Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Теоретико-методологические аспекты исследования развития мотивационных факторов здоровья 15
Раздел 2. Факторы, ухудшающие демографическое состояние в обществе .59
Раздел 3. Эмпирические исследования факторов оптимизации демографического процесса 95
Заключение 144
Библиографический указатель 149
Приложения. 160
- Теоретико-методологические аспекты исследования развития мотивационных факторов здоровья
- Факторы, ухудшающие демографическое состояние в обществе
- Эмпирические исследования факторов оптимизации демографического процесса
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Демографические проблемы существенно зависят от состояния общества как системы. В условиях российской действительности, ее трансформации и развития в нем рыночных отношений, изучение социально-экономических детерминант мотивации здоровья приобретает особые теоретические и практические значения из-за продолжающейся на рубеже веков демографической депрессии в стране.
Сегодня, по данным ООН, Россия занимает одно из последних мест по показателю естественного прироста^- 0,6 процентов в среднем с 1993 г. по настоящее время) и входит в число стран с самой низкой рождаемостью. Этот факт подтвержден и итогами Всероссийской переписи населения 2002 г. Вот некоторые предварительные данные Госкомстата РФ. Численность населения 145,2 млн. человек; из них граждан РФ 142,4 млн. человек, постоянно проживающих иностранцев 2,8 млн. (всего 145,2 млн.), что по РФ на 4,6 млн. меньше, чем в 1989 г. (то есть по сравнению с итогами предыдущей переписи).
В официальном документе пресс-службы Госкомстата РФ отмечено также, что за указанное время число поселков городского типа в стране уменьшилось на 351, число сельских населенных пунктов сократилось на 11000 единиц. Конечно, имеются большие проблемы в половозрастной структуре населения, большой разрыв в продолжительности жизни мужчин и женщин, высокий уровень разводов, бездетность, малодетность и т.д.
Трудно, практически невозможно ожидать иных, более позитивных социально-демографических показателей без решения проблем\развития мотивации здоровья личности^ во всей? их системности и1- взаимосвязи* Исследования этих проблем является актуальнейшей сферой социологии.
Степень' разработанности темы. Факторам, способствующим f/смягчении демографического кризиса в специальной литературе уделяется значительное внимание. В этой связи отметим, что вопросам взаимодействия социально-структурных и демографических факторов посвящена целая серия научных работ (В. И. Ильин, Л. Г. Игонин, Т. И. Заславская, Mi Н. Руткевич, О. И: Шкаратан, В. А. Ядов). Значительный-вклад в теорию социально-демографической' структуры внесли эмпирические исследования стратификации в современном- российском обществе и др.).
Региональные аспекты социально-демографического процесса
освещена (А. И: Бахтиным, В. А. Ботвиным; В: В. Ивановым, В. И.
Кушлиным; А. К. Назимовой, М. А. Нугаевым, Г. ГК Сергеевой).
Наибольший интерес в области социально-демографических
исследований вызывала: проблема семьи (работы В. В. Муруговой, В.П.
Журавлева и др.). Отправной точкой изучения этой проблемы является
тезис о детерминированности семейных практик уровнем развития
экономической структуры общества, хотя в последнее время ситуация
несколько трансформировалась. Исследователи стали указывать и на
иные факторы, определяющие современные формы семейных
,~ отношений (социо-культурные, географические, тендерные и- др.)В
данном случае необходимо отметить работы Г. Г. Силласте, В.В. Елизарова, Н. В. Зверевой, В. М: Медкова, Н. М. Римашевской, А. Г. Харчева.
Регулятивные аспекты социально-демографической ситуации в
российском обществе, в целом и регионе в частности, а также проблемы
социальной томощи раскрыты в трудах Я 3. Гарипова, Т. А. Гурко, В. И:
ф Левашова и др. авторов. О. В. Пшеницыной, И: Ml Слепенкова, Л. Н.
Суворова, Ж. Т. Тощенко, Ф. С. Файзуллина; Г. А. Цветковой, Л. В. Шапиро, О. И; Шкаратан.
Что касается западной литературы, то в ней разработка различных социально-демографических концепций осуществлялась с 50-х годов
прошлого века. Это было вызвано научно-техническим прогрессом, урбанизацией жизни. Здесь прежде всего следует отметить исследования Б. Е. Кроутса, Р. Д. Джонстона, П. Л. Нокста, Э. Фромма, К. Хорни и др. Они обратили внимание на неоднозначность и многомерность взаимодействия медицинских и социальных факторов. В качестве факторов здоровья выделялись семья, медицинское обслуживание, образование, свободное время, благосостояние и др.
На рубеже 1990-2000 гг. к этой проблеме обратились социологи российского общества ученых и института социологии РАН. Научный совет по социологии АН РТ приступил к систематическому анализу данной проблемы, исследуя ее социально-экономические, демографические, социально-экологические факторы. Мы акцентировали внимание на исследовании условий оптимизации повышения качества жизни через общепринятые в экономической социологии критерии, как
МОТИВаЦИЯ ЗДОРОВЬЯ И ПрОДОЛЖИТеЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ;
Указанные критерии в условиях формирования рыночных отношений накладываются на другие, порождая целый комплекс социальных вопросов. В связи с этим все более напоминают о себе такие из них, как проблема выработки соответствующих форм, способов, подходов в формировании факторов здоровья, определения возможностей влияния на образ жизни трудящихся, проблема интеграции ценностей и требований социальных групп, с которыми связана личность, отношение этих групп и последней друг с другом; проблема оптимального включения личности в трудовую и иную социально и личностно значимую деятельность. Все указанные вопросы фокусируются на осознании личностью ценности здоровья как своеобразного «капитала» и адекватном участии ее в его сохранении и приумножении.
Из достаточно обширного обзора = литературы видно, что специальные работы по нашей теме, несмотря на анализ отдельных ее аспектов, в социологической науке отсутствуют, что еще больше
6 актуализирует исследование мотивации здоровья в демографическом аспекте.
Исследуя демографические вопросы, в работе выделены индикаторы, характеризующие с одной стороны, уровень жизни, с другой мотивацию здоровья^ ее социально-экономические детерминанты.
Уровень жизни - это преимущественно количественная характеристика, выраженная в экономических показателях жизнедеятельности. Мотивация здоровья - это комплексная интегральная характеристика, обозначающая степень социальной деятельности человека, те возможности, которые общество в состоянии реально предоставить человеку для развития. При таком подходе методологическое значение этих категорий состоит в том, что они позволяют показать, как человек живет, какие возможности общество предоставляет для развития его индивидуальности и социальной активности. В оценке последних важнейшим является показатель внутренней удовлетворенности человека своей жизнью. Этот параметр не является иррациональной абстрактной характеристикой человеческого бытия, а вполне допускает эмпирическую идентификацию, измерение при социологическом наблюдении, при ответах на вопросы о настроении, удовлетворенности жизнью w т.п. Едва ли возможно выработать адекватное представление о том: или ином способе жизнедеятельности без исследования личностной среды человеческого бытия, потребностей и влечений, личного, жизненного выбора, субъективной удовлетворенности жизнедеятельностью. Поскольку ни одна форма жизнедеятельности не может быть показателем указанного параметра, постольку мотивация здоровья имеет концептуальное значение.
Цель \л задачи* исследования. Целью настоящего исследования явилось раскрытие роли социально-экономических детерминант мотивации здоровья и их влияние на демографические процессы. Для ее достижения автором- поставлены следующие задачи, отражающие логическую структуру данной работы:
- изучить существующие теоретические подходы к интерпретации
роли социально - экономических детерминант мотивации здоровья в их
связи с демографическими процессами,
раскрыть структурно-функциональное содержание мотивации здоровья личности,
выяснить роль субъективного фактора в мотивации здоровья,
- рассмотреть систему/ показателей' развития мотивации в демографическом аспекте;
разработать предложения по оптимизации* социально-демографических процессов (на материалах РТ).
Объект исследования: мотивационная сферасоциального поведения личности в связи с ориентацией на ценности здоровья.
Предмет исследования: теоретические; и методические критерии ? характеристики ценностей здоровья; социально-экономические факторы мотивационных процессов, влияющих на? демографическую стабилизацию.
Метод, научно-логический аппарат диссертации и ее содержание соответствуют предмету исследования по специальности экономическая социология и демография.
Эмпирическая база г исследования. Ее составили материалы авторских исследований' базовых ценностей мотивации здоровья по случайной^ выборке: №=400 человек, октябрь.— ноябрь 2002. г., №=400 человек; апрель - май 2003 г. в городе Казани. Среди ^респондентов -студенты Казанского государственного финансово - экономического института, Казанского государственного энергетического университета, инженеры, рабочие.
Отметим; что: 70 процентов из; опрошенных: в качестве, важного компонента? личного поведения- и; жизненной ценности выделили оздоровительные занятия:-в; ВУЗе; на предприятиях; 280 человек, то есть 40 процентов указывали на недостатки в организации здравоохранения, медицинской помощи. Кроме того, специально было изучено мнение 200
дипломированных врачей по этому вопросу. В Казани 20 тысяч врачей и медсестер; поэтому выборку можно считать обоснованной. Квотная выборка контролировалась по профессиональному образованию. Ее анализ в диссертации сопоставлен с аналогичными исследованиями в других регионах РФ.
Информационная база исследования. Ее составили результаты ряда федеральных и республиканских вторичных опросов общественного мнения, посвященные демографическим проблемам," характеризующие их статистические материалы за 1994-2003 гг. (например, «Основные итоги микропереписи населения в 1994' г.»- М. Госкомстат РФ, 1994, «Уровень жизни населения Российской Федерации», М: Госкомстат РФ, 1995 г., «Социально-экономическое положение России», М. Госкомстат, 1995 г. и др. ежегодные демографические сборники, включая 2002 г.). Законодательные, нормативно-правовые акты, регулирующие социальные отношения в стране, данные социального мониторинга оздоровительных учреждений предприятий (КАПО, «Казаньоргсинтез» и др.) явились важным источником для исследования основной научной проблемы - системного анализа влияния социально-экономических детерминант мотивации здоровья на демографическую стабилизацию в стране.
Характеризуя системный анализ упомянутой проблемы нужно обратить внимание на следующие положения:
Здоровье населения является историческим продуктом общественных тенденций. Их количество, виды, характер зависят от совокупности конкретных факторов, влияющих на обновляемые объекты практической деятельности. Сегодня, опережающее развитие технолого-образующих наук - химии; физики, биологии; информатики, определяют векторы новшеств в соответствующей і им? реальной практике. Для современного этапа характерна гуманитарная окраска развития общественных отношений; вызвавшая огромный рост инноваций в этих областях. Ведь их повышение способствует повышению общего уровня
жизни, и значит необходимо искать пути, способы и средства совершенствования образования, повышения его эффективности. Введение новшеств, предполагает повышение продуктивности образовательно-воспитательной сферы и более эффективного обучения специалистов в духе творческой работы, развития новаторского духа и творческого потенциала.1 Разумеется^ для того, чтобы привить вкус к новаторству, воспитать личность, которая будет ценить здоровье, само образование должно быть проникнуто инновацией, в нем* должен преобладать дух и атмосфера творчества.
Понятие "инновация" впервые появилось в исследованиях XIX века и означало введение некоторых элементов одной" культуры в другую. Инновационные процессы стали вопросом специального изучения ученых, по разным-оценкам, в 20-50 гг. нашего века на. Западе и в последнее десятилетие в нашей стране.
Инновация - это комплексный процесс (деятельность) создания, распространения, внедрения и использования нового практического средства, метода, концепции и т.д. - новшества, для удовлетворения человеческих потребностей.
Термин "нововведение" определяется как целенаправленные изменения, вносящие в среду внедрения новые стабильные элементы, вызывающие переход системы из одного состояния в другое. Что такое новое? Новый - впервые созданный; появившийся недавно, вновь открытый, недостаточно знакомый- малоизвестный. Новизна любого средства относительна в историческом плане, она всегда носит конкретно-исторический характер. Рождаясь в конкретное время, прогрессивно решая задачи* данного исторического этапа; новшество может быстро стать нормой, устареть или» стать тормозом* развития в более позднее время.
1. Такое толкование вызывает разногласия в вопросе о том; что считать нововведением; а что нет. Иногда считают "инновационной" только деятельность по "созданию" нового. Его "освоение",
"использование" и "распространение" - уже нечто иное. Логично здесь оперировать понятием «модель».
Каждая модель должна^ иметь потенциальную или сиюминутную возможность реализации: Точность исходной' информации; точность решения задачи * и точность результирующей! информации ? должны быть достаточными для практических целей;
Содержательной і основой і для построения, реальной модели^ объекта является- его концептуальная- модель. Под концептуальной! моделью объекта; обычно понимается; совокупность качественных зависимостей, критериев; оптимальности?т различных видов? ограничений?от факторов, существенных для отражения функционирования? объекта. Концептуальная модель фиксирует лишь некоторые- абстракции образаі объекта? и? отношения^ между ними; ее можно рассматривать как;образ в узком смысле слова.
Концептуальная модель отражает следующие основные моменты: цели? исследования, объекта; и? направления улучшения его; функционирования;
- возможности; управления объектом; определяющие состав
управляемых переменных объекта;
при і выделении* концептуальной^ модели « проекта совершенствованиятодготовки5 кадроввозникают следующие проблемы, (задачи):
- составление; упрощенного; w в; то же время адекватного
поставленной цели описания исследуемой ситуации;
формулировка?и уточнение формулировки целей; стоящих перед объектом?приїего;функционировании; - формализация;целей? в критерии/ оптимальности;
формализация внешних и.внутренних ограничений;
выбор факторов; описывающих объект и?его окружение, которые должны быть учтены в исследовании;
11 классификация факторов и выделение из них в первую очередь управляемых переменных.
Модели должны отражать современные общественные тенденции. Их количество, виды, характер зависят от совокупности конкретных факторов, влияющих на обновляемые объекты медицинской практики. В вузах РТ доминируют модификационные и комбинаторные инновации,5 подтверждающие важность моделирования проектов совершенствования подготовки кадров. На наш взгляд, важнейшим показателем; инновационных подходов к обучению и переподготовке кадров является их оптимизация посредством моделирования.
Всесторонний анализ; проблем; образа-жизни показывает, что они в научном плане относятся к особому классу системных проблем; имеющих ярко выраженный междисциплинарный характер, который обусловлен следующими обстоятельствами. С одной стороны их включенность в систему других важных проблем: В этом аспекте кадровые вопросы связаны с такими проблемами; как обеспечение общества квалифицированными специалистами, обеспечение нормального (и оптимального) функционирования социальных институтов, в том числе здравоохранения, физкультуры и спорта.
С другой стороны, нас интересуют сложные объекты, важнейшим элементом; которых является индивидуум (семья, группа учащихся, коллектив специалистов). Исследование таких объектов становится возможным во взаимодействии нескольких наук - физиология; психология, информатика.
Существенную роль в исследовании этих проблем играет системный подход, нацеленный на координацию, интеграцию различных видов деятельности і гуманитарных и> естественных наук, на: целостный охват изучаемых явлений* и в то же время на углубленный^ анализ: их структуры, на выявление максимального числа факторов взаимодействия и взаимосвязей:
Например, сегодня перед управлением стоят не просто проблемы с обучением кадров, а проблемы компьютеризированного обучения, обучения, при котором образовательные функции реализуются взаимодействующими" друг с другом- преподавателями, обучаемым- и компьютером. Эти проблемы, являются образцом типичных педагогических особенностей, учет которых в процедурах системного анализа необходим.* Поэтому представляет интерес работа по выявлению влияния; этих особенностей? на осуществление стандартных этапов: системного анализа стоящих перед здравоохранением: кадровых проблем.' Однако для этого надо понять обычную стандартную процедуру моделирования.
Для этого необходимо обобщенное определение моделирования как такого опосредованного метода познания, при котором непосредственно изучается не сам познаваемый объект, а некоторое промежуточное, более простое, естественное или искусственное образование (модель), которое:
находится в определенном соответствии с познаваемым объектом;
в процессе исследования может замещать в данных конкретных отношениях этот объект;
в результате исследования может давать знания о самом изучаемом объекте.
В общем случае методы моделирования облегчают понимание
проблем, дают возможность представить явление как систему в ее
целостности, способствуют унификации понятий, выборке
универсального модельного языка, созданию единых методологических процедур познания. Достаточно часто моделирование рассматривается как этап системного анализа; интересующей* управление проблемы. Существенным для системного анализа является то, что он опирается на основополагающие системные идеи w представления, упорядоченные и? сформулированные в терминах общенаучной методологии (обычно они и характеризуются как системный подход).
Использование методов системного анализа^ с методами моделирования привело к интегральному методу системного моделирования, оказавшемуся эффективным при изучении демографических проблем. Здесь можно говорить об использовании^ системного моделирования ихрешении:
Методологическая основа і работы. Методологической основой' данного трудам явилась, диалектическая интерпретация соотношения эмпирического и теоретического в познании; поэлементного и структурного подходов к анализу мотивации* здоровья в ее связи с демографическими процессами; Характеризуя последние; мы исходили из положений» Ш Вебера; о социальной стратификацииs w стратообразующих элементах: неравенство по престижу и статусному влиянию. Методологически5 здесь важно то, чтобы не абсолютизируя значение этих положений, исследовать социально-экономические детерминанты мотивации здоровья в интересующем* нас аспекте. При этом* нами* был учтен и тот факт, что мотивация здоровья в реальной жизни выступает не изолированно от мировоззрения и общих ценностных ориентации человека. Многое здесь связано с его трудовой деятельностью. Ведь именно в процессе интеллектуальной, трудовой деятельности-нередко происходит изменение ценностных ориентации, в том числе и в сфере здоровья^
Научная новизна исследования. Суть новизны:
- в работе показана, роль системного анализа социально-
экономических детерминант здоровья в процессе демографической
стабилизации;
раскрыто соотношение структурно-функционального и эмпирико-методического аспектов системного анализа фактической депопуляции и? влияние наі нее социальных условий перехода - к рынку;
в мотивационном- аспекте с учетом факторов:здоровья выделены возрастные группы населения- в трудоспособном; до и после
трудоспособном! возрасте; ранжированы, социально-экономические^ детерминанты этих групп;
- раскрыты мотивационные; факторы активизации «демографической;
политики для преодоления тенденций, ведущих к депопуляции;
- в научный; оборот введены новые эмпирические данные,
необходимые: для; совершенствования системного анализа
мотивационных факторов* здоровья, влияющих на демографические
процессы.
Практическая? значимость работы. Она» определяется тем; что исследованные; автором: детерминанты* мотивации; здоровья; содержат базовые знаниям для? уяснения процессов* изменения; профессионально -квалификационного; состава! занятого1 населения страны, для? изучения? демографических перспектив8 в- условиях глобализации* и; перехода! общества^ к рыночным; отношениям. Результаты диссертации? дают теоретический v\i эмпирический? материал; позволяющий* понять особенности современного этапа? демографической? ориентации \ молодежи, выработать дифференцированный4 подход к ее различным? группам при.решении демографических проблем:
Апробация? результатов, исследования отражена в\ опубликованных трудах, а; также в материалах вузовских; и^ республиканских; научных конференциях в; 1995-2004 годах.
Такая проблематика і и определила; структуру работы: Она* состоит, изі введения,, трёх разделов, заключения, библиографического указателя* и' приложений:
Теоретико-методологические аспекты исследования развития мотивационных факторов здоровья
Теоретические аспекты исследования развития мотивационных факторов здоровья представляют значительный интерес. Как справедливо подчеркивал известный исследователь социальной демографии Б. Д. Бреев, центральной? в решении демографических вопросов должна; стоять проблема улучшения здоровья людей:.. Изменение отношения человека; к своему здоровью сегодня зависит не только от настроя человека; но и от тех возможностей, которые государство представляет своим гражданам: Здесь речь идет о важности мотивации здоровья человека. Необходимо подчеркнуть ее связь с социально-экономическими, психологическими факторами. Эта связь и есть предмет теоретико-методологических исканий. Методологически- существенны все проявления мотивации, которые отражаются в деятельности человека, в социальном поведении. Такой подход является контекстуальным, включающим и многоуровневые связи личности с внешней средой и социальной практикой, следовательно, с организацией труда, с творческой деятельностью. Мотивация здоровья в современной социологической литературе рассматривается в общей системе позитивной деятельности индивида. [140, с. 15-17]
Мотивация творческой деятельности находит свое воплощение в случае, когда актуализированные потребности личности, то есть ее интересы, ценностные ориентации и т. д., приходят в результате оценки в соответствие с имеющимися условиями деятельности. Если такого соответствия между внутренними ориентациями личности и внешними условиями, их реализующими, не наступает, то актуализированная потребность положительно не удовлетворяется, а поэтому в мотив не переходит. Творческая активность личности- зависящая от ее личного потенциала, находит свое выражение w развитие только тогда, когда находит условия своего удовлетворения.
Такими условиями могут быть как вещественные (орудия труда: и средства производства), социально-организационные, личностные (образовательный; профессиональный; культурный уровень) условия, так и характер труда, его результаты и т.д. ( см: 130, с 27-30 )
Известно, что способность вне деятельности существует лишь в виде потенции, цели, потребности в производстве. Способность есть потенциальная деятельность, ее актуализация наступает в процессе непосредственного труда:
Для нас важно выделить здесь эти два тесно связанных момента. Согласно первому, потенциальная деятельность отражает потребности. Второй момент состоит в том, что в процессе непосредственного труда соотносятся предмет и способности человека. Ведь решение экономических задач— не единственная цель общества. Экономическая деятельность для предотвращения стяжательства и безмерного потребительства нуждается в. социальной коррекции. Равным образом предприимчивость и трудолюбие не означают отказа от гуманистических потребностей. В недавнем прошлом призывы хорошо трудиться, общие лозунги соседствовали с процессом отчуждения в трудовой деятельности. Эти; призывы не: означали фактического соединения общественной собственности! с работником; единства; интересов общества, коллектива и личности. Для сокращения разрыва интересов личности, коллектива и общества работникам надо вернуть цель и смысл трудовой деятельности. Для этого, в первую очередь, требуется создание условий для самореализации в труде. Только тогда повысится уровень сознательности и нравственности; а с ними трудолюбие и отношение к ТРУДУ Неотъемлемыми элементами самореализации работника выступают: 1) определенный! объем: общеобразовательных, специальных, технических и экономических знаний; 2) представления; о целях труда- их ожидаемых его результатах, основанных на і потребностях, интересах, мотивах работника; 3) умение совершать целесообразные действия орудиями производства с помощью трудовых навыков; 4) трудовой- опыт, куда; входят как практические, так и теоретические знания о свойствах природных материалов и орудий производства, о технологических процессах. По нашему мнению, самореализация программируется не только организационными, технологическими условиями? труда, требованиями коллектива; \л общества; в целом? к профессиональным) и личностным качествам работника. Влияние этих качеств реализуется через используемые в трудовой деятельности технические, экономические, общеобразовательные, гуманитарные знания, квалификацию, способности; трудовой опыт, привычки; профессиональную память, через потребности; социальные интересы.
Существование противоречий между перечисленными? факторами; и? ограниченными? возможностями удовлетворения потребностей и; реализации интересов работников приводит к тому, что: они; избирают путь, который в конечном счете ущербен как для них самих, так и для обществам целом. Ситуации фрустрации, неосуществленных надежд при недооценке трудового фактора; пришезащищенности;опорных интересов значительной части- нашего общества: нередко связаны» с теми? парадоксами; массового: поведения; свидетелями і которых мы являемся: (Это, в частности; факты радикализма).
Следует остановиться на психологических вопросах темы, в этой связи мы обратимся к современной зарубежной литературе. В рамках социально-психологического подхода мотивация рассматривается как одно из проявлений активности индивидов, связанных межличностными и групповыми отношениями и живущих в изменяющейся социальной; среде. Важную роль в теоретическом осмыслении активной роли человека: в процессе мотивации сыграли американские ученые когнитивистского направления специализирующиеся на проблемах социального познания (Ф. Хайдер, Дж. Келли и др.).
Факторы, ухудшающие демографическое состояние в обществе
Как видно из материалов Всероссийской переписи (2002), демографическое состояние страны имеет рельефно выравненную тенденцию к ухудшению прежде всего из-за снижения показателей здоровья населения.
Резкое снижение показателей здоровья населения происходит в то время, когда достижения медицинской науки в индустриально развитых странах обеспечили создание таких технологий, которые позволяют предотвратить многие заболевания человека, а другие - успешно лечить или значительно снизить их неблагоприятные последствия. Объяснения этой, на первый взгляд, парадоксальной, ситуации нужно искать в неуклонно снижавшихся объемах финансирования сферы здравоохранения. Доля расходов на здравоохранение в федеральном бюджете в 1994 г. составила 0,46% от ВВП, в 1995— 0,31%, а в 1996
0.27%. Между тем, человеческой популяции только для простого воспроизводства требуется гораздо больший объем медицинского обслуживания. По оценке Всемирной организации здравоохранения, в среднем в мире, для устойчивого функционирования системы здравоохранения даже экономически развитым странам минимально требуется более 6% от ВВП. Президент РФ в 2000 г. в Послании Федеральному Собранию указал на. необходимость улучшения финансирования здравоохранения. Последствия социального реформирования, начавшегося с децентрализации управления, в полной мере испытало отечественное здравоохранение. По данным?Госкомстата РФ, в-1992 г. на охрану;здоровья населения из федерального бюджета; было выделено всего 13,3%, 60,3% - за счет средсш- субъектов Федерации; 12,8 % из средств предприятий и столько за счет самого населения. В 1993 г. за счет субъектов Федерации в бюджете отнесли 81% всех расходов на здравоохранение. Такая практика продолжается, по существу, по сей день. Чрезмерная децентрализация медицинских услуг, попытка переложить часть расходов на граждан привела к тому, что около 70% наиболее нуждающегося в медицинской помощи населения оказалось неспособным из-за материальных проблем поддерживать свое здоровье. Ситуация усугубилась еще и тем, что в результате структурных преобразований в экономике была подорвана материальная основа здравоохранения — отечественная промышленность лекарственных средств и медицинской техники. К тому же значительная часть импортных поставок фармацевтических препаратов оказывается фальсифицированной (по данным Министерства здравоохранения РФ до 28% препаратов).
Продолжительность жизни; будучи показателем состояния здоровья населения, выступает индикатором его социального и экономического благополучия. Стагнация и последующее снижение продолжительности жизни — весомый аргумент в споре о степени влияния процесса реформирования на демографическую ситуацию в стране. Она принимает драматический характер, т.к. в современной России сформировалась сочетающая худшие черты традиционной и современной патологии структура причин смерти. Высокая смертность от новообразований и болезней системы кровообращения соседствует с высокой смертностью от заболеваний органов дыхания, травм, отравлений и прочих причин. С 1993 г. смертность от несчастных случаев и других насильственных действий (убийств и самоубийств) среди мужчин заняла первое место в структуре причин смерти, превысив смертность от новообразований. По этим причинам за последние 5 лет в РФ преждевременно умерли 2,9 млн. человек, причем в основном сокращение численности населения произошло за счет мужчин репродуктивного возраста от 28 до 49 лет. Социальные потрясения, оборачивающиеся снижением работоспособности, озлобленностью, депрессией, социальной апатией, увеличивают случаи суицида.
Социальные, геополитические результаты.этого процесса не трудно предсказать. При значительном; сокращении численности І народонаселения; человеческий І капитал станет непропорционально традициям быстро падать.
Со своей стороны подчеркнем; что. если} сравнительно»небольшой г по: территории; \лг густо t населенный; Татарстан- от подобнойЇ опасности гарантирован; то огромная і Россия при і резком? сокращении с численности ее населения уже в? обозримом будущем может превратиться? BS некий современный аналог «Дикого поля» VII-VIIM веков - огромного пространства, где любой, достаточно? сильный пришелец: был полноправным хозяином. Этого, конечно, не должно случиться, Однако ситуациюі надо представлять реально. В РТ, например, по итогам? прошедшей; переписи нет снижения общей; численности населения, однако налицо ее старение;, что видно \лг следующих статистических, данных, характеризующих 6! городов республиканского подчинения.1 (таб: №1).
Эмпирические исследования факторов оптимизации демографического процесса
По вопросу 2 респонденты могли давать ответы параллельно, по ряду значимых для них пунктов. Как-мы: видим; абсолютное большинство жалоб связано с однообразием; в питании семьи 90 (66,7%), и; лишь 8 (5,9%) опрошенных не высказали никаких претензий по этому вопросу.
Пункт2.5. предусматривал выявление каких-либо иных, неучтенных авторами, негативных явлений По нему прямо, или? косвенно (опрошенный пункт указывал, но не конкретезировал, «что») высказались 8 (5,9%) респондентов; Типичные записи медработников по пункту 2:5. «Не можем приобрести овощи и фрукты!»; «Овощи дороги - особенно зимой»; «Мясо, овощи, фрукты - приобретаются только для детей; и то за счет сокращения питания взрослых членов семьи!». Как видно изтаблицы № 1 для 15 (11,1%) респондентов наличие сада значительнойфолиг не играет, адля 17 (12,6%) семей опрошенных продуктовые урожаи являются значительным продовольственным? дополнением: Данные третьей колонки на практике означают, что 5,2% семей медработников фактически питаются сельхозпродукцией, выращенной и собранной своими руками на своих садовых участках.
На; вопрос 4 некоторые респонденты параллельно указывали пункты: 4:1. и 4:2. В двух анкетах от руки было внесено пояснение: «Приобретаем только самые необходимые вещи за счет питания». «Покупаем? что-либо, аі потомі живем впроголодь!» (респондент в данном случае усилил пояснение; поставив восклицательный знак). На вопрос 5 ряд респондентов:также дал ответы параллельно по пунктам: 5:1: и«5.2. или 5.1: и 5.3: Представлялось; целесообразным провести? сопоставление полученных нами? результатов с: данными? аналогичных опросов среди? медицинских работников в других регионах России; приведенными в таблице № 1. Как мы видим, наблюдается известная сходимость 103 показателей уровней материальной обеспеченности по обоим случаям. Весьма показательно, что эти данные, наравне со многими другими, были приведены в работе по проблеме безработицы в России;. Для; сравнения сошлемся на материалы издания «Российская Федерация сегодня 2002». Данные касаются одного из. регионов РФ Белгородской области (БО) и Центрального федерального округа (ЦФО). Они взяты из статьи И. Д: Михайлова. Ниже мы ссылаемся, на них, не меняя аргументации автора, хотя- она в ряде случае нуждается в уточнении. Далее обратимся к аргументации: автора.. В общих чертах она сводится к следующему: 1. По разным источникам более; 30%. россиян живет за чертой бедности. Не в лучшем положении и многие белгородцы. Назначенные пенсии у них; например, в 2001 году составили 974 рубля, а в прошлом 1383 рубля. Это ниже прожиточного минимума. Как выжить на эти рубли при запредельных ценах на все и вся? Доходы населения: Белгородчины значительно ниже не только, чем в среднем по Центральному федеральному округу, но и по стране в; целом. 2. В крайне трудном положении оказались, сегодня женщины, отчаявшиеся родить ребенка. Не издевательство ли для них детское пособие в размере 70 рублей? Что на них купишь? А на какие средства жить самой матери во время за уходом за ребенком? Здоровье человека во многом зависит от качественного питания: Потребление же мяса и мясопродуктов населением: области за последние 7 лет сократилось с 83 кг до 58 кг в год, молока-с 379 л. до 240 л. 31 Несвоевременнаяі выплата; зарплаты, о которой не знали в советское: время, теперь стала нормой. На 1 января 2003 года-задолженность по зарплате составила 230,4 млн. рублей, на 1 января 2002 года-225,4 млн. рублей, то есть осталась,практически неизменной. Правда, за месяц - до губернаторских выборов власти подсуетились, приняли? меры, чтобы сократить долги: Теперь же можно снова забыть о страждущих, лишенных даже на оплаты за свой труд:
Реформаторы перестройки обещали! лучшую жизнь. А на деле -все на оборот. Доля убыточных организаций растет. В ноябре 2001 года она составила 24; 1%, а в январе-ноябре 2002 года -40,1%.
При таком хозяйствовании впереди нас ждет полный крах, резюмировал И: Д. Михайлов. Представляется желательным і и необходимым здесь сопоставить результаты, полученные по городу, Казани- с данными Российской академии государственной службы при і Президенте: РФ; приведенными: в журнале «Социологические исследования» (Мі 2002, №4, с. 24). Из них следует, что социально-экономическая; ситуация здравоохранения России: очень, далека: от благополучия, в основном: господствует уравниловка, практически отсутствует материальное; стимулировании, качественного, хорошего труда.
11.2 - 50% респондентов справедливо полагающих, что любые «гарантии» определяются степенью контроля за; соблюдением; существующего законодательства.
Автор с: удовлетворениемЇ отмечает ничтожно малое число респондентов (п. 11.5), считающих, что без помощи из-за рубежа нашей стране не выйти- из кризиса, и мысленно благодарит 5% респондентов, писавших в п. 11.5 своих анкет: «Не ждать помощи - наладить жизнь самим!», «Нет - чужой помощи!».
Для характеристики сферы труда? в РТ вернемся- к ответам респондентов по пункту 7.1, из которых следует, что найти новую работу не хуже теперешней твердо уверенны только 2,2% опрошенных. Между тем, по данным опроса, проведенного Центром социальных проблем РТ в 1996 году, в среднем по Татарстану, число респондентов, уверенных, что смогут найти аналогичную работу составляют 12,2%. На наш. взгляд, столь заметное различие (в 5,5 раза) объясняется тем; что медицинскому работнику невозможно трудоустроится нигде, кроме лечебного учреждения (ни считая, разумеется, работы продавцом в рыночном киоске и т. п.).
Если2 все предыдущие вопросы посвящались уточнению основных указателей1 жизненного уровня- респондентов сегодня, то четыре завершающих вопроса; задавались целью выяснения характера; самых непосредственных, первичных реакций? личности на ее теперешние социальные реалии.
На вопрос 9; Эмоциональная, реакция респондентов практически отсутствовала (была всего одна запись: поперек бланка: «Не представляю, чем ониі все; занимаются, и5 для чего существуют?»). Предлагалось степень своего доверия выразить в процентах, но это пожелание выполнило не значительное число респондентов. Самый беглый взгляд на вопрос 9 свидетельствует о качественном различии в; оценках респондентами органов власти Татарстана и федеральных.
Ответы на вопрос номер 9 наводит на ряд серьезных размышлений. Во-первых, все указали только на один пункт ответа; хотя могли ответить параллельно: несколько, что свидетельствует о важности этой проблемы. для респондентов (очевидно, что, каждыйг из них: ранее многократно обдумывал варианты своих действий пока окончательно не остановился; на оптимальном- с его точки зрения). Во-вторых, в графе, пункта 9.4 (самого «популярного») 5,2% опрошенных, указав «помощь друзей и; знакомых», охарактеризовали; свою неуверенность написанием стандартной фразой: «Ни на чью помощь не надеюсь!».