Введение к работе
Актуальность темы исследования. Актуальность изучения феномена социально-трудовой мобильности молодежи в современных условиях российского общества обусловлена рядом причин. Во-первых, мобильность современного мира влияет на социальную мобильность самого человека, прежде всего молодежи. Во-вторых, Россия все ощутимее перемещается в пространство постиндустриального общества, и сейчас уже невозможно не учитывать широкомасштабную трансформацию всех социальных институтов, не обращая внимания на современные процессы, охватившие социальную жизнь. Это касается и проблем, связанных с возрастанием сложности мира, его целостности, региональной специфики и исключительной роли выбора. Следует констатировать и утрату ранее отработанной и успешно действовавшей системы взаимодействия государства и социальных институтов по планированию процесса социализации молодежи, ее интеграции в социуме посредством нескольких тесно связанных механизмов: экономического (различные формы трудоустройства и официальное претворение в жизнь лозунга «безработицы у нас нет»); правового (конституционное закрепление обязанности трудиться и наличие норм уголовной ответственности за «тунеядство»); образовательного (введение в школьные программы обучения стандартных курсов профориентации и профподготовки); нравственного (формирование ценностных установок на труд как основную сферу самореализации личности и формирование общественного мнения, нетерпимого к любым формам деятельности в негосударственном секторе).
Вместе с тем, следующие один за другим изменения в производственно - технологическом цикле вызывают массовые профессиональные переливы из одной отрасли в другую и частую смену специальностей. И каждый раз человек встает перед необходимостью переучиваться. Для снижения социально-экономических издержек перманентного процесса переподготовки система профессионального образования должна подготовить человека и к возможным социальным преобразованиям.
Таким образом, в изменившейся социально-экономической ситуации существует необходимость разработки инновационной концептуальной модели социально-трудовой мобильности молодежи, учитывающей региональные условия и особенности.
Степень научной разработанности темы. Имеющаяся по данной проблеме литература может быть представлена следующими блоками. Первый блок, связанный с проблемами разработки теоретико-методологических основ исследования, включает широкий круг научных работ зарубежных авторов. Нельзя не отметить выдающихся зарубежных учёных-социологов: О.Конта, Г. Спенсера (теория позитивизма, обоснование дифференциации трудовой деятельности), М.Вебера (теория рационализации, размещение промышленности, социология культуры), П. Сорокина (теория социальной стратификации и социальной мобильности), Т. Парсонса (идеи структурного функционализма и теория человеческого действия) и других, исследовавших происходящие в социально-трудовой сфере явления и закономерности, сформировавших методологическую базу для последующих парадигм.
Наиболее заметный вклад в разработку теории рынка труда внесли известные представители экономической зарубежной науки, такие, как Д. Рикардо, А. Смит, Дж. Кейнс, К. Макконнелл, А. Лигу, П. Самуэльсон, Ф. Хайек, М. Фридман. В работах данных учёных с позиций различных школ и концептуальных подходов всесторонне проанализированы закономерности развития рынка труда, способы его оптимального регулирования.
Исследования зарубежных авторов, их теоретические разработки и практические рекомендации не могут быть в точности применены в специфических условиях российского рынка, но они могут и должны быть использованы в качестве методологической основы изучения регионального рынка труда после их критического переосмысления и соотнесения с результатами общественной практики.
Существенный вклад в разработку методологии исследования проблемы регулирования рынка труда в последние годы внесли российские учёные. Проблематику рынка труда разрабатывали, прежде всего, учёные-экономисты (С.Барсукова, Е. Бердышева, О.Запорожец, А.Куракин, В.Радаев, Р.Рывкина, Н.Халина, А.Шевчук, В.Ядов). Имеется большое количество исследований, в которых изучаются: содержание рынка труда и механизм его функционирования в условиях переходной экономики (В. Буланов, Н. Волгин, И. Маслова, А. Котляр, В.Павленко); проблемы государственного участия в регулировании рынка труда (С. Карташов, Е. Катульский, А.Кашепов, Т. Малева); формирование отечественной модели рынка труда (И. Заславский, Р. Капелюшников, И.Маслова, К.Микульский); механизм регулирования заработной платы (А. Жуков, И. Заславский, А. Никифорова, Л. Ржаницина); особенности формирования, воспроизводства и использования рабочей силы, формы безработицы (И. Бушмарин, М. Гарсиа-Исер, Л. Гордон, Г. Зущина, Л. Костин, Ф. Прокопов, В. Семененко); проблемы трудовой мобильности и мотивации трудовой деятельности (Л. Бляхман, Н. Волгин, А. Здравомыслов, Д. Кайдалов, В. Плакся, Ж.Тощенко, И.Чангли, В. Ядов); формирование системы социального партнерства (С. Кларк, Г. Семичин, Т. Четвернина, А. Федулин); значение развития малого предпринимательства для рынка труда (Н. Гловацкая, З.Дыльнова, Н. Зябликая, М. Ильчиков, С.Котляр).
В последнее время получили разработку и различные аспекты функционирования регионального (О. Голодец, А. Дадашев, В. Иванова, С. Смирнов) и внутрифирменного рынка труда (А. Алавердов, И. Донова, В. Кабалина, Г. Руденко). В то же время следует отметить, что социологических исследований, в которых рассматриваются социальные механизмы регулирования рынка труда на региональном уровне, пока явно недостаточно. Практически отсутствуют работы, посвященные комплексному исследованию данных проблем. Вместе с тем ряд работ, посвященных изучению проблем рынка труда (Н. Аитов, В. Гимпельсон, Д. Липтолъд, В.Магун, В.Радаев, Н. Тихонова, Э. Фетисов, О. Шкаратан), выполнен в русле экономической социологии.
Следующий блок, посвященный проблемам реализации региональной социальной политики, включает работы таких авторов, как А. Ахмадеев, Х. Барлыбаев, Р.Галин, Д. Гайнанов, В. Голиков, Х. Гизатуллин, А.Махмутов, Ф.Мухаметлатыпов, Ф. Файзуллин.
Важное место с позиций современного регулирования рынка труда занимают работы, посвященные инновационным технологиям на рынке труда Р. и Н. Аллагуловых, С. Дудченковой, А. Мешкова, А.Пригожина, Р.Фатхутдинова. Обоснованию взаимообусловленной связи рынка труда и современных инновационных и социальных технологий решения проблемы занятости посвящены работы А. Дикарева, Б. Голдстайн, Л. Ионина, Г. Поппеля, Б. Санто, Б. Твисса.
Теоретическая разработка процессов социальной мобильности и ее видов была инициирована российско-американским социологом П. Сорокиным. Изыскания были продолжены в рамках структурно-функциональной концепции Т. Парсонсом и в русле конструктивистского структурализма П. Бурдье.
Широкое распространение в XX веке получили эмпирические исследования проблем социальной мобильности (Р. Бендикс, П. Берту, П. Бло, Р. Бурдон, О. Данкен, Э. Джексон, Г. Крокет, С. Липсет).
К данной проблематике обращались и отечественные социологи. Н. Михайловский рассмотрел феномен разделения труда на субъективном, внутриличностном уровне, что не только не лишило его теоретической глубины изучения, но и обогатило через обращение к глубинной, психологической компоненте. Российские последователи марксизма ортодоксального толка (Г. В. Плеханов, В. И. Ульянов - Ленин) указывали на формирование капиталистических отношений в России, обосновывая революционную роль русского пролетариата; легальные марксисты (П. Б. Струве, М. И. Туган-Барановский) отстаивали идею прогрессивности капитализма, отрицая наличие антагонистических противоречий и считая, что происходит затухание классовой борьбы и, соответственно, нет необходимости в социалистической революции и установлении диктатуры пролетариата.
В советской социологической науке изучение социальной структуры было жестко детерминировано официальной государственной идеологией и допускалось только с точки зрения марксистского подхода. Был выпущен ряд монографий по исследованию рабочего класса (Н. Аитов, С. Сенявский), колхозного крестьянства (В. Староверов), проблемам рабочей, колхозной и студенческой молодежи. Весьма обстоятельно была изучена и поселенческая структура (работы Б. Хорева, Л. Рыбаковского, В. Переведенцева, М. Межевича, В. Васильевой). Все эти проблемы социальной структуры разрабатывались с точки зрения усиления ее органической целостности. Однако, несмотря на заданность и упрощенность толкования, в поле зрения ученых оказались и проблемы социальной мобильности населения, взаимодействия структур и происходящих в них процессов интеграции, перемещения, миграции, их роли в формировании социальной структуры общества. Эти перемещения характеризовали подвижность социальных групп, показывали, насколько мобильны социальные слои в рамках социально-классовой структуры. При этом в качестве ведущей системы координат зачастую выступала профессионально-трудовая стратификация.
Отечественные социологи обращались к проблемам динамики в трудовой сфере (Л. Бляхман, А. Здравомыслов, М. Руткевич, Р. Рывкина, Ф. Филиппов, В. Шубкин). В этих исследованиях затрагивались вопросы изменения количественного соотношения различных профессиональных групп, источники их пополнения, качественные сдвиги в образовательно-квалификационном уровне трудящихся. Разрабатывалась и методология изучения перемещений в сфере труда.
В современной России по мере развития общества важность изучения социальной мобильности возрастает. Изменяется и значимость анализа отдельных направлений социальных перемещений. Наиболее исследованными можно считать личностные факторы перемещений (Л. Беляева). Появились работы с глубоким анализом различных методологических и теоретических подходов к изучению социальной мобильности в нашей стране и за рубежом (Т. Заславская, З. Голенкова, О. Шкаратан, В. Радаев). Несмотря на это методологические проблемы изучения трудовой мобильности еще не нашли полного освещения.
Необходимость исследования проблемы трудовой мобильности в различных ее аспектах нашла свое понимание в работах многих российских ученых. Так, проблемы занятости и ее виды исследуют И. Безгребельная. Г. Бессокирная, В. Кабанина, Э. Клопов, И. Козина, Л. Лакунина, В. Патрушев, З. Рыжикова, Ю. Симагин, А. Темницкий, Н. Чернина, Т. Четвернина. Феноменом безработицы занимаются: Л. Гордон, С. Дановский, А. Демин, С. Карташев, И. Попова, Е. Сигарева, И. Соболева. Российскими социологами разрабатываются гендерные (Г. Силласте, Н. Лихачева) и молодежные аспекты современного рынка труда (Н. Дунаева, Н. Гончарова). Изучению динамики рынка труда, особенностей экономической, профессиональной и трудовой мобильности посвящены работы В. Гимпельсона, Т. Горбачевой, О. Дудиной, Р. Капелюшникова, А. Липпольдта, Л. Московской, В. Московской, М. Ратниковой, К. Сабирьяновой. Однако все эти работы, опубликованные, в основном, в периодических изданиях, пока еще не носят фундаментального характера.
Среди саратовских социологов, исследующих разные аспекты трудовой мобильности, можно назвать П. Великого, В. Виноградского, Б. Дудникову, В. Зубкова, Н. Шахматову, Е.Немерюк, Т.Черевичко, С. Курганову, С. Ситникову, Л. Гурьянову.
Регулирование обществом проблем социальной и трудовой мобильности, обоснованного выбора профессии и профессионального самоопределения стало предметом всестороннего изучения в России с 1920 г. Экономические решения в процессе профессионального самоопределения разрабатывали сотрудники Центрального Института труда (ЦИТ) под руководством А. Гастева, поставившего задачу создания «нового индустриального общества». До начала 30-годов был собран обширный эмпирический материал, проводилась активная профконсультационная и профориентационная работа. Затем исследования в области формирования социального и трудового самоопределения молодежи были свернуты и возобновились в 60-е годы. В этот период был создан и апробирован ряд методик изучения «профессиональных устремлений» (В. Шубкин, Г.Чередниченко), «профессиональных склонностей» (В. Ермолин), «ценностных ориентаций и установок на профессиональный труд» (Л. Аза, А. Ручка), «жизненных планов молодежи» (И. Кон, М. Руткевич), что неразрывно связано с исследованием привлекательности профессий и их общественного престижа. Глубокие эмпирические исследования были проведены в Прибалтике, Новосибирской, Свердловской областях, в Украине и других регионах.
Междисциплинарные исследования по профессиональной ориентации проводятся по ряду направлений:
- самоопределение личности в контексте формирования жизненной позиции, жизненного пути перспектив саморазвития и самоактуализации (К. Абульханова – Славская, Л. Божович, Н. Головко, Л. Заславская, Т. Зеленов, Ф. Зиятдинова, Ю.Карпова, Ю. Коган, И. Кон, Н. Логинова, Е. Шорохова, В. Ядов,). Авторы, исходя из общей теории личности, рассматривают самоопределение как поиск ею своих социальных ролей и своего места в системе социальных отношений. Данный подход предполагает верховенство жизненного социального самоопределения над профессиональным «компонентом» и позволяет смоделировать будущий социальный статус индивида на основе его внутренней активности;
- самоопределение личности под социально-экономическим воздействием (Ю. Вишневский, В. Верховин, Н. Захаров, Ю. Карпова, Е. Климов, А. Мудрик, В. Радаев, Н. Таланчук, Е. Тихонова, П. Шавир, С. Чистякова, В. Ярошенко). Представители этого направления предлагают методы и формы социального управления самоопределением, преодоления стихийности этого процесса, контроль со стороны социальных институтов, выделяют различные поля деятельности личности;
- социально-профессиональное самоопределение личности (С. Анисимова, Л. Аза, Л. Борисова, Е. Головаха, Л. Лисс, Л. Рубина, М. Руткевич, М. Титма, Ф. Филиппов, Г. Чередниченко, В. Шубкин). Представители данного направления рассматривают профессиональное самоопределение как важнейший аспект социального самоопределения, главную детерминанту жизненного пути: выбор профессии является выбором важнейшей социальной роли в жизни человека.
Интерес к проблемам научно обоснованного регулирования процесса воспроизводства, развития профессиональной структуры общества и профессионального самоопределения усилился со стороны ученых различных областей знания в 90-е годы XX века, что связано с резким ростом достижений научно-технической революции, динамичными изменениями экономической сферы жизнедеятельности общества, переменами в структуре «мира профессий» и в статусной картине общества. В настоящее время достаточно интенсивно изучается изменение ролевых функций различных социально-профессиональных групп в статусной картине социума (С. Балабанов, Л. Бондаренко, Г. Воронин, Л. Гордон, В. Комаровский, Т. Заславская, Г. Зимирев, В.Радаев, С. Рачина, Л. Французова), нахождение молодежью своего места в системе складывающихся социально-профессиональных отношений (Л. Герасименко, А. Данилов, В. Добрынина, Т. Петрова, Л. Ромашова, Ю. Чеботарев). Предлагаются новые формы деятельности системы образования (Ф. Зиятдинова, А. Ефремов, В. Кан-Калик, А. Смоленцева), взаимодействия высших учебных заведений и предприятий (Н. Гончарова, Н. Мачикина). Разрабатываются социально-педагогические технологии воздействия на профессиональное самоопределение (Л. Мурзагаянова, Н. Скосырева, Н. Ширшина), методы профессиональной ориентации молодежи.
Общие методологические подходы к управлению социальными процессами, изучение которых дает основу для решения вопросов становления личности и ее жизненной мобильности, рассматриваются в работах Л. Аверьянова, Р. Акоффа, Г. Атаманчука, А. Богданова, Ю. Волкова, Н. Гриценко, Т. Заславской, А. Кравченко, А. Мамедова, А. Пригожина, О. Ромашова, Ф.Зиятдиновой, Ю. Карповой, В. Саленко.
Феномен мобильности постоянно находился в поле научных исследований таких ученых, как П. Баугальгер, Ф. Кенэ, А.Смит, Дж. Стюарт Милль, Дж. Пери, М. Фейдстайн, Д. Гидлер, А. Лаффер, Дж. Кейнс, Р.Гордон, М.Фридман, Э. Фэлпс, Т. Веблен, Дж. Даклоп, Л.Ульман, М. Вебер, С.Липсет, В.Лукина, Г. Орлов, Г. Осипов, М. Руткевич, П.Сорокин, Б. Урланис, Ф.Филиппов. С.Фролов, О.Шпенглер, А.Тойнби, Б.Рассел, М.Шелер, А.Бергсон, А.Шопенгауэр, А. Щюц. С точки зрения теоретических и практических подходов они отмечают сложность, социальный характер самого понятия мобильности, интегративный характер его содержания.
Отечественные ученые С. Рубинштейн, И. Кон, М.Аврамова, К. Абульханова - Славская, А. Кроник, Е. Головаха, Р. Громова в своих научных трудах рассматривают жизненные стратегии личности, которые являются наиболее общими по отношению к профессиональным выборам. Они уделяют внимание проблемам развития личности, выбора ею жизненного пути, образа, стиля жизни.
Социальная и трудовая мобильность молодежи в последние годы довольно интенсивно разрабатывается такими учеными, как: З. Голенкова, М. Титма, Э. Саара, Ф. Филиппов, Н. Захаров, Л. Митина, А. Кирха, А.Матуленис, В. Шубкин, Г.Чередниченко, Д.Константиновский, М. Руткевич, В. Радаев, В.Семенова, Л. Ионин, В. Симоненко, Е. Климов, Е. Прощицкая, М. Завельский, Ю. Карпова, Н.Тихонова, Ж.Тощенко, В.Верховин, В.Ядов, А.Здравомыслов, Л.Гордон, В.Ильин, Г. Силласте, О.Шкаратан, С. Липсет, Р. Бендикс, Дж. Голдторп, Т. Заславская.
Направления социологических исследований данной проблемы представлены изучением целей, задач, содержания, форм и методов профориентации учащихся в процессе трудовой подготовки (Н. Захаров, В. Симоненко, С. Чистякова); требований, предъявляемых отдельными группами профессий к личностным качествам работника (Е. Веселова, Ю. Карпова, М. Прощицкая); правил выбора профессии путей получения профессионального образования различного уровня (Е. Климов, Н. Пряжников); роли родителей в подготовке учащихся к сознательному выбору профессии (Н. Чистякова, Т. Буянова, Н. Касаткина).
При всем многообразии исследований проблем молодежи, ее социально- трудовая мобильность не стала предметом целостного социологического анализа. Пути решения проблем воздействия на социально-трудовую мобильность молодежи в изменяющихся социально-экономических условиях предлагались, в основном, в работах психолого-педагогической направленности. Все еще недостаточно разработанной остается проблема координации действий региональных органов власти и социальных институтов в подготовке молодежи к выбору профессии, востребованной в новых социально-экономических условиях.
Таким образом, сегодня приобрели реальные очертания несоответствия: между структурой потребностей в профессиях и профессиональными ориентациями молодежи, которая стремится получить высшее образование, но недооценивает значимость высококвалифицированных рабочих специальностей, в связи с низким уровнем социальных гарантий государства; между структурой накопленного профессионального потенциала общества и требуемым характером и содержанием труда. Все это затрудняет реализацию конституционного права личности свободно распоряжаться своими способностями к труду; право личности на выбор профессии, необходимым условием чего является интеграция возможностей государственных, общественных и экономических институтов собственности и реализация единства их действий по формированию социально - трудовой мобильности молодежи. Все это позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на имеющиеся исследования, в разработке данной проблематики имеется еще немало пробелов. Ряд важных проблем остался вне поля зрения исследователей. Актуальность этих проблем в условиях модернизации российского общества, их недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования.
Цель исследования – теоретическое обоснование и разработка инновационной региональной модели социально-трудовой мобильности молодежи.
Задачи исследования:
- раскрыть содержание и сущность основных понятий: «социально-трудовая мобильность молодежи», «социально-профориентационная среда региона»;
- выявить социологические аспекты экономического проектирования системы координации действий государственных и социально-экономических региональных структур по формированию векторов направленности на социально-трудовую мобильность молодежи;
- определить роль макро-, мезо- и микроэкономических региональных условий как социальных детерминант профессионального становления молодежи;
- раскрыть региональные особенности социально-трудовой мобильности молодежи;
- теоретически обосновать кластерную социально-экономическую систему формирования социально-трудовой мобильности молодежи региона
- выявить новые тенденции и изменения в системе профессиональной ориентации как условия оптимизации социально-трудовой мобильности молодежи;
- осуществить социологический анализ изменений в рейтинге профессий среди выпускников школ на фоне изменения ценностно-нормативной системы и мотивационной сферы при выборе профессий;
- сконструировать региональную концептуальную модель социально-трудовой мобильности молодежи региона;
- обосновать и предложить инновационную технологию формирования социально-трудового потенциала молодежи региона;
- разработать методику конструирования показателей социально-трудового потенциала молодежи;
- определить наиболее значимые факторы и механизмы социально-трудовой мобильности молодежи региона в условиях современного российского общества;
- предложить и внедрить авторскую модель «трудовой консолидации» на уровне региона как специфическую систему экономического поведения в сфере труда;
- теоретически обосновать авторскую модель интегративной социально- экономической системы действий учреждений, предприятий и организаций региона в интересах повышения социально-трудовой мобильности молодежи;
- предложить социологическую программу исследования уровня готовности выпускников к профессиональной деятельности;
- проработать рекомендации для предприятий, учреждений и организаций по совершенствованию механизма трудовой социализации молодежи региона.
Объект исследования – социально-трудовая мобильность молодежи.
Предмет исследования – региональные особенности и тенденции социально-трудовой мобильности молодежи в современных социально- экономических условиях.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую основу составляют социально-философские, социально-экономические, социально-психологические и социологические исследования о социальной и трудовой мобильности, ее роли в трудовой социализации личности, о роли и месте общественных процессов, о социальной динамике общества. Автор опирается на основные концепции социологической теории, принятые мировым сообществом и раскрытые в научных трудах российских и зарубежных ученых.
Исследование трудовой и социальной мобильности базировалось на классических концепциях П. Бурдье, М. Вебера, О. Конта К. Маркса, Т. Парсонса, П. Сорокина, Г. Спенсера. В диссертации использованы идеи классовой дифференциации общества К.Маркса, Ф.Энгельса; теория социальной стратификации М. Вебера; учение о видах, формах и показателях измерения социальной мобильности П. Сорокина; теоретические подходы отечественных социологов Н.Аитова, Л. Беляевой, З. Голенковой, Т. Заславской, Г. Осадчей, В. Радаева, М. Руткевича, Н.Тихоновой, О. Шкаратана, М.Черныша.
Методологической основой исследования явилось комплексное использование системы методов, применяемых отечественными и зарубежными социологами в сфере экономической социологии и демографии: методология структурного функционализма, системного подхода, структурализма, деятельностного подхода и интеракционизма.
Эмпирическая база диссертационного исследования.
В работе использовались данные Госкомстата РФ, информационно-статистические данные департамента труда и занятости населения Самарской области, комитета по делам молодежи мэрии г. о. Тольятти, г. о. Жигулевска, г.о. Димитровграда, г.о. Сызрани, в которых содержатся демографические характеристики современной молодежи и выявляются тенденции их изменения. Автором осуществлен анализ научной литературы, посвященной данной тематике, эмпирических данных за 2003-2011 гг., в которых содержатся результаты авторских социологических исследований социально-трудовой мобильности молодежи; нормативно-правовых документов по вопросам труда и занятости молодежи.
Кроме того, эмпирической базой явились: результаты проведенного диссертантом социологического исследования «Социально-профессиональное самоопределение учащихся в условиях крупного промышленного города», проведенного в ноябре 2003 г. методом анкетного опроса (выборочная совокупностью составила 732 человека: 11 классов г.о. Тольятти, поселка Поволжского и профессиональных технических колледжей г. о. Тольятти); анкетный опрос по теме: «Социально-трудовые установки молодежи в криминогенной ситуации», проведенный в мае-июне 2004 г., (выборка составила 478 чел); нарративное интервью по теме: «Социальное и трудовое будущее личности», проведенное сотрудниками кафедры социологии Тольяттинского государственного университета под руководством автора социологического исследования в период с октября по ноябрь 2005 г. (168 человек воспитанников колонии для несовершеннолетних, возраст 14-16 лет), проинтервьюировано 29 человек; результаты социологического исследования «Трудовые предпочтения и социальный потенциал молодежи», проведенного автором в августе-сентябре 2008г. в гг. Димитровграде, Сызрани, Самаре, Жигулевске с общей выборкой 3456 человек.
При осуществлении социологического исследования «Конкурентоспособный специалист на рынке труда» в феврале-марте 2007 г. автором был применен метод экспертного опроса, в котором в качестве экспертов выступили 31 человек руководителей и специалистов отделов организации труда, службы занятости населения Самарской области.
Методом анкетного опроса в сентябре 2009 года (выборочной совокупностью в 875 человек г. о. Тольятти) было проведено исследование «Городской рынок труда и работодатель: тенденции и перспективы».
При исследовании в ноябре 2009 г. в г.о. Тольятти автором был проведен телефонный стандартизированный опрос выборочной совокупностью в 875 человек г. о. Тольятти по тематике: «Выпускники высших учебных заведений: тенденции и перспективы».
Диссертантом осуществлен анализ документов учащихся школ и колледжей Самарского региона (личные дела, результаты медицинских обследований, классные журналы, эссе).
Профессиональная диагностика учащихся сельских школ области проведена методом написания творческих сочинений 2007-2010 гг. Были обстоятельно проанализированы результаты внедрения учебно-коррекционных программ по социально-профессиональной ориентации молодежи. Существенный прирост эмпирической исследовательской базы был обеспечен через контент-анализ печатных СМИ, осуществленный автором в период 2003-2011гг.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- доказана значимость социально-трудовой мобильности молодежи как важнейшей социально-экономической проблемы современного общества и предложен авторский вариант классификации социально-трудовой мобильности молодежи в зависимости от направления, интенсивности, сферы ее проявления и общественной жизни;
- с авторских позиций определено содержание и сущность основных понятий: «социально-трудовая мобильность молодежи» и «социально-профориентационная среда»;
- предложена авторская концепция социально-трудовой мобильности молодого поколения в условиях модернизации российского общества;
- впервые разработана региональная концептуальная модель социально- трудовой мобильности молодежи, позволяющая реализовать полифункциональный подход, включающий в себя совокупность социальных и трудовых определяющих детерминант и векторную направленность социально-трудовой мобильности молодежи, отвечающей экономическим потребностям региона;
- обнаружены условия экономического воздействия на социально-трудовую мобильность молодежи в условиях региона;
- представлена авторская методика конструирования показателей социально-трудового потенциала молодежи, основанная на использовании специфики региональных ресурсов;
- разработана и теоретически обоснована кластерная социально-экономическая система формирования социально-трудовой мобильности молодежи региона, включающая новые экономические отношения;
- предложена и внедрена на региональном уровне модель «трудовой консолидации» как специфическая система экономического поведения в сфере труда, в основе которой лежат симметричные отношения экономических интересов работников и работодателя;
- теоретически обоснована и разработана авторская модель интегративной социально-экономической системы преемственности действий учреждений, предприятий, организаций региона по формированию социально-трудовой мобильности молодежи;
- предложена социологическая программа исследования уровня готовности выпускников к профессиональной деятельности и разработке соответствующих инновационных механизмов конструирования их социальной и трудовой мобильности как важнейших элементов активной политики занятости молодежи, позволяющая определить состояние и уровень профессиональной готовности выпускников, характер и степень влияния на эту готовность основных социальных и личностных факторов, оценить ее динамику.
- определены наиболее значимые факторы и механизмы социально-трудовой мобильности молодежи региона, среди которых ведущим выступает взаимосвязь и взаимообусловленность социально-трудовой и образовательно-профессиональной сфер;
- выявлены тенденции изменения традиционных форм социально-трудовой мобильности молодежи региона в условиях современного российского общества, уточнены динамические и демографические характеристики этапов ее профессионализации;
- определены инновационные формы деятельности региональных служб занятости, трудоустройства по развитию и формированию социально-трудовой мобильности молодежи;
- выявлены факторы и механизмы экономического воздействия на социально-трудовую мобильность молодежи в условиях региона;
- обоснована и предложена инновационная технология формирования социально-трудового потенциала молодежи региона как составной части системы ее социально-трудовой мобильности;
- проработаны рекомендации по совершенствованию механизма трудовой социализации молодежи региона.
Положения, выносимые на защиту
1. Социально-трудовая мобильность молодежи - это процесс изменения молодежью своей социальной и трудовой позиции в структуре общества, характеризуемый готовностью их к добровольному или вынужденному изменению места учебы, семейным положением, местом работы, профессией, квалификацией под воздействием субъективных и объективных факторов и причин. «Социально-профориентационная среда региона» - это единство социально-экономических действий и координации работы учреждений, организаций и предприятий социума с целью повышения уровня профессиональной готовности молодежи и организации социально-трудовой среды региона. В социально-профориентационную среду входят: дошкольные образовательные учреждения, школы, учебные заведения начального, среднего и высшего профессионального образования, учреждения дополнительного образования, промышленные предприятия, учреждения спорта, культуры, торговли, сферы быта и услуг, связи.
2. Социально-трудовая мобильность представляет собой сложное и многоуровневое социальное явление, которое выступает как динамическая система перспективного социального ориентирования молодежи, направленная на сознательное позитивное изменение своей жизни в контексте ее профессионализации; способом планирования и проектирования молодежью собственной социальной и профессиональной жизни путем поэтапного формирования профессионального настоящего и будущего. Процесс трансформации современного российского общества в условиях негарантированной занятости сопровождается новыми вызовами в адрес молодежи в процессе ее профессионального самоопределения, профессионального становления и профессиональной карьеры. Поэтому социально-трудовая мобильность и проблемы профориентации молодежи как важнейшие структурные элементы их жизненных позиций и социально-экономических стратегий являются определяющими в системе жизненных ориентаций, ведущих к достижению качественно новых состояний социальной и трудовой жизни в профессиональной среде.
3. Социально-трудовая мобильность молодежи осуществляется в конкретном социальном пространстве, обусловленным состоянием современного общества и системой социальных институтов, регулирующих социально-экономические взаимоотношения и процессы. Наибольшее воздействие на социально-трудовую мобильность молодежи в условиях трансформации российского общества оказывают социально-трудовое и профессионально-образовательное пространство, характеризующееся некоторым рассогласованием, диспропорцией и дисфункцией, нередко перерастающими в противоречия.
4. Концепция социально-трудовой мобильности молодого поколения в условиях модернизации российского общества включает в себя следующие основные составляющие: методологию исследования социально-трудовой мобильности молодежи, систему социальных и трудовых детерминант, социальные механизмы формирования социально-трудового потенциала молодежи; социологические аспекты экономического проектирования системы координации действий государственных и социально-экономических структур по формированию векторов направленности социально-трудовой мобильности молодежи; региональную концептуальную модель социально-трудовой мобильности молодежи региона, рекомендации по совершенствованию институциональных механизмов в сфере трудовой социализации молодежи
5. Управление социально-трудовой мобильностью молодежи региона в современных условиях возможно на основе кластерного подхода формирования социально-экономической системы профессионального образования. При этом кластер выступает как группа соседствующих предприятий, учебных заведений и организаций, функционирующих в одной отрасли хозяйственного комплекса региона. Кластерная социально-экономическая система формирования социально-трудовой мобильности молодежи региона представляет собой взаимодействие предприятий, организаций, учреждений и образовательных структур на основе паритетного финансирования в целях создания условий для вертикальной восходящей и горизонтальной мобильности молодежи, а также нейтрализацию условий, ведущих к нисходящей мобильности. Структура кластерной социально-экономической системы включает в себя: субъектов взаимодействия (социальные институты и организации, предприятия, учреждения, а также работодателей, школы, вузы и молодежь, с регулирующей стороны), формы регулирования (в зависимости от уровня реализации процесса регулирования; видов социально-трудовой мобильности молодежи; принадлежности молодежи к разным социальным группам) и функции регулирования (стабилизирующая, экономическая, инновационная, распределительная, регулятивная, личностно- мотивационная), где определяются компоненты и показатели социально-технологической мобильности молодежи, которые способствуют к быстрой адаптации выпускника к выполнению профессиональной деятельности.
6. Региональными особенностями социально-трудовой мобильности молодежи региона являются: несогласованность профессиональных планов молодежи и требований рынка труда; разные стратегии профессионального выбора молодежи: выбор места обучения или профессии. Эмоциональная оценка будущего влияет на образовательные и профессиональные планы учащихся, формируя социально-трудовую мобильность молодежи, при этом доминирует социально-профессиональный инфантилизм значительной части молодежи. Региону необходимо использовать в полной мере потенциал внутренней мобильности молодежи, что уменьшит необходимость внешней миграции, ослабляющей местные кадровые ресурсы. Условиями экономического воздействия на социально-трудовую мобильность молодежи региона, детерминирующими мобильность молодежи являются: на макро–уровне – социально-экономическая ситуация в регионе, статус и престиж профессии; на мезо-уровне – уровень заработной платы, отсутствие условий карьерного роста; на микро–уровне – пол, возраст, образование, профиль и квалификация.
7. В российском обществе наблюдаются новые тенденции, свидетельствующие об ограничении социально-профессиональной роли молодежи повышением требований к профессиональным качествам работников. При трудоустройстве приоритет отдается специалисту, имеющему опыт практической работы по специальности. Молодые специалисты с высоким уровнем образования, но не имеющие трудовой практики, испытывают трудности при устройстве на работу. В итоге новые знания не применяются, молодежь ориентируется на другие специальности, в те организации, учреждения, предприятия, которые предлагают более выгодные условия, пренебрегая перспективами профессионального роста. Общей тенденцией в регионе является усиление переориентации работодателей на кадры со средне-профессиональным образовательным уровнем.
8. Региональная концептуальная модель социально-трудовой мобильности молодежи включает в себя совокупность социальных и трудовых определяющих детерминант, векторную направленность социально-трудовой мобильности молодежи, отвечающую социальным и экономическим потребностям региона. Сущность региональной социально-трудовой системы в рамках предлагаемой концептуальной схемы видится том, что она представляет собой функционально значимую кластерную социально-экономическую систему, имеющую своим содержанием целенаправленное, организованное регулирование социально-профориентационной среды по формированию социально-трудовой мобильности молодежи, включающую интеграцию деятельности взаимосвязанных социально-экономических систем, обеспечивающаяся установлением тесных преемственных связей между структурными и функциональными компонентами региона в соответствии со сформулированными концептуальными положениями.
9. Конструирование показателей социально-трудового потенциала молодежи должно основываться на использовании специфики региональных ресурсов, предусматривающей изучение следующих показателей: образовательного, экономического, социального, трудового, административного, общественно-политического, показатель культурно-духовного ресурса, психологического, физиологического ресурса, показатель эмоционального ресурса, интеллектуального, коммуникационного, показатель креативного инновационного, личностного, квалификационного, профессионального и территориального ресурсов. На основе этих показателей конструируется инновационная технология формирования социально-трудового потенциала молодежи как составной части системы социально-трудовой мобильности, позволяющая установить последовательность и возможные направления дальнейшего развития потенциалов, провести анализ наиболее проблемных областей социальной и трудовой мобильности молодежи региона.
10. Модель «трудовой консолидации» является специфической системой экономического поведения в сфере труда, в основе которой лежат симметричные отношения экономических интересов работников и работодателя, направленные на оптимизацию производственной функции, влияющие на эффективность производственного поведения, где оптимизация производственной функции во многом зависит от тесноты связи интересов работодателя и наемного работника. Эта связь определяется устойчивостью контрактных отношений, обязательств и выгод, которые получают стороны в результате выполнения этих обязательств.
11. Деятельность региональных служб занятости, трудоустройства по развитию и формированию социально-трудовой мобильности молодежи сопровождается активной профессиональной пропагандой, ориентированной на все слои населения, с целью формирования позитивного имиджа востребованных профессий, посредством формирования регионального задания на подготовку кадров по программам начального, среднего и высшего профессионального образования для учебных заведений различного уровня, проводя ежегодную паспортизацию предприятий, организаций и учреждений для формирования базы данных рынка труда, включающей как текущие, так и перспективные потребности региона. Несмотря на это молодежь ориентируется на набор образовательно-профессиональных планов стихийно, что оказывает негативное влияние на процесс социально-трудовой мобильности молодых людей и, в конечном счете, на функционирование профессиональной сферы общества. Социально-экономическое пространство воздействует на профессиональные ориентации молодежи не прямо и непосредственно, а опосредованно через личностные факторы: потребности, интересы, мотивы деятельности, ценностные ориентации и диспозиции. Они определяют активность молодежи в социально-трудовом и образовательно-профессиональном пространстве, включают процессы саморегуляции экономического поведения молодого человека и тем самым во многом обусловливают характер и содержание социально-трудовой мобильности, не всегда адекватные требованиям современной экономики.
12. Факторами профессиональной ориентации, структурирующими социально-трудовую мобильность молодежи, являются рынок труда, уровень заработной платы, первичная и вторичная занятость, профессиональная переподготовка, смена и поиск работы, гендерные отношения. Установлено, что они влияют на все структурные элементы социально-трудовой мобильности молодежи. При этом характер влияния может быть как позитивным, так и негативным. В частности, влияние гендерных факторов замедляет процессы профессиональной стабильности женщин и их профессиональной карьеры. В условиях рыночной экономики обостряются противоречия между уровнем образования, ориентацией на профессию, опытом профессионально-трудовой деятельности и ее ориентацией на заработную плату и ее фактически поддерживаемым уровнем и востребованностью на рынке труда.
13. Профориентационная работа должна строиться на основе прогнозирования спроса экономики на кадры различной квалификации. Ответственность за его организацию целесообразно возложить на соответствующие государственные органы, сферой компетенции которых является регулирование рынка труда и занятости, организация профессиональной подготовки кадров. Для преодоления структурных диспропорций между предложением образовательных услуг и потребностями отраслей экономики в квалифицированных кадрах, необходимо разработать и осуществить комплекс мероприятий, включающих определение приоритетных сфер, специальностей и направлений профессиональной подготовки, в отношении которых будут осуществляться меры государственной поддержки, приведение структуры подготовки кадров в соответствие с перспективными направлениями развития экономики и социальной сфер региона;. проведение экспертизы и переаттестации всех образовательных программ по экономическим, управленческим и юридическим дисциплинам; повторное лицензирование филиалов высших учебных заведений, а также негосударственных вузов, выдающих дипломы государственного образца.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке новой региональной концептуальной модели социально-трудовой мобильности молодежи, позволяющей определить ее векторную направленность в интересах экономических потребностей региона; теоретическом обосновании кластерной социально-экономической системы формирования социально-трудовой мобильности молодежи региона, включающей новые экономические отношения; теоретическом обосновании новой модели интегративной социально-экономической системы преемственности действий учреждений, предприятий, организаций региона по формированию социально-трудовой мобильности молодежи. Эти результаты позволяют по новому осмыслить само содержание социальной политики в отношении молодежи и, главное, создают теоретическую базу для формирования новых теоретических подходов для дальнейших исследований проблем развития трудовых ресурсов молодежи, трудовой социализации личности в новых социально-экономических условиях развития российских регионов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для выработки эффективных направлений работы с молодежью, формирования ее социально-экономической траектории и карьерной ориентации, социологического консультирования, разработки региональных программ социального развития, проведения конкретных форсайт-социологических исследований в области трудоустройства, профессиональной подготовки и повышении квалификации кадров. Эмпирические результаты исследования, раскрывающие тенденции и механизмы социально-трудовой мобильности молодежи, могут быть использованы в процесс регулирования социальных отношений с целью предотвращения развития тенденций депрофессионализации в современном российском обществе, снижения безработицы, повышения качества трудовых ресурсов, недопущения дальнейшей разбалансированности профессионально-трудового пространства.
Результаты исследования также могут быть использованы при разработке региональных программ работы с молодежью, областных целевых программ, включающих мероприятия по оптимизации процессов ее профессионального становления, профессионального самоопределения, при разработке курсов: «Экономическая социология», «Социология молодежи», «Социология труда», «Профессиональная ориентация», «Профессиональное самоопределение молодежи», «Социология управления», «Социология инноватики», «Социология профессий и профессиональных групп», «Демография».
Основные положения диссертационного исследования могут найти применение в системе профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью, разработки учебных и учебно-методических пособий по различным направлениям прикладной социологии.
Апробация результатов исследования.
Основные идеи и выводы работы были представлены на научно-практических семинарах и конференциях, конгрессах различного уровня:
на региональных научно-практических и научно-теоретических конференциях: «Региональные проблемы вузов». Самарский государственный университет (Самара, октябрь 2003г.), «Татищевские чтения». Волжский университет им. Н.В.Татищева, (Тольятти, ноябрь 2004 г.), «Социальные практики: человек в социокультурном пространстве» (Самара, февраль 2005 г.), «Человеческие ресурсы в трудовой сфере (на примере ОАО «АВТОВАЗ») Тольяттинский государственный университет, (Тольятти, январь 2006 г.), «Проблемы региональной журналистики», (г. Тольятти, октябрь 2007 г.; «Социальные практики в трудовой сфере» ОАО АВТОВАЗ, (г. Тольятти, ноябрь 2009 г.);
на международных и российских научно-практических и научно-теоретических конференциях: «Профессиональное становление студента – гуманитария» «Сорокинские чтения», (Москва, декабрь 2009г.), «Системный подход к проектированию трудовых ресурсов и трудового потенциала молодежи в Самарском регионе» (Пенза, июнь 2009г.), «Трудовые ресурсы и трудовой потенциал молодежи в Самарском регионе» (Пенза, сентябрь 2009г.), «Социологические аспекты проектирования государственной системы профессионального становления молодежи в Самарском регионе» (Волгоград, ноябрь 2009г.), « Потребительское поведение в сфере получения дополнительного профессионального образования как социально-экономическая проблема» (Тольятти, февраль 2010г.), « Социально-экономические аспекты взаимодействия российских вузов и современного рынка» (IX международная научно- практическая конференция, Кострома, март 2010г.), « Молодежная политика в России: проблемы, идеи, решения» (форум, мастер – класс по направлению «Проблемы трудоустройства молодежи» (Тольятти, ноябрь 2009г.), «Социально-экономические проблемы России и Германии» (IV Международная конференция. Тольятти, октябрь 2010г.), «Социологический анализ рынка труда г.о. Тольятти» (IV Всероссийская конференция. Москва, МГУ, декабрь 2010г.); Социально-экономические аспекты взаимодействия российских вузов и современного рынка труда (Материалы VIII Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики»//Гуманитарные и социальные науки, образование. Тольятти: Волжский университет им. В.Н.Татищева, 2011), Социально-трудовая мобильность молодежи как социально- экономическая проблема: отечественный и зарубежный опыт («Иркутск: традиции и проектирование будущего». Иркутск, 2011.
Автор принимал участие в разработке региональной программы профессиональной ориентации молодежи и ее практической реализации профориентационным центром г.о. Тольятти. Результаты исследований обсуждались на заседаниях и семинарах Ресурсного центра Департамента образования г.о. Тольятти. Результаты исследования докладывались также на заседании кафедры социологии Тольяттинского государственного университета.
Результаты авторских исследований неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры социологии, социальной политики и регионоведения Поволжской академии государственной службы им. П.А.Столыпина, на кафедре социологии и гуманитарных проблем интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности г. Москвы в 2007-2008 годах. На базе эмпирических исследований автором разработаны учебно-коррекционные программы для учащихся 8-9 и 10-11 классов, которые используются в образовательной практике Самарской и Саратовской областей: «Введение в мир профессий», «Твоя профессиональная карьера», «Формирование профессиональной самоидентификации студентов социологических профессий» для студентов Тольяттинского государственного университета, «Эффективный профессионал» – для молодых специалистов, «Модель конкурентоспособного специалиста» – для специалистов по организации работы с молодежью с целью повышения их квалификации.
Совместно с департаментом образования Самарской области, образовательными учреждениями региона и городской думой г.о. Тольятти разработаны авторские учебно-коррекционные программы непрерывного профессионального образования молодежи, программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителей, одобренные Институтом непрерывного профессионального образования Тольяттинского государственного университета, департаментом социальной защиты мэрии г.о. Тольятти, департаментом труда и занятости Самарской области, Правительством Самарской области и рекомендованные к использованию и используемые в Самарской области.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой социологии, социальной политики и регионоведения Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина.
Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования отражены в 46 научных публикациях, общим объемом 44 п.л., в том числе 11 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.