения.
Своеобразным мерилом эффективности и «полем действия» системы образования выступает рынок труда. Активно исследуется молодежный его сегмент, о чем свидетельствуют работы: Б. Бреева28, И.В. Бестужева-Лады29, И. Заславского30, Ю. Лаптева31, А.Э. Котляра32, Т.М. Малевой33, А.А. Никифоровой34, Г.Г. Руденко, А.Р. Савелова35, А.А.Соловьева36 и др.
Особенности и способы регулирования занятости молодежи в условиях переходного периода рассматриваются в работах: Г. Спиридоновой37, Т. Чет 38 верниной .
Анализу и оценке эффективности формирования и развития системы профессионального обучения, профессиональной ориентации, развития качества рабочей силы на рынке труда посвящены работы: Ю. Забродина39, К.Г. Кязимова40 и др., которые представляют собой бесценный фонд практического опыта, наблюдений и обоснованных рекомендаций.
Огромный вклад в изучение данной проблемы внесен саратовскими учеными. Проблемы сохранения и развития человеческого капитала, адаптации и трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования рассматриваются в работах Ю.Г. Быченко41, С.А. Константинова42, В.Т. Кривошеева43, В.Б. Устьянцева44, Н.Н. Федотовой45, В.Н. Ярской46 и др.
Значительное влияние на постановку исследуемой нами проблемы оказали работы А.Н. Кочетова, который один из первых обратился к теме невостребованности интеллектуального потенциала и предложил кардинально новый взгляд на систему профессионального образования с позиций потребностей экономики, заложив методологические установки для исследования механизма взаимодействия образования и рынка труда47.
Эти работы послужили основой осмысления современной ситуации на рынке труда и анализа системы «образование - рынок труда» в профессионально-квалификационном аспекте.
Однако, учитывая накопленный опыт, признавая фундаментальность проводимых исследований, на наш взгляд, изучение этой сложной проблемы еще не завершено. Изучались престиж профессий, ценностные ориентации
молодежи, профессиональные ориентации и образ жизни отдельных групп молодежи, положение молодежи на рынке труда в качестве слабозащищен-ной группы. Но. изучение судьбы молодых специалистов ограничивалось, по нашему мнению, по причине относительной гарантированности трудоустройства.
Таким образом, проведенный анализ социологической литературы показывает, что проблемы взаимосвязи профессионального образования и рынка труда, вопросы трудоустройства молодых специалистов в профессионально-квалификационном аспекте относятся к числу недостаточно исследованных.
Исходя из этого, нами была сформулирована цель и выдвинуты задачи исследования.
Цель работы заключается в выявлении механизма взаимозависимости профессионального образования и рынка труда при сложившейся конъюнктуре спроса и предложения, раскрытии перспектив трудоустройства молодых специалистов. Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач:
-раскрыть понятие структурной сбалансированности системы занятости в России и выявить основные признаки ее нарушения;
-определить содержание взаимозависимости между экономикой и системой образования;
-проанализировать характер функционирования регионального «рынка образовательных услуг»;
-выявить динамику и тенденции современного развития профессионально-квалификационной структуры с точки зрения реальной потребности в специалистах в разрезе отраслей экономики и специальностей, их проблемы и перспективы;
-на основе анализа профессиональных характеристик незанятых выпускников раскрыть основные противоречия на региональном рынке труда молодых специалистов;
-показать основные направления и уровень эффективности деятельности службы занятости населения по трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования, определить пути и возможности регулирования рынка труда молодых специалистов.
Объектом исследования являются выпускники учреждений профессионального образования и их стартовые возможности при выходе на первичный рынок труда.
Предмет исследования является механизм взаимодействия системы профессионального образования и рыночной инфраструктуры на стадии выхода выпускников на рынок труда.
Теоретические и методологические основы исследования.
Достижение поставленной цели требует применения целостного подхода к проблеме и привлечения накопленного опыта и знаний всей совокупности социологических и экономических наук. Теоретико-методологической основой исследования являются принципы устойчивого развития общества, системного подхода, объективного познания социальной действительности.
Решение исследовательских задач основывалось на системном анализе, включающем в себя методы сравнительного и структурно-функционального подхода как традиционные направления методологии научного познания (В.В. Иванов, Л.Н. Коган, Э.Г. Юдин, В.А. Ядов и др.). Концепция системы занятости выпускников учреждений профессионального образования излагается с позиции многообразия взаимодействий и взаимоотношений, возникающих в процессе образования, поиска работы и профессиональной реализации, с учетом их непрерывного развития.
Определяющие положения работы носят методологический характер, в связи с этим в качестве источников для аналитических выкладок выступают вышеотмеченные работы в основном отечественных исследователей, связан
ные с профессиональной ориентацией и трудоустройством выпускников учреждений профессионального образования.
Эмпирической базой исследования являются: статистическая информация, результаты социологических исследований, нормативно-правовые документы по проблеме исследования, методические рекомендации, периодические отчеты и другие материалы Департамента государственной службы занятости населения по Саратовской области. Первичная социологическая информация собиралась методом анкетирования. Автор использует результаты собственного конкретно-социологического исследования, проведенного по заказу министерства образования и науки РФ в 2003 году по авторской программе, представленной в анкетах «Анкета выпускника» и «Анкета работодателя», по теме «Оценка качества подготовки выпускников экономических и юридических ВУЗов» (240 респондентов). С участием диссертанта ДФГСЗН по Саратовской области в апреле 2001 года также проводился анкетный опрос по программам исследования, представленным в анкетах «Анкета руководителя предприятия» (609 респондентов) и «Анкета эксперта» (113 респондентов). Основное внимание при анализе полученных социологических данных было уделено определению потребностей предприятий в рабочей силе с учетом ее качества, а также перспектив развития и расширения масштабов производства.
Научная новизна диссертационного исследования определяется степенью неразработанности проблемы и заключается в следующем:
-осуществлена оценка состояния современной системы профессионального образования и ее влияния на структуру и баланс занятости населения в рыночных условиях;
-раскрыты современные тенденции в динамике баланса спроса и предложения на рынке труда выпускников учреждений профессионального образования;
-выявлено соотношение интересов и притязаний выпускников профессиональных учебных заведений и современных требований к ним потенциальных работодателей;
-обобщены и введены в научный оборот региональные эмпирические данные о напряженности рынка труда выпускников учреждений профессионального образования и перспективах востребованности различных категорий специалистов;
-показаны основные направления, формы и виды деятельности государственной службы занятости населения и определены ее потенциальные возможности для регулирования рынка труда молодых специалистов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Структурная сбалансированность системы занятости не может функционировать как форма экономически объективно обусловленной пропорциональности в распределении ресурсов труда. Она полностью зависит от оптимальности структуры профессионального образования.
С одной стороны, профессиональное образование - единственное звено регулирования структурного дисбаланса системы занятости, с другой стороны - эффективность профессионального образования, в отличие от общего, проявляется только через систему занятости, т.е. определяется мерой, в которой она способствует ее сбалансированности.
2. Объемы предложения специалистов на рынке труда обусловлены рынком образовательных услуг, развитие которого ориентировано на удовлетворение социальной потребности в образовании, а не на исполнение своей экономической функции. Они все больше отдаляются от потребностей работодателей в различных видах труда. В результате основным каналом формирования армии безработных постепенно становится не высвобождение работников с предприятий, а выпуск молодых специалистов.
3.Несмотря на положительную динамику общего объема спроса на рабочую силу, его профессионально-квалификационная структура развивается регрессивно: более 70% вакансий предназначены для рабочих массовых профессий и специалистов среднего звена.
4. Структурный дисбаланс на рынке труда приобретает устойчивый характер и обусловлен, в первую очередь, несоответствием профессионально-квалификационной структуры подготовки кадров требованиям рынка труда. В перспективе противоречия, выявленные на региональном молодежном рынке труда, в отраслевом и в значительно большей степени в профессионально-квалификационном аспекте могут усилится.
5. Рынок труда молодых специалистов характеризуется масштабными и устойчивыми противоречиями между: -социальными, профессиональными ориентациями выпускников учреждений профессионального образования и потребностями предприятий, организаций и фирм в рабочей силе; -существующей системой профессиональной подготовки и реальным содержанием будущей профессиональной деятельности и ожиданиями работодателей; -высокой теоретической подготовкой выпускников и слабыми практическими навыками и умениями использования знаний.
6. Наиболее результативным институтом регулирования рынка труда молодых специалистов является Государственная служба занятости населения, социальная роль которой постоянно растет. Деятельность частных агентств занятости, имея целью получение прибыли, направлена на удовлетворение потребностей работодателей, т.е. на поиск квалифицированной, опытной рабочей силы. Однако возможности региональных служб занятости населения очень ограничены в отношении специалистов с высшим образованием, поскольку ВУЗовская политика определяется на федеральном уровне.
Научно-практическая значимость проведенного исследования определяется прежде всего актуальностью вопроса эффективного использования выпускников учреждений профессионального образования в системе общественного производства и необходимостью выработки основных направлений регулирования молодежного рынка труда, а также недостаточностью аналитического материала по изучаемой проблеме.
Противоречие между качеством и количеством «продукта» системы профессионального образования и потребностями рынка труда представляет практическую проблему. Противоречие между потребностями теоретического осмысления критической ситуации, сложившейся в системе «профессиональное образование - рынок труда - общество», и отсутствием фундаментальных и прикладных разработок, достаточных для конструктивного разрешения данной ситуации, представляют научную проблему. Между тем, достаточно глубокое теоретическое видение проблемы в целом необходимо для решения ее частных вопросов.
Результаты исследования могут быть использованы:
- в сфере образования - при планировании направлений, масштабов, структуры и форм подготовки кадров, для корректировки содержания учебных программ профессиональных учебных заведений Саратовской области;
- в сфере занятости - для определения перспектив подготовки, переподготовки и трудоустройства молодых специалистов;
- в сфере производства - для планирования приема на работу студентов, молодых специалистов и последующей их адаптации на предприятиях, в учреждениях и организациях;
- абитуриентами - при выборе той или иной профессии или специальности с учетом перспектив развития рынка труда и требований потенциальных работодателей;
- кадровыми агентствами, а также выпускниками учреждений профессионального образования - при поиске вариантов трудоустройства и в условиях адаптации на рынке труда.
Апробация работы. Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, излагались на ежегодных научных конференциях, проводимых в Саратовском государственном социально-экономическом университете в 2002-2004 годах, и отражены в четырех печатных работах автора.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой экономической социологии Саратовского государственного социально-экономического университета.
Структура диссертационной работы определена логической последовательностью решения поставленных задач и состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографии и приложений (51 таблица и 4 анкеты). Первая глава направлена на исследование роли профессионального образования в структурной сбалансированности системы занятости. Во второй главе на эмпирическом материале Саратовской области анализируется положение молодых специалистов в конъюнктуре спроса и предложения на рынке труда, обосновывается роль службы занятости в содействии их трудоустройству.
Структурная сбалансированность системы занятости и признаки ее нарушения в России
Структурная сбалансированность системы занятости - это оптимальное соотношение между всеми элементами структуры занятости, которое означает соответствие профессионально-квалификационной и профессионально-отраслевой структуры рабочих мест качественному составу и структуре совокупной рабочей силы, и которая обеспечивает: нормальный ход воспроизводства основных отраслей экономики (то есть не ведет к развитию диспропорции между отраслями), полную занятость совокупной рабочей силы в соответствии с ее профессиональным образованием и квалификацией.
Для этого необходимо, чтобы в соответствии находились следующие факторы: - уровень занятости; - естественный прирост населения; - темп экономического развития; - производительность труда; - нормативный уровень жизни населения.
Важен показатель уровня структурной сбалансированности системы занятости, то есть разница между фактически сложившимся уровнем сбалансированности и тем, который требуется обществу. Трудовые отношения были одним из наиболее жестко регулируемых сегментов плановых экономик. Государство полностью определяло «правила игры» в системе занятости и практически выступало в роли единственного работодателя. Частный сектор либо отсутствовал, либо занимал подчиненное положение. Предполагалось, что плановые органы способны балансировать численность и структуру трудовых ресурсов с потребностями производства - сначала на бумаге, а затем и в реальной жизни, доводя до отдельных предприятий соответствующие плановые задания. Однако в современном динамичном обществе, строящемся на сложной системе разделения труда, попытки реализации идеи всеобъемлющего централизованного планирования были заведомо обречены на провал и неизбежно порождали глубокие диспропорции, как количественные, так и качественные. Для их смягчения допускались, хотя и в сильно усеченном виде, отдельные «рыночные» элементы, такие как оплата труда в денежной форме, самостоятельное принятие работниками решений о найме и увольнении и т.д. Но в целом рынок труда оставался под жестким административным контролем.
Подобная система не могла не вести к серьезным искажениям в структуре занятости. При гипертрофии промышленного сектора (особенно - машиностроения) весьма слабое развитие имела сфера услуг. Основная масса рабочей силы концентрировалась на крупных и сверхкрупных предприятиях, доля занятых на небольших предприятиях была чрезвычайно низкой. Свое крайнее выражение эта тенденция находила в создании моногородов, вся жизнь которых строилась вокруг одного единственного предприятия.
С точки зрения предложения труда экономики советского типа отличала предельная мобилизация трудового потенциала общества, которая обеспечивалась заниженным уровнем оплаты труда и разнообразными механизмами внеэкономического принуждения. Участие в общественном труде вменялось в обязанность, уклонение от него влекло за собой кары (от морального осуждения до уголовного преследования). Свобода выбора занятий ограничивалась разнообразными административными правилами и запретами (институтом прописки, обязательным распределением выпускников учебных заведений и т.п.), жесткость которых могла меняться во времени. Строго регламентировались возможности самозанятости и вторичной занятости. Наконец, плановые экономики всегда включали в себя крупные анклавы принудительного труда (заключенных и ссыльных), причем в отдельные периоды любой труд становился практически неотличим от принудительного. Результатом было поддержание трудовой активности населения на искусственно высоком уровне.
С точки зрения спроса на труд экономики советского типа характеризовались парадоксальным сочетанием хронического избытка кадров с их хронической нехваткой. С одной стороны, предприятия были лишены возможности приобретать производственные факторы именно тогда, когда в них возникала реальная потребность, так что ресурсы (включая рабочую силу) приходилось запасать впрок. Ресурсный резерв был необходим как страховка на случай непредвиденных обстоятельств (перебои в поставках, внезапные пересмотры плановых заданий и т.д.). Отсюда - тенденция к раздуванию штатов и поддержанию избыточной численности персонала. С другой стороны, позиции предприятий в торге с вышестоящими властями впрямую зависели от того, сколько ресурсов им уже удалось сосредоточить под своим контролем. В условиях административного установления цен деятельность значительной части предприятий была изначально убыточной и не могла поддерживаться без крупномасштабных дотаций и дешевых кредитов со стороны государства. Отсутствие жестких бюджетных ограничений означало, что предприятия практически не несли никаких издержек, связанных с накоплением чрезмерных запасов, в том числе - трудовых ресурсов (эти издержки ложились на все общество в целом). В результате каким бы массивным кадровым резервом не располагали предприятия, он всегда воспринимался ими как недостаточный. В подобных условиях спрос на рабочую силу оказывался ненасыщаемым, а ее устойчивый дефицит превращался в постоянного спутника плановой экономики. Отсюда - необходимость жесткого контроля за кадровой политикой предприятий. Хотя при принятии решений, касающихся условий найма и оплаты конкретных работников, они располагали известной свободой маневра, ее границы были крайне узки. За время существования Централизованных экономик советского типа состав спускаемых сверху плановых показателей многократно менялся (это могли быть лимиты численности, уровень и темпы роста производительности труда, величина фонда заработной платы, нормативы отчислений в фонды стимулирования и многое другое), но их перечень неизменно оставался чрезвычайно внушительным, а отклонения от них грозили руководителям предприятий серьезными санкциями (от административных взысканий до снятия с занимаемых постов и уголовной ответственности).
Понятие «сбалансированность» применительно к основным факторам производства означает, что между ними имеется определенное взаимоувязанное соотношение, сложившееся при существующих пропорциях общественного производства. Иными словами, сбалансированность представляет собой фактически сложившуюся количественную и качественную пропорциональность в распределении трудовых ресурсов, рассматриваемую как соотношение потребностей производства в рабочей силе и трудовых ресурсах. По своему экономическому содержанию сбалансированность - форма проявления объективно обусловленной (необходимой) пропорциональности в распределении ресурсов труда.
Характер взаимозависимости между экономикой и системой образования
Социально-экономические изменения поставили одной из важнейших проблем соответствие потребности рынка труда в рабочей силе определенного уровня квалификации, обладающей требующимися работодателю профессиями и специальностями, и возможностей и перспектив ее подготовки в рамках системи профессионального образования. Следует подчеркнуть, что именно объем накопленных знаний и умений (их полнота, качество, и прежде всего возможность эффективного использования) становится главным источником экономического роста. В современной экономике данный фактор производства позволяет достигать качественно более высоких социальных и экономических результатов.
Таким образом, учитывая роль молодежи в качестве одного из важнейших источников общественного воспроизводства, актуализируется вопрос обеспечения занятости выпускников учреждений профессионального образования, с одной стороны, и адаптации системы профессионального образования к колебаниям спроса на рабочую силу, с другой стороны. Недооценка взаимодействия рынка труда и так называемого «рынка образовательных услуг» может привести к весьма серьезным последствиям.
По К. Марксу «Под рабочей силой, или способностью к труду мы понимаем совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека, и которые пускаются им в ход всякий раз, когда он производит какие-либо потребительные стоимости». К. Маркс отмечал: «В воспроизводстве рабочей силы, кроме необходимости поддержания, непрерывного возобновления и совершенствования способности к труду, обязательны постоянное приобретение и развитие работниками знаний и умений». Таким образом, образование выступает важной составной частью воспроизводства рабочей силы. А воспроизводство рабочей силы в процессе общественного воспроизводства происходит непрерывно, также как непрерывно и само производство.
В условиях научно-технического прогресса три основные элемента производственного процесса: труд, средства труда и предметы труда - претерпевают качественные изменения, отражающиеся не только в возникновении новых методов производства и качественно новых материалов, но и в быстро растущих требованиях к качеству рабочей силы, которая является главным фактором производственного процесса. Рост наукоемкости производства приводит к повышению его "интеллектуализации", к повышению сложности труда. В условиях усложнения производства, расширения потока научно-технической информации произошел перелом в значении образования для развития общества. Сегодня уровень и качество образования оказывают непосредственное воздействие на экономическое развитие любой страны. Не менее важным следствием научно-технического прогресса стало коренное изменение структуры, содержания и характера запаса знаний, навыков, опыта рабочей силы. Здесь проявляется функция образования в формировании потребностей населения, при которой оно обусловливает возможность постоянного расширения рынка, выступает как стимулятор развития и качественного совершенствования производства.
Воздействие системы образования на общественную организацию труда и производства, формирование главной производительной силы общества -работника производства определяется конкретным состоянием исторически развивающегося разделения труда, возрастающим многообразием его видов. Содержание данной функции образования определяется постоянством трудовой деятельности людей как главного условия существования и развития человеческого общества.
Каждый конкретный вид труда предъявляет работнику свои специфические требования, включая и требования к его образованию. Вместе с тем есть и общие требования, предъявляемые к человеку в сфере трудовой, производственной деятельности данной общественной системой. Отсюда и проистекает объективная связь производственно-технических и социальных требований к образованию в сфере труда и производства. Если первые определя ются производственно-технологической организацией труда, то вторые - его общественной организацией; первые относятся к содержанию труда (совокупности производственно-технологических функций работника), вторые же - к его характеру (общественной сущности труда, общественному разделению труда).
Понятие "фонд образования" по своему экономическому содержанию вполне сопоставимо с основными производственными фондами. Подобно тому, как средства, вложенные в производство, овеществляются в оборудовании, зданиях, общественные издержки фактора труда "материализуются" в квалификационном уровне совокупной рабочей силы, действуют в процессе производства в течение длительного времени и в действительности играют не менее важную роль, чем капиталовложения в новую технику и в другие элементы основных производственных фондов. К.Маркс считал, что образование индивидуума с точки зрения непосредственного процесса производства можно рассматривать как "производство основного капитала", который, однако, существует в самом живом труде. В этом состоит его специфика. Накопленные издержки общества на обучение, повышение квалификации и переподготовку совокупной рабочей силы или населения той или иной страны составляют фонд образования, а формирование этого фонда -неотъемлемая и необходимая часть общественного воспроизводства.
Проблема оценки роли возросшего уровня образования рабочей силы в процессе экономического развития определила несколько подходов к ее решению. Существует так называемая концепция "человеческого капитала", авторы которой (среди них известный американский ученый Т.Шульц), считают, что расходы на процесс обучения - это "капиталовложение в человека", а накопление знаний и умений - это процесс накопления "человеческого капитала". В этом случае система образования рассматривается как "отрасль промышленности", которая производит капитал с особенно длительным сроком службы, поскольку образование дает возможность всю жизнь получать доход и способность участвовать в духовной жизни обще ства. Аргументируется это тем, что "способность к экономической деятельности не дается от рождения, что подобно тому как земля сначала культивируется и обрабатывается, прежде чем она принесет урожай, так и человек сначала требует подготовки и образования, прежде чем он может быть разумно использоран в производстве". Инвестиционный характер затрат на образование заключается в том, люди удерживают часть средств из своего бюджета и затрачивают их на образование, дающее им возможность зарабатывать больше в будущем, т.е. это значит, что они производят капиталовложения в самих себя.
Еще один метод оценки экономической эффективности образования связан с именем другого американского ученого Э.Денисона. Этот ученый количественно соотнес воздействие различных факторов экономического роста на рост реального национального дохода. По оценкам Э. Денисона улучшение качества рабочей силы определило 14% прироста реального национального дохода в США, а поскольку самым простым показателем качества рабочей силы является уровень образования, то само образование - это один из источников экономического роста любого общества.
Экономическую функцию образования можно охарактеризовать как подготовку молодежи к будущей профессиональной деятельности в соответствии с потребностью общества в рабочей силе с определенным уровнем квалификации, а экономическая эффективность образования определяется в зависимости от степени покрытия этого спроса, а также средств, затраченных на эти цели. Роль образования состоит в том, чтобы постоянно создавать и совершенствовать активный фонд знаний и повышать его эффективность.
Основные тенденции развития спроса на российском рынке труда
Если оценивать тенденцию в изменении общего количественного показателя спроса на рабочую силу, то следует отметить, что в конце 90-х годов она изменилась: с 1992 по 1998 годы общее количество вакансий в экономике уменьшалось, а затем сложилась тенденция к росту. И с этого момента главной проблемой становится не количественный рост безработицы в результате падения спроса на работников, а изменение структуры спроса, причем не столько в отраслевом разрезе, сколько в профессионально-квалификационном. Вопрос в том, уменьшается или увеличивается несоответствие между качеством рабочей силы и профессионально-квалификационной структурой спроса на рынке труда.
За последние годы сократились размеры скрытой безработицы, на многих предприятиях повысилась эффективность труда, расширилась сфера негосударственного сектора экономики. В структуре занятых происходит смещение из сферы группы «А» в сферу обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства, информации.
Статистика свидетельствует, что потребность в кадрах предприятий и организаций России с 1992 по 2002 годы увеличилась в 2,6 раза, что обусловлено увеличением спроса на специалистов для всех отраслей экономики: торговли и общественного питания - в 10,3 раза, сферы услуг - в 4,3 раза, транспорта и связи - в 2,3 раза, промышленности - в 2 раза, сельского хозяйства - на 44,8%, строительства - на 22,1%. При этом более 70% вакансий предназначено для рабочих. Следует отметить, что повышение спроса на рабочую силу обусловлено, в первую очередь, развитием негосударственного сектора экономики (см. Таблица 30 Приложения).
Для Саратовской области характерна аналогичная ситуация: с 2000 по 2002 гг. потребность в рабочей силе возросла с 13,9 тыс. чел. до 23,9 тыс. чел. В 2003 году в службу занятости населения по Саратовской области по ступили сведения о 134 129 вакансиях, (в 2000 году - о 44 419, в 2001 -99 631, 2002 - 124 982, 2003 - 134 129). Рост данного показателя отмечался в различных отраслях экономики, кроме основных отраслей реального производства и сельского хозяйства.
Рассмотрим основные особенности формирования спроса на рабочую силу на региональном рынке труда на примере г. Саратова. Анализ банка данных вакантных рабочих мест на конец 2002 года по г. Саратову показал, что о вакансиях сообщили около 1500 предприятий. В динамике происходит увеличение доли предприятий, находящихся в частной собственности, с 35,6% в 2000 году до 47, 9 % в 2002 году (см Таблица 31 Приложения). Аналогично распределение количества вакансий по формам собственности, их число, предоставленное частными предприятиями, увеличилось с 30,3% в 2000 году до 36,6% в 2002 году (см. Таблица 32 Приложения). На конец 2002 года при общем росте количества вакансий произошло увеличение относительного числа вакансий в области промышленности, транспорта, управления, небольшой рост - в области жилищно-коммунального хозяйства (см. Таблица 33 Приложения).Сохраняется несоответствие профессионально-квалификационного состава безработных, состоящих на учете, и имеющихся вакансий. Доля вакансий по рабочим специальностям составила 79, 6 %, а доля требующихся инженерно-технических работников - 20, 4 %. В то же время, следует отметить, что в 2002 году наблюдается некоторое перераспределение относительных значений вакансий в сторону рабочих мест для военнослужащих-контрактников, милиционеров, инспекторов и менеджеров (см. Таблица 34 Приложения).Увеличилась потребность в неквалифицированных рабочих, слесарях различных специализаций, контролерах охраны, электрогазосварщиках, электриках (электромонтерах) (см. Таблица 35 Приложения).
Таким образом, в целом намечается положительная тенденция в формировании спроса на рабочую силу: - наблюдается рост количества предприятий, обратившихся в службу занятости; - рост количества вакансий этих предприятий; - увеличение количества предприятий и, соответственно, количества вакансий, представленных ими, находящихся в частной собственности; - рост относительного количества вакансий в промышленности, на транспорте, в управлении, небольшой рост - в области жилищно-коммунального хозяйства.
Но при этом необходимо указать и на важный негативный момент: несоответствие профессионально-квалификационного состава безработных и имеющихся вакансий (более 70% вакансий предназначены для рабочих) усиливается.
Анализ прогнозной потребности в кадрах предприятий области в разрезе уровня профессионального образования, отраслей экономики, групп специальностей, календарных периодов119 показал, что на ближайшие 5 лет до 2007 года экономика нашей области будет нуждаться в 60 395 кадрах (см. Таблица 36 Приложения), 21,8% которых - специалисты с высшим профессиональным образованием, 41,4% - со средним профессиональным образованием, 36,8% - с начальным профессиональным образованием (см. Таблица 37 Приложения). Основная доля работников необходима для промышленно-сти (33%о) , транспорта и связи (15,6%), здравоохранения (9,5%), сельского хозяйства (12,3%) и строительства (9%) (см. Таблица 38 Приложения). Набольшая потребность будет существовать в работниках, обладающих следующими специальностями: рабочие профессии (16,5%), «водители, машинисты, трактористы» (10,8%), «слесари» (9,4%), «инженеры» (8%), «медсестры» (6,7%), «врачи» (6,1%), «техники» (6%), «строители» (5,6%),
Таким образом, можно определить основные тенденции в формировании спроса на рабочую силу в регионе: 1. В связи с заполнением рабочих мест специалистами различной квалификации и специализации в течение 5 лет потребность предприятий области в кадрах уменьшится на 48,6 %. 2. Наибольшая потребность предприятий существует в специалистах с начальным и средним профессиональным образованием (36,9 % и 41,4 %). 3. Наибольшая потребность предприятий в специалистах существует в таких отраслях экономики, как: - здравоохранение - 13, 3 % от общей потребности в кадрах (данная отрасль нуждается в медицинских сестрах (6,7 % от всей потребности в кадрах) и во врачах (6,0 %); - сельское хозяйство - 12, 3 % (в водителях, трактористах, машинистах (10, 8 %)); - строительство - 9,0 %, промышленность - 33,0 %; ЖКХ - 4,0 % (данные отрасли нуждаются в строителях (5,6 %), техниках (6,0 %), инженерах (8,0 %), рабочих (16,0 %).
Баланс спроса-предложения дипломированных специалистов на рынке труда и проблема их трудоустройства
На фоне спада производства в определенных отраслях экономики сокращение найма рабочей силы, а также структура высвобождений рабочей силы дают основание предполагать, что неравенство различных возрастных групп на рынке труда существует и будет возрастать. Такие факторы, как возраст, пол, образовательный уровень и профессиональная квалификация начинают существенно влиять на возможности сохранить работу или найти новую. Дискриминация молодежи при решении вопросов сокращения и приема на работу по известным причинам ставят выпускников образовательных учреждений в категорию социально незащищенных слоев населения.
Наряду с прочими факторами одним из важнейших, оказывающих влияние на рост регистрируемой безработицы, является несоответствие новым условиям хозяйствования системы профессионального образования, особенно в части учета перспектив спроса на рабочую силу в профессиональном разрезе. В 1998 году А.Н. Кочетов в статье «Вред ложных постулатов (взаимосвязь образования и рынка занятости)» сделал вывод, что постепенно основным каналом безработицы становится не высвобождение работников из предприятий, а выпуск молодых специалистов из ВУЗов и колледжей. Этот вывод подтвердился статистическими данными конца 90-х - начала 2000 годов. Так, с 1995 по 2002 годы численность ранее не работавших граждан России, обратившихся по вопросу трудоустройства в службу занятости, увеличилась в 4 раза, а их доля в общей численности обратившихся увеличилась с 12,1 % до 41,3% (см. Таблица 39 Приложения).
По Саратовской области влияние данного фактора привело в службу занятости населения по Саратовской области в 2002 году 3,6 тыс. выпускников профессиональных образовательных учреждений. Каждый 12-й обратившийся являлся выпускником профессиональных учебных заведений. За последние 5 лет численность занятого населения области уменьшилась на 0, 7 %. При этом существенное снижение доли занятых в общей численности на селения произошло в возрастных группах, испытывающих наибольшие трудности с трудоустройством. Это молодые люди в возрасте 20-24 лет, в основном выпускники учебных заведений, не имеющие стажа и опыта работы (на 8, 1 %), а также в возрасте 15-19 лет (на 3, 4 %).
На сегодняшний день проблема несоответствия профессионально-квалификационного состава ищущих работу и спроса на рабочую силу является одной из самых актуальных и дает основание предполагать существование серьезных противоречий на рынке труда молодых специалистов, а именно между: - социальными, профессиональными ориентациями выпускников учреждений профессионального образования и потребностями предприятий, организаций и фирм в рабочей силе; - существующей системой профессиональной подготовки и реальным содержанием будущей профессиональной деятельности и ожиданиями работодателей; - теоретической подготовкой выпускников и слабыми практическими навыками и умениями использования знаний.
В 2002 году в службе занятости Саратовской области состояли на учете нарастающим итогом 53 128 безработных, из которых 17 682 человека (33,3 %) - молодежь в возрасте до 29 лет. В их числе 3 635 человек (20,6%) составили выпускники различных учреждений профессионального образования (см. Таблица 40 Приложения). Из общего числа безработных выпускников 1121 человек (30,8%) являлись выпускниками заведений начального профессионального образования, 1595 (43,9%) - выпускниками учебных заведений среднего профессионального образования, 919 (25,3%) - выпускниками ВУЗов.
Из числа выпускников учреждений профессионального образования в течение 2002 года были трудоустроены 1294 человека, в том числе 723 - по специальности. Таким образом, уровень их трудоустройства в 2002 году со ставил 35,6%, по специальности - 20 %, что ниже показателей 2001 года на 10,5% и 9%, соответственно.
Рассматривая динамику обращения выпускников профессиональных учебных заведений в 2002 году, можно отметить, что в среднем по области их доля по отношению к соответствующему периоду прошлого года снизилась. В 2002 году на учете в службе занятости состояли 919 выпускников ВУЗов или 25,3% от общего числа выпускников, состоявших на учете. Из них 374 человека (40,7%) были трудоустроены, в том числе 233 (25,4%) - по специальности.
Среди безработных выпускников ВУЗов 21% имели специальности, относящиеся к группе «экономика, бухучет, финансы», 20 % - к группе «преподавание, методика и педагогика» (из них по 5,5% - «филология» и 4,8% -«физика, математика»), 11,3% - к группе «юриспруденция, правоведение», 5,1% - к группе «менеджмент, управление», 3,2% -«технология электрохимических производств», 2,2% - «механизация переработки с/х продукции».
По сравнению с 2001 г. в общем количестве состоявших на учете выпускников на 1,3% увеличилась доля имеющих специальности «юриспруденция, правоведение». Снизилась на 1,7% доля выпускников, обучавшихся по специальности «экономика, бухучет, финансы», на 2% - «преподавание, методика и педагогика», на 1,4% - «социально-культурная деятельность».
Не нашли работу по профилю выпускники следующих специальностей: «социально-культурная деятельность», «организация перевозок и управление на транспорте», «геофизика, геология», «технология переработки пластических масс», «педагогика, методика дошкольного образования», «теплотехника, теплоэнергетика», «технология машиностроения», «электрификация с/х» и др.
Основная часть выпускников ВУЗов, состоявших на учете в службе занятости в 2001 году, обучалась в: СГАУ им. Вавилова (211 человек); СГУ (150 человек); СГТУ (109 человек); СГАП (66 человек); филиале СГТУ г. Балашова (62 человека).
Наиболее высокие показатели трудоустройства по полученной специальности в отчетном периоде наблюдались у безработных выпускников ПАГС (48%), СГСЭУ (36,1%), СГУ (32,7%), СГАП (31,8%).
В 2002 году на учете в службе занятости состояло 1595 выпускников учреждений среднего профессионального образования или 43,9% от общего числа выпускников, состоявших на учете в службе занятости в течение 2002 года. Из них 528 человек были трудоустроены (33,1%), в том числе по специальности - 293 человека (18,4%).
Наибольшее количество выпускников, состоявших на учете, имели специальности, входящие в группы: «экономика, бухучет, финансы» (45,9%), «юриспруденция, правоведение» (13%), «преподавание, методика и педагогика» (8,2%). По прочим группам: «строительство, архитектура» (3%), «медицина» (3%), «коммерция» (2%).