Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономическая природа информационных потребностей субъектов хозяйствования .
1.1. Сущность информационных потребностей субъектов хозяйствования 14
1.2. Удовлетворение информационных потребностей субъектов хозяйствования как основа эффективности их деятельности в условиях переходной экономики 34
1.3. Принципы формирования и реализации информационных потребностей субъектов хозяйствования 53
Глава 2. Структура и содержание информационных потребностей субъектов хозяйствования .
2.1. Методы выявления информационных потребностей субъектов хозяйствования 70
2.2. Предпосылки формирования информационных ресурсов удовлетворения потребностей субъектов хозяйствования 87
Глава 3. Организационно-экономический механизм удовлетворения информационных потребностей субъектов хозяйствования .
3.1. Роль информационной инфраструктуры в удов летворении информационных потребностей субъектов хозяйствования 113
3.2. Организационный механизм информационной ин фраструктуры хозяйственной деятельности 142
Заключение 163
Список литературы 170
- Сущность информационных потребностей субъектов хозяйствования
- Удовлетворение информационных потребностей субъектов хозяйствования как основа эффективности их деятельности в условиях переходной экономики
- Методы выявления информационных потребностей субъектов хозяйствования
- Роль информационной инфраструктуры в удов летворении информационных потребностей субъектов хозяйствования
Введение к работе
_Актуальность темы. . Преобразования всех сфер общественной жизни нашей страны, осуществляемые в настоящее время, предъявили новые требования к оценке состояния, уровня развития, эффективности информационного обеспечения хозяйственной деятельности. Два взаимодействующих ряда событий сделали актуальной эту проблему: социально-экономические изменения в России и процесс информатизации общества. Наиболее крупным изменением в сфере эмо-номики стало появление субъектов хозяйствования - полноправных участников экономической деятельности, имеющих возможность предпринимательства и несущих полную экономическую ответственность в условиях рыночной экономики. Их появление стало центральным звеном изменения всей экономической системы, а взаимодействие субъектов хозяйствования стало системообразующим фактором экономической среды, вызывая развитие посреднических структур.
Новые, более широкие возможности действия динамизировали информационные потребности субъектов хозяйствования, а сегментация рынка дифференцировала их. Изменение информационных потребностей субъектов хозяйствования потребовало реорганизации информационной инфраструктуры. Формирование информационной инфраструктуры хозяйственной и предпринимательской деятельности проходит в сложных условиях, определяющихся:
а) системным социально-экономическим кризисом;
б) неоправданным уходом государства из сферы управления государственной собственности и отсутствием ясной стратегии экономических реформ;
в) разрушением сложившихся структур управления и хозяйственных связей;
г) изменением среды экономической деятельности, в том числе радикальным преобразованием финансовой и юридической сфер;
д) сменой самих субъектов хозяйствования и изменением целевых установок и характера из деятельности;
е)необходимостью обеспечения экономической безопасности го
сударства в условиях транснационализации информационных сетей.
ж) снижением эффективности обращения к традиционной информационной инфраструктуре в силу:
- устаревания содержащейся в ней информации и снижения качества ее работы;
- изменениями информационных потребностей субъектов хозяйствования, которым уже не соответствует имеющаяся информационная инфраструктура ни по характеру, ни по качеству имеющейся в ней информации;
- повышением требований к скорости удовлетворения информационных потребностей субъектов хозяйствования, которому не удовлетворяет сложившаяся система обращения информации.
С другой стороны, появились новые возможности формирования информационной инфраструктуры экономической деятельности, выразившиеся в появлении институтов рыночных посредников: банков, бирж, коммерческих баз данных и т.д. Их рост охазался чрезвычайно быстрым. Но, как показывает опыт развитых стран, формирование информационной инфраструктуры требует государственной поддержки, так как в ней существуют значительные общественно необходимые секторы, не приносящие прибыли, и поэтому не развивающиеся в условиях рынка без государственной поддержки.
Таковы социально-экономические факторы в России, делающие актуальными исследования информационных потребностей субъектов хозяйствования. Помимо них, мощным фактором, формирующим информационные потребности, является внедрение информационной технологии в социально-экономическую практику, т.е. процесс информатизации общества. Этот аспект также необходимо учитывать при изучении проблем формировании и реализации информационных потребностей субъектов хозяйствования, которому посвящена диссертационная работа. Принципиальная значимость решения этой проблемы для повышения эффективности хозяйственной деятельности определяет актуальность темы исследования и ее прикладное, практическое значение.
Содержание исследования заключается в научном обосновании механизма формирования и реализации информационных потребностей
субъектов хозяйствования (СХ), базирующегося на совершенствовании информационной среды и информационной культуры субъектов управления.
Под формированием информационных потребностей субъектов хозяйствования понимается процесс возникновения и осознания информационных потребностей, определяемый объективными условиями и целями деятельности хозяйствующего субъекта и его субъективными особенностями (характеристиками). Реализация информационных потребностей субъектов хозяйствования представляет собой процесс удовлетворения информационных потребностей, обеспечиваемый посредством собственной информационной деятельности субъектов хозяйствования, функционирования рынков информационных продуктов, а также территориальной и общегосударственной информационной инфраструктуры.
Главной _целью . исследования является разработка научных основ формирования и реализации информационных потребностей в новых экономических условиях на базе совершенствования методов анализа информационных потребностей.
Реализация поставленной цели требует решения следующих исследовательских задач .:
1) обобщить современную практику формирования и реализации информационных потребностей, выявить специфику информационных потребностей субъектов хозяйствования и изменение их роли в условиях перехода от экономики государственнного социализма к рыночной экономике;
2) выявить важнейшие факторы, обеспечивающие уровень и качество удовлетворения информационных потребностей и обосновать основные принципы формирования и реализации информационных потребностей субъектов хозяйствования;
3) разработать принципы и методику анализа структуры и содержания информационных потребностей субъектов хозяйствования;
4) определить и обосновать направления совершенствования факторов повышения эффективности информационного обеспечения хозяйственной деятельности и разработать механизм совершенствования формирования и реализации информационных потребностей субъектов хозяйство вания в современных социально-экономических условиях развития страны;
5) разработать организационно-экономический механизм удовлетворения информационных потребностей субъектов хозяйствования, реализуемый на федеральном и региональном уровнях.
В основу решения задач формирования и реализации информационных потребностей субъектов хозяйствования положено изучение теоретических проблем и практики информационного обеспечения хозяйственной деятельности, исследование структуры и содержания информационных потребностей в новых экономических условиях, анализ информационной среды и степени ее соответствия требованиям ссовре-менной хозяйственной практики.
Рассмотрение проблем формирования и реализации информационных потребностей субъектов хозяйствования потребовало теоретического осмысления сложившейся в информатике системы их анализа, основанного на изучении работ российских и зарубежных ученых, а также практики анализа информационных потребностей субъектов хозяйствования в предшествующие периоды и в настоящее время.
В научной литературе с середины 50-х годов освещаются различные аспекты функционирования информации в обществе с позиций кибернетики, однако применение ее методов к рассмотрению проблем обращения социальной информации не принесло ожидавшихся результатов. Это направление исследований получило свое логическое завершение в активно проводившихся в 60-80-е годы исследованиях информационных потребностей систем управления в целях их автоматизации [$6].
Параллельно с этим шло изучение философских аспектов обращения информации в обществе, что привело к формированию как концепции информационного общества, так и к развитию представлений о его отдельных сторонах - в нашей стране была сформулирована концепция развития национальных информационных ресурсов [Z4].
Широкую известность получили работы, в которых рассматривались информационные потребности с позиций информатики. Однако их анализ показывает, что применение существующих методов этого направления предназначалось для выявления информационных потребное
тей тех профессиональных групп, где они специфичны в силу характера их деятельности - преимущественно познавательной в рамках научной или инженерной области знаний.
Следует отметить прикладные работы по изучению социально-экономических аспектов информатики Ю.М.Каныгина, Ю.ПЛапшина, А.И.Ракитова, А.Д.Урсула, Е.ГЛсина, а также работы зарубежных авторов по информационной экономике (Ф.Махлупа, Д.Нэсбитт, М.По-рат) и по анализу информационных потребностей хозяйствующих субъектов с позиций нового институциализма (Р.Коуз, Д.Норт, О.Уильям-сон и др.).
Необходимо также отметить результаты полученные в процессе исследования информационных проблем в рамках теории управления, но они относились к проблемам потребления прежде всего внутренней информации объекта управления. Информационные потребности руководителей изучались в условиях централизованной экономики, характеризовавшейся преобладанием вертикальных потоков информации и ограниченными возможностями принятия решений низовыми (первичными) субъектами хозяйствования. Информационные потребности субъектов хозяйствования, важные для принятия ими эффективных хозяйственных решений, оказались практически не изученными в условиях перехода от плановой экономики к рыночным отношениям.
Имеющиеся работы по удовлетворению информационных потребное тей в настоящее время не покрывают всего спектра исследований -социальной диагностики, способствующей их выявлению не проводилось. В этой связи нами предпринята социальная диагностика информационных потребностей субъектов хозяйствования, которая позволяет более полно учесть факторы, процессы, ограничения, процедуры всего спектра хозяйственной деятельности.
При этом важное значение приобретают работы по теории и практике социальной диагностики и методологии социологического исследования проблем переходного периода. В эти связи необходимо выделить работы Т.И.Заславской, В.Я.Ельмеева, О.И.Иванова, Б.Д.Парыгина, В.Р. Полозова, В.К.Потемкина, Е.В.Тишина, ВАДцова и ряда других исследователей.
_Объектом . исследования представленной диссертационной работы
являются предприниматели малого бизнеса. _Предметом . изучения являются процессы формирования и реализации информационных потребностей хозяйственной деятельности в новых экономических условиях. В предметную область включены проблемы разработки основ формирования и реализации информационных потребностей субъектов хозяйствования с учетом специфики их деятельности как субъектов управления, проблемы анализа структуры и содержания информационных потребностей, а также способов и механизмов их реализации (удовлетворения) в новых экономических условиях.
_Научная новизна . диссертации определяется тем, что в ней на основе изучения и анализа сложившихся к настоящему времени методов исследования информационных потребностей и обобщения практики их удовлетворения в современных экономических условиях, разработаны принципы, направления и механизм совершенствования формирования и реализации информационных потребностей субъектов хозяйствования. Разработанные методические принципы анализа информационных потребностей позволяют на объективной научной основе сформировать информационную базу управления хозяйственной деятельностью, выработать рекомендации по совершенствованию информационной инфраструктуры управления, обеспечивающей повышение эффективности хозяйственной деятельности.
К наиболее важным положениям исследования, которые отличаются научной новизной и выносятся на защиту, относятся следующие:
1. На основе рассмотрения информационных потребностей субъектов хозяйствования с позиций системно-деятельного подхода и психологической теории принятия решений в современных экономических условиях разработаны основы формирования и реализации информационных потребностей субъектов хозяйствования:
- определены общие условия формирования и реализации информационных потребностей, включающие возможности информационной среды (уровень социально-экономического, научно-технического, информационного развития общества); место субъекта в системе разделения труда и характер возникающих перед ним проблем; характер и потенциал организации, в которой он действует; профессиональный уровень и информационная культура самого субъекта;
- на основе проведенной по различным объективным классификационным признакам (функциям управления, требованиям оперативности управления, условиям принятия решений) классификации решений субъектов хозяйствования и выделенных субъективных типов управленческой деятельности сформулированы основные требования к информационному обеспечению хозяйственной деятельности;
- выделены базисные факторы формирования и удовлетворения информационных потребностей субъектов хозяйствования, к важнейшим из которых относятся: характер хозяйственной деятельности, определяющий структуру задач по принятию управленческих решений; особенности организации субъекта хозяйствования, влияющие на эффективность удовлетворения его информационных потребностей; степень развития связей субъекта хозяйствования с экономической средой
его деятельности;
- определены признаки качества реализации информационных потребностей субъекта хозяйствования, включающие: повышение качества получаемой и продуцируемой информации; рациональную организацию информационной деятельности всех участников процесса управления на основе соединения преимуществ традиционных форм с новыми информационными технологиями; улучшение информационных связей с партнерами и сотрудниками; повышение информационной культуры работников организации; повышение результативности использования информации, выражающееся в росте качества принимаемых решений, их эффективности с точки зрения выживания, прибыльности и развития субъектов хозяйствования.
2. На основе комплексного анализа информационных потребностей субъектов хозяйствования определена их специфика, особенности формирования и реализации в новых экономических условиях, что позволило сформулировать требования к информационной среде и информационной инфраструктуре хозяйственной деятельности.
3. Развит субъектно-деятельностный подход к изучению информационных потребностей субъектов хозяйствования и на его основе разработана методика их комплексного анализа с использованием инструментария социологических, информационных, экономических и социально-психологических методов исследования формирования пот ребностей в информации субъектов хозяйствования.
4. Разработан организационно-экономический механизм формирования процедур удовлетворения информационных потребностей субъектов хозяйствования, включающий в себя совокупность социально-экономических форм и методов целенаправленного воздействия на технологию их реализации, составляющими которого являются:
- деятельность органов государственного управления по формированию информационной инфраструктуры;
- деятельность самих субъектов хозяйствования по удовлетворению их информационных потребностей, приводящая к образованию рыночных институтов обращения информации;
- повышение информационной культуры субъектов хозяйствования
- вклад системы образования и уровня развития информационной среды их деятельности.
Реализация информационных потребностей субъектов хозяйствования обеспечивается за счет собственной информационной деятельности субъектов хозяйствования, деятельности рыночных субъектов -специализированных коммерческих организаций, действующих на рынках информационных продуктов, а также деятельности органов государственного управления, обеспечивающих рамочные организационно-правовые условия функционирования информационной среды и формирование общегосударственной информационной инфраструктуры. Последнее не только обеспечивается законодательной базой, разрабатываемой органами государственного управления, но и частично финансируется ими, а также создается и внедряется при их непосредственном участии, особенно в рамках потребностей органов власти как субъектов управления.
5. Сформулированы принципы формирования информационной базы принятия хозяйственных решений, разработана ее структуа и способы формирования. Рассмотрено значение информационной инфраструктуры регионального управления для повышения эффективности деятельности субъектов хозяйствования и выделены направления ее совершенствования, обеспечивающие удовлетворение их информационных потребностей.
Практическая значимость исследования заключается в том , что
совокупность сформулированных и обоснованных в диссертации положений может послужить необходимой основой совершенствования механизма формирования и удовлетворения информационных потребностей субъектов хозяйствования. Обоснованные автором положения и рекомендации способствуют повышению эффективности информационного обеспечения хозяйственной деятельности вследствие совершенствования методов анализа информационных потребностей, методов формирования внутренней и внешней информационной среды, а также повышения информационной культуры субъектов управления. Разработанный методический инструментарий может быть использован для дальнейших исследований проблем информатизации хозяйственной деятельности и совершенствования информационного обеспечения управления.
Основные результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности по формированию и реализации информационных потребностей различных видов деятельности, а также в практике совершенствования информационной среды этих видов деятельности:
- выявленная специфика информационных потребностей субъектов хозяйствования в новых экономических условиях служит основой разработки предложений по совершествованию информационной инфраструктуры хозяйственной деятельности;
- разработанная методика анализа информационных потребностей субъектов хозяйствования обеспечивает их комплексное исследование, повышающее качество анализа и обоснованность принятия управленческих решений в сфере информационного обеспечения хозяйственной деятельности;
- предложенный организационно-экономический механизм формирования процедур удовлетворения информационных потребностей субъектов хозяйствования обеспечивает совершенствование информационной среды и информационной инфраструктуры управления;
- разработанные на основе субъектно-деятельностного подхода методические принципы формирования информационной базы управления позволяют определить структуру и создать информационную базу управления субъектов хозяйствования, обеспечивающую высокое качество удовлетворения информационных потребностей.
Результаты исследования представлены в отчетах по темам НИР : "Научные основы развития информационной инфраструктуры регионального управления в условиях социально-экономических реформ" -ИСЭПРАН, 1992 г. УДК 338.07:711.433.001.1, N ГР 01910032410; "Теоретические основы и методические принципы информационного мониторинга социально-экономического рейормирования в крупном городе" - ИСЭП РАН, 1993 г. УДК 338.07:711.433.001.1, N ГР 01910032410; "Выявление факторов и тенденций развития информационной инфраструктуры регионального управления в условиях смешанной экономики" - ИСЭП РАН, 1994 г. УДК 338.07:711.433.001.1, N ГР 01910032410; "Научные основы развития информационной инфраструктуры регионального управления в условиях социально-экономических реформ" - ИСЭП РАН, 1995 г. УДК 338.07:711.433.001.1, N ГР 01910032410; "Региональные проблемы формирования и информационного общества в России", 1996 г., УДК 338.07:711.433.001.1, N ГР . В ряде препринтов научных докладов и публикаций: "Основные тенденции и направления развития информационной инфраструктуры региона" (в соавт.) - ИСЭП РАН, Л., 1991; "Основные принципы формирования информационной базы мониторинга социально-экономических преобразований в регионе" (в соавт.) - ИСЭП РАН, СПб, 1994 и в статьях и тезисах общим объемом - 1,4 авт.листа.
Результаты исследований использовались в методических разработках и в практике изучения информационных потребностей различных видов деятельности, а также при формировании локальных информационных систем субъектов хозяйствования различного профиля деятельности.
Результаты выполненной работы изложены в диссертации исходя из следующей логики исследования. В работе информационные потребности рассмотрены как целостная система, изучение которой базируется на рассмотрении содержания, целей и мотивов деятельности субъектов хозяйствования, выделены их основные характеристики и сформулированы требования, обеспечивающие качество принятия управленческих решений субъектами хозяйствования, а также изучено изменение роли информационных потребностей субъектов хозяйствова ния в условиях рыночной экономики, что послужило базой разработки научных основ формирования и реализации информационных потребностей субъектов хозяйствования в современных условиях. Всестороннее исследование сложившейся практики и теории анализа информационных потребностей субъектов хозяйствования позволило выявить достоинства и недостатки существуюих методов их исследования и разработать комплексную методику исследования информационных потребностей субъектов хозяйствования, апробация которой в ходе социологического исследования подтвердила перспективность предложенного подхода и послужила основой разработки организационно-экономического механизма и рекомендаций по совершенствованию информационной среды и информационной инфраструктуры хозяйственной деятельности.
Изложенная логика исследования определила структуру и содержание диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка литературы. Во введении дана постановка проблемы, обоснование ее актуальности, новизны, теоретической и практической значимости; в первой главе рассматриваются научные основы формирования информационных потребностей субъектов хозяйствования, что позволяет определить принципы субъектно-дея-тельностного подхода к их исследованию; во второй главе решаются проблемы исследования структуры и содержания информационных потребностей субъектов хозяйствования на основе разработки и использования в практике социологического исследования комплексной методики анализа информационных потребностей субъектов хозяйствования; в третьей главе определены принципы и механизмы организации информационной инфраструктуры хозяйственной деятельности, являющейся базой организационно-экономического механизма удовлетворения информационных потребностей субъектов хозяйствования.
Сущность информационных потребностей субъектов хозяйствования
Категория потребности является одной из центральных категорий философии, социологии, экономики и психологии. Информационная потребность по своей природе носит двоякий характер. Она может
рассматриваться как одна из базисных потребностей, свойственная всем высокоорганизованным живым существам и как формирующаяся в процессе человеческой деятельности потребность в социальной ин формации. При рассмотрении процессов управления информационная потребность рассматривается только в социальном аспекте, как спе цифическая категория, присущая этим видам деятельности. При этом предметом потребности является управленческая информация. Право мерно рассматривать информационную потребность субъекта как caмостоятельную категорию, что подтверждают и многочисленные попытки определения этого понятия. В разных источниках информационная потребность определяется исходя из различных критериев и целей, так информационная потребность определяется как свойство отдель ного лица, коллектива или системы, отображающее необходимость получения информации; необходимое отношение субъекта к информации, отраженное его психикой и сознанием; свойство, отображающее необходимость получения информации, или форма отношения человека к информации.
Организация управления должна строиться так, чтобы облегчить процесс принятия решения, а поскольку решения зависят от информации, а та, в свою очередь, от коммуникаций, то повышение эффек тивности управления требует анализа информационных потребностей и коммуникационных сетей. Внимание при этом следует акцентировать на процессе принятия решений, а не на деятельности или структуре подразделений, так как именно в процессе принятия решений устанавливаются цели, определяются стратегия и тактика их достижения. Рассмотрение процесса принятия решений показывает, что качество решений зависит от качества имеющейся информации и квалификации управленческого персонала.
Управление и информация непрерывно взаимодействуют друг с другом, они находятся в постоянном движении и изменении. После получения информации, ее анализа, соответствующей обработки вырабатывается решение, которое принимает субъект управления для дальнейшего воздействия на систему. Под влиянием воздействия система снова изменяется, о чем поступает соответствующая информация. И такое течение событий является объективным, оно происходит непрерывно. Условия и характер деятельности субъекта объективно детерминируют его информационные потребности.
Количественный аспект информационной потребности сводится к установлению абсолютного объема информации для выполнения соответствующих управленческих функций. Качественный аспект требует, чтобы информация имела такие свойства, как: цель, адресат, способ и формат, независимость содержания от формы, концентрация во времени и пространстве; полнота (достаточность), необходимость и избыточность, точность, надежность (достоверность), быстродействие, своевременность и регулярность; старение и новизна, полезность, пригодность. В структурном аспекте требуется определение информационных потребностей по звеньям и органам управления.
В процессе определения информационной потребности необходимо учитывать содержание конкретной управленческой деятельности, время и частоту решаемых задач. Важное значение имеют требования к знаниям и умениям управленческого работника, а также время и формы его информирования.
Информационные потребности чрезвычайно многообразны по форме и содержанию. Они характеризуются различным мотивационным обеспечением обращения к информации. Информационные потребности, являясь общественным продуктом, отражают формы проявления познавательной активности и деятельности личности по освоению окружающей действительности. Потребности общества, существуя объективно, всегда отражаются в сознании индивида и проявляются в его намерениях и действиях. Это характерно для всех социальных потребностей вообще, и информационных, в частности.
Еще одно важное свойство информационной потребности - влияние на последующие действия субъекта не только в отношении освоения каких-либо видов информации, но и его эффективной включенности в саму социальную деятельность.
Таким образом, удовлетворение информационных потребностей зависит от уровня развития инфосреды, которая для субъектов управления выступает в виде информационной среды принятия управленческих решений.
Рассматривая информационные потребности, можно выделить их специфические характеристики (и соответственно принципа рассмотрения) как целостной системы: - связь информационных потребностей с конкретным характером деятельности и субъектно-объектный характер их проявления в деятельности; - связь информационных потребностей с различными формами взаимодействия между субъектами деятельности; - динамика информационных потребностей и их связь с различными функциональными состояниями отдельных субъектов деятельности или коллективов в системе их интересов, целей, мотивов; - социальная детерминированность, интегративный характер и способность видоизменять содержание конкретной деятельности.
Важным свойством информационных потребностей является их динамический характер. В системе управленческой деятельности они значительно более динамичны, чем у других профессиональных групп. Информационные системы способствуют более полному использованию конкретных возможностей управления, повышая его эффективность.
Усложнение социальных связей и рост информационной культуры ведет к росту объема информации и развитию обмена ею.
Все разнообразие создаваемой в обществе информации объединяет то, что она выступает как продукт деятельности одних людей или организаций для других людей или институтов. В силу этого в понятие информационной потребности заложены определенные социальные отношения, которые характеризуются не просто необходимостью получения требуемой информации, но и обменом информации в осуществлении целенаправленной деятельности, определенных форм взаимодейс твия, при которых удовлетворяются информационные потребности.
Информация всегда есть некоторая форма воздействия на поведение человека и его деятельность. Передаваемая информация является единственным способом изменения поведения индивида. Информация - средство коммуникации, отражающее процесс влияния создателя или передатчика информации на ее потребителя.
Двойственный характер потребностей состоит в том, что существуя объективно, они субъективно отражаются в сознании. Более общее понятие по отношению к потребности - понятие отношения. Деятельность есть проявление отношения субъекта к предметному миру. Человек соотносится с другими людьми через систему потребностей, побуждаемых необходимостью снятия противоречия между имеющимся и необходимым. Общение людей порождается социальными и коммуникативными потребностями. Но их формирование и удовлетворение находятся в прямой зависимости от информационной согласованности субъектов обращения. Таким образом, коммуникативные потребности на какой-то стадии являются и одновременно информационными. Это же относится к большинству потребностей личности в условиях совместной деятельности, так как их предметная область в меньшей или большей степени сопровождается различными видами социальной информации.
Удовлетворение информационных потребностей субъектов хозяйствования как основа эффективности их деятельности в условиях переходной экономики
На развитие информационных потребностей, помимо научно-технического прогресса, оказывают значительное влияние и причины конкретно-исторического характера, действие которых обусловлено радикальными изменениями политической, социальной и экономической жизни России.
К такого рода причинам, в первую очередь, следует отнести отказ от административных методов управления в пользу экономических, расширение на этой основе хозяйственной самостоятельности предприятий, развитие различных форм собственности и соответственно товарно-денежных отношений. Общим знаменателем всех этих изменений можно считать появление самостоятельных субъектов хозяйствования рыночной экономики. Ожидалось, что резко возрастет роль экономической информации, произойдут качественные изменения в содержании информационной базы управления, усилится информационная наполненность горизонтальных связей и интенсивность вертикальных потоков информации, расширится число источников и потребителей информации. Повысится качество и расширятся сферы представления как мировой коммерческой информации, так и сведений о принципах и методах хозяйствования в фирмах и странах, с которыми ведется сотрудничество.
На начальном этапе реформирования социально-экономической системы в СССР были распространены представления о том, что отказ от административных методов управления в пользу экономических, расширение на этой основе хозяйственной самостоятельности предприятий, развитие различных форм собственности и товарно-денежных отношений приведет к повышению качества хозяйственной деятельности.
В действительности же произошел распад наукоемких отраслей и страна находится в процессе перехода к экономике колониального типа - идет широкий обмен сырья на потребительские товары и предметы роскоши. А в условиях транснационализации информационных сетей и отсутствии реальной охраны интеллектуальной собственности, государственного контроля за передачей технологии оказалась раз-рушеной система экомической безопасности России.
Общие тенденции развития общественного производства и конкретно исторические условия их реализации, вызванные изменениями экономической и политической системы страны, с одной стороны, приводят к количественному росту объемов информации, с другой -требуют качественного изменения ее содержания и направлений циркуляции в управлении социально-экономическими процессами. В условиях же традиционного ведения информационного хозяйства возникает и продолжает активно увеличиваться разрыв между возрастающими объемами информации и уровнем удовлетворения информационных потребностей субъектов хозяйствования и систем управления. Создаваемая информация ни по своему качественному содержанию, ни по форме отображения не отвечает современным информационным потребностям управления, а существующие формы, методы, технические средства, технологии проведения информационных работ, информационная культура и компьютерная грамотность субъектов хозяйствования и участников управленческих процессов не позволяют справляться со все возрастающими информационными массивами в процессе выработки высокоэффективных управленческих решений.
Эффективность информационных систем, обслуживающих процессы управления, до сих пор остается достаточно низкой. При этом низка и результативность использования предоставляемой информации. В силу этого назревает необходимость совершенствования информатизации процессов управления. По нашему мнению, необходимым для нее первым этапом является изучение информационных потребностей.
Информатизация представляет собой сложный и многоплановый процесс, который охватывает весь информационный цикл от момента возникновения информационной потребности до перехода релевантной информации в знания субъекта управления. При этом информатизация деятельности (управления) является процессом и ее нельзя отождествлять лишь с ее продуктом - информацией, т.е. лишь с созданием информационных ресурсов. Суть этого процесса - производство, распределение, обмен и потребление информации как потенциального знания. Информатизация - процесс перехода от стихийного формирования и использования информационного потенциала, который обеспечивает способность осуществлять сбор, обработку и предоставление информации в нужном объеме, в нужное время и с приемлемым уровнем качества для удовлетворения информационных потребностей, возникающих в ходе управления социально-экономическими и другими процес сами, к политике целенаправленного накопления информационных ресурсов и их результативного применения на всех стадиях управленческого цикла.
При переходе к рыночным отношениям информационные потребности субъектов хозяйствования претерпевают значительные изменения под воздействием целого комплекса причин, связанных как с изменениями в условиях хозяйствования, так и с преобразованием самих субъектов хозяйствования.
Характеристикой субъекта хозяйствования является самостоятельность в принятии решений и экономическая ответственность за них. Другими чертами их деятельности является активный поиск благоприятных возможностей и вероятностная природа деловых решений. Информационная потребность возникает тогда, когда имеющейся в наличии информации оказывается недостаточно для осуществления деятельности, т.е. в условиях возникновения проблемы. Работая в реальных социальных системах субъекты хозяйствования сталкиваются с разнообразными проблемами, требующими принятия решений. Характер этих проблем определяется свойствами социальной среды их деятельности.
Основное направление реформирования в России характеризуется не только переходом от централизованного управления к децентрализации. Решения, принимавшиеся ранее планово-распределительными органами, принимаются теперь на уровне субъекта хозяйствования. Резко возрастает активность субъекта хозяйствования в формировании своих экономических связей, для его деятельности становится необходимым значительно больший объем финансовой, юридической, маркетинговой информации. Меняется объем и содержание его информационных потребностей.
Реформы преобразуют саму экономическую основу общества -возникает институт частной собственности, что ведет, в частности, к изменению условий хозяйствования: экономического и юридического положения субъектов хозяйствования; целей их деятельности; экономической и социальной среды их деятельности - формируются рынки; финансовых решений - вместо фондирования - поиски инвесторов и формирование инвестиционных решений.
Методы выявления информационных потребностей субъектов хозяйствования
Информационные потребности вытекают непосредственно из профессиональной деятельности и обусловлены ее спецификой. Уровень развития информационных потребностей соответствует уровню развития деятельности субъекта, что вызывает необходимость ее рассмотрения. Эта проблема подробно изучена школой А.НЛеонтьева Щ.
Деятельность, порождающая разные формы психического отражения, имеет уровневую иерархическую структуру. Подчеркивая, что в деятельности выделяются "единицы", а не "части" или "элементы", А.Н.Леонтьев акцентирует внимание на том, что деятельность не является адаптивным процессом, и указывает на применяемый им метод анализа деятельности по "единицам". Метод анализа "по единицам", введенный в психологию Л.С.Выготским, требует разложения исследуемого объекта на "единицы" - образования, сохраняющие специфику целого и получающие существование только в потоке конкретной деятельности, а не на "элементы" - образования, управляющие по своему содержанию свойствами анализируемого целого Щ. А.Н.Леонтьев указывает, что структурные моменты деятельности не имеют своего "отдельного" существования, что процесс, рассмотренный со стороны мотива (предмета потребности), получает свою характеристику в качестве особенной деятельности, со стороны цели - в качестве действия, со стороны условий осуществления действия - в качестве операции.
Таким образом, в теории деятельности структурные моменты деятельности получают свою специфическую характеристику при соотнесении их с мотивами, целями и условиями осуществления действия. Конкретные виды деятельности выделяются по критерию побуждающих их мотивов. Под мотивом в теории деятельности понимается материальный или идеальный, чувственно воспринимаемый или данный только в мысленном плане предмет потребности.
В свою очередь, внутри деятельности вычленяются действия -процессы, направленные на достижение осознаваемого предвидимого результата, т.е. цели. Действия всегда соотносимы с целями, с тем, что должно быть достигнуто. Но достижения цели, т.е. действие происходит не в пустоте, а осуществляется в определенных условиях. В действиях вычленяются операции - способы осуществления действия, которые соотносимы с условиями выполнения действия. Введение операции в качестве "единицы" действия позволяет учесть то, как, каким способом может быть достигнута цель действия. Действие и входящие в него операции образуют некоторую целостность по отношению к задаче - цели, данной в определенных условиях. Если бросить взгляд на строение деятельности со стороны, то в ней просматривается два аспекта: мотивационный и операционно-технический. При исследовании мотивационного аспекта открываются причины, обуславливающие общую направленность и динамику деятельности, в целом, а при исследовании операционально-технического аспекта - конкретные пути и способы ее выполнения.
Системный анализ деятельности необходимо приводит к изучению психического отражения действительности, порождаемого в процессе деятельности и регулирующего этот процесс, В сложном движении от деятельности к сознанию можно выделить, ориентируясь на мотивационный и операционально-технический аспекты деятельности, две системы отношений, в которые вовлекаются условия деятельности. Первая система отношений - это отношения социально-предметных условий деятельности друг к другу. В этой системе отношений обнаруживается объективное значение этих условий для протекания деятельности.
Общественно выработанные значения "...несут в себе способы, предметные условия и результаты действий независимо от субъективной мотивации деятельности людей, в которой они формируются" Щ. Они усваиваются в ходе деятельности и становятся достоянием индивидуального создания в виде обобщенного отражения действительности. Содержание значений может быть зафиксировано в сфере понятий, знаний, обобщенных образов действия, предметных и социальных норм, ценностей и т.д., т.е. в виде информации. Другая "единица" сознания - личностный смысл. Эта единица раскрывается при изучении второй системы отношений - отношений субъекта к предметно-социальным условиям действительности. В системе отношений субъекта к предметно-социальным условиям действительности создается пристрастность человеческого сознания. Действительность открывается в этой системе отношений, выступающих при исследовании мотивацион-ного аспекта деятельности, со стороны жизненного значения знаний, обобщенных образов действия, предметных и социальных норм для самого человека, а не только со стороны объективного значения этих знаний этот смысл отражает в сознании содержание реальных отношений человека к миру и определяет пристрастность сознания.
За проблемой соотношения значения и смысла стоит проблема связи познавательной и эффективно-потребностной сферы. Многочисленные попытки ее решения приводили, как правило, или к гипертрофии значения влечений, или к переоценке когнитивных факторов. Подобные крайности проявлялись, например, в интеллектуалистической трактовке сознания и подмене его совокупностью знаний. Согласно положениям теории деятельности: 1) действие всегда направлено на цель, открывающуюся в сознании в своем значении; 2) действие побуждается мотивом, в большинстве случаев не совпадающим с целью действия, 3) мотив определяет отношение субъекта к лицу, которое в контексте деятельности проявляет отношение субъекта к стоящей перед ним цели действия. Это отношение и характеризуется А.Н.Леонтьевым как личностный смысл. "Конкретно-психологически такой сознательный смысл создается отражающимся в голове человека объективным отношением того, что побуждает его действовать, к тому, на что действие направлено как на свой непосредственный результат" #fl. Таким образом, проблема связи "знаний" и "отношения субъекта к знаниям" выступает теперь в плане деятельности в форме проблемы отношения мотива к цели; в плане сознания - в форме взаимоотношений между смыслом и значением. Итак, личностный смысл отражает в сознании отношение мотива к цели, т.е. реальное жизненное отношение субъекта к тому, на что направлено его действие.
Роль информационной инфраструктуры в удов летворении информационных потребностей субъектов хозяйствования
Одним из основных факторов формирования и удовлетворения информационных потребностей субъектов хозяйствования является информационная среда. Понятие среды тесно связано с понятием система. С точки зрения системного анализа, среда есть, совокупность всех объектов, изменение свойств которых влияет на систему, а также тех объектов, чьи свойства меняются в результате поведения системы Щ. С этой точки зрения информационную среду рассматривают как совокупность информационных ресурсов, которые вызывают изменения в тезаурусе потребителей, а также как приемник новой информации. Следовательно, инфосреда является одновременно источником для удовлетворения информационных потребностей и фактором формирования новых потребностей.
Рассматривается в более широком аспекте инфосреда является частью социальной среды человека, ноосферы (понятие введенное В.И.Вернадским) \f$. Созданная в рамках конкретных социальных отношений, информационная среда взаимодействует с разными сферами общества, социальными институтами, организациями и субъектами и имеет сложную структуру. Инфосреда является самой молодой и, следовательно, наиболее новационной составляющей ноосферы.
Понятие информационной среды было предложено Арановым М.В. и Шрейдером Ю.А. в работе, опубликованной в 1976 г. Щ. Для ее развития большое значение имело обособление информационной деятельности в организационно оформленную систему, т.е. формирование информационной инфраструктуры. Информационное проектирование, осуществлявшееся для создания автоматизированных информационно-поисковых систем, в корне изменило состояние инфосреды в 60-70-х годов, но только для определенных сфер деятельности.
Внедрение информационных и коммуникационных технологий в настоящее время преобразует деятельность все более широкого круга субъектов хозяйствования Щ.
Можно согласиться с критикой трейдером Ю.А.$3 концепции информационной среды только как источника информационных ресурсов, которая была заложена в основу многих информационно-поисковых систем. Эта концепция исходит из того, что информационные потребности каждого потребителя могут быть точно определены и сформулированы. Не учитываются ситуации, когда информационные потребности не могут быть уточнены, потому что очень часто сам потребитель не знает, что точно он не знает. Другая слабая сторона этой концепции состоит в том, что она ограничивает возможность свободного выбора информации и самостоятельного поиска. Также она не учитывает изменения информационных потребностей, возникающих в процессе взаимодействия субъекта с информационной средой.
Информационная среда формируется в результате взаимодействия трех групп факторов: 1) информационных потребностей, 2) свойств информации (информационных характеристик среды деятельности), 3) механизмов формирования информационной инфраструктуры.. К характеристикам информационной среды предъявляются следую щие общие требования: - полнота информации для удовлетворения широкого круга потребностей; - индивидуальность информационного обслуживания, позволяющая учитывать индивидуальные потребности субъекта; - динамичность, содействующая быстрому реагированию на новые потребности; - доступность, означающая возможность получения субъектом необходимой ему информации с минимальной потерей времени, сил и средств; - оперативность приема и передачи информации в информационной инфраструктуре; - оптимальная форма передачи информации, отвечающая потреб ностям и возможностям субъектов. В зависимости от степени удовлетворения этих требований, можно судить о комфортности информационной среды. Повышение эффективности деятельности субъектов хозяйствования требует повышения комфортности информационной среды их деятельности. Основной проблемой удовлетворения информационных потребностей субъектов хозяйствования является отношение между потребностью в информации и действенным доступом к необходимой информации. Это соотношение мы рассматриваем как информационный статус субъекта. Он тесно связан с социальным статусом субъекта, но в то же время может быть до известной степени улучшен путем совершенствования информационной среды и без изменения социального статуса.
В развитых странах доступ к информации как основная составляющая информационного статуса имеет больше качественное, чем количественное значение, т.е. должен рассматриваться с точки зрения удовлетворения информационных потребностей именно данного субъекта. Увеличение количества предоставляемой субъекту информации не улучшает удовлетворения его информационных потребностей, так как он страдает чаще всего от избыточности и недостоверности информации. Об удовлетворении информационных потребностей субъекта хозяйствования можно говорить только тогда, когда предоставленные данные можно использовать для оптимизации его решений. Основными предпосылками для этого являются надежность, селективность и оперативность передачи данных информационной инфраструктурой. Любую информационную систему следует оценивать не только по ее техническим параметрам, но и по вкладу в обеспечение удовлетворения информационных потребностей.
Информационная среда является сложной, динамичной системой, которая, основываясь на совершенствовании информационной инфраструктуры, обеспечивает удовлетворение информационных потребностей отдельных субъектов. Условиями такого улучшения выступают высокое качество и избыточность информации в ней, с одной стороны, и пер-сонализация информационного обслуживания, то есть максимальный учет индивидуальных информационных потребностей, с другой.
Положение с информационной средой сравнимо с положением с природной средой - и в той и другой возникает сложная комплексная проблема охраны среды, ее разумной организации. Но в отличие от природной среды, в информационной существует ее структурообразующая часть, формируемая самим обществом - информационная инфраструктура. Интегрирование информационных систем на современном этапе осуществляется на двух уровнях: первый уровень - неинтегрированные информационные системы, второй, более высокий уровень - взаимосвязанные, открытые информационные инфраструктуры, коммуникационные сети баз и банков данных, экспертных систем и баз знаний, полнотекстовых и гипертекстовых систем и других современных информационных технологий в локальном, региональном, национальном и международном масштабах и осуществление автоматизированного обмена информацией между ними. Все большая часть информации, причем очень важной, записана в виде машиночитаемых текстов, программ, баз данных и баз знаний. Однако, необходимо учитывать огромную инерционность информационной среды. По оценкам специалистов, только 1% информационных ресурсов США хранился в 1991 г. на машиночитаемых носителях и по прогнозам эта доля в ближайшие 10 лет едва ли превысит 10% Щ.
Для субъектов хозяйствования наиболее важной сферой передачи-информации является межличностный обмен. Коммуникационные сети, создававшиеся первоначально как сети межмашинного обмена, используются сейчас прежде всего, как сети межличностного обмена, а основной услугой стала электронная почта.