Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения образовательной и учебной миграции 16
1.1. Место образовательной и учебной миграции в структуре миграционных потоков 16
1.2. Теоретические аспекты адаптации иностранных учебных мигрантов в принимающем обществе 31
1.3. Особенности статистического учета учебной миграции в российской и международной статистике 66
Глава 2. Тенденции образовательной и учебной иммиграции иностранных граждан в Россию 76
2.1. История образовательной и учебной иммиграции иностранных граждан в СССР и Россию 16
2.2. География происхождения иностранных учебных мигрантов в России 93
2.3. Распределение иностранных учебных мигрантов по регионам и вузам России 112
2.4. Социально-демографический состав иностранных учебных мигрантов в России 145
Глава 3. Адаптация иностранных студентов в России: проблемы и перспективы 153
3.1. Проблемы российских вузов, связанные с обучением иностранных студентов 153
3.2. Ключевые проблемы адаптации иностранных студентов в России: мнение экспертов 176
3.3. Социально-экономическая адаптация иностранных студентов в России 186
3.4. Социокультурная адаптация иностранных студентов в России 202
Глава 4. Социальные последствия учебной миграции для принимающих и отправляющих стран 213
4.1. Социальные последствия учебной иммиграции иностранных студентов для России как принимающей страны 213
4.2. Социальные последствия учебной иммиграции иностранных студентов для российских регионов 233
4.3. Социальные последствия учебной иммиграции иностранных студентов для российских вузов 241
4.4. Социальные последствия учебной миграции для отправляющих стран 251
Глава 5. Политика привлечения иностранных учебных мигрантов в контексте миграционной политики России 259
5.1. Опыт зарубежных стран в привлечении иностранных студентов 259
5.2. Подходы к регулированию учебной иммиграции иностранных граждан в России 270
5.3. Учебная иммиграция иностранных граждан в контексте приоритетов современной миграционной политики России 294
5.4. Концептуальные подходы и рекомендации по совершенствованию политики привлечения иностранных учебных мигрантов в Россию 301
Заключение 316
Список использованной литературы 320
- Место образовательной и учебной миграции в структуре миграционных потоков
- История образовательной и учебной иммиграции иностранных граждан в СССР и Россию
- Проблемы российских вузов, связанные с обучением иностранных студентов
- Социальные последствия учебной иммиграции иностранных студентов для России как принимающей страны
Введение к работе
Международная образовательная миграция представляет собой перемещения людей между странами с целью получения образования различного уровня и на различные сроки. К ней относятся перемещения школьников, студентов, аспирантов, докторантов, стажеров, профессионалов, повышающих свою квалификацию в различных структурах, организациях и компаниях. Большую часть образовательной миграции составляет поток учебных мигрантов, которые ориентированы на учебные заведения – школы, колледжи и университеты.
Масштабы образовательной миграции в условиях глобализации стабильно растут, в нее вовлекается все большее количество людей. Однако сведений относительно точной численности всех участвующих в образовательной миграции нет. Имеются сведения только относительно учебных мигрантов. По данным ЮНЕСКО в мире в 2005 г. насчитывалось не менее 3 млн. иностранных студентов, согласно прогнозам, их число к 2010 г. возрастет до 3,7 млн. человек. Наиболее крупными принимающими странами являются США, Великобритания, Германия, Франция, Австралия, Япония, Канада и Испания.
Миграция выступает важным источником пополнения населения в современной России. Образовательную миграцию молодых и перспективных людей целесообразно считать одной из самых желательных для страны, поскольку она имеет целый ряд положительных социальных последствий, в том числе несет «омолаживающий» эффект, пополняет численность трудоспособного населения и высококвалифицированных специалистов на рынке труда, стимулирует культурный обмен и развитие национальной системы образования. При всей значимости данного явления, на наш взгляд, эффекты учебной миграции в настоящее время остаются недооцененными на разных уровнях. В настоящее время в России нет четкой государственной политики в сфере продвижения российских образовательных услуг на зарубежных рынках, отсутствует эффективная миграционная политика в сфере привлечения образовательных мигрантов. Существующая практика по привлечению учебных мигрантов в Россию не увязана с геополитической стратегией, миграционной политикой, вопросами занятости и демографической политикой страны. К сожалению, учебная миграция пока не рассматривается как стратегический ресурс России.
Цель исследования – выявить тенденции учебной иммиграции в Россию, ее социальные последствия и разработать рекомендации по совершенствованию политики привлечения учебных мигрантов из-за рубежа в Россию.
Гипотеза исследования - привлечение иностранных учебных мигрантов в Россию несет для страны значительные социальные эффекты, а студенты-иностранцы являются одной из наиболее хорошо адаптирующихся в российском обществе групп мигрантов.
Для реализации поставленной цели и выдвинутой гипотезы исследования потребовалось решить следующие задачи:
- дать определение и обосновать теоретические подходы к классификации образовательной и учебной миграции;
- выявить тенденции учебной миграции из зарубежных стран в Россию на протяжении 1990-2000-х гг., в том числе, динамику миграции, географию происхождения студентов и аспирантов, их этническую и социальную структуру;
- установить особенности распределения иностранных студентов по регионам и вузам России, мотивы и наиболее распространенные способы поступления иностранных студентов в российские вузы, выявить роль различных факторов в формировании потоков учебных мигрантов в Россию;
- определить проблемы социально-экономической и социокультурной адаптации иностранных студентов в России, а также проблемы вузов, которые возникают в связи с обучением иностранных студентов и требуют приоритетного решения, как на местном, так и на государственном уровне;
- выявить особенности и перспективы миграционного поведения, миграционных установок иностранных студентов, в том числе на предмет получения российского гражданства и желания остаться работать и жить в России;
- определить виды социальных последствий и рассчитать социальные эффекты учебной иммиграции для России, отдельных регионов и вузов, а также для посылающих учебных мигрантов стран;
- разработать концептуальные положения и рекомендации по совершенствованию политики продвижения российских образовательных услуг и привлечению иностранных учебных мигрантов в Россию.
Объект исследования - миграционный поток иностранных учебных мигрантов (студентов, аспирантов, докторантов), обучающихся в российских вузах.
Предмет исследования – социальные последствия учебной иммиграции для России, регионов и вузов, а также особенности формирования миграционной политики в сфере привлечения иностранных учебных мигрантов. Основные методы исследования: социологический, статистический, картографический.
Теоретико-методологическую основу работы составляют подходы и исследования отечественных и зарубежных ученых - специалистов в области социологии, психологии и демографии – А.Л.Арефьева, Дж.Берри, С.Бохнера, О.Д.Воробьевой, В.К.Голубева, А.В.Дмитриева, А.Л.Дмитриева, В.Г.Доброхлеб, Ю.А.Зубок, И.В.Ивахнюк, В.А.Ионцева, В.П.Казначеева, Н.М.Лебедевой, В.И.Мукомеля, У.Мэрфи, К.Оберга, И.Б.Орловой, И.М.Прибытковой, Н.М.Римашевской, Т.К.Ростовской, Л.Л.Рыбаковского, С.В.Рязанцева, Т.Г.Стефаненко, А.В.Топилина, А.Фурнхэма, В.И.Чупрова, Л.Этингера, Т.Н.Юдиной, А.Ф.Шереги и др.
Эмпирической базой исследования и источниками информации стали материалы текущего миграционного учета населения Федеральной службы государственной статистики, данные Министерства образования и науки России, статистические данные Института статистики Организации по образованию, науке и культуре ООН (ЮНЕСКО), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международной организации по миграции (МОМ), статистические сведения отдельных российских вузов, включая архивные материалы.
Дополнительными источниками информации стали результаты нескольких социологических опросов. Первое исследование - социологический опрос иностранных студентов и аспирантов, обучавшихся в России, проводился в 2007 г. в шести городах России (Москве, Ставрополе, Иваново, Белгороде, Воронеже и Новосибирске) и был направлен на выявление проблем социально-экономической и социокультурной адаптации иностранных студентов и аспирантов. В ходе исследования были опрошены 528 респондентов. Репрезентативная выборка была построена по странам происхождения студентов и специальностям обучения. Основой для построения выборки стали данные Министерства образования и науки России, собираемые от вузов в ходе статистических обследований, проводимых Управлением международного образования и сотрудничества, а также Центром социологических исследований. Выборка имеет степень достоверности 95% с доверительным интервалом +4%.
Второе исследование представляло собой опрос экспертов из числа представителей посольств и ассоциаций выпускников российских вузов стран, посылающих на обучение в Россию иностранных студентов. Опрос проводился в рамках реализации научно-исследовательской работы «Исследование потенциала рынка образовательных услуг» Российского университета дружбы народов в 2008 г. методом личного интервью в Москве. В ходе исследования были опрошены представители 25 посольств и ассоциаций на предмет выявления проблем, стоящих перед правительствами посылающих стран и студентами, обучающимися в России. В число респондентов попали представители стран, являющихся основными поставщиками иностранных студентов и аспирантов в российские вузы.
Третье исследование – проект Фонда «Наследие Евразии» «Учебная иммиграция из Новых независимых государств (ННГ) в Россию: состояние, потенциал и перспективы», выполненный под научным руководством профессора С.В. Рязанцева. В рамках проекта в 2008 г. был проведен опрос абитуриентов и студентов из стран СНГ и Балтии, а также экспертов из числа представителей вузов и государственных структур в 11 регионах России. Было проведено анкетирование 46 экспертов из числа представителей руководителей вузов, в которых обучаются иностранные граждане в ноябре 2008 г. во время совещания проректоров по международной работе на базе РУДН. Автор диссертации принимала участие в этом проекте в качестве интервьюера, а также готовила раздел по проблемам адаптации иностранных студентов для итогового доклада по проекту.
Также был проведен контент-анализ газет и изданий о студенческой жизни в Москве, в частности, газеты «Дружба», издаваемой в Российском университете дружбы народов, газеты «Поиск», изданий различных российских университетов за период с 2004 по 2008 гг.
При подготовке диссертации была использована нормативная правовая база федерального и регионального уровня по вопросам регулирования миграции, а также документы и материалы, в том числе из архивных источников некоторых вузов. Использование в диссертационной работе количественных и качественных методов исследования позволило получить развернутое представление о проблемах адаптации иностранных учебных мигрантов в России.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- уточнены понятия «международная образовательная миграция» и «международная учебная миграция». На наш взгляд, «международная образовательная миграция» представляет собой более широкое понятие и объединяет перемещения людей между странами с целью получения образования и повышения квалификации различного уровня и на различные сроки (в том числе миграцию школьников, студентов, аспирантов, докторантов, стажеров, повышающих квалификацию профессионалов). «Международная учебная миграция» представляет собой более узкое понятие, которое является составной частью международной образовательной миграции и представляет собой перемещения между странами мигрантов, которые обучаются в школах, колледжах и университетах;
- выявлена тенденция нарастания разницы между сведениями Минобрнауки и МВД относительно численности иностранных студентов в российских вузах. В 2007 г. данные Минобрнауки превышали сведения МВД в 29 раз, а по студентам из стран «дальнего зарубежья» в 325 раз! Более того, динамика показателей численности иностранных студентов в этих источниках носит прямо противоположный характер – по данным Минобрнауки численность иностранных студентов растет, а по сведениям МВД – сокращается, что обусловлено несовершенством российской системы учета мигрантов, в том числе, значительным недоучетом иностранных граждан;
- определены пять основных факторов, обуславливающих концентрацию иностранных студентов и аспирантов в российских регионах, в том числе, «столичность» положения; численность населения городов; приграничность положения регионов; наличие учебных заведений специального профиля, устойчивая репутация учебных заведений и особые формы набора; специализация вузов в преподавании русского языка на подготовительных отделениях;
- выделены географические закономерности распределения иностранных студентов в России: студенты из Китая и других стран Азии ориентированы на обучение в вузах Дальнего Востока, Москвы и Санкт-Петербурга, студенты из стран Северной Африки и Ближнего Востока – на вузы Южного федерального округа и Центральной России. Студенты из стран Центральной Азии едут на учебу преимущественно в вузы Сибири, прежде всего, приграничные территории с Казахстаном, а также в Центральную Россию, Приволжский и Уральский федеральные округа. Студенты из стран Закавказья «тяготеют» в регионы Северного Кавказа, прежде всего, в русскоязычные регионы – Ростовскую область, Ставропольский и Краснодарский края. Жители стран Балтии обычно ориентированы на вузы Москвы, Санкт-Петербурга, а также городов Северо-Западного федерального округа. Студенты из Украины, Молдовы и Беларуси преимущественно едут обучаться в вузы Москвы и Центральной России;
- обоснована идея (теория) четырех видов социальных последствий (в широком понимании термина «социальные») учебной миграции иностранных студентов и аспирантов, а также даны оценки политических, экономических, социальных и демографических эффектов учебной иммиграции для России;
- расширено содержание понятия «социокультурная адаптация» применительно к категории иностранных учебных мигрантов. К ней отнесены приспособление иностранных студентов к новому коллективу, кругу общения, соседям по общежитию, местному населению, условиям учебы. Результаты социологического опроса свидетельствуют, что большинство иностранных студентов достаточно коммуникабельны и имеют широкий круг общения, который они формируют в большей степени не по этническому, а по социальному признаку (одногруппники, соседи по общежитию, коллеги по работе). Это позволяет рассматривать группу иностранных учебных мигрантов как успешно адаптирующуюся в принимающем обществе, а поток иностранных учебных мигрантов как наиболее желательную миграцию для России;
- на основе данных социологических опросов выявлены проблемы и особенности процесса социально-экономической адаптации иностранных студентов, которые заключаются в том, что студенты достаточно активны в поисках работы, трудоустройстве, могут успешно реализовать свой потенциал на рынке труда. Однако они испытывают массу проблем, которые порождены сложным законодательством, громоздким бюрократическим аппаратом, административными сложностями на уровне вузов. Снятие барьеров на пути трудоустройства, обеспечения жильем и медицинской страховкой могут существенно повысить эффективность процесса адаптации иностранных студентов в России;
- разработана методика и дана оценка экономического эффекта учебной миграции иностранных студентов для 30 российских регионов. Методика включала оценку прямых доходов (плату за обучение в российских вузах) и косвенных доходов (оплата жилья, транспорта, литературы и других услуг). Было установлено, что в 2007 г. максимальные доходы от учебной миграции иностранных студенты получили регионы Европейской России, Сибири, Юга России: Москва - 556 млн., Санкт-Петербург – 156 млн., Томская область – около 27 млн., а еще восемь регионов России от 10 до 14 млн. долларов США;
- предложена классификация российских регионов на основе соотношения доли экспорта образовательных услуг в общем объеме экспорта товаров и услуг и доли доходов от иностранных студентов в валовом региональном продукте с выделением шести типов территорий;
- разработана методика оценки демографических эффектов учебной миграции иностранных студентов, на основе которой, с привлечением данных статистики и результатов социологического опроса, рассчитаны возможные демографические эффекты учебной миграции для России. Было установлено, что для выпуска 2006 г. они составили 4,4 тыс. человек, в том числе 1,3 тыс. иностранцев, оставшихся жить и работать в стране (прямые демографические эффекты) и 3,1 тыс. детей, которые родятся у оставшихся в России иностранных студентов (косвенные демографические эффекты);
- выделены три критерия, необходимых для разработки стратегии продвижения российских образовательных услуг на зарубежных рынках, в том числе демографический, социально-экономический и исторический. На основе сочетания данных критериев выделены перспективные рынки для продвижения образовательных услуг России, в их число входят страны СНГ (Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Туркменистан), Азии (Китай, Вьетнам, Индия, Таиланд, ОАЭ, Сирия), Африки (Египет, Ливия, Танзания, Эфиопия) и Латинской Америки (Куба, Венесуэла, Бразилия);
- обоснована концепция привлечения иностранных учебных мигрантов в Россию, в том числе ее цель, задачи и механизмы реализации, предложены рекомендации по совершенствованию данной политики на уровне государства, региона и вуза.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные результаты и выводы диссертации были использованы при разработке федеральных и региональных программ в сфере развития образования и привлечения иностранных студентов в Россию, а также при разработке инструментария прикладных социологических исследований по вопросам адаптации иностранных студентов. В частности, результаты данного диссертационного исследования использованы Министерством образования и науки Российской Федерации, Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Федеральной миграционной службой Российской Федерации при подготовке документов и докладов о миграции иностранных студентов в Россию. Результаты диссертационного исследования были использованы Российским университетом дружбы народов (РУДН) при подготовке Всероссийского совещания проректоров по международным связям (ноябрь 2008 г.), а также для проведения научно-исследовательской работы по формированию маркетинговой стратегии РУДН в плане продвижению образовательных услуг на зарубежных образовательных рынках.
Результаты диссертации использовались при разработке нескольких научно-исследовательских проектов, поддержанных РФФИ: «Учебная и трудовая миграция российской молодежи за границу: социально-экономические и демографические последствия для страны» (грант № 07-06-00466-а); «Организация и проведение экспедиции по исследованию эмиграционного потенциала молодежи в регионах России» (грант № 08-06-10015-к); «Роль образовательной миграции в социально-экономическом и демографическом развитии России» (грант № 08-06-11532-с); «Учебная миграция иностранных студентов в Россию: проблемы адаптации, социально-экономические и демографические эффекты для страны» (грант № 08-06-00408-а). Кроме того, результаты исследования внедрены в учебный процесс на экономическом и филологическом факультетах РУДН в курсы «Демографический потенциал системы высшего образования», «Международный рынок труда и миграция», «Психология и педагогика высшей школы».
Апробация работы. Основные положения исследования представлялись на научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах различного уровня. В том числе, на международных мероприятиях: Всемирной конференции по народонаселению (Маракеш (Марокко), 2009 г.), Европейской конференции по народонаселению (Барселона (Испания), 2008 г.), международном семинаре по проблемам миграции (Тояма (Япония), 2009 г.), XV-XX московско-берлинских семинарах по актуальным проблемам миграции (Москва, 2007-2009 гг.), IX научном симпозиуме Вьетнамской научно-технической ассоциации в РФ (Москва, 2007), международных научно-практических конференциях «Миграционные процессы на Юге России: реалии, проблемы, перспективы» (Ростов-на-Дону, 2008 г.); «Страны с переходной экономикой в условиях глобализации» в Российском университете дружбы народов (Москва, 2008 г.); «Демографическое будущее России: проблемы и пути решения» (Москва, 2008 г.), «Настоящее и будущее демографии России через призму переписей населения» (Москва, 2007 г.); «Миграция между Россией и Вьетнамом: история, современные тенденции и роль в социально-экономическом развитии стран» (Москва, 2007 г.). Также материалы были представлены на всероссийских мероприятиях, в том числе на научно-практической конференции «Национальная идентичность России и демографический кризис (Москва, 2006 г.); IХ и X конференции молодых ученых «Актуальные проблемы глобальной экономики» (Москва, 2007 и 2008 гг.); 49 научно-методической конференции «Университетская наука – региону» «Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство» (Москва, 2004 г.).
По теме исследования опубликовано более 50 работ, общим объемом около более 17 печатных листов. В их числе 2 авторские монографии, 8 глав в коллективных монографиях, 10 статей в ведущих научных журналах из списка, рекомендованного ВАК для публикации материалов докторских диссертаций по социологическим наукам («Народонаселение», «Социологические исследования», Ученые записки Российского государственного социального университета, «Вестник Российского университета дружбы народов: Серия «Социология»).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы.
Место образовательной и учебной миграции в структуре миграционных потоков
Термин «миграция» происходит от латинского «migration», что означает перемещение. Миграция представляет собой столь же древнее явление, как и сам человек. Считается, что одно из первых научных определений миграции дал в работах 1885-1889 гг. английский ученый Е. Равенштейн. Он просто подошел к определению миграции, рассматривая ее достаточно широко как постоянное и временное изменение местожительства человека.1
В настоящее время в демографии и социологии сложились два подхода к определению миграции, которые отличаются широтой охвата этого явления. В узком значении миграция представляет собой законченный вид территориального перемещения, переселение человека на постоянное место жительства. При этом переселение должно отвечать двум условиям: во-первых, оно должно происходить между разными населенными пунктами (по общему правилу, которое нашло отражение в науке и учете миграции, внутрипоселенные передвижения населения не относятся к миграции населения); во-вторых, перемещения обязательно должны сопровождаться сменой постоянного места жительства (как правило, на срок более 1 года). В российской практике учета миграции традиционно использовался и преобладает до настоящего времени именно узкий подход к определению миграции. Главным недостатком данного подхода является то, что разнообразные формы миграции не связанные с изменением постоянного места жительства (например, учебная, вахтовая, сезонная, маятниковая миграция) не находят отражения в государственной статистике и практике регулирования миграции.
В широком значении под миграцией понимаются территориальные перемещения; совершающиеся между разными населенными пунктами одной или нескольких административно-территориальных единиц; независимо от продолжительности, регулярности и целевой направленности. Данное определение принадлежит проф. Рыбаковскому Л. Л. и было дано в 1970-е гг. Таким образом, согласно этому подходу к миграции можно отнести учебные, маятниковые, сезонные, эпизодические, трудовые И прочие формы временной миграции. Миграция представляет собой массовое явление, которое складьіваетсяіиз нескольких миграционных потоков. Миграционный поток— это совокупное число мигрантов имеющих общие территории прибытиями выбытия в течение данного отрезка времени, это- один из показателей направления миграции. Данный подход основательно-закрепляется в науке и практике регулирования миграции."
Миграция представляет собой- сложное явление, отличающееся значительным разнообразием . Она является одним из наиболее адекватных индикаторов социально-экономического развития общества. Миграционные потоки ориентированы из менее развитых мест в регионы и страны с большим уровнем зарплаты и лучшими социально-экономическими условиями. В различные формы миграции в мире по примерным оценкам ежегодно вовлечено около 2-3% населения. В некоторых странах эта цифра может быть гораздо выше. Например, ежегодно только во внутренних миграциях в США участвуют до 15% населения. В Российской Федерации эта цифра около 3%, если учитывать миграцию, связанную со сменой места жительства, или 5-6% с учетом различных форм временной миграции, включая учебную.
Миграция представляет собой реально состоявшийся и, как правило, статистики фиксируемый факт перемещения по территории и/или переселения людей. При этом достаточно часто в литературе используется термин «миграционная мобильность», под которым понимается способность (склонность) населения к перемещению и/или переселению.3 Миграционная мобильность может реализоваться или не реализоваться в. силу разных причин. Реализованные миграционные установки характеризуют миграционную активность населения того или иного региона, или страны. Определить миграционную мобильность можно только путем социологических опросов населения на предмет его готовности к переезду. Как показывает опыт исследований миграционная, мобильность на порядок выше, чем сама миграционная активность, поскольку не все люди имеют реальные возможности реализовать свое желание к переезду (переселению) на новое место жительства или работы. Молодые люди, являются более мобильными в миграционном отношении, чем люди старшего возраста. Повышенная мобильность молодежи, обуславливает ее активное участие в миграционных потоках, прежде всего, в.трудовой и учебной миграции.
Миграционные процессы отличаются- значительным- разнообразием: В условиях глобализации возросла миграционная! мобильность населения, увеличилась интенсивность перемещений, появились новые формы миграции. Вопросы классификации и типологии миграции рассматривались в работах многих российских и зарубежных ученых.4 В данном исследовании мы попытались определить, место учебной и образовательной миграции, в системе, классификации миграционных потоков, так как эти виды миграции были незаслуженно «забыты» авторами многих научных публикаций.
История образовательной и учебной иммиграции иностранных граждан в СССР и Россию
Используя комплексный подход к анализу психической адаптации эмигрантов; Ф.Б. Березин выделил психофизиологический, психологический и социально-психологический уровни.43 Социально-психологический уровень автор определяет как относительно самостоятельный, независимый от двух других. По его мнению, успешная адаптация этого уровня обеспечивает адекватное микросоциальное взаимодействие и достижение референтных целей. Эффективность социально-психологической адаптации определяется успешностью» индивидуальной адаптации, характером межличностного и межгруппового взаимодействия. Автор- также подчеркивает, что важной сферой реализации адаптационного процесса является профессиональная деятельность.
Таким образом, исследование психической адаптации предполагает комплексный подход, включающий в себя рассмотрение ее психофизиологического, психологического и социально-психологического аспектов. Психофизиологический аспект имеет несомненное значение при анализе адаптации человека к экстремальным природным условиям и ситуациям. Психологический аспект требует обязательного анализа эмоционального стресса, фрустрационной напряженности, а также анализа интрапсихических конфликтов и поведенческих особенностей. Социально-психологический аспект предполагает изучение макро- и микросоциального окружения, анализ межличностных взаимодействий, профессионального и социального статуса личности.
Несмотря на тот факт, что люди пребывают на новые места с незапамятных времен и, исследования в» этой области стали предметом изучения разных наук (физиологи, психиатры, социологи, психологии), особый интерес в» них был связан с двумя группами мигрантов, которые имеют много общего: студенты» и временные рабочие. Студенты, как правило, молоды (20-30 лет), хорошо образованы, с высокой мотивацией. Тем не менее, психологические исследования по студентам, пребывающим заі рубежом, прояснили очень интересные детали- в- различных аспектах адаптации. Например, такие; как более точное определение компонентов-культурного шока; понимание . наиболее важных предполагаемых переменных, теории стадий адаптации и т.п.
Литература по проблеме адаптации иностранных студентові за рубежом появилась сразу после второй мировой, войны. Большинство из ранних источников.были мало научными и не экспериментальными; но содержали много деталей: Например А. Кэрей, рассматривал адаптацию «колониальных» студентов, исследуя их в разных группах одновременно и учитывая, британские реакции.46 Лейтмотив его исследований - это, во-первых, очень, оптимистические ожидания студентов от их пребывания в Великобритании, а, во-вторых, важность британских верований и аттитюдов. Он писал: «Существуют негативные и позитивные стереотипы-в отношении азиатов и африканцев: так, азиаты - «высоко цивилизованы», «мозговиты», они философы, часто демонстрирующие высокие способности своей памяти; но они также «расточительны», хитры и жестоки: «вьь не можете доверять никому из них». Африканцы, с другой стороны, - «нецивилизованны» и «примитивны», обладают большой сексуальной силой, добрые и лояльные, «негритосы» с непосредственными детскими реакциями, благодарные за любую мелочь, сделанную для них. Примечательно, что среди стереотипных оценок об азиатах есть возвышенно позитивные, тогда как позитивные стереотипные оценки об африканцах звучат только с превосходной позиции» и, следовательно, неприемлемы для африканских студентов.
Нет сомнения, что это, хотя бы частично, связано с политическим положением: некоторые азиатские страны все время являются независимыми государствами и большинство жителей Лондона, по крайней мере, имеют представление о послевоенном развитии политической ситуации в этом регионе. Африканцы, напротив, ассоциируются в общественном сознании с зависимым колониальным статусом, и только совсем недавно люди стали видеть их политический прогресс. Азия связана в общественном сознании с множеством наций и странными, но сильными религиями и философскими направлениями. Африка же для многих британцев представляется до прихода туда европейцев сплошным хаосом и непроглядной тьмой».47
В своем анализе А. Кэрей обращал особое внимание на ожидания учащихся, трудности, связанные со студенческой жизнью в Великобритании, и на реакции британских студентов. По причине своих излишне оптимистичных ожиданий, заложенных колониальным образованием, иностранные студенты часто впадали в депрессию. Это усугублялось жилищными проблемами и британским предвзятым отношением: «В большой мере колониальные студенты в Лондоне находят, что их контакты с британцами ограничиваются взаимоотношениями «формального» типа. Многие организации пытались представить их жителям Лондона, но эти акции имели малый успех. В формальном контексте официальных отношений обе группы имеют тенденцию относиться друг к другу стереотипно и, поэтому взаимоотношения между студентами складываются не так, как бы им того хотелось».48 При этом А. Кэрей подчеркивает, что местное население делает лишь очень грубые различия между разными группами колониальных студентов. Поэтому варианты социальной адаптации объясняются только с позиций социального и культурного положения.
В похожем докладе, основанном на эссе «разочарованных гостей» -зарубежных студентов - X. Таджфель и Дж. Доусон выявили почти такие же реакции: изначальный оптимизм, удивление от системы образования и свидетельство предвзятого отношения и дискриминации.49 Негативных комментариев в отношении британцев (невежественны в отношении других культур, замкнуты, высокомерны, надменны, консервативны, лицемерны) было в шесть раз больше, чем позитивных (дружественны, готовы прийти на помощь и сотрудничать). Африканские студенты давали наиболее негативные оценки, а выходцы из западной Индии - наиболее позитивные, но, в общем, их впечатления были- весьма тусклыми. Эти эссе в большинстве своем посвящены предвзятому расовому отношению» и личной неустроенности. Авторы не углублялись в детали, касающиеся попыток студентов справиться со своими проблемами.
Проблемы российских вузов, связанные с обучением иностранных студентов
Несмотря на то, что многие вузы имеют длительную история, связанную с обучением иностранных студентов, они испытывают множество проблем в этом направлении. В исследовании экспертам - представителям российских вузов, обучающих иностранных студентов, было предложено выделить эти ключевые проблемы. Более трети всех экспертов (37%) считают главной проблемой бюрократические издержки, а именно введение дополнительной отчетности и увеличение «бумажной» работы по оформлению и миграционному учету иностранных студентов в России (рис. 3.1.1).
С одной стороны, сама процедура приглашения и постановки на миграционный учет иностранных студентов, очень сложна и трудозатратна. Хотя для студентов из стран СНГ она менее громоздка, чем для студентов из «старого зарубежья». G другой стороны, велика масса бумаг и отчетности перед вышестоящими организациями (например, министерством) относительно иностранных студентов. Большой объем работы в этом отношении отмечается многими экспертами.
Работа с иностранными студентами в вопросах их въезда и пребывания в России согласно законодательству находится в ведении Федеральной миграционной службы. Территориальные органы Федеральной, миграционной службы в своей работе с учебными мигрантами руководствуется федеральным законодательством, в частности, Федеральным законом от 19 июля 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской- Федерации и порядке въезда, в Российскую Федерацию», Федеральным законом от 25 июлят2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Федеральным законом, от 18 июля 2006 г. «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без. гражданства в Российской Федерации», Постановлением. Правительства РФ от 9 июня 2003 г. № 335 «Об утверждении положения» об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее-действия, восстановления в случае утраты, а также порядка аннулирования визы», главой 18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также административными регламентами, утвержденными ведомственными приказами Федеральной миграционной-службы.
Порядок работы территориальных управлений ФМС с иностранными студентами зависит от страны происхождения мигранта. Работа со студентами из стран с визовым режимом, поступающими в российские вузы, построена следующим образом. Как правило, специальное подразделение вуза (международный отдел или деканат по работе с иностранными студентами) представляет в УФМС данные о количестве иностранцев, которые вуз планирует привлечь на обучение в текущем году. Одновременно вуз встает на учет в УФМС как организация, привлекающая для учебы/работы иностранных граждан. На основании ходатайств вузов УФМС выписывает определенное количество приглашений на обучение в Россию, которые передаются в соответствующие вузы. Вузы пересылают эти приглашения заинтересованным иностранным гражданам за рубеж. На основании этих приглашений они оформляют в российских дипломатических представительствах въездные визы сроком на 90 дней. Параллельно вуз готовит список лиц, которым выданы приглашения и на которых оформлены въездные визы, а также обязан гарантировать, приглашаемым иностранным гражданам, жилищное, страховое и медицинское обеспечение. Въезжающие в,РФ по приглашениям вузов и. с соответствующими визами иностранные граждане встают на учет в УФМС в трехдневный- срок, т.е. фактически сразу по прибытии. Затем УФМС делает для этих иностранных граждан многократные учебные визы, которые выдаются сроком на один год и ежегодно продляются. Со студентами из стран с безвизовым режимом процедура несколько проще. Им не надо поучать приглашения. Иностранный гражданин приезжает самостоятельно в Россию, сдает вступительные экзамены в общем порядке и при поступлении в вуз с ним заключается договор (контракт), который и является основанием для выдачи ему «учебной» визы, которые, как и для студентов из «визовых» стран, выдаются сроком на один год и ежегодно продлеваются. Необходимость ежегодного продления визы порождает множество проблем, как для студентов, так и для вузов.
В ходе опроса, проведенного по заказу Фонда «Наследие Евразии» в 2008 года, заведующая иностранным отдела одного из факультетов МГУ им. М.В.
Ломоносова отмечала: «У нас очень большие учреждения: отдел расселения . ил и иностранный отдел это одно, миграционная служба другое. Везде разные люди, свои требования и т.д. Мы пытаемся им всячески-помочь, потому что. сразу все требования выполнить очень сложно. У нас только по миграционному учету проходит около 400 человек. Но не все иностранные отделы на других факультетах желают с этим работать. Например, 1 октября заканчивается срок действия визы. На других факультетах студенты занимают очереди с самого утра, бывают драки и т.д. Наш отдел выделяет в это время специального человека для решения, этих проблем, иначе самостоятельно студенты, стоят в очереди по 2-3 дня. С учетом развития техники) и Интернета можно решать эти вопросы более цивилизованно: создавать базы, службы, а не собирать бумажки. Сейчас все меньше грамотных администраторов и документоведов».
Большая, сложность для. вузов и студентов возникает в случае, когда иностранный гражданин, завершает обучение по одной программе и желает учиться дальше по- другой программе. Например, при переходе с подготовительного отделения университета на следующий курс обучения, из бакалавриата в магистратуру, после окончания университета в аспирантуру и пр. Иностранный гражданин-не может продлить визу, находясь в России. Ему требуется уехать из страны на родину и там просить визу, проходить новые процедуры. Это неразумно, если страна желает привлекать иностранных образовательных мигрантов. Безусловно, следует определить четкий порядок смены приглашающей стороны (университета). Однако, очевидно, что нет необходимости заставлять иностранцев каждый раз выезжать из России, чтобы получать новые визы, если они желают продолжать обучение.
Социальные последствия учебной иммиграции иностранных студентов для России как принимающей страны
В большинстве экономически развитых стран мира власти осознали значимость учебной миграции как средства формирования человеческого капитала, необходимого для развития национальной экономики. Они активно стимулируют приток учебных мигрантов в страну, упрощая миграционные правила для студентов и других категорий учебных мигрантов. К сожалению, в России пока эти эффекты остаются недооцененными. Между тем, учебная? миграция иностранных студентов и аспирантов России имеет огромное значение для социального развития. В научной социологической литературе в широком смысле под социальными последствиями понимаются эффекты, которые имеет то, или иное социальное явление для различных сфер жизнедеятельности общества (в« т.ч., в экономике, политике, социальной сфере, демографическом развитии). В узком смысле социальные последствия — это эффекты, проявляющиеся только в социальной сфере общества. В настоящей работе мы рассматриваем социальные последствия учебной миграции в широком контексте. По нашему мнению, учебная иммиграция для России имеет четыре вида социальных эффектов: социальные (в узком смысле данного слова), политические, демографические и экономические. Остановимся на них подробнее.
Социальные эффекты. Прежде всего, учебная миграция играет важную роль в распространении инновационного потенциала и в развитии наукоемких отраслей (образования, здравоохранения, связи, IT-технологий и пр.). При этом иностранные выпускники вузов могут рассматриваться как ценный потенциальный ресурс пополнения человеческого капитала для нужд экономики, поскольку на учёбу заі рубеж едут, как правило; лучшие: и наиболее мотивированные молодые люди:, В глазах работодателей: дополнительную привлекательность им; придаёт ш то обстоятельство,: что в отличие от многих, вновь принимаемых мигрантов; иностранные студенты к; моменту завершения учёбы уже владеют языком-, страны, приёма; знакомьъс: . еёзаконамш и обычаями, а также: правилами; т условиями, работу. Поэтому многие иностранные выпускники- приглашаются на; работу в местные: организации; Прием, иностранных студентов и преподавателей: дает позитивные импульсы:, развитию: системы высшего образования принимающей страны.. На долю иностранцев, приходится, например;: ы Швейцарии профессорско-преподавательского составам . университетов; и; их приток: в определенной; мере нейтрализует старение! вузовских:кадров Иностранные студенты, способствуют модернизации их: структуры, появлению? новых учебных программ; направлений w отделений!. Как следствие,, повышается1 качество; всей национальной- системы: образования. Данные: социальные эффекты отмечалт эксперты выходе нашего? исследования. В; настоящее время в России: не ослабевают споры относительно модернизации, системы: образования; BV этой, ситуации- потребности иностранных студентов могут: существенно» помочь российским, вузам-: эффективно реформировать учебные: планы и содержание курсов; методы; ;. и формы» обучения, т.е. учебная? миграция иностранцев, может рассматриваться с: социальной-точки? зрения как: довольно эффективный: «внутренний преобразователь» системы образования..
Политические эффекты. Поддержка обучения молодых людей принимающими странами представляет собой наиболее эффективный путь влияния на формирование будущей политической и экономической элиты в посылающих странах. Обучение иностранных студентов выданном случае можно рассматривать как инвестиции, обладающие мультипликативным: эффектом в среднесрочной! перспективе. Через» обучавшихся в вузах студентов принимающие страны гораздо эффективнее устанавливают связи с посылающими государствами. Пример нынешних политических лидеров некоторых стран бывшего СССР (Грузии, Латвии, Литвы и др.), обучавшихся в университетах США, в настоящее время очень наглядно демонстрирует проявление политических эффектов учебной миграции. Активную и достаточно эффективную политику по подготовке кадровідля развивающихся и социалистических стран проводил Советский Союз. Она была ориентирована на страны Азии, Африки, Латинской Америки; которые декларировали «строительство социализма». Например, в 1961 г. в вузах СССР учились» 300 студентов из западноафриканских стран . Советское руководство надеялось, что студенты- станут не только высококвалифицированными специалистами, но и друзьями Советского Союза, людьми с прогрессивными взглядами. После распада СССР, долгое время Россия не уделяла достаточного внимания этому вопросу. В" итоге, страной были потеряны, «завоеванные» с большим трудом и затратами, образовательные рынки.
За пятьдесят лет сотрудничества вузы СССР и России подготовили более 701 тыс. вьетнамских специалистов,, из них более 30 тыс. получили высшее образование, 3 тыс. человек, стали кандидатами наук, 200 человек получили степень доктора наук. Сейчас многие из них занимают высокие посты в правительстве, возглавляют научные институты, работают в вузах, государственных учреждениях и компаниях. Между правительствами СССР" и Вьетнама 10 февраля 1978 г. было подписано специальное Соглашение о сотрудничестве в этой сфере. Накануне распада СССР в стране обучалось почти 7 тыс. вьетнамских студентов. Кроме того, было подготовлено около 48 тыс. высококвалифицированных рабочих и техников для промышленных предприятий. Во Вьетнаме при содействюгСССР было построено 5 учебных заведений, в т.ч. Ханойский политехнический институт. Построено! 12 объектов энергетики, 4 горной промышленности, 13 предприятий машиностроения и металлообработки и более 50 крупных объектов химической промышленности, строительных материалов, пищевой промышленности, сельского хозяйства, нефтяной промышленности, транспорта и связи.