Измерение взаимосвязи условий труда и социального развития трудового коллектива Карапетян, Рубен Вартанович




Карапетян, Рубен Вартанович. Измерение взаимосвязи условий труда и социального развития трудового коллектива : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 22.00.03.- Санкт-Петербург, 1993.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. По мере изменения пропорций и масштабов общественного развития, переориентации производства на рыночные отношения, социальная практика испытывает все большую потребность во всестороннем и углубленном анализе процессов, протекающих в среде жизнедеятельности общества, в определении и измерении взаимосвязей социально-экономических явлений. Акценты, расставляемые в пользу преимущественного решения задач экономического и политического характера, ограничивают возможности достижения целей общества. Усилия, направленные на прогрессивные преобразования, не могут увенчаться успехом, если наряду с экономическими, не будут выделяться социальные аспекты.

Исследования, посвященные анализу условий труда, как правило ограничиваются психо-фиэиологическим и экономическим подходом, т.е. либо выявлением их влияния на адаптацию человека в производстве, либо на экономическую эффективность производства. Рассматриваются также воздействия техники, технологии, организации производства на условия трудовой деятельности.

Сложившаяся в последние годы практика оценки условий труда только как фактора, влияющего на производство, приводит к тому, что человек рассматривается только как элемент производственного процесса. При этом упускается из виду, что условия труда определяют многие стороны жизнедеятельности индивидов, общества в целом. Учет влияния условий труда на социальное развитие позволяет определять факторы условий труда, приводящие к прогрессу в общественном развитии. В свою очередь, выделение аспектов социального развития, влияющих на формирование и изменение условий труда помогает повысить эффективность деятельности в сфере труда.

Анализ взаимовлияния условий труда и социального развития человека и общества невозможно осуществить, используя отдельные, изолированные подходы. Данное исследование предполагает комплексный анализ явления, которые возможен на основе применения социологического измерения. В диссертационной работе предпринята попытка найти количественные измерители взаимосвязи условий тру-

- 4 -да и социального развития. Наличие количественно определенных зависимостей позволяет выработать более эффективные методы управления условиями труда, конкретнее установить влияние фактора условий труда на изменения социальных отношений, а также уровня и степени развития общества и его членов на условия трудовой деятельности.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время имеется обширная литература, освещающая различные аспекты взаимосвязи условий труда и социального развития, направления и подходы ее изучения. Исследуются влияния условий труда на здоровье работника, его активность, трудовой потенциал, его потребности и возможности. Различные стороны данной проблемы рассматриваются в работах Л.С.Бляхмана, А.М.Вейнберга, Л.М.Гатовского, Ф.А.Громова, Л.Л.Калачевой, Д.Н.Карпухина, Э.А.Кодилина, В.Г.Макушина, Н.В.Маркова, Г.Н.Черкасова и других ученых.

Вместе с тем большинство исследований отличает разрозненность, разноплановость и разноуровневость изучения данного явления. Выделяются лишь некоторые аспекты взаимосвязи. Это свидетельствует о том, что в науке пока не решена проблема комплексного анализа взаимосвязи условий труда и социального развития, построения на этой основе методики ее измерения.-

В практике изучения взаимосвязи условий труда и социального развития отсутствует опыт проведения измерения данного явления, хотя современная наука содержит в своем арсенале способы и средства определения количественных зависимостей между свойствами условий труда и сторонами социального развития. Однако, как правило, такого рода исследования ограничиваются установлением тесноты связи между парой характеристик взаимосвязи. Акценты расставляются в пользу методов количественной оценки, в то время как качественный анализ взаимосвязи остается "в тени". В работах, посвященных теоретическим аспектам измерения і напротив, упор делается на качественный анализ, выявление возможностей изменения, то есть на оценку качества получаемой информации в ущерб количественной оценке.

Вопросы измерения социальных явлений исследуются в трудах многих известных ученых нашей страны: Э.В.Беляева, Ф.Ы.Бородки-

- 5 -на, Б.З. Докторова, А.Г.Здравомыслова, О.В.Лакутина, Б.Г.Мир-кина, Г.В.Осипова, В.И.Паниотто, Г.И.Сагапенко, Ю.Н.Толстовой, С.В.Чеснокова, В.А.Ядова и других.

Вместе с тем, отсутствие синтеза теоретических и прикладных аспектов измерения взаимосвязи условий труда и социального развития сказалось на том, что пока еще не выработан комплексный подход к их изучению. Это в значительной степени затрудняет управление социальным развитием.

В данном исследовании предпринята попытка реализовать комплексный подход к анализу взаимосвязи условий труда и социального развития трудового коллектива, основывающийся на единстве теоретических и прикладных аспектов социологического измерения.

Объектом исследования выступают трудовые коллективы промышленных предприятий.

Предмет изучения - закономерности процесса взаимовлияния изменений условий труда и прогрессивных социальных преобразований.

Цель и задачи исследования.

Целью данной работы является теоретико-методологическое обоснование проблемы измерения взаимосвязи условий труда и социального развития трудового коллектива. Реализация поставленной цели обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

определение социологических аспектов взаимосвязи условий . труда и социального развития ;

теоретический анализ механизма влияния условий труда на социальное развитие и обратно ;

выявление специфики измерения в социологии с целью изучения выделенной взаимосвязи ;

обоснование роли и места качественного и количественного анализа в социологическом измерении ;

выявление фаз и этапов измерения в социологии ;

разработка концепции измерения взаимосвязи условий труда и социального развития ;

разработка методики измерения данной взаимосвязи на уровне предприятия.

- G -

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретическую и методологическую базу диссертации состави ли труды классиков социологической науки, в которых обоснованы принципиальные положения о труде как главной сфере социальной жизнедеятельности и сфере общественного развития индивидов. В работе также используются исследования современных и зарубежны: ученых по проблемам социального развития, условий труда, измерения в социологии, методике и технике социологического исследования, методические материалы по оценке условий труда, уровня социального развития. Рассматривается имеющийся опыт измре-ния взаимосвязей в различных отраслях социальных исследований.

В качестве теоретико-методологической основы исследования взяты принципы и методы материалистической диалектики (метод восхождения от абстрактного к конкретному, генетический метод),

Эмпирическая основа диссертации.

Эмпирической основой проведенного исследования являются:.

  1. Материалы анкетных опросов ИГО "Феррит", НПО "Экран" и ряда предприятий города Выборга. ,

  2. Результаты контент-анализа по данным предприятиям.

  3. Данные Госкомстата РСФСР.

  4. Результаты опросов экспертов по изучаемым проблемам.

Научная новизна диссертации.

Научная новизна выносимых на защиту результатов исследования состоит в следующем:

обоснована необходимость рассмотрения условий труда как социологической категории. Исходя из этого, определено их влияние на социальную жизнедеятельность человека и общества ;

выделен социологический подход к анализу взаимосвязи условий труда и социального развития, в соответствии с которым условия труда рассматриваются как предпосылка, результат и момент социального развития ; »

измерение в социологии представлено как единство качественного и количественного анализа, что позволило выделить новые-фазы проведения измерения ;

сформулирована концепция измерения взаимосвязи условий труда и социального развития, выявлена специфика измерения данной взаимосвязи применительно к различным объектам (общество, тру-

- 7 -довой коллектив, отдельный работник) ; - предложен подход к количественной оценке названной взаимосвязи исходя из сочетания интегральных показателей и результатов детерминационного анализа. Обосновала необходимость проведения предварительного измерения.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретические обобщения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут представлять интерес для дальнейшего развития теории измерения и социального анализа.

Разработанная в процессе исследования концепция измерения данной взаимосвязи может являться отправной точкой для выработки методик анализа применительно к различным объектам (общество, трудовой коллектив, отдельный работник).

Предложенная методика измерения взаимосвязи условий труда и социального развития трудового коллектива может служить основой социологического исследования конкретного предприятия. Выработанные методические положения могут рассматриваться в качестве инструментария для принятия управленческих решений.

Результаты такого исследования вполне применимы в практике управления социальным развитием коллектива.

Практическая значимость работы заключается также в обосновании ряда положений, которые могут быть использованы в рекомендациях по улучшению условий труда при планировании социально-экономического развития предприятия.

Изложенные в диссертации положения могут применяться в процессе преподавания курса "Социология труда" в вузах.

Апробация работы проводилась на всех стадиях исследования. Отдельные положения и выводы диссертации докладывались на аспирантском семинаре факультета социологии СІ16ГУ, на научно-практической конференции "Социальная защищенность работников на предприятиях" в апреле 1991 г.-Также по данной проблеме была опубликована, статья в Вестник СПбГУ "Некоторые аспекты измерения взаимосвязи условий труда человека и общества" и подготовлена аналитическая записка по материалам анкетного опроса работников завода "Магнетон" в рамках хоз. договора № 474 меж-I ду экономическим факультетом ЛГУ и НПО "Феррит".

Объем и структура работы определены задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.