Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Сущность и роль кредитования в решении социально значимых вопросов 12
1.1. Роль современных денег в социальной стратификации и мотивации к труду ... 12
1.2. Развитие институциональной среды кредитования на государственном уровне в современной России 17
1.3. Социальные особенности рынка кредитных услуг в России и Республике Башкортостан 62
ГЛАВА 2. Социальные составляющие системы банковского кредитования 71
2.1. Социально-психологический анализ потребителя банковских услуг 71
2.2 Управление социальными рисками в кредитовании 94
2.3. Банк как сфера решения социальных проблем кредитования 119
2.4. Карточное кредитование как новая форма предоставления кредитов, как социально образующий фактор 131
Заключение 148
Библиографический список 153
Приложение 169
- Роль современных денег в социальной стратификации и мотивации к труду
- Социальные особенности рынка кредитных услуг в России и Республике Башкортостан
- Социально-психологический анализ потребителя банковских услуг
- Банк как сфера решения социальных проблем кредитования
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в условиях перехода к рыночной экономике, развитие России невозможно без изменения банковской системы как центрального института финансового посредничества и главного источника финансирования российской экономики.
России нужна гораздо более крупная и мощная банковская система, чем та, которая существует сегодня. Она должна быть устойчивой и вызывающей доверие у граждан. Именно кредитный механизм позволяет человеку социализироваться. Распоряжаясь собственными и заемными средствами по своей воле, гражданин с большей ответственностью относится к своему труду, поступкам и расходованию денежных средств. Чем больше в обществе свободных, социально ответственных граждан, тем мобильнее весь социальный организм и соответственно многократно возрастает его способность к саморазвитию.
Банковская система - это не просто одна из отраслей экономики, это социально-экономический институт, без которого невозможно развитие ни одной отрасли, решение важных социальных задач государства. Создав разветвленную кредитную инфраструктуру, способную приблизить к каждому потребителю полноценный спектр кредитных услуг, общество получает возможность решить многие проблемы социальной сферы. Однако, имеющаяся сегодня банковская инфраструктура в России не обеспечивает развитие банковских услуг в полной мере. В связи с этим, стало актуальным создание институционализации новой банковской системы и ее совершенствование. При этом совершенствование банковской системы как одного из экономических институтов общества не является конечной целью социально-экономической трансформации, оно всего лишь инструмент достижения более фундаментальных целей, заключающихся в развитии социальной сферы, в повышении конкурентоспособности и жизнеспособности общества.
Экономика как институциональная подсистема общества не только влияет
на состояние других подсистем, но и сама подвергается воздействию с их стороны. Ход институциональных изменений в экономической сфере зависит от того, с какими социальными институтами они взаимосвязаны. Большое значение в развитии экономических институциональных сдвигов имеют социальная структура общества, интересы и ресурсы действующих в хозяйственной сфере субъектов.
Поэтому при прогнозировании развития экономических процессов необходимо оценить силу и характер обратного воздействия на них той социальной системы, в которую они встраиваются. Оценивая ресурсно-деятельностный потенциал тех или иных субъектов, важно принимать во внимание не только экономические и профессионально-квалификационные ресурсы, но и политические, административные, социальные и духовные ресурсы и факторы.
Прогноз развития экономических процессов нельзя осуществлять без учета неформальных общественных институтов (традиции, привычки, стереотипы поведения и другие устойчивые формы взаимодействия между людьми, которые определяются главным образом культурой, психологией и идеологией данного общества). Без учета характера соотношения формальной и неформальной составляющих конкретных экономических институтов нельзя понять закономерности трансформации ни одного из них. Попадая в общественную среду, любые формальные институты всегда прорастают неформальными отношениями. Хозяйствующие субъекты принимают или не принимают произведенные государством «правила игры», люди высказывают определенные предпочтения, которые находят отражение в реальных экономических процессах. Для того, чтобы выявить какие модели поведения будут складываться в действительности, как это скажется на качестве воспроизводства социальных институтов, к каким институциональным сдвигам это приведет, требуется глубокий социологический анализ новых социально-экономических явлений,
находящихся в стадии становления, формирования и развития системы банковских услуг и их решения, как и других социально-экономических институтов страны в условиях качественных преобразований общественных отношений.
В этой связи, проблемы, возникающие на российском рынке банковских услуг, становятся вескими и злободневными и требуют должного внимания не только экономистов, но и, прежде всего, социологов.
Степень разработанности темы. При разработке темы диссертационного исследования автор опирался на труды отечественных и зарубежных специалистов в области банковского дела, а также работы современных экономистов, социологов и социальных психологов по проблеме социальной составляющей деятельности банков.
Поскольку социальный состав любой социально-ролевой группы является отражением социальной структуры общества, одной из ключевых категорий в рамках данного исследования является категория «социальная структура». Вопросы социальной структуры являются классической проблемой социологии, а потому они достаточно подробно изучались и продолжают изучаться в наши дни. Среди классиков социологии, внесших вклад в развитие теории социальной структуры, необходимо отметить труды М.Вебера, Э.Дюркгейма, К.Маркса, В.Парето, Г.Спенсера, П.Сорокина.
В настоящее время экономическая социология и теория социальной структуры разрабатывается российскими социологами В.И. Верховиным, З.Т.Голенковой, Т.И.Заславской, В.В.Радаевым, Р.В. Рыбкиной, М.Н.Руткевичем, Г.Г.Силласте. Эти учёные рассматривают не только классическое содержание социальной структуры, но и особенности её формирования в трансформирующемся обществе, его стратификацию в условиях рыночной экономики.
Среди авторов наиболее интересных научных работ последних лет по вопросам особенностей политического и социально-экономического положения России в период глобальных трансформаций, социальной стратификации российского общества и формирования его новой социальной структуры с позиций экономической социологии следует отметить исследования Т.Ю.Богомоловой, Л.Г.Бызова, Г.А.Здравомыслова, В.Л.Иноземцева, И.Т.Игитханяна, Н.М.Римашевской, Н.Н.Седовой, В.С.Тапилиной, Ф.С. Файзуллина, Т.П.Моисеевой, В.Д.Голикова, Ф.М. Неганова. Новые подходы к изучению социальной структуры современного российского общества предложены в работах Н.М.Давыдовой, И.П.Поповой и Н.Е.Тихоновой, которые в рамках стратификационного подхода исследуют не наличие тех или иных благ у определённых слоев населения, а их отсутствие, пользуясь теорией депривации. Факторы и социальные показатели, предлагаемые данными авторами для анализа социальной структуры российского общества и отдельных его групп, были использованы диссертантом при проведении исследования.
В разное время изучению социальной деятельности банков были посвящены работы: Усоскина В.М., Воеводской Н.П., Осиповой О.А., Стояновой Е.К., Роуза П.С., Буасье К., Севрука В.Т., Уткина Э.А., Ширинской Е., монографии коллективов авторов.
Объектом исследования является сфера кредитования в российской банковской системе. Предметом исследования выступают социальные аспекты кредитных отношений и их влияние на процесс институционализации новой системы банковских услуг в России
Цель диссертационного исследования - раскрыть сформировавшийся в результате перехода к рыночной экономике социальный состав потребителя банковских услуг, влияние социальных характеристик на формирование поведенческих установок клиентов банков на отечественном рынке кредитных услуг, с одной стороны, а также влияние поведенческих характеристик
банковского персонала на успех развития розничного банковского бизнеса - с другой стороны.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
Определение социального состава потребителя банковских услуг и его влияние на экономическое поведение заемщика.
Определение социальных проблем кредитных организаций и разработка путей их решения.
Определение источников формирования кредитных рисков, как основных факторов, влияющих на развитие кредитования.
Определение роли и основных недостатков законодательной базы в развитии кредитования.
Определение влияния новых банковских технологий на развитие кредитования таких как, например, карточное кредитование являющееся социально образующим фактором.
Выявление наиболее перспективных направлений совершенствования механизмов реализации социальной функции рынка банковских услуг.
Методологические и теоретические основы исследования. В процессе исследования применялись: диалектический метод, системный подход, логико -аналитические методы, параметрическое моделирование, построение таблиц и графических зависимостей. Для выполнения поставленных задач исследования диссертантом также применялся институциональный подход, который предполагает выделение отдельных институтов и рассмотрение совокупности этих институтов во взаимодействии.
Эмпирической базой данного исследования послужили данные, опубликованные в специализированных банковских изданиях, таких как «Вестник Банка России», «Бюллетень банковской статистики», публикации банковских специалистов в области кредитования, банковского маркетинга.
Проведен анализ действующих нормативно-правовых актов. Действия органов власти в сфере кредитования. Проанализированы документы Правительства РФ, определяющие стратегию развития банковского сектора, в том числе принятые национальные проекты, меры по переходу к международным стандартам банковского дела.
Проведен анализ кредитной политики коммерческого банка, существующих технологий и процедур кредитования.
Осуществлено специальное авторское социологическое исследование с охватом 1012 человек в городах Уфа, Стерлитамак, Салават, Ишимбай, Дюртюли. Погрешность составляет не более 2%. Полученные материалы свидетельствуют об их репрезентативности.
Проведен вторичный анализ данных социологических исследований, проведённых ранее службами ВЦИОМ, Исследовательским холдингом ROMIR Monitoring, Национального Агентства Финансовых Исследований.
Научная новизна диссертационного исследования. Разработаны методологические основы исследования взаимовлияния социальных факторов и процесса кредитования социальной сферы и новая концепция преобразования и развития социальных составляющих системы банковского кредитования:
1. Уточнен круг социальных проблем, которые можно объединить в два блока: 1) недостаточный уровень институционального развития банковской сферы, определяющийся, во-первых, недоразвитостью инфраструктуры банковской системы, то есть обеспеченностью населения банковскими услугами, а во-вторых, несовершенством законодательной базы: имеющиеся в ней противоречия негативно сказываются на развитии банковских услуг. 2) Социальные проблемы субъектов кредитования, как потребителей, так и банков. Наиболее острыми социальными проблемами банков на современном этапе стали отсутствие четкой регламентации всей последовательности процедур кредитования, отсутствие системы управления рисками, низкий уровень сервиса,
наличие неформальных отношений при выдаче кредита, отсутствие контроля, низкая репутация банковской системы, обусловленная банковскими кризисами. Для потребителя банковских услуг в сфере кредитования актуальными стали такие проблемы, как низкий уровень доходов населения, низкий уровень информированности потребителей о предлагаемых услугах, отсутствие традиций пользования банковскими услугами, недоверие к банковской системе в целом.
Определен социальный состав потребителя банковских услуг и зависимость экономического поведения заемщика от его социального статуса. Российская банковская клиентура неоднородна по своему социальному составу и имеет внутреннюю структуру, которая неадекватно отражает современную социальную структуру российского общества. Социальный состав групп клиентов банков определяет их поведенческие установки на рынке финансовых услуг.
Раскрыты социальные причины, сдерживающие развитие российского розничного рынка банковских услуг: значительная поляризация доходов и низкий уровень доходов основной массы населения, концентрация банковского капитала на ограниченной территории, не позволяющая при отсутствии развитой банковской инфраструктуры оказывать услуги населению, проживающему на различных территориях, несовершенство государственного регулирования банковской сферы и др.
Определены степень влияния различных социальных характеристик россиян на формирование моделей их экономического поведения на финансово-банковском рынке: образование, возраст, профессия, социальный статус, уровень дохода оказывают формирующее воздействие на экономическое поведение людей на рынке банковских услуг.
Дана классификация банковских рисков, во-первых, в зависимости от методов, которые применяются для управления ими: риски контрагентов, позиционные риски, операционные риски. Во-вторых, риски, выделяющиеся по социально-отраслевому признаку: макроэкономические, микроэкономические,
политические, социальные, законодательные, организационные риски. Величина кредитного риска банковского сектора за два последних года выросла на 46,1%. В связи с этим раскрыты факторы, формирующие различные формы банковских рисков (риск невозврата, риск недостаточности обеспечения кредита, риск неправильной оценки платежеспособности и т.д.) и определены пути их снижения: совершенствование законодательной базы, пользование услугами Бюро кредитных историй, стандартизация процедуры выдачи кредитов и т.п.
По результатам авторского социологического опроса выявлены наиболее перспективные направления работы российских банков с клиентурой: расширение платежеспособного спроса населения через развитие системы потребительского кредитования; создание основ для развития малого бизнеса, средств увеличения занятости и борьбы с бедностью; совершенствование пенсионной системы; создание рынка доступного жилья для большинства населения, расширение клиентуры и совершенствование сервиса.
Разработаны предложения по совершенствованию механизмов реализации социальной функции рынка банковских услуг: повышение доверия к российским банкам через унификацию и стандартизацию деятельности банков и повышение степени регулирования государством их деятельности.
Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что основные ее положения могут быть использованы в качестве методологической и теоретической основы при дальнейшем изучении социальных проблем деятельности банков.
Практическая значимость определяется тем, что полученные выводы и сформулированные рекомендации могут быть использованы при реформировании рынка банковских услуг в направлении усиления их роли в решении социальных задач. Результаты исследования также могут быть использованы в преподавании курсов «общая социология», «экономическая социология» и различных спецкурсов для студентов высших и средних специальных учебных заведений.
Апробация работы. Основные положения настоящей диссертационной работы нашли отражение в 12 публикациях. Отдельные проблемы обсуждались во время выступлений на Всероссийских и Региональных конференциях: «Евразийство и национальная идея» (Уфа, 2006), «Великая Отечественная война: время суровых испытаний (к 60-летию Великой Победы)» (Уфа, 2005), «Республиканская школа-семинар молодых ученых» (Уфа, 2006), «Восток в исторических судьбах народов России» (Уфа, 2006), «Актуальные проблемы теории и практики социальной работы» (Уфа, 2005), «От мечты к реальности: научно-техническое творчество создателей авиационной и ракетно-космической техники» (Уфа, 2006), «Социально-экономические и политические факторы стабильного и устойчивого развития Республики Башкортостан» (Уфа, 2006), «Приоритетные направления социально-экономического развития Республики Башкортостан» (Уфа, 2006), а также на заседании кафедры философии Уфимского государственного авиационного технического университета.
Результаты диссертационного исследования учтены в процессе совершенствования организации кредитной работы в коммерческом банке г.Уфы.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, библиографии, приложений. В состав приложений включены данные социологических исследований, статистические данные, характеризующие состояние банковской системы.
Роль современных денег в социальной стратификации и мотивации к труду
Главным «горючим» социальных изменений прошедшего века стали новые интересы и потребности людей. Создавая новые рынки и новые отношения, они разлагали прежние устои производства и жизненного уклада. Главным мотором этих процессов и сегодня являются деньги. В XX в. роль золота в качестве денег постепенно исчерпывается, и оно вытесняется из денежного мира кредитными деньгами, Можно сказать, что XX век стал веком эпохи утверждения кредитных денег, соответствующих потребностям современной развитой экономики1.
Весьма показательным является факт присуждения Нобелевской премии мира 2006 года экономисту из Бангладеш Мохаммеду Юнусу и созданному им Grameen Bank. «Премия присуждена за усилия по созданию основ для социального и экономического развития», - отмечается в сообщении Норвежского Нобелевского комитета. В 1974 году Юнус включился в борьбу с бедностью в своей стране. Он разработал концепцию микрокредитования, суть которой состоит в том, что под низкий процент выдаются небольшие кредиты без залога для развития малого бизнеса, как правило, семейного. Свой первый микрокредит он выдал женщине, которая изготавливала мебель из бамбука, в размере 27 долларов. В 1976 году Юнус основал Grameen Bank для предоставления такого рода кредитов бедным соотечественникам. Кроме микрокредитов, банк также выдавал жилищные, сельскохозяйственные кредиты, занимался венчурными капиталами, принимал вклады. Идея, экономиста из Бангладеш встретила понимание и поддержку во многих странах мира. В настоящее время Grameen Bank обслуживает 6,1 млн заемщиков. Фонд Grameen, созданный этим банком, был основан в 1997 году. Он имеет всемирную сеть, включающую 52 партнера в 22 странах, что способствовало оказанию помощи примерно 11 млн человек в Азии, Африке, обеих Америках и на Ближнем Востоке. Юнус помог миллионам людей, за что получил Нобелевскую премию .
Социальное значение денег проявляется не только в их укорененности в социальных отношениях, но и в их способности выполнять дополнительные функции, которые не являются экономическими. Наиболее заметной является статусная функция денег. Денежные отношения систематически вовлекаются в разного рода стратификационную деятельность.
Для любого человеческого общества неравный доступ к ресурсам и вознаграждениям является фундаментальным фактором. Положение человека в той или иной иерархии определяется как его статус. Статус может быть унаследованным или приобретенным. Стремление людей к изменению своего положения в социальной структуре выражается понятием социальной мобильности3.
С точки зрения развития кредитно-денежных отношений наиболее интересным является так называемый «средний класс». В качестве стратификационных экономических критериев, на основании которых члены общества могут быть отнесены к среднему классу выделяют следующие; - Размер получаемых доходов. - Уровень имущественной обеспеченности и накопленных сбережений. - Масштабы контролируемого экономического капитала4. При этом как наиболее показательный и надежный выделяется критерий имущественной обеспеченности. Принадлежность к среднему классу определяется по обладанию «стандартным» имущественным набором. Здесь, как правило, равняются на ведущие западные страны, где такой набор включает наличие приличного дома или большой благоустроенной квартиры, машины, комплекта предметов длительного пользования. Именно средний класс в России должен стать опорой экономических реформ, гарантом политической стабильности и нового демократического устройства. Изменения в современном обществе таковы, что в настоящее время связь между социальным статусом и потреблением меняет свой характер. Потребление в наши дни рассматривается людьми как способ конструирования своего положения в социальной иерархии. Другими словами, они потребляют что-то для того, чтобы принадлежать к высшим слоям. Потребление является знаком принадлежности к классу, а потому, если я хочу быть похожим на кого-то, я должен потреблять то же, что и эти люди. Современный человек стремится к активному конструированию собственной статусной принадлежности и достигает этого путем показного потребления - такого потребления, которое направлено не только и не столько на удовлетворение несоциальных потребностей, сколько на достижение социальных целей, на повышение собственного престижа в глазах окружающих . В середине XX века диктат промышленных гигантов («экономика предложения») сменился на свободном рынке Запада диктатом массового покупателя - «экономикой спроса». Для удовлетворения потребностей семьи необходим непрерывный, постоянно возобновляющийся поток реальных денег, обеспечивающий постоянное обновление и смену полезностей. И это является механизмом принуждения к кредиту. Под будущие доходы сегодня берутся займы, обеспечивая немедленное приобретение дома, товаров и услуг длительного пользования, покрытие ряда текущих расходов. Потребительский и ипотечный кредиты «размораживают» важнейшие потребности семьи, позволяя удовлетворять их уже сегодня, создают цивилизованные условия существования семей и усвоения культуры новыми поколениями6.
Социальные особенности рынка кредитных услуг в России и Республике Башкортостан
Коммерческие банки относятся к особой категории деловых предприятий, получивших название финансовых посредников. Они привлекают капиталы, сбережения населения и другие свободные денежные средства, высвобождающиеся в процессе хозяйственной деятельности, и предоставляют их во временное пользование другим экономическим агентам, которые нуждаются в дополнительном капитале. Финансовые посредники выполняют, таким образом, важную народнохозяйственную функцию, обеспечивая обществу механизм межотраслевого и межрегионального перераспределения денежного капитала. Финансовые посредники в процессе деятельности создают новые требования и обязательства, которые становятся товаром на денежном рынке. Так, принимая вклады клиентов, коммерческий банк создает новое обязательство - депозит, а выдавая ссуду - новое требование к заемщику. Кредитование предприятий и населения относится к традиционным видам банковских услуг. Наибольшая часть активов банков по-прежнему помещена в кредитные операции, что имеет важное экономическое значение.
Банковский кредит - это экономические отношения, в процессе которых банки предоставляют заемщикам денежные средства с условием их возврата. Эти отношения предполагают движение стоимости (ссудного капитала) от банка к ссудозаемщику и обратно. Заемщиками выступают предприятия всех форм собственности (акционерные предприятия и фирмы, государственные предприятия, частные предприниматели и т.д.), а также население. За счет кредитов банка осуществляется финансирование промышленности, сельского хозяйства, торговли, обеспечивается расширение производства.
Возврат полученной заемщиком стоимости (погашение долга банку) в масштабах одного предприятия и всей экономики должен быть результатом воспроизводства в возрастающих размерах. Это определяет экономическую роль кредита и служит одним из важнейших условий получения банком прибыли от кредитных операций.31
В отечественной и зарубежной практике принципы кредитования принято подразделять на две группы: 1) общеэкономические принципы, присущие всем экономическим категориям (целенаправленность, дифференцированность); 2) принципы, отражающие сущность и функции кредита (возвратность, срочность, платность, обеспеченность). Соблюдение указанных принципов при кредитовании является важнейшей предпосылкой эффективной деятельности коммерческих банков и заемщиков. Рассмотрим содержание отдельных принципов и особенности их использования в практике банков РФ. Целенаправленность кредитования. Смысл этого принципа заключается в том, что ссуды должны выдаваться лишь на определенные цели, а именно - на удовлетворение временной потребности заемщика в дополнительных средствах. Целевой характер кредита имеет важное экономическое значение в практике предоставления ссуд при расчете величины кредита в кредитном договоре, стимулирует целенаправленность использования заемщиком полученных средств, которые подтверждаются наличием соответствующих хозяйственных договоров и других документов. Дифференцированность кредитования. Она заключается в предоставлении кредита на различных условиях в зависимости от характера заемщика, направленности кредита, кредитного риска, срока кредитования, своевременности возврата и некоторых других обстоятельств. Возвратность обусловлена сущностью кредита. Она означает, что денежные средства, предоставленные в виде ссуды, служат лишь временным пополнением оборотных средств или средств, предназначенных на капитальные вложения предприятия, и по истечении определенного времени должны быть возвращены банку. Отсюда вытекает следующий принцип. Срочность кредитования. Ссуды подлежат возврату в определенные сроки в соответствии с принятым заемщиком обязательством. Эти сроки вытекают из фактических сроков оборачиваемости средств у кредитуемых предприятий. Возвратность и срочность кредитования стимулируют рациональное использование денежных средств. Необходимость погашения ссуды в определенный срок способствует наиболее эффективному использованию полученного кредита. Шаткость означает, что за предоставленные кредиты банки взимают плату в виде процентов. Процент - это «цена» кредита, которая формируется с учетом складывающегося спроса и предложения на кредитные ресурсы. Проценты за пользование ссудой устанавливаются с таким расчетом, чтобы сумма полученных от заемщика процентов покрывала расходы банка по привлечению средств, необходимых для предоставления кредита (с добавлением маржи). Процентные ставки зависят от срока пользования кредитом, риска неплатежеспособности заемщика, характера предоставленного обеспечения, содержания кредитуемого мероприятия, ставок конкурирующих банков и определяются дифференцированно в каждом договоре. Процентные ставки за кредит могут быть фиксированными и плавающими, что также предусматривается в кредитном договоре. Фиксированные процентные ставки остаются неизменными в течение всего срока ссуды. Плавающие ставки колеблются в зависимости от условий денежного рынка, изменения размера процентов по депозитам, складывающегося спроса и предложения на кредитные ресурсы, а также состояния экономики и финансов заемщика и могут пересматриваться банком в течение срока кредитования с обязательным уведомлением заемщика. Обеспеченность выдаваемых банком ссуд уменьшает риск получения убытков, так как при соблюдении этого принципа гарантируется возврат банку заемных средств. Размеры и виды обеспечения зависят от финансового положения заемщика, условий ссуды, отношений с заемщиком. Действующее законодательство предусматривает, что одним из способов обеспечения банковских ссуд является залог. В силу залога банк имеет право в случае неисполнения должником обеспеченного залогом обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества перед другими кредиторами. В обеспечение ссуды банки могут принимать от ссудозаемщиков в залог любое имущество заемщика, в том числе здания, сооружения, товарно-материальные ценности, ценные бумаги.
Другим способом обеспечения банковских ссуд выступает договор гарантии и поручительства. В силу поручительства (гарантии) поручитель (гарант) обязуется перед банком отвечать за исполнение кредитного обязательства ссудозаемщиком. Поручитель и ссудозаемщик несут ответственность перед банком как солидарные должники.
Гарантийное обязательство выдается организацией-гарантом (поручителем) банку, предоставляющему кредит, в виде гарантийного письма. В случае невозвращения предприятием ссуды в установленный срок банк вправе списать задолженность со счета гаранта в бесспорном порядке. Действие гарантии прекращается после уплаты всей указанной в гарантийном письме ссуды.
Одной из форм гарантии является страховой договор, когда гарантом выступает страховая компания, В качестве обеспечения кредита используется страхование риска неисполнения заемщиком кредитного договора. Заемщик представляет в банк страховой полис.32
Социально-психологический анализ потребителя банковских услуг
Финансовое поведение граждан в Советском Союзе на протяжении многих десятилетий было достаточно очевидным и легко предсказуемым. Имевшая место в стране ситуация товарного дефицита не позволяла населению в полной мере реализовывать свои потребности в товарах и услугах, поэтому значительная часть сбережений была вынужденной. Выбор инструментов для их осуществления был крайне ограничен - наличные рубли и Сбербанк. Кредитная система также была недостаточно развита: предприятия через профсоюзные кассы взаимопомощи предлагали своим сотрудникам беспроцентные ссуды, материальную помощь. Следствием всего этого являлся недостаток финансового опыта у основной массы граждан.
Ситуация резко изменилась в 1990-х годах с началом в России экономических реформ. У россиян появилась возможность свободно покупать и продавать иностранную валюту, ценные бумаги, вкладывать деньги в коммерческие банки. Актуальными стали проблемы эффективности и безопасности вложений. Одновременно увеличилась потребность в кредитах. Все большее число банков и других финансовых организаций разрабатывает специальные программы, предлагая физическим лицам кредиты на неотложные нужды, образование, приобретение недвижимости, товаров длительного пользования и т.д.
Рост предложения кредитных услуг российскому населению обусловлен не только институциональными изменениями в экономике и кредитно-финансовой сфере, но и, что гораздо более важно, постепенным изменением у людей ценностно-нормативных установок по отношению к долгу и кредиту. Происходит обращение к западным моделям финансового поведения, где благодаря стабильной денежной системе и стабильным законам граждане могут достаточно легко брать кредиты, а при совершении покупок рассчитываться по кредитной карте.
В настоящее время кредитное поведение населения является предметом изучения различных общественных наук, в первую очередь экономической теории, экономической психологии и экономической социологии, каждая из которых применяет свои теоретические подходы и методы исследования. Несмотря на то, что с начала 1990-х годов в России проведено достаточно много социологических исследований финансового поведения населения» основной акцент в них делался на изучении в первую очередь сберегательного и инвестиционного потенциала граждан. Целью большинства работ было определение предпочитаемых форм хранения денежных средств и мотивов вложения денег в те или иные активы. В то же время долговое и кредитное поведение долгое время оставались в тени, и многие вопросы в этой области остаются до сих пор недостаточно проясненными.
Основными задачами исследования является анализ опыта кредитной деятельности граждан, определение склонности населения к заимствованию, выявление основных мотивов получения кредита, а также оценка потребностей в кредитах и структуры спроса на кредитные услуги (размер, процентные ставки, срок возврата).
В качестве источника эмпирических данных используются результаты квартирного опроса домохозяйств в Москве, Самаре, Екатеринбурге, Краснодаре и Пскове, проведенного в 2006 г. В каждом домохозяйстве опрашивался один человек (старше 18 лет), принимающий основные финансовые решения. Методом сбора данных являлось личное формализованное интервью. Использовалась маршрутная выборка, общий объем выборочной совокупности составил человек36. Целью исследования являлось изучение текущего кредитного поведения населения, выявление основных установок по отношению к долгу и оценка перспектив развития кредитной системы в России.
Текущую ситуацию на рынке долга и кредита характеризуют следующие результаты исследования: в сложившейся ситуации весьма распространенным в России явлением стала практика неинституциональных кредитов. В исследовании рассматривались только те ситуации, когда долг являлся вынужденным. Иными словами, когда для его возращения индивиду требовалось получение дополнительного дохода. Исключались ситуации однодневного займа (для совершения какой-либо покупки непосредственно в данный момент), когда заемщик обладал необходимой суммой и мог вернуть ее практически сразу (в этот же день или на следующий день). В течение последних 3-4 лет 31,6% опрошенных приходилось хотя бы раз брать деньги в долг у своих родственников, а 28,7% - у друзей или знакомых. В то же время опыт получения кредита на предприятии, в банке или другой финансовой организации имеют очень немногие граждане -всего 37,3%. Из них брали кредит в коммерческом банке - 25,2%; в ломбарде -5,7%; по месту работы - 5,8%; делали покупки в кредит - 5,4%.
Естественно, что и структура мотивов, целей получения кредита у этих двух категорий населения разная. Те, кто приобретает дорогостоящие вещи для дома (39% среди тех, кто брал деньги в долг и/или кредит) или автомобиль (7%) предпочитают пользоваться услугами кредитных организаций. Те, кому деньги нужны для покупки продуктов, товаров первой необходимости (30%) или на ремонт квартиры (12%) чаще обращаются к родственникам или знакомым. Но есть и такие ситуации, когда одновременно используются и институциональный и неинституциональный кредит.
Банк как сфера решения социальных проблем кредитования
Анализ материалов инспекционных проверок, проведенный специалистами Национального банка Республики Башкортостан в 2006 г, свидетельствует о том, что при расширении деятельности, увеличении объемов, видов совершаемых операций не всеми кредитными организациями достигнут соответствующий уровень управления, обеспечивающий качественную организацию работы как отдельных подразделений банка, участков их деятельности, так и банка в целом, не выработана система оценки и предупреждения рисков, гарантирующая надежность и устойчивость банка. Вследствие этого допускаются многочисленные нарушения порядка осуществления банковских операций, установленных Банком России, недооценка рисков совершаемых операций, искажения реального финансового состояния и отчетности48.
О недостатках в системе управления свидетельствуют факты отсутствия в отдельных кредитных организациях четкой регламентации процедур осуществления совершаемых ими операций. Внутренние документы по основным направлениям деятельности, в частности по привлечению и размещению средств, не в полной мере освещают процедуру их осуществления, имеют недоработки. Не находят определения функции структурных подразделений и служб, порядок их взаимосвязи. Соответственно этому на уровне исполнителей нет предельно четкого представления процедуры исполнения своих функций, рисков, которые могут при этом возникнуть.
При рассмотрении организации и проведения основных для кредитных организаций операций, таких как кредитование, можно сказать, что надежная система предупреждения рисков по данным операциям выработана еще не всеми кредитными организациями. При выдаче кредитов не всегда должным образом анализируется информация, характеризующая финансовое положение контрагента, в ряде кредитных организаций даже отсутствуют необходимые для этого инструменты. Не осуществляется текущий контроль за состоянием заемщиков.
Не всегда должным образом оценивается роль такого инструмента, призванного минимизировать возможные риски кредитной работы, как обеспеченность кредитов. В частности, при оформлении залога допускаются недоработки, влекущие их недействительность, не проверяются наличие и условия хранения закладываемого имущества. В некоторых случаях в качестве залога принимается имущество, реальная стоимость которого не достаточна для покрытия обязательств заемщика в полном объеме, или не учтенное по балансу заемщика, не производится регистрация залога.
Ввиду отсутствия четкой регламентации работ зачастую допускаются ошибки еще на стадии принятия решений, а также на уровне исполнителей и, тем самым, создаются предпосылки возникновения рисков исполнения контрагентами банков своих обязательств. Отрицательные последствия отражаются в итоге на показателях, характеризующих состояние банка. Чтобы каким-то образом скрыть последствия таких ошибок, непосредственные исполнители, подразделения банка, сам банк начинают, применяя всевозможные схемы, «сглаживать», «подтягивать» показатели в своих отчетах. Однако видимость благополучия отнюдь не решает проблем кредитных организаций, а только оттягивает своевременность принятия руководством банка мер по устранению болезненных проявлений на неопределенное и часто значительное время.
Так, с целью сокрытия реального объема просроченной ссудной задолженности ссуды с истекшим сроком погашения искажаются данные бухгалтерской отчетности. Для обеспечения выполнения экономических нормативов на отчетные даты проводятся различные регулировочные операции, в результате чего достигается видимость соответствия показателей нормативов установленным параметрам.
Помимо этого, следствием недоработок становится недополучение доходов и, соответственно, прибыли. В результате возникает недостаток средств для развития самого банка, осуществления капитальных вложений. Некоторые банки при недостаточности источников для осуществления капитальных вложений операции по приобретениго основных средств отражают не на соответствующих счетах баланса.
С целью обеспечения необходимого уровня доходности погашение просроченных процентов заемщиками, испытывающими финансовые трудности, осуществляется учетом представляемых ими векселей. В некоторых случаях эмитенты этих векселей оказываются неплатежеспособными и, решая таким образом проблему доходности, банки подвергают себя риску ухудшения качества активов, что чревато дальнейшим усугублением их положения.
В некоторых банках не соблюдается порядок организации документооборота, формирования и хранения бухгалтерских документов. Службы, призванные осуществлять последующий и текущий контроль деятельности, минимизировать возможные риски, не в полной мере обеспечивают выполнение возложенных на них функций, а в некоторых случаях созданы формально. Не во всех кредитных организациях службами внутреннего контроля обеспечивается регулярный и всесторонний охват проверками всех направлений деятельности банка и структурных подразделений, сама организация работы не преследует такую цель, ибо эти службы не имеют порой даже достаточной для проверок численности. Причиной неудовлетворительной организации службы внутреннего контроля является также и то, что в некоторых кредитных организациях на должность руководителя службы внутреннего контроля назначается работник, совмещающий руководство другим подразделением банка, или работник, квалификационные характеристики которого не соответствуют предъявляемым требованиям. В результате некачественной организации деятельности службы внутреннего контроля большинство нарушений, которые кредитная организация могла бы не допустить или устранить самостоятельно, продолжают иметь место . Требования Банка России к представляемой кредитными организациями отчетности остаются по-прежнему жесткими, что делается с целью получения достоверной информации о состоянии кредитной организации и банковской системы в целом, которая необходима как для надзорных органов, так и для клиентов, участников, высших менеджеров банков. Учитывая актуальность проблемы, кредитные организации должны постоянно корректировать деятельность своих служб, нацеливаться не только на устранение самих недостатков и нарушений, но и причин их возникновения. Вследствие недостаточно корректного подхода к определению кредитоспособности заемщика, российские банки терпят значительные убытки из-за неожиданных неплатежей вроде бы абсолютно надежных клиентов. Доверие как категория и критерий отношений имеет огромное значение для эффективного функционирования экономической системы, поскольку доверие между людьми не может возникать и поддерживаться, если действия людей не соответствуют взаимным ожиданиям.