Введение к работе
Актуальность.темы исследования, в условиям социально-экономических реформ и глобальной трансформации общественным отношений возрастает научный и практический интерес к проблеме стабилизации общества, к факторам, воплоыашим необратимость происходящих преобразований. Динамизм общественных процессов, быстрое возникновение и смена'кризисных ситуаций, обострение социально-политических конфликтов объективно обусловливают обращение к вопросам обеспечения устойчивого развития различных сфер общественной жизни. Особую значимость в этой связи имеют те социальные институты и политические механизмы, которые в своих функциях воплощают тенденцию к стабильности и целостности общественного организма. К числу таких механизмов относится и система экономического контроля.
Анализ экономического контроля как социологического явления
предполагает рассмотрение его в двух аспектах. Первый связан с ха
рактеристикой экономического контроля как специфического, объектив
но обусловленного вида социального контроля, в самом, общем виде со--
циальный контроль представляет собой особый механизм поддержания об-
кественного порядка и правопорядка, сохранения структуры социальных
отношений. Это - Фундамент стабильности в обществе: его отсутствие
или ослабление ведет к беспорядку, нарастанию стихийных тенденций.
Социальный контроль связан с понятием норм и ценностей общества в
широком смысле слова, а также с санкциями, применяемыми для их реа
лизации. ' ..
Второй аспект характеристики экономического контроля ' предполагает ответ на вопрос: что нового может сказать социология о экономической сфере и осуществляемой здесь контрольной деятельности по сравнению с экономической наукой? Если поставить зтдт вопрос несколько иначе, то он звучит так: каковы различия между подковами экономиста и социолога к анализу экономической деятельности и функционирования соответствуших институтов?
ІТрименительно к наией частной проблеме - взгляде социологии на экономический контроль- - можно сказать следушее: анализ экономического контроля должен осуществляться с точки зрения содержания и сущности его социальных функций, что будет соответствовать предмету
экономической социологии. В настоящее время изучение сошально-кон-
трольнык аспектов в сфере экономической жизни представляет особую
актуальность, поскольку именно они во многом обусловливают эффектив
ность социально-экономической модернизации и процессов становления
гражданского общества. '
:чяпрнь рззозйртзннпсти nnnfinp^i при разработке методологических основ исследования.данной проблемы следует иметь в виду следующие обстоятельства. Исследования в области, экономической социологии. контуры которой в настоящее время, более или менее четко -определены. в напей стране только начинаются, ик теоретико-методологическая база находится в стадии становления і. Это относится и к состоянию разработанности проблематики экономического контроля с особенно его социологических аспектов}, здесь необходимы новые подходы,- позволяющие обеспечить охват и освоение большого фактического материала, его полноценный анаяиз и разработку практических рекомендаций.
При этом полезно использовать и те разработки, которые уже имеются в отечественной литературе. Дело в том, что в предшествующий период С особенно в 70-е-80-е годы) было опубликовано немало работ, затрагиванщх различные аспекты контрольной деятельности в сфере экономики. Большинство этих работ посвящено контрольной функции в управлении производством . Нужно отметать также ряд обстоятельных публикаций, в которых рассматриваются проблема- Финансового контроля,
. 1. Об этом свидетельствует пока еще небольшое число специальных работ по данной социологической отрасли. Среди них можно назвать: Заславская Т.И.. Рывкина Р.в. Социология экономической жизни: очерки теории. Новосибирск. 1991: Переходные процессы: проблемы" СНГ. м., 1994: Рывкина Р. в. Между социализмом и рынком: судьба экономической культуры в .России, м., 1934: Веселов Ю. В. Экономическая социология: история идей. СПб.,' 1995; Гордеев А.Е. Предпринима-. тельство в условиях современной России. Саратов.1996: Дорин А. в. Экономическая социология. Минск, 1997 и др.
2. См.: Кочерин Е.А. Контроль-в системе управления социалистическим производством. М., 1982: Белов Н. Г. Контроль и ревизия в сельском хозяйстве, м., Ї981 : Бобыр СИ. Контроль и ревизия хозяйственной деятельности промышленных предприятий. М., 1375; Черноморд П.В. Организация ревизий и проверок объединений Спредприятий), м., 1981, и ЫН.ДР.
деятельности государственных инспекций і. Значительное число работ было посвящено практике применения экономического анализа в деятельности контрольных органов '<
Значительный интерес представляет монография Л.М. Крамаровского. в которой раскрываются методологические основы организации контрольно-ревизионной работы в хозяйственной сфере з. Многие выводы и рекомендации автора сохраняют значение и на современном этапе, поскольку основные принципы и методы организации контрольно-ревизионной деятельности остаются неизменными в любых социально-экономических условиях. Можно также отметить и ряд обстоятельных работ, в которых рассматриваются вопросы организации учета - экономической функции, тесно связанной с функцией контроля 4.
В этих работах обобщен значительный Фактический материал, имеются верные наблюдения и .выводы. Наряду с этим, сказывалась характерная для того времени склонность к идеализации, стремление приукрасить действительность. Отсутствие подлинной гласности, атмосфера благодушия не давали возможности для изображения объективной картины деятельности органов контроля со всеми ее плюсами и минусами. Среди этих работ можно выделить монографію Е. Д. Улуповой. в которой не только раскрывались основные аспекты структуры и Функционирования систем контроля, но и содержался критический анализ многих сторон ее деятельности э. В зтой. работе и ряде других публикаций
-
См.: Вознесенский Э.А. Финансовый контроль в СССР. М., 1973: Журко В.Ф.. ястребов В. Б. Внутриведомственный контроль и социалистическая собственность. м.> 1980: Студеникика м. с. Государственные инспекции в СССР. м., 1987, и др.
-
См.: Баканов М. И.. Шеремет А. Л. Теория экономического анализа. М.. 1981; Черняк Ю.И. Системный анализ в управлении экономикой. М.. 1975: Барнгольц СБ. Экономический анализ хозяйственной деятельности на современном этапе развития. М., 1984, и. др.
-
См.: Крамаровский Л.М. Ревизия и контроль. М., 1982.
-
См.: Петрова В.И. Научная организация бухгалтерского учета. М.. 1975: Кузминский а.И.. Сопко В.В. Организация бухгалтерского учета и экономического анализа в промышленности. М.. 1984: ку-тельный Н. В. Бухгалтерский учет и его контрольные функции. М., 1985.
И ДР.
5. См.: Улупова Е. Д. Контроль в системе социалистического пла
нового управления, м.. 1986.
содержались и.определенные рекомендации по совершенствованию контроля, но в условиях авторитарного режима они не могли быть реализованы.
Спедует также добавить, что в этик работах экономический контроль рассматривается на как целостный социальный процесс, а лишь под определенным углом зрения, анализируются лишь те или иные его стороны. Авторы, как правило, не употребляют термин "экономический контроль" К Пожалуй, единственной работой, в которой разрабатывается данная категория, остается монографическое исследование Г.А. Соловьева "Экономический контроль в системе управления" СМ., 1986). в зтой работе намечен поякод к пониманию экономического контроля как целостного социального явления, которое имеет конкретно-историчэс-кий характер. Автор заявляет о необходимости системного анализа этого явления с стр. 7), что само по себе было значительным кагом вперед -в исследовании экономического контроля. Но фактически замысел автора остался нереализованным: в монографии подробно рассматриваются лишь вопросы структуры и Функционирования государственного контроля, учета, методики и техники проведения «ревизий, проверок Финансовой деятельности предприятий 'г. . .
В период изменения социально-политической атмосферы в стране и перестройки всей системы обществознания мы также пока ке видим серьезных продвижений вперед в осмыслении роли и значения экономического контроля, особенно его социальных аспектов, в связи с переменами в хозяйственной практике все более отчетливо проявляется ориентация на усвоение западного опыта экономического управления. Появилось немало публикаций, в которых рассматриваются различные аспекты менеджмента, в том числе и организация контроля 3~ Однако в этик, работах освещаются, в основном, вопросы функционирования "ьнут-
1. Так. например., в справочном издании "Экономическая энцикло
педия: Политическая экономия" см:. 1972-1480. Т. 1-4) имеются статьи
"Контроль рублем", "Финансовый контроль", "Учет народнохозяйствзн-
ный", но статья, в которой освещался бы экономический контроль как.
целостная специфическая функция, отсутствует. .,
2.. Примерно то же самое можно сказать и о монографии штейнмана М.Я. "Методологические проблемы экономического контроля в сельском хозяйстве" СМ.. 1984).
3. См.: Ладанов И. Д. Практический менеджмент. М.. 19S2. Ч. 1-3:-Месим-М. Основы менеджмента, к., 1995: Саймон Г. Си др.). Менеджмент в организациях. Н., 1995, и мн. др.
реннзго контроля" в Фирмах, на предприятиях, его технологические,
организационные аспекты и т.п. В более вироком плане данная проблема рассматривается в исследованиях теории и практики государственного регулирования а новых условиях і. Но и здесь речь идет, в основном, о хозяйственно-организованных, специфических сторонах контрольной деятельности.
Таким образом, в отечественной литературе более или менее разработанной оказалась модель экономического контроля, действовавшая в условиях авторитарного режима как элемент административно-командной системы управления. Проблема функционирования системы контроля в условиях Формирующегося гражданского общества остается малоисследованной. Социальные аспекты экономического контроля - это Фактически "терра инкогнита" для современной -отечественной социологии. Некоторые моменты затронута в перечисленных еьеє публикациях по экономической социологии, появившихся в последние годы. Но это лииь эскизы, наброски, не создащие ецв обшей картины. Остались нераскрытыми структура и функции экономического контроля з новый условиях, его взаимосвязь с общим процессом социального контроля, слабо изучена роль экономического контроля в обеспечении социальной защищенности, реализации справедливого распределения материальных благ и экономической безопасности страны.
Следует констатировать, что проблема зконсїяічєсхого контроля анализировалась в нашей литературе по частям, по "аспектам", в результате чего терялась целостность, комплексность этой проблемы, а также недооценивалась, отодвигалась на второй план ез практическая значимость, в учебкой и методической -литературе вопросам организации контроля отводится, как правило, незначительное -место. Вместе с тем, объективная необходимость совершенствования экономического контроля в современных условиях, а такие повседневная практика его осуществления требуют проведения глубоких исследований и разработки научно обоснованных рекомендаций по улучшению его Функционирования.
1. см.: Аткинсон Э.. Стиглиц дж. Лекции по экономической теории государственного сектора. М.. 1995: Ионов м. Роль государства 'в экономике // Экономист. 1995. N 3: Ходов л. Экономические интереса и государственное регулирование экономики: прямая и обратная связь // Российский экономический журнал. 1995. N і: Андрианов В. Государственное регулирование и механизмы саморегуляции в- рыночной экономике // Вопросы экономики. 1S96. N 9,- и др.
- S -
Этим обусловлен выбор цели и определения задач нашего исследования.
Ноль м запани игслрпгтания- цель настоящей работы заключается в раскрытии сущности экономического контроля и выяснении его -роли в процессе становления гражданского общества. Достижение дачной цели возможно только на основе комплексного подхода, обеспачивашего учет не только экономических, но и*социальных аспектов исследуемого общественного Феномена. Целевая установка исследования конкретизируется в следующих задачах:
дать дефиницию и социологическую интерпретацию понятия "экономический контроль" в контексте теории социального управления и социального контроля:
на основе использования структурно-функционального метода раскрыто сущность экономического контроля и его особенности в условиям гражданского общества:
показать- место и значение экономического контроля в процессе становления "социального государства", реализации принципов демократии и социальной справедливости;
охарактеризовать роль экономического контроля в обеспечении зконошческоя' безопасности страна в условиях Формирования рыночньи отношений:
.на основе проведенного анализа наметить основные пути дальнейшего теоретического исследования и некоторые практические рекомендации по совершенствованию экономического контроля.
OffrermM исспеппрания иыступарт экономический контроль как целостный, сложный, общественный Феномен.
Непосредственным предметам научного,.. анализа являются социальные аспекты экономического контроля в условиях \становления' гражданского общества.
Теоретической и штппп логической о^нпярй исспрлоядния прежде всего являются принципы и идеи,'разработанные в русле классической социологии, а также положения и выводы, сформулированные' в рамках интенсивно Формирущейся- в настоящее время экономической социологии. Широко используется также научное наследие отечественной и зарубежной экономической науки. Философии, политологии, правоведения. Особое значение автор придает системно-Функциональному анализу, который позволяет, составить целостное, всестороннее представление об исследуемом-явлении. Поскольку работа носит комплексный характер, потребовалось обращение, к историческому материалу, а также к конструктивным ияеяы. предложениям, рекомендациям, которые высказывались в
ходе дискуссий и обсуждений, развернувиихся в научной литературе, периодической печати в последние гола. Применение сравнительно-исторического метода дает возможность раскрыть объективную» обуслселен-ность и специфику экономического контроля на различны}; этапах сбаес-твенного развития, определить основные, принципа его исторической типологии. В качестве источников исследования использована данные, которые содержатся в литегчтуре по социологии, экономической теории. статистические обзоры, материалы прессы, которые содержат ненало позитивных и негативных фактов о практика экономического контроля з наиеи стране и за рубекои.
научная новизна работы прежде всего связана с самой постановкой проблемы, которая недостаточно разработана з отечественной литературе и до сих пор Фактически не являлась специальным претатом социологического исследования. -
В процессе исследования был получен и теоретически обоснован ряд конкретных положений, которые имеют характер научной новизни:
впєрзьй осуществлен специальный социологический анализ экономического контроля как целостного динамического общественного явления:
концептуально определено место и значение экономического как-* троля з общей системе социального контроля:
предпринята попытка раскрыть сущность "экономического контроля и его специфических особенностей на различный этапах о&пзствгнно-го развития:
впервые на диссертационном уровне дано обосновадае закономерного характера экономического контроля как сектора становления гражданского общества в конкретных российских условиях:
предложена самостоятельная трактовка ролч экономического контроля в процессе 'формирования ."социального государства" и реализации его основных функций:
проанализировано функционирование механизмов социальной зааи-иенности и редистрибуции сперераспределения) социальных благ в системе экономического контроля:
охарактеризована деятельность институтов экономического контроля -в процессе обеспечения экономической безопасности страны в период модернизации общества и формирования рыночных отнесений.
Новые научные результаты, полученные автором в кош исследования, представлены в следующих пплпууниях. вьгяосиуых на зй-гиту:
1. Экономический контроль выступает как целостное динамическое общественное явление, обязательный атрибут граяаанского общества, на-
путь движения к которому встала Россия. Поэтому изучение проблемы должно вестись комплексно, всеми обществоведческими науками и, не в последниа очередь. - социологией.
-
Вместе с тем, экономический контроль представляет собой один из элементов системы социального контроля и имеет свою 'специфику и особенности, конкретное социальное содержание.
-
Одним из Факторов, условием становления гражданского общества в период общественной модернизации современной России, выступает экономический контроль.
-
В реализации социальной справедливости и защищенности, в перераспределении социальных благ одна из главных ролей принадхле:хит экономическому контролю,- именно здесь наиболее ярко и выпукло проявляются его социальные функции.
- 5. Велика роль экономического контроля в обеспечении экономической безопасности страны, объектом которой является не собственно экономическая система или государство, а все общество.
-
Экономическая защищенность общества обеспечивается в первую очередь институциональными механизмами социального воспроизводства, в том числе и посредством функционирования экономического контроля.
-
в условиях трансформации общества, наличия кризисных явлений во всех" сферах современного российского общества экономический контроль в своем функционировании сопряжен с -большими ТРУДНОСТЯМИ, противоречиями, управленческой разрегулированностыо, преодоление которых, по-существу, ведет к укреплению ростков гражпанского общества и социального государства в России.
научнп-ппактичрекая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты представляют собой определеннее приращу" низ теоретического знания и могут способствовать дальнейшей разработке ванной проблемы.. Материалы исследования могут быть использованы в преподавании обшей и экономической социологии,ряда других социологических дисциплин, и найти применение е работе региональных органов власти и управления.
Алробапия работы, основные теоретические обобщения и практические выводы докладывались в виде сообщений на ежегодный научных конференциях кацедры социологии и массовой коммуникации СГУ (1096-1998 гг.) и изложены в 5 публикациях автора. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой социологии и массовой коммуникации СГУ.
структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы.